文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 関 一」の検索結果
179,598件

国際緊張の社会学 上 (戦争・民族・階級)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
岡村久雄 著、関書院、454p、21cm
初版。裸本です。全体にかなり激しいヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際緊張の社会学 上 (戦争・民族・階級)

790 (送料:¥300~)
岡村久雄 著 、関書院 、454p 、21cm
初版。裸本です。全体にかなり激しいヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

近代日中関係史料 第1・2集 日中問題重要関係資料集

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
6,050
近代日中関係研究会編集、龍溪書舎、昭和51年(1976)、2冊
函無 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日中関係史料 第1・2集 日中問題重要関係資料集

6,050
近代日中関係研究会編集 、龍溪書舎 、昭和51年(1976) 、2冊
函無 B5精

JR東日本カップ2006第80回関東大学サッカーリーグ戦前期プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
関東サッカー協会/関東大学サッカー連盟、2006
2006年4月1日~5月28日
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

JR東日本カップ2006第80回関東大学サッカーリーグ戦前期プログラム

1,650
、関東サッカー協会/関東大学サッカー連盟 、2006
2006年4月1日~5月28日

昭和十三年 関東局 局勢一斑

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
関東局官房庶務課、昭和14、25.6×18.8×0.5㎝、1冊
綴じ金錆び、表紙経年の褪色と綴じ傷み、紙面極少シミあり
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和十三年 関東局 局勢一斑

4,400
、関東局官房庶務課 、昭和14 、25.6×18.8×0.5㎝ 、1冊
綴じ金錆び、表紙経年の褪色と綴じ傷み、紙面極少シミあり

中島佐一先生を偲んで

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
追悼文集刊行会、追悼文集刊行会、平成元年、245、1
函(少シミ)、医学関係・交友関係・なら県立医科大学関係・星ヶ丘厚生年金病院ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中島佐一先生を偲んで

3,000
追悼文集刊行会 、追悼文集刊行会 、平成元年 、245 、1
函(少シミ)、医学関係・交友関係・なら県立医科大学関係・星ヶ丘厚生年金病院ほか

磐城平藩儒者桜関室直養伝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,800
諸根樟一 著、室桜関先生伝刊行会、昭和9年、280, 14p 図版12枚、23cm
函ヤケ・シミ・キズ、表紙白シミ、扉頁印、前後見返し・扉頁に綴じ外れ、テープ補修跡(画像参照願います)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800
諸根樟一 著 、室桜関先生伝刊行会 、昭和9年 、280, 14p 図版12枚 、23cm
函ヤケ・シミ・キズ、表紙白シミ、扉頁印、前後見返し・扉頁に綴じ外れ、テープ補修跡(画像参照願います)

不統一印 1 (北海道・東北地方・関東地方)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥210~)
山崎好是 編 ; 七宮賢司 作図、鳴美スタンプ商会、1988、213p、26cm
裸本背ヤケ、三方薄くヤケ、中の頁に数個所薄い赤鉛筆線引き跡
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
山崎好是 編 ; 七宮賢司 作図 、鳴美スタンプ商会 、1988 、213p 、26cm
裸本背ヤケ、三方薄くヤケ、中の頁に数個所薄い赤鉛筆線引き跡
  • 単品スピード注文

昔日の客/関口良雄さんを憶う の2冊 (直筆句入紙付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
31,000
関口良雄/尾崎一雄 他編、三茶書房/私家版、昭和53、1
(昔日の客):函日焼け、経年ジミ有。本体口絵木版入1葉入(山高登エンピツサイン入)。本体経年良好。初版。/(関口良雄さんを憶う):紙装。冊子。本体表紙日焼け、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。本体経年並。初版。69ページ。(両面に店主関口良雄直筆の句「凍る二月も……」と文「山王書房も一歩……」の入った紙1枚付(折り跡有))。定価合計:1500円。白色函。(三茶書房版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昔日の客/関口良雄さんを憶う の2冊 (直筆句入紙付)

31,000
関口良雄/尾崎一雄 他編 、三茶書房/私家版 、昭和53 、1
(昔日の客):函日焼け、経年ジミ有。本体口絵木版入1葉入(山高登エンピツサイン入)。本体経年良好。初版。/(関口良雄さんを憶う):紙装。冊子。本体表紙日焼け、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。本体経年並。初版。69ページ。(両面に店主関口良雄直筆の句「凍る二月も……」と文「山王書房も一歩……」の入った紙1枚付(折り跡有))。定価合計:1500円。白色函。(三茶書房版)。

フランス教育思想史

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,000 (送料:¥600~)
デュルケーム 著 ; 小関藤一郎 訳、行路社、1981年、19cm
初版 函欠品、裸本 とびらページの次の余白ページに蔵書印 ヤケ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
デュルケーム 著 ; 小関藤一郎 訳 、行路社 、1981年 、19cm
初版 函欠品、裸本 とびらページの次の余白ページに蔵書印 ヤケ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

関西の近代建築 : ウォートルスから村野藤吾まで

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
石田潤一郎 著、中央公論美術、1996年、128p 図版40枚、31cm
函 本文に線引書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関西の近代建築 : ウォートルスから村野藤吾まで

8,000
石田潤一郎 著 、中央公論美術 、1996年 、128p 図版40枚 、31cm
函 本文に線引書込み等ございません。

右書時代の機械印 1、2

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
関利貞 鳴美、平13/19、2冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

右書時代の機械印 1、2

5,000
関利貞 鳴美 、平13/19 、2冊

機関銃隊教練の参考 孔版

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
36,000
1冊
厚さ3.5㎝ 機関銃教育指導計画、射撃予行演習指導計画、戦闘教練、機関銃補充兵学科試験、機関銃の用法表解1枚他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

機関銃隊教練の参考 孔版

36,000
、1冊
厚さ3.5㎝ 機関銃教育指導計画、射撃予行演習指導計画、戦闘教練、機関銃補充兵学科試験、機関銃の用法表解1枚他

運転作業内規(動力車乗務員編)2冊/1.苫小牧機関区(昭61/11)・2.追分機関区(昭46/7)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
苫小牧・追分機関区、苫小牧・追分機関区、昭和46・61、2
(B6ガリ刷版)車内資料品※現場で使われていたもので貴重です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

運転作業内規(動力車乗務員編)2冊/1.苫小牧機関区(昭61/11)・2.追分機関区(昭46/7)

5,000
苫小牧・追分機関区 、苫小牧・追分機関区 、昭和46・61 、2
(B6ガリ刷版)車内資料品※現場で使われていたもので貴重です。

関西の書家一〇〇人展 ; 併催一休と白隠の書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
サンケイ新聞大阪本社編、サンケイ新聞大阪本社、165
初版。大判図録。ヤケ、カバーに剥がれがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
サンケイ新聞大阪本社編 、サンケイ新聞大阪本社 、165
初版。大判図録。ヤケ、カバーに剥がれがあります。
  • 単品スピード注文

市町村之財務 改訂第11版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
5,000
成田泰二郎 著、成田泰二郎、1919.12、186p、19cm、1
ヤケ・シミ 裏表紙少欠 多頁角折れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
成田泰二郎 著 、成田泰二郎 、1919.12 、186p 、19cm 、1
ヤケ・シミ 裏表紙少欠 多頁角折れ有

松浦叢書 : 郷土史料 第1巻・第2巻  2冊

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800 (送料:¥600~)
吉村茂三郎 編、吉村茂三郎、1934/1938、23cm、2冊
第1巻:折込図3枚、見返し、巻頭に印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
吉村茂三郎 編 、吉村茂三郎 、1934/1938 、23cm 、2冊
第1巻:折込図3枚、見返し、巻頭に印
  • 単品スピード注文

松浦叢書 : 郷土史料 【1.2巻揃】 限定版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
11,000
吉村茂三郎 編、吉村茂三郎、昭和9,13、2冊、23cm
A5 函スレヤケイタミ 1巻:ヤケスレシミ 2巻:ヤケシミ 正誤表付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
吉村茂三郎 編 、吉村茂三郎 、昭和9,13 、2冊 、23cm
A5 函スレヤケイタミ 1巻:ヤケスレシミ 2巻:ヤケシミ 正誤表付

松浦叢書 第1巻 限定版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
6,000
吉村茂三郎 編、吉村茂三郎、507p、23cm
一巻の箱欠け、記名、発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,000
吉村茂三郎 編 、吉村茂三郎 、507p 、23cm
一巻の箱欠け、記名、発送はレターパックプラス

門司税関管内貿易趨勢 自昭和元年至昭和10年

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
680 (送料:¥185~)
門司税関長官房調査係 編、門司税関、170p、26cm
商工会議所蔵書の放出本です(蔵書印・ラベル)。強めの経年やけ。強いフチヤケ。背表紙表面の紙破損。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

門司税関管内貿易趨勢 自昭和元年至昭和10年

680 (送料:¥185~)
門司税関長官房調査係 編 、門司税関 、170p 、26cm
商工会議所蔵書の放出本です(蔵書印・ラベル)。強めの経年やけ。強いフチヤケ。背表紙表面の紙破損。
  • 単品スピード注文

解析演習 <基礎数学 7>

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
950 (送料:¥185~)
杉浦光夫ほか(著)、東京大学出版会、1989年1刷、402P、22cm(ハード)、1冊
カバー少使用感/本文に少書込(ペン・マーカー)、1ヵ所角折れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥185~)
杉浦光夫ほか(著) 、東京大学出版会 、1989年1刷 、402P 、22cm(ハード) 、1冊
カバー少使用感/本文に少書込(ペン・マーカー)、1ヵ所角折れがあります
  • 単品スピード注文

舌診論 改訂増補版 新・臨床中医学 舌診篇

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,780
陳 勇、花乱社、2018、104p、B5判
舌診現場でのカラー写真約300点を掲載,舌質の色・形,舌苔の色・形を体系的・論理的に分類して解説。約2万例の舌診の統計処理を通して,各種病理状態を解明した,画期的名著の改訂増補版。
目次
はじめに
第1章 概  論
第1節 舌と臓腑の関係
第2節 舌診の臨床価値
第3節 舌診の診察方法
第2章 総  論
第1節 正常な舌診
第2節 異常な舌診
第3節 危険な舌診
第3章 舌診の分析
第1節 働きとの関係
第2節 栄養との関係
第3節 働き・栄養との関係
第4節 異常な排泄物との関係
第5節 気血の流れの病理状態との関係
第6節 寒・熱との関係
第7節 実の病理状態との関係
第4章 臨床症例
第1節 危険な舌診
第2節 働 き(歯痕舌)
第3節 栄 養(光滑舌)
第4節 働き・栄養(裂紋舌・嫩舌・小舌・短舌)
第5節 異常な排泄物
第6節 気血の流れの異常
第7節 その他
第5章 臨床診断ポイント2
第1節 診断ポイント
第2節 弁証名の書き方
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,780
陳 勇 、花乱社 、2018 、104p 、B5判
舌診現場でのカラー写真約300点を掲載,舌質の色・形,舌苔の色・形を体系的・論理的に分類して解説。約2万例の舌診の統計処理を通して,各種病理状態を解明した,画期的名著の改訂増補版。 目次 はじめに 第1章 概  論 第1節 舌と臓腑の関係 第2節 舌診の臨床価値 第3節 舌診の診察方法 第2章 総  論 第1節 正常な舌診 第2節 異常な舌診 第3節 危険な舌診 第3章 舌診の分析 第1節 働きとの関係 第2節 栄養との関係 第3節 働き・栄養との関係 第4節 異常な排泄物との関係 第5節 気血の流れの病理状態との関係 第6節 寒・熱との関係 第7節 実の病理状態との関係 第4章 臨床症例 第1節 危険な舌診 第2節 働 き(歯痕舌) 第3節 栄 養(光滑舌) 第4節 働き・栄養(裂紋舌・嫩舌・小舌・短舌) 第5節 異常な排泄物 第6節 気血の流れの異常 第7節 その他 第5章 臨床診断ポイント2 第1節 診断ポイント 第2節 弁証名の書き方 あとがき

供犠 <叢書・ウニベルシタス>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,500 (送料:¥300~)
マルセル・モース, アンリ・ユベール 著 ; 小関藤一郎 訳、法政大学出版局、280p、20cm
カバーやけ汚れ 朱線引き書き込み少しあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
マルセル・モース, アンリ・ユベール 著 ; 小関藤一郎 訳 、法政大学出版局 、280p 、20cm
カバーやけ汚れ 朱線引き書き込み少しあり
  • 単品スピード注文

堤焼 : 乾也と乾馬を中心として

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
関善内 著 ; 菅野新一 校訂、高山書店、1970、102p、19cm
初版 並製 表紙少ヨレ、少スレ、奥付裏に墨で記名あり 本文経年良好、線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
関善内 著 ; 菅野新一 校訂 、高山書店 、1970 、102p 、19cm
初版 並製 表紙少ヨレ、少スレ、奥付裏に墨で記名あり 本文経年良好、線引き書込みありません

算術教材 : 世界數學史物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,100 (送料:¥680~)
関誠一郎著、南光社、458p、23cm
函に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,100 (送料:¥680~)
関誠一郎著 、南光社 、458p 、23cm
函に傷みあり
  • 単品スピード注文

和本幕末期「黒船来航関連写本」1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
14,300
幕末期、12丁、25cm×17.5cm、1冊
和本幕末期「黒船来航関連写本」1冊/古書古文書/手書き/異国船/海防/口説き節です。

12丁。25cm×17.5cm。手書き。経年の傷みはありますが、状態は並上。

【書名】 黒船来航関連写本
【巻冊】 1冊
【成立】 幕末期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,300
、幕末期 、12丁 、25cm×17.5cm 、1冊
和本幕末期「黒船来航関連写本」1冊/古書古文書/手書き/異国船/海防/口説き節です。 12丁。25cm×17.5cm。手書き。経年の傷みはありますが、状態は並上。 【書名】 黒船来航関連写本 【巻冊】 1冊 【成立】 幕末期

N24031618○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京下谷方面 実況写真 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24031618○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京下谷方面 実況写真 ○和本古書古文書

戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京下谷方面 実況写真 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24031618○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京下谷方面 実況写真 ○和本古書古文書 戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京下谷方面 実況写真 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

今日の世界1 『北京週報』対外関係シリーズ 中国・ポルトガルの澳門問題に関する共同声明 ふたたび「一国二制度」について 中日関係五十年 軍縮と発展 イ・イ戦争と湾岸地域の情勢

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
鄧小平 胡喬木 呉学謙 銭其? 陳江 他、北京週報社、昭63年
1版・127頁・新書判・カバー少擦れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今日の世界1 『北京週報』対外関係シリーズ 中国・ポルトガルの澳門問題に関する共同声明 ふたたび「一国二制度」について 中日関係五十年 軍縮と発展 イ・イ戦争と湾岸地域の情勢

1,500
鄧小平 胡喬木 呉学謙 銭其? 陳江 他 、北京週報社 、昭63年
1版・127頁・新書判・カバー少擦れ・経年のヤケ、シミ

長編少年文学 第5号 昭和29年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙版画・山高登 関英雄、奈街三郎 同人雑記・国分一太郎、関英雄 アンケート「少年の日」「夜あけ朝あ・・・
B5 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長編少年文学 第5号 昭和29年11月

4,000
表紙版画・山高登 関英雄、奈街三郎 同人雑記・国分一太郎、関英雄 アンケート「少年の日」「夜あけ朝あけ」読後評(後藤楢根、坪田譲治、吉田甲子太郎、古谷綱武、山室静、塚原亮一ほか)「夜あけ朝あけ」の作者として一言(住井すゑ) 、新少年文学会(関英雄 方) 、1冊
B5 ヤケシミ

一関市水害復興物語(岩手県一関市)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
5,000
鈴木軍之進著、鈴木軍之進、昭和54年8月、290p、22cm
再版 最初からカバーの無い本です、
天にシミあります
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一関市水害復興物語(岩手県一関市)

5,000
鈴木軍之進著 、鈴木軍之進 、昭和54年8月 、290p 、22cm
再版 最初からカバーの無い本です、 天にシミあります

N25020185〇明治布告布達 明治8年 水理堤防修築の儀 確証の有無に関わらず一般民費負担、尤非常天災大破の類は目論見帳を以て申出べし 山形県権令関口隆吉 ○山形県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25020185〇明治布告布達 明治8年 水理堤防修築の儀 確証の有無に関わらず一般民費負担、尤非常天災大破の類は目論見帳を以て申出べし 山形県権令関口隆吉 ○山形県布達○和本古書古文書

明治布告布達 明治8年 水理堤防修築の儀 確証の有無に関わらず一般民費負担、尤非常天災大破の類は目論見帳を以て申出べし 山形県権令関口隆吉 ○山形県布達○和本古書古文書
220×160㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25020185〇明治布告布達 明治8年 水理堤防修築の儀 確証の有無に関わらず一般民費負担、尤非常天災大破の類は目論見帳を以て申出べし 山形県権令関口隆吉 ○山形県布達○和本古書古文書 明治布告布達 明治8年 水理堤防修築の儀 確証の有無に関わらず一般民費負担、尤非常天災大破の類は目論見帳を以て申出べし 山形県権令関口隆吉 ○山形県布達○和本古書古文書 220×160㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

エクササイズ 偏微分・重積分

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥230~)
立花俊一、成田清正、共立出版、2009年、160p、21cm、1冊
21刷 カバー欠、蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エクササイズ 偏微分・重積分

600 (送料:¥230~)
立花俊一、成田清正 、共立出版 、2009年 、160p 、21cm 、1冊
21刷 カバー欠、蔵印
  • 単品スピード注文

仮製版 関東州全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
少傷 119×170 十万分一 関東臨時土地調査部 陸地測量部、大13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
少傷 119×170 十万分一 関東臨時土地調査部 陸地測量部 、大13

産業連関 1~12巻2号

文生書院
 東京都文京区本郷
99,000
環太平洋産業連関分析学会、平元~平16
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業連関 1~12巻2号

99,000
環太平洋産業連関分析学会 、平元~平16

綾羅木郷遺跡Ⅰ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥800~)
下関市教育委員会 編、下関市郷土の文化財を守る会、2冊+図
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥800~)
下関市教育委員会 編 、下関市郷土の文化財を守る会 、2冊+図
  • 単品スピード注文

各国複関税制度ニ関スル調査 (調 第1号)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
外務省調査部第四課、昭和9、68p、A5
【印】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

各国複関税制度ニ関スル調査 (調 第1号)

3,300
外務省調査部第四課 、昭和9 、68p 、A5
【印】 ISBN:**

労働関係取扱資料 (労働関係法令集) 昭和27年1月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
日本国有鉄道職員局、1952、A5、402p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、日本国有鉄道職員局 、1952 、A5 、402p

小林秀雄への試み 〈関係〉の飢えをめぐって

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
関谷一郎、洋々社、平成6年
カバー B6 263P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄への試み 〈関係〉の飢えをめぐって

1,100
関谷一郎 、洋々社 、平成6年
カバー B6 263P

関根正雄著作集 1 聖書の信仰

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
関根正雄、新地書房、1993、1冊
菊判 函。月報つき。美本。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関根正雄著作集 1 聖書の信仰

4,400
関根正雄 、新地書房 、1993 、1冊
菊判 函。月報つき。美本。

交通法規 [昭和13年]

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
5,000
鉄道同志会 編、鉄道同志会、昭13、1385, 10p、18cm
函汚れ 印有 目次鉄道営業法・地方鉄道法他
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
鉄道同志会 編 、鉄道同志会 、昭13 、1385, 10p 、18cm
函汚れ 印有 目次鉄道営業法・地方鉄道法他

確率統計演習 第2 (統計)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
国沢清典 編、培風館、昭和55年、291p、22cm
カバーヤケ・シミ、前見返し日付・少書きつけ、10数頁に黒・赤鉛筆・インクによる線引き・書き込みがあります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

確率統計演習 第2 (統計)

800
国沢清典 編 、培風館 、昭和55年 、291p 、22cm
カバーヤケ・シミ、前見返し日付・少書きつけ、10数頁に黒・赤鉛筆・インクによる線引き・書き込みがあります。。

諸外国ニ於ケル小農地設定ニ関スル法律 : 小作参考資料 第1巻

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
農商務省農務局編、農商務省農務局、大正10、23cm、104p
背少キズ 表紙小印少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
農商務省農務局編 、農商務省農務局 、大正10 、23cm 、104p
背少キズ 表紙小印少ヨゴレ

上海万博と中国のゆくえ <北東アジア研究叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
関西日中関係学会, 関東日中関係学会 編、桜美林大学北東アジア総合研究所、244p、21cm
帯付。天に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上海万博と中国のゆくえ <北東アジア研究叢書>

300 (送料:¥300~)
関西日中関係学会, 関東日中関係学会 編 、桜美林大学北東アジア総合研究所 、244p 、21cm
帯付。天に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

下関市史 資料編4 (諸家文書)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
7,150
下関市市史編修委員会、下関市、平成8、1冊
函少シミ・本体並 A5 1251 頁 ▼長府毛利家文書 清末毛利家略系図 内藤家文書 石津家文書 伊藤家文書(赤間関本陣) 佐甲家文書(赤間関本陣) 伊藤家文書(亀屋) 文久三年以後攘夷一件 解題
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下関市史 資料編4 (諸家文書)

7,150
下関市市史編修委員会 、下関市 、平成8 、1冊
函少シミ・本体並 A5 1251 頁 ▼長府毛利家文書 清末毛利家略系図 内藤家文書 石津家文書 伊藤家文書(赤間関本陣) 佐甲家文書(赤間関本陣) 伊藤家文書(亀屋) 文久三年以後攘夷一件 解題

城 No.40

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭42
A5判15頁 本文に日焼けあり 寺内町大和今井/寺院と城郭と地内町 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭42
A5判15頁 本文に日焼けあり 寺内町大和今井/寺院と城郭と地内町 ほか
  • 単品スピード注文

城 No.45 和泉・陶器陣屋 久世陣屋

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭43
A5判22頁 本文に日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭43
A5判22頁 本文に日焼けあり
  • 単品スピード注文

城 No.32 洲本城特集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭41
A5判22頁 表紙に汚れあり 本文に日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭41
A5判22頁 表紙に汚れあり 本文に日焼けあり
  • 単品スピード注文

城 No.5 播磨龍野城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭59
復刻版 A5判27頁 表紙に日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭59
復刻版 A5判27頁 表紙に日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

東アジアの宗教と思想 <渋沢栄一記念財団寄附講座「日中関係と東アジア」 : 関西大学文学部関西大学文学研究科関西大学文化交渉学教育研究拠点 第2輯>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,380 (送料:¥350~)
吾妻重二 小田淑子 編著、関西大学文学部、440p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,380 (送料:¥350~)
吾妻重二 小田淑子 編著 、関西大学文学部 、440p 、21cm
  • 単品スピード注文

和本江戸享保頃「長岡藩牧野家関連の御用留」1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
22,000
享保頃、35丁、24cm×17cm、1冊
和本江戸享保頃「長岡藩牧野家関連の御用留」1冊/古書古文書/手書き/新潟です。

35丁。24cm×17cm。手書き。虫食いあり。状態は並。

稲垣権八、疋田水右衛門、靭負様などの記載から長岡藩牧野家関連の御用留のようです

【書名】 長岡藩牧野家関連の御用留
【巻冊】 1冊
【成立】 享保頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
、享保頃 、35丁 、24cm×17cm 、1冊
和本江戸享保頃「長岡藩牧野家関連の御用留」1冊/古書古文書/手書き/新潟です。 35丁。24cm×17cm。手書き。虫食いあり。状態は並。 稲垣権八、疋田水右衛門、靭負様などの記載から長岡藩牧野家関連の御用留のようです 【書名】 長岡藩牧野家関連の御用留 【巻冊】 1冊 【成立】 享保頃

日本貿易統制機構 附・大東亜輸出入手続詳解

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
5,800
酒井澤喜、修文館、昭和17年
(黄ばみ。茶シミ。赤傍線少しあり) カバー(背に切れ・破れ箇所あり)
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,800
酒井澤喜 、修文館 、昭和17年
(黄ばみ。茶シミ。赤傍線少しあり) カバー(背に切れ・破れ箇所あり)

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー