文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 鐔」の検索結果
1,551件

金家鐔

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
7,700
池田末松、雄山閣、昭和55年、1冊
限定1000部 輸送箱入(少々しみ) 函少々しみ 本小口三方少々やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金家鐔

7,700
池田末松 、雄山閣 、昭和55年 、1冊
限定1000部 輸送箱入(少々しみ) 函少々しみ 本小口三方少々やけ 本体良

日本の霊性 越後・佐渡を歩く 〈新潮文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
梅原猛/写真・鍔山英次、新潮社、平成19/9/1、文庫版、1
初版 カバー 小口一点シミあり 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
梅原猛/写真・鍔山英次 、新潮社 、平成19/9/1 、文庫版 、1
初版 カバー 小口一点シミあり 良好

鐔・小道具画題事典 1 

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,300
沼田鎌次 編著、雄山閣、昭和42
函付き ヤケ 端イタミ 三方シミ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鐔・小道具画題事典 1 

1,300
沼田鎌次 編著 、雄山閣 、昭和42
函付き ヤケ 端イタミ 三方シミ 本文目立った問題なく良好です

鐔 創刊号~2巻12号まで18冊一括 合本

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
8,800
川口汪一郎 編、南人社、昭和10年、1冊
製本見開き遊び紙書込み有 本経年相応
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鐔 創刊号~2巻12号まで18冊一括 合本

8,800
川口汪一郎 編 、南人社 、昭和10年 、1冊
製本見開き遊び紙書込み有 本経年相応

EARLY JAPANESE SWORD GUARDS Sukashi Tsuba 透鐔

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
7,500
Sasano Masayuki(笹野大行)、JAPAN PUBLICATIONS,INC、1972、・・・
英文、284頁、26.5×19センチ、ハードカバー、カバ(上辺折れ)付、天小口ヤケ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
Sasano Masayuki(笹野大行) 、JAPAN PUBLICATIONS,INC 、1972 、1
英文、284頁、26.5×19センチ、ハードカバー、カバ(上辺折れ)付、天小口ヤケ

透鐔 : 武士道の美

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
笹野大行 著 ; 藤本四八 写真、日貿出版社、1972、426p (おもに図)、27cm
【24時間以内発送】函経年ヤケ・シミ・イタミ(地に破損)、本体に歪み・割れ数ヵ所、ビニールカバー付き(経年劣化有)、p247~250本体からハガレ、三方・見返しに経年シミ、その他使用感ありますが読書に支障ありません。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

透鐔 : 武士道の美

2,800 (送料:¥185~)
笹野大行 著 ; 藤本四八 写真 、日貿出版社 、1972 、426p (おもに図) 、27cm
【24時間以内発送】函経年ヤケ・シミ・イタミ(地に破損)、本体に歪み・割れ数ヵ所、ビニールカバー付き(経年劣化有)、p247~250本体からハガレ、三方・見返しに経年シミ、その他使用感ありますが読書に支障ありません。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

建築環境工学 環境のとらえ方とつくり方を学ぶ (建築学テキスト)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,750
堀越哲美, 石井仁, 宇野勇治, 垣鍔直, 兼子朋也, 藏澄美仁, 長野和雄, 橋本剛, 山岸明浩 ・・・
初版・表紙カバー後ろに小さなスレがありますが本文は新品同様です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築環境工学 環境のとらえ方とつくり方を学ぶ (建築学テキスト)

2,750
堀越哲美, 石井仁, 宇野勇治, 垣鍔直, 兼子朋也, 藏澄美仁, 長野和雄, 橋本剛, 山岸明浩 他 、学芸出版社 、2009 、127p 、30㎝
初版・表紙カバー後ろに小さなスレがありますが本文は新品同様です。

楽しい真鍮象嵌つば 100鐔

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥185~)
大谷定夫、大塚巧芸社、1999、130、16×24cm
函経年しみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

楽しい真鍮象嵌つば 100鐔

2,800 (送料:¥185~)
大谷定夫 、大塚巧芸社 、1999 、130 、16×24cm
函経年しみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

肥前の刀と鐔 上下

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
5,000
福永酔剣・寺田頼助、雄山閣、昭49
B5 函少汚れ 小口に上下の文字 元パラテープ貼り付け 大きく蔵署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
福永酔剣・寺田頼助 、雄山閣 、昭49
B5 函少汚れ 小口に上下の文字 元パラテープ貼り付け 大きく蔵署名

日本刀・鐔・小道具価格事典 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,360
飯田一雄、光芸出版、1969/9、250頁、A5判
帯・ヤケ・小口シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刀・鐔・小道具価格事典 初版

1,360
飯田一雄 、光芸出版 、1969/9 、250頁 、A5判
帯・ヤケ・小口シミ

刀盤賞鑒口訣 鐔研究の手引きと鑑賞

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
松宮観山、美術刀剣出版、昭42
函欠 クロス装 三方シミ 本文・図版に問題はありません
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
松宮観山 、美術刀剣出版 、昭42
函欠 クロス装 三方シミ 本文・図版に問題はありません

東映ウイークリー 鍔鳴浪人/警視庁物語 逃亡五分前

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
2,200
大友柳太郎 主演、新世界出版社、昭31、1冊
裏面 シルバーピジョン B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
大友柳太郎 主演 、新世界出版社 、昭31 、1冊
裏面 シルバーピジョン B5判

鐔  初版 227頁 ヤケシミ汚蔵印有 H3の3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
4,000
大熊喜邦著、彰国社、昭27年6月、B6、1
初版 227頁 ヤケシミ汚蔵印有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
大熊喜邦著 、彰国社 、昭27年6月 、B6 、1
初版 227頁 ヤケシミ汚蔵印有

製菓実験 昭和13年2月号号(9巻2号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
4,400
製菓実験社、昭和13年(1938)、120ページ、B5
綴穴、表紙・裏表紙に蔵印、広告4Pほどに焦げ跡あり
◆きんつばの魅力(大森駅前利久金鍔店、澁谷いろは金鍔店ほか)/菓子屋の内幕/清楚な上生七態/万歳餅について/田園調布"あけぼの"の店売品/焼ききんつばABC/市内盛り場探訪・移動座談会(五反田,中野,四谷,両国の巻)/新しい焼き菓子四態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、製菓実験社 、昭和13年(1938) 、120ページ 、B5
綴穴、表紙・裏表紙に蔵印、広告4Pほどに焦げ跡あり ◆きんつばの魅力(大森駅前利久金鍔店、澁谷いろは金鍔店ほか)/菓子屋の内幕/清楚な上生七態/万歳餅について/田園調布"あけぼの"の店売品/焼ききんつばABC/市内盛り場探訪・移動座談会(五反田,中野,四谷,両国の巻)/新しい焼き菓子四態

わが愛鐔 透し鐔100選

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,750
進藤武夫、刀剣春秋新聞社、昭54、A5判
初版函カバー定価4000円A5判 函カバーにヤケ、カバー裏面にセロファンカバーをテープで貼り付け、函にヤケ、函地に擦れ、函背下角に少しツブレがあります 書籍本体は、腹側下角に極少しツブレがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが愛鐔 透し鐔100選

2,750
進藤武夫 、刀剣春秋新聞社 、昭54 、A5判
初版函カバー定価4000円A5判 函カバーにヤケ、カバー裏面にセロファンカバーをテープで貼り付け、函にヤケ、函地に擦れ、函背下角に少しツブレがあります 書籍本体は、腹側下角に極少しツブレがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

日本刀・鐔・装剣小道具類月刊麗 昭和49年1月号~50年7月号(97号~115号)19冊 専用ファイル綴合本1冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
刀剣柴田、合本1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刀・鐔・装剣小道具類月刊麗 昭和49年1月号~50年7月号(97号~115号)19冊 専用ファイル綴合本1冊

3,000
刀剣柴田 、合本1冊

<痛い坂を呼びつづけ>鍔本達朗版画集 (限50部・オリジナルリトグラフ12枚付)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
アトリエ出版、昭54、1冊
(定3万・二重箱・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

<痛い坂を呼びつづけ>鍔本達朗版画集 (限50部・オリジナルリトグラフ12枚付)

6,000
、アトリエ出版 、昭54 、1冊
(定3万・二重箱・美本)

富士百鐔  <初版 函付 綴少傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
中村新太郎、昭森社、昭17、1冊
初版 函付 綴少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富士百鐔  <初版 函付 綴少傷ミ有>

6,300
中村新太郎 、昭森社 、昭17 、1冊
初版 函付 綴少傷ミ有

稿本 本朝鐔談

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
河島台蔵、藤塚中国堂、昭9、1冊
菊判 函付 函イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稿本 本朝鐔談

2,500
河島台蔵 、藤塚中国堂 、昭9 、1冊
菊判 函付 函イタミ有り

日本刀職人職談 研ぎ・鍛冶・白銀・鞘・柄巻・刀身彫刻・鐔・下げ緒・色上げ

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
880
大野正、光芸出版
三方スレシミ ページ記名 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
大野正 、光芸出版
三方スレシミ ページ記名 

信家鐔

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
13,200
池田末松、日本刀装具美術館、平成7年、1冊
函少々やけ、少々しみ、少いたみ 本余白うっすらやけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信家鐔

13,200
池田末松 、日本刀装具美術館 、平成7年 、1冊
函少々やけ、少々しみ、少いたみ 本余白うっすらやけ 本体良

刀剣と歴史 第550号 口絵・武蔵大掾忠広の刀・長州中井善助友恒の鐔

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
日本刀剣保存会、昭和61、1
B5判・経年の薄いヤケ有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

刀剣と歴史 第550号 口絵・武蔵大掾忠広の刀・長州中井善助友恒の鐔

500
、日本刀剣保存会 、昭和61 、1
B5判・経年の薄いヤケ有り

鐔 小道具鑑定入門

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
若山泡沫、飯田一雄、光芸出版
昭和46年初版・カバヤケ隅スレ傷み使用感・ヤケ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鐔 小道具鑑定入門

1,800
若山泡沫、飯田一雄 、光芸出版
昭和46年初版・カバヤケ隅スレ傷み使用感・ヤケ・経年のヤケシミ

咢堂漫筆

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,575
尾崎行雄、大阪毎日新聞社、大12
初版裸本1923年P174年代的な汚れヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

咢堂漫筆

1,575
尾崎行雄 、大阪毎日新聞社 、大12
初版裸本1923年P174年代的な汚れヤケあり

日本のデザイン 鐔の美

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
加島進 林盈六 松永廣吉、里文出版、昭63、1冊
初版 カバー A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のデザイン 鐔の美

1,600
加島進 林盈六 松永廣吉 、里文出版 、昭63 、1冊
初版 カバー A5

刀装小道具銘字大系 2 (京都金工/後藤家/一乗派・夏雄系/鐔工編)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,680 (送料:¥600~)
若山猛 編著、雄山閣、1978、372p、27cm
【24時間以内発送】前見返しに謹呈書き込みあり、外函にヤケ・ヨゴレ・シミ・メクレ・ハゲあり、表紙に背上部強い角イタミあり、三方茶シミ多数あり、前見返しと扉ページの接着部分軽いハガレ・後ろ見返しにシミあり、本文にシミ(前半に多数)あり、その他概ね良好です。確認の限り本文に書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,680 (送料:¥600~)
若山猛 編著 、雄山閣 、1978 、372p 、27cm
【24時間以内発送】前見返しに謹呈書き込みあり、外函にヤケ・ヨゴレ・シミ・メクレ・ハゲあり、表紙に背上部強い角イタミあり、三方茶シミ多数あり、前見返しと扉ページの接着部分軽いハガレ・後ろ見返しにシミあり、本文にシミ(前半に多数)あり、その他概ね良好です。確認の限り本文に書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

鍔名作集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
本間順治・佐藤貫一、日本美術刀剣保存協会、昭和38、1
大判。函日焼け、スレ有。函蓋付。本体経年並。再版。非売品。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鍔名作集

12,000
本間順治・佐藤貫一 、日本美術刀剣保存協会 、昭和38 、1
大判。函日焼け、スレ有。函蓋付。本体経年並。再版。非売品。厚本。

坂口安吾全集 4 咢堂小説 他

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
坂口安吾、筑摩書房、1998、1
函入。帯。月報付。本体良好。初版。定価6600円+税。白色函。厚本。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

坂口安吾全集 4 咢堂小説 他

4,400
坂口安吾 、筑摩書房 、1998 、1
函入。帯。月報付。本体良好。初版。定価6600円+税。白色函。厚本。(4のみ)。

鐔・小道具画題事典 1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
沼田鎌次、雄山閣、昭42、302頁、A5、1冊
函ヤケ・シミ 本体ヤケ・少シミ 小口・天地少ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鐔・小道具画題事典 1

1,500 (送料:¥0~)
沼田鎌次 、雄山閣 、昭42 、302頁 、A5 、1冊
函ヤケ・シミ 本体ヤケ・少シミ 小口・天地少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

尾崎行雄書幅 尾崎行雄 二行書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
27,500
尾崎咢堂(尾崎行雄)、1幅
137×33センチ 美品 箱
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
尾崎咢堂(尾崎行雄) 、1幅
137×33センチ 美品 箱

坐忘鐔撰

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
5,000
小窪健一・大坪建三、刀剣春秋新聞社、昭49
A4 函僅ヤケ下部に書名書き入れ 天地小口僅ヤケ 大きく蔵署名印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
小窪健一・大坪建三 、刀剣春秋新聞社 、昭49
A4 函僅ヤケ下部に書名書き入れ 天地小口僅ヤケ 大きく蔵署名印

埋忠明寿とその周辺 : 特集陳列

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
5,000 (送料:¥185~)
東京国立博物館、昭和53年、1冊
21p /26cm/本体少シミ並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
、東京国立博物館 、昭和53年 、1冊
21p /26cm/本体少シミ並
  • 単品スピード注文

坂口安吾全集 第4巻 咢堂小論ほか

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,200
筑摩書房、1998、1
545頁、A5判、月報付、函、帯(スレ)、本体美本、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200
、筑摩書房 、1998 、1
545頁、A5判、月報付、函、帯(スレ)、本体美本、レターパックプラスでの発送

縄文時代の酒造具 有孔鍔付土器展

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,650
山梨県立考古博物館編、山梨県立考古博物館、昭59(1984)、46頁
46頁、ヤケ少々、表紙スレ少々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
山梨県立考古博物館編 、山梨県立考古博物館 、昭59(1984) 、46頁
46頁、ヤケ少々、表紙スレ少々

鐔の鑑定と鑑賞 工芸美術入門

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,800
常石英明、金園社、1979、1
330頁、B6判、再版、カバ、1か所折れ、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
常石英明 、金園社 、1979 、1
330頁、B6判、再版、カバ、1か所折れ、レターパックプラスでの発送

因幡の鐔

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
8,000
山根幸恵、尚徳会、昭和50、91頁、B五、1冊
外装なく本のみ 91頁 写真128点あり 自店分類:刀剣・金工
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

因幡の鐔

8,000
山根幸恵 、尚徳会 、昭和50 、91頁 、B五 、1冊
外装なく本のみ 91頁 写真128点あり 自店分類:刀剣・金工

第二回 今村繫三氏蔵品入札目録

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
2,600
東京美術俱楽部、大正14、縦22
本文は並み 表紙経年感有 札元大阪山中他 印籠・根付・刀剣・鍔等工芸品多
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,600
、東京美術俱楽部 、大正14 、縦22
本文は並み 表紙経年感有 札元大阪山中他 印籠・根付・刀剣・鍔等工芸品多

鐔観照紀 改訂増補

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
16,000 (送料:¥600~)
鳥越一太郎、刀剣春秋新聞社、1975、164、31cm
改訂増補版 概ね状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鐔観照紀 改訂増補

16,000 (送料:¥600~)
鳥越一太郎 、刀剣春秋新聞社 、1975 、164 、31cm
改訂増補版 概ね状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

縄文時代の酒造具 : 有孔鍔付土器展

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
3,200
山梨県立考古博物館 編集・発行、詩魂社、昭和59年、46p、26cm
【特別展図録】 表紙スレ、頁内小ヤケ、書込み等無し。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

縄文時代の酒造具 : 有孔鍔付土器展

3,200
山梨県立考古博物館 編集・発行 、詩魂社 、昭和59年 、46p 、 26cm
【特別展図録】 表紙スレ、頁内小ヤケ、書込み等無し。

槍薙刀及鐔之新研究

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
6,500
清水孝教著、太陽堂書店、昭和6年、1冊
菊判・函欠で本体のみ・カジリなどで表紙や背傷み・小口や天地ヤケ・記名あり
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

槍薙刀及鐔之新研究

6,500
清水孝教著  、太陽堂書店 、昭和6年 、1冊
菊判・函欠で本体のみ・カジリなどで表紙や背傷み・小口や天地ヤケ・記名あり

日本刀大鑑 7巻 鐔・小道具篇

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
27,500
本間順治 ほか監修、大塚巧藝社、S47、1
外箱イタミ大・シミ 函シミ 本三方シミ 奥付・後ろ見返し折れ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
本間順治 ほか監修 、大塚巧藝社 、S47 、1
外箱イタミ大・シミ 函シミ 本三方シミ 奥付・後ろ見返し折れ

金工鐔工 刀の小道具  (リビングライブラリー)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
神谷紋一郎、徳間書店、昭和38、1
初版・函の背経年の薄い日焼け有ります。本体良本・P277
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
神谷紋一郎 、徳間書店 、昭和38 、1
初版・函の背経年の薄い日焼け有ります。本体良本・P277

月刊 麗 (日本刀・鐔・装剣小道具のための月刊誌) 通巻217号-228号 12冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
刀剣柴田、昭和59年1月ー12月
刀剣雑誌・B5判・銀座刀剣柴田のファイル1綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 麗 (日本刀・鐔・装剣小道具のための月刊誌) 通巻217号-228号 12冊

2,500
、刀剣柴田 、昭和59年1月ー12月
刀剣雑誌・B5判・銀座刀剣柴田のファイル1綴

紀州の刀と鐔

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
16,000
得能一男編、刀剣研究連合会、昭61年、1冊
クロス装 限定500部(無記番) 函ヤケ・少汚れ 本文普通 小口少ヤケ A4判 285ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紀州の刀と鐔

16,000
得能一男編 、刀剣研究連合会 、昭61年 、1冊
クロス装 限定500部(無記番) 函ヤケ・少汚れ 本文普通 小口少ヤケ A4判 285ページ

鐔 昭和12年5月号 第三巻第五号

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
南人社、昭和12年、1冊
茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、南人社 、昭和12年 、1冊
茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

咢堂回顧録 上・下巻2冊揃

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,200 (送料:¥0~)
尾崎行雄、雄鶏社、昭和26年、2
カバー少ヤケ、下巻水濡れシミ、2冊とも本の周囲、前後見返しヤケ、シミあり、
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

咢堂回顧録 上・下巻2冊揃

1,200 (送料:¥0~)
尾崎行雄 、雄鶏社 、昭和26年 、2
カバー少ヤケ、下巻水濡れシミ、2冊とも本の周囲、前後見返しヤケ、シミあり、
  • 単品スピード注文

鐔 小道具鑑定入門 光芸出版 和歌山泡沫 飯田一雄

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,000 (送料:¥380~)
光芸出版
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥380~)
、光芸出版
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

中村覚太夫信家鐔集

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
9,500 (送料:¥185~)
秋山久作 註、南人社、144p、23cm A5
画像、サブ画像のように帙と表紙に印、奥付頁に古書店紙の貼り付けがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,500 (送料:¥185~)
秋山久作 註 、南人社 、144p 、23cm A5
画像、サブ画像のように帙と表紙に印、奥付頁に古書店紙の貼り付けがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

咢堂放談

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
尾崎行雄 著、今日の問題社、昭和14年、310p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ・記名◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
尾崎行雄 著 、今日の問題社 、昭和14年 、310p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ・記名◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

寒山小論文集

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
佐藤貫一著、寒山小論文集出版記念刊行会、昭和44年、365p、27cm
函:スレ、シミ
天地小口;シミ
本文書き込み無く良好

法隆寺伝来の銅剣二口、中世の武士と刀剣、備前国真について、肥後の国勝、刀匠鐔と甲冑師鐔、他

レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
佐藤貫一著 、寒山小論文集出版記念刊行会 、昭和44年 、365p 、27cm
函:スレ、シミ 天地小口;シミ 本文書き込み無く良好 法隆寺伝来の銅剣二口、中世の武士と刀剣、備前国真について、肥後の国勝、刀匠鐔と甲冑師鐔、他 レターパックプラスで発送

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー