文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 関 一」の検索結果
180,238件

関東局要覧 昭和16年

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
19,800 (送料:¥600~)
関東局官房文書課 編、関東局官房文書課、1942年、456p、19cm、1冊
大学図書館除籍本の為、印,消印,ラベルの貼付けがあり・経年ヤケシミ劣化、表紙,見返しにイタミ、小口に少しインク跡あり・中の頁に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥600~)
関東局官房文書課 編 、関東局官房文書課 、1942年 、456p 、19cm 、1冊
大学図書館除籍本の為、印,消印,ラベルの貼付けがあり・経年ヤケシミ劣化、表紙,見返しにイタミ、小口に少しインク跡あり・中の頁に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

下関文書館 郷土資料目録(全10)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
16,500
下関文書館編、下関文書館、昭42-54、10冊
A5版 各冊蔵書印あり 状態:並 第7集は「椿惣一先生資料目録」
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
下関文書館編 、下関文書館 、昭42-54 、10冊
A5版 各冊蔵書印あり 状態:並 第7集は「椿惣一先生資料目録」

関城町全図 二万分一

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
関城町役場 中央教材、関城町役場、昭和35年頃、1枚
64×47センチ 常総筑波鉄道鬼怒川線の路線入(駅名記載)
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関城町全図 二万分一

2,750
関城町役場 中央教材 、関城町役場 、昭和35年頃 、1枚
64×47センチ 常総筑波鉄道鬼怒川線の路線入(駅名記載)

関西の鉄道 No.48 :特集・関西五大私鉄の今

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,760 (送料:¥330~)
関西鉄道研究会、2005年、1冊
【非常に良い】 第1刷・並美本・B5判・119頁 Hz033*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関西の鉄道 No.48 :特集・関西五大私鉄の今

1,760 (送料:¥330~)
関西鉄道研究会 、2005年 、1冊
【非常に良い】 第1刷・並美本・B5判・119頁 Hz033*1n
  • 単品スピード注文

家族関係論

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,500
後藤平吉 関谷耕一 関谷嵐子共著、ミネルヴァ書房、1
1980年2刷 函付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良好。箱も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家族関係論

1,500
後藤平吉 関谷耕一 関谷嵐子共著 、ミネルヴァ書房 、1
1980年2刷 函付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良好。箱も良いです。

關東各地 實業便覽

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
茨城縣結城郡/堀辰次著、明37
■商品詳細

【書名】 関東各地 實業便覽
【巻冊】 菊判一册
【著者】 茨城縣結城郡/堀辰次著
【成立】 明37

★ 關東奬業社發行
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
茨城縣結城郡/堀辰次著 、明37
■商品詳細 【書名】 関東各地 實業便覽 【巻冊】 菊判一册 【著者】 茨城縣結城郡/堀辰次著 【成立】 明37 ★ 關東奬業社發行

漁船用内燃機関講義

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
社・漁船機関士協会、S27
認印 背リボン少破 頁1葉下角折 経年シミ 少シミ 線書入れなし B6 254頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漁船用内燃機関講義

2,000
、社・漁船機関士協会 、S27
認印 背リボン少破 頁1葉下角折 経年シミ 少シミ 線書入れなし B6 254頁

思想問題に関する資料展観目録―付録・思想問題に関する参考資料(秘)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,380
文部省思想局、文部省思想局、1934
39頁/並、思想問題に関する良書一覧、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思想問題に関する資料展観目録―付録・思想問題に関する参考資料(秘)

1,380
文部省思想局 、文部省思想局 、1934
39頁/並、思想問題に関する良書一覧、経年劣化

全関西写壇五十年史 全日本写真連盟関西本部のあゆみ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
9,500
全日本写真連盟関西本部、1976
 函少汚 本体経年概ね良  589頁  【管理番号:Z-10 139 -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全関西写壇五十年史 全日本写真連盟関西本部のあゆみ

9,500
、全日本写真連盟関西本部 、1976
 函少汚 本体経年概ね良  589頁  【管理番号:Z-10 139 -1】

科学技術年鑑 昭和17年版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,400
科学動員協会総務部 編、日刊工業新聞社、985p、22cm
本体のみ裸本 昭和17年再版 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学技術年鑑 昭和17年版

4,400
科学動員協会総務部 編 、日刊工業新聞社 、985p 、22cm
本体のみ裸本 昭和17年再版 経年ヤケ 本文問題なし

日朝関係史 : セミナー 第1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
井上秀雄 編著、桜楓社、1969、391p、22cm
書名:日朝関係史 : セミナー 第1
著者:井上秀雄 編著
出版元:桜楓社
刊行年:1969
版表示:
説明:井上秀雄編著『日朝関係史 : セミナー 第1』は1969年に桜楓社から刊行された歴史書で、日本と朝鮮半島の関係性を詳細に整理した学術的文献である。両国間の歴史的交流や政治的動向を体系的に解説し、日朝関係を多角的に分析している。セミナー形式で議論が展開され、研究者や読者が理解しやすい構成となっている。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
井上秀雄 編著 、桜楓社 、1969 、391p 、22cm
書名:日朝関係史 : セミナー 第1 著者:井上秀雄 編著 出版元:桜楓社 刊行年:1969 版表示: 説明:井上秀雄編著『日朝関係史 : セミナー 第1』は1969年に桜楓社から刊行された歴史書で、日本と朝鮮半島の関係性を詳細に整理した学術的文献である。両国間の歴史的交流や政治的動向を体系的に解説し、日朝関係を多角的に分析している。セミナー形式で議論が展開され、研究者や読者が理解しやすい構成となっている。 状態:函

椎葉の祭り <九州の祭り>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
関一敏 , 竹沢尚一郎編、九州大学文学部人間科学課 比較宗教学研究室、平成12年、111p、26cm
背・表紙に少スレ、三方に微シミ、p15に角折れ跡。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

椎葉の祭り <九州の祭り>

1,600
関一敏 , 竹沢尚一郎編 、九州大学文学部人間科学課 比較宗教学研究室 、平成12年 、111p 、26cm
背・表紙に少スレ、三方に微シミ、p15に角折れ跡。本文に線引き、書き込みはございません。

海上取締法概説

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,200 (送料:¥600~)
飯田忠雄 著、武蔵書房、817p、22cm
箱に多少のヤケシミ傷み記名有り。
パラフィン紙に大きい破れ有り。
天地小口に多少のヤケシミ有り。
見返しに記名と押印有り。
ページ内にもシミ有り。
冊子「海上取締法概説索引」に記名と押印傷み有り。
本文に書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
飯田忠雄 著 、武蔵書房 、817p 、22cm
箱に多少のヤケシミ傷み記名有り。 パラフィン紙に大きい破れ有り。 天地小口に多少のヤケシミ有り。 見返しに記名と押印有り。 ページ内にもシミ有り。 冊子「海上取締法概説索引」に記名と押印傷み有り。 本文に書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

山海関日本小学校学校要覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
孔版 3丁 平面図・山海関要図 昭和十四年五月一日現在
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山海関日本小学校学校要覧

6,000
孔版 3丁 平面図・山海関要図 昭和十四年五月一日現在

ブラジルの関税制度と関税政策 50-1

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
ラテン・アメリカ協会、ラテン・アメリカ協会、昭和50年、93、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブラジルの関税制度と関税政策 50-1

2,000
ラテン・アメリカ協会 、ラテン・アメリカ協会 、昭和50年 、93 、1

関西 1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日ソ間主要交換文書論説集

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
日刊労働通信社、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函欠裸本。昭和39年初版。ページ三方にヤケ、天にシミ有。函欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日ソ間主要交換文書論説集

1,000 (送料:¥185~)
、日刊労働通信社 、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函欠裸本。昭和39年初版。ページ三方にヤケ、天にシミ有。函欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

関口宏・保阪正康のもう一度!近現代史 : 明治のニッポン

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
900
関口宏, 保阪正康著、講談社、2021年、297p、19cm、1冊
カバー帯
初版
定価1600円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
関口宏, 保阪正康著 、講談社 、2021年 、297p 、19cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1600円

関西名作の風土 正続 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,630 (送料:¥200~)
大谷晃一 著、創元社、昭和43~46年、19cm、2冊
カバー。ヤケ変色。カバーイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,630 (送料:¥200~)
大谷晃一 著 、創元社 、昭和43~46年 、19cm 、2冊
カバー。ヤケ変色。カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

茂木佐々良(一名関東佐々良) 1枚

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
2,000
明治42年8月
一面  由来記・演技ノ順序・佐々良ノ編成及行列

★レターパックライトにて発送
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、明治42年8月
一面  由来記・演技ノ順序・佐々良ノ編成及行列 ★レターパックライトにて発送

関西型企業の未来戦略

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
国友隆一著、ぱる、253p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
国友隆一著 、ぱる 、253p 、19cm
  • 単品スピード注文

関東葛西氏始末記 <葛西氏研究叢書 2>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,600
万年一 著、相沢文庫、1984年、158p、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関東葛西氏始末記 <葛西氏研究叢書 2>

1,600
万年一 著 、相沢文庫 、1984年 、158p 、26cm

関東百山

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
浅野孝一 ほか著、実業之日本社、1987、309p、20cm
四六判 初版第3刷  カバー 天・コグチにシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
浅野孝一 ほか著 、実業之日本社 、1987 、309p 、20cm
四六判 初版第3刷  カバー 天・コグチにシミ

北越の豪農渡辺家の歴史

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
小村弌 著、関川村、平成4、307p、22cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
小村弌 著 、関川村 、平成4 、307p 、22cm 、1

衡平理論に関する研究とその展開

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,640 (送料:¥360~)
井上和子 著、北大路書房、1999年初版第1刷、136p、22cm
函少スレ。少シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 5,000円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,640 (送料:¥360~)
井上和子 著 、北大路書房 、1999年初版第1刷 、136p 、22cm
函少スレ。少シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 5,000円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

太宰治の世界 <異装叢書 3>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
関井光男 編、冬樹社、昭52、293p 肖像、20cm、1冊
カバー背ヤケ、少傷み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治の世界 <異装叢書 3>

1,100 (送料:¥320~)
関井光男 編 、冬樹社 、昭52 、293p 肖像 、20cm 、1冊
カバー背ヤケ、少傷み
  • 単品スピード注文

九州地方における電気エネルギーに関わる建築関連諸施設に関する建築学的研究 その3 妙見発電所・広滝第一発電所

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
日本建築学会九州支部、平成10、1
大判。紙装。本体第1ページヤブレ有。他、本体良好。ベージュ色表紙。極薄本。(その3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州地方における電気エネルギーに関わる建築関連諸施設に関する建築学的研究 その3 妙見発電所・広滝第一発電所

550
、日本建築学会九州支部 、平成10 、1
大判。紙装。本体第1ページヤブレ有。他、本体良好。ベージュ色表紙。極薄本。(その3のみ)。

珠算二千題 上 

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
尾関正求 著、三浦源助、明治21・4、11×16cm、1冊
漢の一:37丁 巻の二:45丁  巻の一答式:17丁 巻の二答式:16丁 題箋欠 表紙スレ 見返し、目次、奥付に少し落書あり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
尾関正求 著 、三浦源助 、明治21・4 、11×16cm 、1冊
漢の一:37丁 巻の二:45丁  巻の一答式:17丁 巻の二答式:16丁 題箋欠 表紙スレ 見返し、目次、奥付に少し落書あり

學校用地文學 巻下のみ 訂正再版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
関藤成緒纂譯 ; 内田嘉一校正、吉川半七、明治17年再版、23cm、57丁
綴糸切
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
関藤成緒纂譯 ; 内田嘉一校正 、吉川半七 、明治17年再版 、23cm 、57丁
綴糸切
  • 単品スピード注文

古代史再検証 大化の改新

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
関裕二著、廣済堂、2020年、220p、19cm
第1版第1刷 カバーに少々ヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代史再検証 大化の改新

880 (送料:¥210~)
関裕二著 、廣済堂 、2020年 、220p 、19cm
第1版第1刷 カバーに少々ヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

調理師便利帳

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,300
関西調理師大京会 編、第一、平成元年、245p 図、22cm、1
十刷、 函少やけ汚れ、本体ビニカバ微いたみ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

調理師便利帳

1,300
関西調理師大京会 編 、第一 、平成元年 、245p 図 、22cm 、1
十刷、 函少やけ汚れ、本体ビニカバ微いたみ、本文書込み・線引き・折れなし

(復刻版) 司法資料 賭博に関する調査 全3冊一函入

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
風媒社(名古屋市)、昭和56年、1冊
A5判、函、スリップ付、原刊・昭和2年、本体美本なれど函経年汚れ、〈1巻 124頁〉、〈2巻 「博徒に関する調査」 246頁〉、〈3巻 「博徒に関する第二調査」 191頁〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、風媒社(名古屋市) 、昭和56年 、1冊
A5判、函、スリップ付、原刊・昭和2年、本体美本なれど函経年汚れ、〈1巻 124頁〉、〈2巻 「博徒に関する調査」 246頁〉、〈3巻 「博徒に関する第二調査」 191頁〉

一般関数論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,680
掛谷宗一、昭22
カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一般関数論

3,680
掛谷宗一 、昭22
カバー付

加計隅屋文庫目録 : 広島大学寄託 第1巻

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
小倉豊文 著、加計慎太郎、1963年、294p、26cm
カバー少傷 地角衝突痕跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加計隅屋文庫目録 : 広島大学寄託 第1巻

3,800
小倉豊文 著 、加計慎太郎 、1963年 、294p 、26cm
カバー少傷 地角衝突痕跡

大礼関係電話番号抜粋

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
95頁 御大礼関係地電話通話区域料金一覧表共 西部逓信局、大4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
95頁 御大礼関係地電話通話区域料金一覧表共 西部逓信局 、大4

山海関

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
絵葉書 傷 天下第一関・飛行上より見たる市街全景・日本守備隊正門/兵舎他、8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山海関

6,000
絵葉書 傷 天下第一関・飛行上より見たる市街全景・日本守備隊正門/兵舎他 、8枚

日豪経済関係の基本問題 日豪関係研究報告 第1号

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
小島 清、日豪調査委員会、昭和52、168p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日豪経済関係の基本問題 日豪関係研究報告 第1号

1,650
小島 清 、日豪調査委員会 、昭和52 、168p 、B5
ISBN:**

国際関係研究 1~13巻(別冊共)

文生書院
 東京都文京区本郷
154,000
日本大学国際関係学部、昭55~平4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際関係研究 1~13巻(別冊共)

154,000
日本大学国際関係学部 、昭55~平4

田村浩一教授還暦記念論文集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
関西大学法学会編、関西大学法学会、昭62、1
函 A5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田村浩一教授還暦記念論文集

3,000
関西大学法学会編 、関西大学法学会 、昭62 、1
函 A5版 本体美本

一関藩 : 奥羽の雄、伊達の支藩。倹しくとも、学問立藩により人を育んだ風土が息づく。 <シリーズ藩物語>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
大島晃一 著、現代書館、2006年、206p、21cm
概ね良好です。 送料(ゆうパケット)360円 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
大島晃一 著 、現代書館 、2006年 、206p 、21cm
概ね良好です。 送料(ゆうパケット)360円 カバー

一関藩 : 奥羽の雄、伊達の支藩。倹しくとも、学問立藩により人を育んだ風土が息づく。

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,210 (送料:¥360~)
大島晃一 著、現代書館、平成18年、206p、21cm、1冊
初版 2006年 (少ヤケ・少シミ/カバー少イタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥360~)
大島晃一 著 、現代書館 、平成18年 、206p 、21cm 、1冊
初版 2006年 (少ヤケ・少シミ/カバー少イタミ)
  • 単品スピード注文

日本表現文法論

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
小松光三 著、新典社、平8、379p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本表現文法論

5,500
小松光三 著 、新典社 、平8 、379p 、22cm

世界大戦ニ於ケル独逸ノ重要戦時法令

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,000
資源局、昭和12年
A5判 199頁 公印、ラベル、消印、背に一部破れ、表紙に汚れ 本文経年並 研究資料第八輯 授権法・祖国補助勤務法規・労働関係法規・貯蔵品調査関係法規・軍需確保関係法規・事業統制関係法規・取引規正関係法規・価格統制関係法規・補償及び損害賠償関係法規 9項目76法令
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界大戦ニ於ケル独逸ノ重要戦時法令

4,000
、資源局 、昭和12年
A5判 199頁 公印、ラベル、消印、背に一部破れ、表紙に汚れ 本文経年並 研究資料第八輯 授権法・祖国補助勤務法規・労働関係法規・貯蔵品調査関係法規・軍需確保関係法規・事業統制関係法規・取引規正関係法規・価格統制関係法規・補償及び損害賠償関係法規 9項目76法令

錯誤のレトリック (ニュー・レトリック叢書)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
芝原宏治、海鳴社、1992年、1冊
カバー B6 250P /刊行案内:人は無意識に、ときには意図的に、錯誤を重ねる―。その実例を通して認識の体系に迫る。
目次
第1部 関係の錯誤(関係転写;錯誤を誘発する関係;関係転換)
第2部 レトリックと関係の錯誤(あるメタファー論と関係の錯誤;換喩と関係の錯誤;隠喩と関係の錯誤)
第3部 錯誤の伝令(関係強化;変換伝令)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

錯誤のレトリック (ニュー・レトリック叢書)

1,100
芝原宏治 、海鳴社 、1992年 、1冊
カバー B6 250P /刊行案内:人は無意識に、ときには意図的に、錯誤を重ねる―。その実例を通して認識の体系に迫る。 目次 第1部 関係の錯誤(関係転写;錯誤を誘発する関係;関係転換) 第2部 レトリックと関係の錯誤(あるメタファー論と関係の錯誤;換喩と関係の錯誤;隠喩と関係の錯誤) 第3部 錯誤の伝令(関係強化;変換伝令)

下関市街地図 1万分一 大正12年 大淵善吉

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
53X79CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

下関市街地図 1万分一 大正12年 大淵善吉

9,900
53X79CM

関西周辺日帰り行楽ガイド :楽しい1日の旅82コース<ブルーガイドL>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
西沢陽平 ほか著、実業之日本社、237
1983年改訂第1刷。ヤケ汚れ傷みがあります。表紙にビニールカバーの縮みによる強めのヨレ傷みがあります。奥付ページにスタンプがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
西沢陽平 ほか著 、実業之日本社 、237
1983年改訂第1刷。ヤケ汚れ傷みがあります。表紙にビニールカバーの縮みによる強めのヨレ傷みがあります。奥付ページにスタンプがあります。
  • 単品スピード注文

講座・実務家事審判法 1~4巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500
岡垣學、野田愛子編、日本評論社、1988~89、4冊
函少スレ 本文良好 書込・線引・折跡無 A5 1:総論、2:夫婦・親子・扶養関係、3:相続関係、4:相続・人の能力・特別家事審判関係
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座・実務家事審判法 1~4巻

3,500
岡垣學、野田愛子編 、日本評論社 、1988~89 、4冊
函少スレ 本文良好 書込・線引・折跡無 A5 1:総論、2:夫婦・親子・扶養関係、3:相続関係、4:相続・人の能力・特別家事審判関係

日米関係史 開戦に至る十年 1931-41年 1 政府首脳と外交機関 新装版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
細谷千博 今井清一他、東京大学出版会、2000/7、299頁、A5判
小口と天シミ・両見返しヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日米関係史 開戦に至る十年 1931-41年 1 政府首脳と外交機関 新装版

2,200
細谷千博 今井清一他 、東京大学出版会 、2000/7 、299頁 、A5判
小口と天シミ・両見返しヤケ

日本動力協会 関係資料

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
日本動力協会、S26,31、1
第1回定時総会議案/機関紙「動力」刊行に関する件/「動力」昭和26年3月第1号/第6回定時総会・第10回評議員会合同会議議事録/日本動力協会設立趣意書並に定款/役員名簿/決算報告書など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、日本動力協会 、S26,31 、1
第1回定時総会議案/機関紙「動力」刊行に関する件/「動力」昭和26年3月第1号/第6回定時総会・第10回評議員会合同会議議事録/日本動力協会設立趣意書並に定款/役員名簿/決算報告書など

関先生が教える 世界一わかりやすい英文法の授業

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
800 (送料:¥185~)
関 正生、中経出版、2008年、253、21x15cm
2008年2月23日第2刷発行。帯付き。良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
関 正生 、中経出版 、2008年 、253 、21x15cm
2008年2月23日第2刷発行。帯付き。良好な状態です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー