文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「うたう」の検索結果
1,587件

独文)世界の河はひとつの歌をうたう Das Lied der Ströme

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
15,000
Joris Ivens、Vladimir Pozner、Verlag Tribüne、(1962)、・・・
ドイツ語 裸本 経年ヤケシミやや強し 小口少スレ傷み 綴じ目少傷み 英語、ロシア語、フランス語訳入の別紙(68頁、ソフトカバー)付 本文38頁+モノクロ写真図版約200頁 ヨリス・イヴェンスが監督し、ショスタコーヴィチが音楽、ブレヒトが書いた歌詞、ポール・ロブスンが歌を担当した東ドイツで製作されたドキュメンタリー映画を本にしたもの 本の表紙はピカソのデザイン 6つの大河(ボルガ、ミシシッピ、ガンジス、ナイル、アマゾン、揚子江)と労働讃歌 扉前頁に「1962年7月2日〜15日にかけて東ドイツで開催された「国際労働者クラスとの労働者友好の日々」を記念して」とあるところから、この行事を記念して62年に再版されたものかと思われる 25x29.5cm ハードカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
Joris Ivens、Vladimir Pozner 、Verlag Tribüne 、(1962) 、2冊
ドイツ語 裸本 経年ヤケシミやや強し 小口少スレ傷み 綴じ目少傷み 英語、ロシア語、フランス語訳入の別紙(68頁、ソフトカバー)付 本文38頁+モノクロ写真図版約200頁 ヨリス・イヴェンスが監督し、ショスタコーヴィチが音楽、ブレヒトが書いた歌詞、ポール・ロブスンが歌を担当した東ドイツで製作されたドキュメンタリー映画を本にしたもの 本の表紙はピカソのデザイン 6つの大河(ボルガ、ミシシッピ、ガンジス、ナイル、アマゾン、揚子江)と労働讃歌 扉前頁に「1962年7月2日〜15日にかけて東ドイツで開催された「国際労働者クラスとの労働者友好の日々」を記念して」とあるところから、この行事を記念して62年に再版されたものかと思われる 25x29.5cm ハードカバー

賢治 詩の世界へ

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
三上満 著、新日本出版社、190p、19cm
カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

賢治 詩の世界へ

1,000
三上満 著 、新日本出版社 、190p 、19cm
カバー

枕詞論 : 古層と伝承

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,480
近藤信義 著、桜楓社、平2、405p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

枕詞論 : 古層と伝承

7,480
近藤信義 著 、桜楓社 、平2 、405p 、22cm

いのちの絵筆 : 口で描く私の人生譜

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
900
野田武雄 著、鹿砦社、2000年、230p、20cm
経年並み。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
野田武雄 著 、鹿砦社 、2000年 、230p 、20cm
経年並み。書き込みなし

こうのとりになった王さま <講談社の絵本 : ゴールド版>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
長谷川露二 絵 ; 柴野民三 文、講談社、昭和38、56p、26cm
B5 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
長谷川露二 絵 ; 柴野民三 文 、講談社 、昭和38 、56p 、26cm
B5 ヤケスレ

子どもの歌を語る 唱歌と童謡 <岩波新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
山住正己、岩波書店、平6、208p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

子どもの歌を語る 唱歌と童謡 <岩波新書>

500 (送料:¥210~)
山住正己 、岩波書店 、平6 、208p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

雑誌的人間

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
佐山一郎 著、リトル・モア、2006.11、293p、19cm
1刷 カバー 帯(カバ少汚れ背ヤケ 帯背ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
佐山一郎 著 、リトル・モア 、2006.11 、293p 、19cm
1刷 カバー 帯(カバ少汚れ背ヤケ 帯背ヤケ)

歌を恋うる歌

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
岡野弘彦、中央公論社、1990/初版、320p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。装幀・カット 伊藤鑛治。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
岡野弘彦 、中央公論社 、1990/初版 、320p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。装幀・カット 伊藤鑛治。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

よつ葉のエッセイ

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
俵万智 著、河出書房新社、1988、257p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 署名入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
俵万智 著 、河出書房新社 、1988 、257p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 署名入

健康食品ノート <岩波新書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300 (送料:¥185~)
瀬川至朗 著、岩波書店、2002、232p、18cm、1
カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

健康食品ノート <岩波新書>

300 (送料:¥185~)
瀬川至朗 著 、岩波書店 、2002 、232p 、18cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

総合雑誌 短歌 平成12年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
巻頭作品21首/健御名方 武川忠一:坂 米川千嘉子●巻頭作品14首/エベレストの墓所 吉田漱:永遠空・・・
A5版 284頁 表紙にややシミ有 三方、本文にヤケ有 経年感有 並本 定価830円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
巻頭作品21首/健御名方 武川忠一:坂 米川千嘉子●巻頭作品14首/エベレストの墓所 吉田漱:永遠空の茜 北沢郁子:都市鳥 真鍋正男:虚 香川ヒサ:あけび 山崎正夫:セヴィリヤ、セヴィリヤ・・ 井辻朱美●特集1/桜をうたう 自選歌と現代秀歌選●古典桜秀歌30首 久保田淳(選):近代桜秀歌30首 今野寿美(選)●特集2/現代「社会詠」はどう変わるか:社会詠の変換と、いま 篠弘:人間の表現としての宿命 島田修二:社会詠をさぐる 向井毬夫:[世間]にいる私 大口玲子:社会を詠むことは自由を詠むこと 李正子:社会詠されど社会詠 前川佐重郎:時の風化に耐える 御供平佶●中原中也の東京 第13回 浅草區浅草公園六區常盤座 福島泰樹 他 角川書店  、平12 、1
A5版 284頁 表紙にややシミ有 三方、本文にヤケ有 経年感有 並本 定価830円 

山百合文庫「山の四季」「登攀日記」「山のソネット」「山書つれづれ」「山書つれづれ喜寿記念版」「山のしずく」「山書つれづれ書影」 7冊タトウ入 

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
70,000
宮川俊彦 中村朋弘 青柳健 上田茂春 大谷一良、鹿鳴荘、2008~2013、7冊 別添え作品4葉
「山の四季」宮川俊彦 限60 署名入 大谷一良手彩画1葉 別添作品「山の形」手彩色画 2008・ 「登攀日記」中村朋弘 限60 中村朋弘彩色画1葉 別添「空から見た利尻岳」手彩画 2008  「山のソネット」青柳健 限66 署名入 大谷一良木版画1葉 別添「うたう山たち」大谷一良手彩画 2009  「山書つれづれ」上田茂春 限66 署名入 渡部正彌版画1葉 別添「燧ヶ岳遠望」手彩色画 2010 「山書つれづれ」上田茂春 喜寿記念版 署名入 渡部正彌木版蔵票1葉 2010  「詩画集 山のしずく」大谷一良 限66 会員版 署名入 大谷一良木版画1葉  別冊付録「山書つれづれ書影」上田茂春 烏山房 2013
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
70,000
宮川俊彦 中村朋弘 青柳健 上田茂春 大谷一良 、鹿鳴荘 、2008~2013 、7冊 別添え作品4葉
「山の四季」宮川俊彦 限60 署名入 大谷一良手彩画1葉 別添作品「山の形」手彩色画 2008・ 「登攀日記」中村朋弘 限60 中村朋弘彩色画1葉 別添「空から見た利尻岳」手彩画 2008  「山のソネット」青柳健 限66 署名入 大谷一良木版画1葉 別添「うたう山たち」大谷一良手彩画 2009  「山書つれづれ」上田茂春 限66 署名入 渡部正彌版画1葉 別添「燧ヶ岳遠望」手彩色画 2010 「山書つれづれ」上田茂春 喜寿記念版 署名入 渡部正彌木版蔵票1葉 2010  「詩画集 山のしずく」大谷一良 限66 会員版 署名入 大谷一良木版画1葉  別冊付録「山書つれづれ書影」上田茂春 烏山房 2013

生きているトロツキイ

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
792
佐々木力 著、東京大学出版会、1996.2、245, 7p、20cm
初版 カバーつき 183pに角折れ跡あり。 176pに綴り方ゆるみあり。読むには支障ありません。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生きているトロツキイ

792
佐々木力 著 、東京大学出版会 、1996.2 、245, 7p 、20cm
初版 カバーつき 183pに角折れ跡あり。 176pに綴り方ゆるみあり。読むには支障ありません。その他状態は良好。送料198円~

風山瑕生詩集 : 自伝のしたたり <現代詩人双書 ; 第6冊>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
思潮社、1962.11.1、104p、20cm
初版 カバースレ汚れ破れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、思潮社 、1962.11.1 、104p 、20cm
初版 カバースレ汚れ破れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

季刊 舞踊研究 冬 32号上方の舞18、おどり動物記8

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
駒井義之編、駒井企画、1984年2月、48、22 cm
季刊 舞踊研究目次
<1984 冬第8巻4号・通巻32号>
上方の舞(18) 山めぐりする女
・垣田昭
おどり動物記(8) (蝶一幻想と格調の舞一) ······ 丸茂祐佳・
蜻蛉の眼 (26) (小首傾しげて)...・八巻献吉
舞踊の周辺 (29) (美濃郡上の高雄歌舞伎・豊橋の歌舞伎劇場) ・・・永井啓夫…
振付の美学(30) (21世紀の舞踊の時代に向って)・花柳芳次郎・
ほんやのたわごと (一枚の切符)
・駒井義之…
なにわの評判記 (4) (万難を排して見たい舞踊家)・・廓 正子・・
雑学時評 (24) (心の躍動をうたう民謡・民舞の催し) ・・・ 三枝孝栄・・・
舞踊
批評
萩原雪夫
八巻献吉
如月青子・・・
一幕見・・・・・

写真
祝賀流舞 (操の松一松本幸四郎)
平家武将 (千寿重衡一泉徳右衛門)
女舞心象 (思ひ川一花柳茂香)
新古典調 (花一吾妻勝子)
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
駒井義之編 、駒井企画 、1984年2月 、48 、22 cm
季刊 舞踊研究目次 <1984 冬第8巻4号・通巻32号> 上方の舞(18) 山めぐりする女 ・垣田昭 おどり動物記(8) (蝶一幻想と格調の舞一) ······ 丸茂祐佳・ 蜻蛉の眼 (26) (小首傾しげて)...・八巻献吉 舞踊の周辺 (29) (美濃郡上の高雄歌舞伎・豊橋の歌舞伎劇場) ・・・永井啓夫… 振付の美学(30) (21世紀の舞踊の時代に向って)・花柳芳次郎・ ほんやのたわごと (一枚の切符) ・駒井義之… なにわの評判記 (4) (万難を排して見たい舞踊家)・・廓 正子・・ 雑学時評 (24) (心の躍動をうたう民謡・民舞の催し) ・・・ 三枝孝栄・・・ 舞踊 批評 萩原雪夫 八巻献吉 如月青子・・・ 一幕見・・・・・ 写真 祝賀流舞 (操の松一松本幸四郎) 平家武将 (千寿重衡一泉徳右衛門) 女舞心象 (思ひ川一花柳茂香) 新古典調 (花一吾妻勝子) 少ヤケ

日本が見えない : 竹内浩三全作品集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
竹内浩三 著 ; 小林察 編、藤原書店、2001年、704p、24cm
函・帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本が見えない : 竹内浩三全作品集

1,500
竹内浩三 著 ; 小林察 編 、藤原書店 、2001年 、704p 、24cm
函・帯 カバー

枕詞論 : 古層と伝承

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
6,600
近藤信義、おうふう、1997、405p、22cm、1冊
函ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

枕詞論 : 古層と伝承

6,600
近藤信義 、おうふう 、1997 、405p 、22cm 、1冊
函ヤケ

短歌・俳句の社会学

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
大野道夫、はる書房、2008/初版、255p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
大野道夫 、はる書房 、2008/初版 、255p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

アフリカの印象 <平凡社ライブラリー 613>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
レーモン・ルーセル(著)、岡谷公二(訳)、平凡社、2007、410p、16cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
レーモン・ルーセル(著)、岡谷公二(訳) 、平凡社 、2007 、410p 、16cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

土屋文明論

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
近藤芳美、六法出版社、1992/初版、201p、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
近藤芳美 、六法出版社 、1992/初版 、201p 、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

むかしの旅 <アルス日本児童文庫 ; 66>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
長尾宏也 著 ; 加藤淘綾 絵、日本児童文庫刊行会(アルス販売)、昭33・6(1958)、245p ・・・
初版 函 恩地孝四郎装幀 挿絵:加藤淘綾
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
長尾宏也 著 ; 加藤淘綾 絵 、日本児童文庫刊行会(アルス販売) 、昭33・6(1958) 、245p 図版 、19cm 、1冊
初版 函 恩地孝四郎装幀 挿絵:加藤淘綾

心の三畳間 童門冬二の新つれづれ草

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
童門冬二 著、三天書房、302p、四六(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心の三畳間 童門冬二の新つれづれ草

500 (送料:¥200~)
童門冬二 著 、三天書房 、302p 、四六(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

蛙のうた : 草野心平詩集 <美しい日本の詩歌 / 北川幸比古 責任編集 15>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
草野心平 著、岩崎書店、1997、102p、20cm
初版 カバーにスレ、ヨレ、ヤブレ、背に少ヤケ、三方に少ヤケ、斑シミ。7頁から12頁にかけて角折れ。本文に線引き書き込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蛙のうた : 草野心平詩集 <美しい日本の詩歌 / 北川幸比古 責任編集 15>

1,000 (送料:¥185~)
草野心平 著 、岩崎書店 、1997 、102p 、20cm
初版 カバーにスレ、ヨレ、ヤブレ、背に少ヤケ、三方に少ヤケ、斑シミ。7頁から12頁にかけて角折れ。本文に線引き書き込み等ございません。
  • 単品スピード注文

窓から見た夢 : 新編マンスフィールド詩集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
マンスフィールド 著 ; 大八木敦彦 訳、舷灯社、2000、130p、22cm
A5 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
マンスフィールド 著 ; 大八木敦彦 訳 、舷灯社 、2000 、130p 、22cm
A5 カバー少スレ

詩集 薔薇の柩 : 付・異国拾遺

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
山崎剛太郎 著、水声社、2013、49p、19cm、1冊
カバー 帯少ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 薔薇の柩 : 付・異国拾遺

1,500 (送料:¥200~)
山崎剛太郎 著 、水声社 、2013 、49p 、19cm 、1冊               
カバー 帯少ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

鹿の哀しみ : 許悔之詩集 <台湾現代詩人シリーズ 6>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,145
許悔之 著 ; 三木直大 編訳、思潮社、2007.12、175p、19cm
初版 カバー 帯つき 状態はきれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿の哀しみ : 許悔之詩集 <台湾現代詩人シリーズ 6>

2,145
許悔之 著 ; 三木直大 編訳 、思潮社 、2007.12 、175p 、19cm
初版 カバー 帯つき 状態はきれいです。送料185円~

日本が見えない : 竹内浩三全作品集

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
6,000
竹内浩三 著 ; 小林察 編、藤原書店、2002年、704p、24cm、1冊
2版 函 帯 月刊「機」付いてます。(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
竹内浩三 著 ; 小林察 編 、藤原書店 、2002年 、704p 、24cm 、1冊
2版 函 帯 月刊「機」付いてます。(画像参照)

万葉集 <日本の古典をよむ 万葉集 4>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
小島憲之, 木下正俊, 東野治之 校訂・訳、小学館、2008、318p、20cm、1
初版、 カバー 帯良、前のグラビアページに割れ有、地に微よごれ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
小島憲之, 木下正俊, 東野治之 校訂・訳 、小学館 、2008 、318p 、20cm 、1
初版、 カバー 帯良、前のグラビアページに割れ有、地に微よごれ、本文書込み・線引き・折れなし

吉野弘詩集 <ハルキ文庫> <ハルキ文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
吉野弘 著、角川春樹事務所、2010年9月、252p、16cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉野弘詩集 <ハルキ文庫> <ハルキ文庫>

400
吉野弘 著 、角川春樹事務所 、2010年9月 、252p 、16cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

ひとなぜ怒りを謳う ナショナリズム講義 安岡章太郎のペン献呈署名入 初カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
安岡章太郎・平岡昇、朝日出版社 レクチャーブックス、昭54・11、1冊
安岡章太郎のペン献呈署名入 初カバー 朝日出版社 レクチャーブックス 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひとなぜ怒りを謳う ナショナリズム講義 安岡章太郎のペン献呈署名入 初カバー

2,750
安岡章太郎・平岡昇 、朝日出版社 レクチャーブックス 、昭54・11 、1冊
安岡章太郎のペン献呈署名入 初カバー 朝日出版社 レクチャーブックス 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

サクッとわかる木構造

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
建築知識 編、X-Knowledge、2015、160p、30×21cm、1
意匠設計者に必要な木構造の知識を凝縮した実務書。

第1部では木構造の基本をQ&A形式で解説し、木造住宅で押さえておきたいポイントを整理。

第2部では屋根・小屋・床伏せ図の描き方、壁量計算、4分割法をビジュアル中心に解説。

第3部では実例をもとにした木構造テクニック、第4部では耐震改修の基本知識を収録。

木造設計、木構造図作成、耐震改修の学習に有用な一冊。

DVDビデオ収録をうたう。


[目次]
第1部 木構造Q&A
第2部 今日から描ける木構造図
第3部 明日から使える木構造テクニック
第4部 いまさら聞けない耐震改修
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
建築知識 編 、X-Knowledge 、2015 、160p 、30×21cm 、1
意匠設計者に必要な木構造の知識を凝縮した実務書。 第1部では木構造の基本をQ&A形式で解説し、木造住宅で押さえておきたいポイントを整理。 第2部では屋根・小屋・床伏せ図の描き方、壁量計算、4分割法をビジュアル中心に解説。 第3部では実例をもとにした木構造テクニック、第4部では耐震改修の基本知識を収録。 木造設計、木構造図作成、耐震改修の学習に有用な一冊。 DVDビデオ収録をうたう。 [目次] 第1部 木構造Q&A 第2部 今日から描ける木構造図 第3部 明日から使える木構造テクニック 第4部 いまさら聞けない耐震改修
  • 単品スピード注文

Song <New絵本・ソングブック>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
700 (送料:¥185~)
五味太郎 絵 ; 新沢としひこ 詞 ; 中川ひろたか 曲 ; 増田裕子, 上田浩司 編曲、クレヨンハ・・・
カバースレ 天イタミ小・シミ少
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
五味太郎 絵 ; 新沢としひこ 詞 ; 中川ひろたか 曲 ; 増田裕子, 上田浩司 編曲 、クレヨンハウス クレヨンハウス総合文化研究所 、64p 、31cm
カバースレ 天イタミ小・シミ少
  • 単品スピード注文

讃美歌こころの詩

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
阪田寛夫 著、日本基督教団出版局、1998.12、238p、20cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

讃美歌こころの詩

1,100
阪田寛夫 著 、日本基督教団出版局 、1998.12 、238p 、20cm
カバー 帯

ナチュラリスト入門 春 (野原のささやき) <岩波ブックレット no.150>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
新妻昭夫 編、岩波書店、61p、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナチュラリスト入門 春 (野原のささやき) <岩波ブックレット no.150>

200
新妻昭夫 編 、岩波書店 、61p 、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

歌うクジラ  クジラの世界 2冊セット <創元推理文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
ロバート・シーゲル 著 ; 中村融 訳 / イヴ・コア著:宮崎信之訳、東京創元社、15cm 18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
ロバート・シーゲル 著 ; 中村融 訳 / イヴ・コア著:宮崎信之訳 、東京創元社 、15cm 18cm

アフリカの印象 <平凡社ライブラリー 613>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
レーモン・ルーセル 著 ; 岡谷公二 訳、平凡社、2007.6、410p、16cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アフリカの印象 <平凡社ライブラリー 613>

650
レーモン・ルーセル 著 ; 岡谷公二 訳 、平凡社 、2007.6 、410p 、16cm
初版 カバー

土屋文明論

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥320~)
近藤芳美 著、六法出版社、201p、20cm
初版 カバー背にやけ、少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥320~)
近藤芳美 著 、六法出版社 、201p 、20cm
初版 カバー背にやけ、少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

宗教の話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
山折哲雄 著、朝日新聞社、243p、20cm
帯付き。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教の話

300 (送料:¥300~)
山折哲雄 著 、朝日新聞社 、243p 、20cm
帯付き。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

川柳はチャップリン

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
810 (送料:¥250~)
斎藤大雄 著、北海道新聞社、2001、199p、21cm、1
初版 カバ背ヤケ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥250~)
斎藤大雄 著 、北海道新聞社 、2001 、199p 、21cm 、1
初版 カバ背ヤケ 帯
  • 単品スピード注文

子どもの歌を語る <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
山住正己 著、岩波書店、1994、208p、18cm
天小口シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもの歌を語る <岩波新書>

500
山住正己 著 、岩波書店 、1994 、208p 、18cm
天小口シミあり

バンのみやげ話

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300
石森延男 著 ; 池田仙三郎 絵、東都書房、昭42、312p 図版、22cm、1
重版 函少キズ有 帯少キレ有 少ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バンのみやげ話

3,300
石森延男 著 ; 池田仙三郎 絵 、東都書房 、昭42 、312p 図版 、22cm 、1
重版 函少キズ有 帯少キレ有 少ヤケ有

一万年の天皇 <文春新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
上田篤、文芸春秋、平18、256頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

一万年の天皇 <文春新書>

500 (送料:¥210~)
上田篤 、文芸春秋 、平18 、256頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

愛を唄う

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
サトウハチロー 著、山梨シルクセンター出版部、昭和43年、18cm、1冊
カバー。謹呈署名入り。カバーの縁にイタミ有。経年のヤケ、ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
サトウハチロー 著 、山梨シルクセンター出版部 、昭和43年 、18cm 、1冊
カバー。謹呈署名入り。カバーの縁にイタミ有。経年のヤケ、ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

子どもの歌を語る <岩波新書>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
450
山住正己 著、岩波書店、1994.9、208p、18cm
・本の形態:新書
・サイズ:18×10.5cm
・ページ数:208p
・発行年:1994年9月20日(第1刷)
・ISBN :9784004303527
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
山住正己 著 、岩波書店 、1994.9 、208p 、18cm
・本の形態:新書 ・サイズ:18×10.5cm ・ページ数:208p ・発行年:1994年9月20日(第1刷) ・ISBN :9784004303527 ◆本の状態:非常に良い

日本が見えない : 竹内浩三全作品集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
竹内浩三 著 ; 小林察 編、藤原書店、2002、704p、24cm、1冊
函欠 本体カバー 少し線消し 頁余白(上部)に付箋の跡(色移り)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
竹内浩三 著 ; 小林察 編 、藤原書店 、2002 、704p 、24cm 、1冊
函欠 本体カバー 少し線消し 頁余白(上部)に付箋の跡(色移り)
  • 単品スピード注文

バンのみやげ話

ムーンライト・ブックストア
 千葉県千葉市中央区松波
1,500
石森延男 著 ; 池田仙三郎 絵、東都書房、昭和38、312p 図版、22cm、1
昭和38年第5刷●函に経年のヨゴレやヤケ、使用感あり●天地、小口、ページの縁に薄いヤケあり●読むには支障ありません
店舗で併売している場合があります。 売り切れの場合は速やかにご連絡差し上げます。 店頭での受け渡しも承ります(送料はかかりません)。 ご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
石森延男 著 ; 池田仙三郎 絵 、東都書房 、昭和38 、312p 図版 、22cm 、1
昭和38年第5刷●函に経年のヨゴレやヤケ、使用感あり●天地、小口、ページの縁に薄いヤケあり●読むには支障ありません

月に恋

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
ネイチャー・プロ編集室 編、PHP研究所、2006年第1刷発行、191p、22cm、1
カバー内側に茶色いシミ汚れ、経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが文中の状態は良いと思います。
清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ネイチャー・プロ編集室 編 、PHP研究所 、2006年第1刷発行 、191p 、22cm 、1
カバー内側に茶色いシミ汚れ、経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが文中の状態は良いと思います。 清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

むかしの旅 <アルス日本児童文庫 ; 66>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥300~)
長尾宏也 著 ; 加藤淘綾 絵、日本児童文庫刊行会、昭和33年、245p 図版、19.3x13.7c・・・
初版。函(背焼け。スレ、少痛み)。本背上部スレ傷あり。本の背焼け有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2023-11/15-73489
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

むかしの旅 <アルス日本児童文庫 ; 66>

1,650 (送料:¥300~)
長尾宏也 著 ; 加藤淘綾 絵 、日本児童文庫刊行会 、昭和33年 、245p 図版 、19.3x13.7cm
初版。函(背焼け。スレ、少痛み)。本背上部スレ傷あり。本の背焼け有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2023-11/15-73489
  • 単品スピード注文

夕焼が落ちてこようと : 詩集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
堀内幸枝 著、昭森社、1964、94p、19cm
カバーヤケシミ 経年ヤケシミ 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夕焼が落ちてこようと : 詩集

2,000
堀内幸枝 著 、昭森社 、1964 、94p 、19cm
カバーヤケシミ 経年ヤケシミ 

ビルマの竪琴 <旺文社ジュニア図書館 ; 8>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
竹山道雄 著 ; 高田勲 絵、旺文社、253p 図版、22cm
裸本です。強めのヤケシミがあります。表紙の縁にスレがあります。裏表紙、見開きに落書きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビルマの竪琴 <旺文社ジュニア図書館 ; 8>

740 (送料:¥300~)
竹山道雄 著 ; 高田勲 絵 、旺文社 、253p 図版 、22cm
裸本です。強めのヤケシミがあります。表紙の縁にスレがあります。裏表紙、見開きに落書きがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー