文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 モア」の検索結果
53,308件

グルメ刑事【長編ユーモア推理】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,500
嵯峨島昭、光文社、S62年発行、267頁、新書判、1冊
新書判・267頁・初版・カバー・帯付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
嵯峨島昭 、光文社 、S62年発行 、267頁 、新書判 、1冊
新書判・267頁・初版・カバー・帯付・美本

マンガとユーモアでみるソ連 ゴルバチョフの苦しみ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,700
寺谷弘壬、太陽企画、1990、1
B6-279頁、カバー・帯、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マンガとユーモアでみるソ連 ゴルバチョフの苦しみ

1,700
寺谷弘壬 、太陽企画 、1990 、1
B6-279頁、カバー・帯、ヤケ

芭蕉庵桃青

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
700
中山義秀、中央公論社、昭45、1
初版 函 版型:A5 322頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉庵桃青

700
中山義秀 、中央公論社 、昭45 、1
初版 函 版型:A5 322頁

産業スパイ白書 あなたもあなたの会社も狙われている

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,450
古谷多津夫、実業之世界社、昭和42 初版、253p、新書判、1
並、カバー付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,450
古谷多津夫 、実業之世界社 、昭和42 初版 、253p 、新書判 、1
並、カバー付

ユーモア人間諸君

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
鹿島紳平、アロー出版社、昭和49年
B6カバー 人間関係をよくし、自然に笑顔が出てくる本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
鹿島紳平 、アロー出版社 、昭和49年
B6カバー 人間関係をよくし、自然に笑顔が出てくる本

虹の下の街 チェコとチャコ株式會社  現代ユーモア小説全集

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
中村正常、アトリエ社、昭10、1冊
 初版〔B6判〕裸本
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

虹の下の街 チェコとチャコ株式會社  現代ユーモア小説全集

5,500
中村正常 、アトリエ社 、昭10 、1冊
 初版〔B6判〕裸本

現代日本のユーモア文学6

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
吉行淳之介・丸谷才一・開高健編、立風書房、’81
カバー背ヤケ 本体ヤケ有
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本のユーモア文学6

700
吉行淳之介・丸谷才一・開高健編、立風書房 、’81
カバー背ヤケ 本体ヤケ有

富士英文シリーズ ユーモア選集 A World of Wit and Humor

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
長谷川正平訳、富士書房、昭和36年
初版 カバー ヤケシミ 汚れ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富士英文シリーズ ユーモア選集 A World of Wit and Humor

3,000
長谷川正平訳 、富士書房 、昭和36年
初版 カバー ヤケシミ 汚れ

Cherry blossoms チェリーブロッサム

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
大森克己、リトルモア、2007、1冊
初版、カバ背ヤケ・フチキレ・スレ、イタミ、天シミ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Cherry blossoms チェリーブロッサム

1,100
大森克己 、リトルモア 、2007 、1冊
初版、カバ背ヤケ・フチキレ・スレ、イタミ、天シミ少

逃亡空路 (Hayakawa novels) スペンサー・ダンモア; 工藤 政司

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
1
【状態】昭和55年。カバーにイタミ有。ヤケ変色・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

逃亡空路 (Hayakawa novels) スペンサー・ダンモア; 工藤 政司

420 (送料:¥200~)
、1
【状態】昭和55年。カバーにイタミ有。ヤケ変色・汚れ有。
  • 単品スピード注文

ひとは発話をどう理解するか

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
ダイアン・ブレイクモア/竹内道子・山崎英一訳、ひつじ書房、1994年、1冊
A5 309p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひとは発話をどう理解するか

1,100
ダイアン・ブレイクモア/竹内道子・山崎英一訳 、ひつじ書房 、1994年 、1冊
A5 309p

私のハートに、あなたのメスを 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,500
辻 真先、角川書店、S57年発行、215、新書判、1冊
新書判・初版・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私のハートに、あなたのメスを 初版

2,500
辻 真先 、角川書店 、S57年発行 、215 、新書判 、1冊
新書判・初版・カバー付・美本

マドモアゼル

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000
小学館、昭和43年、1
2月号:問題特集・女子大生の愛と生ー戸川昌子 他 表紙・裏表紙・背イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マドモアゼル

1,000
、小学館 、昭和43年 、1
2月号:問題特集・女子大生の愛と生ー戸川昌子 他 表紙・裏表紙・背イタミあり

「Robert Seymour」(ロバート・シーモア )他 風刺画銅板プレート 15枚

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
15,000
1829年他
George Cruikshank(ジョージ・クルックシャンク)  ※ ※シミ傷み有
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、1829年他
George Cruikshank(ジョージ・クルックシャンク)  ※ ※シミ傷み有

数のユーモア(続篇)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
550
吉岡修一郎、金沢文庫(金沢市)、1949
初、数学史珍聞/暗算踊り/金魚のうんこ他、古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数のユーモア(続篇)

550
吉岡修一郎 、金沢文庫(金沢市) 、1949
初、数学史珍聞/暗算踊り/金魚のうんこ他、古色

あやふや

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
野坂昭如、河出書房新社、S53、1
長編ブラック・ユーモア 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あやふや

2,030
野坂昭如 、河出書房新社 、S53 、1
長編ブラック・ユーモア 初版 カバー 帯

なんでもある流行小唄集

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,500
鈴木泰江堂(御徒町)、昭和4年、1冊
文庫版254P 76曲 埃汚・裏少切れ記名 背上欠・ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なんでもある流行小唄集

2,500
、鈴木泰江堂(御徒町) 、昭和4年 、1冊
文庫版254P 76曲 埃汚・裏少切れ記名 背上欠・ヤケシミ

儀礼としての経済 - サモア社会の贈与・権力・セクシュアリティ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,000
山本 泰他、弘文堂、H8、1
A5-352頁・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

儀礼としての経済 - サモア社会の贈与・権力・セクシュアリティ

4,000
山本 泰他 、弘文堂 、H8 、1
A5-352頁・カバー

哲学の小さな学校

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
ジョン・パスモア 大島保彦・高橋久一郎訳、青土社、平成2
初版カバー マーカー線引有
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学の小さな学校

1,100
ジョン・パスモア 大島保彦・高橋久一郎訳 、青土社 、平成2
初版カバー マーカー線引有

モアレの林檎―林昭博歌集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
高松光代解説、短歌新聞社、1985
稗田菫平旧蔵パラフィン紙貼/極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モアレの林檎―林昭博歌集

2,200
高松光代解説 、短歌新聞社 、1985
稗田菫平旧蔵パラフィン紙貼/極少朱

ネメクモア

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
45,000
渡辺啓助、東京創元社、2001
初版 限定100部のうち16番 化粧箱入り ポートレイト付 署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ネメクモア

45,000
渡辺啓助 、東京創元社 、2001
初版 限定100部のうち16番 化粧箱入り ポートレイト付 署名入り

不在女房 人気作家小説全集2 ユーモア小説篇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
中野実著、東京文藝社、昭和29、1
B6 初版 函 ヤケ・スレ・少キレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

不在女房 人気作家小説全集2 ユーモア小説篇

1,520
中野実著 、東京文藝社 、昭和29 、1
B6 初版 函 ヤケ・スレ・少キレ

日本紹介英語会話表現辞典

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
荒磯芳行/ジーン・モア編、旺文社、1989/12/15、新書判、1
初版 函 ビニールカバー 782頁 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本紹介英語会話表現辞典

1,010
荒磯芳行/ジーン・モア編 、旺文社 、1989/12/15 、新書判 、1
初版 函 ビニールカバー 782頁 美本

五代友厚伝記資料 第2巻 (貨幣・取引所・貿易・大阪商法会議所・その他)

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
3,000
日本経営史研究所 編、東洋経済新報社、昭和47、545p、22cm
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五代友厚伝記資料 第2巻 (貨幣・取引所・貿易・大阪商法会議所・その他)

3,000
日本経営史研究所 編 、東洋経済新報社 、昭和47 、545p 、22cm
函ヤケ

詩画集 Aqua(アクア)

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
坂本美雨 山口由起子/絵、リトル・モア、2003年、1冊 (ページ付なし)、22cm、1冊
初版・帯 帯イタミ、少ヨレ、少ヨゴレ有 本体表面少ヤケ、少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
坂本美雨 山口由起子/絵 、リトル・モア 、2003年 、1冊 (ページ付なし) 、22cm 、1冊
初版・帯 帯イタミ、少ヨレ、少ヨゴレ有 本体表面少ヤケ、少ヨゴレ有

友あり駄句あり三十年

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
東京やなぎ句会編 (入船亭扇橋 永六輔 大西信行 小沢昭一 桂米朝 加藤武 永井啓夫 柳家小三治 矢・・・
カバー背上端に折れ跡僅 帯背に色あせ多 小口に僅ヤケと少すれ 背割れあり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

友あり駄句あり三十年

700
東京やなぎ句会編 (入船亭扇橋 永六輔 大西信行 小沢昭一 桂米朝 加藤武 永井啓夫 柳家小三治 矢野誠一/物故 江国滋 神吉拓郎 三田純市) 、日本経済新聞社 、1999
カバー背上端に折れ跡僅 帯背に色あせ多 小口に僅ヤケと少すれ 背割れあり

島々 : 長野陽一写真集

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,800 (送料:¥185~)
長野陽一 写真・構成、リトル・モア、2004、1冊 (ページ付なし)、26cm
カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
長野陽一 写真・構成 、リトル・モア 、2004 、1冊 (ページ付なし) 、26cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

あいちトリエンナーレ2013 公式ガイドブック 美術手帖 第992号 2013年9月号増刊

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
900
巻末付録=街もアートも楽しむための旅のガイドブック、美術出版社、平25、1
状態は全て良上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あいちトリエンナーレ2013 公式ガイドブック 美術手帖 第992号 2013年9月号増刊

900
巻末付録=街もアートも楽しむための旅のガイドブック 、美術出版社 、平25 、1
状態は全て良上

海、その愛… : 菅野純写真集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,000
菅野純 撮影、リトル・モア、1997、1冊 (ページ付なし)、27cm
カバー擦れ折れ背少焼け・ペーパーバック・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
菅野純 撮影 、リトル・モア 、1997 、1冊 (ページ付なし) 、27cm
カバー擦れ折れ背少焼け・ペーパーバック・写真集専門店・

マドモアゼル s23/12

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
中村光夫 堀口大学 神近市子 林 文三郎 田代三千捻 山脇敏子 北畠八穂 渡辺暁雄 鹿子木 聡  朝・・・
◇雑誌  MADEMOISELLE    B5 表紙→伊藤龍雄 42頁 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
中村光夫 堀口大学 神近市子 林 文三郎 田代三千捻 山脇敏子 北畠八穂 渡辺暁雄 鹿子木 聡  朝吹三吉 、スタ7社 、1947/12/01 (S22) 、1
◇雑誌  MADEMOISELLE    B5 表紙→伊藤龍雄 42頁 保存並

世界の食糧戦略

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
リチャード・ギルモア 著 ; 中山善之 訳、TBSブリタニカ、昭和57、328p、20cm
初版 カバー カバー少ヤケ 本体強めヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の食糧戦略

1,000
リチャード・ギルモア 著 ; 中山善之 訳 、TBSブリタニカ 、昭和57 、328p 、20cm
初版 カバー カバー少ヤケ 本体強めヤケ・シミ

蘇格蘭土と日本・世界 : ボウモア・ウィスキーと薊の文化

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
北政巳 著、近代文芸社、1999年、204, 3p、20cm
初版 カバー付  ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蘇格蘭土と日本・世界 : ボウモア・ウィスキーと薊の文化

810
北政巳 著 、近代文芸社 、1999年 、204, 3p 、20cm
初版 カバー付  ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 

現代ユーモア文学全集 第7 (宇井無愁集) 目次・「花火」 「お狸さん」 「亥子餅」 「こんにゃく八兵衛」 「特別通信係」 「約束」 「千日寺利生記」 「凡悩菩薩」 「漫才タクシー」 「接吻の履歴書」 「もう一つのネクタイ」「道頓堀今昔」 「ねずみ娘」 「鳩の学校」 「南京虫事件」 「きつね馬」 他17遍年譜

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
宇井無愁著、駿河台書房、昭和28年12月、409p 図版、19cm
初版  函付  函背少ヤケ  函両面ヤケ成し 本体三方ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代ユーモア文学全集 第7 (宇井無愁集) 目次・「花火」 「お狸さん」 「亥子餅」 「こんにゃく八兵衛」 「特別通信係」 「約束」 「千日寺利生記」 「凡悩菩薩」 「漫才タクシー」 「接吻の履歴書」 「もう一つのネクタイ」「道頓堀今昔」 「ねずみ娘」 「鳩の学校」 「南京虫事件」 「きつね馬」 他17遍年譜

1,000
宇井無愁著 、駿河台書房 、昭和28年12月 、409p 図版 、19cm
初版  函付  函背少ヤケ  函両面ヤケ成し 本体三方ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態並本です。

蘇格蘭土と日本・世界 : ボウモア・ウィスキーと薊の文化

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800
北政巳 著、近代文芸社、1999年、204, 3p、20cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
北政巳 著 、近代文芸社 、1999年 、204, 3p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

大小暦を読み解く : 江戸の機知とユーモア <あじあブックス 25>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
矢野憲一 著、大修館書店、2001年、B6版196p
再版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大小暦を読み解く : 江戸の機知とユーモア <あじあブックス 25>

1,010
矢野憲一 著 、大修館書店 、2001年 、B6版196p
再版 カバー 帯

ロシアのユーモア : 政治と生活を笑った三〇〇年 <講談社選書メチエ 158>

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,700
川崎浹 著、講談社、254p、19cm
天にくすみ汚れ小。おおむね状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロシアのユーモア : 政治と生活を笑った三〇〇年 <講談社選書メチエ 158>

2,700
川崎浹 著 、講談社 、254p 、19cm
天にくすみ汚れ小。おおむね状態良好。

子どもがあぶない アエラ No.45 臨時増刊

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
朝日新聞社、208
カバーなし。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
、朝日新聞社 、208
カバーなし。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

映画評論 1971年3月号 モア 性賊

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
600
バルベット・シュローダー 若松孝二、映画出版社、1971年
概ね美本(三方少ヤケ) [M-1]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
バルベット・シュローダー 若松孝二 、映画出版社 、1971年
概ね美本(三方少ヤケ) [M-1]

隅田川他小判木版画 19枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
28,000
幕末明治初期頃、19枚
各10×15㎝ 隅田川横2枚続彩色摺他墨撮「喜撰」「月見」他文字入もある
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

隅田川他小判木版画 19枚

28,000
幕末明治初期頃 、19枚
各10×15㎝ 隅田川横2枚続彩色摺他墨撮「喜撰」「月見」他文字入もある

青春ユーモア小説 初恋宣言 (高1時代昭和46年11月号第3付録)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
赤松光夫、旺文社、1971、文庫
96頁 文庫判 ※経年ヤケ少 
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青春ユーモア小説 初恋宣言 (高1時代昭和46年11月号第3付録)

1,100 (送料:¥200~)
赤松光夫 、旺文社 、1971 、文庫
96頁 文庫判 ※経年ヤケ少 
  • 単品スピード注文

ユーモア・コント集 (2) 大学書林語学文庫

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
植田敏郎訳註、大学書林、昭和36
初版 新書判 カバー(染み)付 本文薄い染み有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユーモア・コント集 (2) 大学書林語学文庫

1,000
植田敏郎訳註 、大学書林 、昭和36
初版 新書判 カバー(染み)付 本文薄い染み有 

浜田知明銅版画額「疑惑」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
85,000
昭32、1冊
29×19 限定200 右下にサイン タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浜田知明銅版画額「疑惑」

85,000
、昭32 、1冊
29×19 限定200 右下にサイン タトウ

浜田知明銅版画 「二人の男」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
126,000
1冊
14×15  サイン  額装 限85
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浜田知明銅版画 「二人の男」

126,000
、1冊
14×15  サイン  額装 限85

トルキスタンの再会 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
エリノア・ラティモア/原もと子訳、平凡社、1995、1
函入。良好~美。4刷。定価2500円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トルキスタンの再会 (東洋文庫)

800
エリノア・ラティモア/原もと子訳 、平凡社 、1995 、1
函入。良好~美。4刷。定価2500円+税。

日本のユーモア 1・詩歌篇 2・古典・説話篇 3・江戸小咄篇

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
織田政吉 筑摩書房、昭61、3冊
第3巻小口少シミ カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本のユーモア 1・詩歌篇 2・古典・説話篇 3・江戸小咄篇

4,000
織田政吉 筑摩書房 、昭61 、3冊
第3巻小口少シミ カバー

ええ音やないか 橋本文雄・録音技師一代

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,500 (送料:¥350~)
橋本文雄・上野昂志、リトル・モア、1996、A5
カバーヤケ・スレ、小口シミ有り [ID:M138759]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ええ音やないか 橋本文雄・録音技師一代

3,500 (送料:¥350~)
橋本文雄・上野昂志 、リトル・モア 、1996 、A5
カバーヤケ・スレ、小口シミ有り [ID:M138759]
  • 単品スピード注文

日本国「受験ユーモア」五十五年史

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
旺文社、1985、1
302頁、カバ、帯(ヤケ、スレ、少イタミ)、本体良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、旺文社 、1985 、1
302頁、カバ、帯(ヤケ、スレ、少イタミ)、本体良好、クリックポストでの発送

(映画パンフレット)暴力の季節

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
(監督)ドン・シーゲル、(出演)ジェイムズ・ホイットモア、新世界芸能社、昭和50年代
B5判5頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(映画パンフレット)暴力の季節

980
(監督)ドン・シーゲル、(出演)ジェイムズ・ホイットモア、新世界芸能社 、昭和50年代
B5判5頁

別冊OUT春季号 ザ・タウン・ユーモア:古川タクのアニメーションとグラフィック・ノンセンス

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,300 (送料:¥350~)
-、みのり書房、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊OUT春季号 ザ・タウン・ユーモア:古川タクのアニメーションとグラフィック・ノンセンス

4,300 (送料:¥350~)
- 、みのり書房 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

英語ユーモアのセンス

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
鈴木進/宮下邦子/L・G・パーキンズ、丸善株式会社、1996
丸善ライブラリー、初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語ユーモアのセンス

200
鈴木進/宮下邦子/L・G・パーキンズ 、丸善株式会社 、1996
丸善ライブラリー、初版、カバー

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー