文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「うさぎ」の検索結果
3,064件

おもちゃのいいわけ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500
舟越桂 著、すえもりブックス、1997、59p、29cm
第2刷 カバーヨレ微ヤブレ 微ヨゴレ 三方にシミ 天ヤケ 本文に線引き書込みございません 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
舟越桂 著 、すえもりブックス 、1997 、59p 、29cm
第2刷 カバーヨレ微ヤブレ 微ヨゴレ 三方にシミ 天ヤケ 本文に線引き書込みございません 

おりがみで十二支を折ろう : ファミリーサポート

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,200
富田桂子 著、いしずえ、2002.12、75p、26cm
・本の形態 :ムック
・本のサイズ :26×21cm
・ページ数 : 75p
・発行年 :2002年12月10日(第2刷)
・初版年 :2002年11月12日
・ISBN :9784900747654
◆本の状態 :良好
・表紙カバー裏側の上部の縁、本体の天に少しシミあり。・本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
富田桂子 著 、いしずえ 、2002.12 、75p 、26cm
・本の形態 :ムック ・本のサイズ :26×21cm ・ページ数 : 75p ・発行年 :2002年12月10日(第2刷) ・初版年 :2002年11月12日 ・ISBN :9784900747654 ◆本の状態 :良好 ・表紙カバー裏側の上部の縁、本体の天に少しシミあり。・本文ページ内は非常に良い。

新アニマルトラック・ハンドブック : 動物たちの足跡を読む

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
今泉忠明 著、自由国民社、1994、72p、18cm、1冊
状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
今泉忠明 著 、自由国民社 、1994 、72p 、18cm 、1冊
状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

ジュサブロー : Jusaburo Tsujimura

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,800
辻村ジュサブロー 著、同朋舎、119p、31cm、1冊
カバーヨゴレ 帯テープ止め
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジュサブロー : Jusaburo Tsujimura

1,800
辻村ジュサブロー 著 、同朋舎 、119p 、31cm 、1冊
カバーヨゴレ 帯テープ止め

西洋長屋淑女録 : 泣いて笑って3DKの家族たちの物語

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
奥山雅子、かのう書房、1995、323p、20cm
カバー 装画/高野玲子 装丁/田中淑恵 天少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
奥山雅子 、かのう書房 、1995 、323p 、20cm
カバー 装画/高野玲子 装丁/田中淑恵 天少シミ

噂の眞相 2003年1月号〜12月号(10月11月号2冊欠 )10冊一組 中村うさぎの研究、セクハラ告発の篠山紀信、元ジャニーズ事務所社員内部告発、SMAPメンバーのオカルト狂い、イラク戦争、浜崎あゆみの知られざる生、ジャニーズVS女性週刊誌の攻防戦、新潮社内情、ジャニーズ脱税摘発、「トリビアの泉」舞台裏、柳美里朝日新聞連載トラブル、阪神星野監督の言論統制、台頭するオネエ系文化人の研究、深作欣二 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
岡留安則 編集、噂の眞相、2003(平成15)10冊一組、142頁/4月号のみ174頁、A5
初版 8月号のみ表紙汚れシミあり 5~9月号三方ヤケあり
他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

噂の眞相 2003年1月号〜12月号(10月11月号2冊欠 )10冊一組 中村うさぎの研究、セクハラ告発の篠山紀信、元ジャニーズ事務所社員内部告発、SMAPメンバーのオカルト狂い、イラク戦争、浜崎あゆみの知られざる生、ジャニーズVS女性週刊誌の攻防戦、新潮社内情、ジャニーズ脱税摘発、「トリビアの泉」舞台裏、柳美里朝日新聞連載トラブル、阪神星野監督の言論統制、台頭するオネエ系文化人の研究、深作欣二 他

3,000
岡留安則 編集 、噂の眞相 、2003(平成15)10冊一組 、142頁/4月号のみ174頁 、A5
初版 8月号のみ表紙汚れシミあり 5~9月号三方ヤケあり 他概ね良好

日の丸 改巻第1巻第9号 昭和14年10月 日満支語入り子供ノ絵雑誌

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
45,000
表紙・堤新一 コウマ(画・堤新一)シカヨセ(画・和田芙美)ヤサシイ ニッポンノ グンジン(画・木俣武・・・
B5 28P 中国語入り 少ヤケシミ 鉛筆記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
表紙・堤新一 コウマ(画・堤新一)シカヨセ(画・和田芙美)ヤサシイ ニッポンノ グンジン(画・木俣武)アキマツリ(画・槇實)オカアサンノテダスケ(画・堤新一)シャウヘイサン(画・和田芙美)ツリ(画・島圭二)ヂザウサン(ウタ・矢吹好中 エ・和田芙美)テガラバナシ(山内秋生 画・佐藤今朝治)うさぎのこども(うた・中野しげる 画・福與英夫)ノアソビ(画・島田晃)バクダン三勇士(画・和田芙美)イモホリ(画・木俣武) 、日本絵雑誌社
B5 28P 中国語入り 少ヤケシミ 鉛筆記名

世界哺乳類和名辞典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
平凡社、1988、980p、22cm
初版 ヤケ 函ヨゴレ 帯ヨゴレ カバー背イタミ  ページ周りシミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界哺乳類和名辞典

6,000
、平凡社 、1988 、980p 、22cm
初版 ヤケ 函ヨゴレ 帯ヨゴレ カバー背イタミ  ページ周りシミ

西洋長屋淑女録 : 泣いて笑って3DKの家族たちの物語

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
奥山雅子 著、かのう書房、1995年、323p、20cm、1冊
カバー少シミ・帯・タバコ臭が若干あります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋長屋淑女録 : 泣いて笑って3DKの家族たちの物語

1,650 (送料:¥210~)
奥山雅子 著 、かのう書房 、1995年 、323p 、20cm 、1冊
カバー少シミ・帯・タバコ臭が若干あります
  • 単品スピード注文

コドモ 第5巻第9号 大正7年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
編集顧問・高嶋平三郎 表紙・田中良 学校ガハジマリマシタ オモシロイカクレカタヲスルドウブツ ホンタ・・・
32P 「チウチウチウタラウ」僅かに蝋蝋小穴 「マヨヒミチ」(迷路)に鉛筆あと? 裏表紙の余白角に小穴
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモ 第5巻第9号 大正7年9月

30,000
編集顧問・高嶋平三郎 表紙・田中良 学校ガハジマリマシタ オモシロイカクレカタヲスルドウブツ ホンタウニツヨイコドモ ドイツ軍ト戦フ イギリス軍ノタンク ナハトビ ウサギヒカウセン(チバ 千葉省三か?)オカアサマノオハナシ ハンモツク アリノキヨクゲイ チウチウチュウタラウ(ツヅキ)ピンコサンノユメ オ月サマノオ宮ヘ 十五夜ノ月見 トビスケダイショウリ  、コドモ社
32P 「チウチウチウタラウ」僅かに蝋蝋小穴 「マヨヒミチ」(迷路)に鉛筆あと? 裏表紙の余白角に小穴

人形芝居の生かしかた : 脚本と演出

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,500 (送料:¥0~)
松葉重庸 著、白眉学芸社、321p 図版、26cm
国内送料無料
昭和42年12月発行 
函ヤケ・スレ。カバースレ・ややヨゴレ。
本冊は表紙小さな傷。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥0~)
松葉重庸 著 、白眉学芸社 、321p 図版 、26cm
国内送料無料 昭和42年12月発行  函ヤケ・スレ。カバースレ・ややヨゴレ。 本冊は表紙小さな傷。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

ジャータカ物語 : インド童話選 <岩波少年文庫 ; 113>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
辻直四郎, 渡辺照宏 訳 ; 茂田井武 絵、岩波書店、昭37、232p 図版、18cm
B6 6刷 函 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
辻直四郎, 渡辺照宏 訳 ; 茂田井武 絵 、岩波書店 、昭37 、232p 図版 、18cm
B6 6刷 函 ヤケ
  • 単品スピード注文

小ネズミのピーク <岩波少年文庫 ; 80>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
ビアンキ 作 ; 網野菊 訳 ; クルドフ 等絵、岩波書店、昭36、326p 図版、18cm
B6 6刷 函 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ビアンキ 作 ; 網野菊 訳 ; クルドフ 等絵 、岩波書店 、昭36 、326p 図版 、18cm
B6 6刷 函 ヤケ
  • 単品スピード注文

チャイルドブックゴールド 第11巻第10号 1975年(昭50)1月号

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
小野かおる、井江春代、津田櫓冬、杉浦範茂、花野原芳明、若菜珪、椎野利一、峰村亮而/絵 まどみちお、七・・・
A4判 27p ◆表紙・裏表紙および頁にヤケ、スレヨゴレ 角に軽く折れ 縁にスレイタミ 裏表紙に鉛筆記名 ホチキスにサビ目立ち 頁うっすらシミ ・・年経た感じありますが大きな傷みはありません。 ◆おおさむこさむ/小野 おしょうがつ/井江、まど みみずがさんびき・さんちゃんが/津田 げんこつやまの/杉浦 やまにのこったうさぎ/花野原、七尾 かもとりごんべえさん/若菜 まてまておおかみ/椎野、こわせ たべすぎたきつね/峰村 ★関連ワード:月刊絵本 児童文学
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
小野かおる、井江春代、津田櫓冬、杉浦範茂、花野原芳明、若菜珪、椎野利一、峰村亮而/絵 まどみちお、七尾純、こわせたまみ/詩・作 、チャイルド本社 、1975年1月発行
A4判 27p ◆表紙・裏表紙および頁にヤケ、スレヨゴレ 角に軽く折れ 縁にスレイタミ 裏表紙に鉛筆記名 ホチキスにサビ目立ち 頁うっすらシミ ・・年経た感じありますが大きな傷みはありません。 ◆おおさむこさむ/小野 おしょうがつ/井江、まど みみずがさんびき・さんちゃんが/津田 げんこつやまの/杉浦 やまにのこったうさぎ/花野原、七尾 かもとりごんべえさん/若菜 まてまておおかみ/椎野、こわせ たべすぎたきつね/峰村 ★関連ワード:月刊絵本 児童文学
  • 単品スピード注文

ジャータカ物語 : インド童話選 <岩波少年文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
辻直四郎, 渡辺照宏 訳 ; 茂田井武 絵、岩波書店、昭49、232p 図版、18cm
新書判 スレ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
辻直四郎, 渡辺照宏 訳 ; 茂田井武 絵 、岩波書店 、昭49 、232p 図版 、18cm
新書判 スレ ヤケ

ジャータカ物語 : インド童話選(岩波少年文庫 ; 113)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
辻直四郎, 渡辺照宏 訳 ; 茂田井武 絵、岩波書店、1962.3(第6刷)、232p 図版、18c・・・
挿絵:茂田井武。函あり。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
辻直四郎, 渡辺照宏 訳 ; 茂田井武 絵 、岩波書店 、1962.3(第6刷) 、232p 図版 、18cm
挿絵:茂田井武。函あり。経年によるヤケ、シミあり。

ジャータカ物語 : インド童話選 <岩波少年文庫 ; 113>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
辻直四郎, 渡辺照宏 訳 ; 茂田井武 絵、岩波書店、昭和48年、232p 図版、18cm
11刷  函褪色 小口焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ジャータカ物語 : インド童話選 <岩波少年文庫 ; 113>

800
辻直四郎, 渡辺照宏 訳 ; 茂田井武 絵 、岩波書店 、昭和48年 、232p 図版 、18cm
11刷  函褪色 小口焼け

高浜郷土誌資料 第4輯 佐伎治神社

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
高浜郷土史研究会、高浜公民館、昭34、1冊
A5判 52頁 パンチ穴有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高浜郷土誌資料 第4輯 佐伎治神社

800
高浜郷土史研究会 、高浜公民館 、昭34 、1冊
A5判 52頁 パンチ穴有り

ジャータカ全集 4 <ジャータカ>

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
2,000
中村元 補註、春秋社、367p、22cm、1冊
スレ汚れ有り。
その他目立ったダメージなく、良好なコンディション。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
中村元 補註 、春秋社 、367p 、22cm 、1冊
スレ汚れ有り。 その他目立ったダメージなく、良好なコンディション。

羊毛フェルトのちいさなマスコット 2010年初版 ブティック社 x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、少々キズ、少々折れ跡あり サイズ/21×21センチ 80ページ 送料無料でお送りいたします

ワンちゃん/パグ/ブルテリア/ヒツジ/クマ/こじか/トリ/フクロウ/ハリネズミ/くま/ネコ/うさぎ/キーホルダー/マトリョーシカ/いもむし/カエル/アヒル/ペンキャップ/ゆびにんぎょう/ゾウ/スクールボーイズ/トリ/マユ玉/スイーツ デザイナー紹介 テクニックガイド プロセスガイド レディブティックシリーズ3002
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、少々キズ、少々折れ跡あり サイズ/21×21センチ 80ページ 送料無料でお送りいたします ワンちゃん/パグ/ブルテリア/ヒツジ/クマ/こじか/トリ/フクロウ/ハリネズミ/くま/ネコ/うさぎ/キーホルダー/マトリョーシカ/いもむし/カエル/アヒル/ペンキャップ/ゆびにんぎょう/ゾウ/スクールボーイズ/トリ/マユ玉/スイーツ デザイナー紹介 テクニックガイド プロセスガイド レディブティックシリーズ3002
  • 単品スピード注文

つみ木とコオロギ <学級文庫 ; 中級用 1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
丘直通 著 ; 社会教育連合会 編 ; 河目悌二 絵、印刷局、1947、90p 図版、19cm、1冊
表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
丘直通 著 ; 社会教育連合会 編 ; 河目悌二 絵 、印刷局 、1947 、90p 図版 、19cm 、1冊
表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケはありますが良好です
  • 単品スピード注文

雪うさぎ (ケイブンシャノベルス 73) 勁文社 榊原 姿保美

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
25,300 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、かどに折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,300 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、かどに折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

たのしい一年生 第7巻第4号 1962年7月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
へりこぷたーにのったよ(絵・秋吉文夫 協力・西武百貨店)あっ さいだ(絵・清水勝)あかいはし(山下清・・・
B5 某漫画家の旧蔵(保存良好 以下同)ながら、巻末しりとり切り取り
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

たのしい一年生 第7巻第4号 1962年7月号

4,000
へりこぷたーにのったよ(絵・秋吉文夫 協力・西武百貨店)あっ さいだ(絵・清水勝)あかいはし(山下清)ちいみんとうさぎ(新川和江 絵・松本かつぢ カラー8P)たのしいゆうえんち(後楽園遊園地)あめのけんがく(絵・若菜珪 天木茂晴)こぐまのころたん(飯島敏子 絵・瀬尾太郎)あいうえおのうた(絵・渡辺藤一)とっきゅうでんしゃ うんてんしになりたいなあ(絵・上田三郎)きつねになったななこ(加藤二郎 絵・池田龍雄) 、講談社 、1冊
B5 某漫画家の旧蔵(保存良好 以下同)ながら、巻末しりとり切り取り

にこにこまんがブック 小学三年生2月号(第6巻第11号)ふろく

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
はらやすお、さいとうくにお、笹山しげる、かきぬませい、近藤健、井上たけし、くまがわ・まさお、若林敏郎・・・
96頁、14.8×10.6cm、背欠、裏表紙欠、表紙カド欠、1頁塗り絵「三ペイくんのアイススケート」はらやすお、「まんが たこ八といか十さん」さいとうくにお、「ポンスとハンス」「新版 ウサギとカメ」笹山しげる、「たからじま」「」かきぬませい、「トマスのぼうけん」近藤健、井上たけし、「ゆきだるま」くまがわ・まさお、「ぼくのちず」若林敏郎、「ニャン吉のアフリカだより」くれたひろし
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

にこにこまんがブック 小学三年生2月号(第6巻第11号)ふろく

1,520
はらやすお、さいとうくにお、笹山しげる、かきぬませい、近藤健、井上たけし、くまがわ・まさお、若林敏郎、くれたひろし 、小学館 、昭和27年2月1日発行 、1册
96頁、14.8×10.6cm、背欠、裏表紙欠、表紙カド欠、1頁塗り絵「三ペイくんのアイススケート」はらやすお、「まんが たこ八といか十さん」さいとうくにお、「ポンスとハンス」「新版 ウサギとカメ」笹山しげる、「たからじま」「」かきぬませい、「トマスのぼうけん」近藤健、井上たけし、「ゆきだるま」くまがわ・まさお、「ぼくのちず」若林敏郎、「ニャン吉のアフリカだより」くれたひろし

紙芝居 コックリタヌキ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
39,000
サトウ・ハチロー 画・黒崎義介 製作・日本画劇株式会社、日本画劇株式会社、昭和21年1月
全12場面 村のニハトリを盗まれて、村人たちは山狩りをするしかない、と話し合います。「たいへんだよ、村の人たちが山狩りをするんだよ、ぼくたちはみんな、つかまッてしまふよ、殺されてしまふよ」ウサギが山の動物たちに知らせます。もう山じゅう大騒ぎ。智惠があって考え深いタヌキをぢさんの提案で、代表のメンバーが村に出かけていって様子を調べてくることに。THEME(テーマ 英文解説)あり 帙なし はし蟲損 少シワ 概ね良好 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
39,000
サトウ・ハチロー 画・黒崎義介 製作・日本画劇株式会社 、日本画劇株式会社 、昭和21年1月
全12場面 村のニハトリを盗まれて、村人たちは山狩りをするしかない、と話し合います。「たいへんだよ、村の人たちが山狩りをするんだよ、ぼくたちはみんな、つかまッてしまふよ、殺されてしまふよ」ウサギが山の動物たちに知らせます。もう山じゅう大騒ぎ。智惠があって考え深いタヌキをぢさんの提案で、代表のメンバーが村に出かけていって様子を調べてくることに。THEME(テーマ 英文解説)あり 帙なし はし蟲損 少シワ 概ね良好 

世界十二支図案集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
610
渡辺素舟 編著、技報堂、昭和53年、232p 図版、22cm、1
カバー欠、裸本 第1版第10刷 表紙背下部痛みキズ、スレと経年ヨゴレ。小口経年ヤケヨゴレ。「管理番号240-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界十二支図案集

610
渡辺素舟 編著 、技報堂 、昭和53年 、232p 図版 、22cm 、1
カバー欠、裸本 第1版第10刷 表紙背下部痛みキズ、スレと経年ヨゴレ。小口経年ヤケヨゴレ。「管理番号240-1」

戦争詐欺師

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
菅原出 著、講談社、302p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争詐欺師

300
菅原出 著 、講談社 、302p 、20cm
キズ・ヨゴレ

週刊平凡パンチ 337号 -昭和45年12月7日号- 表紙画・大橋歩

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈山本リンダの変身 折込カラー&カラー7頁〉〈宇宙的エロスへの旅 -ゼロ次元儀式映画『いなばの白うさ・・・
美本、B5判、192頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈山本リンダの変身 折込カラー&カラー7頁〉〈宇宙的エロスへの旅 -ゼロ次元儀式映画『いなばの白うさぎ』より- カラー5頁〉〈加納典明インフラレッドの世界 カラー8頁〉〈イッピー・ガール・イッピー -ダット若松映像展より- モデル・鰐淵晴子 モノクロ8頁〉〈アイ・ジャック男/佐藤英夫がいま明かす衝撃の全真相 4頁〉〈対談「小中陽太郎連載対談」ゲスト・篠原勝之 4頁〉〈一度に6回の絶頂をさまよう若林美宏 4頁〉、富島健夫、大藪春彦 、平凡出版 、昭和45年 、1冊
美本、B5判、192頁

ふゆめがっしょうだん <かがくのとも傑作集 34>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
富成忠夫, 茂木透 写真 ; 長新太 文、福音館書店、27p、26cm、1
2003年、第16刷。カバーや帯は付属しておりません。
見返しページに小さなシミがありますがそれ以外は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
富成忠夫, 茂木透 写真 ; 長新太 文 、福音館書店 、27p 、26cm 、1
2003年、第16刷。カバーや帯は付属しておりません。 見返しページに小さなシミがありますがそれ以外は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

幼年ブック 第1巻第3号 昭和22年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・脇田和 表紙裏・林義雄 扉・齋藤長三 つみ草(武井武雄)うさぎの耳(高島春雄 画・前島とも)で・・・
52P A5 2色、1色印刷 P17-20(ヒデオ君の冒険 城昌幸ほか)欠 値札はがしあと 落丁あるものの、資料価値大なので掲載しました
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
表紙・脇田和 表紙裏・林義雄 扉・齋藤長三 つみ草(武井武雄)うさぎの耳(高島春雄 画・前島とも)でんきがきえた(サトウ・ハチロー 画・川島はるよ)ふしぎな目ぐすり(柴野民三 画・大澤昌助)いろがみざいく・きりぬきとはりがみ(原義人)こども図書館(山下正雄)正雄さんの空気鉄砲(齋藤與助)サーカスのこども(堀壽子 絵・松山文雄)かに(横山とみ 絵・黒崎義介) 、国民図書刊行会
52P A5 2色、1色印刷 P17-20(ヒデオ君の冒険 城昌幸ほか)欠 値札はがしあと 落丁あるものの、資料価値大なので掲載しました

講和明新春小諸町附近営業案内双六/裏面・附近名勝地営業案内 長野県色刷り 観光ニッポン社 昭和30年代?

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥1,000~)
商店62点掲載■割烹岡源・婚礼一式おふらや・大塚魚店・大和屋呉服店
信州味噌笠原憲三醸造・小諸産業油脂工場・ひしや食堂・田村病院・松屋漆器店
おかめ食堂・浅麓孵化場・つるや旅館・まる九菓子店・長栄社製糸場・西洋生菓子ウサギヤ
魚津写真館・井上ミシン商会・菱野温泉・カフェオーロラ・コロナカステーラ盛林堂・竹内金物店・他 
76×54.5㎝ 両面印刷 折目少痛み H
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥1,000~)
商店62点掲載■割烹岡源・婚礼一式おふらや・大塚魚店・大和屋呉服店 信州味噌笠原憲三醸造・小諸産業油脂工場・ひしや食堂・田村病院・松屋漆器店 おかめ食堂・浅麓孵化場・つるや旅館・まる九菓子店・長栄社製糸場・西洋生菓子ウサギヤ 魚津写真館・井上ミシン商会・菱野温泉・カフェオーロラ・コロナカステーラ盛林堂・竹内金物店・他  76×54.5㎝ 両面印刷 折目少痛み H ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

ガサポ(仔ウサギ)  著:ダスタボ・サインス  訳:平田 渡 (ラテンアメリカ文学選集 13)

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
1
現代企画室 1993年初版 単行本 ハードカバー 272ページ 帯より:メキシコがオリンピック開催に向けて高度経済成長を遂げ始めた1960年代。酒とセックスの乱痴気騒ぎに耽りながら、メキシコ革命以後のさまざまな制度に縛られた現実に、激しい〈否〉を突きつける、メキシコ・シティの片隅の残酷な青春を描いて、若い世代の圧倒的共感を呼んだ話題作。 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。天にわずかな点状のシミがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガサポ(仔ウサギ)  著:ダスタボ・サインス  訳:平田 渡 (ラテンアメリカ文学選集 13)

1,000
、1
現代企画室 1993年初版 単行本 ハードカバー 272ページ 帯より:メキシコがオリンピック開催に向けて高度経済成長を遂げ始めた1960年代。酒とセックスの乱痴気騒ぎに耽りながら、メキシコ革命以後のさまざまな制度に縛られた現実に、激しい〈否〉を突きつける、メキシコ・シティの片隅の残酷な青春を描いて、若い世代の圧倒的共感を呼んだ話題作。 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。天にわずかな点状のシミがあります。

幼稚園 第11巻第10号 昭和17年1月 正月特別号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,500
ユキウサギ(絵・河目悌二)童謡・ハツヒノデ(若杉雄三郎 絵・初山滋)キセン(絵・小池巖)シンネン(絵・・・
表紙タイトルに鉛筆ぬりあと ムレじみ シミ ヌリエにヌリあと 巻末・母の頁欠 状態よくないです 資料として
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼稚園 第11巻第10号 昭和17年1月 正月特別号

6,500
ユキウサギ(絵・河目悌二)童謡・ハツヒノデ(若杉雄三郎 絵・初山滋)キセン(絵・小池巖)シンネン(絵・藤澤龍雄)タコアゲハネツキ(佐藤惣之助 絵・大貫松三)幼稚園教室(絵・福與英夫)ヨクバリキツネ(小山内龍 2色 2P)大國主命(土家由岐雄 絵・鈴木壽雄 15P)フツインノオシヤウグワツ(絵・高井貞二)オシヤウグワツノアサ(絵・福與英夫)ハツレフ(絵・川島はるよ)ハリエ(作画・西原比呂志) 、小学館 、B5
表紙タイトルに鉛筆ぬりあと ムレじみ シミ ヌリエにヌリあと 巻末・母の頁欠 状態よくないです 資料として

沼波瓊音 署名入直筆ペン字原稿 19枚 (評論:俳諧 見たら木兎)/噫 瓊音沼波武夫先生 の2点

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
143,000
沼波瓊音/瑞穂会編、瑞穂会、no date/昭和3、2
(原稿):直筆原稿19枚(200字詰め)(沼波瓊音専用原稿用紙・隅に「ケイオン」)。全文ペン字。原稿用紙1枚目に署名入。原稿用紙経年焼け、イタミ、一辺糊付け跡、カケ(本文にはかかっていません)有。/函日焼け、イタミ有。本体背日焼け、経年ジミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。非売品。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

沼波瓊音 署名入直筆ペン字原稿 19枚 (評論:俳諧 見たら木兎)/噫 瓊音沼波武夫先生 の2点

143,000
沼波瓊音/瑞穂会編 、瑞穂会 、no date/昭和3 、2
(原稿):直筆原稿19枚(200字詰め)(沼波瓊音専用原稿用紙・隅に「ケイオン」)。全文ペン字。原稿用紙1枚目に署名入。原稿用紙経年焼け、イタミ、一辺糊付け跡、カケ(本文にはかかっていません)有。/函日焼け、イタミ有。本体背日焼け、経年ジミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。非売品。

暮しの手帖 別冊 ご馳走の手帖 1990年版 n

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々水濡れ跡あり 表紙ヤケ、シミ、少々キズあり サイズ/21×28センチ 244ページ 送料無料でお送りいたします

アボカドさんこんにちは 山羊とうさぎ/なだいなだ 旅の友/犬養智子 セトル・ジャンの酒場/池波正太郎 塩ジャケの話/藤沢周平 母と私と台所/俵万智 美しい朝・かいわれサンドの友へ/安野光雅 母を想うこのごろ/石井好子 土佐のもてなし/宮尾登美子 私の料理サロン/平野レミ 日曜日鮨屋で/常盤新平 空前絶後のご馳走/サトウサンペイ 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々水濡れ跡あり 表紙ヤケ、シミ、少々キズあり サイズ/21×28センチ 244ページ 送料無料でお送りいたします アボカドさんこんにちは 山羊とうさぎ/なだいなだ 旅の友/犬養智子 セトル・ジャンの酒場/池波正太郎 塩ジャケの話/藤沢周平 母と私と台所/俵万智 美しい朝・かいわれサンドの友へ/安野光雅 母を想うこのごろ/石井好子 土佐のもてなし/宮尾登美子 私の料理サロン/平野レミ 日曜日鮨屋で/常盤新平 空前絶後のご馳走/サトウサンペイ 他
  • 単品スピード注文

すてきにハンドメイド NHKテキスト 毛糸大好き!秋のニット大特集 2016年11月号 e

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/22×28センチ 128ページ 送料無料でお送りいたします

型紙欠 毛糸大好き!秋のニット大特集 北欧テイストのハーフミトン 棒針で編むトライアングル模様のマフラー ボタンつきスヌード まっすぐ編むベスト かぎ針モチーフのおざぶ チュニック&パンツでセットアップ ちいさなお針箱 ウール糸の刺しゅう リバーシブルのトートバッグ ポシェット&ポーチ 羊毛フェルトで作るうさぎのモカ 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/22×28センチ 128ページ 送料無料でお送りいたします 型紙欠 毛糸大好き!秋のニット大特集 北欧テイストのハーフミトン 棒針で編むトライアングル模様のマフラー ボタンつきスヌード まっすぐ編むベスト かぎ針モチーフのおざぶ チュニック&パンツでセットアップ ちいさなお針箱 ウール糸の刺しゅう リバーシブルのトートバッグ ポシェット&ポーチ 羊毛フェルトで作るうさぎのモカ 他
  • 単品スピード注文

十二支動物誌 <ちくま文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
宮地伝三郎 著、筑摩書房、1986、189p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・古書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

十二支動物誌 <ちくま文庫>

350
宮地伝三郎 著 、筑摩書房 、1986 、189p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・古書・並美

わらいうさぎ (今江祥智ショートファンタジー (1)) 理論社 今江 祥智

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,260 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、水濡れ跡、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、水濡れ跡、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、水濡れ跡、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、水濡れ跡、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

アリス・ブック II 名作集 新潮コミック 竹宮惠子/坂田靖子/山田ミネコ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
新潮社、1991年9月発行
アリス・ブック II 名作集 新潮コミック 1991年9月発行 B6判.
「カバー装画:蕗谷虹児」
「三月うさぎのお茶会クラブ」
「竹宮惠子/村田順子/奈知美佐子/伊東愛子/たらさわみち/坂田靖子/山田ミネコ/ささやななえ/佐藤史生」
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、背端少破れ、小口少ヤケシミ研磨.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、新潮社 、1991年9月発行
アリス・ブック II 名作集 新潮コミック 1991年9月発行 B6判. 「カバー装画:蕗谷虹児」 「三月うさぎのお茶会クラブ」 「竹宮惠子/村田順子/奈知美佐子/伊東愛子/たらさわみち/坂田靖子/山田ミネコ/ささやななえ/佐藤史生」 ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、背端少破れ、小口少ヤケシミ研磨. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

Tarot in Wonderland タロット・イン・ワンダーランド【不思議の国のアリスの古典的なイラスト】(大アルカナのみ)

鴨書店
 東京都北区上十条
3,800 (送料:¥200~)
ジョン・テニエル、KISSENFROMIBIZA(スイス)、1
未開封・シュリンク少スレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥200~)
ジョン・テニエル 、KISSENFROMIBIZA(スイス) 、1
未開封・シュリンク少スレ
  • 単品スピード注文

イソップのお話 <岩波少年文庫> 新版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
イソップ [原作] ; 河野與一 編訳、岩波書店、昭和49、345, 11p、18cm
19刷 裸本ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
イソップ [原作] ; 河野與一 編訳 、岩波書店 、昭和49 、345, 11p 、18cm
19刷 裸本ヤケスレ

法王庁の避妊法

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
篠田達明 著、文芸春秋B6版、平成3年、258p、20cm
初版カバー 帯少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
篠田達明 著 、文芸春秋B6版 、平成3年 、258p 、20cm
初版カバー 帯少ヤケ 
  • 単品スピード注文

ともだちほしい <ママとパパとわたしの本 8>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
森山京 さく ; えがわちほ え、ポプラ社、70p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ともだちほしい <ママとパパとわたしの本 8>

300
森山京 さく ; えがわちほ え 、ポプラ社 、70p 、20cm
キズ・ヨゴレ

ポーはどこまで変われるか : 北川透詩集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
思潮社、1988
菊判 カバー 道浦母都子宛 献呈本、書信 便箋2枚付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポーはどこまで変われるか : 北川透詩集

4,500
、思潮社 、1988
菊判 カバー 道浦母都子宛 献呈本、書信 便箋2枚付き

藁しべの王子 <ともだち文庫 18>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
関敬吾 著 / 伊藤憲治 絵、中央公論社、昭和23年、112p、18cm
初版 ヤケ シミ イタミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
関敬吾 著 / 伊藤憲治 絵 、中央公論社 、昭和23年 、112p 、18cm
初版 ヤケ シミ イタミ
  • 単品スピード注文

子供園 第13巻第4号 昭和8年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
22,000
学習指導研究会責任編集 理想的ナ編集(大妻高等女学校長 大妻コタカ)対話・タナバタマツリ(濱田廣介)・・・
菊判 28P オールカラー ヤケ 表紙オレすじ 少角オレ 裏表紙少切れ目、少よごれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
学習指導研究会責任編集 理想的ナ編集(大妻高等女学校長 大妻コタカ)対話・タナバタマツリ(濱田廣介)動物・ボートアソビ(安泰?)マングワ ウサギトアヒル(やすを)ツヅキ読物 ポンポンポンスケ・4 動物・トビウヲ(画・はじめ)歴史・ニュートンノハナシ リカウナポチ 科学・リョカクヒカウキ(安井小彌太)童謡・キンギョ(白鳥省吾)外國童話・ヲドリバイオリン・1(画・福田新生?)図画ト手工 智能練習・ドコヘイッタ カヘリデセウ(画・福田新生?) 、小学館
菊判 28P オールカラー ヤケ 表紙オレすじ 少角オレ 裏表紙少切れ目、少よごれ

食在南海 : 八重山の食十二カ月

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥310~)
石垣愛子 著、味の手帖、2005、293p、21cm、1冊
帯背ヤケ 表紙開き跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食在南海 : 八重山の食十二カ月

1,650 (送料:¥310~)
石垣愛子 著 、味の手帖 、2005 、293p 、21cm 、1冊
帯背ヤケ 表紙開き跡
  • 単品スピード注文

もっきん ポカポカフレンズのおんがくえほん

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,950 (送料:¥600~)
さつき ねむイラスト ミキハウス企画・編集、三起商行、2012、26p、22cm、1
並、重版(2020)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もっきん ポカポカフレンズのおんがくえほん

1,950 (送料:¥600~)
さつき ねむイラスト ミキハウス企画・編集 、三起商行 、2012 、26p 、22cm 、1
並、重版(2020)
  • 単品スピード注文

コドモノヒカリ 第3巻第1号 昭和14年1月 正月号 オトシダマ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
22,000
表紙・松井行正 お話し用 幼児童話・五匹の子ねずみ(槇本楠郎)オキャクサマゴッコ ハツユメ オヒャク・・・
サルカニガッセンを含む4P欠落 贈呈印 表紙はしヤケ イタミ 角オレ 「ハツユメ」から「オヒャクシャウサン」角切れ 鉛筆、クレヨンあと 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
表紙・松井行正 お話し用 幼児童話・五匹の子ねずみ(槇本楠郎)オキャクサマゴッコ ハツユメ オヒャクシャウサン(佐藤義美)フウセン・キャウソウ オマハリサン アリガタウ!(画・松井行正)エチゴ・ウサギ ヘイタイサン!(坂内ミツ 画・山本舜山)イウビンヤサン(中村眞砂子)メンタルテスト(伊藤登)オヒャクシャウサン曲譜(詞・佐藤義美 曲・吉川孝一) 、子供研究社 、天地25.3㎝×左右26.2㎝ほど
サルカニガッセンを含む4P欠落 贈呈印 表紙はしヤケ イタミ 角オレ 「ハツユメ」から「オヒャクシャウサン」角切れ 鉛筆、クレヨンあと 

こどもの世界(旧ベビーダイジェスト)第6巻第3号 昭和28年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
もけいひこうき(筒井敬介 画・猪熊弦一郎)エレとファンのものがたり(詩・藤田圭雄 画・桑田道夫)みに・・・
根本進 わんわん日記(はがまさお)なきうさぎ・3(平塚武二 画・今関わしんど)小さなアンリー(ド・セギュール夫人原作 訳・柳沢和子 画・永田竹丸)まよなか(詩・北原白秋 画・堀文子 服部精工舎・提供)天地21センチ 52P
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどもの世界(旧ベビーダイジェスト)第6巻第3号 昭和28年8月

8,000
もけいひこうき(筒井敬介 画・猪熊弦一郎)エレとファンのものがたり(詩・藤田圭雄 画・桑田道夫)みにくいあひるの子(森田たま 画・脇田和)おとうさまとおさんぽー聖テレジアの幼時から(田中峰子 画・堀文子)くものすゆれる(詩・サトウハチロー 画・渡辺三郎) 、至光社 、1冊
根本進 わんわん日記(はがまさお)なきうさぎ・3(平塚武二 画・今関わしんど)小さなアンリー(ド・セギュール夫人原作 訳・柳沢和子 画・永田竹丸)まよなか(詩・北原白秋 画・堀文子 服部精工舎・提供)天地21センチ 52P

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー