文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 理想社 」の検索結果
4,683件

時間の人間学的構造

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
4,800
フリードリッヒ・キュンメル、理想社、1979、1
吉村文男訳 初版 天少シミ、函少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時間の人間学的構造

4,800
フリードリッヒ・キュンメル 、理想社 、1979 、1
吉村文男訳 初版 天少シミ、函少シミ有

イデオロギー概論

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
900
戸坂潤 裸本 本は表紙ヤケ、背・天・地・小口ヤケ大 本文ヤケ 蔵印 記名、理想社、昭23、1
B六 322頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イデオロギー概論

900
戸坂潤 裸本 本は表紙ヤケ、背・天・地・小口ヤケ大 本文ヤケ 蔵印 記名 、理想社 、昭23 、1
B六 322頁

ヤスパース選集 23 スピノザ 

円錐書店
 北海道札幌市中央区
8,000
カール・ヤスパース 工藤喜作訳、理想社、昭47、289頁
重版 函ヨゴレ 表紙縁シミ少 
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヤスパース選集 23 スピノザ 

8,000
カール・ヤスパース 工藤喜作訳 、理想社 、昭47 、289頁
重版 函ヨゴレ 表紙縁シミ少 

人間存在の倫理 <実存主義叢書 ; 第16>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
レーヴィット 著 ; 佐々木一義 訳、理想社、昭47、1
B6 カバースレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
レーヴィット 著 ; 佐々木一義 訳 、理想社 、昭47 、1
B6 カバースレ 少ヤケ

理想 No.644 特集・ハイデガーとウィトゲンシュタイン

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
土屋賢二 黒崎宏ほか、理想社、1989、1冊
A5 106頁 背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想 No.644 特集・ハイデガーとウィトゲンシュタイン

800
土屋賢二 黒崎宏ほか 、理想社 、1989 、1冊
A5 106頁 背少ヤケ

ヘーゲル体系の見直し

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,310
久保陽一 編、理想社、2010、1
扉に蔵印とペンなどで書き込み有 初版 カバーヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘーゲル体系の見直し

3,310
久保陽一 編 、理想社 、2010 、1
扉に蔵印とペンなどで書き込み有 初版 カバーヤケ 

有についてのカントのテーゼ ハイデッガー選集 20

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
ハイデッガー | 辻村 公一、理想社、昭和50.5、104p、A5
ISBN:B000J9CRNA
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ハイデッガー | 辻村 公一 、理想社 、昭和50.5 、104p 、A5
ISBN:B000J9CRNA

経済社会学の根本問題―経済社会学者としてのスミスとリスト

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,500
堀經夫、理想社、昭和19年
重版 裸 印有り
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経済社会学の根本問題―経済社会学者としてのスミスとリスト

1,500
堀經夫 、理想社 、昭和19年
重版 裸 印有り

理想 第15号 唯物論研究 附新興哲学瞥見

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
丸山岩吉編、理想社、昭和5年
A5判217頁 印有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理想 第15号 唯物論研究 附新興哲学瞥見

1,500
丸山岩吉編 、理想社 、昭和5年
A5判217頁 印有 古書経年のヤケシミ有

東洋思想の研究

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,500
福井康順、理想社、昭30、1冊
函 A5 401頁 pnb1
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋思想の研究

3,500
福井康順 、理想社 、昭30 、1冊
函 A5 401頁 pnb1

理想  1987年冬No.637 特集:法哲学・その包摂とゆらぎ

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
田中成明 ほか、理想社、1987、1
A5/並、     送料:クリックポスト
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
田中成明 ほか 、理想社 、1987 、1
A5/並、     送料:クリックポスト

日本の近代文芸と早稲田大学

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
早稲田大学75周年記念出版委員会 編、理想社、昭32、1
A5 函ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
810
早稲田大学75周年記念出版委員会 編 、理想社 、昭32 、1
A5 函ヤケ 三方シミ

日本的求道心 改編新版

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,860
古川哲史 著、理想社、1992年重刷、339頁
カバー:スレ・キズ・ヤケ(弱)、本体:天・小口・地にシミ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本的求道心 改編新版

1,860
古川哲史 著 、理想社 、1992年重刷 、339頁
カバー:スレ・キズ・ヤケ(弱)、本体:天・小口・地にシミ(少)

生活の知恵  - 人間をつくり、生活を更新しよう

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,500
ルイス・マンフォード、理想社、昭31、1
A5-307頁・ヤケ・函・記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活の知恵  - 人間をつくり、生活を更新しよう

4,500
ルイス・マンフォード 、理想社 、昭31 、1
A5-307頁・ヤケ・函・記名

史的イエスとキリスト論 宗教思想選書5

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
ブルトマン 著 飯峯明・橋本滋男 訳、理想社、昭40、1
B6 カバー ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史的イエスとキリスト論 宗教思想選書5

1,520
ブルトマン 著 飯峯明・橋本滋男 訳 、理想社 、昭40 、1
B6 カバー ヤケ

宗教哲学

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
佐藤賢順著、理想社、昭和38年、284頁+11頁、A5判、1冊
昭和38年1版1刷函 函 284頁+11頁 A5判 〒レターパックライト 駒499
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教哲学

500
佐藤賢順著 、理想社 、昭和38年 、284頁+11頁 、A5判 、1冊
昭和38年1版1刷函 函 284頁+11頁 A5判 〒レターパックライト 駒499

娯楽と民間芸術

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
日高只一、理想社、昭和16
函背下ハゲ・埃汚れ 毛筆献呈署名入り(著者名) 少赤鉛筆線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

娯楽と民間芸術

2,000
日高只一   、理想社 、昭和16
函背下ハゲ・埃汚れ 毛筆献呈署名入り(著者名) 少赤鉛筆線引き

無と直観―プロチノス哲学の根本問題

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,350
稲富栄次郎、理想社出版部、1939
初函、小口シミ、装丁少虫食い
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無と直観―プロチノス哲学の根本問題

2,350
稲富栄次郎 、理想社出版部 、1939
初函、小口シミ、装丁少虫食い

感情心理学史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
ガーディナー/他 矢田部達郎/秋重義治 訳、理想社、昭39.10、442p、A5
少ヤケ 少シミ 函背少痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
ガーディナー/他 矢田部達郎/秋重義治 訳 、理想社 、昭39.10 、442p 、A5
少ヤケ 少シミ 函背少痛 ISBN:**

道元の教説【その総合解釈】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,800
高橋賢陳、理想社、1978年発行、菊判、1冊
菊判・初版・箱付・並上・本体美なれど箱背凹み・少傷み有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道元の教説【その総合解釈】 初版

2,800
高橋賢陳 、理想社 、1978年発行 、菊判 、1冊
菊判・初版・箱付・並上・本体美なれど箱背凹み・少傷み有

ゲーテの世界観と教育思想

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
由良哲次 著、理想社、昭37、207p、22cm
A5 函ヤケ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
由良哲次 著 、理想社 、昭37 、207p 、22cm
A5 函ヤケ 印
  • 単品スピード注文

講座仏教思想 第1巻 (存在論・時間論)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
編集: 三枝充悳、理想社、1982、360p、22cm、1冊
函付 函に若干の薄ヤケあり。20ページ程度に鉛筆・赤鉛筆線引きあり。1カ所に開き癖と折れ痕あり。本文の読み取りには問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座仏教思想 第1巻 (存在論・時間論)

1,980 (送料:¥200~)
編集: 三枝充悳 、理想社 、1982 、360p 、22cm 、1冊
函付 函に若干の薄ヤケあり。20ページ程度に鉛筆・赤鉛筆線引きあり。1カ所に開き癖と折れ痕あり。本文の読み取りには問題ありません。
  • 単品スピード注文

烈々豪々人生学 : Let's go! <対談集> 西部邁,加藤尚武著

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
西部邁,加藤尚武著、理想社、1988年11月、254p、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天と小口極少点しみ ホンタイサンポウヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

烈々豪々人生学 : Let's go! <対談集> 西部邁,加藤尚武著

900
西部邁,加藤尚武著 、理想社 、1988年11月 、254p 、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天と小口極少点しみ ホンタイサンポウヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ブレヒト <ロロロ伝記叢書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
マリアンネ・ケスティング著 ; 内垣啓一, 宮下啓三訳、理想社、1971.11.25 第1版第1刷、・・・
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ小汚れ ビニールカバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
マリアンネ・ケスティング著 ; 内垣啓一, 宮下啓三訳 、理想社 、1971.11.25 第1版第1刷 、194, 11p 、18cm
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ小汚れ ビニールカバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

人間の文芸的考察 <人間学講座>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
小泉丹[ほか]監修、理想社出版部A5版、昭和13年、3, 317p、23cm
初版裸本 背上スレ、少補修、ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
小泉丹[ほか]監修 、理想社出版部A5版 、昭和13年 、3, 317p 、23cm
初版裸本 背上スレ、少補修、ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

希臘悲壮劇

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,500
ソポクレース 田中秀央/内山敬二郎共訳、理想社、昭和16
中古品(良好)初版 函付 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

希臘悲壮劇

1,500
ソポクレース 田中秀央/内山敬二郎共訳 、理想社 、昭和16
中古品(良好)初版 函付 経年良好

魔術的観念論の研究 新版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
久野昭、理想社、昭和51、1
函日焼け大、イタミ有。本体経年並。初版。定価1800円。薄本。※
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔術的観念論の研究 新版

1,200
久野昭 、理想社 、昭和51 、1
函日焼け大、イタミ有。本体経年並。初版。定価1800円。薄本。※

現代文化の哲人カント

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
380
ハインリッヒ・リッケルト 三井善止 大江精志郎訳、理想社、昭56、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代文化の哲人カント

380
ハインリッヒ・リッケルト 三井善止 大江精志郎訳 、理想社 、昭56 、1冊
カバー ヤケ

早稲田大学院 文学研究科紀要 第11・12・13輯 3冊 1965・1966・1967

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
理想社発行
B5判経年の日焼けしみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田大学院 文学研究科紀要 第11・12・13輯 3冊 1965・1966・1967

2,600
、理想社発行
B5判経年の日焼けしみ有

ドストエフスキー

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
J.ラヴリン:著 平田次三郎:訳、理想社、1972
191頁 20cm 初版 巻末遊紙に大学印
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ドストエフスキー

1,000
J.ラヴリン:著 平田次三郎:訳 、理想社 、1972
191頁 20cm 初版 巻末遊紙に大学印

出会い : 自伝的断片 <実存主義叢書 ; 13>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
410 (送料:¥350~)
M.ブーバー 著 ; 児島洋 訳、理想社、~2cm、1
カバーシミ、キレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

出会い : 自伝的断片 <実存主義叢書 ; 13>

410 (送料:¥350~)
M.ブーバー 著 ; 児島洋 訳 、理想社 、~2cm 、1
カバーシミ、キレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

アメリカ思想史 ― 世界史的立場に立ちて

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
松田義實、理想社、昭30
再版、本体のみ/小口ヤケ中程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ思想史 ― 世界史的立場に立ちて

500
松田義實 、理想社 、昭30
再版、本体のみ/小口ヤケ中程度

通貨安定論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,700
宮田喜代蔵、理想社、昭24、A5、1冊
函欠 小口ヤケ 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

通貨安定論

2,700
宮田喜代蔵 、理想社 、昭24 、A5 、1冊
函欠 小口ヤケ 本文良好  

カフカ rororo

江原書店
 東京都文京区小石川
400
クラウス・バーゲンバッハ、理想社、1967
初版、カバー付、カバーにイタミあり、ヤケ・シミあり
厚さ3㎝未満・重量1㎏未満のものは送料200円(全国一律)、それを超える書籍は、レターパック(600円)、ゆうパック、クロネコヤマト宅急便でお送りします。注文確認メールで送料をお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カフカ rororo

400
クラウス・バーゲンバッハ 、理想社 、1967
初版、カバー付、カバーにイタミあり、ヤケ・シミあり

満洲遥かなれど わが魂の中国東北部回想記

目目書店
 東京都中野区東中野
1,400
岡本和夫、本の理想社、昭和61、1
ビニカバー付 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
岡本和夫 、本の理想社 、昭和61 、1
ビニカバー付 経年並 初版

実存主義 第50号 特集 実存と言語

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
実存主義協会、理想社、昭44、1
A5-134頁、付 第1~50号 後目次20頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実存主義 第50号 特集 実存と言語

1,000
実存主義協会 、理想社 、昭44 、1
A5-134頁、付 第1~50号 後目次20頁・ヤケ

ニーチェ全集 第2巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
塩屋竹男 訳、理想社、1975年、447p 43p、A5、1冊
函ヤケ、本体天地小口にシミあり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
塩屋竹男 訳 、理想社 、1975年 、447p 43p 、A5 、1冊
函ヤケ、本体天地小口にシミあり・中の頁は良好です

図書館奉仕論  / 現代図書館学双書 4

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,800
北島武彦編著、理想社、1976年(昭和51年)、1冊
015.2   A5    323p   函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図書館奉仕論  / 現代図書館学双書 4

1,800
北島武彦編著 、理想社 、1976年(昭和51年) 、1冊
015.2   A5    323p   函

ベートーヴェン (ロロロ伝記叢書)

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
1,200
F・ツォーベライ著 岩下眞好訳、理想社、1983/12
ヤケシミ カバイタミ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベートーヴェン (ロロロ伝記叢書)

1,200
F・ツォーベライ著 岩下眞好訳 、理想社 、1983/12
ヤケシミ カバイタミ

ヤスパース選集 31~33 真理について 3冊

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
13,000
カール・ヤスパース著/林田新二訳、理想社、3
揃い 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヤスパース選集 31~33 真理について 3冊

13,000
カール・ヤスパース著/林田新二訳 、理想社 、3
揃い 函欠

レファレンスサービス演習(新図書館情報学シリーズ6)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
530
山本順一、理想社、1999
カバー少汚、本体並、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レファレンスサービス演習(新図書館情報学シリーズ6)

530
山本順一 、理想社 、1999
カバー少汚、本体並、

ホーフマスタール

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
900
ヴェルナー・フォルケ、理想社、1971、220
初版 カバー ビニカ 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
ヴェルナー・フォルケ 、理想社 、1971 、220
初版 カバー ビニカ 経年相応のスレ・ヤケあり。

資料組織概説・分類編

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
千賀正之・宮内美智子、理想社、1998、1
初版 カバー 蔵印 購入価入り A5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料組織概説・分類編

1,000
千賀正之・宮内美智子 、理想社 、1998 、1
初版 カバー 蔵印 購入価入り A5版 本体美本

理想 1978年11月546号 言語と哲学

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
森口美都男、杖下隆英、竹林子、吉田夏彦、ほか、理想社、昭53、1
背少ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

理想 1978年11月546号 言語と哲学

810
森口美都男、杖下隆英、竹林子、吉田夏彦、ほか 、理想社 、昭53 、1
背少ヤケ有

無の芸術

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
山口諭助 著、理想社出版部、昭14、114p、23cm
A5 初版 函ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
山口諭助 著 、理想社出版部 、昭14 、114p 、23cm
A5 初版 函ヤケ
  • 単品スピード注文

ショーペンハウアー <ロロロ伝記叢書>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,000
W.アーベントロート 著 ; 伴一憲 訳、理想社、1983年初版、193, 5p、20cm
奥付に蔵書印、カバーにスレ、カバー下部に微小な傷み、裁断面に経年による小シミが有ります。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ショーペンハウアー <ロロロ伝記叢書>

2,000
W.アーベントロート 著 ; 伴一憲 訳 、理想社 、1983年初版 、193, 5p 、20cm
奥付に蔵書印、カバーにスレ、カバー下部に微小な傷み、裁断面に経年による小シミが有ります。 ■送料:全国一律350円

理性と実存 <ヤスパース選集>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,980 (送料:¥150~)
カール・ヤスパース 著 ; 草薙正夫 訳、理想社、1976、1冊
函付き。ページ内に書き込みが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥150~)
カール・ヤスパース 著 ; 草薙正夫 訳 、理想社 、1976 、1冊
函付き。ページ内に書き込みが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

ソヴェート文学創刊号 (昭39.10)-3号 (昭40.5)+ソヴェート文学2号 (昭38.1)の4冊

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,000
ソヴェート文学研究会 [編]、理想社
創刊号は帯付き、元々カバーのない仕様です、ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ソヴェート文学創刊号 (昭39.10)-3号 (昭40.5)+ソヴェート文学2号 (昭38.1)の4冊

2,000
ソヴェート文学研究会 [編] 、理想社
創刊号は帯付き、元々カバーのない仕様です、ヤケあり

国体と哲学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥300~)
紀平正美 著、理想社出版部、昭和15.2.20 初版、222p、20cm
初版 函ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国体と哲学

1,900 (送料:¥300~)
紀平正美 著 、理想社出版部 、昭和15.2.20 初版 、222p 、20cm
初版 函ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

意志と表象としての世界 2

阿武隈書房
 福島県いわき市平
33,000
A.ショーペンハウエル 著 ; 磯部忠正 訳、理想社、1972.8、466p、19cm
カバー
本分に書き込み等ございません、経年焼けシミなし、全体的に使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

意志と表象としての世界 2

33,000
A.ショーペンハウエル 著 ; 磯部忠正 訳 、理想社 、1972.8 、466p 、19cm
カバー 本分に書き込み等ございません、経年焼けシミなし、全体的に使用感なし

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500