文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「うなゐ」の検索結果
2,120件

神民こころえ艸 (中)内題:神民心得草

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
5,000
※タイトルに誤りがあるかも知れません。題箋一部欠、後見返し「文化13年求む」の記載有
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
※タイトルに誤りがあるかも知れません。題箋一部欠、後見返し「文化13年求む」の記載有

コンピュータ・カオス・フラクタル

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
ピッグオーバー 高橋時市郎・内藤昭三訳、白揚社、平 6、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンピュータ・カオス・フラクタル

2,750
ピッグオーバー 高橋時市郎・内藤昭三訳 、白揚社 、平 6 、1冊
カバー

新・国際内部監査基準対応 内部監査実践ガイド 第2版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,600
箱田順哉編著、東洋経済新報社、平23、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新・国際内部監査基準対応 内部監査実践ガイド 第2版

2,600
箱田順哉編著 、東洋経済新報社 、平23 、1冊

復刻版 キネマ旬報 創刊〜146号 内容見本

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
飯島正・白井佳夫他、雄松堂出版、平5、1冊
四つ折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復刻版 キネマ旬報 創刊〜146号 内容見本

1,000
飯島正・白井佳夫他 、雄松堂出版 、平5 、1冊
四つ折

安岡正篤先生講演集 : 生誕百年記念・山形県庄内における

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
安岡正篤 述 ; 地主正範 編、東北振興研修所、1996/12/13、419p、19cm
書名:安岡正篤先生講演集 : 生誕百年記念・山形県庄内における
著者:安岡正篤 述 ; 地主正範 編
出版元:東北振興研修所
刊行年:1996/12/13
版表示:
説明:「安岡正篤先生講演集 : 生誕百年記念・山形県庄内における」は、安岡正篤の講演をまとめた一冊で、地主正範が編集を担当しています。1996年に東北振興研修所から刊行され、生誕百年を記念した内容であることが特徴です。安岡正篤の思想や生涯について関心を持つ方に向いているかもしれませんが、具体的な講演のテーマや収録内容については詳しく記されていないため、購入の際には確認をおすすめします。古書としての流通もあり、資料的価値を感じる読み物として注目されることもあるでしょう。
状態:カバー背シミあり、本文折れ線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
安岡正篤 述 ; 地主正範 編 、東北振興研修所 、1996/12/13 、419p 、19cm
書名:安岡正篤先生講演集 : 生誕百年記念・山形県庄内における 著者:安岡正篤 述 ; 地主正範 編 出版元:東北振興研修所 刊行年:1996/12/13 版表示: 説明:「安岡正篤先生講演集 : 生誕百年記念・山形県庄内における」は、安岡正篤の講演をまとめた一冊で、地主正範が編集を担当しています。1996年に東北振興研修所から刊行され、生誕百年を記念した内容であることが特徴です。安岡正篤の思想や生涯について関心を持つ方に向いているかもしれませんが、具体的な講演のテーマや収録内容については詳しく記されていないため、購入の際には確認をおすすめします。古書としての流通もあり、資料的価値を感じる読み物として注目されることもあるでしょう。 状態:カバー背シミあり、本文折れ線引きあり

しんかいの奇妙ないきもの

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
太田秀 著、発行所/株式会社G.B.、2005年、149p、20cm、1
(深海7500メートルまでの生き物たち) 2005年6月10日発行 著者/太田秀 四六判149ページ、カバー、帯付き 定価1400円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

しんかいの奇妙ないきもの

700
太田秀 著 、発行所/株式会社G.B. 、2005年 、149p 、20cm 、1
(深海7500メートルまでの生き物たち) 2005年6月10日発行 著者/太田秀 四六判149ページ、カバー、帯付き 定価1400円 コンディションはおおむね良好です。

瀬戸内海沿岸地區に於ける産業、金融の現状と將来 : 瀬戸内海沿岸日本銀行支店共同調査報告  下巻のみ <調内>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
日本銀行調査局、1948、21cm、370p
下巻のみ 裏表紙印 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、日本銀行調査局 、1948 、21cm 、370p
下巻のみ 裏表紙印 

町内遺跡発掘調査事業報告書5 上之国洲崎館跡内外分布調査・上ノ国市街地遺跡(長谷川義章氏宅地点)・字北村地区分布調査

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
上ノ国町教育委員会、平成14、87p, 図版24p、26cm
北海道桧山郡上ノ国町 ヤケ・スレ 縁少痛み 開き癖あり
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

町内遺跡発掘調査事業報告書5 上之国洲崎館跡内外分布調査・上ノ国市街地遺跡(長谷川義章氏宅地点)・字北村地区分布調査

1,500 (送料:¥185~)
、上ノ国町教育委員会 、平成14 、87p, 図版24p 、26cm
北海道桧山郡上ノ国町 ヤケ・スレ 縁少痛み 開き癖あり
  • 単品スピード注文

井上光晴第三作品集内容見本 

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
勁草書房、昭49、四つ折
勁草書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井上光晴第三作品集内容見本 

1,100
、勁草書房 、昭49 、四つ折
勁草書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

長谷川潔版画作品集内容見本 

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
美術出版社、昭56、二つ折
美術出版社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長谷川潔版画作品集内容見本 

1,100
、美術出版社 、昭56 、二つ折
美術出版社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

南方共栄圏内酒精ブタノール原料資源 

港や書店
 東京都文京区大塚
11,000
三菱商事株式会社産業部、昭17、標題紙3枚+報告書30枚、B5判タイプ印刷 ホチキス綴、1冊
時局下の液体燃料問題解決を目論み三菱商事が取り纏めた、南方共栄圏内の酒精・ブタノール・アセトン産地事情調査報告書。

「需給概略」と「各商品ノ概況(玉蜀黍、東印度キャツサバ・ルート、南方セーゴ澱粉、アルコール原料トシテノ砂糖及糖蜜ニ就テ)」から成る。
巻頭には三菱商事用箋の標題紙(昭和十七年四月二十日付)3枚所載。

経年ヤケ・薄き水喰・少ツカレ疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
三菱商事株式会社産業部 、昭17 、標題紙3枚+報告書30枚 、B5判タイプ印刷 ホチキス綴 、1冊
時局下の液体燃料問題解決を目論み三菱商事が取り纏めた、南方共栄圏内の酒精・ブタノール・アセトン産地事情調査報告書。 「需給概略」と「各商品ノ概況(玉蜀黍、東印度キャツサバ・ルート、南方セーゴ澱粉、アルコール原料トシテノ砂糖及糖蜜ニ就テ)」から成る。 巻頭には三菱商事用箋の標題紙(昭和十七年四月二十日付)3枚所載。 経年ヤケ・薄き水喰・少ツカレ疵有り。

睡眠医歯学の臨床 : 睡眠時無呼吸症候群と口腔内装置 <日本歯科評論別冊 2004>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,800
塩見利明, 菊池哲 編著、ヒョーロン・パブリッシャーズ、15, 183p、28cm
表紙に擦れ
そのほかの状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

睡眠医歯学の臨床 : 睡眠時無呼吸症候群と口腔内装置 <日本歯科評論別冊 2004>

1,800
塩見利明, 菊池哲 編著 、ヒョーロン・パブリッシャーズ 、15, 183p 、28cm
表紙に擦れ そのほかの状態良好です。

下総町内遺跡群発掘調査報告 2003年度 地蔵原愛宕原遺跡・西大須賀七曲遺跡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
香取郡市文化財センター 編、下総町教育委員会、2004年、6p 図版8p、30cm
背・表紙に少スレ・後表紙に薄ヨゴレ・オレ痕、地に少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下総町内遺跡群発掘調査報告 2003年度 地蔵原愛宕原遺跡・西大須賀七曲遺跡

810
香取郡市文化財センター 編 、下総町教育委員会 、2004年 、6p 図版8p 、30cm
背・表紙に少スレ・後表紙に薄ヨゴレ・オレ痕、地に少スレ。

教育行政の現状と施策 資料・内閣・総理府・文部省

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
教育行政資料調査会編、教育行政資料調査会、昭和45、1
(函ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育行政の現状と施策 資料・内閣・総理府・文部省

2,310
教育行政資料調査会編 、教育行政資料調査会 、昭和45 、1
(函ヤケ)

備前児島野崎家の研究 ナイカイ塩業株式会社成立史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,700
ナイカイ塩業(株)、昭56
付図付
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

備前児島野崎家の研究 ナイカイ塩業株式会社成立史

8,700
ナイカイ塩業(株) 、昭56
付図付

日高先生書中等習字帖 上 内容見本

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,650
書道振興会編、東京 西東書房、昭2、1冊
日高秩父 傷ミ有 東京 西東書房
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日高先生書中等習字帖 上 内容見本

1,650
書道振興会編 、東京 西東書房 、昭2 、1冊
日高秩父 傷ミ有 東京 西東書房

遠藤周作文学全集内容見本 

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
新潮社、昭50、三つ折
新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠藤周作文学全集内容見本 

1,100
、新潮社 、昭50 、三つ折
新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

完結版 新田次郎全集内容見本 

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
新潮社、昭57、四つ折
新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

完結版 新田次郎全集内容見本 

1,100
、新潮社 、昭57 、四つ折
新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

世界の軍用ナイフ <ワールド・ムック>

菅村書店
 東京都中野区本町
4,800 (送料:¥600~)
ホーマー・M.ブレット 文、中村省三 訳、堤長則ほか 写真、ワールドフォトプレス、平成13年3月25・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。目立つイタミはありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
ホーマー・M.ブレット 文、中村省三 訳、堤長則ほか 写真 、ワールドフォトプレス 、平成13年3月25日発行 、391頁 、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。目立つイタミはありません。
  • 単品スピード注文

興福寺 : 五重塔内陣・東金堂後堂と旧食堂遺構

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
950 (送料:¥185~)
興福寺 監修 ; 飛鳥園 写真、小学館スクウェア、2000、93p、31cm、1冊
カバー 帯少破れ 本体経年良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
950 (送料:¥185~)
興福寺 監修 ; 飛鳥園 写真 、小学館スクウェア 、2000 、93p 、31cm 、1冊
カバー 帯少破れ 本体経年良好
  • 単品スピード注文

新編 東洋学論集内容総覧

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,600 (送料:¥600~)
川越泰博, 荷見守義 編、風響社、1997、520, 67p、22cm
A5 函
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥600~)
川越泰博, 荷見守義 編 、風響社 、1997 、520, 67p 、22cm
A5 函
  • 単品スピード注文

田中秀雄後援会報告書

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
田中秀雄下伊那後援会(下伊那農学校内)、昭10
27×42cm片面刷 少イタミ有/金額を記した「寄附芳名録」入。“田中秀雄君、本年6月24日飯田町に於ける壮行会に臨みて後、7月初旬壮途に着き同月中旬ブタペストに於ける、国際学生競技大会第二日千五百米に出場天晴中距離競技、我が邦最初の入賞者として四等を占め、第三日五千米には二等に入賞して重きを加へ、無事大任を果たして帰朝するや…”
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中秀雄後援会報告書

2,200
田中秀雄下伊那後援会(下伊那農学校内) 、昭10
27×42cm片面刷 少イタミ有/金額を記した「寄附芳名録」入。“田中秀雄君、本年6月24日飯田町に於ける壮行会に臨みて後、7月初旬壮途に着き同月中旬ブタペストに於ける、国際学生競技大会第二日千五百米に出場天晴中距離競技、我が邦最初の入賞者として四等を占め、第三日五千米には二等に入賞して重きを加へ、無事大任を果たして帰朝するや…”

国会全書 1 (衆参両院議長・内閣総理大臣)

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,500 (送料:¥600~)
前田英昭 著、大学図書/慈学社、2007
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
2007年初版。帯有。カバーにスレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
前田英昭 著 、大学図書/慈学社 、2007
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 2007年初版。帯有。カバーにスレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

詩的言語の現在 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
芳賀章内、コールサック社、平24・4、1冊
カバー コールサック社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩的言語の現在 カバー

1,100
芳賀章内 、コールサック社 、平24・4 、1冊
カバー コールサック社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

元禄歌舞伎傑作集内容見本 

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
早稲田大學出版部、大14、1冊
早稲田大學出版部 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元禄歌舞伎傑作集内容見本 

1,100
、早稲田大學出版部 、大14 、1冊
早稲田大學出版部 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

庄野英二全集内容見本 

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
偕成社、昭54、二つ折
偕成社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

庄野英二全集内容見本 

1,100
、偕成社 、昭54 、二つ折
偕成社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ビクター童謠曲集内容見本 

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
ビクター出版社、昭5、二つ折
ビクター出版社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビクター童謠曲集内容見本 

1,100
、ビクター出版社 、昭5 、二つ折
ビクター出版社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

戦闘ナイフ: 戦う男たちが選ぶ列強のナイフ <バウハウスmook>

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500 (送料:¥210~)
永田市郎、長谷川朋之・著、バウハウス、2001年2月28日発行、178頁、タテ285ミリ×ヨコ210・・・
スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
永田市郎、長谷川朋之・著 、バウハウス 、2001年2月28日発行 、178頁 、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

無意識の組曲 : 精神分析的夢幻論 第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
新宮一成 著、岩波書店、1997、297p、20cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
新宮一成 著 、岩波書店 、1997 、297p 、20cm
初版 帯

脳内薬品SSRI

鴨書店
 東京都北区上十条
630 (送料:¥200~)
酒井和夫、リヨン社、1997、1
上製本 205頁 カバースレよごれ少 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥200~)
酒井和夫 、リヨン社 、1997 、1
上製本 205頁 カバースレよごれ少 
  • 単品スピード注文

くろんぼのペーター <岩波少年文庫 ; 106>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
ヴィーヘルト 作 ; 国松孝二 訳 ; ハンス・マイト 絵、岩波書店新書版、1975年、276p 図・・・
重版裸本 表紙、本文ふち少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
ヴィーヘルト 作 ; 国松孝二 訳 ; ハンス・マイト 絵 、岩波書店新書版 、1975年 、276p 図版 、18cm
重版裸本 表紙、本文ふち少ヤケ 
  • 単品スピード注文

CD 桑名正博/MASAYAN 40Years GOLDEN☆BEST

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,200
番号=MHCL 2155-6、レーベル=ソニー・ミュージック、2012年、1枚
【●桑名自身の選曲をベースに、40年の音楽活動を纏めた作品。 ●Disc1:1. スウィート・ホーム大阪/2. 馬鹿な男のR&R/3. 夜の海/4. 哀愁トゥナイト/5. 恋とブギブギ/6. カリフォルニアが遠ざかる/7. オン・ザ・ハイウェイ・・・他全18tracks、●Disc2:1. ロンリネス/2. 恋の砂漠/3. ブラック ジャック/4. ダーティーヒーロー/5. ミラー・ドライブ/6. 追跡ハートエイク/7. RAINな20才にさよならを ・・・他全15tracks】未開封、CD2枚組 ファクトリー・シールド:少破れと少汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
番号=MHCL 2155-6 、レーベル=ソニー・ミュージック 、2012年 、1枚
【●桑名自身の選曲をベースに、40年の音楽活動を纏めた作品。 ●Disc1:1. スウィート・ホーム大阪/2. 馬鹿な男のR&R/3. 夜の海/4. 哀愁トゥナイト/5. 恋とブギブギ/6. カリフォルニアが遠ざかる/7. オン・ザ・ハイウェイ・・・他全18tracks、●Disc2:1. ロンリネス/2. 恋の砂漠/3. ブラック ジャック/4. ダーティーヒーロー/5. ミラー・ドライブ/6. 追跡ハートエイク/7. RAINな20才にさよならを ・・・他全15tracks】未開封、CD2枚組 ファクトリー・シールド:少破れと少汚れ有り

新編東洋学論集内容総覧

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
川越泰博, 荷見守義 編、風響社、昭54、520, 67p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編東洋学論集内容総覧

1,650
川越泰博, 荷見守義 編 、風響社 、昭54 、520, 67p 、22cm

企業内賃金決定の仕組みと労使関係 労使関係研究 No.20、1999

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
4,000
東京都立労働研究所、東京都立労働研究所、平成11(1999)年、162p、A4判、1冊
初版 ランクB 表紙:少ヤケ・少汚れ、背表紙:ヤケやや強・少汚れ、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ強・汚れやや強・僅かに茶シミ、地:汚れ強、経年と紙質(再生紙)により用紙にヤケ少変色と周縁の余白縁のヤケ強、85頁から95頁の小口側中央部余白縁に僅かなヨレ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、用紙のヤケ変色も印字濃く、読むに差し支えなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

企業内賃金決定の仕組みと労使関係 労使関係研究 No.20、1999

4,000
東京都立労働研究所 、東京都立労働研究所 、平成11(1999)年 、162p 、A4判 、1冊
初版 ランクB 表紙:少ヤケ・少汚れ、背表紙:ヤケやや強・少汚れ、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ強・汚れやや強・僅かに茶シミ、地:汚れ強、経年と紙質(再生紙)により用紙にヤケ少変色と周縁の余白縁のヤケ強、85頁から95頁の小口側中央部余白縁に僅かなヨレ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、用紙のヤケ変色も印字濃く、読むに差し支えなし

原色植物図鑑 京都府下の山野草

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
衣川幸三・内藤登喜夫共編、遲日草舎、1983、1冊
著者識名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色植物図鑑 京都府下の山野草

3,000
衣川幸三・内藤登喜夫共編 、遲日草舎 、1983 、1冊
著者識名有

九代抄 (注)内閣文庫本

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
片山亨・湯之上早苗・寺島樵一編、古典文庫、昭58、1冊
古典文庫440 カバー 扉・蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九代抄 (注)内閣文庫本

440 (送料:¥190~)
片山亨・湯之上早苗・寺島樵一編 、古典文庫 、昭58 、1冊
古典文庫440 カバー 扉・蔵印
  • 単品スピード注文

藤沢周平と庄内  海坂藩の人と風 続

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
山形新聞社 編、ダイヤモンド社、平09、193p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
山形新聞社 編 、ダイヤモンド社 、平09 、193p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

医心方房内

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥185~)
丹波康頼 編著 ; 吉田隆 訳・校閲、芳賀書店、1968、306p 図版、20cm
【24時間以内発送】 函入 函少褪色・キズ 本体三方少ヤケ・経年シミ 見返しに印・値札ハガシ跡 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

医心方房内

1,680 (送料:¥185~)
丹波康頼 編著 ; 吉田隆 訳・校閲 、芳賀書店 、1968 、306p 図版 、20cm
【24時間以内発送】 函入 函少褪色・キズ 本体三方少ヤケ・経年シミ 見返しに印・値札ハガシ跡 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

一歩前進二歩退却 : わが党内における危機

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
390 (送料:¥200~)
V.I.レーニン 著 ; 中城竜雄 訳、真理社、昭和25年再版、434p、19cm、1冊
カバー。印。値札跡。茶日焼け大・シミ汚れ・経年のイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥200~)
V.I.レーニン 著 ; 中城竜雄 訳 、真理社 、昭和25年再版 、434p 、19cm 、1冊
カバー。印。値札跡。茶日焼け大・シミ汚れ・経年のイタミ。
  • 単品スピード注文

企業内データ・音声統合網の構築技法 : VoATM,VoFR,VoIPによる音声網の再構築

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,900
松田次博 著、日経BP社 日経BP出版センター、2000、283p、24cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

企業内データ・音声統合網の構築技法 : VoATM,VoFR,VoIPによる音声網の再構築

2,900
松田次博 著 、日経BP社 日経BP出版センター 、2000 、283p 、24cm 、1
カバー

町内遺跡発掘調査事業報告書3 史跡上之国花沢館跡周辺分布調査・史跡上之国勝山館跡周辺分布調査・上ノ国市街地遺跡(森兼夫氏宅地点)

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
上ノ国町教育委員会、平成12、68p, 図版14p、26cm
付図2枚 ヤケ・スレ・くすみ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

町内遺跡発掘調査事業報告書3 史跡上之国花沢館跡周辺分布調査・史跡上之国勝山館跡周辺分布調査・上ノ国市街地遺跡(森兼夫氏宅地点)

1,500 (送料:¥185~)
、上ノ国町教育委員会 、平成12 、68p, 図版14p 、26cm
付図2枚 ヤケ・スレ・くすみ
  • 単品スピード注文

脳内現象 : <私>はいかに創られるか <NHKブックス 1002>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
茂木健一郎 著、日本放送出版協会、2004、245p、19cm
B6 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
茂木健一郎 著 、日本放送出版協会 、2004 、245p 、19cm
B6 カバー帯
  • 単品スピード注文

意識の脳内表現 : 心理学と哲学からのアプローチ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
デイヴィッド・ローズ 著 ; 苧阪直行 監訳、培風館、2008、577p、22cm、1冊
カバー付。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

意識の脳内表現 : 心理学と哲学からのアプローチ

1,650 (送料:¥200~)
デイヴィッド・ローズ 著 ; 苧阪直行 監訳 、培風館 、2008 、577p 、22cm 、1冊
カバー付。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

医心方房内 現代語完訳

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,200
伊沢凡人 監修、吉田隆 翻訳校閲、芳賀書店、昭和43/初版、306p 図版、20cm
初版本 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケ少イタミ、表紙一部ハガレ(直し跡)、小口・天・地ヤケシミあり。口絵1頁製本ミスによる少欠(画像2枚め)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
伊沢凡人 監修、吉田隆 翻訳校閲 、芳賀書店 、昭和43/初版 、306p 図版 、20cm
初版本 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケ少イタミ、表紙一部ハガレ(直し跡)、小口・天・地ヤケシミあり。口絵1頁製本ミスによる少欠(画像2枚め)あり。 ■海外発送には対応していません

藤沢周平と庄内 : 海坂藩の人と風 続

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
山形新聞社 編、ダイヤモンド社、1999年、193p、20cm
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
山形新聞社 編 、ダイヤモンド社 、1999年 、193p 、20cm
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

全同盟共産黨(ボルシェヴィキ)第17回大會えの中央委員會の活動報告 1934・1・26 <党内研究資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
スターリン著、日本共産党関東地方委員会、1934、B6、108p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
スターリン著 、日本共産党関東地方委員会 、1934 、B6 、108p

鮮満周遊 内鮮満周遊巻径路他 19×52㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,280
南満洲鉄道東京鮮満案内所、1枚
少キズ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鮮満周遊 内鮮満周遊巻径路他 19×52㎝

2,280
南満洲鉄道東京鮮満案内所 、1枚
少キズ

宮柊二集内容見本 推薦文/楸邨 串田 馬場あき子

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
岩波書店、平1、三つ折
推薦文/楸邨 串田 馬場あき子 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮柊二集内容見本 推薦文/楸邨 串田 馬場あき子

1,100
、岩波書店 、平1 、三つ折
推薦文/楸邨 串田 馬場あき子 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

円地文子全集内容見本 推薦文/小林秀雄 大江 江藤淳 弥生子

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
新潮社、昭52、四つ折
推薦文/小林秀雄 大江 江藤淳 弥生子 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

円地文子全集内容見本 推薦文/小林秀雄 大江 江藤淳 弥生子

1,100
、新潮社 、昭52 、四つ折
推薦文/小林秀雄 大江 江藤淳 弥生子 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

志賀直哉全集内容見本 推薦文/阿川 藤枝 庄野 高橋英夫

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
岩波書店、昭58、四つ折
推薦文/阿川 藤枝 庄野 高橋英夫 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

志賀直哉全集内容見本 推薦文/阿川 藤枝 庄野 高橋英夫

1,100
、岩波書店 、昭58 、四つ折
推薦文/阿川 藤枝 庄野 高橋英夫 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000