文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 関 一」の検索結果
180,310件

城 No.187 三木の”干殺し”最新情報

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
関西城郭研究会会 小網豊、関西城郭研究会、平15
A5判39頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
関西城郭研究会会 小網豊 、関西城郭研究会 、平15
A5判39頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

城 No.189 中国の長城(談)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
関西城郭研究会会 河合延明、関西城郭研究会、平16
A5判25頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
関西城郭研究会会 河合延明 、関西城郭研究会 、平16
A5判25頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

城 No.41 近江・柏原城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭42
A5判19頁 本文に日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭42
A5判19頁 本文に日焼けあり
  • 単品スピード注文

城 No.49 明石城 No.2

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭43
A5判32頁 本文に日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭43
A5判32頁 本文に日焼けあり
  • 単品スピード注文

城 No.39 丹波・園部城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭42
A5判22頁 本文に日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭42
A5判22頁 本文に日焼けあり
  • 単品スピード注文

「区画整理局関係書類綴」 

港や書店
 東京都文京区大塚
66,000
復興局東京第一出張所関係、大14‐昭2、厚2cm、B5判ファイル 紐綴、1冊
復興局東京第一出張所技師の旧蔵品と思われる紐綴ファイル1冊。上記タイトルは表紙に墨書されもの。

主に区画整理局東京第一出張所及び復興事業局東京第一出張所宛ての、大正14年から昭和2年に至る各種通牒31件を紐綴保存した文書ファイル。巻頭には全31通の文書目録(ペン書)所載、各文書にも目録に対応する通し番号が振られている。

●『逓信省其他官庁所有工作物ニシテ補助線路内ニ在ルモノノ措置方ニ関スル件』『護岸工事施行ニ際シ協議方ニ関スル件』『「バラック」移転ニ伴ヒ移設、撤去其他整理ヲ要スベキ工作物ノ補償事務分担ニ関スル件』『補償金決定通知並ニ支出手続ニ関スル件』『建物移転ニ伴フ私有管線整理工事中給水装置工事費振替支出ニ関スル件通牒』『物価工率表・第一回』『工事作業現場ニ於ケル供給人夫ノ監督竝労銀ノ支払ニ関スル件通牒』『都市計画事業施行ニ伴フ地下埋設物竝之ニ準スヘキ工作物整理工事ニ関シ各事業者ニ対スル照会手続ニ関スル件』『事業促進ニ関スル件通牒』『建物移転ニ伴フ私有管線整理工事中東京市電気局関係工事費支出ニ関スル件通牒』『工事竣功検査ニ関スル件通牒』『土地区画整理地区内ニ於ケル地下埋設物其他工作物整理費用負担区分ニ関スル件』『土地区画整理施行地区内ニ於ケル道路供用竝占用事務取扱手続ニ関スル件』『工事材料受払心得ニ関スル件』『工事成績通知方ノ件』『移転竝宅地造成事務助成ノ件』『路上工作物配置標準ニ関スル件』『復興事業局出張所長専決処理事項』『土木局出張所処務規程』等々。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
復興局東京第一出張所関係 、大14‐昭2 、厚2cm 、B5判ファイル 紐綴 、1冊
復興局東京第一出張所技師の旧蔵品と思われる紐綴ファイル1冊。上記タイトルは表紙に墨書されもの。 主に区画整理局東京第一出張所及び復興事業局東京第一出張所宛ての、大正14年から昭和2年に至る各種通牒31件を紐綴保存した文書ファイル。巻頭には全31通の文書目録(ペン書)所載、各文書にも目録に対応する通し番号が振られている。 ●『逓信省其他官庁所有工作物ニシテ補助線路内ニ在ルモノノ措置方ニ関スル件』『護岸工事施行ニ際シ協議方ニ関スル件』『「バラック」移転ニ伴ヒ移設、撤去其他整理ヲ要スベキ工作物ノ補償事務分担ニ関スル件』『補償金決定通知並ニ支出手続ニ関スル件』『建物移転ニ伴フ私有管線整理工事中給水装置工事費振替支出ニ関スル件通牒』『物価工率表・第一回』『工事作業現場ニ於ケル供給人夫ノ監督竝労銀ノ支払ニ関スル件通牒』『都市計画事業施行ニ伴フ地下埋設物竝之ニ準スヘキ工作物整理工事ニ関シ各事業者ニ対スル照会手続ニ関スル件』『事業促進ニ関スル件通牒』『建物移転ニ伴フ私有管線整理工事中東京市電気局関係工事費支出ニ関スル件通牒』『工事竣功検査ニ関スル件通牒』『土地区画整理地区内ニ於ケル地下埋設物其他工作物整理費用負担区分ニ関スル件』『土地区画整理施行地区内ニ於ケル道路供用竝占用事務取扱手続ニ関スル件』『工事材料受払心得ニ関スル件』『工事成績通知方ノ件』『移転竝宅地造成事務助成ノ件』『路上工作物配置標準ニ関スル件』『復興事業局出張所長専決処理事項』『土木局出張所処務規程』等々。

満鉄 第1 現代史資料 第31 月報付

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
みすず書房、1966、22cm、796p 図版 表
月報付 函  表見返しノドキズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、みすず書房 、1966 、22cm 、796p 図版 表
月報付 函  表見返しノドキズ

物理学への数学的序説(物理学大系基礎物理篇1)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,000 (送料:¥185~)
荒木源太郎 著、みすず書房、1967年1刷、213p、A5、1冊
ビニルカバーに傷み・破れ/紙カバー背ヤケ、薄汚れ/小口・見返しヤケ・少しシミ、前後見返しに蔵書印/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
荒木源太郎 著 、みすず書房 、1967年1刷 、213p 、A5 、1冊
ビニルカバーに傷み・破れ/紙カバー背ヤケ、薄汚れ/小口・見返しヤケ・少しシミ、前後見返しに蔵書印/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

カラー版 関西からの一泊旅行 20.関西から手軽に行ける週末の旅

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
北野友三郎、創元社、昭46、1
第1版第3刷ビニカバー 238頁 頁少折れ跡 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カラー版 関西からの一泊旅行 20.関西から手軽に行ける週末の旅

1,000
北野友三郎 、創元社 、昭46 、1
第1版第3刷ビニカバー 238頁 頁少折れ跡 新書判

木石洞 十二支十二年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
関野凖一郎、ギャラリー吾八、昭和55、1
大判。カバー。関野凖一郎署名、落款入。木版画12葉入。本体良好。限定64/128部。初版。。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木石洞 十二支十二年

10,000
関野凖一郎 、ギャラリー吾八 、昭和55 、1
大判。カバー。関野凖一郎署名、落款入。木版画12葉入。本体良好。限定64/128部。初版。。薄本。

関野準一郎絵葉書 関野準一郎版画

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
版画通信二十、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関野準一郎絵葉書 関野準一郎版画

2,100
版画通信二十 、1冊

関野準一郎木版画 相撲取(仮題)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
関野準一郎、1冊
鉛筆サイン 27×24センチ 額装 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
関野準一郎 、1冊
鉛筆サイン 27×24センチ 額装 状態良

江戸のモノづくり 後藤家計量関係資料の構造分析と文物相関の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
馬場章他 東京大学大学院情報学環、平18、1冊
成果報告書 正誤表付 カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸のモノづくり 後藤家計量関係資料の構造分析と文物相関の研究

5,000
馬場章他 東京大学大学院情報学環 、平18 、1冊
成果報告書 正誤表付 カバー

長崎・オランダ関係資料 文化長崎一件他 長崎学研究所第1輯

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
越中哲也解題、長崎純心大学、1999、1
A5 フェート号関係資料 初版 状態良 本151P+口絵5P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎・オランダ関係資料 文化長崎一件他 長崎学研究所第1輯

3,200
越中哲也解題 、長崎純心大学 、1999 、1
A5 フェート号関係資料 初版 状態良 本151P+口絵5P

聖社会学研究 第一巻第一号 国富論の研究 他

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,800
竹内謙二・香山勇二他、社会学研究発行所、大14
初 170頁 J.S.Millの婦人論・家庭関係と犯罪関係 他
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖社会学研究 第一巻第一号 国富論の研究 他

1,800
竹内謙二・香山勇二他 、社会学研究発行所 、大14
初 170頁 J.S.Millの婦人論・家庭関係と犯罪関係 他

蛍の塔 武井武雄抄伝 関野準一郎版画

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,500
関野準一郎、吾八書房、昭58、B5、1冊
函 限定250部の内の216番 毛筆署名 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蛍の塔 武井武雄抄伝 関野準一郎版画

8,500
関野準一郎 、吾八書房 、昭58 、B5 、1冊
函 限定250部の内の216番 毛筆署名 美本  

とうふの味 関内正一先生しのぶ「思い出集」

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
関内正一先生顕彰会、昭和40年、126p
カバー(ヤブレ、シミ、ヤケ) 本文(124p 書き込み)(ヤケ、シミ)    天・小口・地(ヤケ、シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

とうふの味 関内正一先生しのぶ「思い出集」

2,000
、関内正一先生顕彰会 、昭和40年 、126p
カバー(ヤブレ、シミ、ヤケ) 本文(124p 書き込み)(ヤケ、シミ)    天・小口・地(ヤケ、シミ)

史学雑誌 第30編第1号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
史学会、大8.1、1
菊 背痛み 151P 室韋考(第一回)/高岳親王の御事蹟に関する一二の研究/大内義弘と朝鮮との関係に就て
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 第30編第1号

2,670
、史学会 、大8.1 、1
菊 背痛み 151P 室韋考(第一回)/高岳親王の御事蹟に関する一二の研究/大内義弘と朝鮮との関係に就て

在学徴集延期願他関係文書(控)、六点(1942~44年)一括+徴兵適齢者に関する心得書〔1941年/新京法政大学入学他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
1942~
6枚+1枚、トジ穴経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在学徴集延期願他関係文書(控)、六点(1942~44年)一括+徴兵適齢者に関する心得書〔1941年/新京法政大学入学他〕

7,700
、1942~
6枚+1枚、トジ穴経年劣化

江戸書状 その1−3計3冊

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
22,400
関西大学図書館、関西大学出版会、昭56
初版 函 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸書状 その1−3計3冊

22,400
関西大学図書館 、関西大学出版会 、昭56
初版 函 並上

郷土の文化シリーズ 29 一関地方での星の観察

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
一関市教育研究所、平成15年、118p
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
一関市教育研究所 、平成15年 、118p
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

関東の考古学 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,500
後藤和民/関俊彦/舘野孝/橋口尚武/村井嵓雄/森浩一/若松良一、学生社、1991年発行、325頁、四・・・
四六判・初版・カバー・帯付・美本・325頁
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
後藤和民/関俊彦/舘野孝/橋口尚武/村井嵓雄/森浩一/若松良一 、学生社 、1991年発行 、325頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー・帯付・美本・325頁

昭和電工事件第一審判決(二)(来栖関係)/昭和電工事件第一審判決(三)(芦田関係)(検察資料)、2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
27,500
法務省刑事局、昭27
厚さ2.8センチ、少ヤケ少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和電工事件第一審判決(二)(来栖関係)/昭和電工事件第一審判決(三)(芦田関係)(検察資料)、2冊

27,500
、法務省刑事局 、昭27
厚さ2.8センチ、少ヤケ少シミ

最新下関市街地図

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
3,800
大淵善吉(編)、駸々堂旅行案内部、大正12年、55×79cm、1枚
元袋付(少傷み)、地図良好。
縮尺1万分の1、彦島町之図あり、裏面に下関名勝地誌等(写真入)。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
大淵善吉(編) 、駸々堂旅行案内部 、大正12年 、55×79cm 、1枚
元袋付(少傷み)、地図良好。 縮尺1万分の1、彦島町之図あり、裏面に下関名勝地誌等(写真入)。

古地図鳥瞰図 陸中一関市街及絵入名所図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
庄司慶五郎、渡辺為治郎
袋付 達谷真景・中尊寺真景・五串滝真景・全図・一関全図 27x38cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古地図鳥瞰図 陸中一関市街及絵入名所図

13,200
庄司慶五郎 、渡辺為治郎
袋付 達谷真景・中尊寺真景・五串滝真景・全図・一関全図 27x38cm

大都市制度調査資料 第1輯:其1・2/第2輯 特別市制ニ関スル諸案/大都市制度ニ関スル意見書 (3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
東京市役所 編、昭6
A5 314+270+308p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大都市制度調査資料 第1輯:其1・2/第2輯 特別市制ニ関スル諸案/大都市制度ニ関スル意見書 (3冊)

33,000
東京市役所 編 、昭6
A5 314+270+308p ISBN:**

楽屋帖(句集)  <青園荘 限250 関野準一郎装 良好>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
中村吉右衛門、昭23、1冊
青園荘 限250 関野準一郎装 良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽屋帖(句集)  <青園荘 限250 関野準一郎装 良好>

5,500
中村吉右衛門 、昭23 、1冊
青園荘 限250 関野準一郎装 良好

垂直的統合の理論(1962年3月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
関谷陽一訳、農林大臣官房調査課、1962
農林省・関谷陽一旧蔵/52頁、大経営にたいする小経営の不利の止揚他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

垂直的統合の理論(1962年3月)

2,200
関谷陽一訳 、農林大臣官房調査課 、1962
農林省・関谷陽一旧蔵/52頁、大経営にたいする小経営の不利の止揚他、少シミ

中辻卯一教授古稀記念特集ー関西大学商学論集第42巻第3号

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
中辻卯一教授古稀記念、関西大学商学会、1997
函付 保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中辻卯一教授古稀記念特集ー関西大学商学論集第42巻第3号

3,500
中辻卯一教授古稀記念 、関西大学商学会 、1997
函付 保存良好 書き込みなし

蒸気機関車カタログ&EB形電気機関車の組み立て方(2点)(株)カツミ模型 1960年代

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥1,000~)
蒸気機関車カタログB5判全写真版24p/EB形電気機関車の組み立て方B4判片面印刷1枚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥1,000~)
蒸気機関車カタログB5判全写真版24p/EB形電気機関車の組み立て方B4判片面印刷1枚
  • 単品スピード注文

謎の北西航路

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥580~)
クルト・リュートゲン 作 ; 関楠生 訳 ; 寺島竜一 画、福音館書店、1971年、489p、22c・・・
初版、箱上部角イタミ有り、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥580~)
クルト・リュートゲン 作 ; 関楠生 訳 ; 寺島竜一 画 、福音館書店 、1971年 、489p 、22cm 、1冊
初版、箱上部角イタミ有り、送料580円
  • 単品スピード注文

詩篇註解 上 (第1篇-第75篇) ・下 (第76篇-第150篇)  計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
関根正雄;著、教文館、昭和46-48年、22cm、2冊
函。函にヤケ・シミ・汚れ・縁イタミ。本体経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
関根正雄;著 、教文館 、昭和46-48年 、22cm 、2冊
函。函にヤケ・シミ・汚れ・縁イタミ。本体経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

漫画利根川ものがたり 2 : 川に選ばれし者たち

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
森一生ほか 作/画 建設省関東地方整備局 監修、関東建設弘済会、1990、242p、21cm、1冊
カバー少ヤケ・ヨレ 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漫画利根川ものがたり 2 : 川に選ばれし者たち

1,500 (送料:¥200~)
森一生ほか 作/画 建設省関東地方整備局 監修 、関東建設弘済会 、1990 、242p 、21cm 、1冊               
カバー少ヤケ・ヨレ 内部良好
  • 単品スピード注文

月島調査 <生活古典叢書 6>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
内務省衛生局 編 ; 関谷耕一 解説、光生館、1970年、230p 地図、22cm
函付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

月島調査 <生活古典叢書 6>

1,000
内務省衛生局 編 ; 関谷耕一 解説 、光生館 、1970年 、230p 地図 、22cm
函付。本文に書き込みなどはありません。

仏・菩薩と堂内の荘厳 <日本の美術> 281

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
900 (送料:¥180~)
関根俊一執筆・編集、至文堂B5版変形、1989年、[96]p、23cm
帙引換券切り取り有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥180~)
関根俊一執筆・編集 、至文堂B5版変形 、1989年 、[96]p 、23cm
帙引換券切り取り有り 
  • 単品スピード注文

NATIVE : ZOO & DEER SEXY写真集 ◎HIRO EXILE TACO MARK

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
関山 一也、音楽専科社、1911年
初版、カバーの上部にスレ、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NATIVE : ZOO & DEER SEXY写真集 ◎HIRO EXILE TACO MARK

1,500 (送料:¥200~)
関山 一也 、音楽専科社 、1911年
初版、カバーの上部にスレ、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

金剛鈴と金剛杵 <日本の美術>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
8,000
関根俊一 [執筆・編集]、ぎょうせい、96p、23cm
表紙スレ小キズ色褪少、本文おおむね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
関根俊一 [執筆・編集] 、ぎょうせい 、96p 、23cm
表紙スレ小キズ色褪少、本文おおむね良好。

一関広域生活圏とその開発構想 報告書 1970 一関市・花泉町・平泉町・東山町・川崎村

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
岩手大学 川本忠平他、一関市・花泉町・平泉町・東山町・川崎村、昭和45年、249p、26cm
背にシワ、背・表紙に少キズ・少ヤケ・少スレ・少ヨゴレ。三方にヤケ・シミ、見返しに製本時シワ・少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一関広域生活圏とその開発構想 報告書 1970 一関市・花泉町・平泉町・東山町・川崎村

2,000
岩手大学 川本忠平他 、一関市・花泉町・平泉町・東山町・川崎村 、昭和45年 、249p 、26cm
背にシワ、背・表紙に少キズ・少ヤケ・少スレ・少ヨゴレ。三方にヤケ・シミ、見返しに製本時シワ・少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。

はるかなるヨーロッパ-蘭学者大槻玄沢の世界認識

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
一関市博物館、一関市博物館、2000
【展覧会図録】A4判63頁 状態:良好 カラー図版8頁 大槻玄沢とオランダ人、江戸での出会い/「蘭学階梯」の諸本 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
一関市博物館 、一関市博物館 、2000
【展覧会図録】A4判63頁 状態:良好 カラー図版8頁 大槻玄沢とオランダ人、江戸での出会い/「蘭学階梯」の諸本 ほか
  • 単品スピード注文

東海道箱根宿関所史料集 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
箱根関所研究会編、吉川弘文館、昭和47、1
函入。本体経年良好。初版。定価4200円。厚本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海道箱根宿関所史料集 1

500
箱根関所研究会編 、吉川弘文館 、昭和47 、1
函入。本体経年良好。初版。定価4200円。厚本。(1のみ)。

手記 泥まみれの大陸 一兵士の記録[発行地・一関市]

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,650
菅原 春蔵 編著、一関 : 松本吉治、1974
カバ/214頁、山西軍との激闘続く/仁岩村警備隊の思い出他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手記 泥まみれの大陸 一兵士の記録[発行地・一関市]

13,650
菅原 春蔵 編著 、一関 : 松本吉治 、1974
カバ/214頁、山西軍との激闘続く/仁岩村警備隊の思い出他、少シミ少痛

十善法語 : 并關聯法語・文獻

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
8,500 (送料:¥185~)
木南卓一編、三密堂書店、452p, 図版[20]p、22cm
昭和56年 重版 函付 極美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十善法語 : 并關聯法語・文獻

8,500 (送料:¥185~)
木南卓一編 、三密堂書店 、452p, 図版[20]p 、22cm
昭和56年 重版 函付 極美
  • 単品スピード注文

日本の蒸気機関車のすべて : 1号機関車から現役SLまで <毎日ムック>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥430~)
交通博物館 監修、毎日新聞社、平9、1冊
A4判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本の蒸気機関車のすべて : 1号機関車から現役SLまで <毎日ムック>

800 (送料:¥430~)
交通博物館 監修 、毎日新聞社 、平9 、1冊
A4判
  • 単品スピード注文

小学校における関数的み方・考え方の指導 : 新しい教育課程の編成をめざして

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,350 (送料:¥150~)
原弘道 編、明治図書、1967、1冊
函付き。見返しに書き込み有り。ページ内に線引きが20ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、函に破れ目はございますが、ページ内には特に目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥150~)
原弘道 編 、明治図書 、1967 、1冊
函付き。見返しに書き込み有り。ページ内に線引きが20ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、函に破れ目はございますが、ページ内には特に目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

相関函数およびスペクトル その測定と応用

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
2,000
磯部孝 編、東京大学出版会、455p、27cm、1冊
箱ヤケ,シミあり。
本体カバー小ヤケ,シミ,小口ヤケあり。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
磯部孝 編 、東京大学出版会 、455p 、27cm 、1冊
箱ヤケ,シミあり。 本体カバー小ヤケ,シミ,小口ヤケあり。 経年使用感あり。

相関函数およびスペクトル : その測定と応用

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
磯部孝 編、東京大学出版会、1975、455p、27cm、1冊
カバー・函付 函にヤケ・少スレあり。カバー背にも薄ヤケ・経年シミあり。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相関函数およびスペクトル : その測定と応用

1,100 (送料:¥600~)
磯部孝 編 、東京大学出版会 、1975 、455p 、27cm 、1冊
カバー・函付 函にヤケ・少スレあり。カバー背にも薄ヤケ・経年シミあり。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

進駐軍設営関係 規定と解説 上巻

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥660~)
矢口麗蔵、霞関会、136、A5
印あり、表紙書き込みあり

■目次

・本書全体に対する覚書

・連合軍最高司令部覚書

 進駐軍により要求せられた物資及びサービスに関する件

 進駐軍及び其の家族用住宅の建設計画に関する件

 調達命令に関する指示の件

 昭和二十一年度予算に関する件

 日本に於ける調達規則及手続

 調達手続に関する件

 連合国軍人に依つてなされた損害に対する賠償に関する件

 日本における調達に関する件

 統制及び緊急品目に闘する件(進駐軍側の内示)

 GHQ家具備品調達運営に関する件

・米第八軍司令部覚書

 クォータ-マスター取扱資材及び備品の準備に関する件

 家族用住宅建設の請負業者選定に関する件

 家族用住宅計画一般仕様書

 特別建設部宛覚書

・米第8軍司令部(LD)

・進駐軍調達方針

・その他米第八軍関係文書

・労務関係指令

・運輸関係指令
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

進駐軍設営関係 規定と解説 上巻

2,750 (送料:¥660~)
矢口麗蔵 、霞関会 、136 、A5
印あり、表紙書き込みあり ■目次 ・本書全体に対する覚書 ・連合軍最高司令部覚書  進駐軍により要求せられた物資及びサービスに関する件  進駐軍及び其の家族用住宅の建設計画に関する件  調達命令に関する指示の件  昭和二十一年度予算に関する件  日本に於ける調達規則及手続  調達手続に関する件  連合国軍人に依つてなされた損害に対する賠償に関する件  日本における調達に関する件  統制及び緊急品目に闘する件(進駐軍側の内示)  GHQ家具備品調達運営に関する件 ・米第八軍司令部覚書  クォータ-マスター取扱資材及び備品の準備に関する件  家族用住宅建設の請負業者選定に関する件  家族用住宅計画一般仕様書  特別建設部宛覚書 ・米第8軍司令部(LD) ・進駐軍調達方針 ・その他米第八軍関係文書 ・労務関係指令 ・運輸関係指令
  • 単品スピード注文

銀行窓口の法務対策130講 : 日常業務の手引・研究 サークルのテキスト

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
金融財政事情研究会、1958、19cm、219p
裸 裏表紙少ヤブレ 数ページに少書込   
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、金融財政事情研究会 、1958 、19cm 、219p
裸 裏表紙少ヤブレ 数ページに少書込   

応用数学例題演習 第2 (複素関数編) 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
道脇義正 等著、コロナ社、1967、252p、22cm
カバー(少ヤケ,袖にテープあと) 三方・見返しに少ヤケ、数pに赤鉛筆・鉛筆少書き込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

応用数学例題演習 第2 (複素関数編) 初版

600
道脇義正 等著 、コロナ社 、1967 、252p 、22cm
カバー(少ヤケ,袖にテープあと) 三方・見返しに少ヤケ、数pに赤鉛筆・鉛筆少書き込み。

はじめよう地域産業連関分析 : Lotus 1-2-3で初歩から実践まで フロッピーディスク(未開封)付

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
土居英二 ほか編著、日本評論社、1996、268p、21cm、1冊
地に留具跡有 本文良好 カバー 箱(少スレ有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

はじめよう地域産業連関分析 : Lotus 1-2-3で初歩から実践まで フロッピーディスク(未開封)付

2,000
土居英二 ほか編著 、日本評論社 、1996 、268p 、21cm 、1冊
地に留具跡有 本文良好 カバー 箱(少スレ有) 帯

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー