文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 関 一」の検索結果
179,369件

アルケー 関西哲学会年報 No.1-28

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
33,000
関西哲学会編、京都大学学術出版会、1993-2019、28冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
関西哲学会編 、京都大学学術出版会 、1993-2019 、28冊

航空機関士読本 機関士試験問題と解

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,500
川端清一著・南波辰夫校閲、工人社、昭17、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空機関士読本 機関士試験問題と解

3,500
川端清一著・南波辰夫校閲 、工人社 、昭17 、1冊

和本江戸享保頃「長岡藩牧野家関連の御用留」1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
22,000
享保頃、35丁、24cm×17cm、1冊
和本江戸享保頃「長岡藩牧野家関連の御用留」1冊/古書古文書/手書き/新潟です。

35丁。24cm×17cm。手書き。虫食いあり。状態は並。

稲垣権八、疋田水右衛門、靭負様などの記載から長岡藩牧野家関連の御用留のようです

【書名】 長岡藩牧野家関連の御用留
【巻冊】 1冊
【成立】 享保頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
、享保頃 、35丁 、24cm×17cm 、1冊
和本江戸享保頃「長岡藩牧野家関連の御用留」1冊/古書古文書/手書き/新潟です。 35丁。24cm×17cm。手書き。虫食いあり。状態は並。 稲垣権八、疋田水右衛門、靭負様などの記載から長岡藩牧野家関連の御用留のようです 【書名】 長岡藩牧野家関連の御用留 【巻冊】 1冊 【成立】 享保頃

国勢調査参考書

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
内閣統計局、1928
背破損・欠け。斑ジミ。少々水シミ。一部汚れ。ヤケ。角折れ・シワ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国勢調査参考書

5,000
、内閣統計局 、1928
背破損・欠け。斑ジミ。少々水シミ。一部汚れ。ヤケ。角折れ・シワ。線引き等なし。

諱に関する疑 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
帝国学士院第一部論文集、帝国学士院、大8、B5、1冊
帝国学士院 B5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

諱に関する疑 

6,600
帝国学士院第一部論文集 、帝国学士院 、大8 、B5 、1冊
帝国学士院 B5 

疾病及医療に関する調査資料  <国民健康保険に関する資料1>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
16,000
社会局保険部、昭12、198頁、A5、1冊
国民健康保険に関する資料1 消印有 表紙に3行目次項目の書入有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

疾病及医療に関する調査資料  <国民健康保険に関する資料1>

16,000
社会局保険部 、昭12 、198頁 、A5 、1冊
国民健康保険に関する資料1 消印有 表紙に3行目次項目の書入有

大阪周辺の村落史料1~4 4冊(庄屋留書/耕肥、拜借銀、頼母子/証文集・村役人/五人組帳)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,500
関西大学法制史学会, 関西大学経済学会経済史研究室 共編、関西大学出版部、昭33、4
A5 函(2は函欠) ヤケ 3に少書込み 1に贈呈印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
関西大学法制史学会, 関西大学経済学会経済史研究室 共編 、関西大学出版部 、昭33 、4
A5 函(2は函欠) ヤケ 3に少書込み 1に贈呈印

中川一政「野の娘」変容図譜

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,540 (送料:¥350~)
関川左木夫 著、文遊社、昭62、62p、20cm、1冊
限300 函ヤケ・スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥350~)
関川左木夫 著 、文遊社 、昭62 、62p 、20cm 、1冊
限300 函ヤケ・スレ
  • 単品スピード注文

交通法規 [昭和13年]

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
5,000
鉄道同志会 編、鉄道同志会、昭13、1385, 10p、18cm
函汚れ 印有 目次鉄道営業法・地方鉄道法他
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
鉄道同志会 編 、鉄道同志会 、昭13 、1385, 10p 、18cm
函汚れ 印有 目次鉄道営業法・地方鉄道法他

下関市史 資料編1 (豊浦藩旧記)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
7,700
下関市市史編修委員会、下関市、平成5、1冊
函と天小口少シミヤケ汚 A5 1545 頁 ▼豊浦藩旧記のうち第一から第九冊(豊浦藩村浦・府町明細書)および第五七冊(徳川氏律法日田御代官公事捌)をのぞく全冊を収録。
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下関市史 資料編1 (豊浦藩旧記)

7,700
下関市市史編修委員会 、下関市 、平成5 、1冊
函と天小口少シミヤケ汚 A5 1545 頁 ▼豊浦藩旧記のうち第一から第九冊(豊浦藩村浦・府町明細書)および第五七冊(徳川氏律法日田御代官公事捌)をのぞく全冊を収録。

関西登高会部内報 No.1

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
関西登高会編、関西登高会発行、昭和32年7月、52ページ、1冊
初版、書籍背に補修、綴じ外れ、全体的にヤケ・シミ・イタミ・中折れなどのダメージが多くございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
関西登高会編 、関西登高会発行 、昭和32年7月 、52ページ 、1冊
初版、書籍背に補修、綴じ外れ、全体的にヤケ・シミ・イタミ・中折れなどのダメージが多くございます。
  • 単品スピード注文

令状基本問題75問

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
新関雅夫[ほか]著、一粒社、1975年、336p、22cm、1冊
カバー 小口くすみ 11刷 定価1500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
新関雅夫[ほか]著 、一粒社 、1975年 、336p 、22cm 、1冊
カバー 小口くすみ 11刷 定価1500円

律令八十七條目録(仮題)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
■商品詳細

【書名】 律令八十七項目録(仮題)
【巻冊】 小本一册
【著者】 
【成立】 江戸後期寫

★ 雁皮紙102丁
★ 帙装釘
★ 太閤検地・関東関之事・関所忍通・密通之事・死罪除目之事・鯨分一定法之事・手負死人見分心得之事他
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
■商品詳細 【書名】 律令八十七項目録(仮題) 【巻冊】 小本一册 【著者】  【成立】 江戸後期寫 ★ 雁皮紙102丁 ★ 帙装釘 ★ 太閤検地・関東関之事・関所忍通・密通之事・死罪除目之事・鯨分一定法之事・手負死人見分心得之事他

銀行窓口の法務対策130講 : 日常業務の手引・研究 サークルのテキスト

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
金融財政事情研究会、1958、19cm、219p
裸 裏表紙少ヤブレ 数ページに少書込   
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、金融財政事情研究会 、1958 、19cm 、219p
裸 裏表紙少ヤブレ 数ページに少書込   

棉花、綿絲、綿布に關する調査報告書 「輸入品調査報告書 第一篇」

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
20,000
擔當者:濱香三、寺田宇三郎、實業部臨時産業調査局、康徳3年(昭和11年)11月10日 発行、203p・・・
産調資料(5)。
焼け、シミ跡大、角落ち、縁切れ、背一部欠損、表紙消印消し跡あり。

第一章 槪説、第二章 關税の沿革、第三章 第二次關税改正後の國内綿業の槪況、第四章 國内棉花生産量及輸入量、第五章 綿絲布生産高、第六章 綿絲布輸入高、第七章 國内紡績の将来、第八章 國内織布業者の将来、第九章 國内綿業と州内綿業との關係、第十章 中華民国土布・日本大尺布及國内大尺布の關係、第十一章 結論。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
擔當者:濱香三、寺田宇三郎 、實業部臨時産業調査局 、康徳3年(昭和11年)11月10日 発行 、203p 、約22.0x15.2㎝ 、1冊
産調資料(5)。 焼け、シミ跡大、角落ち、縁切れ、背一部欠損、表紙消印消し跡あり。 第一章 槪説、第二章 關税の沿革、第三章 第二次關税改正後の國内綿業の槪況、第四章 國内棉花生産量及輸入量、第五章 綿絲布生産高、第六章 綿絲布輸入高、第七章 國内紡績の将来、第八章 國内織布業者の将来、第九章 國内綿業と州内綿業との關係、第十章 中華民国土布・日本大尺布及國内大尺布の關係、第十一章 結論。

関西林曹会会報 第1号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
15,000 (送料:¥0~)
熊本大林区内関西林曹会、明33、94頁、A5、1冊
経年ヤケ・シミ・傷ミ 祝詞関西林曹会の開会を祝す・山林の手入に就て・訓示・寄稿・他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西林曹会会報 第1号

15,000 (送料:¥0~)
、熊本大林区内関西林曹会 、明33 、94頁 、A5 、1冊
経年ヤケ・シミ・傷ミ 祝詞関西林曹会の開会を祝す・山林の手入に就て・訓示・寄稿・他
  • 単品スピード注文

縞紵風雅集 <雨森芳洲全書 1 関西大学東西学術研究所資料集刊 11-1>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥380~)
雨森芳洲 著、関西大学出版・広報部、1979、388p、21cm
初版 函にやけ、しみあります 本体背に開き痕がついています 小口・地に微よごれあります 本文良好です 校正表あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

縞紵風雅集 <雨森芳洲全書 1 関西大学東西学術研究所資料集刊 11-1>

1,500 (送料:¥380~)
雨森芳洲 著 、関西大学出版・広報部 、1979 、388p 、21cm
初版 函にやけ、しみあります 本体背に開き痕がついています 小口・地に微よごれあります 本文良好です 校正表あります
  • 単品スピード注文

大阪の児童文学 (関西児童文化史叢書1) 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
石橋達三/関西児童文化史研究会編、関西児童文化史研究会、-、~2cm、1
表紙経年ヤケ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪の児童文学 (関西児童文化史叢書1) 

300 (送料:¥350~)
石橋達三/関西児童文化史研究会編 、関西児童文化史研究会 、- 、~2cm 、1
表紙経年ヤケ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

機関車関係達示臨時報告綴(国鉄七尾機関区技師旧蔵業務資料)1冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
73,500
七尾機関区、七尾機関区、1959~
1959年~1969年、厚さ5センチ、シミ疲不美/トジコワレ、気動車修繕件数実績調について、昭和38年度上記分機関車及び気動車実績、C58形式の信号炎管取付状態(写真2枚)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

機関車関係達示臨時報告綴(国鉄七尾機関区技師旧蔵業務資料)1冊

73,500
七尾機関区 、七尾機関区 、1959~
1959年~1969年、厚さ5センチ、シミ疲不美/トジコワレ、気動車修繕件数実績調について、昭和38年度上記分機関車及び気動車実績、C58形式の信号炎管取付状態(写真2枚)

応用数学例題演習 第2 (複素関数編) 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
道脇義正 等著、コロナ社、1967、252p、22cm
カバー(少ヤケ,袖にテープあと) 三方・見返しに少ヤケ、数pに赤鉛筆・鉛筆少書き込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

応用数学例題演習 第2 (複素関数編) 初版

600
道脇義正 等著 、コロナ社 、1967 、252p 、22cm
カバー(少ヤケ,袖にテープあと) 三方・見返しに少ヤケ、数pに赤鉛筆・鉛筆少書き込み。

はじめよう地域産業連関分析 : Lotus 1-2-3で初歩から実践まで フロッピーディスク(未開封)付

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
土居英二 ほか編著、日本評論社、1996、268p、21cm、1冊
地に留具跡有 本文良好 カバー 箱(少スレ有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

はじめよう地域産業連関分析 : Lotus 1-2-3で初歩から実践まで フロッピーディスク(未開封)付

2,000
土居英二 ほか編著 、日本評論社 、1996 、268p 、21cm 、1冊
地に留具跡有 本文良好 カバー 箱(少スレ有) 帯

関根弘詩集 死んだ鼠 (現代詩集 1) (相沢啓三旧蔵)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
関根弘、飯塚書店、1957、~2cm、1
カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関根弘詩集 死んだ鼠 (現代詩集 1) (相沢啓三旧蔵)

300 (送料:¥350~)
関根弘 、飯塚書店 、1957 、~2cm 、1
カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

関東局局勢一斑 昭和十二年

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
少シミ汚・綴金劣化 88頁 写真多 関東局官房文書課、昭12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,000
少シミ汚・綴金劣化 88頁 写真多 関東局官房文書課 、昭12

佐波郡中関町 町勢要覧 1枚 (山口県)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,000
中関町、昭8
大判(38.5×54.0)/標題部に書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐波郡中関町 町勢要覧 1枚 (山口県)

2,000
、中関町 、昭8
大判(38.5×54.0)/標題部に書込み有

碇ヶ関村覚え書

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
斎藤祐一、碇ヶ関村教育委員会、S59、菊版
函ヤケ・シミ、図表シミ有り [ID:M128751]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

碇ヶ関村覚え書

3,000 (送料:¥350~)
斎藤祐一 、碇ヶ関村教育委員会 、S59 、菊版
函ヤケ・シミ、図表シミ有り [ID:M128751]
  • 単品スピード注文

労使関係実態調査 1~12巻

文生書院
 東京都文京区本郷
77,000
労使関係調査会、昭36~昭39
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労使関係実態調査 1~12巻

77,000
労使関係調査会 、昭36~昭39

関学西洋史論集 2~17号 (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
77,000
関西学院大学、昭47~平元
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関学西洋史論集 2~17号 (欠1冊)

77,000
関西学院大学 、昭47~平元

国際関係論研究 1~29号

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
国際関係論研究会、昭41~平24
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際関係論研究 1~29号

66,000
国際関係論研究会 、昭41~平24

関西大学法学会誌 1~32号

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
関西大学法学会、昭31~昭62
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西大学法学会誌 1~32号

66,000
関西大学法学会 、昭31~昭62

(絵葉書) 一茶の句 カラー絵入12枚セットケース

吉田書店
 徳島県徳島市
880
(「関」印) せき画、(「関」印) せき画、昭
昭50頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(絵葉書) 一茶の句 カラー絵入12枚セットケース

880
(「関」印) せき画 、(「関」印) せき画 、昭
昭50頃

しろかきの季節 関今日子詩集

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
870
関今日子、新風舎、2000年、1
1刷 おおむね良い・献呈サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

しろかきの季節 関今日子詩集

870
関今日子 、新風舎 、2000年 、1
1刷 おおむね良い・献呈サイン

関西古地図兵庫県出石町全図・昭和11年町勢一班

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
町役場
39X54CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関西古地図兵庫県出石町全図・昭和11年町勢一班

13,200
町役場
39X54CM

雑誌 関八州 第1、3、4、7号4冊 明治31年 編集兼印刷人 淵岡駒吉 関八州社 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
20,000
4
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑誌 関八州 第1、3、4、7号4冊 明治31年 編集兼印刷人 淵岡駒吉 関八州社 

20,000
、4
菊判

日英交流史 : 1600-2000 1-2

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,800 (送料:¥600~)
細谷千博, イアン・ニッシュ 監修、東京大学出版会、2000、22 cm、2冊
初版 カバー三方僅かにヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥600~)
細谷千博, イアン・ニッシュ 監修 、東京大学出版会 、2000 、22 cm 、2冊
初版 カバー三方僅かにヤケ 
  • 単品スピード注文

微分と積分 2 (多変数への広がり) <現代数学への入門>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
高橋陽一郎 著、岩波書店、2003、191p、22cm
A5 第1刷 カバー僅かなスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
高橋陽一郎 著 、岩波書店 、2003 、191p 、22cm
A5 第1刷 カバー僅かなスレ
  • 単品スピード注文

日英交流史 : 1600-2000 1-5 5冊

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
15,000
細谷千博, イアン・ニッシュ 監修、東京大学出版会、2000.3-2001.8、5冊、22cm
初版 カバー 状態良
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
細谷千博, イアン・ニッシュ 監修 、東京大学出版会 、2000.3-2001.8 、5冊 、22cm
初版 カバー 状態良

米中関係 : 冷戦後の構造と展開

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
高木誠一郎 編、日本国際問題研究所、2007、269p、21cm、1
カバー汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

米中関係 : 冷戦後の構造と展開

1,500
高木誠一郎 編 、日本国際問題研究所 、2007 、269p 、21cm 、1
カバー汚れ

関連性について <検察研究所資料 ; 第21号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
検察研究所、1950、21cm、30p
表紙印 地側少ヤブレ有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、検察研究所 、1950 、21cm 、30p
表紙印 地側少ヤブレ有

行列の関数とジョルダン標準形 増補改訂版.

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
千葉克裕 著、サイエンティスト社、2014、251p、26cm
増補改訂版第2刷。線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行列の関数とジョルダン標準形 増補改訂版.

2,000
千葉克裕 著 、サイエンティスト社 、2014 、251p 、26cm
増補改訂版第2刷。線引き書き込みありません。

街道行旅 関野準一郎画文集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
28,000
関野準一郎、美術出版社、昭58、1
限定250 毛筆署名落款 オリジナル木版画2葉28×40センチ  二重箱・極美 定価¥68.000
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,000
関野準一郎 、美術出版社 、昭58 、1
限定250 毛筆署名落款 オリジナル木版画2葉28×40センチ  二重箱・極美 定価¥68.000

日本の街道 関野準一郎版画作品集 限定版(手摺り木版画無し)

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
8,000
関野準一郎、毎日新聞社、昭53
二重函付(外函角少痛み) 本体美本 31×31 191頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の街道 関野準一郎版画作品集 限定版(手摺り木版画無し)

8,000
関野準一郎 、毎日新聞社 、昭53
二重函付(外函角少痛み) 本体美本 31×31 191頁

『日本詩人』3巻9号  <石川淳「詩に関する一考察」>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,850
新潮社、大12、1冊
石川淳「詩に関する一考察」 背少痛
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本詩人』3巻9号  <石川淳「詩に関する一考察」>

3,850
新潮社 、大12 、1冊
石川淳「詩に関する一考察」 背少痛

損失補償算定標準書 平成元年度 単価表編(1・2)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
関東地区用地対策連絡協議会事務局/関東地方建設局用地部用地第1課、平成1.4、861+376p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

損失補償算定標準書 平成元年度 単価表編(1・2)

13,200
関東地区用地対策連絡協議会事務局/関東地方建設局用地部用地第1課 、平成1.4 、861+376p 、B5
ISBN:**

日本海々戦及其前后の思ひ出 (元海軍一等機関兵曹・大倉明治)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
49,500 (送料:¥800~)
元海軍一等機関兵曹・大倉明治、昭和35年、30頁+7頁、26×18cm
ガリ版刷、ホッチキス留め、ヤケシミ。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500 (送料:¥800~)
元海軍一等機関兵曹・大倉明治 、昭和35年 、30頁+7頁 、26×18cm
ガリ版刷、ホッチキス留め、ヤケシミ。
  • 単品スピード注文

学校経営の科学 : 人間関係と組織の分析

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥600~)
高野桂一 著、誠信書房、1961、490p.6p、22cm
【24時間以内発送】 裸本 縛り跡有 本体三方ヤケ・経年シミ ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
高野桂一 著 、誠信書房 、1961 、490p.6p 、22cm
【24時間以内発送】 裸本 縛り跡有 本体三方ヤケ・経年シミ ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

狂人関係 (全3巻:HMBコミックス) (全3巻) <HMB>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
2,500 (送料:¥250~)
上村一夫 著、集英社 ホーム社、2002年全初版、358p、16cm
状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狂人関係 (全3巻:HMBコミックス) (全3巻) <HMB>

2,500 (送料:¥250~)
上村一夫 著 、集英社 ホーム社 、2002年全初版 、358p 、16cm
状態良好。
  • 単品スピード注文

工学のための応用フーリエ積分

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
A.パポリス 著 ; 大槻喬, 平岡寛二 監訳、オーム社、昭和42年、372p、22cm
ビニカバ 表紙スレ 三方ヤケ、シミ 地に押印 見返しに記名と押印 書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

工学のための応用フーリエ積分

1,000
A.パポリス 著 ; 大槻喬, 平岡寛二 監訳 、オーム社 、昭和42年 、372p 、22cm
ビニカバ 表紙スレ 三方ヤケ、シミ 地に押印 見返しに記名と押印 書き込みあり

国際聯盟規約論 <国際聯盟協会叢書 ; 第116輯>

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥185~)
立作太郎 著、国際連盟協会、昭和七年、1冊、23cm
表紙傷みあり、本体紙質劣化、かなりの汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国際聯盟規約論 <国際聯盟協会叢書 ; 第116輯>

2,500 (送料:¥185~)
立作太郎 著 、国際連盟協会 、昭和七年 、1冊 、23cm
表紙傷みあり、本体紙質劣化、かなりの汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

コンブとワカメの増殖に関する研究 [北海道浅海水族の増殖に関する研究」其の1

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880
木下虎一郎、北方出版社、昭22、79p、菊判、1冊
表紙にヤケ・薄汚れあり。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンブとワカメの増殖に関する研究 [北海道浅海水族の増殖に関する研究」其の1

880
木下虎一郎 、北方出版社 、昭22 、79p 、菊判 、1冊
表紙にヤケ・薄汚れあり。

西郊民俗 第204号  <走り大黒天の信仰・関東地方の天狗伝承1ほか>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
800
西郊民俗談話会、平20、1冊
走り大黒天の信仰・関東地方の天狗伝承1ほか
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西郊民俗 第204号  <走り大黒天の信仰・関東地方の天狗伝承1ほか>

800
西郊民俗談話会 、平20 、1冊
走り大黒天の信仰・関東地方の天狗伝承1ほか

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー