文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 関 一」の検索結果
180,100件

第一徴兵保険株式会社 昭和五年度代理店新契約番付表

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
15,000
第一徴兵保険(株)、昭6、1
79x55cm 東方~横綱・千日前(大阪)大関・大連中央(支那) 西方~横綱・鷺洲(大阪)大関・豊橋(愛知)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、第一徴兵保険(株) 、昭6 、1
79x55cm 東方~横綱・千日前(大阪)大関・大連中央(支那) 西方~横綱・鷺洲(大阪)大関・豊橋(愛知)

石井進著作集 1 日本中世国家史の研究

遊歴書房
 長野県長野市東町
10,900 (送料:¥600~)
石井進 石井進著作集刊行会編、岩波書店、2004、438, 16p、22cm、1
並、本体価格超、月報、初版、函、外帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石井進著作集 1 日本中世国家史の研究

10,900 (送料:¥600~)
石井進 石井進著作集刊行会編 、岩波書店 、2004 、438, 16p 、22cm 、1
並、本体価格超、月報、初版、函、外帯
  • 単品スピード注文

国際関係通鑑 1930年至1931年 <国際聯盟協会叢書 ; 第111輯>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
松原一雄 著、国際連盟協会、1931、426p、20cm
小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
松原一雄 著 、国際連盟協会 、1931 、426p 、20cm
小口茶点あり

東アジアの過去、現在と未来 <渋沢栄一記念財団寄附講座「日中関係と東アジア」 : 関西大学文学研究科関西大学文化交渉学教育研究拠点 第1輯>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400
陶徳民, 二階堂善弘 編著、関西大学大学院文学研究科、平成21年、448p、21cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
陶徳民, 二階堂善弘 編著 、関西大学大学院文学研究科 、平成21年 、448p 、21cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

東アジアの過去、現在と未来 <渋沢栄一記念財団寄附講座「日中関係と東アジア」 : 関西大学文学研究科関西大学文化交渉学教育研究拠点 第1輯>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,800
陶徳民, 二階堂善弘 編著、関西大学大学院文学研究科、平21、448p、21cm、1冊
カバー (本体少ゆがみ) 本文は状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東アジアの過去、現在と未来 <渋沢栄一記念財団寄附講座「日中関係と東アジア」 : 関西大学文学研究科関西大学文化交渉学教育研究拠点 第1輯>

2,800
陶徳民, 二階堂善弘 編著 、関西大学大学院文学研究科 、平21 、448p 、21cm 、1冊
カバー (本体少ゆがみ) 本文は状態良好

太平洋戦下の朝鮮(朝鮮近代史料朝鮮総督府関係重要文書選集4・6~8) 朝鮮総督府予算関係重要文書修編/朝鮮総督府予算「税制」関係重要文書修編/朝鮮総督府予算「食糧」関係重要文書修編/終政期=生産・貯蓄・金融・輸送力・労働事情 1・3~5(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
17,600
近藤 剣一 編、友邦協会朝鮮史料編纂会、昭和37-39、199+206+186+184p、B5
少ヤケ 少イタミ ISBN:B000JAIE90
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
近藤 剣一 編 、友邦協会朝鮮史料編纂会 、昭和37-39 、199+206+186+184p 、B5
少ヤケ 少イタミ ISBN:B000JAIE90

 駒木野関所通行手形

筑波書店
 東京都稲城市百村
110,000
紙面33×30㎝ 押印原物 極稀品 一通
甲州街道小仏峠越え関所。「差上申手形之事 一此者 弐人 右者信州松本迄罷通者に御座候間 其御関所無相違御通被遊可被下候 為後日手形差上申候處仍如件 天保十三寅年四月江戸神田仲町一丁目家主金五郎印 駒木野御関所御役人衆中様」(東京都八王子市)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
110,000
、紙面33×30㎝ 押印原物 極稀品 一通
甲州街道小仏峠越え関所。「差上申手形之事 一此者 弐人 右者信州松本迄罷通者に御座候間 其御関所無相違御通被遊可被下候 為後日手形差上申候處仍如件 天保十三寅年四月江戸神田仲町一丁目家主金五郎印 駒木野御関所御役人衆中様」(東京都八王子市)

2016~2020年度 公害防止管理者等国家試験正解とヒント 水質関係第1種~第4種

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥600~)
産業環境管理協会 (編集)、産業環境管理協会
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
産業環境管理協会 (編集) 、産業環境管理協会
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

関東州並満洲在留本邦人及外国人人口統計表(第17回) 大正13年12月末日現在

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
10,000
外務省亜細亜局、1924
除籍本(ラベル跡・印等あり)。折れシワ。傷み。斑ジミ。クリアテープ補修。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関東州並満洲在留本邦人及外国人人口統計表(第17回) 大正13年12月末日現在

10,000
、外務省亜細亜局 、1924
除籍本(ラベル跡・印等あり)。折れシワ。傷み。斑ジミ。クリアテープ補修。

関東の生業 2 漁業・諸職

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
阪本英一[ほか]、明玄書房、昭56、332p、菊判、1冊
初版 函付 函イタミ・一部欠落 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
阪本英一[ほか] 、明玄書房 、昭56 、332p 、菊判 、1冊
初版 函付 函イタミ・一部欠落 
  • 単品スピード注文

岩利ヶ洞遺跡発掘調査報告・関市北部の古窯址群 関市文化財調査報告第1号

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
岐阜県関市教育委員会、昭49
(天に少埃シミ/背に少スレ有) B5判 36頁・図版頁9枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩利ヶ洞遺跡発掘調査報告・関市北部の古窯址群 関市文化財調査報告第1号

1,000
、岐阜県関市教育委員会 、昭49
(天に少埃シミ/背に少スレ有) B5判 36頁・図版頁9枚

新聞社が見た鉄道 全4冊 (昭和30年代、関東の鉄道1/昭和30年代、関東の鉄道2/流線形の時代/昭和30年代、関西の鉄道)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,500
イカロス出版、2017、4
(A4判 )初版・美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
、イカロス出版 、2017 、4
(A4判 )初版・美本

秘 資料通報 支那資料目録

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
印有・綴穴 資料通報第十一~十七集 綴込7冊 地理関係資料目録・経済関係資料目録・交通関係資料目録他・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
印有・綴穴 資料通報第十一~十七集 綴込7冊 地理関係資料目録・経済関係資料目録・交通関係資料目録他 中支建設資料整備委員会 、昭15

公害防止管理者等国家試験正解とヒント 大気関係・特定粉じん関係・一般粉じん関係 2020~2024年度 (レターパック発送)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,500
産業環境管理協会、2025年、1
帯欠・他特筆すべき難点無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
、産業環境管理協会 、2025年 、1
帯欠・他特筆すべき難点無

下関市史 藩制-明治前期

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800 (送料:¥580~)
下関市市史編修委員会、下関市役所、昭39
初版 A5判 函なし・裸本 少ヤケ 天小口少ヤケ 本文概ね並  859頁 【管理番号:J-01 F-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下関市史 藩制-明治前期

1,800 (送料:¥580~)
下関市市史編修委員会 、下関市役所 、昭39
初版 A5判 函なし・裸本 少ヤケ 天小口少ヤケ 本文概ね並  859頁 【管理番号:J-01 F-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

国家行政組織法の一部を改正する法律の施行に伴う関係法律の整理等に関する法律案関係資料 第100回国会 新旧対照表・参照条文(22冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
行政管理庁、19+18+20+15+135+34+63+44+18+44+97+54+182+133・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国家行政組織法の一部を改正する法律の施行に伴う関係法律の整理等に関する法律案関係資料 第100回国会 新旧対照表・参照条文(22冊)

22,000
行政管理庁 、19+18+20+15+135+34+63+44+18+44+97+54+182+133+135+162+214+335+125+138+76+99p 、B5
ISBN:**

近代露清関係史「世界史研究双書16」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
8,000 (送料:¥430~)
吉田金一、近藤出版社、昭49、四六判
函シミ カバヤケスレキズ 三方少シミ 本文良好 付図(露清関係史略年表)
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥430~)
吉田金一 、近藤出版社 、昭49 、四六判
函シミ カバヤケスレキズ 三方少シミ 本文良好 付図(露清関係史略年表)
  • 単品スピード注文

利根川水系地域の経済と文化 (関東学園松平記念経済・文化研究所叢書1)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,000
関東学園松平記念経済文化研究所編、関東学園松平記念経済文化研究所、1990、360p、1
A5判 カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
関東学園松平記念経済文化研究所編 、関東学園松平記念経済文化研究所 、1990 、360p 、1
A5判 カバー

悼2 関谷興仁作品集

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,320
関谷興仁、関谷興仁【著】、2008.3、87P、29cm
【本の形態】大型本ソフトカバー
【ページ数】87P
【発行年月日】2008年3月1日
【本のサイズ】29×22.5cm
【本の状態】非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
関谷興仁 、 関谷興仁【著】  、2008.3 、87P 、29cm
【本の形態】大型本ソフトカバー 【ページ数】87P 【発行年月日】2008年3月1日 【本のサイズ】29×22.5cm 【本の状態】非常に良い、美本

加賀 辰巳用水-辰巳ダム関係文化財等調査報告書-

加能屋書店
 石川県金沢市泉
12,000
辰巳ダム関係文化財等調査団、辰巳ダム関係文化財等調査団、昭和58、1
函シミ少、本体シミ少、付図第一~第一二付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加賀 辰巳用水-辰巳ダム関係文化財等調査報告書-

12,000
辰巳ダム関係文化財等調査団 、辰巳ダム関係文化財等調査団 、昭和58 、1
函シミ少、本体シミ少、付図第一~第一二付き

鎌倉幕府裁許状集 上下巻 増訂版

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,000
瀬野精一郎 編、吉川弘文館、438p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
瀬野精一郎 編 、吉川弘文館 、438p 、22cm
本文良好

「機関車」2・3・4号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
39,600
田中直一編刊、昭4、3冊
〔那珂孝平岡本武麿藤田暉筒井敏雄鉄村大二〕(機関車発行所)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「機関車」2・3・4号

39,600
田中直一編刊 、昭4 、3冊
〔那珂孝平岡本武麿藤田暉筒井敏雄鉄村大二〕(機関車発行所)

關東婚賀合名会社規則 六頁、別刷一枚

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
關東婚賀合名会社(多賀郡松原町)、明 32、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

關東婚賀合名会社規則 六頁、別刷一枚

2,200
關東婚賀合名会社(多賀郡松原町) 、明 32 、1冊

第一回 関門海峡歴史文化検定問題集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
裸本 表紙薄汚 本文良、山口県下関商工会議所、平20、1
A五 99頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第一回 関門海峡歴史文化検定問題集

600
裸本 表紙薄汚 本文良 、山口県下関商工会議所 、平20 、1
A五 99頁

機関車写真集 第1集

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
鉄道友の会東京支部機関車部会、S48、22×29cm
奥付印ハガシ跡 ページ周り少シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

機関車写真集 第1集

15,000
、鉄道友の会東京支部機関車部会 、S48 、22×29cm
奥付印ハガシ跡 ページ周り少シミ

楓関無辺一茶俳句二色評

奥書房
 京都府京都市東山区
3,300
楓関千秋・渡辺国武評、私家版、明治43、1
焼け汚れ傷みシミなどあり状態並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楓関無辺一茶俳句二色評

3,300
楓関千秋・渡辺国武評 、私家版 、明治43 、1
焼け汚れ傷みシミなどあり状態並。

岩倉具視関係文書 全8冊 <日本史籍協会叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
34,000
日本史籍協会 編、東京大学出版会、昭43、8
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩倉具視関係文書 全8冊 <日本史籍協会叢書>

34,000
日本史籍協会 編 、東京大学出版会 、昭43 、8
菊判 函

模範学校 : 視学要言

bangobooks
 東京都台東区谷中
4,400
鈴木亀寿 著 ; 谷本富, 里村勝次郎 閲、同文館、1899、276p 表、19cm
再版 並製 赤ボールペン少線引少書込 少痛 少汚 : 内容 : 御影及勅語謄本奉置に関する事項/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
鈴木亀寿 著 ; 谷本富, 里村勝次郎 閲 、同文館 、1899 、276p 表 、19cm
再版 並製 赤ボールペン少線引少書込 少痛 少汚 : 内容 : 御影及勅語謄本奉置に関する事項/他

初等関数の数値計算 -シリーズ 新しい応用の数学8-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,500
一松信/著 一松信・伊理正夫・竹内啓/編、教育出版株式会社、1978年
A5判 函欠 本体のみ 235頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)天に僅かに埃汚れ 縁に僅かに傷み 本体本文経年良 本文:関数近似概論・二進法と二分法・マイクロプログラム方式による初等関数の計算・漸化式による計算・逐次近似による計算法・初等関数の標準計算法と検査  付録:初等関数に関するLiouvilleの理論・定数表  参考文献・問題略解
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初等関数の数値計算 -シリーズ 新しい応用の数学8-

3,500
一松信/著 一松信・伊理正夫・竹内啓/編 、教育出版株式会社 、1978年
A5判 函欠 本体のみ 235頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)天に僅かに埃汚れ 縁に僅かに傷み 本体本文経年良 本文:関数近似概論・二進法と二分法・マイクロプログラム方式による初等関数の計算・漸化式による計算・逐次近似による計算法・初等関数の標準計算法と検査  付録:初等関数に関するLiouvilleの理論・定数表  参考文献・問題略解

野良關相撲 <稀書複製會>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,500 (送料:¥185~)
山田清作編輯、米山堂、1冊、24cm
和綴。カバー縁小傷。上下巻のうち上巻のみです。18丁
1 稀書複製會, 第8期第1回 上 23.5cm
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
山田清作編輯 、米山堂 、1冊 、24cm
和綴。カバー縁小傷。上下巻のうち上巻のみです。18丁 1 稀書複製會, 第8期第1回 上 23.5cm
  • 単品スピード注文

ノヴム・オルガヌム(新機関) 岩波文庫

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,200
ベーコン 著 ; 桂寿一 訳、岩波書店、1978、253p、15cm
旧版1刷 帯キレ 経年ヤケ
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ノヴム・オルガヌム(新機関) 岩波文庫

2,200
ベーコン 著 ; 桂寿一 訳 、岩波書店 、1978 、253p 、15cm
旧版1刷 帯キレ 経年ヤケ

曲面上の関数論 : リーマンーロッホの定理へのいざない

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
樋口禎一 ほか共著、森北、1997年11月第1版第2刷、211頁、A5判、1冊
日焼け有。カバーに擦れ・薄汚れ・少シミ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

曲面上の関数論 : リーマンーロッホの定理へのいざない

1,800 (送料:¥300~)
樋口禎一 ほか共著 、森北 、1997年11月第1版第2刷 、211頁 、A5判 、1冊
日焼け有。カバーに擦れ・薄汚れ・少シミ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本児童宗教の研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥1,000~)
関寛之 著、彰考書院、848p、26cm
裸本、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥1,000~)
関寛之 著 、彰考書院 、848p 、26cm
裸本、傷み
  • 単品スピード注文

和解手続・条項論点整理ノート 改訂版

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
8,000 (送料:¥300~)
園部厚 著、新日本法規、305p、21cm
見返しに蔵印あります。
そのほかの状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和解手続・条項論点整理ノート 改訂版

8,000 (送料:¥300~)
園部厚 著 、新日本法規 、305p 、21cm
見返しに蔵印あります。 そのほかの状態良好です。
  • 単品スピード注文

卒業生名簿 常磐蚕友会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
茨城県蚕業試験場 常磐蚕友会、昭和14年(1939年)1月13日発行、新書判、17.5×.6×0.・・・
目次 序、職員、元職員、卒業生氏名(第一部、第二部) 30頁。附録 桑ニ関スル事項、蚕ニ関スル事項、繭ニ関スル事項、蚕病ニ関スル事項、関係法規及規定 48頁。36764-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

卒業生名簿 常磐蚕友会

2,970
、茨城県蚕業試験場 常磐蚕友会 、昭和14年(1939年)1月13日発行 、新書判、17.5×.6×0.4cm、79頁 、1冊
目次 序、職員、元職員、卒業生氏名(第一部、第二部) 30頁。附録 桑ニ関スル事項、蚕ニ関スル事項、繭ニ関スル事項、蚕病ニ関スル事項、関係法規及規定 48頁。36764-aya(保管先 彌 段ボ函)

城 No.182 戦国期北摂の城と地域社会

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
関西城郭研究会会 中谷裕樹、関西城郭研究会、平14
A5判30頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
関西城郭研究会会 中谷裕樹 、関西城郭研究会 、平14
A5判30頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

城 No.185 但馬の城郭からみた虎口形態の検討

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
関西城郭研究会会 谷本進、関西城郭研究会、平14
A5判28頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
関西城郭研究会会 谷本進 、関西城郭研究会 、平14
A5判28頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

城 No.8 播磨明石城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭60
復刻版 A5判28頁 表紙に日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭60
復刻版 A5判28頁 表紙に日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

増訂鎌倉幕府裁許状集 上・下巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
瀬野精一郎・編、吉川弘文館、昭62、頁、A5、2冊揃
函少スレ・背ヤケ 本体良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増訂鎌倉幕府裁許状集 上・下巻

8,000 (送料:¥0~)
瀬野精一郎・編 、吉川弘文館 、昭62 、頁 、A5 、2冊揃
函少スレ・背ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

山口下関 関門海峡(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、戦前、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、戦前 、1
HP画像掲載

前進1、2

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,000
日本社会運動史史料 機関紙誌篇/「労農派」機関誌 函イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

前進1、2

6,000
日本社会運動史史料 機関紙誌篇/「労農派」機関誌 函イタミ

第一種所得金額申告ニ関スル注意書 附関係法令他 2冊

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
仙台税務監督局編、大正10年
A5 29+42P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第一種所得金額申告ニ関スル注意書 附関係法令他 2冊

2,500
仙台税務監督局編 、大正10年
A5 29+42P

小泉参事官穂 佛國出張調査報告書  税関月報附録ノ十一

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
5,000
横濱税関、明36、1
A5裸本ヤケシミP52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小泉参事官穂 佛國出張調査報告書  税関月報附録ノ十一

5,000
、横濱税関 、明36 、1
A5裸本ヤケシミP52

機関車の切手

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
荒井誠一、丸ノ内出版、昭和50年、268、1
カバー(背ヤケ)、鉄道の100年・蒸気機関車の系譜ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

機関車の切手

2,500
荒井誠一 、丸ノ内出版 、昭和50年 、268 、1
カバー(背ヤケ)、鉄道の100年・蒸気機関車の系譜ほか

関孝和の人と業績 関孝和三百年祭記念出版

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
佐藤健一・真島秀行編、研成社、2008、大判
経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
佐藤健一・真島秀行編 、研成社 、2008 、大判
経年使用感

差上申一札之事箱根御関所御奉行所様 神奈川浅間下 慶応2年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
26x23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

差上申一札之事箱根御関所御奉行所様 神奈川浅間下 慶応2年

27,500
26x23cm

城関連 4320円 吉備群書集成1 備前古城絵図・美作国古城跡30p外

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
歴史図書社、604
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城関連 4320円 吉備群書集成1 備前古城絵図・美作国古城跡30p外

4,400
、歴史図書社 、604

電気機関車大観

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
山北藤一郎 誠文堂、昭6、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

電気機関車大観

4,000
山北藤一郎 誠文堂 、昭6 、1冊
函ヤケ

日本古代遺跡の研究 : 総説

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
斎藤忠 著、吉川弘文館、1970、423, 96p 図版、23cm
函少ヤケ、スレ。少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代遺跡の研究 : 総説

300
斎藤忠 著 、吉川弘文館 、1970 、423, 96p 図版 、23cm
函少ヤケ、スレ。少ヤケ。

日本古代遺跡の研究 総説・論考編・文献編上・文献編下 全4冊

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
3,000 (送料:¥1,030~)
斎藤忠 著、吉川弘文館、1968~、423, 96p 図版、23cm、4冊
函イタミ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古代遺跡の研究 総説・論考編・文献編上・文献編下 全4冊

3,000 (送料:¥1,030~)
斎藤忠 著 、吉川弘文館 、1968~ 、423, 96p 図版 、23cm 、4冊
函イタミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー