文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 鳳凰」の検索結果
1,449件

広東省博物館蔵品大系 動植物巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,250
広東省博物館、文物出版社、2024年12月、288p
广东省博物馆藏品大系·动植物卷

广东省博物馆馆藏文物丰富,截至2023年6月,通过考古发掘、收购、调拨、接收捐赠等方式,广东省博物馆藏品已达23.5万余件(套)。《廣東省博物館藏品大系》计划出版16册,本卷为动植物卷。广东省博物馆动植物藏品收藏基于优越的地理和资源条件,是馆藏藏品中极为重要且具有特色的部分。本卷:動植物卷挑选广东省博物馆藏动物、植物标本共约150件/套进行出版,包括螺类、虾蟹类、鲨、龟类等水生生物,蛇、猴、熊、鹿等陆生生物,以及昆虫和各类鸟等,文字约10万字,图片约350幅。

目录
总序
本卷概述
图版
动物
无脊椎动物
高腰翁戎螺
龙宫翁戎螺
霸王凤凰螺
捕手套凤凰螺
波塔宝贝
王子宝贝
金龟车宝贝
路易大玉螺
火焰唐冠螺
雷达法螺
大西洋大法螺
章鱼千手螺
伞旗芭蕉螺
红皱岩螺
爱丽丝刺香螺
澳洲圣螺
小洋葱榧螺
海伦笔螺
百肋杨桃螺
巴拿马杨桃螺
嘉年华涡螺
舞袖涡螺
美娘涡螺
欧拉宽口涡螺
波部涡螺
金笋涡螺
金唇谷米螺
山水芋螺
黑原芋螺
胜利芋螺
高贵芋螺
印度荣光芋螺
孟加拉荣光芋螺
花瓶芋螺
大头芋螺
锦红象牙贝
密鳞牡蛎
方形同心蛤
……
植物
论文
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,250
広東省博物館 、文物出版社 、2024年12月 、288p
广东省博物馆藏品大系·动植物卷 广东省博物馆馆藏文物丰富,截至2023年6月,通过考古发掘、收购、调拨、接收捐赠等方式,广东省博物馆藏品已达23.5万余件(套)。《廣東省博物館藏品大系》计划出版16册,本卷为动植物卷。广东省博物馆动植物藏品收藏基于优越的地理和资源条件,是馆藏藏品中极为重要且具有特色的部分。本卷:動植物卷挑选广东省博物馆藏动物、植物标本共约150件/套进行出版,包括螺类、虾蟹类、鲨、龟类等水生生物,蛇、猴、熊、鹿等陆生生物,以及昆虫和各类鸟等,文字约10万字,图片约350幅。 目录 总序 本卷概述 图版 动物 无脊椎动物 高腰翁戎螺 龙宫翁戎螺 霸王凤凰螺 捕手套凤凰螺 波塔宝贝 王子宝贝 金龟车宝贝 路易大玉螺 火焰唐冠螺 雷达法螺 大西洋大法螺 章鱼千手螺 伞旗芭蕉螺 红皱岩螺 爱丽丝刺香螺 澳洲圣螺 小洋葱榧螺 海伦笔螺 百肋杨桃螺 巴拿马杨桃螺 嘉年华涡螺 舞袖涡螺 美娘涡螺 欧拉宽口涡螺 波部涡螺 金笋涡螺 金唇谷米螺 山水芋螺 黑原芋螺 胜利芋螺 高贵芋螺 印度荣光芋螺 孟加拉荣光芋螺 花瓶芋螺 大头芋螺 锦红象牙贝 密鳞牡蛎 方形同心蛤 …… 植物 论文 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

姚鼐師友門人往還信札彙編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
盧坡,黄漢整理、鳳凰出版社、2022年12月、661p、26cm
海外在庫につき、納入までに一ヶ月ほどかかります。
姚鼐师友门人往还信札汇编
卢坡、黄汉整理 凤凰出版社
姚鼐師友門人往還信札
盧坡,黃漢

《姚鼐师友门人往还信札汇编》收录姚鼐寄师友门人信札476封,回信40封。其中数十封信首次公布面世。往还师友门人计135人,包括戴震、钱大昕、袁枚、翁方纲、纪昀、 李调元、谢启昆、秦瀛、王芑孙、凌廷堪、臧庸、胡承珙等名家。附相关诗文214题255首,便于理解双方交游论学情况。并配以信札原件扫描图,方便读者对照感受。 姚鼐是清代重要文学流派桐城派的代表人物,他的文学创作理念、出处进退之节、家国乡梓之思、提撕后进之谊等,皆表露于信札中,成为姚鼐为人论学的忠实纪录,是研究姚鼐和桐 城派的重要史料。

目录

前言
凡例
劉大櫆
姚鼐 與劉海峰先生
劉大櫆 與姚姬傳
附:
姚鼐 寄和劉海峰三丈遊伊闕之作
姚鼐 懷劉海峰先生
姚鼐 劉海峰先生八十壽序
姚鼐 祭劉海峰先生文
姚鼐 劉海峰先生傳
劉大櫆 寄姚姬傳
劉大櫆 送姚姬傳下第歸里
劉大櫆 襄陽風雪懷姚姬傳
劉大櫆 懷姚姬傳
劉大櫆 送姚姬傳南歸序
袁枚
戴震
姚興潔
曹京
紀昀
王昶
陳奉兹
錢大昕
康基甲
蘇去疾
朱孝純
……
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
盧坡,黄漢整理 、鳳凰出版社 、2022年12月 、661p 、26cm
海外在庫につき、納入までに一ヶ月ほどかかります。 姚鼐师友门人往还信札汇编 卢坡、黄汉整理 凤凰出版社 姚鼐師友門人往還信札 盧坡,黃漢 《姚鼐师友门人往还信札汇编》收录姚鼐寄师友门人信札476封,回信40封。其中数十封信首次公布面世。往还师友门人计135人,包括戴震、钱大昕、袁枚、翁方纲、纪昀、 李调元、谢启昆、秦瀛、王芑孙、凌廷堪、臧庸、胡承珙等名家。附相关诗文214题255首,便于理解双方交游论学情况。并配以信札原件扫描图,方便读者对照感受。 姚鼐是清代重要文学流派桐城派的代表人物,他的文学创作理念、出处进退之节、家国乡梓之思、提撕后进之谊等,皆表露于信札中,成为姚鼐为人论学的忠实纪录,是研究姚鼐和桐 城派的重要史料。 目录 前言 凡例 劉大櫆 姚鼐 與劉海峰先生 劉大櫆 與姚姬傳 附: 姚鼐 寄和劉海峰三丈遊伊闕之作 姚鼐 懷劉海峰先生 姚鼐 劉海峰先生八十壽序 姚鼐 祭劉海峰先生文 姚鼐 劉海峰先生傳 劉大櫆 寄姚姬傳 劉大櫆 送姚姬傳下第歸里 劉大櫆 襄陽風雪懷姚姬傳 劉大櫆 懷姚姬傳 劉大櫆 送姚姬傳南歸序 袁枚 戴震 姚興潔 曹京 紀昀 王昶 陳奉兹 錢大昕 康基甲 蘇去疾 朱孝純 …… 参考文献

国学経典日歴2024

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
華杉、江蘇鳳凰文芸、2023年9月
2024國學經典日曆(精) 华杉著;读客文化 出品 江苏凤凰文艺出版社
2024国学经典日历(精装典藏!想读国学不知从何读起,就读国学经典日历!5本经典,366句原文金句,12幅古画,白话解读,好看好读)

想讀國學不知從何讀起 ,就讀國學經典日曆! 本書以國學為主題,包 含(大學)(論語)(孟子 )(中庸)(傳習錄)五本 國學經典的精選名句與華杉 的通俗講解,共分為誠意正 心、良知良能、知行合一、 一以貫之四大主題。“華杉 講透”選文以實用為主,以 當下工作、生活為切入點, 講透國學名句中蘊含的古人 智慧。 翻開本書,掌握讀國學 的清晰路徑!

本书是一本国学主题的日历,包含《大学》《论语》《孟子》《中庸》《传习录》五本国学经典的精选名句与华杉的通俗讲解。本书从这5本国学经典中,甄选了365条名句,并配有作者华杉的白话解读,读者不必花大把时间研究学习,也无需半点古文基础,在翻过一页页日历的零碎时间里,就能读懂国学经典名句中的古人智慧。日历本身的功能也会尽可能地满足,除了常规的公历、阴历、传统节日、节假日等,还会有一些留白,供读者记录重要事项。日历保留原始的站立形式,读者可以过完一天撕掉一页,充分享受用日历的仪式感。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
華杉 、江蘇鳳凰文芸 、2023年9月
2024國學經典日曆(精) 华杉著;读客文化 出品 江苏凤凰文艺出版社 2024国学经典日历(精装典藏!想读国学不知从何读起,就读国学经典日历!5本经典,366句原文金句,12幅古画,白话解读,好看好读) 想讀國學不知從何讀起 ,就讀國學經典日曆! 本書以國學為主題,包 含(大學)(論語)(孟子 )(中庸)(傳習錄)五本 國學經典的精選名句與華杉 的通俗講解,共分為誠意正 心、良知良能、知行合一、 一以貫之四大主題。“華杉 講透”選文以實用為主,以 當下工作、生活為切入點, 講透國學名句中蘊含的古人 智慧。 翻開本書,掌握讀國學 的清晰路徑! 本书是一本国学主题的日历,包含《大学》《论语》《孟子》《中庸》《传习录》五本国学经典的精选名句与华杉的通俗讲解。本书从这5本国学经典中,甄选了365条名句,并配有作者华杉的白话解读,读者不必花大把时间研究学习,也无需半点古文基础,在翻过一页页日历的零碎时间里,就能读懂国学经典名句中的古人智慧。日历本身的功能也会尽可能地满足,除了常规的公历、阴历、传统节日、节假日等,还会有一些留白,供读者记录重要事项。日历保留原始的站立形式,读者可以过完一天撕掉一页,充分享受用日历的仪式感。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

全五代十國文(全4冊)五代十國文獻叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
48,400
杜文玉 編、鳳凰出版社、2023年09月
全五代十国文(全四册)五代十国文献丛书 凤凰出版社

本書為國家社科基金重大項目《五代十國歷史文獻的整理與研究》的子課題之一,收集了五代十國時期(包括同時期的遼國與朝鮮半島)的文章、詔敕、奏議、政論、碑文、墓誌、鐘銘、塔銘、磚銘、經幢、題記、遊記、法帖、佛典、道書、賦、醮詞、買地券、敦煌文書以及一些隻言詞組等。引用的書籍有歷代正史、別史、雜史、政書、地理、方志、總集、別集、筆記、僧傳、道書、譜牒、書史、畫史、歷代金石彙編、今人所集碑誌彙編、考古報告、敦煌文書以及公開發表的相關論文中所引的金石文字,共計285種。此外,還包括收藏於各地考古機構、文保部門、博物館以及私家收藏的一些碑誌(拓片)。
本书是国家出版基金资助项目“五代十国文献丛书”成果之一。全书以朝代和国别分别编排文章,收录五代十国时期17个政权、808位作者(小传可考, 不含阙名者)的文章近4000篇。所收文章,既有正史、别史、总集、别集、笔记、方志、政书等传世文字,又有敦煌文书、石刻墓志等的出土文献。引用文献达260余种,包括 古籍、碑志、论文及其他等门类。收文力求全面,作者小传力求精审,是迄今为止搜集五代十国时期较为完备的一代文章总集。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
48,400
杜文玉 編 、鳳凰出版社 、2023年09月
全五代十国文(全四册)五代十国文献丛书 凤凰出版社 本書為國家社科基金重大項目《五代十國歷史文獻的整理與研究》的子課題之一,收集了五代十國時期(包括同時期的遼國與朝鮮半島)的文章、詔敕、奏議、政論、碑文、墓誌、鐘銘、塔銘、磚銘、經幢、題記、遊記、法帖、佛典、道書、賦、醮詞、買地券、敦煌文書以及一些隻言詞組等。引用的書籍有歷代正史、別史、雜史、政書、地理、方志、總集、別集、筆記、僧傳、道書、譜牒、書史、畫史、歷代金石彙編、今人所集碑誌彙編、考古報告、敦煌文書以及公開發表的相關論文中所引的金石文字,共計285種。此外,還包括收藏於各地考古機構、文保部門、博物館以及私家收藏的一些碑誌(拓片)。 本书是国家出版基金资助项目“五代十国文献丛书”成果之一。全书以朝代和国别分别编排文章,收录五代十国时期17个政权、808位作者(小传可考, 不含阙名者)的文章近4000篇。所收文章,既有正史、别史、总集、别集、笔记、方志、政书等传世文字,又有敦煌文书、石刻墓志等的出土文献。引用文献达260余种,包括 古籍、碑志、论文及其他等门类。收文力求全面,作者小传力求精审,是迄今为止搜集五代十国时期较为完备的一代文章总集。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

古地図上的長城

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
李孝聡、江蘇鳳凰科学技術、2022年09月
古地圖上的長城
古地图上的长城 李孝聪 / 江苏凤凰科学技术出版社

本書是“十三五”國家重點圖書出版規劃專案,古籍整理專項資金資助項目。全書收錄了所能見到的分散於世界各地圖書館、博物館、研究機構各私人收藏的古代輿圖80種(冊),約700幅,包括石刻圖、木刻圖、彩繪圖,全面反映了中國歷代長城,特別是明代長城的全貌。對圖中的文字逐一著錄、標點,校辨誤訛,補正缺失,注明收藏地點,甚至指明館藏號,版本、繪製人物、年代、尺寸、裝裱形式等,便於後續研究者按圖索驥。同時對所收錄的地圖進行考證,標明所錄長城的性質、為何時代長城,注明長城關鍵點座標,對同類地圖進行對比研究,指明同異。可以說是資訊最為完整的古代長城地圖專題彙編。本書榮獲2022年度中國最美的圖書。
这是一本中国长城古地图的合集。此书纸张轻盈,色彩厚重,具有怀旧复古的气质。书籍的三面书口均印有长城古地图,并以激光雕刻手法在天头书口位置烙刻了书名,意象化地体现了历史的深度与厚度。全书排版按时间逻辑顺序,严谨规范,辑封以拉页及开门折的方式打开,有节奏地呈现出古地图的壮美画卷。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
李孝聡 、江蘇鳳凰科学技術 、2022年09月
古地圖上的長城 古地图上的长城 李孝聪 / 江苏凤凰科学技术出版社 本書是“十三五”國家重點圖書出版規劃專案,古籍整理專項資金資助項目。全書收錄了所能見到的分散於世界各地圖書館、博物館、研究機構各私人收藏的古代輿圖80種(冊),約700幅,包括石刻圖、木刻圖、彩繪圖,全面反映了中國歷代長城,特別是明代長城的全貌。對圖中的文字逐一著錄、標點,校辨誤訛,補正缺失,注明收藏地點,甚至指明館藏號,版本、繪製人物、年代、尺寸、裝裱形式等,便於後續研究者按圖索驥。同時對所收錄的地圖進行考證,標明所錄長城的性質、為何時代長城,注明長城關鍵點座標,對同類地圖進行對比研究,指明同異。可以說是資訊最為完整的古代長城地圖專題彙編。本書榮獲2022年度中國最美的圖書。 这是一本中国长城古地图的合集。此书纸张轻盈,色彩厚重,具有怀旧复古的气质。书籍的三面书口均印有长城古地图,并以激光雕刻手法在天头书口位置烙刻了书名,意象化地体现了历史的深度与厚度。全书排版按时间逻辑顺序,严谨规范,辑封以拉页及开门折的方式打开,有节奏地呈现出古地图的壮美画卷。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

京都風物抄

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
900
高桑義生 著、芸艸堂出版部、320p 図版、19cm
函本体ともにヤケ、シミ強 本体背にヤブレ少 読む分には問題ありません 奥付に印あり
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
高桑義生 著 、芸艸堂出版部 、320p 図版 、19cm
函本体ともにヤケ、シミ強 本体背にヤブレ少 読む分には問題ありません 奥付に印あり

日清交戦画報(第1号〜5号5冊)各和装23.5×16㎝彩色木版画多 並上〜美本 嵩山堂 明治27年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
55,000 (送料:¥600~)
第一号彩色木版画・大鳥公使入城之図、成歓之戦、他、見開き含む8葉
第二号彩色木版画・宣戦之詔勅、威海衛の砲撃、平壌の陥落他、見開き含む7葉
第三号彩色木版画・霊鷹記、廣島大本営の眞図、分捕軍旗他、見開き含む7葉
第四号彩色木版画・西京丸の勇戦、鳳凰城の攻撃、華園口の上陸他、見開き含む7葉
第五号彩色木版画・草河口の激戦に池田大尉の勇猛、旅順口の占領、海域の陥落他、見開き含む7葉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
55,000 (送料:¥600~)
第一号彩色木版画・大鳥公使入城之図、成歓之戦、他、見開き含む8葉 第二号彩色木版画・宣戦之詔勅、威海衛の砲撃、平壌の陥落他、見開き含む7葉 第三号彩色木版画・霊鷹記、廣島大本営の眞図、分捕軍旗他、見開き含む7葉 第四号彩色木版画・西京丸の勇戦、鳳凰城の攻撃、華園口の上陸他、見開き含む7葉 第五号彩色木版画・草河口の激戦に池田大尉の勇猛、旅順口の占領、海域の陥落他、見開き含む7葉
  • 単品スピード注文

週刊世界の美術館 .No.78 : (ボストン美術館 2)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
400
講談社、2010-2-18、34p、30cm
目次
最新保存版
世界の美術館
ボストン美術館 ②
ボストン美術館の東洋美術 必見ベスト3
ベスト ① 「平治物語絵巻
今さら聞けない名画の秘密
ベスト ② 『搗練図」 伝徽宗
ベスト ③ 「鳳凰図屏風」 葛飾北斎 10
比べてわかる! 名作の裏側
「松鳥図屏風」尾形光琳
名画、 名品ギャラリー
見落とせないこの一点
「五百羅漢図 応身観音」周季常
東洋美術の楽しみ方
画家の生涯
葛飾北斎
名画に隠されたメッセージ

ボストンの美術散歩
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
、講談社 、2010-2-18 、34p 、30cm
目次 最新保存版 世界の美術館 ボストン美術館 ② ボストン美術館の東洋美術 必見ベスト3 ベスト ① 「平治物語絵巻 今さら聞けない名画の秘密 ベスト ② 『搗練図」 伝徽宗 ベスト ③ 「鳳凰図屏風」 葛飾北斎 10 比べてわかる! 名作の裏側 「松鳥図屏風」尾形光琳 名画、 名品ギャラリー 見落とせないこの一点 「五百羅漢図 応身観音」周季常 東洋美術の楽しみ方 画家の生涯 葛飾北斎 名画に隠されたメッセージ 雲 ボストンの美術散歩 良好

陶磁器目録(司コレクション)豊橋市美術博物館所蔵

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
豊橋市美術博物館 編集、豊橋市教育委員会、1979(昭和54)一冊、30頁、B5
初版 天にシミアリ 他良好 巻頭カラー口絵/中国唐三彩馬置物、中国青磁雲文香炉、永楽保全交趾写蟹貝香合、永楽保全祥瑞写花鳥文急須 モノクロ口絵/万古焼呉須赤絵写三唐子盃台、永楽回全金襴手竜鳳凰文盃、青木木米色絵金彩人物文四方盃 他 目録/酒器揃、盃、盃台、徳利、盃洗、煎茶器揃、急須、香合・香炉、鉢、皿、水滴、壷・瓶・花入、その他 司忠氏寄贈の陶磁器コレクション943点1146個を収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陶磁器目録(司コレクション)豊橋市美術博物館所蔵

2,500
豊橋市美術博物館 編集 、豊橋市教育委員会 、1979(昭和54)一冊 、30頁 、B5
初版 天にシミアリ 他良好 巻頭カラー口絵/中国唐三彩馬置物、中国青磁雲文香炉、永楽保全交趾写蟹貝香合、永楽保全祥瑞写花鳥文急須 モノクロ口絵/万古焼呉須赤絵写三唐子盃台、永楽回全金襴手竜鳳凰文盃、青木木米色絵金彩人物文四方盃 他 目録/酒器揃、盃、盃台、徳利、盃洗、煎茶器揃、急須、香合・香炉、鉢、皿、水滴、壷・瓶・花入、その他 司忠氏寄贈の陶磁器コレクション943点1146個を収録

冨士 昭和5年4月(第3巻第4号)―快侠金忠輔(吉川英治/羽石弘・画)、妻恋坂の怪(佐々木味津三/苅谷深隍・画)、鳳凰の卵(谷孫六/中澤弘光・画)、恋車(吉川英治/斎藤五百枝・画)、炎を踏む女(三上於莵吉/伊東深水・画)、若者よなぜ泣くか(佐藤紅緑/吉邨二郎・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
吉川英治/羽石弘・画、佐々木味津三/苅谷深隍・画、谷孫六/中澤弘光・画、吉川英治/斎藤五百枝・画、三・・・
水濡れ。汚れ。表紙に輪状の汚れ・縁に切れ・欠け。角折れ。背少々欠け。傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冨士 昭和5年4月(第3巻第4号)―快侠金忠輔(吉川英治/羽石弘・画)、妻恋坂の怪(佐々木味津三/苅谷深隍・画)、鳳凰の卵(谷孫六/中澤弘光・画)、恋車(吉川英治/斎藤五百枝・画)、炎を踏む女(三上於莵吉/伊東深水・画)、若者よなぜ泣くか(佐藤紅緑/吉邨二郎・画)ほか

4,000
吉川英治/羽石弘・画、佐々木味津三/苅谷深隍・画、谷孫六/中澤弘光・画、吉川英治/斎藤五百枝・画、三上於莵吉/伊東深水・画、佐藤紅緑/吉邨二郎・画、横山健堂 ほか 、大日本雄弁会講談社 、1930
水濡れ。汚れ。表紙に輪状の汚れ・縁に切れ・欠け。角折れ。背少々欠け。傷み。

明治三十七八年戦役 満洲軍政史 2~10  <近代未刊史料叢書4>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
72,000
関東軍都督府陸軍部編 小林英夫監修、ゆまに書房、平11、9冊
近代未刊史料叢書4 7、8の函は無し  大正5年刊復刻 2:第1巻軍政総覧(続き) 3-4:第2巻上/安東県軍政史 5-6:第2巻下/鳳凰城軍政史 大弧山軍政史 岫巌軍政史 7-8:第3巻金州軍政史 大連軍政史 旅順軍政史 第三巻附録 9-10:第4巻復州軍政史 蓋平軍政史 瓦房店軍政史
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治三十七八年戦役 満洲軍政史 2~10  <近代未刊史料叢書4>

72,000
関東軍都督府陸軍部編 小林英夫監修 、ゆまに書房 、平11 、9冊
近代未刊史料叢書4 7、8の函は無し  大正5年刊復刻 2:第1巻軍政総覧(続き) 3-4:第2巻上/安東県軍政史 5-6:第2巻下/鳳凰城軍政史 大弧山軍政史 岫巌軍政史 7-8:第3巻金州軍政史 大連軍政史 旅順軍政史 第三巻附録 9-10:第4巻復州軍政史 蓋平軍政史 瓦房店軍政史

The Flying Phoenix: Aspects of Chinese Sectarianism in Taiwan

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,400 (送料:¥220~)
David K. Jordan /, Daniel L. Overmyer、敦煌書局、民国76年(1・・・
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:背ヤケ・スレ

I. OVERVIEW AND CONCLUSIONS
Fieldwork and Chinese History
The Limitations of Ethnography in the Study of History
The Anthropological Problem
Taiwan Sectarianism: Some Preliminary
Historical Considerations
2. THE HISTORICAL BACKGROUND: POPULAR RELIGIOUS SECTS IN CHINA AND TAIWAN
Mainland Antecedents
Early Sectarian Activity in Taiwan
3. BACKGROUND OF THE Chi
The History of Spirit Writing in China
Early Spirit-Writing Books and Their Contents
Spirit-Writing Books from Modern Taiwan
Liturgical Texts
FU-CHI Magazines
FU-CHI Divination and PAI-LUAN Sectarianism
4. CASE STUDY I: HISTORY OF THE HALL OF THE WONDROUS DHARMA
The Birth of a PAI-LUAN
The Shrine of the Five Kings and the Geomancy of Matou
Alternatives to Archaeology: Revelations of the Re-establishment
Ch'en Shou-jen: Host to the Gods

■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥220~)
David K. Jordan /, Daniel L. Overmyer 、敦煌書局 、民国76年(1987年)
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:背ヤケ・スレ I. OVERVIEW AND CONCLUSIONS Fieldwork and Chinese History The Limitations of Ethnography in the Study of History The Anthropological Problem Taiwan Sectarianism: Some Preliminary Historical Considerations 2. THE HISTORICAL BACKGROUND: POPULAR RELIGIOUS SECTS IN CHINA AND TAIWAN Mainland Antecedents Early Sectarian Activity in Taiwan 3. BACKGROUND OF THE Chi The History of Spirit Writing in China Early Spirit-Writing Books and Their Contents Spirit-Writing Books from Modern Taiwan Liturgical Texts FU-CHI Magazines FU-CHI Divination and PAI-LUAN Sectarianism 4. CASE STUDY I: HISTORY OF THE HALL OF THE WONDROUS DHARMA The Birth of a PAI-LUAN The Shrine of the Five Kings and the Geomancy of Matou Alternatives to Archaeology: Revelations of the Re-establishment Ch'en Shou-jen: Host to the Gods
  • 単品スピード注文

月下の一群

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
池井昌樹 著、思潮社、1999、139p、22cm
初版 カバスレ・キレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月下の一群

1,000
池井昌樹 著 、思潮社 、1999 、139p 、22cm
初版 カバスレ・キレ

鳥山石燕百鬼夜行全画集 珍藏版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
江苏凤凰美术出版社、精装
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
本书完整收录了鸟山石燕毕生著作《画图百鬼夜行》《今昔画图续百鬼》《今昔百鬼拾遗》《百器徒然袋》中207种妖怪图绘。作者根据日本民间传说,绘制出207种千奇百怪的传说形象,生动艺术地反映了日本江户时期的风情,对研究日本文化有重要意义。
另外,通过翻译图绘注文、考据资料、收集古籍怪谈,给每一种妖怪都增加了传说故事,并用独特的设计、精美的装帧把大师的作品完美呈现出来,具有很高的收藏价值 。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、江苏凤凰美术出版社 、精装
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 本书完整收录了鸟山石燕毕生著作《画图百鬼夜行》《今昔画图续百鬼》《今昔百鬼拾遗》《百器徒然袋》中207种妖怪图绘。作者根据日本民间传说,绘制出207种千奇百怪的传说形象,生动艺术地反映了日本江户时期的风情,对研究日本文化有重要意义。 另外,通过翻译图绘注文、考据资料、收集古籍怪谈,给每一种妖怪都增加了传说故事,并用独特的设计、精美的装帧把大师的作品完美呈现出来,具有很高的收藏价值 。

日本登山大系 9 (南アルプス) 新装版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,384 (送料:¥360~)
柏瀬祐之 ほか編集、白水社、316, 9p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,384 (送料:¥360~)
柏瀬祐之 ほか編集 、白水社 、316, 9p 、22cm
  • 単品スピード注文

現代登山全集 第5巻 (北岳,甲斐駒,赤石)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
諏訪多栄蔵 等編、東京創元社、335p 図版、22cm
昭和44年七版 三方シミあり 函ヤケ、イタミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代登山全集 第5巻 (北岳,甲斐駒,赤石)

450
諏訪多栄蔵 等編 、東京創元社 、335p 図版 、22cm
昭和44年七版 三方シミあり 函ヤケ、イタミあり 経年相応

殷周青銅器綜覧 2 殷周時代青銅器紋飾之研究 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
55,000
(日)林巳奈夫 著 廣瀨薰雄 近藤晴香 訳 郭永秉、上海古籍出版社、2019年10月、精装
殷周青铜器综览(第2卷)殷周时代青铜器纹饰之研究 共2册
[日]林巳奈夫著 广濑薰雄译 郭永秉润文

《殷周青銅器綜覽(第二卷)殷周時代青銅器紋飾之研究》承續第一卷《殷周時代青銅器之研究》,第一卷討論青銅器的名稱,青銅器在祭祀、饗宴等禮儀中的使用方法,也詳細論述商代至春秋早期的器形演變,就青銅器紋飾而言,該書僅選取了可以作爲年代判斷標準的紋飾中比較好解釋的幾種,列舉這些紋飾的圖像,對它們加以簡單的說明而已。

第二卷专门讨论商代至春秋早期的青铜器纹饰,对它们进行分类,整理对每一种纹饰的研究成果,并搜集相关的拓片和照片,研究青铜器上所见的各种图像具有什么特性、青铜器上施加这些纹饰是什么意思,本书为青铜器纹饰研究奠定良好的基础。

目录
第一编 绪论
 第一章 序言
 第二章 研究史
 第三章 研究方法
 第四章 用语说明
第二编 纹饰分论
 第一章 所谓饕餮纹表现的是什么?
  第一节 前言
  第二节 饕餮纹在殷、 西周时代青铜器上的优势地位
   一 饕餮纹的定义
   二 觚形尊例
   三 卣、方彝例
   四 罍例
  第三节 从属于饕餮纹的图像
   一 能与图像符号相对应的图像
   二 饕餮的随从
   三 饕餮与所谓牺首的关系
  第四节 饕餮图像的系谱
   一 从河姆渡文化的太阳神到山东典型龙山文化的鬼神像
   二 从山东典型龙山文化的鬼神像到殷的饕餮
   三 饕餮额头的篦形装饰
  第五节 关于帝与帝使的若干问题
   一 上下帝
   二 西周中期以后的饕餮=帝与帝使
 第二章 各种饕餮
  第一节 饕餮纹表现技法的时代演变
  第二节 饕餮纹的种类
 第三章 牺首
 第四章 与饕餮有近缘关系的龙
 第五章 龙类
 第六章 介于龙鸟之间的鬼神
 第七章 凤凰——序说
 第八章 各时期的各种凤凰
 第九章 凤凰以外的鸟形神
 第十章 其他动物形鬼神
 第十一章 人形鬼神
 第十二章 网两类
 第十三章 亚动物纹
 第十四章 几何纹
插图目录
引用文献目录
本书使用文献简称表
后记
索引
英文提要

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
(日)林巳奈夫 著 廣瀨薰雄 近藤晴香 訳 郭永秉 、上海古籍出版社 、2019年10月 、精装
殷周青铜器综览(第2卷)殷周时代青铜器纹饰之研究 共2册 [日]林巳奈夫著 广濑薰雄译 郭永秉润文 《殷周青銅器綜覽(第二卷)殷周時代青銅器紋飾之研究》承續第一卷《殷周時代青銅器之研究》,第一卷討論青銅器的名稱,青銅器在祭祀、饗宴等禮儀中的使用方法,也詳細論述商代至春秋早期的器形演變,就青銅器紋飾而言,該書僅選取了可以作爲年代判斷標準的紋飾中比較好解釋的幾種,列舉這些紋飾的圖像,對它們加以簡單的說明而已。 第二卷专门讨论商代至春秋早期的青铜器纹饰,对它们进行分类,整理对每一种纹饰的研究成果,并搜集相关的拓片和照片,研究青铜器上所见的各种图像具有什么特性、青铜器上施加这些纹饰是什么意思,本书为青铜器纹饰研究奠定良好的基础。 目录 第一编 绪论  第一章 序言  第二章 研究史  第三章 研究方法  第四章 用语说明 第二编 纹饰分论  第一章 所谓饕餮纹表现的是什么?   第一节 前言   第二节 饕餮纹在殷、 西周时代青铜器上的优势地位    一 饕餮纹的定义    二 觚形尊例    三 卣、方彝例    四 罍例   第三节 从属于饕餮纹的图像    一 能与图像符号相对应的图像    二 饕餮的随从    三 饕餮与所谓牺首的关系   第四节 饕餮图像的系谱    一 从河姆渡文化的太阳神到山东典型龙山文化的鬼神像    二 从山东典型龙山文化的鬼神像到殷的饕餮    三 饕餮额头的篦形装饰   第五节 关于帝与帝使的若干问题    一 上下帝    二 西周中期以后的饕餮=帝与帝使  第二章 各种饕餮   第一节 饕餮纹表现技法的时代演变   第二节 饕餮纹的种类  第三章 牺首  第四章 与饕餮有近缘关系的龙  第五章 龙类  第六章 介于龙鸟之间的鬼神  第七章 凤凰——序说  第八章 各时期的各种凤凰  第九章 凤凰以外的鸟形神  第十章 其他动物形鬼神  第十一章 人形鬼神  第十二章 网两类  第十三章 亚动物纹  第十四章 几何纹 插图目录 引用文献目录 本书使用文献简称表 后记 索引 英文提要 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

揚州八怪題画録(揚州八怪研究大系)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
趙啓斌 編、江蘇鳳凰美術出版社、2021年11月
扬州八怪题画录 扬州八怪研究大系
赵启斌 编 江苏凤凰美术出版社

“揚州八怪”各画家のさまざまな内容豊富の題画詩詞及び一部画跋を精選、編纂して成ったもので、各家の深い文学修養と題画芸術の特色及び成果を反映する。主に国内外博物館、美術館及び高等院校所蔵作品の題画詩跋、画跋を収録。また一部“揚州八怪”各家の詩文集所集詩跋、画跋を参考したほか、20世紀80、90年代以来続々出版された関連画集、年譜中整理された関連資料から輯録し合わせて成る。過去に関心が無かった“揚州八怪”各家の題画詩跋と画跋も新たに収録。巻末に「《揚州八怪題画録》作品鑑賞」(カラー)を付す。

“揚州八怪”是18世紀中後期以揚州為活動中心的畫家群體,他們在藝術上“不拘於法度”“嶄新于一時”,其繪畫是中國傳統藝術的底色之一,堪為中國的藝術符號――蘊含了中華民族文化的基因,成為中華民族文化的精神資源和藝術財富之一部分。
《揚州八怪研究大系》是在20世紀80年代江蘇美術出版社出版的《揚州八怪研究資料叢書》的基礎上,經多方面研究討論,由江蘇鳳凰美術出版社立足當下,組織力量、梳理分類、確定綱目、傾力編寫而成。這套“大系”不僅收錄了“揚州八怪”的創作精品,也收集整理了“八怪”的文字著作,包括“八怪”的繪畫、書法、印章作品等;既輯錄了詩文總集中有關“八怪”的原始資料,又選收了近現代有關“八怪”的考辨等著述;既有“八怪”的詩文集、題畫錄、書畫年表,又有“八怪”的年譜、現存書畫目錄等;是一份珍貴的文化遺產。
本冊為《揚州八怪題畫錄》,遴選了“揚州八怪”諸位畫家諸多內容豐富的題畫詩詞和部分畫跋編纂而成,旨在反映“八怪”諸家深厚的文學休養和題畫藝術的特色與成就。

目录
《扬州八怪研究大系》序一
《扬州八怪研究大系》序二
《扬州八怪题画录》前言
李鱓
汪士慎
黄慎
金农
高翔
郑燮
李方膺
罗聘
陈撰
华喦
高凤翰
边寿民
李葂
杨法
闵贞
《扬州八怪题画录》作品鉴赏

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
趙啓斌 編 、江蘇鳳凰美術出版社 、2021年11月
扬州八怪题画录 扬州八怪研究大系 赵启斌 编 江苏凤凰美术出版社 “揚州八怪”各画家のさまざまな内容豊富の題画詩詞及び一部画跋を精選、編纂して成ったもので、各家の深い文学修養と題画芸術の特色及び成果を反映する。主に国内外博物館、美術館及び高等院校所蔵作品の題画詩跋、画跋を収録。また一部“揚州八怪”各家の詩文集所集詩跋、画跋を参考したほか、20世紀80、90年代以来続々出版された関連画集、年譜中整理された関連資料から輯録し合わせて成る。過去に関心が無かった“揚州八怪”各家の題画詩跋と画跋も新たに収録。巻末に「《揚州八怪題画録》作品鑑賞」(カラー)を付す。 “揚州八怪”是18世紀中後期以揚州為活動中心的畫家群體,他們在藝術上“不拘於法度”“嶄新于一時”,其繪畫是中國傳統藝術的底色之一,堪為中國的藝術符號――蘊含了中華民族文化的基因,成為中華民族文化的精神資源和藝術財富之一部分。 《揚州八怪研究大系》是在20世紀80年代江蘇美術出版社出版的《揚州八怪研究資料叢書》的基礎上,經多方面研究討論,由江蘇鳳凰美術出版社立足當下,組織力量、梳理分類、確定綱目、傾力編寫而成。這套“大系”不僅收錄了“揚州八怪”的創作精品,也收集整理了“八怪”的文字著作,包括“八怪”的繪畫、書法、印章作品等;既輯錄了詩文總集中有關“八怪”的原始資料,又選收了近現代有關“八怪”的考辨等著述;既有“八怪”的詩文集、題畫錄、書畫年表,又有“八怪”的年譜、現存書畫目錄等;是一份珍貴的文化遺產。 本冊為《揚州八怪題畫錄》,遴選了“揚州八怪”諸位畫家諸多內容豐富的題畫詩詞和部分畫跋編纂而成,旨在反映“八怪”諸家深厚的文學休養和題畫藝術的特色與成就。 目录 《扬州八怪研究大系》序一 《扬州八怪研究大系》序二 《扬州八怪题画录》前言 李鱓 汪士慎 黄慎 金农 高翔 郑燮 李方膺 罗聘 陈撰 华喦 高凤翰 边寿民 李葂 杨法 闵贞 《扬州八怪题画录》作品鉴赏 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

李白詩選 <ワイド版岩波文庫>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000 (送料:¥300~)
李白 著 ; 松浦友久 編訳、岩波書店、397p、19cm
初版 カバー汚れヤケ少 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
李白 著 ; 松浦友久 編訳 、岩波書店 、397p 、19cm
初版 カバー汚れヤケ少 帯
  • 単品スピード注文

譚献師友尺牘(全2冊)尺海.第1輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
呉欽根整理、鳳凰出版社、2025年07月
谭献师友尺牍(尺海第一辑)上下册
譚獻師友尺牘(尺海第一輯‧全二冊)

本书以钱基博旧藏《复堂师友手札菁华》(人民文学出版社,2015年)所载尺牍影印件为底本,进行重新释读整理。全书凡收录谭献师友九十余人的480余通手札。所涉有着名学者,如杨守敬、黄以周、李慈铭、俞樾、孙诒让、章炳麟等;有晚清名臣,如汪鸣銮、张荫桓、薛福成等;有藏书名家,如陆心源、周星诒等;有诗词名流,如樊增祥、陈三立、易顺鼎、冯煦等。而其中尤以谭献平生知交为多,如庄棫、戴望、陈豪、袁昶、张鸣珂、沈景修、王尚辰等。

目录
整理说明
整理凡例
赵之谦(二通)
戴望(六通)
周星誉(七通)
周星诒(二通)
陆心源(二通)
杨守敬(二通)
萧穆(五通)
许增(三十三通)
李宗庚(七通)
汪綬之(二通)
朱世守(二通)
乃斌(一通)
陈豪(二十八通)
施补华(二通)
袁昶(二十七通)
李慈铭(三通)
陶方琦(三通)
陶濬宣(十五通)
马赓良(二通)
王诒寿(十二通)
孙德祖(五通)
黄以周(四通)
凌霞(三通)
俞樾(一通)
宗源瀚(一通)
莊棫(十二通)
孙诒让(十四通)
冯煦(十通)
朱铭盘(三通)
金安清(十四通)
张鸣珂(二十三通)
沈景修(三十三通)
钱振常(三通)
吕耀斗(一通)
刘炳照(十六通)
金武祥(三通)
杨锐(一通)
梁鼎芬(二十三三通)
王尚辰(三十六通)
杨岘(一通)
易佩绅(四通)
张荫桓(二通)
叶名澧(五通)
薛时雨(二通)
杨昌濬(一通)
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
呉欽根整理 、鳳凰出版社 、2025年07月
谭献师友尺牍(尺海第一辑)上下册 譚獻師友尺牘(尺海第一輯‧全二冊) 本书以钱基博旧藏《复堂师友手札菁华》(人民文学出版社,2015年)所载尺牍影印件为底本,进行重新释读整理。全书凡收录谭献师友九十余人的480余通手札。所涉有着名学者,如杨守敬、黄以周、李慈铭、俞樾、孙诒让、章炳麟等;有晚清名臣,如汪鸣銮、张荫桓、薛福成等;有藏书名家,如陆心源、周星诒等;有诗词名流,如樊增祥、陈三立、易顺鼎、冯煦等。而其中尤以谭献平生知交为多,如庄棫、戴望、陈豪、袁昶、张鸣珂、沈景修、王尚辰等。 目录 整理说明 整理凡例 赵之谦(二通) 戴望(六通) 周星誉(七通) 周星诒(二通) 陆心源(二通) 杨守敬(二通) 萧穆(五通) 许增(三十三通) 李宗庚(七通) 汪綬之(二通) 朱世守(二通) 乃斌(一通) 陈豪(二十八通) 施补华(二通) 袁昶(二十七通) 李慈铭(三通) 陶方琦(三通) 陶濬宣(十五通) 马赓良(二通) 王诒寿(十二通) 孙德祖(五通) 黄以周(四通) 凌霞(三通) 俞樾(一通) 宗源瀚(一通) 莊棫(十二通) 孙诒让(十四通) 冯煦(十通) 朱铭盘(三通) 金安清(十四通) 张鸣珂(二十三通) 沈景修(三十三通) 钱振常(三通) 吕耀斗(一通) 刘炳照(十六通) 金武祥(三通) 杨锐(一通) 梁鼎芬(二十三三通) 王尚辰(三十六通) 杨岘(一通) 易佩绅(四通) 张荫桓(二通) 叶名澧(五通) 薛时雨(二通) 杨昌濬(一通) …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

看図快学600核心日語慣用語

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
尾崎達治著/夏花訳、江蘇鳳凰科学技術、2021年05月
看图快学600核心日语惯用语 看圖快學600核心日語慣用語 江苏凤凰科学技术出版社

本書精選生活中常用以及日本語等級考試中需要掌握的慣用語,為了想要了解日本常用慣用語及其用法的讀者而撰寫的。根據詞義分為“臉”“手和腳”“身體”“氣和心”“衣食住”“生物”“自然”“方向”“數量”及“顏色”等10類,解釋含義並附上例句及中文釋義。大家可以通過慣用語得知單詞不僅有原本的意思,還可能用於其他情況。另外本書還配有趣味插圖,看圖也可以學慣用語,實現左右腦快速記憶,激發讀者興趣,提高學習效率。

目录
前言
构成和特色
第一章 脸部
unit 01 顏
unit 02 頭
unit 03 目
unit 04 鼻
unit 05 口
unit 06 耳
unit 07 額·頬·あご
unit 08 舌·歯
第二章 手和脚
unit 01 手
unit 02 足
unit 03 指·爪
第三章 身体部位
unit 01 身
unit 02 首
unit 03 肩
unit 04 腕
unit 05 胸
unit 06 腹
unit 07 背·尻
unit 08 腰·ひざ
unit 09 血·淚·唾·汗
unit 10 喉·息·へそ·骨
第四章 气和心
unit 01 気
unit 02 心
第五章 衣食住
unit 01 着·脱ぐ
unit 02 食う·飲む·吞む
unit 03 住む
第六章 生物
unit 01 猫·犬·牛·馬
unit 02 虎·蛇·猿·ねずみ
unit 03 鳥·雀·烏·鶴·鴨·鷹
unit 04 魚·鯛·鯖
unit 05 虫
第七章 自然
unit 01 山·水·空·土
unit 02 花·木
第八章 方向
unit 01 上下左右·橫·斜め
第九章 数量
unit 01 一~十·百·千·万
第十章 颜色
unit 01 赤·青·黄色·黒·白

中国からの取り寄せで、入荷まで1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
尾崎達治著/夏花訳 、江蘇鳳凰科学技術 、2021年05月
看图快学600核心日语惯用语 看圖快學600核心日語慣用語 江苏凤凰科学技术出版社 本書精選生活中常用以及日本語等級考試中需要掌握的慣用語,為了想要了解日本常用慣用語及其用法的讀者而撰寫的。根據詞義分為“臉”“手和腳”“身體”“氣和心”“衣食住”“生物”“自然”“方向”“數量”及“顏色”等10類,解釋含義並附上例句及中文釋義。大家可以通過慣用語得知單詞不僅有原本的意思,還可能用於其他情況。另外本書還配有趣味插圖,看圖也可以學慣用語,實現左右腦快速記憶,激發讀者興趣,提高學習效率。 目录 前言 构成和特色 第一章 脸部 unit 01 顏 unit 02 頭 unit 03 目 unit 04 鼻 unit 05 口 unit 06 耳 unit 07 額·頬·あご unit 08 舌·歯 第二章 手和脚 unit 01 手 unit 02 足 unit 03 指·爪 第三章 身体部位 unit 01 身 unit 02 首 unit 03 肩 unit 04 腕 unit 05 胸 unit 06 腹 unit 07 背·尻 unit 08 腰·ひざ unit 09 血·淚·唾·汗 unit 10 喉·息·へそ·骨 第四章 气和心 unit 01 気 unit 02 心 第五章 衣食住 unit 01 着·脱ぐ unit 02 食う·飲む·吞む unit 03 住む 第六章 生物 unit 01 猫·犬·牛·馬 unit 02 虎·蛇·猿·ねずみ unit 03 鳥·雀·烏·鶴·鴨·鷹 unit 04 魚·鯛·鯖 unit 05 虫 第七章 自然 unit 01 山·水·空·土 unit 02 花·木 第八章 方向 unit 01 上下左右·橫·斜め 第九章 数量 unit 01 一~十·百·千·万 第十章 颜色 unit 01 赤·青·黄色·黒·白 中国からの取り寄せで、入荷まで1ヶ月ほどかかります。

光影山河 電影与抗戦(第2版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,060
秦翼 張丹、江蘇鳳凰教育出版社、2025、374p
光影山河:电影与抗战(第2版) 秦翼 张丹 江苏凤凰教育出版社
抗日战争是中国历史上一段充满艰辛与悲壮的时期,在这一特殊的历史阶段,中国电影呈现出前所未有的复杂局面。本书将电影的发展置于广阔宏大的中国近代历史背景之下进行阐述,将抗战初期的电影生产、大后方艰苦卓绝的抗战电影宣传、根据地人民电影、沦陷前香港和上海两座“孤岛”的电影生产、上海沦陷时期电影以及“伪满”时期电影文化侵略等均纳入研究视野。立足大量文献,本书对抗战时期中国电影进行了全面梳理,旨在考察十四年间中国电影产业的整体发展脉络,深入思考战争对中国电影产业以及电影艺术创作所带来的巨大且深远的影响。同时,通过对战火纷飞中中国电影业坎坷命运的生动描绘,勾勒出一幅波澜壮阔的抗日战争历史画卷。
目录
导言 光影山河:电影与抗战的交响
第一章 电影的觉醒:从无声到抗战的呐喊
第二章 镜头下的抗战:故事与现实的交织
第三章 大后方的银幕传奇
第四章 人民电影的缘起:根据地与纪录电影
第五章 孤岛的影像记忆:上海与香港的坚守
第六章 沦陷时期的上海电影:苦闷与挣扎
第七章 伪满与华北的电影文化侵略
余论 抗战后中国电影的转变
参考文献
后记
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,060
秦翼 張丹 、江蘇鳳凰教育出版社 、2025 、374p
光影山河:电影与抗战(第2版) 秦翼 张丹 江苏凤凰教育出版社 抗日战争是中国历史上一段充满艰辛与悲壮的时期,在这一特殊的历史阶段,中国电影呈现出前所未有的复杂局面。本书将电影的发展置于广阔宏大的中国近代历史背景之下进行阐述,将抗战初期的电影生产、大后方艰苦卓绝的抗战电影宣传、根据地人民电影、沦陷前香港和上海两座“孤岛”的电影生产、上海沦陷时期电影以及“伪满”时期电影文化侵略等均纳入研究视野。立足大量文献,本书对抗战时期中国电影进行了全面梳理,旨在考察十四年间中国电影产业的整体发展脉络,深入思考战争对中国电影产业以及电影艺术创作所带来的巨大且深远的影响。同时,通过对战火纷飞中中国电影业坎坷命运的生动描绘,勾勒出一幅波澜壮阔的抗日战争历史画卷。 目录 导言 光影山河:电影与抗战的交响 第一章 电影的觉醒:从无声到抗战的呐喊 第二章 镜头下的抗战:故事与现实的交织 第三章 大后方的银幕传奇 第四章 人民电影的缘起:根据地与纪录电影 第五章 孤岛的影像记忆:上海与香港的坚守 第六章 沦陷时期的上海电影:苦闷与挣扎 第七章 伪满与华北的电影文化侵略 余论 抗战后中国电影的转变 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国茶入門図鑑 従喝茶到懂茶的中国茶文化手冊 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
張中華、江蘇鳳凰科学技術出版社、2022年02月、208p
中國茶入門圖鑑:從喝茶到懂茶的中國茶文化手冊
中国茶入门图鉴 从喝茶到懂茶的中国茶文化手册 
张中华 江苏凤凰科学技术出版社 

中国茶の全ての種類を網羅し、緑茶・紅茶・黒茶・黄茶・白茶・烏龍茶・花茶・緊圧茶・花草養生茶など9つに分類。各章は茶の性状・効能・選抜貯蔵・制作工程・茶療養生・妙用保健・茶点茶膳・鑑茶・泡茶・品茶などを図解方式で紹介。

中國是茶的故鄉,中國茶歷史悠久,種類繁多。對剛開始接觸茶的人來說,面對琳瑯滿目、形態各異的茶葉,不免使人眼花繚亂,無所適從。為了讓更多的人認識和了解中國茶,也為了弘揚中國茶文化,作者精心策劃了這本書。

本书涵盖了中国茶的几乎所有门类,将茶分为绿茶、红茶、黑茶、黄茶、白茶、乌龙茶、花茶、紧压茶、花草养生茶等9类,并将花茶、紧压茶合为一章,全书因此分为8章。每章对茶的性状、功效、挑选储藏、制作工序、茶疗养生、妙用保健、茶点茶膳、鉴茶、泡茶、品茶等用文字辅以图解的方式做了介绍,让您更清晰地了解茶及与茶有关的文化。

实用茶学茶艺百科全图鉴,9大茶类,60余道茶膳,80余种名茶单品,300余张高清大图,选茶、择器、冲泡、品鉴,实用茶道,步骤详解,让您轻松从入门到精通。

海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
張中華 、江蘇鳳凰科学技術出版社 、2022年02月 、208p
中國茶入門圖鑑:從喝茶到懂茶的中國茶文化手冊 中国茶入门图鉴 从喝茶到懂茶的中国茶文化手册  张中华 江苏凤凰科学技术出版社  中国茶の全ての種類を網羅し、緑茶・紅茶・黒茶・黄茶・白茶・烏龍茶・花茶・緊圧茶・花草養生茶など9つに分類。各章は茶の性状・効能・選抜貯蔵・制作工程・茶療養生・妙用保健・茶点茶膳・鑑茶・泡茶・品茶などを図解方式で紹介。 中國是茶的故鄉,中國茶歷史悠久,種類繁多。對剛開始接觸茶的人來說,面對琳瑯滿目、形態各異的茶葉,不免使人眼花繚亂,無所適從。為了讓更多的人認識和了解中國茶,也為了弘揚中國茶文化,作者精心策劃了這本書。 本书涵盖了中国茶的几乎所有门类,将茶分为绿茶、红茶、黑茶、黄茶、白茶、乌龙茶、花茶、紧压茶、花草养生茶等9类,并将花茶、紧压茶合为一章,全书因此分为8章。每章对茶的性状、功效、挑选储藏、制作工序、茶疗养生、妙用保健、茶点茶膳、鉴茶、泡茶、品茶等用文字辅以图解的方式做了介绍,让您更清晰地了解茶及与茶有关的文化。 实用茶学茶艺百科全图鉴,9大茶类,60余道茶膳,80余种名茶单品,300余张高清大图,选茶、择器、冲泡、品鉴,实用茶道,步骤详解,让您轻松从入门到精通。 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。

中華大典・文学典 明清文学分典(全5冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
88,000
《中華大典》工作委員会、《中華大典》編纂委員会編纂、鳳凰、2005年09月、5831p、B5精装本
中華大典·文學典(明清文學分典)全5冊
文学典·中华大典·明清文学分典(全5册)
《中华大典》工作委员会 编 凤凰出版社

《中華大典》は、《古今図書集成》に代表される歴代類書の優れた伝統と、近代以降の百科全書的な目録分類法を用いて編纂された現代版の類書。先秦から辛亥革命期までの漢文古籍3万余種、7億余字を24の個典に分類し、各典ごとに刊行する(2010年までの完成を予定)。その編纂方式は、24の個典の下に支典100余を設け(「経目」)、それぞれに題解、論説、綜述、伝記、紀事、著録、芸文、雑録、図表の「緯目」を置く形を取る。また所収の正文は、可能な限り信頼性の高い版本を選出して校点整理をほどこし、出典を書目に明示する。縦組繁体字。

本書は、明清時代の2,000近くの古籍文献から精選した作家1,500人・文学団体50社・文学総集50種の関係資料を論述・伝記・紀事・著録・芸文・雑録の6つの部分に分け、収録している。第1〜2冊:明文学部/第3〜5冊:清文学部/附:索引。

★ 《明清文学分典》包含明文学部一、明文学部二、清文学部一、清文学部二、清文学部三,共5个分卷,计1200万字
★ 辑录明、清两朝近六百年(1368-1911)历史有关文学的资料,并以论述、传记、纪事、著录、艺文、杂录6个方面分类编排
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
《中華大典》工作委員会、《中華大典》編纂委員会編纂 、鳳凰 、2005年09月 、5831p 、B5精装本
中華大典·文學典(明清文學分典)全5冊 文学典·中华大典·明清文学分典(全5册) 《中华大典》工作委员会 编 凤凰出版社 《中華大典》は、《古今図書集成》に代表される歴代類書の優れた伝統と、近代以降の百科全書的な目録分類法を用いて編纂された現代版の類書。先秦から辛亥革命期までの漢文古籍3万余種、7億余字を24の個典に分類し、各典ごとに刊行する(2010年までの完成を予定)。その編纂方式は、24の個典の下に支典100余を設け(「経目」)、それぞれに題解、論説、綜述、伝記、紀事、著録、芸文、雑録、図表の「緯目」を置く形を取る。また所収の正文は、可能な限り信頼性の高い版本を選出して校点整理をほどこし、出典を書目に明示する。縦組繁体字。 本書は、明清時代の2,000近くの古籍文献から精選した作家1,500人・文学団体50社・文学総集50種の関係資料を論述・伝記・紀事・著録・芸文・雑録の6つの部分に分け、収録している。第1〜2冊:明文学部/第3〜5冊:清文学部/附:索引。 ★ 《明清文学分典》包含明文学部一、明文学部二、清文学部一、清文学部二、清文学部三,共5个分卷,计1200万字 ★ 辑录明、清两朝近六百年(1368-1911)历史有关文学的资料,并以论述、传记、纪事、著录、艺文、杂录6个方面分类编排

中華民国史档案資料匯編-第3輯-軍事(共4册)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
35,200
中国第二歴史档案館 編、鳳凰出版社、2015年05月
中华民国史档案资料汇编.第三辑.军事(1-4)
中国第二历史档案馆 凤凰出版社(原江苏古籍出版社)

《中華民國史檔案資料匯編(第3輯)·軍事(套裝共4冊)》主要内容包括:为了适应中国近现代史的科学研究和教学工作需要,我们赢馆藏中具有二定史料价值的档案,在原副馆长王可风生前主持编辑的《中国现代政治史资料汇编》(1919-1949年)初稿的基础上,加以修订,并补充1919年五四运动以前的档案资料,编成一套《中华民国史档案资料汇编》(1911-1949年),供史学工作者和有关部门参考使用。

《中華民国史档案資料彙編》,共分为五辑:第一辑为《辛亥革命》(1911年),第二辑为《南京临时政府》(1912年),第三辑为《北洋政府》(1912-1928年),第四辑为《从广州军政府至武汉国民政府》(1917-1928年),第五辑为《南京国民政府》(1927-1949年)。

本辑为第三辑《北洋政府》,由唐彪、王涛主编,按政治、军事、外交、财政、经济、文化教育等,分为若干分册编辑出版。军事分册分三册:第一分册《北洋政府的军制》,陆军部分编辑者陈长河、丁思泽,海军航空部分编辑者陈长河、沈家五、丁思泽;第二分册《从自朗起义到护漶战争》,编辑者丁思泽、陈长河;第三分册《北洋军阀混战》,编辑者沈家五。全书由唐彪、王涛定稿,并由施宣岑、方庆秋审阅。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,200
中国第二歴史档案館 編 、鳳凰出版社 、2015年05月
中华民国史档案资料汇编.第三辑.军事(1-4) 中国第二历史档案馆 凤凰出版社(原江苏古籍出版社) 《中華民國史檔案資料匯編(第3輯)·軍事(套裝共4冊)》主要内容包括:为了适应中国近现代史的科学研究和教学工作需要,我们赢馆藏中具有二定史料价值的档案,在原副馆长王可风生前主持编辑的《中国现代政治史资料汇编》(1919-1949年)初稿的基础上,加以修订,并补充1919年五四运动以前的档案资料,编成一套《中华民国史档案资料汇编》(1911-1949年),供史学工作者和有关部门参考使用。 《中華民国史档案資料彙編》,共分为五辑:第一辑为《辛亥革命》(1911年),第二辑为《南京临时政府》(1912年),第三辑为《北洋政府》(1912-1928年),第四辑为《从广州军政府至武汉国民政府》(1917-1928年),第五辑为《南京国民政府》(1927-1949年)。 本辑为第三辑《北洋政府》,由唐彪、王涛主编,按政治、军事、外交、财政、经济、文化教育等,分为若干分册编辑出版。军事分册分三册:第一分册《北洋政府的军制》,陆军部分编辑者陈长河、丁思泽,海军航空部分编辑者陈长河、沈家五、丁思泽;第二分册《从自朗起义到护漶战争》,编辑者丁思泽、陈长河;第三分册《北洋军阀混战》,编辑者沈家五。全书由唐彪、王涛定稿,并由施宣岑、方庆秋审阅。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

「心象考古学」の試み 造形物の心性を読み解く

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,200
利部修 著、雄山閣、2017、244p、21cm、1冊
初版 A5 カバー 142pに1行マーカー罫線
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
利部修 著 、雄山閣 、2017 、244p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー 142pに1行マーカー罫線

過去の構成 改訂版

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000 (送料:¥660~)
岸田日出刀、相模書房、70、260×220
岸田日出刀の形式感を通して、過去の日本の造形芸術の中でも特に建築を再検討し、構成意識という観点から展望を試みたもの。モダニズム的感性が写し取った日本建築の細部写真は、後に多くの人に影響を与えた。66の項目に写真と解説が付けられている。

■内容

上代雷門鏡/原始壁面彫刻/鳥居/法隆寺五重塔/相輪/光背/薬師寺東塔/夢殿/法華堂/鳳凰堂/障子と格子/東大寺南大門/二月堂の舞台から/桂離宮/月見台/飛雲閣/名古屋城/日光の眠猫/奈良の家 他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

過去の構成 改訂版

22,000 (送料:¥660~)
岸田日出刀 、相模書房 、70 、260×220
岸田日出刀の形式感を通して、過去の日本の造形芸術の中でも特に建築を再検討し、構成意識という観点から展望を試みたもの。モダニズム的感性が写し取った日本建築の細部写真は、後に多くの人に影響を与えた。66の項目に写真と解説が付けられている。 ■内容 上代雷門鏡/原始壁面彫刻/鳥居/法隆寺五重塔/相輪/光背/薬師寺東塔/夢殿/法華堂/鳳凰堂/障子と格子/東大寺南大門/二月堂の舞台から/桂離宮/月見台/飛雲閣/名古屋城/日光の眠猫/奈良の家 他
  • 単品スピード注文

原色日本の美術 (1980年改訂版) 6 阿弥陀堂と藤原彫刻 (平等院 鳳凰堂ほか/法界寺 阿弥陀堂ほか/安楽寿院 阿弥陀如来像/即成院 二十五菩薩像ほか/同聚院 不動明王像/万寿寺 阿弥陀如来像/広隆寺 十二神将像ほか/法金剛院/清涼寺 釈迦如来像/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
工藤圭章(阿弥陀堂建築) 西川新次(藤原彫刻)、小学館、1989
改訂重刷 函背に色あせ極僅・函にはがれ跡補修跡 本体カバ背に僅ヤケ 本体程度良
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原色日本の美術 (1980年改訂版) 6 阿弥陀堂と藤原彫刻 (平等院 鳳凰堂ほか/法界寺 阿弥陀堂ほか/安楽寿院 阿弥陀如来像/即成院 二十五菩薩像ほか/同聚院 不動明王像/万寿寺 阿弥陀如来像/広隆寺 十二神将像ほか/法金剛院/清涼寺 釈迦如来像/ほか)

1,000
工藤圭章(阿弥陀堂建築) 西川新次(藤原彫刻) 、小学館 、1989
改訂重刷 函背に色あせ極僅・函にはがれ跡補修跡 本体カバ背に僅ヤケ 本体程度良

郭沫若・日本の旅

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
劉徳有 著 ; 村山孚 訳、サイマル出版会、289p、19cm
B6 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
劉徳有 著 ; 村山孚 訳 、サイマル出版会 、289p 、19cm
B6 カバー少スレ

戦時史料 明治参拾七八年戦況に於ける第一軍行動略図: 鎮南浦上陸より平和克復に至る間

菅村書店
 東京都中野区本町
3,850 (送料:¥210~)
発行元明記、発行年明記なし、タテ135ミリ×ヨコ200ミリ、1枚
凡例
安州付近及鴨緑江左岸開進ノ位置
九連城付近戦闘跡鳳凰城付近駐留摩天嶺付近占領後ノ位置
遼陽付近戦闘後及沙河合戦ノ位置
明治参拾八年参月拾日及参月拾六日ノ位置
清河河孟駐留ノ位置

百万分の一尺、3色刷、四つ折、拡げると540ミリ×ヨコ395ミリ

薄いヤケ、薄いヤケ、フチ・角・折れ目に小さい破れ多数、少イタミがあります。J
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥210~)
、発行元明記 、発行年明記なし 、タテ135ミリ×ヨコ200ミリ 、1枚
凡例 安州付近及鴨緑江左岸開進ノ位置 九連城付近戦闘跡鳳凰城付近駐留摩天嶺付近占領後ノ位置 遼陽付近戦闘後及沙河合戦ノ位置 明治参拾八年参月拾日及参月拾六日ノ位置 清河河孟駐留ノ位置 百万分の一尺、3色刷、四つ折、拡げると540ミリ×ヨコ395ミリ 薄いヤケ、薄いヤケ、フチ・角・折れ目に小さい破れ多数、少イタミがあります。J
  • 単品スピード注文

旧嵯峨御前盛花瓶花 竹之巻 初傳 他計4冊

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥600~)
旧嵯峨御所華道総司所、不明、4冊、17cm×24cm
「旧嵯峨御前盛花瓶花 竹之巻 初傳」、
「旧嵯峨御前盛花瓶花 桐之巻 中傳」、
「旧嵯峨御文人花 菊之巻 奥傳」、
「旧嵯峨御前盛花瓶花 鳳凰之巻 准皆傳」、の4冊セット販売です。バラ売りは致しかねます。和装本。紙質から見て戦後のものとは思われますが、詳細な発行年代不明です。メモ挟み込みあり。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですがやや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥600~)
、旧嵯峨御所華道総司所 、不明 、4冊 、17cm×24cm
「旧嵯峨御前盛花瓶花 竹之巻 初傳」、 「旧嵯峨御前盛花瓶花 桐之巻 中傳」、 「旧嵯峨御文人花 菊之巻 奥傳」、 「旧嵯峨御前盛花瓶花 鳳凰之巻 准皆傳」、の4冊セット販売です。バラ売りは致しかねます。和装本。紙質から見て戦後のものとは思われますが、詳細な発行年代不明です。メモ挟み込みあり。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですがやや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

月下の一群

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
池井昌樹 著、思潮社、1999
カバー・帯付。カバー縁に少々切れ・シワ。少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月下の一群

1,000
池井昌樹 著 、思潮社 、1999
カバー・帯付。カバー縁に少々切れ・シワ。少々斑ジミ。線引き等なし。

京阪文化史論 [大正9年刊]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
史学地理学同攷会 編、星野書店、373p 図版14枚
大正9年発行。函やカバーはありません。裸本です。表紙内側にシール貼付があります。後ろ見返しに剥がし跡があります。線引きがあります。強めのヤケとヤケシミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥300~)
史学地理学同攷会 編 、星野書店 、373p 図版14枚
大正9年発行。函やカバーはありません。裸本です。表紙内側にシール貼付があります。後ろ見返しに剥がし跡があります。線引きがあります。強めのヤケとヤケシミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

和風の書 : 名筆鑑賞入門

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥185~)
堀江知彦 著 ; 堀江〓子 編、知道、114p、19cm
平成5年初版。天に薄く経年ジミ。表紙カバー縁に小折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
堀江知彦 著 ; 堀江〓子 編 、知道 、114p 、19cm
平成5年初版。天に薄く経年ジミ。表紙カバー縁に小折れ
  • 単品スピード注文

日本登山大系 9 (南アルプス)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥420~)
柏瀬祐之 ほか編集、白水社、1982、316, 9p、22cm
月報欠、函イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥420~)
柏瀬祐之 ほか編集 、白水社 、1982 、316, 9p 、22cm
月報欠、函イタミ
  • 単品スピード注文

四十五自述-我的文學歷程

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
6,600 (送料:¥600~)
張良澤、台灣出版社、1986年
◆初版・中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥600~)
張良澤 、台灣出版社 、1986年
◆初版・中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため
  • 単品スピード注文

満洲に因む支那劇物語 社員會叢書第31輯

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
24,000
石原巖徹 著、満鉄社員会、昭和14、329p、20cm、1冊
初版 ツカレ・イタミ本、ヤケ・シミ・ヨゴレあります。美しくはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲に因む支那劇物語 社員會叢書第31輯

24,000
石原巖徹 著 、満鉄社員会 、昭和14 、329p 、20cm 、1冊
初版 ツカレ・イタミ本、ヤケ・シミ・ヨゴレあります。美しくはありません。

火の鳥 3ヤマト編・宇宙編 <月刊マンガ少年別冊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
手塚治虫 [著]、朝日ソノラマ、冊、26cm
経年の強い汚れ傷みとヤケシミがあります。角に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

火の鳥 3ヤマト編・宇宙編 <月刊マンガ少年別冊>

760 (送料:¥300~)
手塚治虫 [著] 、朝日ソノラマ 、冊 、26cm
経年の強い汚れ傷みとヤケシミがあります。角に破れがあります。
  • 単品スピード注文

小布施物語 : 栗と花と文化の町 <Ribun books>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
新堀邦司 著、里文、2003、193p、19cm、1冊
カバー 帯スレ・水濡れ跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
新堀邦司 著 、里文 、2003 、193p 、19cm 、1冊
カバー 帯スレ・水濡れ跡
  • 単品スピード注文

史伝開眼 : 東アジアのカーテンを開く

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,200
李家正文 著、泰流社、340p、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ、ヨゴレ少 本文概ね良好 帯付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史伝開眼 : 東アジアのカーテンを開く

1,200
李家正文 著 、泰流社 、340p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ、ヨゴレ少 本文概ね良好 帯付

宝永山の話

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥600~)
白井喬二 著、錦城出版社、470p、19cm
昭和17年初版 函ヤケシミ 整理票貼付け 本体並上品
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宝永山の話

900 (送料:¥600~)
白井喬二 著 、錦城出版社 、470p 、19cm
昭和17年初版 函ヤケシミ 整理票貼付け 本体並上品
  • 単品スピード注文

斑鳩襍記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
北川桃雄 著、文芸春秋社、309p 図版11枚、22cm
裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斑鳩襍記

480 (送料:¥300~)
北川桃雄 著 、文芸春秋社 、309p 図版11枚 、22cm
裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。中割れがあります。
  • 単品スピード注文

葉恭綽友朋尺牘(全2冊)尺海.第1輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
丁小明整理、鳳凰出版社、2025年07月
叶恭绰友朋尺牍(尺海第一辑)上下册
葉恭綽友朋尺牘(尺海第一輯‧全二冊)

叶恭绰(1881—1968),字裕甫,一字誉虎,号遐庵,晚年别署矩园,室名“宣室”。广东广州府番禺县人,祖籍浙江余姚。中国近现代学者、书画家、社会活动家、收藏鉴 赏家。本书以《上海图书馆藏叶恭绰友朋尺牍》(上海辞书出版社2022年版)所载尺牍影印件为主,对这一大宗的尺牍合集进行全面释读与整理。此书收录叶恭绰友朋二百馀人致 叶氏的七百多通尺牍。这七百多通尺牍可谓一座文化宝库,从中可见叶氏与民国各类学人、艺术家、收藏家、出版家、政治家的复杂交往,也可以看出叶恭绰为官、为人、治学的操 守,以及这些尺牍作者的品德、学养及献身于文化的精神。
目录
整理前言
丁沂(五通)
丁淇(一通)
丁文江(二通)
丁傳紳(二通)
丁福保(二通)
于世琦(一通)
于省吾(三通)
王震(二通)
王蘧(九通)
王謇(十五通)
王大隆(一通)
王永江(三通)
王序梅(一通)
王式園(二通)
王式通(四通)
王君鶴(一通)
王培孫(一通)
王景春(二通)
王榮年(一通)
王蒼虬(一通)
王獻唐(一通)
尹炎武(一通)
包承志(一通)
仇採(三通)
犬養毅(一通)
白堅(三通)
史久光(二通)
史量才(一通)
任峋(一通)
任家豐(一通)
任鳳苞(四通)
任繩祖(三通)
朱英(一通)
朱家驊(一通)
朱啓鈐(二十通)
朱愷儔(一通)
朱慶瀾(二通)
吕保如(一通)
吕美蓀(二通)
吕碧城(一通)
江昭(一通)
江瀚(一通)
江小鶼(三通)
江孔殷(一通)
江兆槐(一通)
何東(一通)
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
丁小明整理 、鳳凰出版社 、2025年07月
叶恭绰友朋尺牍(尺海第一辑)上下册 葉恭綽友朋尺牘(尺海第一輯‧全二冊) 叶恭绰(1881—1968),字裕甫,一字誉虎,号遐庵,晚年别署矩园,室名“宣室”。广东广州府番禺县人,祖籍浙江余姚。中国近现代学者、书画家、社会活动家、收藏鉴 赏家。本书以《上海图书馆藏叶恭绰友朋尺牍》(上海辞书出版社2022年版)所载尺牍影印件为主,对这一大宗的尺牍合集进行全面释读与整理。此书收录叶恭绰友朋二百馀人致 叶氏的七百多通尺牍。这七百多通尺牍可谓一座文化宝库,从中可见叶氏与民国各类学人、艺术家、收藏家、出版家、政治家的复杂交往,也可以看出叶恭绰为官、为人、治学的操 守,以及这些尺牍作者的品德、学养及献身于文化的精神。 目录 整理前言 丁沂(五通) 丁淇(一通) 丁文江(二通) 丁傳紳(二通) 丁福保(二通) 于世琦(一通) 于省吾(三通) 王震(二通) 王蘧(九通) 王謇(十五通) 王大隆(一通) 王永江(三通) 王序梅(一通) 王式園(二通) 王式通(四通) 王君鶴(一通) 王培孫(一通) 王景春(二通) 王榮年(一通) 王蒼虬(一通) 王獻唐(一通) 尹炎武(一通) 包承志(一通) 仇採(三通) 犬養毅(一通) 白堅(三通) 史久光(二通) 史量才(一通) 任峋(一通) 任家豐(一通) 任鳳苞(四通) 任繩祖(三通) 朱英(一通) 朱家驊(一通) 朱啓鈐(二十通) 朱愷儔(一通) 朱慶瀾(二通) 吕保如(一通) 吕美蓀(二通) 吕碧城(一通) 江昭(一通) 江瀚(一通) 江小鶼(三通) 江孔殷(一通) 江兆槐(一通) 何東(一通) …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中華民国史档案資料匯編-第5輯.第3編-教育(全2册)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
中国第二歴史档案館編、鳳凰出版社、2024年1月
中华民国史档案资料汇编.第五辑第三编.教育(1、2)
中国第二历史档案馆 凤凰出版社(原江苏古籍出版社)

本書為中華民国史档案資料匯編的第五輯第三編中的教育分册,由中国第二歴史档案館編,書中選輯的档案資料共265題,計490件。全書主要内容共分為五大部分:教育行政,包括教育法規、組織等;教育復員,包括教育机関回遷和收復区教育机関接收与整理等;教育設施,包括教育計劃、実施報告和各類学校概況等;失学失業青年之輔導救済与破坏青年奔赴解放区,包括青輔会組織活動和各地輔導情形等;教育学術机構与教育社団。横排簡体字。

这套档案资料汇编,系以前副馆长王可风生前主持编辑的《中国现代政治史资料汇编》(1919—1949)初稿为基础,进行修订补充的,全书扩编为五辑:辑《辛亥革命》(1911);第二辑《南京临时政府》(1912);第三辑《北洋政府》(1912—1927);第四辑《从广州军政府至武汉国民政府》(1917—1927);第五辑《南京国民政府》(1927—1949)。
本汇编为第五辑《南京国民政府》,由施宣岑、方庆秋主编。
本辑分为三编:编为《南京国民政府的建立与十年内战》(1927.4—1937.7);第二编为《第二次国共合作与八年抗战》(1937.7—1945.8);第三编为《蒋介石发动全面内战与南京国民政府的覆灭》(1945.8—1949.9)。以上每编各按政治、军事、外交、财政经济、文化教育等分为若干分册。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
中国第二歴史档案館編 、鳳凰出版社 、2024年1月
中华民国史档案资料汇编.第五辑第三编.教育(1、2) 中国第二历史档案馆 凤凰出版社(原江苏古籍出版社) 本書為中華民国史档案資料匯編的第五輯第三編中的教育分册,由中国第二歴史档案館編,書中選輯的档案資料共265題,計490件。全書主要内容共分為五大部分:教育行政,包括教育法規、組織等;教育復員,包括教育机関回遷和收復区教育机関接收与整理等;教育設施,包括教育計劃、実施報告和各類学校概況等;失学失業青年之輔導救済与破坏青年奔赴解放区,包括青輔会組織活動和各地輔導情形等;教育学術机構与教育社団。横排簡体字。 这套档案资料汇编,系以前副馆长王可风生前主持编辑的《中国现代政治史资料汇编》(1919—1949)初稿为基础,进行修订补充的,全书扩编为五辑:辑《辛亥革命》(1911);第二辑《南京临时政府》(1912);第三辑《北洋政府》(1912—1927);第四辑《从广州军政府至武汉国民政府》(1917—1927);第五辑《南京国民政府》(1927—1949)。 本汇编为第五辑《南京国民政府》,由施宣岑、方庆秋主编。 本辑分为三编:编为《南京国民政府的建立与十年内战》(1927.4—1937.7);第二编为《第二次国共合作与八年抗战》(1937.7—1945.8);第三编为《蒋介石发动全面内战与南京国民政府的覆灭》(1945.8—1949.9)。以上每编各按政治、军事、外交、财政经济、文化教育等分为若干分册。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

酒与礼俗(中国酒文化叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,862
王鍔 主編、鳳凰出版社、2025年09月、精装
酒与礼俗(中国酒文化丛书)/礼学专家讲解酒文化与礼俗的科普力作 王锷主编 凤凰出版社

酒在古籍文献里的记载,可上溯至《尚书》,如《酒诰》篇目,是关于禁酒的命令。“三礼”记载了大量使用酒的场合及仪式,如祭祀礼、养老、射礼、交友、宾礼、婚礼等,还有酒的名称、分类,如“五齐”“三酒”“四饮”,醴酒、醍酒、澄酒等,及酿造方法、酒官、酒具等,事无巨细,而且自成一套体系,对酒的认知已非常成熟。秦汉以后,酒类的划分、酿造的方法、酒具都有一系列的变化,乃至南北东西区域皆有区别,逐渐形成各地的美酒。王锷教授《酒与礼俗》一书,以坚实的文献材料为支撑,从古文字、礼学、历史文化等各个角度深入介绍了我国古代酒与礼俗的情况,视野开阔、论述深入,图文并茂,兼具学术性与通俗性。

目录
引言
第一章 酒的起源
第二章 酒与酒具
第三章 酒与酒政
一、上古时期的禁酒令与礼的交融
二、中古以来的酒政与百姓生活
第四章 名酒佳酿
一、先秦旨酒
二、秦汉魏晋南北朝美酒
三、隋唐两宋佳酿
四、元明清名酝
第五章 仪式之酒
一、酒与祭祀礼
二、酒与冠礼
三、酒与昏礼
四、酒与乡饮酒礼
五、酒与丧葬礼
第六章 节庆之酒
一、酒与时令风俗
二、酒与生命礼俗
三、酒与民族节庆
第七章 宴饮之酒
一、酒与宴饮诗文
二、酒与行酒图
第八章 酒与酒趣
一、酒与古乐
二、酒与游戏
三、酒的成语典故
结语
主要参考文献

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,862
王鍔 主編 、鳳凰出版社 、2025年09月 、精装
酒与礼俗(中国酒文化丛书)/礼学专家讲解酒文化与礼俗的科普力作 王锷主编 凤凰出版社 酒在古籍文献里的记载,可上溯至《尚书》,如《酒诰》篇目,是关于禁酒的命令。“三礼”记载了大量使用酒的场合及仪式,如祭祀礼、养老、射礼、交友、宾礼、婚礼等,还有酒的名称、分类,如“五齐”“三酒”“四饮”,醴酒、醍酒、澄酒等,及酿造方法、酒官、酒具等,事无巨细,而且自成一套体系,对酒的认知已非常成熟。秦汉以后,酒类的划分、酿造的方法、酒具都有一系列的变化,乃至南北东西区域皆有区别,逐渐形成各地的美酒。王锷教授《酒与礼俗》一书,以坚实的文献材料为支撑,从古文字、礼学、历史文化等各个角度深入介绍了我国古代酒与礼俗的情况,视野开阔、论述深入,图文并茂,兼具学术性与通俗性。 目录 引言 第一章 酒的起源 第二章 酒与酒具 第三章 酒与酒政 一、上古时期的禁酒令与礼的交融 二、中古以来的酒政与百姓生活 第四章 名酒佳酿 一、先秦旨酒 二、秦汉魏晋南北朝美酒 三、隋唐两宋佳酿 四、元明清名酝 第五章 仪式之酒 一、酒与祭祀礼 二、酒与冠礼 三、酒与昏礼 四、酒与乡饮酒礼 五、酒与丧葬礼 第六章 节庆之酒 一、酒与时令风俗 二、酒与生命礼俗 三、酒与民族节庆 第七章 宴饮之酒 一、酒与宴饮诗文 二、酒与行酒图 第八章 酒与酒趣 一、酒与古乐 二、酒与游戏 三、酒的成语典故 结语 主要参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

顔氏家蔵尺牘(全2冊)尺海.第1輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
(清)顔光敏 等撰 鄒西礼 整理、鳳凰出版社、2025年07月
颜氏家藏尺牍(尺海第一辑)上下册
顏氏家藏尺牘(尺海第一輯‧全二冊)

本书为清代康熙朝重臣颜光敏世藏亲友往来书札之汇集。颜光敏(1640-1686),山东曲阜人,为复圣公颜回六十七世孙,康熙间官至吏部郎中,封奉政大夫、考功司郎中,世称“颜考功”,为诗坛盟主。当时各界闻人名流如孙承泽、法若真、顾炎武、朱彝尊、屈大均、李渔、南怀仁、孔尚任等皆为其密友知己,往来尺牍极为富博。本书即据上海图书馆藏《颜氏家藏尺牍》原件整理,亡佚部分据“海山仙馆丛书”本过录,与潘氏所作《姓氏考》并附于后。此次整理,除弥补前者之疏漏并订正其沿误、释解其疑昧外,厘正海山仙馆刻本之舛谬者,约略三百有奇,所订补之遗漏脱捐及剔抉之衍文尚不计也。

目录
前言
凡例
墨跡存留之部
孫枝蔚(三通)
應鵑(二通)
應禮 應度璧(一通)
吳懋謙(四通)
吳農祥(三通)
席居中(二通)
林璐(四通)
杜濬(一通)
吳綺(五通)
姜梗(四通)
杜恒燦(四通)
余國柱(四通)
李之芳(四通)
法若真(八通)
孫承澤(三通)
盧元昌(二通)
紀映鍾(一通)
丁澎(一通)
張彥之(一通)
范鄧鼎(一通)
王曰高(一通)
史鶴齡(一通)
吳正治(一通)
屠粹忠(一通)
李日景(三通)
趙崙(二通)
鄭簠(一通)
翁叔元(二通)
高層雲(二通)
梁清標(一通)
嚴沆(三通)
勞之辨(三通)
董訥(二通)
喬萊(二通)
何觀(二通)
孫光祀(三七通)
陸祚蕃(一通)
周襄緒(一通)
陸葇(五通)
譚吉璁(二通)
李楷(四通)
李嗣真(一通)
吕繇(六通)
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
(清)顔光敏 等撰 鄒西礼 整理 、鳳凰出版社 、2025年07月
颜氏家藏尺牍(尺海第一辑)上下册 顏氏家藏尺牘(尺海第一輯‧全二冊) 本书为清代康熙朝重臣颜光敏世藏亲友往来书札之汇集。颜光敏(1640-1686),山东曲阜人,为复圣公颜回六十七世孙,康熙间官至吏部郎中,封奉政大夫、考功司郎中,世称“颜考功”,为诗坛盟主。当时各界闻人名流如孙承泽、法若真、顾炎武、朱彝尊、屈大均、李渔、南怀仁、孔尚任等皆为其密友知己,往来尺牍极为富博。本书即据上海图书馆藏《颜氏家藏尺牍》原件整理,亡佚部分据“海山仙馆丛书”本过录,与潘氏所作《姓氏考》并附于后。此次整理,除弥补前者之疏漏并订正其沿误、释解其疑昧外,厘正海山仙馆刻本之舛谬者,约略三百有奇,所订补之遗漏脱捐及剔抉之衍文尚不计也。 目录 前言 凡例 墨跡存留之部 孫枝蔚(三通) 應鵑(二通) 應禮 應度璧(一通) 吳懋謙(四通) 吳農祥(三通) 席居中(二通) 林璐(四通) 杜濬(一通) 吳綺(五通) 姜梗(四通) 杜恒燦(四通) 余國柱(四通) 李之芳(四通) 法若真(八通) 孫承澤(三通) 盧元昌(二通) 紀映鍾(一通) 丁澎(一通) 張彥之(一通) 范鄧鼎(一通) 王曰高(一通) 史鶴齡(一通) 吳正治(一通) 屠粹忠(一通) 李日景(三通) 趙崙(二通) 鄭簠(一通) 翁叔元(二通) 高層雲(二通) 梁清標(一通) 嚴沆(三通) 勞之辨(三通) 董訥(二通) 喬萊(二通) 何觀(二通) 孫光祀(三七通) 陸祚蕃(一通) 周襄緒(一通) 陸葇(五通) 譚吉璁(二通) 李楷(四通) 李嗣真(一通) 吕繇(六通) …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

易林 上下(子海精華編)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
[漢]焦延寿著/[漢]無名氏注/馬新欽点校、鳳凰出版社、2017年10月
易林(全二册)子海精华编 凤凰出版社

『周易』の原理と漢代の時代思想(陰陽五行説)を融合した易学史上の重要著作。今回、『続修四庫全書』影印清初毛氏汲古閣影元抄本『易林注』を底本として整理校勘。(繁体字横組)

易林,漢代焦延壽所著,是易學史上的重要著作。共計16卷,對周易進行詳細解讀,是易學史上的重要文獻。本書以元代《易林註》為整理對象,以續修四庫影印清初毛氏汲古閣影元抄本為底本,進行精心校勘,是研究易學的重要文獻。

目录
整理说明
焦氏易林序
汉焦小黄周易变卦筮叙
焦林直日
卷第一

之坤 屯
蒙 需 讼 师 比
小畜 履 泰 否 同人
大有 谦 豫 随 蛊
临 观 噬嗑 贲
剥 复 无妄 大畜
颐 大过 离 坎 咸
恒 遯 大壮 晋 明夷
家人 睽 蹇 解 损
益 夬 姤 萃
升 困 井 革 鼎
震 艮 渐 归妹
豐 旅 巽 兌 渙
節 中孚 小過 既濟 未濟

之乾 屯 蒙 需 訟
師 比 小畜 履 泰
否 同人 大有 謙
豫 隨 蠱 臨 觀
噬嗑 賁 剝 復 元妄
大畜 頤 大過 坎 離
咸 恒 逐 大壯 晉
明夷 家人 睽
蹇 解 損 益 央
媽 萃 升 困 井
革 鼎 震 艮 漸
歸妹 豐 旅 巽 兌
渙 節 中孚 小過 既濟 未濟

之乾 坤 蒙
需 訟 師 比 小畜
履 泰 否 同人 大有
謙豫 隨 蠱
臨 觀 噬嗑 賁
剝 復 元妄 大畜 頤
大過 坎 離 咸 恒
逐 大壯 晋 明夷
家人 睽 蹇 解 損
益 央 媽 萃 升
……
卷第二
卷第三
卷第四
卷第五
卷第六
卷第七
卷第八
卷第九
卷第十
卷第十一
卷第十二
卷第十三
卷第十四
卷第十五
卷第十六
附录
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
[漢]焦延寿著/[漢]無名氏注/馬新欽点校 、鳳凰出版社 、2017年10月
易林(全二册)子海精华编 凤凰出版社 『周易』の原理と漢代の時代思想(陰陽五行説)を融合した易学史上の重要著作。今回、『続修四庫全書』影印清初毛氏汲古閣影元抄本『易林注』を底本として整理校勘。(繁体字横組) 易林,漢代焦延壽所著,是易學史上的重要著作。共計16卷,對周易進行詳細解讀,是易學史上的重要文獻。本書以元代《易林註》為整理對象,以續修四庫影印清初毛氏汲古閣影元抄本為底本,進行精心校勘,是研究易學的重要文獻。 目录 整理说明 焦氏易林序 汉焦小黄周易变卦筮叙 焦林直日 卷第一 乾 之坤 屯 蒙 需 讼 师 比 小畜 履 泰 否 同人 大有 谦 豫 随 蛊 临 观 噬嗑 贲 剥 复 无妄 大畜 颐 大过 离 坎 咸 恒 遯 大壮 晋 明夷 家人 睽 蹇 解 损 益 夬 姤 萃 升 困 井 革 鼎 震 艮 渐 归妹 豐 旅 巽 兌 渙 節 中孚 小過 既濟 未濟 坤 之乾 屯 蒙 需 訟 師 比 小畜 履 泰 否 同人 大有 謙 豫 隨 蠱 臨 觀 噬嗑 賁 剝 復 元妄 大畜 頤 大過 坎 離 咸 恒 逐 大壯 晉 明夷 家人 睽 蹇 解 損 益 央 媽 萃 升 困 井 革 鼎 震 艮 漸 歸妹 豐 旅 巽 兌 渙 節 中孚 小過 既濟 未濟 屯 之乾 坤 蒙 需 訟 師 比 小畜 履 泰 否 同人 大有 謙豫 隨 蠱 臨 觀 噬嗑 賁 剝 復 元妄 大畜 頤 大過 坎 離 咸 恒 逐 大壯 晋 明夷 家人 睽 蹇 解 損 益 央 媽 萃 升 …… 卷第二 卷第三 卷第四 卷第五 卷第六 卷第七 卷第八 卷第九 卷第十 卷第十一 卷第十二 卷第十三 卷第十四 卷第十五 卷第十六 附录

アルプスと高原

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
日本交通公社、昭32、207, 25p 図版 地図、19cm
初版 カバー 巻頭写真12ページ 全体に少スレ・すくみ 天シミ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、日本交通公社 、昭32 、207, 25p 図版 地図 、19cm
初版 カバー 巻頭写真12ページ 全体に少スレ・すくみ 天シミ 本文に問題はありません

Kyoto, Compliments of Kyoto Exhibitors' Association 明治26年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
132,000 (送料:¥1,000~)
京都出展者協会提供 24×15㎝ 和綴本 見開き色木版画図版16枚、地図1枚入 僅かな虫損有り 
■1893年にシカゴで開催された世界コロンビアン博覧会(シカゴ万国博覧会)での頒布を目的としたものであったため、出版年は1893年頃と記載されている。万国博覧会に参加した京都の芸術家全員のリストもある。本の巻末には、「本書の準備にあたり貴重なご助力を賜りましたメアリー・G・プリンス様」への感謝状がある。ミス・プリンスはイザベラ・G・プリンスの娘であり、2人とも1892年の日本名簿に東京の高等女学校の教師として記載されている。
版画内容■京都(序章)3ページ、色木版1枚/京都御所 2ページ、色木版1枚/西陣織物 2ページ、色木版画1点/
絵画3ページ、色木版1枚/嵐山 2ページ、色木版1枚/清水寺と京都磁器 3ページ、2色木版画/舞、または京都の踊り 2ページ、色木版1枚/
扇と扇舞 2ページ、色木版1枚/友禅染 3ページ、色木版画1点/祇園祭 2ページ、色木版1枚/刺繍2ページ、色木版1枚/金閣寺 2ページ、色木版1枚/鳳凰堂 鳳凰堂 2ページ、彩色木版なし/京都大仏 3ページ、色木版1枚/三十三間堂、/ 漆産業 3ページ、1色木版画/(地図)1ページ
版画画者■河野楳嶺、今尾渓年、鈴木松念、渓山、神坂雪佳、田中雄峰、他
本書の詳細&版画は右記を参照下さい■http://www.baxleystamps.com/litho/meiji/kyoto_c1893.shtml
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
132,000 (送料:¥1,000~)
京都出展者協会提供 24×15㎝ 和綴本 見開き色木版画図版16枚、地図1枚入 僅かな虫損有り  ■1893年にシカゴで開催された世界コロンビアン博覧会(シカゴ万国博覧会)での頒布を目的としたものであったため、出版年は1893年頃と記載されている。万国博覧会に参加した京都の芸術家全員のリストもある。本の巻末には、「本書の準備にあたり貴重なご助力を賜りましたメアリー・G・プリンス様」への感謝状がある。ミス・プリンスはイザベラ・G・プリンスの娘であり、2人とも1892年の日本名簿に東京の高等女学校の教師として記載されている。 版画内容■京都(序章)3ページ、色木版1枚/京都御所 2ページ、色木版1枚/西陣織物 2ページ、色木版画1点/ 絵画3ページ、色木版1枚/嵐山 2ページ、色木版1枚/清水寺と京都磁器 3ページ、2色木版画/舞、または京都の踊り 2ページ、色木版1枚/ 扇と扇舞 2ページ、色木版1枚/友禅染 3ページ、色木版画1点/祇園祭 2ページ、色木版1枚/刺繍2ページ、色木版1枚/金閣寺 2ページ、色木版1枚/鳳凰堂 鳳凰堂 2ページ、彩色木版なし/京都大仏 3ページ、色木版1枚/三十三間堂、/ 漆産業 3ページ、1色木版画/(地図)1ページ 版画画者■河野楳嶺、今尾渓年、鈴木松念、渓山、神坂雪佳、田中雄峰、他 本書の詳細&版画は右記を参照下さい■http://www.baxleystamps.com/litho/meiji/kyoto_c1893.shtml
  • 単品スピード注文

中華民国史档案資料匯編-第5輯.第1編-財政経済(全9册)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
69,300
中国第二歴史档案館編、鳳凰出版社、2010年1月
中华民国史档案资料汇编.第五辑第一编.财政经济 1-9
中国第二历史档案馆 凤凰出版社(原江苏古籍出版社)

《中華民國史檔案資料匯編‧第五輯︰第一編財政經濟》全書分為9個部分,一財經會議,二財政概況,三稅制與稅收,四內外債,五金融貨幣,六工礦業,七農業,八商業,九交通運輸。

目录
《中华民国史档案资料汇编.第五辑第一编.财政经济一》
 (一)重要财政会议及提案
  1.古应芬为解决财政问题拟召集财政会议的提案(1927年5月31日)
  2.江苏兼上海财政委员会抄送历次会议记录函(1927年6月11日)
  3.财政部报告财政会议经过情形并抄送该会简章等的呈稿(1927年7月11日)
  4.国府秘书处奉准由财政部召集全国财政会议并抄送原提议函(1928年4月28日)
  5.1928年全国财政会议部分文件(1928年6月27日)
  6.行政院关于张学良拟召集北方省市财政会议并抄来往电训令(1931年2月3日)
  7.财政委员会第一次会议纪要(1931年11月15日)
  8.财政部关于确定政费缩减办法的提案(1931年12月7日)
  9.财政部关于提前召开全国财政会议函(1934年5月9日)
  19.国民政府主计处关于确定地方预算办法的提案(1934年5月16日)
  11.闻亦有关于确定地方会计制度以利整理地方财政的提案(1934年5月18日)
 ……
《中华民国史档案资料汇编.第五辑第一编.财政经济二》

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
69,300
中国第二歴史档案館編 、鳳凰出版社 、2010年1月
中华民国史档案资料汇编.第五辑第一编.财政经济 1-9 中国第二历史档案馆 凤凰出版社(原江苏古籍出版社) 《中華民國史檔案資料匯編‧第五輯︰第一編財政經濟》全書分為9個部分,一財經會議,二財政概況,三稅制與稅收,四內外債,五金融貨幣,六工礦業,七農業,八商業,九交通運輸。 目录 《中华民国史档案资料汇编.第五辑第一编.财政经济一》  (一)重要财政会议及提案   1.古应芬为解决财政问题拟召集财政会议的提案(1927年5月31日)   2.江苏兼上海财政委员会抄送历次会议记录函(1927年6月11日)   3.财政部报告财政会议经过情形并抄送该会简章等的呈稿(1927年7月11日)   4.国府秘书处奉准由财政部召集全国财政会议并抄送原提议函(1928年4月28日)   5.1928年全国财政会议部分文件(1928年6月27日)   6.行政院关于张学良拟召集北方省市财政会议并抄来往电训令(1931年2月3日)   7.财政委员会第一次会议纪要(1931年11月15日)   8.财政部关于确定政费缩减办法的提案(1931年12月7日)   9.财政部关于提前召开全国财政会议函(1934年5月9日)   19.国民政府主计处关于确定地方预算办法的提案(1934年5月16日)   11.闻亦有关于确定地方会计制度以利整理地方财政的提案(1934年5月18日)  …… 《中华民国史档案资料汇编.第五辑第一编.财政经济二》 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー