文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 モア」の検索結果
53,178件

急成長のCNN 世界を変える米メディア企業の内幕 上下2冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,640
ハンク・ホイットモア著 神山啓二訳、テレビ朝日、平成3
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

急成長のCNN 世界を変える米メディア企業の内幕 上下2冊

2,640
ハンク・ホイットモア著 神山啓二訳 、テレビ朝日 、平成3
初版カバー 

設楽知昭展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
ギャルリーユマニテ、1992、1
22×21センチ大の三つ折り全6頁のパンフ 状態は概ね経年並み良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

設楽知昭展

1,000
、ギャルリーユマニテ 、1992 、1
22×21センチ大の三つ折り全6頁のパンフ 状態は概ね経年並み良

ヒコーキ談義 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
斉藤茂太、番町書房、1975/12、236頁、B6小判
ヤケ・天少シミ 「飛び安里」の項あり
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒコーキ談義 初版

550
斉藤茂太 、番町書房 、1975/12 、236頁 、B6小判
ヤケ・天少シミ 「飛び安里」の項あり

『農村文化』1935年10月(9巻10号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
白井鋼之助編、東京農業大学出版部、1935
田園ユーモア小説/漫画村の女性他、背少疲/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『農村文化』1935年10月(9巻10号)

880
白井鋼之助編 、東京農業大学出版部 、1935
田園ユーモア小説/漫画村の女性他、背少疲/少シミ

福武直著作集 全10巻+別巻1

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
33,000
福武直、東京大学出版会、1975-1976、11
A5・函ヤケシミ・本体に薄く鉛筆線引の巻もあり・月報2冊欠(1,4巻)
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福武直著作集 全10巻+別巻1

33,000
福武直 、東京大学出版会 、1975-1976 、11
A5・函ヤケシミ・本体に薄く鉛筆線引の巻もあり・月報2冊欠(1,4巻)

數のユーモア  數學随筆

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
吉岡修一郎、誠文堂新光社、昭14、476p、四六判、1冊
4版  経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
吉岡修一郎 、誠文堂新光社 、昭14 、476p 、四六判 、1冊
4版  経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

若杉ばあちゃんの今日も明日も身軽な暮らし

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
若杉友子 著、すばる舎、2024年、第2刷、207p、19cm、1冊
良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
若杉友子 著 、すばる舎 、2024年、第2刷 、207p 、19cm 、1冊
良好 発送方法:クリックポスト

五代友厚秘史 再版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥0~)
五代友厚七十五周年追悼記念刊行会編、五代友厚七十五周年追悼記念刊行会、8, 395p, 折込図1枚
国内送料無料
昭和36年8月発行 再版
本冊三方シミ。目次のみ蛍光ペン線引き。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥0~)
五代友厚七十五周年追悼記念刊行会編 、五代友厚七十五周年追悼記念刊行会 、8, 395p, 折込図1枚
国内送料無料 昭和36年8月発行 再版 本冊三方シミ。目次のみ蛍光ペン線引き。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

「アジアの情勢」 <河出文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
ラティモア著 ; 小川修訳、河出書房、昭和29年 初版、248p、15cm、1冊
※並下本です 裸本です 経年劣化が目立ちます 強いヤケ、茶シミ、スレ痛み、切れヶ所、汚れ、背などの文字消え褪せ、ノド割れヶ所、綴じ緩みヶ所、値札剥がし跡など難多数です あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
ラティモア著 ; 小川修訳 、河出書房 、昭和29年 初版 、248p 、15cm 、1冊
※並下本です 裸本です 経年劣化が目立ちます 強いヤケ、茶シミ、スレ痛み、切れヶ所、汚れ、背などの文字消え褪せ、ノド割れヶ所、綴じ緩みヶ所、値札剥がし跡など難多数です あらかじめご了承下さい

男子

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,500
梅佳代 著、リトル・モア、2007、1冊 (ページ付なし)、25cm
初版 帯擦れ折れカバー擦れ少折れ背上少破れ・ペーパーバック・写真集専門店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
梅佳代 著 、リトル・モア 、2007 、1冊 (ページ付なし) 、25cm
初版 帯擦れ折れカバー擦れ少折れ背上少破れ・ペーパーバック・写真集専門店

グレイヴズ <英文学ハンドブック : 「作家と作品」>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
マーティン・シーモア=スミス著 ; 出淵博訳、研究社、昭和46.9.5 初版、ix, 62, 13p・・・
初版 カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グレイヴズ <英文学ハンドブック : 「作家と作品」>

600 (送料:¥300~)
マーティン・シーモア=スミス著 ; 出淵博訳 、研究社 、昭和46.9.5 初版 、ix, 62, 13p 、22cm
初版 カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

わらいとユーモア大行進 全6巻揃 <童心社のかみしばい>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
9,000
馬場のぼる、前川かずお、伊東章夫、今村洋子、多田ヒロシ、童心社、1993年、6巻
箱入り
『きつねとごんろく』『へんてこおじさん』『きょうりゅうかみなりぼうや』『ふみちゃんだいしっぱい』『めいたんていこんぴゅうたろう①きえたたまごのまき』『めいたんていこんびゆうたろう②なくなったおさいせんのまき』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
馬場のぼる、前川かずお、伊東章夫、今村洋子、多田ヒロシ 、童心社 、1993年 、6巻
箱入り 『きつねとごんろく』『へんてこおじさん』『きょうりゅうかみなりぼうや』『ふみちゃんだいしっぱい』『めいたんていこんぴゅうたろう①きえたたまごのまき』『めいたんていこんびゆうたろう②なくなったおさいせんのまき』

砂漠が街に入りこんだ日

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
グカ・ハン著 ; 原正人訳、リトル・モア、2020.8、162p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×12cm
・ページ数:162p
・発行年:2020年8月8日(初版第1刷)
・ISBN :9784898155257
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
グカ・ハン著 ; 原正人訳 、リトル・モア 、2020.8 、162p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×12cm ・ページ数:162p ・発行年:2020年8月8日(初版第1刷) ・ISBN :9784898155257 ◆本の状態:非常に良い

skmt坂本龍一

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
後藤繁雄 著、リトル・モア、293p、19cm、1
カバー 2刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
後藤繁雄 著 、リトル・モア 、293p 、19cm 、1
カバー 2刷
  • 単品スピード注文

笑いの研究 : ユーモア・センスを磨くために

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,980
井上宏 ほか著、フォー・ユー、1997年、222p、18cm
初版 カバー 小口天部薄やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
井上宏 ほか著 、フォー・ユー 、1997年 、222p 、18cm
初版 カバー 小口天部薄やけ

【雑誌付録】VIVA! FOURTEEN 純愛・ユーモア小説傑作選 中二時代 昭和48年9月号付録

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
幻余次郎/佐伯千秋/中沢昭二、旺文社、昭和48年
【雑誌付録】VIVA! FOURTEEN 純愛・ユーモア小説傑作選 中二時代 昭和48年9月号付録 A6判(文庫サイズ).
「幻余次郎:デイトはバイトで」
「佐伯千秋:海の口笛」
「中沢昭二:孤独の夏」128p.
■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
幻余次郎/佐伯千秋/中沢昭二 、旺文社 、昭和48年
【雑誌付録】VIVA! FOURTEEN 純愛・ユーモア小説傑作選 中二時代 昭和48年9月号付録 A6判(文庫サイズ). 「幻余次郎:デイトはバイトで」 「佐伯千秋:海の口笛」 「中沢昭二:孤独の夏」128p. ■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

クルクルサーカス <たのしい・しかけえほん>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
3,000
ピーター・セイモア ぶん ; チャック・マーフィ え ; でんでんむし やく、大日本絵画、1冊、20・・・
1983年、元々カバーのない仕様です、背など少しヤケ、見返しなどに少し古本シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

クルクルサーカス <たのしい・しかけえほん>

3,000
ピーター・セイモア ぶん ; チャック・マーフィ え ; でんでんむし やく 、大日本絵画 、1冊 、20cm
1983年、元々カバーのない仕様です、背など少しヤケ、見返しなどに少し古本シミ

会社の裏窓 <東経新書>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
710
元吉重成、東洋経済新報社、昭和39年、212p、新書、1冊
初版  カバー   カバーデザイン:元吉正大 
カバー背やヒラなどヤケイタミ、天と小口にシミ、地などにシミイタミなどがあります。
裏表紙・本文若干の折り癖があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
710
元吉重成 、東洋経済新報社 、昭和39年 、212p 、新書 、1冊
初版  カバー   カバーデザイン:元吉正大  カバー背やヒラなどヤケイタミ、天と小口にシミ、地などにシミイタミなどがあります。 裏表紙・本文若干の折り癖があります。

南太平洋・南米の石造美術 : イースター島モアイの系譜

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
3,050
木村重信 ほか著、大阪大学南太平洋学術調査・学術交流専門委員会、平1、139p 図版22p、26cm・・・
報告書 ※背にタイトル書入れ
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南太平洋・南米の石造美術 : イースター島モアイの系譜

3,050
木村重信 ほか著 、大阪大学南太平洋学術調査・学術交流専門委員会 、平1 、139p 図版22p 、26cm 、1冊
報告書 ※背にタイトル書入れ

古代中国ユーモア100話 (中日2カ国語版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
丁聡、而立書房、1994、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2400円+税。ベージュ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代中国ユーモア100話 (中日2カ国語版)

500
丁聡 、而立書房 、1994 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2400円+税。ベージュ色カバー。薄本。

古代中国ユーモア100話 (中日2カ国語版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
丁聡、而立書房、1994、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2400円+税。ベージュ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代中国ユーモア100話 (中日2カ国語版)

500
丁聡 、而立書房 、1994 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2400円+税。ベージュ色カバー。薄本。

小説にすがりつきたい夜もある (文春文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
西村賢太、文芸春秋、2015、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価630円+税。紺色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説にすがりつきたい夜もある (文春文庫)

6,000
西村賢太 、文芸春秋 、2015 、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価630円+税。紺色背カバー。

居合道教本

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
檀崎友彰、体育とスポーツ出版社、平 54、1冊
裸本 日付・記名あり 背ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
檀崎友彰 、体育とスポーツ出版社 、平 54 、1冊
裸本 日付・記名あり 背ヤケ

幻の下宿人(ブラックユーモア選集 1) 三版カバー帯付・天小口時代シミ有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
ローラン・トポール著 榊原晃三訳、早川書房、昭和58
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幻の下宿人(ブラックユーモア選集 1) 三版カバー帯付・天小口時代シミ有

450
ローラン・トポール著 榊原晃三訳 、早川書房 、昭和58

南無佛のこころ

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥320~)
竹原智明、正行寺、平成30、1
A五 カバー付 214頁 使用感薄 程度概ね良好 450g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥320~)
竹原智明 、正行寺 、平成30 、1
A五 カバー付 214頁 使用感薄 程度概ね良好 450g内
  • 単品スピード注文

法律家たちのユーモア

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,668 (送料:¥350~)
ジョン エイ、潮出版社、2007年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:角折れ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,668 (送料:¥350~)
ジョン エイ 、潮出版社 、2007年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、217 、単行本
▼ 紙面:角折れ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

医者ともあろうものが… (1973年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,732 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ カバー:縁ヤケ少々 ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

医者ともあろうものが… (1973年)

2,732 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本(ソフトカバー)
▼ カバー:縁ヤケ少々 ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

人生をかえる本もあった

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
川成洋、三一書房、1997年、317ページ
カバーに少イタミ汚れヤケ、小口に茶シミ汚れ、見返しに少茶シミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人生をかえる本もあった

1,500
川成洋 、三一書房 、1997年 、317ページ
カバーに少イタミ汚れヤケ、小口に茶シミ汚れ、見返しに少茶シミあります。

音譜付 なんでもある流行歌全集

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
添田?蝉坊・さつき生、由盛閣書店、昭和2年
文庫サイズ 少しイタミ有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音譜付 なんでもある流行歌全集

3,800
添田?蝉坊・さつき生 、由盛閣書店 、昭和2年
文庫サイズ 少しイタミ有 古書経年のヤケシミ有

【プログラム】月組ワン・モア・タイム!バウホール B5

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
660
1997、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
、1997 、B5

【プログラム】月組ワンモア・ドリームバウホール B5

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
660
1980、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【プログラム】月組ワンモア・ドリームバウホール B5

660
、1980 、B5

リンカーン・ハイウェイ

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
エイモア トールズ (著), 宇佐川 晶子 (訳)、早川書房、2023 初版、679p、B6、1
並上、カバー付、帯付、    送料:(レターパックプラス)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
エイモア トールズ (著), 宇佐川 晶子 (訳) 、早川書房 、2023 初版 、679p 、B6 、1
並上、カバー付、帯付、    送料:(レターパックプラス)

大工よ、屋根の梁を高く上げよ シーモアー序章ー

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
J.D.サリンジャー 著 ; 野崎孝, 井上謙治 訳、河出書房新社、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大工よ、屋根の梁を高く上げよ シーモアー序章ー

300 (送料:¥350~)
J.D.サリンジャー 著 ; 野崎孝, 井上謙治 訳 、河出書房新社 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

笑いの侵入者/笑いの双面神 日本ユーモア文学傑作選 全2冊揃【白水Uブックス】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,000
阿刀田高編、白水社、1991年・1990年、369頁・365頁、新書判、全2冊揃
カバー付 並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
阿刀田高編 、白水社 、1991年・1990年 、369頁・365頁 、新書判 、全2冊揃
カバー付 並品

大小暦を読み解く 江戸の機知とユーモア あじあブックス025 

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
1,000
矢野憲一、大修館書店、2001年、196頁、1
再版 カバー 帯 背僅かに色アセ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大小暦を読み解く 江戸の機知とユーモア あじあブックス025 

1,000
矢野憲一 、大修館書店 、2001年 、196頁 、1
再版 カバー 帯 背僅かに色アセ

用地と補償 全5巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥1,000~)
用地問題研究会 編、港出版合作社、5冊
函、傷み、ヤケ、シミ、書込み、除籍本かつ個人の蔵書印もあり(全巻)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥1,000~)
用地問題研究会 編 、港出版合作社 、5冊
函、傷み、ヤケ、シミ、書込み、除籍本かつ個人の蔵書印もあり(全巻)
  • 単品スピード注文

五代友厚伝 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
30,800
五代龍作、五代龍作、昭8、605、菊判、1冊
値札貼込
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

五代友厚伝 

30,800
五代龍作 、五代龍作 、昭8 、605 、菊判 、1冊
値札貼込

走れドンキー 文化大革命失敗・接吻宣言の巻ほか 高校生ユーモア小説

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
柳川創造・作/若菜珪・絵、旺文社、1968、1
(高一時代付録)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
柳川創造・作/若菜珪・絵 、旺文社 、1968 、1
(高一時代付録)

トコちゃんの人生楽ありゃ楽もある。 「昔ばなし教訓編」

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
所ジョージ、日本文芸社、平成4、新書
初版 カバースレ 小口シミ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
所ジョージ 、日本文芸社 、平成4 、新書
初版 カバースレ 小口シミ 経年使用感

FIDDLER ON ROOF

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
4,800 (送料:¥185~)
Joseph stein、Washington Square Press
1966 Washington Square Press 英語版 外装スレヤケ、小口天地ヤケ、表表紙裏に貼付蔵書印、裏表紙裏に日付とメモあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥185~)
Joseph stein 、Washington Square Press
1966 Washington Square Press 英語版 外装スレヤケ、小口天地ヤケ、表表紙裏に貼付蔵書印、裏表紙裏に日付とメモあり。
  • 単品スピード注文

ジャック・アンド・べティ物語 いつもアメリカがあった

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
今野勉・堀川とんこう、開隆堂、1992
初版 カバー背焼け 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
今野勉・堀川とんこう 、開隆堂 、1992
初版 カバー背焼け 経年使用感

MORE(モア)1981年12月号 通巻No.54 インテリア大特集/服・靴・小物のスーパー整理術

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
集英社、1981
少焼け、少傷み有 当時定価500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、集英社 、1981
少焼け、少傷み有 当時定価500円
  • 単品スピード注文

宇宙のあいさつ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
星新一、早川書房、昭和40、17×11cm
【文庫本】 カバーイタミ、スレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
星新一 、早川書房 、昭和40 、17×11cm
【文庫本】 カバーイタミ、スレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

「中流」の幻想

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
岸本重陳、講談社、昭53、1冊
初版 カ 帯 天微少シミ 美本 四六判上製262頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「中流」の幻想

2,100
岸本重陳 、講談社 、昭53 、1冊
初版 カ 帯 天微少シミ 美本 四六判上製262頁 

サモアの思春期

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
マーガレット・ミード 著/ 畑中幸子 山本真鳥 訳、蒼樹書房、1986年、1冊
6刷 カバー 天少シミ 本文美 B6判 249ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サモアの思春期

3,000
マーガレット・ミード 著/ 畑中幸子 山本真鳥 訳 、蒼樹書房 、1986年 、1冊
6刷 カバー 天少シミ 本文美 B6判 249ページ

赤胴鈴之助 写真と絵のメンコ ダブリ多し

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
6,600
イタミもアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤胴鈴之助 写真と絵のメンコ ダブリ多し

6,600
イタミもアリ

犯人は秘かに笑う (ユーモアミステリー傑作選)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
ミステリー文学資料館編、光文社文庫 *2007年 1刷
並 状態良好 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犯人は秘かに笑う (ユーモアミステリー傑作選)

800
ミステリー文学資料館編 、光文社文庫 *2007年 1刷
並 状態良好 カバー

ユートピア

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
トマス・モア、岩波書店、1978、15×11cm
【文庫本】 帯、三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
トマス・モア 、岩波書店 、1978 、15×11cm
【文庫本】 帯、三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

パレスチナ人の歴史 奪われし民の告発  

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
北村文夫訳 D・ギルモア著、新評論、1985年、B6判、1冊
初版1刷1985年12月発行 カバー 426頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パレスチナ人の歴史 奪われし民の告発  

1,000
北村文夫訳 D・ギルモア著 、新評論 、1985年 、B6判 、1冊
初版1刷1985年12月発行 カバー 426頁 B6判

日本のユーモア 1 詩歌論

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
織田正吉、筑摩書房、1986、1
B6判カバー、帯、初版 良好です 経年わりにきれいです 書込線引き等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
織田正吉 、筑摩書房 、1986 、1
B6判カバー、帯、初版 良好です 経年わりにきれいです 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー