文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「[Works].」の検索結果
6,149件

The complete works of Sir John Vanbrugh 全4冊揃ジョン・ヴァンブラ作品集

バリューブック
 千葉県八街市みどり台
10,000
Sir John Vanbrugh、AMS Press、1967年、26㎝×16㎝、4冊
ハードカバー。1冊印あり 送料800円ゆうパック
6月11日から6月20日まで休業します。 在庫確認等ご連絡は21日からとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
Sir John Vanbrugh 、AMS Press 、1967年 、26㎝×16㎝ 、4冊
ハードカバー。1冊印あり 送料800円ゆうパック

A Dialogue Between A Philosopher And A Student, Of The Common Laws Of England <Clarendon Edition Of The Works Of Thomas Hobbes>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
13,200
Thomas Hobbes ; Alan Cromartie & Quentin Skinner (・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
Thomas Hobbes ; Alan Cromartie & Quentin Skinner (ed.) 、Oxford Clarendon Press 、2005 、1冊
ハードカバー ジャケット付

The Works of William Shakespeare v. 1

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥600~)
edited by W.G. Clark & W.A. Wright、MACMILLAN、1956
カバーヤケシミややイタミ、本ヤケやシミ、表紙上下色落ち ※厚み3cm以上
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
edited by W.G. Clark & W.A. Wright 、MACMILLAN 、1956
カバーヤケシミややイタミ、本ヤケやシミ、表紙上下色落ち ※厚み3cm以上
  • 単品スピード注文

BIBLIOGRAPHY OF 18TH CENTURY ART.

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
60,500
LEWINE, J.、1898.、In 1 Vols.
Bibliography of Eighteenth Century Art and Illustrated Books: Beinga Guide to Collectors of Illustrated Works in England and Frenchof the Period. With Thirty-Five Plates, giving specimens of theWork of the Artists of the Time. 615pp. (London: Sampson L
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

BIBLIOGRAPHY OF 18TH CENTURY ART.

60,500
LEWINE, J. 、1898.   、In 1 Vols. 
Bibliography of Eighteenth Century Art and Illustrated Books: Beinga Guide to Collectors of Illustrated Works in England and Frenchof the Period. With Thirty-Five Plates, giving specimens of theWork of the Artists of the Time. 615pp. (London: Sampson L

The Works of John Dryden Volume.10: Plays: The Tempest, Tyrannick Love, An Evening's Love

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
5,000
John Dryden、University of California Press、1970、1
英文 カバ(ややスレキズ、端ヨレ) 見返しに印 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The Works of John Dryden Volume.10: Plays: The Tempest, Tyrannick Love, An Evening's Love

5,000
John Dryden 、University of California Press 、1970 、1
英文 カバ(ややスレキズ、端ヨレ) 見返しに印 本文問題なし

The Mystery of Edwin Drood / Master Humphrey's Clock [Gadshill Edition. The Works of Charles Dickens 33]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
Charles Dickens (Introduction, General Essay & Not・・・
裸本、ヤケ・スレ、背一部破損
with original illustrations
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

The Mystery of Edwin Drood / Master Humphrey's Clock [Gadshill Edition. The Works of Charles Dickens 33]

2,000
Charles Dickens (Introduction, General Essay & Notes)Andrew Lang 、Chapman & Hall 、1899 、1冊
裸本、ヤケ・スレ、背一部破損 with original illustrations

THE COMPLETE WORKS OF GEORGE FARQUHAR. ジョージ・ファーカー全集 2冊揃

下井草書房
 東京都東村山市本町
9,500
Ed.by Charles Stonehill.、Gordian Press.、1967、xxxv+・・・
ハードカバー、古書として特に問題はありません。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

THE COMPLETE WORKS OF GEORGE FARQUHAR. ジョージ・ファーカー全集 2冊揃

9,500
Ed.by Charles Stonehill. 、Gordian Press. 、1967 、xxxv+401pp+443pp 、A5判
ハードカバー、古書として特に問題はありません。

ART WORKS #40 Volume5, Number3 特集中国

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
20,000
ザ・アートワークス・コミッティ、1988、30×21cm
限定150部 表紙北島敬三 オリジナル袋欠
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
、ザ・アートワークス・コミッティ 、1988 、30×21cm
限定150部 表紙北島敬三 オリジナル袋欠

金子潤:Jun Kaneko : selected works, 1989-2005

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,430 (送料:¥350~)
岩井美恵子, 岐阜県現代陶芸美術館, 安來正博, 国立国際美術館編集、国立国際美術館、2006、93・・・
表紙端少イタミ 天少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430 (送料:¥350~)
岩井美恵子, 岐阜県現代陶芸美術館, 安來正博, 国立国際美術館編集 、国立国際美術館 、2006 、93p 、30cm 、1冊
表紙端少イタミ 天少シミ
  • 単品スピード注文

都留重人著作集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800 (送料:¥1,200~)
都留重人著 ; 伊東光晴[ほか]編、講談社、1975-1976、20cm、1組
函にヤケ、シミ、13巻函角につぶれ、本体は状態良好で、三方に薄いヤケはありますが中は綺麗です。1-12巻は月報が付いていますが、13巻は元々ありません。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥1,200~)
都留重人著 ; 伊東光晴[ほか]編 、講談社 、1975-1976 、20cm 、1組
函にヤケ、シミ、13巻函角につぶれ、本体は状態良好で、三方に薄いヤケはありますが中は綺麗です。1-12巻は月報が付いていますが、13巻は元々ありません。
  • 単品スピード注文

彫刻家エル・アナツイのアフリカ : 2010-2011

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,500 (送料:¥185~)
エル・アナツイ 作、読売新聞社、2010年 発行、233p、29cm
経年並み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
エル・アナツイ 作 、読売新聞社 、2010年 発行 、233p 、29cm
経年並み
  • 単品スピード注文

アーサー・マッケン作品集成 全6巻揃

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
8,000
アーサー・マッケン著 ; 平井呈一訳、牧神社、6冊、22cm、6巻揃
函カバーイタミ・ヤブレ
本体カバー背ヤケ
2、5、6巻初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
アーサー・マッケン著 ; 平井呈一訳 、牧神社 、6冊 、22cm 、6巻揃
函カバーイタミ・ヤブレ 本体カバー背ヤケ 2、5、6巻初版

李禹煥全版画 1970-1998  資料編改訂版 付

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
15,400 (送料:¥1,000~)
李禹煥 画、李禹煥全版画展実行委員会、平10、冊、33.5×26、2冊
初版 チラシ付 表紙背ヤケ・ヨゴレ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400 (送料:¥1,000~)
李禹煥 画 、李禹煥全版画展実行委員会 、平10 、冊 、33.5×26 、2冊
初版 チラシ付 表紙背ヤケ・ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

日本列島クロニクル : 東松照明の50年

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
東京都写真美術館編集、東京都写真美術館、225p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本列島クロニクル : 東松照明の50年

8,000
東京都写真美術館編集 、東京都写真美術館 、225p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

コレクションにみる画家たちのパリ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
ポーラ美術館学芸部 編、ポーラ美術振興財団ポーラ美術館、2003、153p、30cm
大判 図録 少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ポーラ美術館学芸部 編 、ポーラ美術振興財団ポーラ美術館 、2003 、153p 、30cm
大判 図録 少スレ
  • 単品スピード注文

ツリーダム : the road to freedom

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,100
小林崇 文・写真、A-Works、2007年、1冊 (ページ付なし)、22cm、1
●天小口にヤケがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小林崇 文・写真 、A-Works 、2007年 、1冊 (ページ付なし) 、22cm 、1
●天小口にヤケがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

TORU TAKEMITSU 武満徹 作品カタログ [2006年1月23日現在]

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,200 (送料:¥300~)
日本ショット社、2006年、71p、A5判
英語および日本語。外装スレ。使用感なし。書き込みなし。※2006年1月23日現在のショットジャパン株式会社のカタログに掲載されている作品の索引(An index of his works appearing in the catalogues of SCHOTT JAPAN Co.Ltd.)【おもな内容】略歴/作品リスト(楽器編成、初演日等のデータ付き)/映画音楽年譜ほか
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

TORU TAKEMITSU 武満徹 作品カタログ [2006年1月23日現在]

1,200 (送料:¥300~)
、日本ショット社 、2006年 、71p 、A5判
英語および日本語。外装スレ。使用感なし。書き込みなし。※2006年1月23日現在のショットジャパン株式会社のカタログに掲載されている作品の索引(An index of his works appearing in the catalogues of SCHOTT JAPAN Co.Ltd.)【おもな内容】略歴/作品リスト(楽器編成、初演日等のデータ付き)/映画音楽年譜ほか
  • 単品スピード注文

視覚芸術百態 : 19のテーマによる196の作品

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,420
国立国際美術館編、国立国際美術館、2018、115p、23cm
リング装 少スレ・くすみ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
国立国際美術館編 、国立国際美術館 、2018 、115p 、23cm
リング装 少スレ・くすみ 本文良好

ゆく河の流れ : 美術と旅と物語

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
木村理恵子編集・執筆、栃木県立美術館 美術館連絡協議会、2012、119p、24cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ゆく河の流れ : 美術と旅と物語

1,500
木村理恵子編集・執筆 、栃木県立美術館 美術館連絡協議会 、2012 、119p 、24cm 、1冊

Works on Vaccination by The Jenners

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
13,200 (送料:¥1,090~)
Foreword by A.Matsuki, M.D. Introduction by M.F.B・・・
Facsimile Edition of the Original Edition of - Edward Jenner:The Origin of the Vaccinne Inoculation / Henry Jenner: An Address to the Public on the Advantages of Vaccine Inoculation / George Jenner: The Evidence at large as laid before the Committee of the House of Commons 28×23㎝ケース入り ファクシミリ版3点セット+解説(20頁)1冊 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥1,090~)
Foreword by A.Matsuki, M.D. Introduction by M.F.Beeson, M.D. 、Iwanami Book Service Center 、1998
Facsimile Edition of the Original Edition of - Edward Jenner:The Origin of the Vaccinne Inoculation / Henry Jenner: An Address to the Public on the Advantages of Vaccine Inoculation / George Jenner: The Evidence at large as laid before the Committee of the House of Commons 28×23㎝ケース入り ファクシミリ版3点セット+解説(20頁)1冊 状態:良好 
  • 単品スピード注文

「脇田和展」カタログ   : works by Kazu Wakita:1923-2002

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
脇田和 画、世田谷美術館、2002年、133p、26cm
両表紙に極少シミあり 両表紙と背ヤケ無し 本譚天極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し  <出品リスト と、チラシ の2点付) 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「脇田和展」カタログ   : works by Kazu Wakita:1923-2002

4,000
脇田和 画 、世田谷美術館 、2002年 、133p 、26cm
両表紙に極少シミあり 両表紙と背ヤケ無し 本譚天極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し  <出品リスト と、チラシ の2点付) 保存状態良好です。

これがわたくし・朝 : 水野朝自選作品集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,750 (送料:¥350~)
[水野朝作] ; 中島康夫, 中山ゆかり編、水野朝、190p、30cm
表紙汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥350~)
[水野朝作] ; 中島康夫, 中山ゆかり編 、水野朝 、190p 、30cm
表紙汚れ
  • 単品スピード注文

CALDER

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
文 : H.H. Arnason ; 写真 : Pedro E. Guerrero ; デザイン :・・・
初版、 カバー(破れ・イタミ箇所あり ; 補修済み)、文 ;: 英語、小口・見返しに会社ゴム印あり

A Note on the Photographs / Pedro E. Guerrero
Crtical Biography
Introduction
ⅠThe Circus Years
ⅡFigure and portrait
ⅢAbstraction and the Birth of the Mobile
ⅣMobiles of the Thirties
ⅤExperiments in Wood
ⅥMajor Motor Mobiles
ⅦThe Great Mobiles
ⅧCommissioned Work
ⅨStanding Mobiles
ⅩThe Great Stabiles
Conclusion
Chronology
To 1930
1930 to 1940
1940 to 1950
1950 to 1960
1960-
Selected Bibliography
Chronology of Works
Index
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
文 : H.H. Arnason ; 写真 : Pedro E. Guerrero ; デザイン : Alexey Brodovitch 、Studio Vista Van Nostrand 、1966 、192p 、28.3 x 22cm 、1冊
初版、 カバー(破れ・イタミ箇所あり ; 補修済み)、文 ;: 英語、小口・見返しに会社ゴム印あり A Note on the Photographs / Pedro E. Guerrero Crtical Biography Introduction ⅠThe Circus Years ⅡFigure and portrait ⅢAbstraction and the Birth of the Mobile ⅣMobiles of the Thirties ⅤExperiments in Wood ⅥMajor Motor Mobiles ⅦThe Great Mobiles ⅧCommissioned Work ⅨStanding Mobiles ⅩThe Great Stabiles Conclusion Chronology To 1930 1930 to 1940 1940 to 1950 1950 to 1960 1960- Selected Bibliography Chronology of Works Index

月 : 夜を彩る清けき光

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
渋谷区立松濤美術館編、渋谷区立松濤美術館、159p、30cm、1冊
表紙にヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
渋谷区立松濤美術館編 、渋谷区立松濤美術館 、159p 、30cm 、1冊
表紙にヤケあり

折元立身の仕事

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
7,000
折元立身 著、青幻舎、2007、86p、A4
初版 カバー 帯背焼け少痛み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
折元立身 著 、青幻舎 、2007 、86p 、A4
初版 カバー 帯背焼け少痛み有り

Sir Thomas Lawrence

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
55,000
Gower, Ronald Sutherland、Goupil & Co., London、1900・・・
英文 表紙の縁に若干の擦れ 本文頁に少シミ 図版の状態良 H.C./32×25cm/181p/彩色3葉含む66点の石版画入/限定600部/『サー・トーマス・ローレンス 生涯と画業』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
Gower, Ronald Sutherland 、Goupil & Co., London 、1900年 、1冊
英文 表紙の縁に若干の擦れ 本文頁に少シミ 図版の状態良 H.C./32×25cm/181p/彩色3葉含む66点の石版画入/限定600部/『サー・トーマス・ローレンス 生涯と画業』

建築画報 第284号 特集・日建設計 WORKS1990-2000

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
建築画報社、2000
A4版196頁 状態:良好 2000年8月号
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、建築画報社 、2000
A4版196頁 状態:良好 2000年8月号
  • 単品スピード注文

一人三人全集 踊る地平線

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
谷譲次、新潮社、昭9
B6版 初版函 555頁 函に擦れ跡あり 状態:並下 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
谷譲次 、新潮社 、昭9
B6版 初版函 555頁 函に擦れ跡あり 状態:並下 

蝕まれた友情-戦後作品集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
志賀直哉、創元文庫、昭26
初版帯 奥付に記名あり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蝕まれた友情-戦後作品集

2,200
志賀直哉 、創元文庫 、昭26
初版帯 奥付に記名あり

井田照一 Shoichi Ida : Silk Screens Surface is the Between ? Between Vertical and Horizon ? Works in Various Media 1985-1988 Vol.2

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
[Ida Shoichi]、1988
紫紅社/上田カルチャープロジェクツ  角スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
[Ida Shoichi] 、1988
紫紅社/上田カルチャープロジェクツ  角スレ 

ニューロゴワールド Worlld's Newest & Finest Logo Mark Designs 2300 works from 35 countries

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
10,000
小澤研太郎編集、ピエ・ブックス、2003、1
初カバー 大判 408頁 小口少薄シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューロゴワールド Worlld's Newest & Finest Logo Mark Designs 2300 works from 35 countries

10,000
小澤研太郎編集 、ピエ・ブックス 、2003 、1
初カバー 大判 408頁 小口少薄シミ

英文 A TOPOGRAPHICAL DICTIONARY TO THE WORKS OF SHAKESPEARE(シェイクスピア及同時代劇作品地誌辞典) (付図3枚)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
E.H.SUGDEN、GEORG OLMS、1969年、1冊
(ハードカバー・裸本・大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文 A TOPOGRAPHICAL DICTIONARY TO THE WORKS OF SHAKESPEARE(シェイクスピア及同時代劇作品地誌辞典) (付図3枚)

5,000
E.H.SUGDEN 、GEORG OLMS 、1969年 、1冊
(ハードカバー・裸本・大体美本)

英文 フロリダ大学版 ローレンス・スターン全集(THE FLORIDA EDITION OF THE WORKS OF LAURENCE STERNE) Vol.1~5

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
Melvyn New 他、The University Presses of Florida、197・・・
(ハードカバー・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文 フロリダ大学版 ローレンス・スターン全集(THE FLORIDA EDITION OF THE WORKS OF LAURENCE STERNE) Vol.1~5

20,000
Melvyn New 他 、The University Presses of Florida 、1978~1996年 、5冊
(ハードカバー・美本)

ウ崗梁起鐸全集(韓諺文) The Complete Works of Ugang Tang Ki Tak

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
Dongbang Media Co.Ltd.、2002、1冊
小冊子 全134頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ウ崗梁起鐸全集(韓諺文) The Complete Works of Ugang Tang Ki Tak

1,000
、Dongbang Media Co.Ltd. 、2002 、1冊
小冊子 全134頁

ミルトン詩集全集(英文) POETICAL WORKS OF JOHN MILTON with notes of various authors 揃7冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
35,000
JOHN MILTON、1809、揃7冊
表紙製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ミルトン詩集全集(英文) POETICAL WORKS OF JOHN MILTON with notes of various authors 揃7冊

35,000
JOHN MILTON 、1809 、揃7冊
表紙製本

湯原和夫展 現代彫刻の変革者 存在の自由区 Kazuo Yuhara new works : liberated zone of existence

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,100
湯原和夫、2008
神奈川県立近代美術館 良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,100
湯原和夫 、2008
神奈川県立近代美術館 良好/使用感なし

佐藤静司彫刻作品集 WORKS OF SEIJI SATO 1936-1991

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
佐藤静司、私家版、1992、1
大判。筒函少テープ跡有。ハードカバー装。本体良好。限定200部。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤静司彫刻作品集 WORKS OF SEIJI SATO 1936-1991

3,800
佐藤静司 、私家版 、1992 、1
大判。筒函少テープ跡有。ハードカバー装。本体良好。限定200部。

BABEL 初回限定版 HIGUCHU YUKO ART WORKS

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
ヒグチユウコ、グラフィック社、2017、1
大判。函入。帯。本体良好。カード付。初版。定価3800円+税。灰色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

BABEL 初回限定版 HIGUCHU YUKO ART WORKS

2,800
ヒグチユウコ 、グラフィック社 、2017 、1
大判。函入。帯。本体良好。カード付。初版。定価3800円+税。灰色函。薄本。

THE WORKS OF HERMAN MELVILLE. STANDARD EDITION. Complete 16 volume set.

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
73,000
Meicho Fukyu Kai、1983、23×16cm.、16volumes
Hardcover. The books have been cleaned. There are slight tears to some of the dust jackets. There is a slight tanning to the spine. Otherwise, no noticeable scratches or stains. No internal markings or notes.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
73,000
、Meicho Fukyu Kai 、1983 、23×16cm. 、16volumes
Hardcover. The books have been cleaned. There are slight tears to some of the dust jackets. There is a slight tanning to the spine. Otherwise, no noticeable scratches or stains. No internal markings or notes.

寒燈集/(ON-DEMAND) KANTO : WORKS OF AIZU YAICHI.

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
950
會津八一/AIZU, YAICHI、中央公論美術出版/Chuo Koron Bijutu Shupp・・・
良好です。オンデマンド版
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
950
會津八一/AIZU, YAICHI 、中央公論美術出版/Chuo Koron Bijutu Shuppann 、2005 (1971) 、268 with 8 monochro. plaets 、20 x 15/Wrappers 、1
良好です。オンデマンド版

A Life of One's Own (The Collected Works of Marion Milner)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,528 (送料:¥350~)
Milner Marion、Routledge、2011年3月24日(発売年月日の記載となります、版・・・
【東京より発送】 ▼ オンデマンド版▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

A Life of One's Own (The Collected Works of Marion Milner)

5,528 (送料:¥350~)
Milner Marion 、Routledge 、2011年3月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、224 、paperback
【東京より発送】 ▼ オンデマンド版▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

- 軌(わだち)― 夜ノみつき 10th EUSHULLY WORKS

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,070 (送料:¥350~)
夜ノみつき、コアマガジン、2021年3月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

- 軌(わだち)― 夜ノみつき 10th EUSHULLY WORKS

2,070 (送料:¥350~)
夜ノみつき 、コアマガジン 、2021年3月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、148 、大型本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

Linguistic Studies of Text and Discourse Volume 2 (Collected Works of M. A. K. Halliday 2)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,268 (送料:¥350~)
Halliday M.A. K.、Continuum、2005年11月24日(発売年月日の記載となり・・・
【画像と相違あり】 ▼ 【東京より発送】 ▼ ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,268 (送料:¥350~)
Halliday M.A. K. 、Continuum 、2005年11月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、312 、paperback
【画像と相違あり】 ▼ 【東京より発送】 ▼ ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

The Pleasure Of Finding Things Out: The Best Short Works Of Richard P. Feynman (Helix Book.)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,208 (送料:¥350~)
Feynman Richard P.、Basic Books、(発売年月日の記載となります、版・刷等・・・
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:角折れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,208 (送料:¥350~)
Feynman Richard P. 、Basic Books 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、288 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:角折れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

The Blackwell Guide to Aristotle's Nicomachean Ethics (Blackwell Guides to Great Works)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,137 (送料:¥350~)
0、John Wiley & Sons Ltd、2006年1月23日(発売年月日の記載となります、版・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,137 (送料:¥350~)
、John Wiley & Sons Ltd 、2006年1月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、396 、paperback
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ゲルハルト・リヒター

LIEB BOOKS
 愛知県名古屋市東区泉
2,200
オイル・オン・フォト、一つの基本モデル、WAKO WORKS OF ART、2001、14.5×21・・・
小ヤケ・スレ汚れ・キズ。縁・角痛み。その他経年並
発送は原則お支払いから3〜5日以内となっております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
オイル・オン・フォト、一つの基本モデル 、WAKO WORKS OF ART 、2001 、14.5×21.8×0.5cm
小ヤケ・スレ汚れ・キズ。縁・角痛み。その他経年並

クリスト 神話なき芸術の神話 Christo Works 1958-1983

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,800
中原佑介、草月出版
ソフトカバー142頁 約27×22×1.5㎝ 裏表紙キズ、展シミ 1984
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
中原佑介 、草月出版
ソフトカバー142頁 約27×22×1.5㎝ 裏表紙キズ、展シミ 1984

The Complete Works of BERNARD MALAMUD. complete set.

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
80,000
RINSEN BOOK CO.、1998、21.5×16cm.、12
Hardcover. The book has been cleaned. There is stickiness on the spine due to the deterioration of the vinyl cover. No noticeable scratches or stains. There's no writing in the text, and the condition is good.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
、RINSEN BOOK CO. 、1998 、21.5×16cm. 、12
Hardcover. The book has been cleaned. There is stickiness on the spine due to the deterioration of the vinyl cover. No noticeable scratches or stains. There's no writing in the text, and the condition is good.

Keith Haring Editions on Paper 1982-1992 The Complete Printed Works

Take UME
 東京都新宿区河田町
8,800
キース・ヘリング、Cantz Publishers、1993年、1冊
ソフトカバー
ドイツ語 / 英語 / フランス語

全版画展カタログ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800
キース・ヘリング  、Cantz Publishers 、1993年 、1冊
ソフトカバー ドイツ語 / 英語 / フランス語 全版画展カタログ

The Practice of Psychotherapy: Essays on the Psychology of the Transference and Other Subjects (The Collected Works of C.G. Jung) (Bollingen Series)

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,950
C.G. Jung ; R. F. C. Hull (tr.)、Princeton Univ. Pr・・・
ペーパーバック 天に少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
C.G. Jung ; R. F. C. Hull (tr.) 、Princeton Univ. Pr. 、1985 、1冊
ペーパーバック 天に少汚れ

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー