文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「うどん」の検索結果
869件

大衆文芸 昭和37年11月(22巻11号)夏目千代、小橋博、岡田茂二、津田騰三、座談会・家康とうどんの話 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
島源四郎編、新小説社、昭和37年、A5版106頁
ヤケ大 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大衆文芸 昭和37年11月(22巻11号)夏目千代、小橋博、岡田茂二、津田騰三、座談会・家康とうどんの話 他

1,010
島源四郎編 、新小説社 、昭和37年 、A5版106頁
ヤケ大 

うどん学校 奈良夜間中学創設記録 金達寿の夜間小学校の回想  奈良夜間中学生紳士録

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,800
岩井好子編、盛書房、昭52、1
初版 カバー B6版 P309
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うどん学校 奈良夜間中学創設記録 金達寿の夜間小学校の回想  奈良夜間中学生紳士録

1,800
岩井好子編 、盛書房 、昭52 、1
初版 カバー B6版 P309

近衛陣容と松岡外交どんな手を打つ 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
城北散史、昭15、15頁、1冊
15頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近衛陣容と松岡外交どんな手を打つ 

2,800
城北散史 、昭15 、15頁 、1冊
15頁 

うどん賭け (著者署名落款あり)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
松山善三、潮出版、昭和56年初版、四六判254頁
送付方法(クリックポスト)
少し経年感があります。遊び紙に著者署名落款あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
松山善三 、潮出版 、昭和56年初版 、四六判254頁
送付方法(クリックポスト) 少し経年感があります。遊び紙に著者署名落款あり

かがわ解体新書Vol.2 さぬきうどん全店制覇攻略本2

吉田書店
 徳島県徳島市
800
(株)ホットカプセル、(株)ホットカプセル、平12
初版 (折込地図11枚22地図) 710軒(店) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かがわ解体新書Vol.2 さぬきうどん全店制覇攻略本2

800
(株)ホットカプセル 、(株)ホットカプセル 、平12
初版 (折込地図11枚22地図) 710軒(店) 

テーブルマークの冷凍うどんで毎日食べたいレシピ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
市瀬悦子、主婦の友社、128
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

テーブルマークの冷凍うどんで毎日食べたいレシピ

200 (送料:¥250~)
市瀬悦子 、主婦の友社 、128
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

世界大思想全集 16 社団的社会主義要綱 労働階級の政治的能力

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
5,000
シャルル・フーリエ プルウドン、春秋社、昭和5年、1
裸本 背少日焼 小口シミ B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界大思想全集 16 社団的社会主義要綱 労働階級の政治的能力

5,000
シャルル・フーリエ プルウドン 、春秋社 、昭和5年 、1
裸本 背少日焼 小口シミ B6判

日曜日の遊び方 手づくりの蕎麦・うどん

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
藤村和夫、雄鶏社、平成2年、1冊
スレヤケ、カバー小口汚れ、裏見返しのど割れ/ソフトカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
藤村和夫 、雄鶏社 、平成2年 、1冊
スレヤケ、カバー小口汚れ、裏見返しのど割れ/ソフトカバー/カバー

土成町関係 4点 「広報どなり」(74・81号) 2部/町民ガイドブック(平4)/御所たらいうどんとどなりの観光(小リーフレット)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
同町、同町、平、4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土成町関係 4点 「広報どなり」(74・81号) 2部/町民ガイドブック(平4)/御所たらいうどんとどなりの観光(小リーフレット)

1,000
同町 、同町 、平 、4

最新うどん 新しい味づくり&売れるアイデア満載の人気店レシピ

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500 (送料:¥185~)
旭屋出版、2013年、28x21x1cm
外観に若干の中古感はありますが中は概ね良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
、旭屋出版 、2013年 、28x21x1cm
外観に若干の中古感はありますが中は概ね良好。
  • 単品スピード注文

犬がしゃべった! <評論社の現代選書 45>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
450
モーリス・ロウドン 作 ; 岩原明子 訳、評論社、1982.8、281, 2p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:281p
・発行年:1982年8月30日(初版)
・ISBN: 9784566052444
◆本の状態:並
・表紙カバー/縁に沿ってシワ、シミあり。・本体/天地小口に斑状のシミあり。・本文/概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
モーリス・ロウドン 作 ; 岩原明子 訳 、評論社 、1982.8 、281, 2p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:281p ・発行年:1982年8月30日(初版) ・ISBN: 9784566052444 ◆本の状態:並 ・表紙カバー/縁に沿ってシワ、シミあり。・本体/天地小口に斑状のシミあり。・本文/概ね良好です。

京のめん処 馴染みのうどん・そば屋さん

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
687 (送料:¥350~)
0、京都新聞出版センター、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
▼ 表紙:折れ跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
687 (送料:¥350~)
、京都新聞出版センター 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、160 、単行本
▼ 表紙:折れ跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

自家製麺の技術: ラーメン・そば・うどん (旭屋出版MOOK)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,285 (送料:¥350~)
0、旭屋出版、2006年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 紙面:ふちヤケ ▼ カバー:ふちヨレ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自家製麺の技術: ラーメン・そば・うどん (旭屋出版MOOK)

3,285 (送料:¥350~)
、旭屋出版 、2006年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、123 、mook
▼ 紙面:ふちヤケ ▼ カバー:ふちヨレ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

随筆井伏家のうどん  小型愛蔵本シリーズ

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,220
大河内昭爾著、三月書房、2004年、1冊
2004年4月発行 函 帯 228頁 装幀吉田左喜 B6判小型  著者署名入り  守1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆井伏家のうどん  小型愛蔵本シリーズ

1,220
大河内昭爾著 、三月書房 、2004年 、1冊
2004年4月発行 函 帯 228頁 装幀吉田左喜 B6判小型  著者署名入り  守1

うどん

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
梅林貴久生/著 青樹社、昭42
B6版 251頁 初版 カバー・帯共にヤケ、背色褪せ、痛み 三方ヤケ、シミ 見返し札剥し跡 経年感有 並本 定価380円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うどん

500
梅林貴久生/著 青樹社 、昭42
B6版 251頁 初版 カバー・帯共にヤケ、背色褪せ、痛み 三方ヤケ、シミ 見返し札剥し跡 経年感有 並本 定価380円 

流転日記〔発行地・金沢市〕(非売品)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,820
山倉龍太郎、プレゼントサービス、1993
203頁、五宝町のうどん玉製造所/福井大地震と救援隊他、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流転日記〔発行地・金沢市〕(非売品)

6,820
山倉龍太郎 、プレゼントサービス 、1993
203頁、五宝町のうどん玉製造所/福井大地震と救援隊他、少シミ/少疲

カノウユミコの野菜×めん 2008年初版 扶桑社 c

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、地に赤ラインあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/18×23.5センチ 112ページ 送料無料でお送りいたします

手軽につくれる精進レシピ ESSEの本 春のめん 夏のめん 秋のめん 冬のめん スパゲティ ペンネ 焼きそば 汁めん にゅうめん うどん 酸辣湯めん ジャージャーめん 冷やし中華 そうめん ざるそば そば ビーフン きしめん うどんすき 他   
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、地に赤ラインあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/18×23.5センチ 112ページ 送料無料でお送りいたします 手軽につくれる精進レシピ ESSEの本 春のめん 夏のめん 秋のめん 冬のめん スパゲティ ペンネ 焼きそば 汁めん にゅうめん うどん 酸辣湯めん ジャージャーめん 冷やし中華 そうめん ざるそば そば ビーフン きしめん うどんすき 他   
  • 単品スピード注文

染絵北支市日風俗

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
90,000
岡村吉右衛門、昭18、1冊
手打うどん・香料売り等無綴9葉(2葉欠) 限定10部 35×24 シミ タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
90,000
岡村吉右衛門 、昭18 、1冊
手打うどん・香料売り等無綴9葉(2葉欠) 限定10部 35×24 シミ タトウ

おいしいうどんの店100選

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,600
センチュリー書籍編集部、センチュリー、1996年初版
新書判(縦長)/カバー背下イタミ有/角ヨレオレ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おいしいうどんの店100選

1,600
センチュリー書籍編集部 、センチュリー 、1996年初版
新書判(縦長)/カバー背下イタミ有/角ヨレオレ少有

うどん (ハイコミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
社領系明/梅林貴久生(原作)、光伸書房、昭和42年5月20日、1
新書判。カバー。本体良好。非貸本。初重版記載無し。定価240円。黒色/白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うどん (ハイコミックス)

1,650
社領系明/梅林貴久生(原作) 、光伸書房 、昭和42年5月20日 、1
新書判。カバー。本体良好。非貸本。初重版記載無し。定価240円。黒色/白色背カバー。

インスタント即席麵カタログ マイライフシリーズ№.378・特集版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
大山正弥解説、グラフ社、平8、145p、1冊
ラーメン・そば・うどん・スパゲッティ カバー上部少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インスタント即席麵カタログ マイライフシリーズ№.378・特集版

1,650 (送料:¥190~)
大山正弥解説 、グラフ社 、平8 、145p 、1冊
ラーメン・そば・うどん・スパゲッティ カバー上部少シミ
  • 単品スピード注文

優曇華(ウドンゲ)花咲く邪馬台国 倭人伝では邪馬台国は解けない

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,200 (送料:¥185~)
原田 実、批評社、1994年、19x13x2cm
初版 外観に多少の中古感、他は書き込み等なく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
原田 実 、批評社 、1994年 、19x13x2cm
初版 外観に多少の中古感、他は書き込み等なく状態良好
  • 単品スピード注文

めん料理 おもてなしから軽食まで : そば・うどん・そうめん・スパゲッティ・中華めん・エスニックめん〈暮しの設計No.179〉

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
中央公論社、260p
初版 表紙スレ汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、中央公論社 、260p
初版 表紙スレ汚れ少

お多福小史(非売品)(正誤表付)〔発行地・金沢〕〔うどん・そば他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,305
福和商事編、1978
カバ/198頁、お多福各店の沿革/小史にのらない支店他、本体並、カバ極少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

お多福小史(非売品)(正誤表付)〔発行地・金沢〕〔うどん・そば他〕

6,305
福和商事編 、1978
カバ/198頁、お多福各店の沿革/小史にのらない支店他、本体並、カバ極少ヤケ

そばうどん[17] ◇ローカルそばの旅 ◇独立開業の全手法 ◇天ぷらそば精選 ◇油の話 ◇そば粉の最新情報 ◇そば道具探訪

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,200 (送料:¥191~)
柴田書店
一部小破れ。表紙、小口焼け。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥191~)
、柴田書店
一部小破れ。表紙、小口焼け。
  • 単品スピード注文

季刊レポ 第9号 2012年秋 独走特集/巨星墜つ ふんばれっ、山田うどん

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
北尾トロ・編集、ランブリン
元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

季刊レポ 第9号 2012年秋 独走特集/巨星墜つ ふんばれっ、山田うどん

1,200
北尾トロ・編集 、ランブリン
元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。

時にはうどんのように <文春文庫>

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
800
椎名誠 著、文藝春秋、1998年、278p、16㎝、1
初版。カバーに薄いヤケ。三方にヤケ。本体にヤケ。本文にヤケはございますが、概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
椎名誠 著 、文藝春秋 、1998年 、278p 、16㎝ 、1
初版。カバーに薄いヤケ。三方にヤケ。本体にヤケ。本文にヤケはございますが、概ね良好な状態。

父見舞帳 明治29年

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
1,500
1896年 明治29年
明治生活資料 表紙含め2丁
見舞い品1丁 うどん梨白砂糖サンマ
★場所の記載なし

★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、1896年 明治29年
明治生活資料 表紙含め2丁 見舞い品1丁 うどん梨白砂糖サンマ ★場所の記載なし

總◆K10067◆僭語 ; 優曇華物語 繪本稗史小説5

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
[瀬川如皐著] ; [山東軒主人編]、博文館、大7、6, 426p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

總◆K10067◆僭語 ; 優曇華物語 繪本稗史小説5

1,650
[瀬川如皐著] ; [山東軒主人編] 、博文館 、大7 、6, 426p 、19cm

麺食いランキング 九州 −ラーメンからうどん、そば、ちゃんぽん、スパゲティまで−

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,000
九州タウン情報ネットワーク、1998.4、191P、26×18.5、1冊
若干イタミ・背ヤケ・裏表紙スレ。その他概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

麺食いランキング 九州 −ラーメンからうどん、そば、ちゃんぽん、スパゲティまで−

3,000
、九州タウン情報ネットワーク 、1998.4 、191P 、26×18.5 、1冊
若干イタミ・背ヤケ・裏表紙スレ。その他概ね良好。

古典落語体系 5 (「粗惚長屋うどんや」ほか24篇)

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,400
責任編集・江國滋/大西信行/永井啓夫/矢野誠一/三田純一、三一書房、1973、1冊
2刷 A5判 334P 函 帯 月報付き 経年並上
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典落語体系 5 (「粗惚長屋うどんや」ほか24篇)

1,400
責任編集・江國滋/大西信行/永井啓夫/矢野誠一/三田純一 、三一書房 、1973 、1冊
2刷 A5判 334P 函 帯 月報付き 経年並上

季刊レポ 第7号 2012年春 特集/山田うどん まずいをブッ飛ばせ

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,500
北尾トロ・編集、ランブリン
元々カバーのない仕様です、小冊子の号外付き、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

季刊レポ 第7号 2012年春 特集/山田うどん まずいをブッ飛ばせ

1,500
北尾トロ・編集 、ランブリン
元々カバーのない仕様です、小冊子の号外付き、まずまず良好です。

西郷殿の狩り宿

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
上田美穂、編集工房ノア、227p
初版 帯 カバー
帯、カバーに強ヤケ・ヨゴレ・少イタミ
本体に少シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西郷殿の狩り宿

1,500
上田美穂 、編集工房ノア 、227p
初版 帯 カバー 帯、カバーに強ヤケ・ヨゴレ・少イタミ 本体に少シミ・少ヨゴレ

サライ 1997年1月1日新年特別号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
岩本敏、小学館、1997・1・1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:正月の迎え方・正月だからこそうどんにこだわる・名作を生んだ宿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サライ 1997年1月1日新年特別号

500
岩本敏 、小学館 、1997・1・1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:正月の迎え方・正月だからこそうどんにこだわる・名作を生んだ宿

うどんやさん/かしこいめぎつねのものがたり おおきなポケット 2003年2月 

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,000
うどんやさん:文・いしいしんじ/絵・矢吹申彦 、かしこいめぎつねのものがたり: 絵:牧野良幸/文:・・・
ペーパーバック ●表紙表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケ・汚れがあります。見開き見返しにシミ。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
うどんやさん:文・いしいしんじ/絵・矢吹申彦 、かしこいめぎつねのものがたり: 絵:牧野良幸/文:百々佑利子 、福音館書店 、2003 、25.5cm 、1
ペーパーバック ●表紙表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケ・汚れがあります。見開き見返しにシミ。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

山村民俗の会 あしなか 第208号 消えゆく峠を探る―甲州郡内、佐野峠考 姥石伝説の謎―信州小布施町雁田山 陸前江島の葬送儀礼 油揚げが入るとなぜキツネうどん 続・稲荷と油揚げ

キラキラ堂
 高知県高知市神田
1,285
山村民俗の会、昭和63年
書き込みがございます。

消えゆく峠を探る―甲州郡内、佐野峠考 杉崎満寿雄
姥石伝説の謎―信州小布施町雁田山 竹内栄
陸前江島の葬送儀礼 伊達大喜
油揚げが入るとなぜキツネうどん 宮崎茂夫
続・稲荷と油揚げ 神山弘


ゆうメール215円での発送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,285
、山村民俗の会 、昭和63年
書き込みがございます。 消えゆく峠を探る―甲州郡内、佐野峠考 杉崎満寿雄 姥石伝説の謎―信州小布施町雁田山 竹内栄 陸前江島の葬送儀礼 伊達大喜 油揚げが入るとなぜキツネうどん 宮崎茂夫 続・稲荷と油揚げ 神山弘 ゆうメール215円での発送です。

[雑誌]味の手帖 37巻2号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
対談-牛尾治朗・船橋洋一 渡辺万由美交友録-松山剛己 味の見聞録-カレーうどん 地身自賛-愛知県、株・・・
B5変形判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]味の手帖 37巻2号

650
対談-牛尾治朗・船橋洋一 渡辺万由美交友録-松山剛己 味の見聞録-カレーうどん 地身自賛-愛知県 、株式会社味の手帖 、2004年2月1日
B5変形判

随筆 井伏家のうどん   

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
560
大河内昭爾 著、三月書房、2004年、228頁、文庫サイズ
帯、函、本体とも比較的きれいです。
*各画像をクリックしますとやや大きめの画像でご覧になれます。
06-83
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
560
大河内昭爾 著 、三月書房 、2004年 、228頁 、文庫サイズ
帯、函、本体とも比較的きれいです。 *各画像をクリックしますとやや大きめの画像でご覧になれます。 06-83

労働詩集どん底で歌ふ解題  <復刻版附録 196頁>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
古河三樹松他刊、平4、1冊
復刻版附録 196頁 非売品
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働詩集どん底で歌ふ解題  <復刻版附録 196頁>

3,300
古河三樹松他刊 、平4 、1冊
復刻版附録 196頁 非売品

鉄鋼販売資料集成

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,800 (送料:¥185~)
全国鉄鋼問屋組合編、全国鉄鋼問屋組合、37、19x27cm、1冊
箱欠 背にラベル 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄鋼販売資料集成

2,800 (送料:¥185~)
全国鉄鋼問屋組合編 、全国鉄鋼問屋組合 、37 、19x27cm 、1冊
箱欠 背にラベル 本文良好  
  • 単品スピード注文

そばうどん[20] ◇この店この一品◇片倉康雄の道具と器◇そば粉の最新情報◇そばの錦絵◇ワンランク上の店になる◇宴席料理◇酒の肴

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,200 (送料:¥191~)
柴田書店
小口薄焼け。裏表紙小汚れあり。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥191~)
、柴田書店
小口薄焼け。裏表紙小汚れあり。
  • 単品スピード注文

優曇華花咲く邪馬台国 倭人伝では邪馬台国は解けない

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
原田実、批評社、1994年、1冊
※えんぴつ線引き有り、本の小口少点シミ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
原田実 、批評社 、1994年 、1冊
※えんぴつ線引き有り、本の小口少点シミ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

うどん陣営の受難 (100min.NOVELLA)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
638 (送料:¥250~)
津村 記久子、U-NEXT、104、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

うどん陣営の受難 (100min.NOVELLA)

638 (送料:¥250~)
津村 記久子 、U-NEXT 、104 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

ネメシス 2016April♯27

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,200
惣本蒼・吉富昭仁・沙村広明・吉永龍太・Cuvie・馬場康誌・中山昌亮・久正人・すぎむらしんいち・長沢・・・
A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ネメシス 2016April♯27

1,200
惣本蒼・吉富昭仁・沙村広明・吉永龍太・Cuvie・馬場康誌・中山昌亮・久正人・すぎむらしんいち・長沢克秦うどん・塩野千支郎次・柳沢きみお 、講談社 、2016年4月発行
A5判

教育農芸 3巻10号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,200
農産製造教授、昭9、273頁、1冊
バラケ 澱粉加工、パン・うどん製法、製茶、果実加工、乳・肉製品、醸造製品他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育農芸 3巻10号 

2,200
農産製造教授 、昭9 、273頁 、1冊
バラケ 澱粉加工、パン・うどん製法、製茶、果実加工、乳・肉製品、醸造製品他

行くぞ!冷麺探険隊

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
東海林さだお、文藝春秋、253p、18㎝
初版 カバー 「うどん王国・讃岐」、「盛岡冷麺疑惑調査団」、「正しいハワイ団体旅行」1~4など15篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
東海林さだお 、文藝春秋 、253p 、18㎝
初版 カバー 「うどん王国・讃岐」、「盛岡冷麺疑惑調査団」、「正しいハワイ団体旅行」1~4など15篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり

金馬十八番

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
18,000
三遊亭金馬、三芳屋書店、大11
初版 「芝濱の革財布」「笑ひ茸」「死神」「探偵うどん」「新聞見合」「たちきり」「自動車の布団」「口上茶番」ほか22題 綴穴 焦穴 蔵印 書込 地に書名墨書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
三遊亭金馬 、三芳屋書店 、大11
初版 「芝濱の革財布」「笑ひ茸」「死神」「探偵うどん」「新聞見合」「たちきり」「自動車の布団」「口上茶番」ほか22題 綴穴 焦穴 蔵印 書込 地に書名墨書

ねこぢるうどん2(BiNGOCOMICS)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,439 (送料:¥250~)
ねこぢる、文藝春秋、162
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ねこぢるうどん2(BiNGOCOMICS)

1,439 (送料:¥250~)
ねこぢる 、文藝春秋 、162
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

戦前 白石温麺 ラベル 10枚 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
15,000
奥州白石温麺同業組合
広げたサイズ・9㎝×19㎝  1枚のみ広げてあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
奥州白石温麺同業組合
広げたサイズ・9㎝×19㎝  1枚のみ広げてあります。

近世紀聞 九編 自 明治元年正月 至 正月下旬 巻之一 巻之二  永濯画 二八そば絵入

ほその書店
 長野県上田市常田
11,000
染崎延房 輯、金松堂、明治10年 1877年、50頁 50頁、22.5cm×16cm、2冊
和本 原装幀 原題簽 木版絵入 二八そば・うどん
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
染崎延房 輯 、金松堂 、明治10年 1877年 、50頁 50頁 、22.5cm×16cm 、2冊
和本 原装幀 原題簽 木版絵入 二八そば・うどん

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000