文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「あめ」の検索結果
77,428件

アメリカの刑事裁判 / Criminal Court Proceedings in America

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
Elena M.de Jough [著] ; 津田 守, 長尾ひろみ編注、英宝社、1998、ix, ・・・
微ヤケ。カバーに少ヨレ、スレ・少ヨゴレ。線引・書込なく本紙の状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの刑事裁判 / Criminal Court Proceedings in America

2,500
Elena M.de Jough [著] ; 津田 守, 長尾ひろみ編注 、英宝社 、1998 、ix, 92p 、21cm
微ヤケ。カバーに少ヨレ、スレ・少ヨゴレ。線引・書込なく本紙の状態は概ね良好です。

アメリカ紀行 上下巻 上下巻 <岩波文庫>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800
ディケンズ 著 ; 伊藤弘之, 下笠徳次, 隈元貞広 訳、岩波書店、2冊、15cm
上下巻セット カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ紀行 上下巻 上下巻 <岩波文庫>

800
ディケンズ 著 ; 伊藤弘之, 下笠徳次, 隈元貞広 訳 、岩波書店 、2冊 、15cm
上下巻セット カバー

「アメリカン・ドリームの世紀」展 : A century of the American dream

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
愛知県美術館、2000年、159p、30×31cm、1冊
全体感:良好 ソフトカバー装・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、愛知県美術館 、2000年 、159p 、30×31cm 、1冊
全体感:良好 ソフトカバー装・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

アメリカ8州の安楽死法 : 原文・全訳

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
日本安楽死協会 編、日本安楽死協会、1979年、130p、23cm、1冊
紙装。カバー。カバーに茶シミ汚れ大。本文、経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ8州の安楽死法 : 原文・全訳

420 (送料:¥200~)
日本安楽死協会 編 、日本安楽死協会 、1979年 、130p 、23cm 、1冊
紙装。カバー。カバーに茶シミ汚れ大。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

現代アメリカ短編選集 第3

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
白水社、1970、258p、19cm
初版 折込カバー装 表紙背裏表紙上端部にシミあり。背に少やけ少シミあり。天地に少やけシミあり。裏表紙見返しに書き込みあり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代アメリカ短編選集 第3

715
、白水社 、1970 、258p 、19cm
初版 折込カバー装 表紙背裏表紙上端部にシミあり。背に少やけ少シミあり。天地に少やけシミあり。裏表紙見返しに書き込みあり。読むには支障ありません。送料185円~

東京サンショーウオ : アメリカ夢日記 1989 <Art random monograph>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
9,350
大竹伸朗、Kyoto Shoin International、1993、1冊(頁付なし)、30cm
1993年 フチ少イタミ 表紙中央薄い折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
9,350
大竹伸朗 、Kyoto Shoin International 、1993 、1冊(頁付なし) 、30cm
1993年 フチ少イタミ 表紙中央薄い折れ跡

アメリカ現代詩序説 <あるびよん選書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
福田陸太郎著、高思閣、1953年、256p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み酷い・汚れ・破れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
福田陸太郎著 、高思閣 、1953年 、256p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み酷い・汚れ・破れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

現代アメリカ短篇集 孤独・民を導く者 <双書・20世紀の珠玉>

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,200
新倉龍一訳、南雲堂、1981、171p、19cm
重刷 並製 カバ 少ヤケ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
新倉龍一訳 、南雲堂 、1981 、171p 、19cm
重刷 並製 カバ 少ヤケ汚

アメリカ旅行記

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,300
Richard Goodman 著 ; 園城寺信一 注釈、開拓社、1979、143p、21cm
初版。見返しに蔵書印。カバーに少シミ、少ヤケ、背にヤケ。三方少ヤケ、微シミ。本文にせんひき書込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ旅行記

2,300
Richard Goodman 著 ; 園城寺信一 注釈 、開拓社 、1979 、143p 、21cm
初版。見返しに蔵書印。カバーに少シミ、少ヤケ、背にヤケ。三方少ヤケ、微シミ。本文にせんひき書込みありません。

アメリカ独立の光と翳 : 独立200年の源流をさぐる <Century books 人と歴史シリーズ 西洋 17>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
今津晃 著、清水書院、226p 図、20cm
昭和54年2刷 カバー付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ独立の光と翳 : 独立200年の源流をさぐる <Century books 人と歴史シリーズ 西洋 17>

700
今津晃 著 、清水書院 、226p 図 、20cm
昭和54年2刷 カバー付 本文問題なし

アメリカ古典文庫 8

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
[アルフレッド・T・マハン著] ; 麻田貞雄編・訳、研究社、324p、20cm
1979年6月再版カバー 函に小キズ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
[アルフレッド・T・マハン著] ; 麻田貞雄編・訳 、研究社 、324p 、20cm
1979年6月再版カバー 函に小キズ、他は並です。

アメリカ・ミニマリズム短篇集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
Ann Beattie ほか著 ; 黄寅秀, 中島時哉 編注、朝日出版社、1997年、100p、21・・・
裸本。経年のヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
Ann Beattie ほか著 ; 黄寅秀, 中島時哉 編注 、朝日出版社 、1997年 、100p 、21cm 、1冊
裸本。経年のヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

アメリカ自動車文明と日本 : 大転換期のデトロイト

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
下川浩一 著、文真堂、昭和56年、257p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
下川浩一 著 、文真堂 、昭和56年 、257p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

アメリカ生れのキリスト教 モルモン教エホバの証人キリスト教科学過去と現況

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
900
生駒孝彰 著、旺史社、324p、19cm
昭和56初版、カバーに少しヤケスレ背上部縁5mmほどヤブレ、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アメリカ生れのキリスト教 モルモン教エホバの証人キリスト教科学過去と現況

900
生駒孝彰 著 、旺史社 、324p 、19cm
昭和56初版、カバーに少しヤケスレ背上部縁5mmほどヤブレ、本体は少しヤケ

1960年代のアメリカ女性詩人たち

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
中山容 訳編、ポエトリーセンター、1976年、97p、186×132
初版
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1960年代のアメリカ女性詩人たち

1,100
中山容 訳編 、ポエトリーセンター 、1976年 、97p 、186×132
初版

アメリカ政治文化史 : 建国よりの一世紀

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,250
ローバト・ケリー 著 ; 長尾竜一, 能登路雅子 訳、木鐸社、427, 5p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ政治文化史 : 建国よりの一世紀

1,250
ローバト・ケリー 著 ; 長尾竜一, 能登路雅子 訳 、木鐸社 、427, 5p 、20cm

模型で見るアメリカ空母のすべて 太平洋戦争で日本空母に勝利したアメリカ空母の技術的特徴

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,850
村田博章、大日本絵画、2019年刊、96頁、A4判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 1.「アメリカ航空母艦ガイド」から8.「アメリカ空母の艦上機」まで 1/700スケールの艦船模型を使い、日米両軍の空母の技術的な特徴を明らかにする。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
村田博章 、大日本絵画 、2019年刊 、96頁 、A4判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 1.「アメリカ航空母艦ガイド」から8.「アメリカ空母の艦上機」まで 1/700スケールの艦船模型を使い、日米両軍の空母の技術的な特徴を明らかにする。

現代アメリカ文学の世界 : 南部作家の「孤独と愛」を中心に 増補再販

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,500 (送料:¥220~)
岡田春馬 著、八潮出版社、1976年、276p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇箱傷み◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥220~)
岡田春馬 著 、八潮出版社 、1976年 、276p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇箱傷み◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

アメリカ憲法の現代的展開 2 (統治構造)

金子書店
 東京都江東区森下
1,100
下山瑛二 ほか編、東京大学出版会、1978年、333p、22cm
函、汚れ、少あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ憲法の現代的展開 2 (統治構造)

1,100
下山瑛二 ほか編 、東京大学出版会 、1978年 、333p 、22cm
函、汚れ、少あり。本文は概ね良好。

アメリカ州立師範学校史 : マサチューセッツ州を主とする史的展開

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,300
小野次男 著、学芸図書、1987.10、359p、22cm
初版 函(函ヤケ、傷・本体天シミ・見返し印)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
小野次男 著 、学芸図書 、1987.10 、359p 、22cm
初版 函(函ヤケ、傷・本体天シミ・見返し印)

シリーズ国際関係 7

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
西向嘉昭編著、晃洋書房、316p、22cm
やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
西向嘉昭編著 、晃洋書房 、316p 、22cm
やけ。
  • 単品スピード注文

アメリカ英語の発達 <英語学ライブラリー21>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
W.A.Craigie著 ; 松本淳訳、研究社、昭33、iv, 102p、22cm、1
初版 裸本 ヤケ・少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ英語の発達 <英語学ライブラリー21>

1,100
W.A.Craigie著 ; 松本淳訳 、研究社 、昭33 、iv, 102p 、22cm 、1
初版 裸本 ヤケ・少シミ有

アメリカ公立図書館・人種隔離・アメリカ図書館協会  / 理念と現実との確執

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,500
川崎良孝著/京都大学図書館情報学研究会・刊、平18(2006年)、1冊
010.253  A5  397p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アメリカ公立図書館・人種隔離・アメリカ図書館協会  / 理念と現実との確執

5,500
川崎良孝著/京都大学図書館情報学研究会・刊 、平18(2006年) 、1冊
010.253  A5  397p

現代アメリカ文学の女性像

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,100 (送料:¥350~)
小池美佐子, 原恵理子 編著、勁草書房、1985年、250, 16p、20cm、1冊
ビニールカバーにヨゴレ有。その他は特に問題なく良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥350~)
小池美佐子, 原恵理子 編著 、勁草書房 、1985年 、250, 16p 、20cm 、1冊
ビニールカバーにヨゴレ有。その他は特に問題なく良好です。
  • 単品スピード注文

アメリカの方言 : 研究と展望

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,050 (送料:¥185~)
R.I.マクデイヴィッド Jr. 著 ; 長井善見 訳編、南雲堂、222p、22cm
初版 年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,050 (送料:¥185~)
R.I.マクデイヴィッド Jr. 著 ; 長井善見 訳編 、南雲堂 、222p 、22cm
初版 年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。
  • 単品スピード注文

イサカ=小さな町のアメリカン

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
810
下山ちづ子 著、講談社、第1刷、275p、20cm
表紙カバーに経年なりの薄い擦れ汚れ痛みがあります。本文にも経年なりの焼けシミがあります。線引き書込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

イサカ=小さな町のアメリカン

810
下山ちづ子 著 、講談社 、第1刷 、275p 、20cm
表紙カバーに経年なりの薄い擦れ汚れ痛みがあります。本文にも経年なりの焼けシミがあります。線引き書込みはありません。

帰国記念展「原田泰治アメリカを行く」図録

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
朝日新聞社 編、朝日新聞社、155p、25×26cm
表紙にヤケスレ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帰国記念展「原田泰治アメリカを行く」図録

1,010
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、155p 、25×26cm
表紙にヤケスレ、天地小口にヤケ染み、

アメリカ黒人解放史 : 奴隷時代から黒人革命まで

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
860
猿谷要著、サイマル出版会、6, 278, 11p、19cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
860
猿谷要著 、サイマル出版会 、6, 278, 11p 、19cm

アメリカの体罰判例30選

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,830
杉田荘治 著、学苑社、昭59、258p、19cm
初版 カバー 帯 帯/背やけバック色薄く褪色 本体/背やけバック模様薄く部分褪色 小口表面薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカの体罰判例30選

1,830
杉田荘治 著 、学苑社 、昭59 、258p 、19cm
初版 カバー 帯 帯/背やけバック色薄く褪色 本体/背やけバック模様薄く部分褪色 小口表面薄く変色

アメリカの方言 : 研究と展望

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
R.I.マクデイヴィッド Jr. 著 ; 長井善見 訳編、南雲堂、1975、222p、22cm
第1刷 カバー 背少やけバック色薄く褪色 本体/小口表面薄く変色 天に薄い細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカの方言 : 研究と展望

1,000
R.I.マクデイヴィッド Jr. 著 ; 長井善見 訳編 、南雲堂 、1975 、222p 、22cm
第1刷 カバー 背少やけバック色薄く褪色 本体/小口表面薄く変色 天に薄い細かなしみ

アメリカンブランド物語

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
ハナ・キャンベル 著 ; 常盤新平 編、冬樹社、昭和56、282p、20cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・少シミ 帯ヤケ・スレ 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカンブランド物語

1,000
ハナ・キャンベル 著 ; 常盤新平 編 、冬樹社 、昭和56 、282p 、20cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・少シミ 帯ヤケ・スレ 本体ヤケ・少シミ

アメリカ人名事典 : ファーストネームの由来と歴史

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
G.R.スチュアート 著 ; 木村康男 訳、北星堂書店、平成2、300p、22cm
3刷 函 函ヤケ 本体地少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ人名事典 : ファーストネームの由来と歴史

1,500
G.R.スチュアート 著 ; 木村康男 訳 、北星堂書店 、平成2 、300p 、22cm
3刷 函 函ヤケ 本体地少シミ

アメリカの政治 <有信堂文庫>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
1,100 (送料:¥185~)
ロドネー・エル・モット 著 ; 須貝脩一 訳、有信堂、昭和42年第3刷発行、314p、18cm
箱に傷み汚れ、6ページ程線引き、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
ロドネー・エル・モット 著 ; 須貝脩一 訳 、有信堂 、昭和42年第3刷発行 、314p 、18cm
箱に傷み汚れ、6ページ程線引き、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

朝鮮戦争の歴史 : 1950〜53 上下巻揃い<アメリカは何をしたか>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
D. コンデ著 ; 陸井三郎監訳、太平出版社、2冊
上下巻セット。1967-68年初版。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
D. コンデ著 ; 陸井三郎監訳 、太平出版社 、2冊
上下巻セット。1967-68年初版。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

はじめて学ぶアメリカ文学史

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
板橋好枝, 高田賢一 編著、ミネルヴァ書房、1995年、358p、21cm
天シミ 底ヨゴレ カバーと帯ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はじめて学ぶアメリカ文学史

1,000
板橋好枝, 高田賢一 編著 、ミネルヴァ書房 、1995年 、358p 、21cm
天シミ 底ヨゴレ カバーと帯ややヤケ

ユダヤ系アメリカ人 : 偉大な成功物語のジレンマ PHP新書 <PHP新書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
300
本間長世 著、PHP研究所、1998年、新書版216p
初版 カバー マーカー線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユダヤ系アメリカ人 : 偉大な成功物語のジレンマ PHP新書 <PHP新書>

300
本間長世 著 、PHP研究所 、1998年 、新書版216p
初版 カバー マーカー線

ラテンアメリカ家族と社会

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
三田千代子, 奥山恭子 編、新評論、1992年、298p、21cm
初版 カバー 帯。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
三田千代子, 奥山恭子 編 、新評論 、1992年 、298p 、21cm
初版 カバー 帯。書き込みなし。

宗教に分裂するアメリカ : キリスト教国家から多宗教共生国家へ

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
ダイアナ・L.エック 著 ; 池田智 訳、明石書店、757p、20cm
カバー小スレキズあり。小口に小汚れ。帯付き。「管理K-66-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗教に分裂するアメリカ : キリスト教国家から多宗教共生国家へ

1,500
ダイアナ・L.エック 著 ; 池田智 訳 、明石書店 、757p 、20cm
カバー小スレキズあり。小口に小汚れ。帯付き。「管理K-66-4」

アメリカ 過去と現在の間

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
古矢 旬、岩波書店 岩波新書、平成 16年(2004年) 第1刷、232 p , 5 p 絶版、サイ・・・
現在のアメリカは、どんな過去の累積の上に成り立っているのか。「ユニラテラリズム」「帝国」「戦争」「保守主義」「原理主義」という、現代アメリカが直面している五つの問題群を入口にしながら、その政治と外交のありようを歴史的な文脈の中で考察し、混迷を深める「アメリカ的なるもの」の行方を探ってゆく。 目次:1 ユニラテラリズム―アメリカ対外活動の論理(孤立主義と国際主義;理想主義と現実主義;ブッシュ的ユニラテラリズムの条件) / 2 帝国―普遍国家の逆説(「帝国」の原型―フレンチ・インディアン戦争以後;「帝国」と「国民国家」の間―膨張の一九世紀;「海洋帝国」の出現―冷戦と二つの戦争;「帝国」の行方―9・11事件以後) / 3 戦争―軍事組織とデモクラシー(憲法と戦争;民兵から常備軍へ;「帝国」の軍隊;新しい戦争) / 4 保守主義―「ネオコン」の歴史的文脈(リベラル社会における保守;競争社会と保守主義;アメリカ保守主義の誕生;アメリカ保守主義の将来) / 5 原理主義―アメリカ的思考のパターン(アメリカ理解の鍵としての原理主義;キリスト教原理主義の起源;政治化する原理主義;アメリカ的思考様式とは何か)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ 過去と現在の間

440
古矢 旬 、岩波書店 岩波新書 、平成 16年(2004年) 第1刷 、232 p , 5 p 絶版 、サイズ(cm): 17.4×10.7×1.1 、1
現在のアメリカは、どんな過去の累積の上に成り立っているのか。「ユニラテラリズム」「帝国」「戦争」「保守主義」「原理主義」という、現代アメリカが直面している五つの問題群を入口にしながら、その政治と外交のありようを歴史的な文脈の中で考察し、混迷を深める「アメリカ的なるもの」の行方を探ってゆく。 目次:1 ユニラテラリズム―アメリカ対外活動の論理(孤立主義と国際主義;理想主義と現実主義;ブッシュ的ユニラテラリズムの条件) / 2 帝国―普遍国家の逆説(「帝国」の原型―フレンチ・インディアン戦争以後;「帝国」と「国民国家」の間―膨張の一九世紀;「海洋帝国」の出現―冷戦と二つの戦争;「帝国」の行方―9・11事件以後) / 3 戦争―軍事組織とデモクラシー(憲法と戦争;民兵から常備軍へ;「帝国」の軍隊;新しい戦争) / 4 保守主義―「ネオコン」の歴史的文脈(リベラル社会における保守;競争社会と保守主義;アメリカ保守主義の誕生;アメリカ保守主義の将来) / 5 原理主義―アメリカ的思考のパターン(アメリカ理解の鍵としての原理主義;キリスト教原理主義の起源;政治化する原理主義;アメリカ的思考様式とは何か)

アメリカ的価値観の揺らぎ 唯一の帝国は9・11テロ後にどう変容したのか

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
杉田米行(編著)、三和書籍、2006、269p、20cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
杉田米行(編著) 、三和書籍 、2006 、269p 、20cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

アメージング・ムービー 2 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
990
石田 一編、銀河出版、1997/12、145頁、A4判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメージング・ムービー 2 初版1刷

990
石田 一編 、銀河出版 、1997/12 、145頁 、A4判

日米関係五十年(変わるアメリカ変わらぬアメリカ)

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
700
入江 昭、岩波書店、1991年
カバー 帯 状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日米関係五十年(変わるアメリカ変わらぬアメリカ)

700
入江 昭 、岩波書店 、1991年
カバー 帯 状態並

アメリカ経済白書[経済セミナー 増刊] 1985~1992年

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
日本評論社
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ経済白書[経済セミナー 増刊] 1985~1992年

11,000
日本評論社

戦後軍縮交渉小史

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
米国務省 | アメリカ 大使館 出版課、アメリカ大使館出版課、昭和34、227p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後軍縮交渉小史

1,100
米国務省 | アメリカ 大使館 出版課 、アメリカ大使館出版課 、昭和34 、227p 、B6
ISBN:**

アメリカ

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,400 (送料:¥185~)
鶴見俊輔/亀井俊介、文藝春秋、1980、1
並、本体価格超、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ

1,400 (送料:¥185~)
鶴見俊輔/亀井俊介 、文藝春秋 、1980 、1
並、本体価格超、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

アメノウズメ伝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
鶴見俊輔、1991
重版 カバ端少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメノウズメ伝

2,200
鶴見俊輔 、1991
重版 カバ端少イタミ

新版アメリカ文学史

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
大竹勝、昭43
カバヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版アメリカ文学史

2,750
大竹勝 、昭43
カバヤケ

アメリカン・ナイーブ特集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
みづえ 790号、昭45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカン・ナイーブ特集

2,200
みづえ 790号 、昭45

アメリカは歌う。 歌に秘められたアメリカの謎

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
1,500
東理夫、作品社、2010/3
ヤケシミスレ 背ヤケ強
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカは歌う。 歌に秘められたアメリカの謎

1,500
東理夫 、作品社 、2010/3
ヤケシミスレ 背ヤケ強

世界知識 創刊号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,200
アメリカ特輯、昭21、1冊
極美
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界知識 創刊号 

2,200
アメリカ特輯 、昭21 、1冊
極美

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー