文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 皓星社 」の検索結果
609件

病癒えても : ハンセン病・強制隔離90年から人権回復へ : 寺島萬里子写真集 <皓星社ブックレット 13>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
寺島萬里子 著、皓星社、2002年、142p、21cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
寺島萬里子 著 、皓星社 、2002年 、142p 、21cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

病癒えても : ハンセン病・強制隔離90年から人権回復へ : 寺島萬里子写真集<皓星社ブックレット13>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
寺島萬里子 著、皓星社、2002年4刷、21cm、1冊
紙装。カバー。紙はさみグセ有。経年のヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

病癒えても : ハンセン病・強制隔離90年から人権回復へ : 寺島萬里子写真集<皓星社ブックレット13>

560 (送料:¥200~)
寺島萬里子 著 、皓星社 、2002年4刷 、21cm 、1冊
紙装。カバー。紙はさみグセ有。経年のヤケ。
  • 単品スピード注文

「山中捨五郎記」 宿業をこえて

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
林力 著、皓星社、2005年 改訂2刷、261p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
林力 著 、皓星社 、2005年 改訂2刷 、261p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

蘭学三昧

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,000
杉本つとむ 著、皓星社、2009.4、533p、16×16cm
・本の形態:単行本ハードカバー(筒函付き)
・本のサイズ:16×16m
・ページ数:533p
・発行年月日:2009年4月10日
・ISBN:9784774404349
◆本の状態:非常に良い。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。



送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
杉本つとむ 著 、皓星社 、2009.4 、533p 、16×16cm
・本の形態:単行本ハードカバー(筒函付き) ・本のサイズ:16×16m ・ページ数:533p ・発行年月日:2009年4月10日 ・ISBN:9784774404349 ◆本の状態:非常に良い。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

地理学関係書誌の書誌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,420
奥野隆史、皓星社、平 10、1冊
函背ヤケ 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
奥野隆史 、皓星社 、平 10 、1冊
函背ヤケ 本体良

完本秘帳(新書判仮フランス装)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,849 (送料:¥250~)
湯浅眞沙子、皓星社、208
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

完本秘帳(新書判仮フランス装)

1,849 (送料:¥250~)
湯浅眞沙子 、皓星社 、208
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

地理学関係書誌の書誌 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
奥野隆史編著、皓星社、平10、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地理学関係書誌の書誌 

4,000
奥野隆史編著 、皓星社 、平10 、1冊

竹中英太郎(二) 推理 (挿絵叢書) [単行本(ソフトカバー)] 竹中英太郎; 末永昭二

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
540 (送料:¥350~)
竹中英太郎、皓星社、2016、~2cm、1
小口水シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹中英太郎(二) 推理 (挿絵叢書) [単行本(ソフトカバー)] 竹中英太郎; 末永昭二

540 (送料:¥350~)
竹中英太郎 、皓星社 、2016 、~2cm 、1
小口水シミ。
  • 単品スピード注文

文学と人間の未来 千年紀文学叢書1

なざわ書店
 東京都足立区柳原
900
千年紀文学の会編、皓星社、1997年10月20日、274頁、1冊
初版 カバー 帯 カバーに少ヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学と人間の未来 千年紀文学叢書1

900
千年紀文学の会編 、皓星社 、1997年10月20日 、274頁 、1冊
初版 カバー 帯 カバーに少ヤケがあります。

植民地教育史像の再構成 植民地教育史研究年報 第1巻

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
皓星社、1998年、208p
カバー少シミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植民地教育史像の再構成 植民地教育史研究年報 第1巻

800
、皓星社 、1998年 、208p
カバー少シミ傷み

洋学資料文庫1~3揃、3冊分(蛮語箋/五国語箋/日本洋学小誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
杉本つとむ編著、皓星社、2000~2001
初カバ帯/ホボ良
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

洋学資料文庫1~3揃、3冊分(蛮語箋/五国語箋/日本洋学小誌)

9,900
杉本つとむ編著 、皓星社 、2000~2001
初カバ帯/ホボ良

存在と自由 〔文学半世紀の経験〕

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
440
小林孝吉、晧星社、1997
カバー帯ー少ヤケ、少シミ 天ー少ヤケ、微シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

存在と自由 〔文学半世紀の経験〕

440
小林孝吉 、晧星社 、1997
カバー帯ー少ヤケ、少シミ 天ー少ヤケ、微シミ

隠語大辞典

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
木村義之、小出美河子、皓星社、2000、1冊
四六倍判 大型本 函スレ。カバー少スレ。本体問題なくきれいな状態。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隠語大辞典

16,500
木村義之、小出美河子 、皓星社 、2000 、1冊
四六倍判 大型本 函スレ。カバー少スレ。本体問題なくきれいな状態。

日本初の理学博士 伊藤圭介の研究

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,500
土井康弘、皓星社、2005年、1冊
(カバー付・帯傷み・1ヶ所マーカーライン有・大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本初の理学博士 伊藤圭介の研究

9,500
土井康弘 、皓星社 、2005年 、1冊
(カバー付・帯傷み・1ヶ所マーカーライン有・大体美本)

雑誌記事索引集成 社会科学編1~70・別巻2(1~6)・執筆者索引1~6

文生書院
 東京都文京区本郷
385,000
皓星社、平6~平9
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雑誌記事索引集成 社会科学編1~70・別巻2(1~6)・執筆者索引1~6

385,000
皓星社 、平6~平9

つなぎ 田中清型染版画作品集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,090 (送料:¥1,130~)
田中清、晧星社、昭和55、38㎝、1冊
函擦れ傷み。函にシミ。カバー、本体、経年並。ゆうパック80サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

つなぎ 田中清型染版画作品集

2,090 (送料:¥1,130~)
田中清 、晧星社 、昭和55 、38㎝ 、1冊
函擦れ傷み。函にシミ。カバー、本体、経年並。ゆうパック80サイズ
  • 単品スピード注文

玄界灘をこえて

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500
鄭鉉奎、皓星社、1983年、1冊
改訂版 カバー 215頁 B6判 紙質による中古観が若干あります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

玄界灘をこえて

1,500
鄭鉉奎 、皓星社 、1983年 、1冊
改訂版 カバー 215頁 B6判 紙質による中古観が若干あります

図書館情調:Library & Librarian(物語の生まれる場所「図書館文学」傑作撰) (シリーズ紙礫)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
900 (送料:¥350~)
菊池 寛、皓星社、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図書館情調:Library & Librarian(物語の生まれる場所「図書館文学」傑作撰) (シリーズ紙礫)

900 (送料:¥350~)
菊池 寛 、皓星社 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

柳田國男と平田篤胤

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,500
芳賀登、皓星社、1997年、1冊
帯付
カバー(背軽やけ)
本体経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
芳賀登 、皓星社 、1997年 、1冊
帯付 カバー(背軽やけ) 本体経年良 ゆうパケットにての発送です

過去への責任と文学 記憶から未来へ 【千年紀文学叢書】

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
千年紀文学の会編、皓星社、平15、1
A5 196p カバー 初版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

過去への責任と文学 記憶から未来へ 【千年紀文学叢書】

1,000
千年紀文学の会編 、皓星社 、平15 、1
A5 196p カバー 初版 本体美本

女の仕事 女と伝統

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
松原、昭55、1
皓星社 初 箱小イタミ 菅【D-4/2490
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女の仕事 女と伝統

1,250
松原 、昭55 、1
皓星社 初 箱小イタミ 菅【D-4/2490

科學主義工業 別冊 解題・総目次・執筆者索引

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
5,000 (送料:¥430~)
皓星社、平9、A5判
表紙少ヤケシミ薄汚れ 本体少変形 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥430~)
、皓星社 、平9 、A5判
表紙少ヤケシミ薄汚れ 本体少変形 本文良好
  • 単品スピード注文

蒐書日誌    全4冊

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
大屋幸世、皓星社、2001/06/20 (H13)、1
四六判 初版 装幀→大貫伸樹 カバー 帯  程度美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,090
大屋幸世 、皓星社 、2001/06/20 (H13) 、1
四六判 初版 装幀→大貫伸樹 カバー 帯  程度美

「皇国の姿」を追って 教科書に見る植民地教育文化史

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
1,800
磯田一雄、晧星社、1999、1冊
正誤表付き 帯付き カバー背若干ヤケ 
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

「皇国の姿」を追って 教科書に見る植民地教育文化史

1,800
磯田一雄 、晧星社 、1999 、1冊
正誤表付き 帯付き カバー背若干ヤケ 

地理学関係 書誌の書誌 (1880−1996年)

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,500
奥野隆史編著、皓星社、平10(1998年)、1冊
290.31  B5  483p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地理学関係 書誌の書誌 (1880−1996年)

2,500
奥野隆史編著 、皓星社 、平10(1998年) 、1冊
290.31  B5  483p

蒐書日誌(一)(二) 2冊

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
大屋幸世、晧星社、2001、2
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒐書日誌(一)(二) 2冊

800
大屋幸世 、晧星社 、2001 、2
初版 カバー 帯 「状態・可」

少年・婦人労働に関する文献抄録 26~29・別巻 雑誌記事索引集成専門書誌編 第2編

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,800
皓星社、平10、1箱5冊
(定5.2万・輸送箱入極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年・婦人労働に関する文献抄録 26~29・別巻 雑誌記事索引集成専門書誌編 第2編

4,800
、皓星社 、平10 、1箱5冊
(定5.2万・輸送箱入極美)

植民地教育史研究年報 12 三・一独立運動と植民地教育史研究

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
日本植民地教育史研究会運営委員会編、皓星社、2010、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

植民地教育史研究年報 12 三・一独立運動と植民地教育史研究

300 (送料:¥350~)
日本植民地教育史研究会運営委員会編 、皓星社 、2010 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

(歌集)歌集 流紋更紗  水甕叢書第435篇

吉田書店
 徳島県徳島市
880
瀬戸内艶、皓星社、昭58
箱 ビニルカバー 著者(瀬戸内寂聴実姉・紅葉山瀬戸内文庫)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(歌集)歌集 流紋更紗  水甕叢書第435篇

880
瀬戸内艶 、皓星社 、昭58
箱 ビニルカバー 著者(瀬戸内寂聴実姉・紅葉山瀬戸内文庫)

植民地教育の残像 植民地教育史研究年報 第6号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
800
日本植民地教育史研究運営委員会編、皓星社、2004、1
カバー A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植民地教育の残像 植民地教育史研究年報 第6号

800
日本植民地教育史研究運営委員会編 、皓星社 、2004 、1
カバー A5版 美本

隠語大辞典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,500
木村義之、出美河子編、皓星社、2000、1
大判。函入。帯イタミ有。カバー。本体良好。初版。定価28000円+税。赤色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

隠語大辞典

10,500
木村義之、出美河子編 、皓星社 、2000 、1
大判。函入。帯イタミ有。カバー。本体良好。初版。定価28000円+税。赤色函。極厚本。

改革と革命と反革命のアンダルシア

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
渡辺雅哉、皓星社、2017、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価8500円+税。白色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改革と革命と反革命のアンダルシア

4,000
渡辺雅哉 、皓星社 、2017 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価8500円+税。白色背カバー。厚本。

古本屋の四季(番台から眺めてきた、本と人と心の光景)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,107 (送料:¥350~)
片岡 喜彦、皓星社、2020年6月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古本屋の四季(番台から眺めてきた、本と人と心の光景)

1,107 (送料:¥350~)
片岡 喜彦 、皓星社 、2020年6月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、280 、単行本(ソフトカバー)
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

科学主義工業 第11巻 1938年~1939年 2巻7号~2巻8号 合本

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,000
鎌谷親善ほか監修、晧星社、1997年、22cm
カバースレ小ヤブレ 天シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学主義工業 第11巻 1938年~1939年 2巻7号~2巻8号 合本

5,000
鎌谷親善ほか監修 、晧星社 、1997年 、22cm
カバースレ小ヤブレ 天シミ

古本乙女の日々是口実 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
カラサキ・アユミ、皓星社、2018/4、186頁、B6変判
裸本・帯欠
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古本乙女の日々是口実 1刷

880
カラサキ・アユミ 、皓星社 、2018/4 、186頁 、B6変判
裸本・帯欠

皇国の姿を追って

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,830
磯田一雄著、晧星社、1999年3月10日、414頁、1冊
初版 カバー 帯 カバーに少ヤケ 値札剥がし跡があります。 本文良好です。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皇国の姿を追って

1,830
磯田一雄著 、晧星社 、1999年3月10日 、414頁 、1冊
初版 カバー 帯 カバーに少ヤケ 値札剥がし跡があります。 本文良好です。

洋学資料文庫1,2,3揃 蛮語箋/五国語箋/日本洋学小誌

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
9,800 (送料:¥600~)
杉本つとむ 編著、皓星社、2000-2001年、19.5cm、3冊
初版 カバー1巻ヤブレ箇所有 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

洋学資料文庫1,2,3揃 蛮語箋/五国語箋/日本洋学小誌

9,800 (送料:¥600~)
杉本つとむ 編著 、皓星社 、2000-2001年 、19.5cm 、3冊
初版 カバー1巻ヤブレ箇所有 帯
  • 単品スピード注文

皇国の姿を追って 教科書に見る植民地教育文化史 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥420~)
磯田 一雄、皓星社、平成11.3、421p、A5
重量:約710g 厚さ:約2.9cm ISBN:4774402419
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥420~)
磯田 一雄 、皓星社 、平成11.3 、421p 、A5
重量:約710g 厚さ:約2.9cm ISBN:4774402419
  • 単品スピード注文

方舟の櫂

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
藤田三四郎、皓星社、1988 第1刷、366P、B6、1
カバー及び見返し付近にヤケ、シミ有り、中の状態概ね良好、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
藤田三四郎 、皓星社 、1988 第1刷 、366P 、B6 、1
カバー及び見返し付近にヤケ、シミ有り、中の状態概ね良好、    送料:185円(クリックポスト)

近代出版研究 第2号 

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,200
主な執筆者:小林昌樹・佐藤卓巳・横山茂雄他、近代出版研究所(発売:皓星社)、2023年
A5判285頁 普通です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代出版研究 第2号 

2,200
主な執筆者:小林昌樹・佐藤卓巳・横山茂雄他 、近代出版研究所(発売:皓星社) 、2023年
A5判285頁 普通です

アジアのなかの日本文学 千年紀文学叢書2

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,000
千年紀文学の会編、皓星社、1998年10月30日、306頁、1冊
初版 カバー 帯 カバーにヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジアのなかの日本文学 千年紀文学叢書2

1,000
千年紀文学の会編 、皓星社 、1998年10月30日 、306頁 、1冊
初版 カバー 帯 カバーにヤケがあります。

朝鮮科学技術史研究 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
任正?、晧星社、平13
初版カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝鮮科学技術史研究 

3,300
任正? 、晧星社 、平13
初版カバー帯付

美の水脈 : 花をめぐる日本人の美意識

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥185~)
吉村華泉〔ほか〕著、皓星社、1981、19㎝、1冊
紙装。値札跡。表紙、天、小口に日焼、少擦れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美の水脈 : 花をめぐる日本人の美意識

770 (送料:¥185~)
吉村華泉〔ほか〕著 、皓星社 、1981 、19㎝ 、1冊
紙装。値札跡。表紙、天、小口に日焼、少擦れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

文学と人間の未来 千年紀文学叢書 1

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,000
千年紀文学の会 編、皓星社、1997年、1
カバー少折れ極少シミ、背上部少切れイタミ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学と人間の未来 千年紀文学叢書 1

1,000
千年紀文学の会 編 、皓星社 、1997年 、1
カバー少折れ極少シミ、背上部少切れイタミ

日本語の旅路

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
杉本つとむ、皓星社、平22、1冊
函(ヨレ・少汚れ・少破れ)・カバー(少スレ)付 本体表紙少汚れ 本文角僅か折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語の旅路

1,200
杉本つとむ 、皓星社 、平22 、1冊
函(ヨレ・少汚れ・少破れ)・カバー(少スレ)付 本体表紙少汚れ 本文角僅か折れ跡

アジアのなかの日本文学 千年紀文学叢書2

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,200
千年紀文学の会編、皓星社、1998、1
初版 カバー 蔵印 購入価入り A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジアのなかの日本文学 千年紀文学叢書2

1,200
千年紀文学の会編 、皓星社 、1998 、1
初版 カバー 蔵印 購入価入り A5版 美本

ライは長い旅だから

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥185~)
谺雄二 詩 ; 趙根在 写真、皓星社、1981、138p、26cm
【24時間以内発送】除籍本。裏表紙上部背側3㎝程ヤブレ、表紙ヤケと表に10㎝程のキズ、割れ数ヵ所有、天に1.5㎝程のヨゴレ、本体下角に軽い反り、その他使用感ありますが読書に支障ありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥185~)
谺雄二 詩 ; 趙根在 写真 、皓星社 、1981 、138p 、26cm
【24時間以内発送】除籍本。裏表紙上部背側3㎝程ヤブレ、表紙ヤケと表に10㎝程のキズ、割れ数ヵ所有、天に1.5㎝程のヨゴレ、本体下角に軽い反り、その他使用感ありますが読書に支障ありません。
  • 単品スピード注文

叛乱の時代を生きた私たちを読む : 自己史としての短歌評

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
岡部隆志著、皓星社、2021年、258頁、20cm
初版、帯、カバー小汚れキズ、本文状態良
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
岡部隆志著 、皓星社 、2021年 、258頁 、20cm
初版、帯、カバー小汚れキズ、本文状態良
  • 単品スピード注文

文学と人間の未来 <千年紀文学叢書 / 千年紀文学の会 編著 1>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
千年紀文学の会【編】、皓星社、274p、21cm
値札はがし跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
千年紀文学の会【編】 、皓星社 、274p 、21cm
値札はがし跡。
  • 単品スピード注文

射こまれた矢 能登恵美子遺稿集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
能登恵美子、皓星社、2012、1
カバー。帯少スレ有。他、良好。初版。定価1000円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

射こまれた矢 能登恵美子遺稿集

2,200
能登恵美子 、皓星社 、2012 、1
カバー。帯少スレ有。他、良好。初版。定価1000円+税。白色カバー。薄本。

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー