文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「うさぎ」の検索結果
3,066件

右の文化と左の文化 : 中国・日本おもしろ考

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
内林政夫 著、紀伊国屋書店、1998年、270p、20cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

右の文化と左の文化 : 中国・日本おもしろ考

1,000
内林政夫 著 、紀伊国屋書店 、1998年 、270p 、20cm
状態並 カバー 帯

盛光社 子どもの絵本 子どもの神話 全10巻のうち9巻セット (ちいさなかみさま欠)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥820~)
福田清人:編 武者小路穣:解説、盛光社、1972、9冊、21cm
全10巻の内9巻セット
(ちいさなかみさま欠)

初版 カバークスミ 少ヤブレ 背ヤケ  袖にシミ
三方にヤケシミ 奥付にヤケ
いずれも本文に線引き書込みございません

・くにうみ
・よもつくによもつひらさか
・あめのいわや
・ひのかわのおろちたいじ
・いなばのしろうさぎ
・おおくにぬしとすせりひめ
・日のかみのまご
・うみさちひこやまさちひこ
・やまとたける
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥820~)
福田清人:編 武者小路穣:解説 、盛光社 、1972 、9冊 、21cm
全10巻の内9巻セット (ちいさなかみさま欠) 初版 カバークスミ 少ヤブレ 背ヤケ  袖にシミ 三方にヤケシミ 奥付にヤケ いずれも本文に線引き書込みございません ・くにうみ ・よもつくによもつひらさか ・あめのいわや ・ひのかわのおろちたいじ ・いなばのしろうさぎ ・おおくにぬしとすせりひめ ・日のかみのまご ・うみさちひこやまさちひこ ・やまとたける
  • 単品スピード注文

WHO'S (23)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
樫村高、WHO'Sの会、昭和53年、36p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
--------
Who's
No. 23
<作品>
牛山慎 葉
瀬田 繪莉洙 億万回忌ほか1篇
田島伸悟 春の走力
高橋英司 川
太原千佳子 ほととぎす ほか1篇
佐々木安美 破局 ほか4篇
井坂洋子 朝礼
宮地智子 情景
みづきみづ たとえば長い石段を ほか1篇
村上章夫 乾杯
奥島れい子 「一九七八年下北半島にて」一犯す
宮固頌子 音楽Ⅶ
樫村高 身辺の記
<エッセー>
佃学 妄器(2)
絹川早苗 惜しみなく生は奪う
高橋英司 地方語への侮蔑か、復権か?
佐々木 安美 行為の断念の下で(修辞的現在」の作者への手)
みづきみづ ノラうさぎ跳ねろ
あとがき
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
樫村高 、WHO'Sの会 、昭和53年 、36p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ -------- Who's No. 23 <作品> 牛山慎 葉 瀬田 繪莉洙 億万回忌ほか1篇 田島伸悟 春の走力 高橋英司 川 太原千佳子 ほととぎす ほか1篇 佐々木安美 破局 ほか4篇 井坂洋子 朝礼 宮地智子 情景 みづきみづ たとえば長い石段を ほか1篇 村上章夫 乾杯 奥島れい子 「一九七八年下北半島にて」一犯す 宮固頌子 音楽Ⅶ 樫村高 身辺の記 <エッセー> 佃学 妄器(2) 絹川早苗 惜しみなく生は奪う 高橋英司 地方語への侮蔑か、復権か? 佐々木 安美 行為の断念の下で(修辞的現在」の作者への手) みづきみづ ノラうさぎ跳ねろ あとがき
  • 単品スピード注文

たあんきぽおんき : 日本の童謡 <小学生全集 ; 81>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
与田準一 著 ; 泉秋子表紙絵・口絵・挿絵、筑摩書房、昭31(1956)、209p 図版、22cm、・・・
初版 函 函ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
与田準一 著 ; 泉秋子表紙絵・口絵・挿絵 、筑摩書房 、昭31(1956) 、209p 図版 、22cm 、1冊
初版 函 函ヤケ

哺乳類 <かながわの自然図鑑 3>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
神奈川県立生命の星・地球博物館 編、有隣堂、2003年、138p、19cm
初版第1刷 帯にヤケあり カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

哺乳類 <かながわの自然図鑑 3>

880 (送料:¥210~)
神奈川県立生命の星・地球博物館 編 、有隣堂 、2003年 、138p 、19cm
初版第1刷 帯にヤケあり カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

型わく支保工の組立等作業主任者講習テキスト

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥210~)
建設業労働災害防止協会 編 ; 労働省労働基準局安全課 監修、建設業労働災害防止協会、昭和47年、2・・・
裸本 表紙にヤケあり 天にヤケシミあり 本文に鉛筆にて少々線引きあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

型わく支保工の組立等作業主任者講習テキスト

2,750 (送料:¥210~)
建設業労働災害防止協会 編 ; 労働省労働基準局安全課 監修 、建設業労働災害防止協会 、昭和47年 、265p 、21cm
裸本 表紙にヤケあり 天にヤケシミあり 本文に鉛筆にて少々線引きあり
  • 単品スピード注文

セウガク一年生 第5巻第2号 昭和4年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
17,000
学習指導研究会編集 コガニノアダウチ(画・新井五郎)コヒノボリ(画・大槻多一郎)修身絵話・ウサギトカ・・・
64P 菊判 本文4色、2色、1色印刷 巻末綴じ込みのうちP57-60欠 読本アソビに鉛筆書き込み 綴じ具腐食、綴じはずれあり
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,000
学習指導研究会編集 コガニノアダウチ(画・新井五郎)コヒノボリ(画・大槻多一郎)修身絵話・ウサギトカメ(画・槇戸青果)ドウエウ・ヘイタイサン(千葉春雄)西洋童話・ウカレマンドリン・2(画・高橋春雄)日本昔話・カチカチヤマ・2(画・金光茂年)ヱノオテホン(画・金光茂年)ドウエウ・ノボルトミエタ(濱田廣介 画・高橋春雄)修身絵話・フリダシタアメ(画・田口邦雄)童話・ユメノクニ・2(画・新井五郎)修身絵話・フタリトテフテフ(画・槇戸青果) 、小学館 、1冊
64P 菊判 本文4色、2色、1色印刷 巻末綴じ込みのうちP57-60欠 読本アソビに鉛筆書き込み 綴じ具腐食、綴じはずれあり

國姓爺合戰 : 和唐内物語 <講談社の繪本 ; 124>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
7,700
井川洗ガイ 繪 ; 下村悦夫 文、大日本雄弁会講談社、昭14・10・5、88p、26cm、1冊
特別読物「教訓絵ばなし」入 背傷み 戦前版
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

國姓爺合戰 : 和唐内物語 <講談社の繪本 ; 124>

7,700
井川洗ガイ 繪 ; 下村悦夫 文 、大日本雄弁会講談社 、昭14・10・5 、88p 、26cm 、1冊
特別読物「教訓絵ばなし」入 背傷み 戦前版

北海道森と川からの伝言

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
500 (送料:¥350~)
小野有五 著、北海道新聞社、290p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
小野有五 著 、北海道新聞社 、290p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

オバケちゃん <講談社の創作童話 3>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
松谷みよ子 : 作 ; 小薗江圭子 絵、講談社、1971、98p、24.2 x 20.9cm、1冊
第2刷、 函

1: むかしむかしあるところに
2: オバケちゃんのともだち
3: 雪おばけつくったよ
4: ケーキを焼いたよ
5: メシちゃんはげんき
6: 大はんの おつかい
7: ババおばけのえんそく
8: うさぎやの はる
9: オバケちゃん、にげる
10: へんなおはん
11: くたびれおばけたち
12: うみへいくおばけセンター
13: かみのあいま
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
松谷みよ子 : 作 ; 小薗江圭子 絵 、講談社 、1971 、98p 、24.2 x 20.9cm 、1冊
第2刷、 函 1: むかしむかしあるところに 2: オバケちゃんのともだち 3: 雪おばけつくったよ 4: ケーキを焼いたよ 5: メシちゃんはげんき 6: 大はんの おつかい 7: ババおばけのえんそく 8: うさぎやの はる 9: オバケちゃん、にげる 10: へんなおはん 11: くたびれおばけたち 12: うみへいくおばけセンター 13: かみのあいま
  • 単品スピード注文

ザ・モーションコミック 昭和58年Vol.4 アニメージュ・コミックスワイド判 徳間書店 h

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,500 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり カバーヤケ、少々キズあり サイズ/B5 230ページ 送料無料でお送りいたします

美樹本晴彦 いのまたむつみ 金田伊功 服部あゆみ 湖川友謙 なにわ・あい なかむらたかし 平野俊弘+石川賢 渡辺浩+長谷川桂子 天野喜孝+夢枕獏 あむろれい 越智一裕 アニメグラフィティ/弓月光 ふりーとおきんぐ/湖川友謙 カバーイラスト/なかむらたかし カバー裏イラスト/平野俊弘 カバー折り返しイラスト/森野うさぎ 表紙イラスト/垣野内成美
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり カバーヤケ、少々キズあり サイズ/B5 230ページ 送料無料でお送りいたします 美樹本晴彦 いのまたむつみ 金田伊功 服部あゆみ 湖川友謙 なにわ・あい なかむらたかし 平野俊弘+石川賢 渡辺浩+長谷川桂子 天野喜孝+夢枕獏 あむろれい 越智一裕 アニメグラフィティ/弓月光 ふりーとおきんぐ/湖川友謙 カバーイラスト/なかむらたかし カバー裏イラスト/平野俊弘 カバー折り返しイラスト/森野うさぎ 表紙イラスト/垣野内成美
  • 単品スピード注文

あなたに褒められたくて

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
高倉健 著、林泉舎、205p、22cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 裏表紙に鉛筆書き跡 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
高倉健 著 、林泉舎 、205p 、22cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 裏表紙に鉛筆書き跡 送料185円

高木東六 : 愛の夜想曲 <人間の記録 148>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
高木東六 著、日本図書センター、2003.1、251p、20cm
1刷 カバー カバー焼け少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
高木東六 著 、日本図書センター 、2003.1 、251p 、20cm
1刷 カバー カバー焼け少

折り紙細工 : 幸せを招く

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,200
雄鶏社、2001年、7版、72p、26cm、1冊
角歪みあり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
、雄鶏社 、2001年、7版 、72p 、26cm 、1冊
角歪みあり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

MOTTAINAIの木の実

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
ルー大柴 文 ; 樋上公実子 絵、実業之日本社、1冊 (ページ付なし)、B5(厚さ3cm以内)
署名入り(宛名マジック消し)・帯付・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ルー大柴 文 ; 樋上公実子 絵 、実業之日本社 、1冊 (ページ付なし) 、B5(厚さ3cm以内)
署名入り(宛名マジック消し)・帯付・少傷み

民芸手帖 昭和38年4月号 (通巻59号) 特集 パキスタンの工芸と民俗 (座談会 パキスタンの民族と工芸 滝田項一氏を囲んで/民家用語・44 環濠/秋田県における山ウサギの民俗料理/雪の苗代川/樺細工の印籠/七尾の風物誌)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
滝田項一・式場隆三郎・岡村吉右衛門・中村精・白崎俊次/川島宙次/太田雄治/野間吉夫/岡村吉右衛門/越・・・
表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口にヤケ多 頁端に日ヤケ少 B6判横版
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民芸手帖 昭和38年4月号 (通巻59号) 特集 パキスタンの工芸と民俗 (座談会 パキスタンの民族と工芸 滝田項一氏を囲んで/民家用語・44 環濠/秋田県における山ウサギの民俗料理/雪の苗代川/樺細工の印籠/七尾の風物誌)

500
滝田項一・式場隆三郎・岡村吉右衛門・中村精・白崎俊次/川島宙次/太田雄治/野間吉夫/岡村吉右衛門/越崎宗一/溝口歌子(民家巡礼・61 南河内の町家) 、東京民芸協会 、昭38
表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口にヤケ多 頁端に日ヤケ少 B6判横版

ペインタボン!

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,693
寺田克也 著 ; 伊藤ガビン 編、ラピュータ、2008、191p、19×30cm
6版 カバー擦れ少折れ・ペーパーバック・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,693
寺田克也 著 ; 伊藤ガビン 編 、ラピュータ 、2008 、191p 、19×30cm
6版 カバー擦れ少折れ・ペーパーバック・

おとぎ白史黒史すごろく ヱウネン 第8巻第1号 第7701号 大正12年新年号大附録

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
絵・津田茂 山へポチと遊びに来た太郎さんが帽子を飛ばしました。ころころ転がっていく帽子を追って山の奥・・・
天地39.5㎝×左右55㎝ほど 良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
絵・津田茂 山へポチと遊びに来た太郎さんが帽子を飛ばしました。ころころ転がっていく帽子を追って山の奥深くへ入っていくと、不思議なおうちの前へ。中から魔法使いのお婆さんが出てきて太郎さんを白ウサギにしてしまいました。ポチは驚いて帽子を噛んで一目散におうちへかえって花子さんに伝えました。さて、太郎さんと花子さんはどうなるのでしょうか。「白史黒史」というタイトルがおどろおどろしいですが、ドキドキわくわくしそうな内容 、ヨウネン社 、大正12
天地39.5㎝×左右55㎝ほど 良好

おとなの箸袋おりがみ : ウケる!

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,200
アエパパ 著、主婦の友社、平成20年、64p、15×21cm、1
カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おとなの箸袋おりがみ : ウケる!

2,200
アエパパ 著 、主婦の友社 、平成20年 、64p 、15×21cm 、1
カバー付き 美本

道床作業

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
森三郎 著、鉄道現業社、1958、19cm、276p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
森三郎 著 、鉄道現業社 、1958 、19cm 、276p

キリヌキオトギハリヱ 動物の国ノ巻

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
130,000
武井武雄・編、鈴木仁成堂書店、昭和4、1冊
20P+巻末の絵型ページB4×4面分 ニハトリノラッパソツ、ウシノノウフ、ウサギノビヤウヰン、ネコノサカナヤ、ウマノクルマヤ、サルノヤホヤ、ブタノカヂヤ、ネズミノモチヤ、イヌノイウビンクバリ 「各巻共一流童画家の筆になり、作り上げた絵本は藝術的にも優れたものとして児童に鑑賞せしめる事が出来ます。」「巻末にある絵形を切抜き、各其場面に糊で貼ればよいのです。」(巻頭より)現存しているシリーズはまず貼り込み済ですが、珍しく未使用! 少シミあるものの、またとない美品
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
130,000
武井武雄・編 、鈴木仁成堂書店 、昭和4 、1冊
20P+巻末の絵型ページB4×4面分 ニハトリノラッパソツ、ウシノノウフ、ウサギノビヤウヰン、ネコノサカナヤ、ウマノクルマヤ、サルノヤホヤ、ブタノカヂヤ、ネズミノモチヤ、イヌノイウビンクバリ 「各巻共一流童画家の筆になり、作り上げた絵本は藝術的にも優れたものとして児童に鑑賞せしめる事が出来ます。」「巻末にある絵形を切抜き、各其場面に糊で貼ればよいのです。」(巻頭より)現存しているシリーズはまず貼り込み済ですが、珍しく未使用! 少シミあるものの、またとない美品

ウーちゃんケロちゃんのじてんしゃっていいやつだ!

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
マティアス・ゾトケ さく ; ささきたづこ やく、偕成社、55p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウーちゃんケロちゃんのじてんしゃっていいやつだ!

400
マティアス・ゾトケ さく ; ささきたづこ やく 、偕成社 、55p 、21cm
キズ・ヨゴレ

バルセロナの厨房から

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
高森敏明 著 ; 松永安正 画、白水社、1991.11、156p、20cm
4刷 カバー 帯つき 帯に擦れ破れあり(テープ補正済み)。その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バルセロナの厨房から

605
高森敏明 著 ; 松永安正 画 、白水社 、1991.11 、156p 、20cm
4刷 カバー 帯つき 帯に擦れ破れあり(テープ補正済み)。その他状態は良好。送料185円~

講談社の絵本51 どうぶつのくに

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
大日本雄弁会講談社 ●うしのミルクやさん●ようちえん●ねこのおせんたく●すずめのおやど●おはなみ●て・・・
B5版 52頁 表紙擦れ汚れ・折れ跡・裏表紙に記名・背破損 三方強ヤケ・シミ・地僅キズ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
大日本雄弁会講談社 ●うしのミルクやさん●ようちえん●ねこのおせんたく●すずめのおやど●おはなみ●ていしゃじょう●くまのおすもう●たうえ●つばめのたび●ボート・レース●あめふり●かにのとこやさん●ぞうのざいもくやさん●さるのだいくさん●にぎやかなまち●はたらくあり●にわとりのたいそう●はとのゆうびんやさん●やきゅうじょう●うさぎのもちやさん●たぬきのおつきみ●おまつり●むしのおんがくかい●いぬのよまわりさん●ねずみのしょうじはり●もりのがっこう 、昭30 、1
B5版 52頁 表紙擦れ汚れ・折れ跡・裏表紙に記名・背破損 三方強ヤケ・シミ・地僅キズ有 並下本

日本の哺乳類

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
阿部永 ほか著 ; 自然環境研究センター 編、東海大学出版会、1994、195p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
阿部永 ほか著 ; 自然環境研究センター 編 、東海大学出版会 、1994 、195p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

ことり 5 昭和37年11月 こころにのこるうた特集号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・深沢邦朗 かいすいよく(北田卓史)うさぎのでんぽう(北原白秋 絵・林義雄)おかしのきしゃ(西条・・・
4版(初版は昭和36年9月)28P A4 表紙はしヤケ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ことり 5 昭和37年11月 こころにのこるうた特集号

3,500
表紙・深沢邦朗 かいすいよく(北田卓史)うさぎのでんぽう(北原白秋 絵・林義雄)おかしのきしゃ(西条八十 絵・深沢邦朗)おつかいありさん(関根栄一 絵・坂本健三郎)あのこはたあれ(細川雄太郎 絵・岩崎ちひろ)とけいのうた(筒井敬介 絵・武井武雄)もりのよあけ(与田準一 絵・岩本康之亮)やぎさんゆうびん(まどみちお 絵・林義雄)てんてんきのこ(やのみつる 絵・熊田千佳慕)おさるのもんちゃん(岩本康之亮)さじべえと山じい(松谷みよ子 絵・鈴木寿雄) 、国際情報社 、1冊
4版(初版は昭和36年9月)28P A4 表紙はしヤケ ヤケシミ

こどもおりがみ : はじめましてのおりがみ

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
小林一夫 監修、池田書店、2008年、111p、26cm、1冊
表紙・カバー折れあり
地にB印あり
本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
小林一夫 監修 、池田書店 、2008年 、111p 、26cm 、1冊
表紙・カバー折れあり 地にB印あり 本文概ね良好

3つの生地でつくる和菓子のおやつ

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
700
中島久枝 著、東京地図、2010年、第1版、111p、21cm、1冊
概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
中島久枝 著 、東京地図 、2010年、第1版 、111p 、21cm 、1冊
概ね良好

動物たちは何を見ている?

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
武藤政春 著、泰流社、1994.9.10、183p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
武藤政春 著 、泰流社 、1994.9.10 、183p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

コドモアサヒ 第5巻第3号 昭和2年3月(通巻41号)編集兼発行人・鎌田敬四郎 表紙・武井武雄 雀の子(川柳柳虹 田中良)スベリツコ(古家新)闇夜の提灯(西谷勢之介 一木弴)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
33,000
オモチヤノヘイタイサン(岡啾蒼)オ汽車(ロシヤノ童謡 下村泰一)昔ノ子供ノシホヒガリ(樋口富麻呂)懸・・・
ウサギノ眼ノ赤イワケ(シミツ・テルキチ 一木弴)28P ヤケシミ ビニカバをしてあり3ページめ、26ページめにテープあと 表紙はし少イタミ 鉛筆消しあと 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモアサヒ 第5巻第3号 昭和2年3月(通巻41号)編集兼発行人・鎌田敬四郎 表紙・武井武雄 雀の子(川柳柳虹 田中良)スベリツコ(古家新)闇夜の提灯(西谷勢之介 一木弴)

33,000
オモチヤノヘイタイサン(岡啾蒼)オ汽車(ロシヤノ童謡 下村泰一)昔ノ子供ノシホヒガリ(樋口富麻呂)懸賞動物童謡(伊藤孝)風船(西村醉香 市川均)踏切番ノヂイチャン(中島允 浅井仁)ねこやなぎ(生品新太郎 細木原青起)雉子と雀(北原白秋 伊藤孝) 、大阪・朝日新聞社 、1冊
ウサギノ眼ノ赤イワケ(シミツ・テルキチ 一木弴)28P ヤケシミ ビニカバをしてあり3ページめ、26ページめにテープあと 表紙はし少イタミ 鉛筆消しあと 

右の文化と左の文化 中国・日本おもしろ考

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
内林政夫、紀伊国屋書店、1998年、270p、20cm、1冊
カバー 初版 定価2000円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
内林政夫 、紀伊国屋書店 、1998年 、270p 、20cm 、1冊
カバー 初版 定価2000円

コドモアサヒ 第17巻第12号(通巻208号)昭和14年10月号 お母さんとコドモのページ(16P)つき 表紙・安井小彌太 葛原茂 武井武雄 アキノトリ(耳野卯三郎)クロシロウサギ(田村孝之介)クラゲノオツカヒ(小川未明 鈴木朱雀)鈴木壽雄 セトモノ(川上四郎)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
45,000
マキバノミチ(さくらぎ・しゅん 米9歳女子の絵)オサルノカキ(小山内龍)サタウ(黒崎義介)松本かつぢ・・・
32P 天地31㎝ ヤケシミ 表紙から背にかけて少裂け目 裏表紙角少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモアサヒ 第17巻第12号(通巻208号)昭和14年10月号 お母さんとコドモのページ(16P)つき 表紙・安井小彌太 葛原茂 武井武雄 アキノトリ(耳野卯三郎)クロシロウサギ(田村孝之介)クラゲノオツカヒ(小川未明 鈴木朱雀)鈴木壽雄 セトモノ(川上四郎)

45,000
マキバノミチ(さくらぎ・しゅん 米9歳女子の絵)オサルノカキ(小山内龍)サタウ(黒崎義介)松本かつぢ キリンノエントツサウヂ(吹田草牧・絵も)秋ノ木ノ実(水谷まさる 初山滋)ニッポンケンコクヱモノガタリ・6(髙瀨嘉男 山本直治・絵) 、大阪 朝日新聞社 、1冊
32P 天地31㎝ ヤケシミ 表紙から背にかけて少裂け目 裏表紙角少切れ

コドモノヒカリ 第7巻第1号 昭和18年1月 カミマウデ号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
12,000
表紙・中尾彰 お母様先生方への頁・皇大神宮へいつ御参拝になりましたか、神域での御感想は。(小川未明ほ・・・
20P A4 背テープ少切れ 表紙上はし少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノヒカリ 第7巻第1号 昭和18年1月 カミマウデ号

12,000
表紙・中尾彰 お母様先生方への頁・皇大神宮へいつ御参拝になりましたか、神域での御感想は。(小川未明ほか)クワウダイジングウ オンマヘ(画・山下大五郎)皇大神宮、内宮杉並木(画・山下大五郎)伊勢神宮に参拝して(神域の感想 齋藤長三、中尾彰、山下大五郎、與田準一)カシハラジングウ(関英雄 画・齋藤長三)ワカクサヤマ(詩・與田準一 画・齋藤長三)シカ(齋藤長三、中尾彰、山下大五郎)オウチノカミサマ(画・山崎外郷)イナバノウサギ(山田三郎 画・中尾彰) 、帝國教育会出版部 、1冊
20P A4 背テープ少切れ 表紙上はし少イタミ

琥珀の眼の兎

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
エドマンド・ドゥ・ヴァール 著 ; 佐々田雅子 訳、早川書房、2011、382p、20cm、1冊
カバー端少スレ 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥320~)
エドマンド・ドゥ・ヴァール 著 ; 佐々田雅子 訳 、早川書房 、2011 、382p 、20cm 、1冊
カバー端少スレ 帯
  • 単品スピード注文

アンゴラ兎の飼ひ方 : 有利な副業

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
馬俊雄 著、泰文館、昭和16、174p、クリックポスト
14版 表紙ヤケ 本体ヤケシミ  背ピンク
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アンゴラ兎の飼ひ方 : 有利な副業

1,000 (送料:¥200~)
馬俊雄 著 、泰文館 、昭和16 、174p 、クリックポスト
14版 表紙ヤケ 本体ヤケシミ  背ピンク
  • 単品スピード注文

ネギをうえた人 : 朝鮮民話選(岩波少年文庫 ; 71) 新版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
金素雲 編 ; 金義煥 絵、岩波書店、1963.9(第11刷)、249p 図版、18cm
函あり。経年によるヤケ、シミ大(特に小口)。パラフィンカバーあり。(カバーにヤブレあり。)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
金素雲 編 ; 金義煥 絵 、岩波書店 、1963.9(第11刷) 、249p 図版 、18cm
函あり。経年によるヤケ、シミ大(特に小口)。パラフィンカバーあり。(カバーにヤブレあり。)

新建築 1950年4月 第25巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 清家清、新建築社、1950、25.8 x 18.5cm、1冊
丘の上の住宅/松田平田設計事務所
赤十字子供の家/匠建築硏究所
うさぎ幼稚園/淸家淸
武蔵野敎會/新建築硏究所
ドライヴイン/淸水建設K.K.設計部
螺旋形のアパート
組立の小住宅/Uel.C.Ramey,& Others
実習教育を受ける濠洲の建築学生/ベデイギル
家庭用のプールを自作する
ブタペストからアメリカの実験え行つたメシー夫人/マーガレット ワレン
寒い家を暖かくする方法/ジヨン・アラン メ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 清家清 、新建築社 、1950 、25.8 x 18.5cm 、1冊
丘の上の住宅/松田平田設計事務所 赤十字子供の家/匠建築硏究所 うさぎ幼稚園/淸家淸 武蔵野敎會/新建築硏究所 ドライヴイン/淸水建設K.K.設計部 螺旋形のアパート 組立の小住宅/Uel.C.Ramey,& Others 実習教育を受ける濠洲の建築学生/ベデイギル 家庭用のプールを自作する ブタペストからアメリカの実験え行つたメシー夫人/マーガレット ワレン 寒い家を暖かくする方法/ジヨン・アラン メ

4年の学習 1965(昭和40)年7月号 特集:知床にも夏が来た

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
400
学習研究社、1965、冊、26cm
B5判、ヤケ・シミ、経年感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
、学習研究社 、1965 、冊 、26cm
B5判、ヤケ・シミ、経年感あり

死を悼む動物たち <草思社文庫 キ1-1>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
300 (送料:¥300~)
バーバラ・J・キング 著 ; 秋山勝 訳、草思社、388p、16cm
並 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

死を悼む動物たち <草思社文庫 キ1-1>

300 (送料:¥300~)
バーバラ・J・キング 著 ; 秋山勝 訳 、草思社 、388p 、16cm
並 送料300円
  • 単品スピード注文

北海道のむかし話

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,500
児童図書研究会 編、みやま書房、1956、223p、19cm、1
カバ痛 経年ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
児童図書研究会 編 、みやま書房 、1956 、223p 、19cm 、1
カバ痛 経年ヤケ

たったこれだけの家族 : 河野裕子エッセイ・コレクション

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
河野裕子 著、中央公論新社B6版、2011年、254p、20cm
初版カバー 帯折れ跡、少スレ 収納2026
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
河野裕子 著 、中央公論新社B6版 、2011年 、254p 、20cm
初版カバー 帯折れ跡、少スレ 収納2026
  • 単品スピード注文

うさぎ穴からの発信: 子どもとファンタジ- マガジンハウス 河合 隼雄

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
650 (送料:¥350~)
河合 隼雄、マガジンハウス、234
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口に強いヤケ、スレ、シミ、本にのど割れ、スレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
河合 隼雄 、マガジンハウス 、234
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口に強いヤケ、スレ、シミ、本にのど割れ、スレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

14ひきのアトリエから : いわむらかずおエッセイ集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
いわむらかずお 文・絵、童心社、1991年、1冊 (頁付なし)、23cm
初版 カバー少シミ、 帯付、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
いわむらかずお 文・絵 、童心社 、1991年 、1冊 (頁付なし) 、23cm
初版 カバー少シミ、 帯付、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

読んで楽しい日本の唱歌 2

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
中村幸弘 編著、右文書院、平成19年、285p、21cm
※付録CD未開封、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
中村幸弘 編著 、右文書院 、平成19年 、285p 、21cm
※付録CD未開封、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

小町算と布ぬすっと算 : わらべうたと物語でつづるたのしい算数 <やさしい科学>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
山崎直美 著、さ・え・ら書房、79p、23cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小町算と布ぬすっと算 : わらべうたと物語でつづるたのしい算数 <やさしい科学>

300
山崎直美 著 、さ・え・ら書房 、79p 、23cm
キズ・ヨゴレ

夏鳥たちの歌は、今 : 利尻島から西表島まで102人の緊急レポート

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
遠藤公男 編、三省堂、1993、262p、19cm
カバー 帯 薄焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
遠藤公男 編 、三省堂 、1993 、262p 、19cm
カバー 帯 薄焼けあり

動物学雑誌 昭和51年(1976)3月

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・細胞運動におけるチューブリン・ダイニン系 ・コメツキガニとチゴガニの後期発生の比較 ・・・
第85巻第1号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判101ページ 頒価2500円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・細胞運動におけるチューブリン・ダイニン系 ・コメツキガニとチゴガニの後期発生の比較 ・ウサギ腸各部におけるカドミウムの吸収能および亜鉛共存の効果 ・イトミミズ卵表層細胞質の染色性および極質の出現 ・ハクセンシオマネキ Uca lactes(de Haan)とヤマトオサガニ Macrophthalmus(Mareotis)japonicus(de Haan)の後期幼生 ・カブトガニの内卵膜形成について ・太陽虫の細胞融合に関する研究I. 融合過程の光顕的観察 ・トウホクサンショウウオ胚の繊毛 ほか 、1976年 、1
第85巻第1号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判101ページ 頒価2500円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

平成6年度 河川水辺の国勢調査(底生動物)木曽川 報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
7,000
記載された底生動物:ウズムシ マキガイ ニマイガイ ゴカイ ミミズ ヒル 甲殻 カゲロウ トンボ カ・・・
平成7年3月、新日本気象海洋株式会社 A4判63ページ+58ページ+22ページ+48ページ+写真票編64ページ 【ご注意!】同種他誌の一部紙面のページ数の表記には間違いや乱れがありましたので、ページ数の表記はおおよその目安とお考え下さい。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,000
記載された底生動物:ウズムシ マキガイ ニマイガイ ゴカイ ミミズ ヒル 甲殻 カゲロウ トンボ カワゲラ カメムシ アミメカゲロウ トビケラ チョウ コウチュウ ハエ など 、1995年 、1
平成7年3月、新日本気象海洋株式会社 A4判63ページ+58ページ+22ページ+48ページ+写真票編64ページ 【ご注意!】同種他誌の一部紙面のページ数の表記には間違いや乱れがありましたので、ページ数の表記はおおよその目安とお考え下さい。

[2点] 環境審査調査 (動物調査) 昭和59年度、平成2年度

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
4,000
昭和59年度、「第2章 中大型哺乳類調査」より:[調査対象種]ノウサギ、ニホンリス、ムササビ、タヌキ・・・
昭和59年度 環境審査調査(動物調査)、平成2年度 環境審査調査(動物調査)、の2点一括です。 通商産業省資源エネルギー庁委託調査 昭和60年3月、平成2年12月発行 各、本体のみの冊子、(昭和59年度)A4判133ページ、(平成2年度)A4判159ページ 調査受託者/財団法人 日本野生生物研究センター 各、歳月を経過したものですので、外装には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
昭和59年度、「第2章 中大型哺乳類調査」より:[調査対象種]ノウサギ、ニホンリス、ムササビ、タヌキ、キツネ、テン、イタチ、アナグマ 、1985~90年 、2
昭和59年度 環境審査調査(動物調査)、平成2年度 環境審査調査(動物調査)、の2点一括です。 通商産業省資源エネルギー庁委託調査 昭和60年3月、平成2年12月発行 各、本体のみの冊子、(昭和59年度)A4判133ページ、(平成2年度)A4判159ページ 調査受託者/財団法人 日本野生生物研究センター 各、歳月を経過したものですので、外装には軽いスレがあります。

野生をさぐる 日本の動物事典

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,780
小原秀雄/動物の科学研究会、三省堂、昭和47年、445p、四六判、1冊
初版 カバー
カバー少ヤケ・平少擦れ・背や平の上縁擦れ、天ヤケ少汚れ(画像参照)、小口使用感汚れ少ヤケ(画像参照)、後見返しに記名・日付書込み、古書店値札半券貼付けなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
下北のニホンザル 奄美大島のアマミノクロウサギ 沖縄本島のノグチゲラ 西表島のイリオモテヤマネコ 対馬のヤマネコ 佐渡ヶ島のトキ 鳥島のアホウドリ 丹沢のシカ 鎌倉のタヌキ 鈴鹿山系のニホンカモシカ 秋芳洞のキクガシラコウモリ 釧路のタンチョウ 大井川のアオサギ 尾岱沼のオオハクチョウ 知床のトドとアザラシ 赤目四十八滝のオオサンショウウオ 笠岡のカブトガニ 越ヶ谷ノシラコバト 開聞岳のトカラ馬 伊豆大島のタイワンリス ほかなどを取りあげています。
昭和期に日本の野生動物保護に身を挺している動物の科学研究会のメンバーが現地へ取材に行き書かれたものです。
巻頭に連絡先一覧 動物さくいんを掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780
小原秀雄/動物の科学研究会 、三省堂 、昭和47年 、445p 、四六判 、1冊
初版 カバー カバー少ヤケ・平少擦れ・背や平の上縁擦れ、天ヤケ少汚れ(画像参照)、小口使用感汚れ少ヤケ(画像参照)、後見返しに記名・日付書込み、古書店値札半券貼付けなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 下北のニホンザル 奄美大島のアマミノクロウサギ 沖縄本島のノグチゲラ 西表島のイリオモテヤマネコ 対馬のヤマネコ 佐渡ヶ島のトキ 鳥島のアホウドリ 丹沢のシカ 鎌倉のタヌキ 鈴鹿山系のニホンカモシカ 秋芳洞のキクガシラコウモリ 釧路のタンチョウ 大井川のアオサギ 尾岱沼のオオハクチョウ 知床のトドとアザラシ 赤目四十八滝のオオサンショウウオ 笠岡のカブトガニ 越ヶ谷ノシラコバト 開聞岳のトカラ馬 伊豆大島のタイワンリス ほかなどを取りあげています。 昭和期に日本の野生動物保護に身を挺している動物の科学研究会のメンバーが現地へ取材に行き書かれたものです。 巻頭に連絡先一覧 動物さくいんを掲載しています。

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー