文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 田辺聖子」の検索結果
1,341件

『シリーズ・いまを生きる』1~5号揃、5冊分(1979年~1981年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,980
ユック舎編、批評社/ユック舎、1979~1981
カバ/並、インタヴュー田辺聖子他、少シミ少疲/テープはがし跡1×16センチ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『シリーズ・いまを生きる』1~5号揃、5冊分(1979年~1981年)

6,980
ユック舎編 、批評社/ユック舎 、1979~1981
カバ/並、インタヴュー田辺聖子他、少シミ少疲/テープはがし跡1×16センチ

婦人公論 1965年5月(588号)亀井勝一郎、大岡信、丸山邦男、田辺聖子、徳広睦子、北杜夫、デビイ・スカルノ、加賀まりこ、石原慎太郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
三枝佐枝子編、中央公論社、1965年、A5版468頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人公論 1965年5月(588号)亀井勝一郎、大岡信、丸山邦男、田辺聖子、徳広睦子、北杜夫、デビイ・スカルノ、加賀まりこ、石原慎太郎 他

1,010
三枝佐枝子編 、中央公論社 、1965年 、A5版468頁
ヤケ大

千すじの黒髪 わが愛の与謝野晶子

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
田辺聖子、文藝春秋、昭47、1冊
カバ少汚れ やけしみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//よさの あきこ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千すじの黒髪 わが愛の与謝野晶子

1,000
田辺聖子 、文藝春秋 、昭47 、1冊
カバ少汚れ やけしみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//よさの あきこ/

お聖どん・アドベンチャー (集英社文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
田辺聖子、集英社、昭和55、1
文庫判。カバー少経年ジミ有。本体経年焼け有。本体天、小口経年ジミ多有。初版。定価260円。赤色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お聖どん・アドベンチャー (集英社文庫)

2,800
田辺聖子 、集英社 、昭和55 、1
文庫判。カバー少経年ジミ有。本体経年焼け有。本体天、小口経年ジミ多有。初版。定価260円。赤色背カバー。

近代文学書誌大系 3 田辺聖子書誌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,900
浦西和彦、和泉書院、平7、1冊
菊判 函付 定価15450円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代文学書誌大系 3 田辺聖子書誌

1,900
浦西和彦 、和泉書院 、平7 、1冊
菊判 函付 定価15450円

人生は、だまし だまし (角川文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
田辺 聖子、KADOKAWA、256
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生は、だまし だまし (角川文庫)

680 (送料:¥0~)
田辺 聖子  、KADOKAWA 、256
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

上村一夫表紙・城戸禮・田辺聖子他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
小説艶笑号 創刊号、昭51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上村一夫表紙・城戸禮・田辺聖子他

3,300
小説艶笑号 創刊号 、昭51

枕草子―日々の"をかし"を描く清少納言の世界 (ビジュアル版 日本の古典に親しむ5)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
330 (送料:¥350~)
田辺 聖子、世界文化社、2006年、~2cm、1
カバーイタミ。カバー経年ヤケ。本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

枕草子―日々の"をかし"を描く清少納言の世界 (ビジュアル版 日本の古典に親しむ5)

330 (送料:¥350~)
田辺 聖子 、世界文化社 、2006年 、~2cm 、1
カバーイタミ。カバー経年ヤケ。本体歪み。
  • 単品スピード注文

蘇生の息吹  ※文学圏叢書第25篇

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
木村真康、文学圏社、昭60
A5 98頁 序:田辺聖子 版画一葉(地蔵、観音の何れか) ※「湯村と純孝」「ラムネの味」他 「文学圏」主催者のエッセイ集
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘇生の息吹  ※文学圏叢書第25篇

1,650
木村真康 、文学圏社 、昭60
A5 98頁 序:田辺聖子 版画一葉(地蔵、観音の何れか) ※「湯村と純孝」「ラムネの味」他 「文学圏」主催者のエッセイ集

大坂弁ちゃらんぽらん

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
田辺聖子、筑摩書房、1978/06/20 (S53)、1
ちくまぶっくす7 4-6 初版 装幀→灘本唯人 199頁 カバー   保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大坂弁ちゃらんぽらん

1,220
田辺聖子 、筑摩書房 、1978/06/20 (S53) 、1
ちくまぶっくす7 4-6 初版 装幀→灘本唯人 199頁 カバー   保存良

なにわの夕なぎ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
田辺聖子、朝日新聞社、H15、1
楽しく老いることが大事よ B6 初版 装幀・装画→中島かほる 安西水丸 210頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

なにわの夕なぎ

1,010
田辺聖子 、朝日新聞社 、H15 、1
楽しく老いることが大事よ B6 初版 装幀・装画→中島かほる 安西水丸 210頁 カバー 帯 保存良

私の大阪八景

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
田辺聖子、文芸春秋新社、昭和40、1
カバー下端1か所1.5センチ程キレ有。帯背日焼け、折れ跡有。他、経年良好。初版。定価430円。黄色カバー。薄本。(文芸春秋新社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の大阪八景

2,200
田辺聖子 、文芸春秋新社 、昭和40 、1
カバー下端1か所1.5センチ程キレ有。帯背日焼け、折れ跡有。他、経年良好。初版。定価430円。黄色カバー。薄本。(文芸春秋新社版)。

ペーパードール (現代作家ファンタジー 1)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
田辺聖子(作)/宇野亜喜良(絵)、ティビーエス・ブリタニカ、1979、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価1200円。白色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペーパードール (現代作家ファンタジー 1)

12,000
田辺聖子(作)/宇野亜喜良(絵) 、ティビーエス・ブリタニカ 、1979 、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価1200円。白色背カバー。極薄本。

[雑誌]酒 16巻7号 昭和43年7月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
巻頭酒随筆-服部良一 随筆-城夏子、立原えりか、田辺聖子他 連載-山本嘉次郎・巌谷大四・熊王徳平他、・・・
A5判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]酒 16巻7号 昭和43年7月

850
巻頭酒随筆-服部良一 随筆-城夏子、立原えりか、田辺聖子他 連載-山本嘉次郎・巌谷大四・熊王徳平他 、酒之友社
A5判冊子

おかあさん疲れたよ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
田辺聖子、講談社、1992/12/18 (H4)、2
揃2冊(上下) 四六判 初版 装幀・装画→丸尾靖子 川村みづえ 391 345頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おかあさん疲れたよ

4,070
田辺聖子 、講談社 、1992/12/18 (H4) 、2
揃2冊(上下) 四六判 初版 装幀・装画→丸尾靖子 川村みづえ 391 345頁 カバ- 帯 程度良

おちくぼ姫 (角川文庫 た 5-23)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
田辺 聖子、KADOKAWA、240
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おちくぼ姫 (角川文庫 た 5-23)

680 (送料:¥0~)
田辺 聖子  、KADOKAWA 、240
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

霧ふかき宇治の恋 上: 新源氏物語

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
田辺 聖子、新潮社、316
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

霧ふかき宇治の恋 上: 新源氏物語

680 (送料:¥0~)
田辺 聖子  、新潮社 、316
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ひねくれ一茶

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
田辺聖子、講談社、1992/09/08 (H4)、1
四六判 初版 第27回吉川英治文学賞受賞作 装幀・装画→鈴木一誌 鈴木靖将 548頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひねくれ一茶

2,030
田辺聖子 、講談社 、1992/09/08 (H4) 、1
四六判 初版 第27回吉川英治文学賞受賞作 装幀・装画→鈴木一誌 鈴木靖将 548頁 カバ- 帯 程度良

イブのおくれ毛

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
田辺聖子、講談社、1975/12/20 (S50)、1
朱唇が紡ぐ男女の機微 4-6 初版  装幀・カット→竹内和重 高橋 孟 村上 豊 268頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イブのおくれ毛

1,520
田辺聖子 、講談社 、1975/12/20 (S50) 、1
朱唇が紡ぐ男女の機微 4-6 初版  装幀・カット→竹内和重 高橋 孟 村上 豊 268頁 カバー帯

夜あけのさよなら

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
田辺聖子、新潮文庫、1985・12・5第27刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。さまざまな恋の終りを味わって生きることを知ったレイ子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜あけのさよなら

350
田辺聖子 、新潮文庫 、1985・12・5第27刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。さまざまな恋の終りを味わって生きることを知ったレイ子

味のふるさと : 秋田の味 1

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
樋口清之・田辺聖子・渡辺文雄監修、角川書店、1977.9.20 初版、99p、18cm×16cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
樋口清之・田辺聖子・渡辺文雄監修 、角川書店 、1977.9.20 初版 、99p 、18cm×16cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

姥勝手

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
田辺聖子、新潮社、1993・9・20初版、1冊
本の状態(普通)B6判帯。老いてこそ勝手に生きよう今こそヒト様に気がねなくーご存知歌子さん(80歳)元気
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

姥勝手

810
田辺聖子 、新潮社 、1993・9・20初版 、1冊
本の状態(普通)B6判帯。老いてこそ勝手に生きよう今こそヒト様に気がねなくーご存知歌子さん(80歳)元気

なにわの夕なぎ

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
田辺聖子、朝日新聞社、2003年、210p、四六判、1冊
初版  カバー 帯 装幀:中島かほる  装画:安西水丸
朝日新聞夕刊2001年4月2日2002年9月30日「ゆくも帰るも浪速の夕凪」として連載されていたものをまとめたものです
カバーヒラわずかな汚れ、背少ヤケ、帯少イタミや汚れあります。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
780
田辺聖子 、朝日新聞社 、2003年 、210p 、四六判 、1冊
初版  カバー 帯 装幀:中島かほる  装画:安西水丸 朝日新聞夕刊2001年4月2日2002年9月30日「ゆくも帰るも浪速の夕凪」として連載されていたものをまとめたものです カバーヒラわずかな汚れ、背少ヤケ、帯少イタミや汚れあります。本文は良好です。

ゆめはるか吉屋信子 : 秋灯机の上の幾山河 上下巻揃 <朝日文庫>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,250
田辺聖子 著、朝日新聞社、2冊、15cm、2冊
上下巻セット 帯付き 帯の背に焼け 下巻のうしろ表紙と帯に多数シミの付着があります 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゆめはるか吉屋信子 : 秋灯机の上の幾山河 上下巻揃 <朝日文庫>

1,250
田辺聖子 著 、朝日新聞社 、2冊 、15cm 、2冊
上下巻セット 帯付き 帯の背に焼け 下巻のうしろ表紙と帯に多数シミの付着があります 

おせい&カモカの昭和愛惜 538 <文春新書>

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
田辺聖子 著、文芸春秋、2006年、254p、18cm、1
カバー 2刷
扉に蔵書印
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
田辺聖子 著 、文芸春秋 、2006年 、254p 、18cm 、1
カバー 2刷 扉に蔵書印
  • 単品スピード注文

ゆめはるか吉屋信子 : 秋灯机の上の幾山河 下

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
田辺聖子 著、朝日新聞社、1999、579p、20cm
初版、帯微ヤケ微シミ、カバー微ヤケ微ヨゴレ微シミ微ヨレ、天地小口微ヤケ微シミ、本文書込等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゆめはるか吉屋信子 : 秋灯机の上の幾山河 下

800
田辺聖子 著 、朝日新聞社 、1999 、579p 、20cm
初版、帯微ヤケ微シミ、カバー微ヤケ微ヨゴレ微シミ微ヨレ、天地小口微ヤケ微シミ、本文書込等なし

文春文庫 エッセイベストセレクション 全3冊揃 女は太もも・やりにくい女房・主婦の休暇 <た3-47 1>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
田辺聖子、文芸春秋、2013、3冊、16cm
B++ 全3巻、いずれもキレイです
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
田辺聖子 、文芸春秋 、2013 、3冊 、16cm
B++ 全3巻、いずれもキレイです
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ横丁たべあるき

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
850
田辺聖子、日本交通公社、1995、1
カバー。帯少スレ有。本体奥付極少日付ペン書き込み有。他、本体経年良好。初版。定価850円。水色カバー。(日本交通公社版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパ横丁たべあるき

850
田辺聖子 、日本交通公社 、1995 、1
カバー。帯少スレ有。本体奥付極少日付ペン書き込み有。他、本体経年良好。初版。定価850円。水色カバー。(日本交通公社版)。

司馬サンの大阪弁 97年ベスト・エッセイ集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
日本エッセイストクラブ編集、瀬戸内寂聴・久世光彦・田辺聖子・團伊玖磨・吉村昭・高坂正堯他、文芸春秋、・・・
初版・帯付・カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司馬サンの大阪弁 97年ベスト・エッセイ集

450
日本エッセイストクラブ編集、瀬戸内寂聴・久世光彦・田辺聖子・團伊玖磨・吉村昭・高坂正堯他、文芸春秋、1997
初版・帯付・カバー付

[雑誌]面白半分 5巻1号(昭和49年1月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
藤本義一編集 特集自殺と遺書-田辺聖子・田中小実昌・虫明亜呂無他 特集「四畳半襖の下張」-大島渚、眉・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]面白半分 5巻1号(昭和49年1月)

980
藤本義一編集 特集自殺と遺書-田辺聖子・田中小実昌・虫明亜呂無他 特集「四畳半襖の下張」-大島渚、眉村卓他 、面白半分
A5判

[雑誌]日本のなかの朝鮮文化 季刊第23号 1974年9月発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
座談会・山上憶良と「万葉集」-上田正昭・田辺聖子・司馬遼太郎他、日本のなかの朝鮮文化社
A5判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本のなかの朝鮮文化 季刊第23号 1974年9月発行

850
座談会・山上憶良と「万葉集」-上田正昭・田辺聖子・司馬遼太郎他 、日本のなかの朝鮮文化社
A5判・経年の日焼け有

女の長風呂

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,980 (送料:¥250~)
田辺聖子、文藝春秋、268
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

女の長風呂

1,980 (送料:¥250~)
田辺聖子 、文藝春秋 、268
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

女の長風呂

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
728 (送料:¥250~)
田辺聖子、文藝春秋、268
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

女の長風呂

728 (送料:¥250~)
田辺聖子 、文藝春秋 、268
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

文學界 1964年3月号 第18巻第3号;〈芥川賞第一作〉「おらんだ遠眼鏡」田辺聖子/〈三島由紀夫論〉殉教の美学:磯田光一

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋、昭和39年
天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 表紙少オレ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1964年3月号 第18巻第3号;〈芥川賞第一作〉「おらんだ遠眼鏡」田辺聖子/〈三島由紀夫論〉殉教の美学:磯田光一

1,200
、文藝春秋 、昭和39年
天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 表紙少オレ跡

今昔物語絵双紙

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
田辺聖子文 岡田嘉夫 絵、角川書店、1990/09/10 (H2)、1
オ-ルカラ-版 A5判 初版 造本意匠→海野幸裕 241頁 カバ- 帯 保存美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
田辺聖子文 岡田嘉夫 絵 、角川書店 、1990/09/10 (H2) 、1
オ-ルカラ-版 A5判 初版 造本意匠→海野幸裕 241頁 カバ- 帯 保存美

東海道中膝栗毛

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
田辺聖子、講談社、1990/09/20 (H2)、1
古典と旅への誘いエッセイ <古典の旅12> 四六判 初版 装幀→岡村元夫 293頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東海道中膝栗毛

1,220
田辺聖子 、講談社 、1990/09/20 (H2) 、1
古典と旅への誘いエッセイ <古典の旅12> 四六判 初版 装幀→岡村元夫 293頁 カバー 帯 程度良

人物日本の女性史4 戦国乱世に生きる

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
330
円地文子 監修 永井路子・三浦綾子・田辺聖子・竹西寛子他著、集英社、昭和52
初版 函少しスレ 本体にビニールカバー 天地・小口にシミ  本文並
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人物日本の女性史4 戦国乱世に生きる

330
円地文子 監修 永井路子・三浦綾子・田辺聖子・竹西寛子他著 、集英社 、昭和52
初版 函少しスレ 本体にビニールカバー 天地・小口にシミ  本文並

ひまわり (複刻版・全8冊・別冊1) 中原淳一・繪

ほその書店
 長野県上田市常田
6,500
田辺聖子 監修 ひまわり讀者文藝 ひまわり.すたいる.ぶっく(附録) 付、国書刊行会、昭和59年9月・・・
函、外函28.3cm×21cm、綺麗です 発売当時の定価28000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひまわり (複刻版・全8冊・別冊1) 中原淳一・繪

6,500
田辺聖子 監修 ひまわり讀者文藝 ひまわり.すたいる.ぶっく(附録) 付 、国書刊行会 、昭和59年9月29日 1984年 、1セット
函、外函28.3cm×21cm、綺麗です 発売当時の定価28000円

(上演台本)「サムライぎらい」 7月特別公演 平成7年7月2日~26日 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,200
田辺聖子原作、中畑八郎脚本演出、名鉄ホール制作
B5判孔版刷(澤村郁子旧蔵)、出演俳優配役貼り込
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(上演台本)「サムライぎらい」 7月特別公演 平成7年7月2日~26日 

3,200
田辺聖子原作、中畑八郎脚本演出 、名鉄ホール制作
B5判孔版刷(澤村郁子旧蔵)、出演俳優配役貼り込

女の長風呂

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
田辺聖子、文藝春秋、1973/02/15 (S48)、1
才女が織り成す性の微苦笑 エッセー集 4-6 再版 AD・カット→粟屋 充 奈良葉二 268頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
田辺聖子 、文藝春秋 、1973/02/15 (S48) 、1
才女が織り成す性の微苦笑 エッセー集 4-6 再版 AD・カット→粟屋 充 奈良葉二 268頁 カバー 帯 保存良

読書大噴火!ホンモノ1000冊、読み返し事始め(『朝日ジャーナル』1987年4月20日臨時増刊)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,970
伊藤正孝 編、朝日新聞社、1987
178頁、表紙・戸川純/田辺聖子/黒木香他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読書大噴火!ホンモノ1000冊、読み返し事始め(『朝日ジャーナル』1987年4月20日臨時増刊)

2,970
伊藤正孝 編 、朝日新聞社 、1987
178頁、表紙・戸川純/田辺聖子/黒木香他、少シミ少痛

うたかた絵双紙: 古典まんだら

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
田辺 聖子、文化出版局、152
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うたかた絵双紙: 古典まんだら

680 (送料:¥0~)
田辺 聖子  、文化出版局 、152
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

炎の女たち ―わたしの日本女性史―(集英社文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
300
田辺聖子、集英社、昭和59年、237p、16㎝、1
初版。カバーにヤケ、少シミ。三方にヤケ。地に少汚れ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
田辺聖子 、集英社 、昭和59年 、237p 、16㎝ 、1
初版。カバーにヤケ、少シミ。三方にヤケ。地に少汚れ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。

風をください

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
田辺聖子、集英社
1982年初版・帯付きヤケシミ擦れ傷み使用感・カバヤケシミスレ使用感・1ページ三角折れ跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風をください

700
田辺聖子 、集英社
1982年初版・帯付きヤケシミ擦れ傷み使用感・カバヤケシミスレ使用感・1ページ三角折れ跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

霧ふかき宇治の恋 : 新源氏物語 上下巻揃

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,210
田辺聖子 著、新潮社、1990.5、2冊、20cm、2
初版 カバー 帯つき カバー背帯背に少いたみあり。その他状態は並上。送料370円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

霧ふかき宇治の恋 : 新源氏物語 上下巻揃

1,210
田辺聖子 著 、新潮社 、1990.5 、2冊 、20cm 、2
初版 カバー 帯つき カバー背帯背に少いたみあり。その他状態は並上。送料370円~

花衣ぬぐやまつわる… わが愛の杉田久女

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
田辺聖子、集英社
1987年8刷・カバヤケシミスレシワ傷み裏表紙剥がれ破れ使用感・小口ヤケシミ汚れ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花衣ぬぐやまつわる… わが愛の杉田久女

1,000
田辺聖子 、集英社
1987年8刷・カバヤケシミスレシワ傷み裏表紙剥がれ破れ使用感・小口ヤケシミ汚れ使用感・経年のヤケシミ

日本の古典4 [グラフィック版] 枕草子・蜻蛉物語

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
田辺聖子 ほか / 池田彌三郎・円地文子・尾崎秀樹・暉峻康隆・中村真一郎・吉行淳之介(編集委員)、世・・・
大判(A4)/並、函付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の古典4 [グラフィック版] 枕草子・蜻蛉物語

1,000
田辺聖子 ほか / 池田彌三郎・円地文子・尾崎秀樹・暉峻康隆・中村真一郎・吉行淳之介(編集委員) 、世界文化社 、1975 、1
大判(A4)/並、函付

本棚からの贈りもの 小さな愛の図書館

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
熊井明子、じゃこめてぃ出版、1985年、1
初版 カバー 状態良好( 読書エッセイ:中原淳一 松本かつぢ 藤井千秋 田辺聖子 深尾須磨子 ほか)
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本棚からの贈りもの 小さな愛の図書館

1,500
熊井明子 、じゃこめてぃ出版 、1985年 、1
初版 カバー 状態良好( 読書エッセイ:中原淳一 松本かつぢ 藤井千秋 田辺聖子 深尾須磨子 ほか)

道頓堀の雨に別れて以来なり 川柳作家・岸本水府とその時代(中公文庫)上中下全3冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,800
田辺聖子著、中央公論社
本文:良好。天地小口:少汚れ・ヤケあり。カバー:少傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
田辺聖子著 、中央公論社
本文:良好。天地小口:少汚れ・ヤケあり。カバー:少傷みあり。

ペーパードール (現代作家ファンタジー 1)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
田辺聖子(作)/宇野亜喜良(絵)、ティビーエス・ブリタニカ、1979、1
大判。カバースレ有。本体良好。初版。定価1200円。白色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペーパードール (現代作家ファンタジー 1)

11,000
田辺聖子(作)/宇野亜喜良(絵) 、ティビーエス・ブリタニカ 、1979 、1
大判。カバースレ有。本体良好。初版。定価1200円。白色背カバー。極薄本。

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー