文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 謙光社」の検索結果
443件

凍土からの聲 : 外地引揚者の実体験記

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
浅見淑子, 田沢志な子, 山村文子編、謙光社、昭和51年、310p、20cm
カバー(ヤケスレ、背カド痛み、ソデ折れ跡)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
浅見淑子, 田沢志な子, 山村文子編 、謙光社 、昭和51年 、310p 、20cm
カバー(ヤケスレ、背カド痛み、ソデ折れ跡)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

満洲小学唱歌集 : 小学校1年~6年・付高等小学校1年

立石書店
 東京都練馬区小竹町
1,000
南満洲教育会教科書編輯部 編著、謙光社、昭和48年、157p、14×19cm、1
本体三方シミあり カバーキレヤブレシミ等状態悪
スマートレター(210円)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
南満洲教育会教科書編輯部 編著 、謙光社 、昭和48年 、157p 、14×19cm 、1
本体三方シミあり カバーキレヤブレシミ等状態悪 スマートレター(210円)での発送になります。

万造寺斉選集 六冊(1・3・4・6・8・9)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,700
謙光社、1958、10冊、19cm、6
函 通信不揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万造寺斉選集 六冊(1・3・4・6・8・9)

2,700
、謙光社 、1958 、10冊 、19cm 、6
函 通信不揃

東洋医学講座2肝臓・心臓編

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,000
小林三剛、謙光社、昭57、1冊
肝・心系統の機能と相関 函
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋医学講座2肝臓・心臓編

3,000
小林三剛 、謙光社 、昭57 、1冊
肝・心系統の機能と相関 函

満州開発四十年史 上・下・補

遊歴書房
 長野県長野市東町
12,000 (送料:¥950~)
満史会編、謙光社:上 満州開発四十年史刊行会:下・補、1964〜1965、3
並、初版(限定2000)【下・補】、初版【上】、函【揃】、ビニカバ【揃】、表紙【線】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満州開発四十年史 上・下・補

12,000 (送料:¥950~)
満史会編 、謙光社:上 満州開発四十年史刊行会:下・補 、1964〜1965 、3
並、初版(限定2000)【下・補】、初版【上】、函【揃】、ビニカバ【揃】、表紙【線】
  • 単品スピード注文

満洲国輿地図 満洲地図シリーズ 7

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
5,000
大日本帝国陸地測量部制作、謙光社
A4判の函に4枚の地図 昭和14年修正改版の複製 100万分の1縮尺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲国輿地図 満洲地図シリーズ 7

5,000
大日本帝国陸地測量部制作 、謙光社
A4判の函に4枚の地図 昭和14年修正改版の複製 100万分の1縮尺

満洲慕情 全満洲写真集

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,400
満史会 謙光社、昭46、全2冊
補卷共2冊、函焼け
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満洲慕情 全満洲写真集

5,400
満史会 謙光社 、昭46 、全2冊
補卷共2冊、函焼け

春秋 昭和39年12月(第二集)永松定、タゴール、山本捨三、井上八蔵、阿波保喬、神門四郎、根木二葉、中島利子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
春秋詩社 菅原杜子雄編、謙光社、昭和39年、B5版122頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春秋 昭和39年12月(第二集)永松定、タゴール、山本捨三、井上八蔵、阿波保喬、神門四郎、根木二葉、中島利子 他

1,000
春秋詩社 菅原杜子雄編 、謙光社 、昭和39年 、B5版122頁
ヤケ

特殊針法 図説・挫刺針法 症状別・部位別治療法のすべて

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
7,500
角田章、謙光社、昭和57年、127、A5ハードカバー、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有(背ヤケ変色)、天・地・小口シミ・汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500
角田章 、謙光社 、昭和57年 、127 、A5ハードカバー 、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有(背ヤケ変色)、天・地・小口シミ・汚れ有、本文概ね良

石炭史話  すみとひとのたたかい

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
朝日新聞社西部本社 編、謙光社、昭和45年、475p
初版 正誤表付 函背ヤケ僅少イタミ・天少シミ 本体天僅少シミ 奥付印 書込少
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石炭史話  すみとひとのたたかい

500
朝日新聞社西部本社 編 、謙光社 、昭和45年 、475p
初版 正誤表付 函背ヤケ僅少イタミ・天少シミ 本体天僅少シミ 奥付印 書込少

土田耕平の人と作品 〈青杉〉の歌境

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
保科賢朗、謙光社、昭48、1
墨筆署名本(宛名有)/初版 カバー(背の上部に穴状の欠損数ヶ所有) B6判 291頁 本体経年良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土田耕平の人と作品 〈青杉〉の歌境

1,500
保科賢朗 、謙光社 、昭48 、1
墨筆署名本(宛名有)/初版 カバー(背の上部に穴状の欠損数ヶ所有) B6判 291頁 本体経年良好

土田耕平著作集 1~3巻 歌集・遺稿集・童話集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500
土田耕平、謙光社、昭60、菊判、3冊
初版 天金装 函付 中巻函下部凹み
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
土田耕平 、謙光社 、昭60 、菊判 、3冊
初版 天金装 函付 中巻函下部凹み

満洲慕情 -全満洲写真集-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
野口雨情 正岡子規 与謝野晶子他著 満史会編、謙光社、昭46、1冊
初 ビニールカバー函 天小口地少ヤケ 函ヤケ少シミ 162頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲慕情 -全満洲写真集-

1,500
野口雨情 正岡子規 与謝野晶子他著 満史会編 、謙光社 、昭46 、1冊
初 ビニールカバー函 天小口地少ヤケ 函ヤケ少シミ 162頁 四六倍判(B5判)

凍土からの聲 外地引揚者の実体験記

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
浅見淑子・田沢志な子・山村文子編、謙光社、昭 51、1冊
カバーヤケ 小口・天経年のヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
浅見淑子・田沢志な子・山村文子編 、謙光社 、昭 51 、1冊
カバーヤケ 小口・天経年のヤケ

土田耕平著作集  第1巻 歌集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
土田耕平、謙光社、1985/01/08 (S60)、1
A5判 初版 月報付き  608頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土田耕平著作集  第1巻 歌集

2,030
土田耕平 、謙光社 、1985/01/08 (S60) 、1
A5判 初版 月報付き  608頁 函

満州開発四十年史 3冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
25,000
満史会編、謙光社、昭和39、B五、3冊
箱の背に少ヤケあり 上下と補卷の3冊揃い 自店分類:東洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満州開発四十年史 3冊揃い

25,000
満史会編 、謙光社 、昭和39 、B五 、3冊
箱の背に少ヤケあり 上下と補卷の3冊揃い 自店分類:東洋史

新京市外地図 縮尺1万分の1  康徳8(昭和16年)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,500
謙光社資材部、昭和57年復刻、1冊
秩(焼け汚れ傷み)。地図は折り畳まれています。折目の跡とその周囲に多少の傷み
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新京市外地図 縮尺1万分の1  康徳8(昭和16年)

3,500
、謙光社資材部 、昭和57年復刻 、1冊
秩(焼け汚れ傷み)。地図は折り畳まれています。折目の跡とその周囲に多少の傷み

風雪百年 郷土を築いた人たち

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
朝日新聞山口支局/編 謙光社版、昭42
B6版 380頁 再版 函小口少痛・背少ヤケ 天小口地経年のヤケ 裏見開札貼跡有も並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風雪百年 郷土を築いた人たち

1,000
朝日新聞山口支局/編 謙光社版 、昭42
B6版 380頁 再版 函小口少痛・背少ヤケ 天小口地経年のヤケ 裏見開札貼跡有も並本

朝鮮全図・台湾・樺太 (昭和12年・昭和17年・昭和5年版の復刻) 1枚

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
3,500
謙光社、1
朝鮮200万分の1・台湾100万分の1・樺太100万分の1
函欠 地図折り目小裂け(1ヵ所)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝鮮全図・台湾・樺太 (昭和12年・昭和17年・昭和5年版の復刻) 1枚

3,500
、謙光社 、1
朝鮮200万分の1・台湾100万分の1・樺太100万分の1 函欠 地図折り目小裂け(1ヵ所)

長白の嶺にかける夢 満洲協和会青年運動小史 ※汚れあり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,700
佐藤公一、謙光社、昭和49年、349ページ
腹に虫フン汚れあり。カバーにキズ汚れ少染み、小口に茶シミ汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長白の嶺にかける夢 満洲協和会青年運動小史 ※汚れあり

1,700
佐藤公一 、謙光社 、昭和49年 、349ページ
腹に虫フン汚れあり。カバーにキズ汚れ少染み、小口に茶シミ汚れヤケあります。

土田耕平著作集  第3巻 童話集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
土田耕平、謙光社、1985/12/10 (S60)、1
A5判 初版 月報付き  629頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土田耕平著作集  第3巻 童話集

3,050
土田耕平 、謙光社 、1985/12/10 (S60) 、1
A5判 初版 月報付き  629頁 函

歌集 切火 〈復刻版/元本:大正4年 アララギ発行所〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
島木赤彦/冊子 伊東一夫、謙光社、昭50、1
四六判 154頁 函・本カバー・冊子(『切火』時代の島木赤彦、62頁) 復刻版 元値2500円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
島木赤彦/冊子 伊東一夫 、謙光社 、昭50 、1
四六判 154頁 函・本カバー・冊子(『切火』時代の島木赤彦、62頁) 復刻版 元値2500円 B

徐福 東来伝説孝

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
3,960
山本紀綱、謙光社、初版発効日:初版、1
四六版、函、見返しに古書店ラベルあり、小口少シミあり、経年並上。書込みなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徐福 東来伝説孝

3,960
山本紀綱 、謙光社 、初版発効日:初版 、1
四六版、函、見返しに古書店ラベルあり、小口少シミあり、経年並上。書込みなし。

凍土からの聲 : 外地引揚者の実体験記

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,450 (送料:¥310~)
浅見淑子, 田沢志な子, 山村文子編、謙光社、1977年、310p、20cm、1冊
カバーに若干のヤケ・スレ、背に色あせ 三方・ページ内に薄ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,450 (送料:¥310~)
浅見淑子, 田沢志な子, 山村文子編 、謙光社 、1977年 、310p 、20cm 、1冊
カバーに若干のヤケ・スレ、背に色あせ 三方・ページ内に薄ヤケ
  • 単品スピード注文

島木赤彦文学アルバム

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
島木赤彦研究会編、謙光社、昭50、94頁、B6、1冊
カバー少ヤケシミ B印 札剥跡 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島木赤彦文学アルバム

900 (送料:¥0~)
島木赤彦研究会編 、謙光社 、昭50 、94頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケシミ B印 札剥跡 初版 程度並
  • 単品スピード注文

島木赤彦文学アルバム

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
島木赤彦研究会 編、謙光社、1975/08/25 (S50)、1
四六判 初版 94頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
島木赤彦研究会 編 、謙光社 、1975/08/25 (S50) 、1
四六判 初版 94頁 カバ- 保存良

満州開発四十年史 上巻、下巻、補巻

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000 (送料:¥630~)
満史会編、謙光社、1964-1965、3冊
箱かなりの傷み、汚れ、シミあり、本体湿気による劣化、カビ臭、かなりのシミ、汚れあり、表紙表面劣化あり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満州開発四十年史 上巻、下巻、補巻

15,000 (送料:¥630~)
満史会編 、謙光社 、1964-1965 、3冊
箱かなりの傷み、汚れ、シミあり、本体湿気による劣化、カビ臭、かなりのシミ、汚れあり、表紙表面劣化あり
  • 単品スピード注文

土田耕平著作集 全4巻揃(1歌集2遺稿集3童話集4未収録童話・制作年表・未発表書簡・年譜其他)

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
7,000
土田耕平、謙光社、昭和60、4冊
月報欠・4巻のビニカバーに印刷物の写り有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
土田耕平 、謙光社 、昭和60 、4冊
月報欠・4巻のビニカバーに印刷物の写り有

長白の嶺にかける夢 満洲協和会青年運動小史

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,150
佐藤公一、謙光社、昭49
初版、349、A5判、長白の嶺にかける夢 満洲協和会青年運動小史     背ハギ跡、後見返し紙ハギ跡、本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長白の嶺にかける夢 満洲協和会青年運動小史

3,150
佐藤公一 、謙光社 、昭49
初版、349、A5判、長白の嶺にかける夢 満洲協和会青年運動小史     背ハギ跡、後見返し紙ハギ跡、本文良

満州慕情 全満州写真集 補巻共2冊

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
4,070
満史会編、謙光社、昭46、2冊
函、ビニールカバー、函少ヤケ・ワレ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満州慕情 全満州写真集 補巻共2冊

4,070
満史会編 、謙光社 、昭46 、2冊
函、ビニールカバー、函少ヤケ・ワレ

ニッポン女傑伝 献呈署名入り

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
秋吉茂、謙光社、昭44、451、B6
七言漢詩4行 ○○様 恵存 秋吉茂 朱ペン書き 宛は長崎の文化人 新聞スクラップ挟み込みのとこやけ ほかは美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニッポン女傑伝 献呈署名入り

2,030
秋吉茂 、謙光社 、昭44 、451 、B6
七言漢詩4行 ○○様 恵存 秋吉茂 朱ペン書き 宛は長崎の文化人 新聞スクラップ挟み込みのとこやけ ほかは美

長白の嶺にかける夢 満州国協和会青年運動小史

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,800 (送料:¥185~)
佐藤公一 著、謙光社、昭和49
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和49年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、1センチ程度の破れ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ、汚れ有。遊び紙破れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長白の嶺にかける夢 満州国協和会青年運動小史

2,800 (送料:¥185~)
佐藤公一 著 、謙光社 、昭和49
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和49年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、1センチ程度の破れ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ、汚れ有。遊び紙破れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

ながさきの民謡

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
長崎新聞社:編、謙光社、1969
409頁 初版 函シミ 昭44年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/4ocibn4du7wqhkoxuise7/177565.jpg?rlkey=5buduspmkjvkt20s4pvxmavqo&st=ppa4sye0&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
長崎新聞社:編 、謙光社 、1969
409頁 初版 函シミ 昭44年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/4ocibn4du7wqhkoxuise7/177565.jpg?rlkey=5buduspmkjvkt20s4pvxmavqo&st=ppa4sye0&dl=0

南京事件の総括 虐殺否定十五の論拠

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
田中正明、謙光社、1987
3版 カバー 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7tlsc73m4xi5kxq/52997.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南京事件の総括 虐殺否定十五の論拠

1,200
田中正明 、謙光社 、1987
3版 カバー 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7tlsc73m4xi5kxq/52997.jpg?dl=0

風雪百年 郷土を築いた人たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
朝日新聞山口支局編、謙光社、1967/02/25 (S42)、1
四六判 再版   380頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風雪百年 郷土を築いた人たち

2,030
朝日新聞山口支局編 、謙光社 、1967/02/25 (S42) 、1
四六判 再版   380頁 函

東洋医学講座11病症治療編1

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,000
小林三剛、謙光社、昭59、1冊
病症の成り立ちから予後指導まで 函
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋医学講座11病症治療編1

4,000
小林三剛 、謙光社 、昭59 、1冊
病症の成り立ちから予後指導まで 函

熊沢龍先生の思い出―Drachen (1981年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
9,900 (送料:¥0~)
謙光社、461
★税込 & 送料無料★     1981年発行。正誤表付属。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊沢龍先生の思い出―Drachen (1981年)

9,900 (送料:¥0~)
、謙光社 、461
★税込 & 送料無料★     1981年発行。正誤表付属。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

満洲小学唱歌集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
南満洲教科書編輯部編、謙光社、昭48、1冊
四六判 横本 カバーヤケ・少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲小学唱歌集

2,500
南満洲教科書編輯部編 、謙光社 、昭48 、1冊
四六判 横本 カバーヤケ・少シミ有り

島木赤彦文学アルバム

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
600
島木赤彦研究会編、謙光社、昭和50、94頁、B六、1冊
カバー 94頁 見返しにテープ跡 自店分類:近代文学評論・作家論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島木赤彦文学アルバム

600
島木赤彦研究会編 、謙光社 、昭和50 、94頁 、B六 、1冊
カバー 94頁 見返しにテープ跡 自店分類:近代文学評論・作家論

島木赤彦文学アルバム 

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
300
島木赤彦研究会編、謙光社、昭50、1
四六判 94頁 カバー 初版 元値900円 B- カバー端角少痛・カバー上下端濡れしみ&裏見返し端にも少々・地丸B印・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
島木赤彦研究会編 、謙光社 、昭50 、1
四六判 94頁 カバー 初版 元値900円 B- カバー端角少痛・カバー上下端濡れしみ&裏見返し端にも少々・地丸B印・値札跡

迎春花 (いんちゅんほわ)

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
900
松下満連子 初版 カバヤケ・フチ少切れ 本は天・小口ヤケ 本文並上 日付・三文印、定八百五十円 謙光・・・
B六 328頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

迎春花 (いんちゅんほわ)

900
松下満連子 初版 カバヤケ・フチ少切れ 本は天・小口ヤケ 本文並上 日付・三文印 、定八百五十円 謙光社 、昭48 、1
B六 328頁

満洲慕情 :全満洲写真集・補巻共

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,850
満史会・編、謙光社、昭46、2冊
【全満洲写真集・補巻共】 第3版・ビニールカバー付・函日焼けシミ少有・本体/良好・B5判 Hpq411*7
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲慕情 :全満洲写真集・補巻共

3,850
満史会・編 、謙光社 、昭46 、2冊
【全満洲写真集・補巻共】 第3版・ビニールカバー付・函日焼けシミ少有・本体/良好・B5判 Hpq411*7

石炭史話 すみとひとのたたかい

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
朝日新聞社西部本社、謙光社、昭55
改訂重版 B6判 函経年少汚 本体経年概ね良 当時定価1500円 475頁 規格外発送  【管理番号:100-04 umb0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石炭史話 すみとひとのたたかい

700
朝日新聞社西部本社 、謙光社 、昭55
改訂重版 B6判 函経年少汚 本体経年概ね良 当時定価1500円 475頁 規格外発送  【管理番号:100-04 umb0-1】

国士有馬新七

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥600~)
町田敬二 :著、謙光社、昭和45年、四六判、1冊
函背経年ヨゴレ 裏表見返しに個人蔵印 本文経年良 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
町田敬二 :著 、謙光社 、昭和45年 、四六判 、1冊
函背経年ヨゴレ 裏表見返しに個人蔵印 本文経年良 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

旅順市街及戦蹟案内地図 昭和12年12月改訂版復刻

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
謙光社、昭和55年、1冊
函(焼け変色汚れ・傷み)。地図には目立つ汚れ等はありませんが、一部に皺のような跡があります。78センチ×54センチ程度(折り畳み)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅順市街及戦蹟案内地図 昭和12年12月改訂版復刻

1,500
、謙光社 、昭和55年 、1冊
函(焼け変色汚れ・傷み)。地図には目立つ汚れ等はありませんが、一部に皺のような跡があります。78センチ×54センチ程度(折り畳み)

春秋 第1集

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
春秋詩社同人代表・菅原杜子雄編、謙光社、昭39
114頁 後表紙下部イタミ補修、少シミ、背キズ 中、角シワ 表紙、口絵・寺田政明 挿画・長秀彦 永松定 山本捨三(伊藤静雄の詩) 阿波保喬(マードックの小説) 他
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春秋 第1集

500
春秋詩社同人代表・菅原杜子雄編 、謙光社 、昭39
114頁 後表紙下部イタミ補修、少シミ、背キズ 中、角シワ 表紙、口絵・寺田政明 挿画・長秀彦 永松定 山本捨三(伊藤静雄の詩) 阿波保喬(マードックの小説) 他

鹿児島百年 上中下3冊揃 (幕末編/明治編/大正昭和編)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,500
南日本新聞社編、謙光社、昭42-43
初版 A5判 函経年ヤケ少シミ 本体経年概ね並 見返し巻末蔵印あり  405頁561頁542頁  【管理番号:RR-01 ngz0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
南日本新聞社編 、謙光社 、昭42-43
初版 A5判 函経年ヤケ少シミ 本体経年概ね並 見返し巻末蔵印あり  405頁561頁542頁  【管理番号:RR-01 ngz0-1】

島木赤彦文学アルバム

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
島木赤彦研究会編、謙光社、1975・8・25初版、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。明治から大正への文学史上に輝く島木赤彦の生涯の記録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

島木赤彦文学アルバム

700
島木赤彦研究会編 、謙光社 、1975・8・25初版 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。明治から大正への文学史上に輝く島木赤彦の生涯の記録

地下茎 八木橋雄次郎詩集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
八木橋雄次郎、謙光社、昭40、A5判
初版函A5判 函に少しヤケがありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地下茎 八木橋雄次郎詩集

990
八木橋雄次郎 、謙光社 、昭40 、A5判
初版函A5判 函に少しヤケがありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません

春秋 昭39創刊〜昭41・6号 6冊

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
5,000 (送料:¥600~)
謙光社→春秋詩社(菅原杜子雄・永松定・山本捨三・境忠一他)
B5 ヤケスレシミ 経年並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春秋 昭39創刊〜昭41・6号 6冊

5,000 (送料:¥600~)
謙光社→春秋詩社(菅原杜子雄・永松定・山本捨三・境忠一他)
B5 ヤケスレシミ 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700