文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「うさぎ」の検索結果
3,064件

インターネットで古本屋さんやろうよ!

虚空蔵書院
 奈良県生駒市小平尾町
1,020
芳賀健治 著、大和書房、2003、205p、19cm
初版 帯
1500円以上の商品には、重厚物を除き、書籍専用ケースに入れ送付いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

インターネットで古本屋さんやろうよ!

1,020
芳賀健治 著 、大和書房 、2003 、205p 、19cm
初版 帯

つちのひと こどものとも 通巻546号 (2001年9月号)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
岡井美穂/作・造形 マサト/コンピューターグラフィックス、福音館書店、2001年9月
B5判 27p ◆表紙・背・裏表紙に少スリキズ 縁に軽くスレ 裏表紙に薄茶ヤケ  ・・読んだ感じ少ないです。 ◆大雨が降ったのち、人が土から生えてきた。うさぎや羊も鶏も。みんなで畑を耕してそしてそれからまた雨が降るとみんな溶けてしまった。そしてまた人が・・。創世神話のような不思議なお話です。人形の造形(特に目)がちょっとこわいかもしれない。 
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
岡井美穂/作・造形 マサト/コンピューターグラフィックス 、福音館書店 、2001年9月
B5判 27p ◆表紙・背・裏表紙に少スリキズ 縁に軽くスレ 裏表紙に薄茶ヤケ  ・・読んだ感じ少ないです。 ◆大雨が降ったのち、人が土から生えてきた。うさぎや羊も鶏も。みんなで畑を耕してそしてそれからまた雨が降るとみんな溶けてしまった。そしてまた人が・・。創世神話のような不思議なお話です。人形の造形(特に目)がちょっとこわいかもしれない。 
  • 単品スピード注文

エキゾチックアニマルの診療指針 : カラーアトラス v.1

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,800 (送料:¥430~)
霍野晋吉 著 ; メディカルサイエンス社 制作、インターズー、1998.12、215p、31cm、1
函角スレ少、本体美本。レターパックライトで発送。診療に必要な生態。解剖、、飼育、疾病の知識:ウサギ・ハムスター・シマリス・フェレット・モルモット・ハリネズミ・サルなど
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エキゾチックアニマルの診療指針 : カラーアトラス v.1

2,800 (送料:¥430~)
霍野晋吉 著 ; メディカルサイエンス社 制作 、インターズー 、1998.12 、215p 、31cm 、1
函角スレ少、本体美本。レターパックライトで発送。診療に必要な生態。解剖、、飼育、疾病の知識:ウサギ・ハムスター・シマリス・フェレット・モルモット・ハリネズミ・サルなど
  • 単品スピード注文

模倣・物語り遊び

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
山田光 原書房、原書房、昭和25年、185頁、22cm
線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
山田光 原書房 、原書房 、昭和25年 、185頁 、22cm
線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

日独の民俗・諺にみる動物比較序論 : ねずみ、狐、カラス、蛇、猿、兎

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
可知正孝 著、鳥影社、2008、285p、20cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日独の民俗・諺にみる動物比較序論 : ねずみ、狐、カラス、蛇、猿、兎

1,000 (送料:¥200~)
可知正孝 著 、鳥影社 、2008 、285p 、20cm 、1冊               
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

ピーターラビットの絵本 1~6巻(18冊)一括 新装版

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,500
ビアトリクス・ポター作・絵 ; 石井桃子ほか訳、福音館書店、1988年、18冊、15cm、6冊
函 全体感:普通(4・5・6巻箱背ツブレシワあり。第17巻小口に点シミあり。その他本文おおむねキレイです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
ビアトリクス・ポター作・絵 ; 石井桃子ほか訳 、福音館書店 、1988年 、18冊 、15cm 、6冊
函 全体感:普通(4・5・6巻箱背ツブレシワあり。第17巻小口に点シミあり。その他本文おおむねキレイです。)

金城商報 作業服、靴他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
13,440
名古屋金城商会、昭13年前後、5部
各30頁 170-表紙欠、191、194、199、206
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金城商報 作業服、靴他 

13,440
名古屋金城商会 、昭13年前後 、5部
各30頁 170-表紙欠、191、194、199、206

ビデオ・ザ・ワールド 1997年11月号 15巻16号 60歳の実母とセックスした男優美の屋長作インタビュー 有名になりたくて母親と本番しました!/桃瀬くらら・卑弥呼・松坂季実子の本番裏ビデオが続々発売だっ!/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
美の屋長作/舞島美織/篠原真女/華野うさぎ/七瀬あゆみ/結城綾香/桃瀬くらら/卑弥呼/松坂季実子/ほ・・・
A4判、背に少日ヤケがある場合有、他経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビデオ・ザ・ワールド 1997年11月号 15巻16号 60歳の実母とセックスした男優美の屋長作インタビュー 有名になりたくて母親と本番しました!/桃瀬くらら・卑弥呼・松坂季実子の本番裏ビデオが続々発売だっ!/他

1,000
美の屋長作/舞島美織/篠原真女/華野うさぎ/七瀬あゆみ/結城綾香/桃瀬くらら/卑弥呼/松坂季実子/ほか 、コアマガジン 、232
A4判、背に少日ヤケがある場合有、他経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

★日本絶滅危機動物図鑑   レッドデータアニマルズ   発行  ( 株 )JICC(ジック)出版局   定価  2,980円      【自然・生物・動物・哺乳類・鳥類・淡水魚類・両生爬虫類・昆虫類・イリオモテヤマネコ・アマミノクロウサギ・ヤンバルクイナ・リュウキュウヤマガメ・ヤンバルテナガコガネ・オオムラサキ・環境】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎監修  朝比奈 正二郎   今泉 吉典   上野 俊一   黒田 長久・・・
◎発行当時定価 2,980円
◎カバーにヨレや擦れ、シミ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎監修  朝比奈 正二郎   今泉 吉典   上野 俊一   黒田 長久   中村 守純 、◎発行   ( 株 )JICC(ジック)出版局 、◎1992年5月1日  第3刷   発行
◎発行当時定価 2,980円 ◎カバーにヨレや擦れ、シミ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆大変貴重な資料です!!

いのちのみをたべたむすめ <幼年文庫 ; 13>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥310~)
江藤きみえ 著、中央出版社、1968年4月、78p 図版、22cm、1
初版 表紙経年のヤケシミヨレ汚れキズ有 背の文字薄れ
三方ヤケシミ有 後ろ見返しにヨレ有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥310~)
江藤きみえ 著 、中央出版社 、1968年4月 、78p 図版 、22cm 、1
初版 表紙経年のヤケシミヨレ汚れキズ有 背の文字薄れ 三方ヤケシミ有 後ろ見返しにヨレ有 
  • 単品スピード注文

子供之友 第27巻第3号 昭和15年3月 ヨウチエンニユク子ハ ヒトリデクツシタヲハコウ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
かへってきたおとうさん セカイヂウノオニンギャウ オンガクノベンキョウ ハルニナッタ(絵・深澤紅子)・・・
32P(カラー20P+グラビア12P)表紙上はし少インクよごれ 本文はじめ少エンピツあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友 第27巻第3号 昭和15年3月 ヨウチエンニユク子ハ ヒトリデクツシタヲハコウ

14,000
かへってきたおとうさん セカイヂウノオニンギャウ オンガクノベンキョウ ハルニナッタ(絵・深澤紅子)静岡ノ火事(静岡のお友だちへ テントの託児所を)北極探検 南極探検・3(羽仁説子 絵・夏川八朗)ハリカミエ(コラージュ 批評・山本鼎)三十人ノコドモノチョキンデウサギヲカフ 、婦人之友社 、1冊
32P(カラー20P+グラビア12P)表紙上はし少インクよごれ 本文はじめ少エンピツあと

【駄玩具】まつお ぬりえ おにわのさんぽ 袋入り6枚 東京○松 昭和30~40年代頃

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【駄玩具】まつお ぬりえ おにわのさんぽ 袋入り6枚 東京○松 昭和30~40年代頃
「袋サイズ:約18.4×13.2cm」
「ぬりえサイズ:約17.3×11.8cm」
「年代不詳ですが昭和30~40年代頃のものと思われます」
「きれいなほうもんぎ2種/まんまるなおつきさま/うさぎのダンス/おはなさんきれいにさいて/うちかけ」
■状態■並~並上 袋少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ少欠、ぬりえ本体少ヤケ、端少折れ目あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【駄玩具】まつお ぬりえ おにわのさんぽ 袋入り6枚 東京○松 昭和30~40年代頃 「袋サイズ:約18.4×13.2cm」 「ぬりえサイズ:約17.3×11.8cm」 「年代不詳ですが昭和30~40年代頃のものと思われます」 「きれいなほうもんぎ2種/まんまるなおつきさま/うさぎのダンス/おはなさんきれいにさいて/うちかけ」 ■状態■並~並上 袋少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ少欠、ぬりえ本体少ヤケ、端少折れ目あり.
  • 単品スピード注文

おだんごぱん

えっちゃん堂
 奈良県奈良市南市町
900
せた ていじ わきた かず、福音館書店、1966年
家から飛び出したおだんごぱんの行方は……
おばあさんは粉箱をごしごしひっかいて集めた粉で、おだんごぱんを焼きました。窓のところで冷やされたおだんごぱんは、ころんと転がると、いすからゆかへ、ゆかから戸口を出て、おもての通りへ逃げ出しました。途中で出会ったウサギからも、オオカミからも、クマからも上手に逃げたのに、口のうまいキツネに、つい気を許して……。ロシアの民話の絵本
文庫本は重さによりゆうメール190円~320円 絵本、一般書はゆうパケット一律360円 写真集などの大型本は、佐川急便にて一律1000円 です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
900
せた ていじ わきた かず 、福音館書店 、1966年
家から飛び出したおだんごぱんの行方は…… おばあさんは粉箱をごしごしひっかいて集めた粉で、おだんごぱんを焼きました。窓のところで冷やされたおだんごぱんは、ころんと転がると、いすからゆかへ、ゆかから戸口を出て、おもての通りへ逃げ出しました。途中で出会ったウサギからも、オオカミからも、クマからも上手に逃げたのに、口のうまいキツネに、つい気を許して……。ロシアの民話の絵本

【駄玩具】まつお ぬりえ きれいなほうもんぎ 6枚袋入り 東京○松 昭和30年代頃

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【駄玩具】まつお ぬりえ きれいなほうもんぎ 6枚袋入り 東京○松 昭和30年代頃
「袋サイズ:約18.4×13.3cm」
「ぬりえサイズ:約17.5×12cm」
「年代不詳ですが昭和30年代頃のものと思われます」
「きれいなほうもんぎ2種/まんまるなおつきさま/うさぎのダンス/おはなさんきれいにさいて/うちかけ」
■状態■並 袋少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、ぬりえ本体少ヤケ、端少折れ目あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【駄玩具】まつお ぬりえ きれいなほうもんぎ 6枚袋入り 東京○松 昭和30年代頃 「袋サイズ:約18.4×13.3cm」 「ぬりえサイズ:約17.5×12cm」 「年代不詳ですが昭和30年代頃のものと思われます」 「きれいなほうもんぎ2種/まんまるなおつきさま/うさぎのダンス/おはなさんきれいにさいて/うちかけ」 ■状態■並 袋少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、ぬりえ本体少ヤケ、端少折れ目あり.
  • 単品スピード注文

世界哺乳類和名辞典

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
平凡社、1988、980p、22cm
函 カバー 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、平凡社 、1988 、980p 、22cm
函 カバー 焼けシミあり

あそび 第9集第5号 昭和30年8月 うみのうた やまのうた

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・堀文子 かいすいよく(前畑ひろ子 画・林義雄)あいすくりーむのうた(佐藤義美 画・武井武雄 曲・・・
16P A4 背ほかややイタミ ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
表紙・堀文子 かいすいよく(前畑ひろ子 画・林義雄)あいすくりーむのうた(佐藤義美 画・武井武雄 曲・早川清一)こだまはよんでる「やっほう」(前畑ひろ子 画・黒崎義介)みなとのうた(山本和夫 画・向井潤吉)やまのげんとうかい(加藤輝男 画・木俣武 影絵)キャンプむら(前畑ひろ子 画・小坂茂)うさぎのふうせんと たこのふうせん(原作・水沢陽美 脚色・川崎大治 画・駒宮録郎) 、静岡福祉事業協会 、1冊
16P A4 背ほかややイタミ ヤケ

國語絵本 入学前ノオケイコ 菊

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
25,000
表紙・上田三郎 編集・奈街三郎 マキバ(画・黒崎義介)クサノメ、スズメ、オママゴト(画・川島はるよ)・・・
36P B5 ヤケ 裏表紙はし僅かに切れ、オレすじ 記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

國語絵本 入学前ノオケイコ 菊

25,000
表紙・上田三郎 編集・奈街三郎 マキバ(画・黒崎義介)クサノメ、スズメ、オママゴト(画・川島はるよ)山ノハル、ハナウリ、オヤガニ子ガニ(画・黒崎義介)アヲイセミ(画・川島はるよ)一サトスズメ(画・黒崎義介)十五ヤ(画・川島はるよ)コホロギ、オ月サマトミミヅク(画・黒崎義介)キゲンセツ、ウサギトリンゴ(画・川島はるよ)ツルトシロサギ、リンゴ(画・黒崎義介) 、國華堂ヱホン店(東京市浅草区) 、昭和15 、1冊
36P B5 ヤケ 裏表紙はし僅かに切れ、オレすじ 記名

つみ木とコオロギ <学級文庫 ; 中級用 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
丘直通 著 ; 社会教育連合会 編 ; 河目悌二 絵、昭和22、90p 図版、19cm、1冊
初版 裸本 ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

つみ木とコオロギ <学級文庫 ; 中級用 1>

1,600
丘直通 著 ; 社会教育連合会 編 ; 河目悌二 絵 、昭和22 、90p 図版 、19cm 、1冊
初版 裸本 ヤケ・シミ

そうべえまっくろけのけ 童心社の絵本 ※サイン・カット入り

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000
たじまゆきひこ/田島征彦、童心社、1998年、26×26cm
【サイン&カット入り】、第4刷、カバー、帯、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
たじまゆきひこ/田島征彦 、童心社 、1998年 、26×26cm
【サイン&カット入り】、第4刷、カバー、帯、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。

かわいさ全開!羊毛フェルトのマスコットCOLLECTION 2009年初版 河出書房新社 w

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバー少々ヤケあり サイズ/B5 72ページ 送料無料でお送りいたします

うさぎ シマリス ゆびにんぎょう ホワイトアルパカ カメ キーホルダー ブルテリア ライオン ぱんだ セキセイインコ ひよこ くま 他 優秀作品95点のマスコットを一挙公開! 羊毛フェルトマスコットカタログ 羊毛のご紹介 羊毛フェルト基本レッスン メイン作品のくわしい作り方 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバー少々ヤケあり サイズ/B5 72ページ 送料無料でお送りいたします うさぎ シマリス ゆびにんぎょう ホワイトアルパカ カメ キーホルダー ブルテリア ライオン ぱんだ セキセイインコ ひよこ くま 他 優秀作品95点のマスコットを一挙公開! 羊毛フェルトマスコットカタログ 羊毛のご紹介 羊毛フェルト基本レッスン メイン作品のくわしい作り方 他
  • 単品スピード注文

素敵なインテリアモス 大木良実 2001年初版 日本ヴォーグ社 d

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、角少々折れ跡あり カバーヤケ、少々キズ、角少々折れ跡あり サイズ/21×25.5センチ 80ページ 送料無料でお送りいたします

モスの森の妖精たち 春 夏 秋 冬 オーナメント 基本の素材と用具 木の実のコンポート モスのコンパニオンアニマル いつも一緒に モスのペットたち 水苔の動物 猫の親子 飛びうさぎ 水苔の親子ブタ キャンドルパーティ メリークリスマス インテリア1・2・3
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、角少々折れ跡あり カバーヤケ、少々キズ、角少々折れ跡あり サイズ/21×25.5センチ 80ページ 送料無料でお送りいたします モスの森の妖精たち 春 夏 秋 冬 オーナメント 基本の素材と用具 木の実のコンポート モスのコンパニオンアニマル いつも一緒に モスのペットたち 水苔の動物 猫の親子 飛びうさぎ 水苔の親子ブタ キャンドルパーティ メリークリスマス インテリア1・2・3
  • 単品スピード注文

ダンボールクラフト 動物編 <工作ランド>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
内藤英治/著 誠文堂新光社 切って、重ねて、貼る、素朴な動物たち 原寸図案つき ●ダンボールについて・・・
A5変型版 62頁 カバー一部退色・やや縁ヨレ・やや汚れ 天強シミ・地小口少シミ・やや汚れ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
内藤英治/著 誠文堂新光社 切って、重ねて、貼る、素朴な動物たち 原寸図案つき ●ダンボールについて ●身近な用具と材料で ●他の素材への応用 ●図面の写し方 ●ダンボールの切り方 ●組み立て方の基本 ●ニス仕上げと彩色 ●いぬ ●うさぎ ●しか ●さい ●きりん ●ぞう ●かば ●へらじか ●やぎゅう ●うま(車つき) ●らいおん(小物入れ) 、’86 、1
A5変型版 62頁 カバー一部退色・やや縁ヨレ・やや汚れ 天強シミ・地小口少シミ・やや汚れ有 並下本

究極の迷路 3

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
デイヴィッド・アンソン・ラッソ 著 ; 野中邦子 訳、河出書房新社、1冊 (頁付なし)、32cm
キズ・ヨゴレ・破れ・ヤケ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

究極の迷路 3

1,000
デイヴィッド・アンソン・ラッソ 著 ; 野中邦子 訳 、河出書房新社 、1冊 (頁付なし) 、32cm
キズ・ヨゴレ・破れ・ヤケ・シミ

どろ亀さん 詩集 森の生きものたちと共作の詩

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
高橋延清 著、緑の文明社、平成2、109p、21cm、1
第6刷 カバ 署名入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
高橋延清 著 、緑の文明社 、平成2 、109p 、21cm 、1
第6刷 カバ 署名入

【VHSビデオ】バッグス・バニー(2) 日本語吹替版 ピラミッド名作アニメシリーズ10

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥600~)
大陸書房、1989年11月発行
【VHSビデオ】バッグス・バニー(2) 日本語吹替版 大陸書房
「バニーは元気なイタズラうさぎ!!」
「ピラミッド名作アニメシリーズ 10」
「約30分収録/1989年11月発行」
「製作:レオン・シュレシンジャー」
「脚本:テッド・ピアス ほか」
「作画:ケン・ハリス ほか」
「音楽:カール・W・スターリング」
「声の出演:古谷徹 ほか」
■状態■並 ケース少汚れ、ジャケット少汚れシワ、少ヤケ、ビデオ本体背ラベル少ヤケ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
、大陸書房 、1989年11月発行
【VHSビデオ】バッグス・バニー(2) 日本語吹替版 大陸書房 「バニーは元気なイタズラうさぎ!!」 「ピラミッド名作アニメシリーズ 10」 「約30分収録/1989年11月発行」 「製作:レオン・シュレシンジャー」 「脚本:テッド・ピアス ほか」 「作画:ケン・ハリス ほか」 「音楽:カール・W・スターリング」 「声の出演:古谷徹 ほか」 ■状態■並 ケース少汚れ、ジャケット少汚れシワ、少ヤケ、ビデオ本体背ラベル少ヤケ.
  • 単品スピード注文

世界哺乳類和名辞典

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
平凡社、1988年初版、22cm、1冊
函入。カバー。経年のヤケ・シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界哺乳類和名辞典

560 (送料:¥600~)
、平凡社 、1988年初版 、22cm 、1冊
函入。カバー。経年のヤケ・シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

しぜんあそび <アンパンマンとあそぼう 3>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
やなせたかし 原作 ; 近藤芳弘, 石川ゆり子 製作、フレーベル館、2001年初版、85p、21cm
状態は経年並、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
やなせたかし 原作 ; 近藤芳弘, 石川ゆり子 製作 、フレーベル館 、2001年初版 、85p 、21cm
状態は経年並、
  • 単品スピード注文

『Title (タイトル)』(「Number」の兄弟誌) 3冊一括/ ●2000年12月号 特集:ジャンク・ジャンク・レボリューション これが2001年型ジャンクフード決定版! 鳥山実、押井守、富野由悠季・ブライアン・シンガー、団鬼六・山城新伍 ほか/●2001年2月号 特集:2001:毒書計画 団鬼六・飯島愛、中島らも・石丸元章、眞鍋かをり ほか/●2001年4月号 特集:雑誌チュー毒 井川遥、団鬼六・中村うさぎ ほか

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,500 (送料:¥300~)
【2000、2001年 3冊】若干のヤケ・スレあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
【2000、2001年 3冊】若干のヤケ・スレあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

よいこのくに 第3巻第5号 昭和29年8月 むしのおともだち

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・藤田桜 うみ(林義雄)あかいとりことり(堀文子)おせんこはなび(詩・サトウハチロー 曲・中田喜・・・
B5 表紙少スレ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

よいこのくに 第3巻第5号 昭和29年8月 むしのおともだち

6,000
表紙・藤田桜 うみ(林義雄)あかいとりことり(堀文子)おせんこはなび(詩・サトウハチロー 曲・中田喜直 画・岩崎ちひろ)あひるのおせんたく(鈴木寿雄)(観察特集 むしのおともだち)かまきり(中尾彰)かぶとむし(小坂茂)ほたる(安泰)あり(秋岡芳夫)とんぼ(井口文秀)(イソップ)うさぎとらいおん(宮脇紀雄 画・茂田井武)おさるのらっぱ(川崎大治 製作・西原比呂志 撮影・中村聖 6P) 、学研 総発売元・よいこのくに社 、1冊
B5 表紙少スレ ヤケシミ

今夜は食べほうだい! : おおかみ・ゴンノスケの腹ペコ日記

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
きむらゆういち 作 ; 山下ケンジ 絵、講談社、60p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今夜は食べほうだい! : おおかみ・ゴンノスケの腹ペコ日記

300
きむらゆういち 作 ; 山下ケンジ 絵 、講談社 、60p 、20cm
キズ・ヨゴレ

講談社の絵本ゴールド版39 おむすびころりん 川上四郎/有吉佐和子/松本かつぢ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
講談社、昭和35年6月発行
講談社の絵本ゴールド版39 おむすびころりん 講談社 昭和35年6月発行 B5判.
「おむすびころりん/絵:川上四郎/文:有吉佐和子」
「きつねのさいばん/文:岡本良雄/絵:河野日出雄」
「松沢のぼる:ちくたくとんちゃん」
「うさぎのしゃしょうさん/詩:鈴木比呂志/絵:松本かつぢ」他56p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、講談社 、昭和35年6月発行
講談社の絵本ゴールド版39 おむすびころりん 講談社 昭和35年6月発行 B5判. 「おむすびころりん/絵:川上四郎/文:有吉佐和子」 「きつねのさいばん/文:岡本良雄/絵:河野日出雄」 「松沢のぼる:ちくたくとんちゃん」 「うさぎのしゃしょうさん/詩:鈴木比呂志/絵:松本かつぢ」他56p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

危険・苦渋作業のロボット化報告書 : 山岳トンネル工事の自動化・ロボット化

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
日本土木工業協会土木工事技術委員会危険・苦渋作業ロボット化専門部会、1988、90p、30cm、1
見返しに少書き込み有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、日本土木工業協会土木工事技術委員会危険・苦渋作業ロボット化専門部会 、1988 、90p 、30cm 、1
見返しに少書き込み有り。
  • 単品スピード注文

赤い実かがやく <そうえん社日本のえほん 19>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
野中柊 さく ; 松本圭以子 え、そうえん社、32p、20×27cm
カバー欠、初版、表紙若干キズスレ、天地小口状態良、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
野中柊 さく ; 松本圭以子 え 、そうえん社 、32p 、20×27cm
カバー欠、初版、表紙若干キズスレ、天地小口状態良、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

おもちゃのいいわけ

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
7,282
舟越桂 著、すえもりブックス、1997.5、59p、29cm
初版 カバー(僅かヤケ・僅かヨレ・少汚れ) つき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おもちゃのいいわけ

7,282
舟越桂 著 、すえもりブックス 、1997.5 、59p 、29cm
初版 カバー(僅かヤケ・僅かヨレ・少汚れ) つき 送料198円~

キンダーブック 4-5才用 第3集第10編 昭和42年1月 きもの

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・黒崎義介 おしょうがつ(三越左千夫 絵・川上四郎)ままのあんだ せーたー(阪田寛夫 絵・渡辺三・・・
16P A4 良好ながら表4に他誌の色うつり
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 4-5才用 第3集第10編 昭和42年1月 きもの

4,000
表紙・黒崎義介 おしょうがつ(三越左千夫 絵・川上四郎)ままのあんだ せーたー(阪田寛夫 絵・渡辺三郎)ひとりできがえる(佐藤義美 絵・林義雄)きせかえあそび(武鹿悦子 絵・山本まつ子)こんなふくをきて、うちゅうであそびたいな(北田卓史)うさぎのようふくやさんー幼児の劇あそび集より(鶴見正夫 絵・武井武雄 4P)表4・のらねこ やねちゃん(横山隆一) 、フレーベル館 、1冊
16P A4 良好ながら表4に他誌の色うつり

ひらがなどうぶつえん <えほん・こどもとともに>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
関根榮一 詩 ; 菊地清 絵、小峰書店、1冊、25cm B5
カバーの端側に薄ヤケがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
関根榮一 詩 ; 菊地清 絵 、小峰書店 、1冊 、25cm B5
カバーの端側に薄ヤケがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

ままたろう? <えほん、よんで! 9>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
あまんきみこ 作 ; つちだよしはる 絵、あかね書房、1冊 (ページ付なし)、21cm
初版、カバー無し、表紙に若干キズスレ、天地小口状態良、見開きに若干シミスレ、本文状態良 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
あまんきみこ 作 ; つちだよしはる 絵 、あかね書房 、1冊 (ページ付なし) 、21cm
初版、カバー無し、表紙に若干キズスレ、天地小口状態良、見開きに若干シミスレ、本文状態良 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

尾瀬の植物図鑑

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500
新井幸人写真 里見哲夫解説、偕成社、1987
カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1400円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾瀬の植物図鑑

500
新井幸人写真 里見哲夫解説 、偕成社 、1987
カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1400円

ツヨイコヨイコ 「幼稚園」改題 第12巻第7号 昭和17年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
24,000
我慢強い子供(山下俊郎)カカシサン ゴクラウサマ(絵・河目悌二)ドウエウ カハイイコウマ(ウタ・若杉・・・
40P B5 巻末綴じ込み「母の頁」欠 P5-6はし少切れ目 P9に少線あと 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ツヨイコヨイコ 「幼稚園」改題 第12巻第7号 昭和17年10月

24,000
我慢強い子供(山下俊郎)カカシサン ゴクラウサマ(絵・河目悌二)ドウエウ カハイイコウマ(ウタ・若杉雄三郎 絵・初山滋)ウサギヲカフコドモ(絵・藤澤龍雄)ヨルトヒル(石森延男 絵・中尾彰)カチカチヤマ(関敬吾 絵・鈴木壽雄)ツルギサンノハナシ(小川未明 絵・糸園和三郎)ヨイコドモ(絵・黒崎義介)オサルノイタヅラ(絵・氏原忠夫)バクライトウカ(絵・荒井陸男) 、小学館 、1冊
40P B5 巻末綴じ込み「母の頁」欠 P5-6はし少切れ目 P9に少線あと 

☆日本絶滅危機動物図鑑   レッドデータアニマルズ   発行  ( 株 )JICC(ジック)出版局   定価  2,980円      【自然・生物・動物・哺乳類・鳥類・淡水魚類・両生爬虫類・昆虫類・イリオモテヤマネコ・アマミノクロウサギ・ヤンバルクイナ・リュウキュウヤマガメ・ヤンバルテナガコガネ・オオムラサキ・環境】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎監修  朝比奈 正二郎   今泉 吉典   上野 俊一   黒田 長久・・・
◎発行当時定価 2,980円
◎カバーに折れ曲がり跡やシミ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎監修  朝比奈 正二郎   今泉 吉典   上野 俊一   黒田 長久   中村 守純 、◎発行   ( 株 )JICC(ジック)出版局 、◎1992年4月1日   第1刷   発行
◎発行当時定価 2,980円 ◎カバーに折れ曲がり跡やシミ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆大変貴重な資料です!!

日本絶滅危機動物図鑑   レッドデータアニマルズ   発行  ( 株 )JICC(ジック)出版局   定価  2,980円      【自然・生物・動物・哺乳類・鳥類・淡水魚類・両生爬虫類・昆虫類・イリオモテヤマネコ・アマミノクロウサギ・ヤンバルクイナ・リュウキュウヤマガメ・ヤンバルテナガコガネ・オオムラサキ・環境】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎監修  朝比奈 正二郎   今泉 吉典   上野 俊一   黒田 長久・・・
◎発行当時定価 2,980円
◎カバーにヨレやシミ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎監修  朝比奈 正二郎   今泉 吉典   上野 俊一   黒田 長久   中村 守純 、◎発行   ( 株 )JICC(ジック)出版局 、◎1992年5月1日  第3刷   発行
◎発行当時定価 2,980円 ◎カバーにヨレやシミ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆大変貴重な資料です!!

週刊プレイボーイ 2003年9月2日 第38巻No.36 脚フェチ袋とじ未開封 井上和香 ビキニ7p・新山千春 セクシーショット/ビキニ10p・乙葉 4p・小倉優子 ビキニ3p・佐藤寛子 ビキニ7p・那由多遥 ビキニ3p・月丘うさぎ&藤城なの ヌード5p・香川まりか ヌード5p 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
集英社
表紙に多少のスレキズ/少しの経年ヨゴレ等や背上下端に小キレ箇所、小口・ページ縁などにヤケ/経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなイタミはなく、その他部分は概ね良好です。A 38-36
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、集英社
表紙に多少のスレキズ/少しの経年ヨゴレ等や背上下端に小キレ箇所、小口・ページ縁などにヤケ/経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなイタミはなく、その他部分は概ね良好です。A 38-36
  • 単品スピード注文

シートン動物記 第1 新訳版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
内山賢次 訳、新潮社、270p 図版、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,094 (送料:¥360~)
内山賢次 訳 、新潮社 、270p 図版 、18cm
  • 単品スピード注文

いろはにコンペイトウ : Kurihara toy bottle collection

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥200~)
栗原英次 著、にじゅうに、2005、158p、クリックポスト
第1刷 カバー・帯ヤケスレ・天ヨレ少  本体薄ヤケ 三方シミスレ   背ベージュ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いろはにコンペイトウ : Kurihara toy bottle collection

2,500 (送料:¥200~)
栗原英次 著 、にじゅうに 、2005 、158p 、クリックポスト
第1刷 カバー・帯ヤケスレ・天ヨレ少  本体薄ヤケ 三方シミスレ   背ベージュ
  • 単品スピード注文

英文学動物ばなし 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
加藤憲市 著、松柏社、278p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
加藤憲市 著 、松柏社 、278p 、19cm
  • 単品スピード注文

聖豚公伝 <朝日文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
立松和平(著)、朝日新聞社、1994、240p、15cm
初版 帯 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
立松和平(著) 、朝日新聞社 、1994 、240p 、15cm
初版 帯 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

皮膚病 : 臨床獣医師のための Canine,feline,exotics

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,500 (送料:¥430~)
Gene H.Nesbitt, Lowell J.Ackerman 編 ; 岩崎利郎 ほか訳、学窓社・・・
動物病院スタンプ、目次頁・本文「皮膚の構造と機能」の項に2頁、「ワクモ」に1頁センびき。本の状態は良好。レターパックライトで発送。章:皮膚病診断の基本事項、猫に特有な皮膚疾患、ウサギ・ネズミ・フェレット、爬虫類など16章。295p、29x22
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

皮膚病 : 臨床獣医師のための Canine,feline,exotics

3,500 (送料:¥430~)
Gene H.Nesbitt, Lowell J.Ackerman 編 ; 岩崎利郎 ほか訳 、学窓社 、1994,6 、295p 、29cm 、1
動物病院スタンプ、目次頁・本文「皮膚の構造と機能」の項に2頁、「ワクモ」に1頁センびき。本の状態は良好。レターパックライトで発送。章:皮膚病診断の基本事項、猫に特有な皮膚疾患、ウサギ・ネズミ・フェレット、爬虫類など16章。295p、29x22
  • 単品スピード注文

尾瀬の植物図鑑

中央書房
 東京都小金井市本町
935
新井幸人 写真 ; 里見哲夫 解説、偕成社、1987、184p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
935
新井幸人 写真 ; 里見哲夫 解説 、偕成社 、1987 、184p 、19cm

ウチヌキヱホン ヌリヱ・ハメヱ・手工 第3巻第9号 昭和6年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
新案観察図解・郊外ノ秋 オサルノキョクゲイ カハリエアソビ・ドウブツノコヤ、コドモノイヘ、明治節 ナ・・・
24P 重箱判 「カハリヱアソビ」差込パーツ欠 「七五三ノオ宮詣リ」「明治節」差込パーツ欠 「図画のページ」「ハメヱ ノ カード」挿絵切り取り欠 パノラマカハリヱに鉛筆らくがき 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
新案観察図解・郊外ノ秋 オサルノキョクゲイ カハリエアソビ・ドウブツノコヤ、コドモノイヘ、明治節 ナカヨシコヨシ/ウチヌキ ヌリヱ ヱデホン 図画のページ/パノラマカハリヱ マングワ・ウサギノジマン 、ポケット講談社
24P 重箱判 「カハリヱアソビ」差込パーツ欠 「七五三ノオ宮詣リ」「明治節」差込パーツ欠 「図画のページ」「ハメヱ ノ カード」挿絵切り取り欠 パノラマカハリヱに鉛筆らくがき 

飾りのある箱 : ユニットおりがみ <おりがみランド>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
布施知子 著、誠文堂新光社、62p、23cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
布施知子 著 、誠文堂新光社 、62p 、23cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー