文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「おかさん」の検索結果
62件

吉岡三彌作陶十年

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,575
日本橋壺中居、平7、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

吉岡三彌作陶十年

1,575
日本橋壺中居 、平7 、1冊

盛岡さんさ物語 : 盛岡さんさ踊り二十周年記念誌

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
盛岡さんさ踊り実行委員会、1998年、95p、28cm
概ね良好です。 カバー 送料(ゆうパケット)360円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、盛岡さんさ踊り実行委員会 、1998年 、95p 、28cm
概ね良好です。 カバー 送料(ゆうパケット)360円

テレビドラマ企画書 おかさんの願い 天までとどけ原作

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
タムコ制作室
カキコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

テレビドラマ企画書 おかさんの願い 天までとどけ原作

3,300
タムコ制作室
カキコミ

おかさん

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
遠藤周作
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
遠藤周作
  • 単品スピード注文

岡三証券七十年史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,300
岡三証券70年史編纂委員会、岡三証券株式会社、平6、B5、1冊
本体本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
岡三証券70年史編纂委員会 、岡三証券株式会社 、平6 、B5 、1冊
本体本文良好 書込・線引・折跡無  

おかさんとあるく

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
村上 征生
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
村上 征生
  • 単品スピード注文

長岡産業経済発達史

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
長岡商工会議所、昭和58年、419p、27cm
函欠。表紙・本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長岡産業経済発達史

1,000
、長岡商工会議所 、昭和58年 、419p 、27cm
函欠。表紙・本文状態良です。

アイシン高丘30年史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
4,000
アイシン高丘社史編集委員会 編、アイシン高丘、1990、458p、27cm、1冊
函ヤケ、函背痛み有、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイシン高丘30年史

4,000
アイシン高丘社史編集委員会 編 、アイシン高丘 、1990 、458p 、27cm 、1冊
函ヤケ、函背痛み有、本体良好

初学文法図解

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
岡三慶 佐伯義門校、豊文堂、明 11、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
岡三慶 佐伯義門校 、豊文堂 、明 11 、1冊

武士道実話 新編

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,000
岡三慶、実業之日本社、明41、1冊
カバー欠 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

武士道実話 新編

3,000
岡三慶 、実業之日本社 、明41 、1冊
カバー欠 蔵印

【幸呼来】(さっこら) : 盛岡さんさ踊り40年誌

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
盛岡さんさ踊り実行委員会企画、盛岡さんさ踊り実行委員会、平成29年、147p、30cm
概ね良好です。送料(ゆうパケット)360円 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
盛岡さんさ踊り実行委員会企画 、盛岡さんさ踊り実行委員会 、平成29年 、147p 、30cm
概ね良好です。送料(ゆうパケット)360円 カバー

筆算題叢 巻3

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
静岡算学社中、文林堂、明11
A5版和装50丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

筆算題叢 巻3

810
静岡算学社中 、文林堂 、明11
A5版和装50丁

【新潟県】長岡産業経済発達史

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,200 (送料:¥600~)
長岡商工会議所、1983年、27cm
初版。函に若干のヤケ、シミ、本体の小口等にシミ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
、長岡商工会議所 、1983年 、27cm
初版。函に若干のヤケ、シミ、本体の小口等にシミ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

平岡さんの談話と思い出

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,600 (送料:¥185~)
「平岡さんの談話と思い出」刊行会編、「平岡さんの談話と思い出」刊行会、昭和37、340p, 図版3p・・・
三菱造船、裸本、ワレ、経年ヤケシミ、背破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
「平岡さんの談話と思い出」刊行会編 、「平岡さんの談話と思い出」刊行会 、昭和37 、340p, 図版3p 、19cm
三菱造船、裸本、ワレ、経年ヤケシミ、背破れ
  • 単品スピード注文

吉岡三彌喜寿作陶展図録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
吉岡三彌、壺中居、平14
26x26cm 函 101頁 作品53点
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

吉岡三彌喜寿作陶展図録

1,100
吉岡三彌 、壺中居 、平14
26x26cm 函 101頁 作品53点

文法七十七則指南

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
岡三慶補訳、明12、1冊
和装題簽付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文法七十七則指南

3,150
岡三慶補訳 、明12 、1冊
和装題簽付

一辭千金作文秘訣 巻一

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
岡三慶、明10
和本 B6判 33丁
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一辭千金作文秘訣 巻一

5,500
岡三慶 、明10
和本 B6判 33丁

長岡參寥遺稿集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,420 (送料:¥600~)
長岡參寥 [著] ; 林田芳園編、書芸界、192p, 図版[20]p、26cm
昭和55年4月23日発行 和装仕立 タトウ入
タトウスレ・ややシミ。本冊は裏表紙に墨蔵書記名。天小口に僅かなスレ・シミ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥600~)
長岡參寥 [著] ; 林田芳園編 、書芸界 、192p, 図版[20]p 、26cm
昭和55年4月23日発行 和装仕立 タトウ入 タトウスレ・ややシミ。本冊は裏表紙に墨蔵書記名。天小口に僅かなスレ・シミ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

長岡産業経済発達史

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750
東洋経済新報社、長岡商工会議所、昭和58年、1冊
函ヤケ 本体良
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長岡産業経済発達史

2,750
東洋経済新報社 、長岡商工会議所 、昭和58年 、1冊
函ヤケ 本体良

文章規範講義 正・続

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
6,600
岡三慶講義、文盛堂榊原蔵版、明 25、6冊
題箋 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章規範講義 正・続

6,600
岡三慶講義 、文盛堂榊原蔵版 、明 25 、6冊
題箋 状態ほぼ良

産婆学講義圖譜

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
25,000
麻生貞、福岡産婆学校、昭9、1冊
裸本 ヤケ 増訂再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

産婆学講義圖譜

25,000
麻生貞 、福岡産婆学校 、昭9 、1冊
裸本 ヤケ 増訂再版

長与善郎草稿「長岡さんの思ひ出」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
25,000
1冊
鉛筆書400字9枚完 推敲多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長与善郎草稿「長岡さんの思ひ出」

25,000
、1冊
鉛筆書400字9枚完 推敲多

[四季日待]春廿三夜待

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
418,000
岡山鳥作 国貞・国繁画、文化九年序刊、3冊
柏栄堂 小虫損 しみ 滑稽本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[四季日待]春廿三夜待

418,000
岡山鳥作 国貞・国繁画 、文化九年序刊 、3冊
柏栄堂 小虫損 しみ 滑稽本

井崗山*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
張韶文編輯/中国旅游出版、中文書、2005、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 32開 121頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
張韶文編輯/中国旅游出版 、中文書 、2005 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 32開 121頁

戦後日本の対アジア経済政策史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
中岡三益編、アジア経済研究所、昭56、B5、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後日本の対アジア経済政策史

2,500
中岡三益編 、アジア経済研究所 、昭56 、B5 、1冊

生岡山王志 日光市野口日枝神社小史

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥185~)
高藤晴俊、昭和56
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)「南蓁誼
昭和56年初版。非売品。134頁。本体全体にヤケ、スレ、表表紙に汚れ、若干のシミ有。ページ三方に軽いヤケ、天にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生岡山王志 日光市野口日枝神社小史

5,000 (送料:¥185~)
、高藤晴俊 、昭和56
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)「南蓁誼 昭和56年初版。非売品。134頁。本体全体にヤケ、スレ、表表紙に汚れ、若干のシミ有。ページ三方に軽いヤケ、天にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

諸岡三匹の虎 -ハイ・コミックス-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
平田弘史、日の丸文庫・光伸書房、昭和43年、1冊
新書判、210頁、裸本、天と小口汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
平田弘史 、日の丸文庫・光伸書房 、昭和43年 、1冊
新書判、210頁、裸本、天と小口汚れ

漢文震世文体明弁 巻一、二

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
岡三慶著 東崖堂、明20、2
和小、印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢文震世文体明弁 巻一、二

11,000
岡三慶著 東崖堂 、明20 、2
和小、印あり

史址ふくおか散策

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
榊田哲弘 著、梓書院、平成20、277頁、B6、1冊
カバー
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900 (送料:¥0~)
榊田哲弘 著 、 梓書院 、平成20 、277頁 、B6 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

開巻驚新作文用字明弁 一名漢文典 全

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
岡三慶著、明10、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開巻驚新作文用字明弁 一名漢文典 全

11,000
岡三慶著 、明10 、1

後悔灯燈持  <稿本>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
向岡山人喜楽斎、寛政10年序、1冊
稿本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
向岡山人喜楽斎 、寛政10年序 、1冊
稿本

彭徳懐同志在正井岡山*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
賀軍/青海人民出版、中文書、1981、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 154頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
賀軍/青海人民出版 、中文書 、1981 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 154頁

長岡參寥遺稿集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥600~)
長岡參寥 [著] ; 林田芳園編、書芸界、192p, 図版[20]p、26cm
和綴じ本。厚紙の帙付き。ヤケシミ傷みがあります。帙背表紙の題箋の端が少しめくれています。帙の表面に破れや汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長岡參寥遺稿集

580 (送料:¥600~)
長岡參寥 [著] ; 林田芳園編 、書芸界 、192p, 図版[20]p 、26cm
和綴じ本。厚紙の帙付き。ヤケシミ傷みがあります。帙背表紙の題箋の端が少しめくれています。帙の表面に破れや汚れがあります。
  • 単品スピード注文

長岡参寥遺稿集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
林田芳園編、書藝界、昭55、1冊
書藝界 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長岡参寥遺稿集 

2,500
林田芳園編 、書藝界 、昭55 、1冊
書藝界 

リコはおかあさん 串田孫一旧蔵

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,400
間所ひさこ 山本まつ子・絵、ポプラ社、69年、1冊
函、函イタミ、函の口あたりイタミ 記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

リコはおかあさん 串田孫一旧蔵

1,400
間所ひさこ 山本まつ子・絵 、ポプラ社 、69年 、1冊
函、函イタミ、函の口あたりイタミ 記名

香住ヶ丘・三十年 秋枝蕭子先生退官記念随想集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
秋枝蕭子先生退官記念事務局、昭和60、321頁、A5、1冊
カバー・小口・天地少ヤケ・少シミ 見返書込 線引
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

香住ヶ丘・三十年 秋枝蕭子先生退官記念随想集

3,000 (送料:¥0~)
、秋枝蕭子先生退官記念事務局 、昭和60 、321頁 、A5 、1冊
カバー・小口・天地少ヤケ・少シミ 見返書込 線引
  • 単品スピード注文

長岡參寥遺稿集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
長岡參寥 [著] ; 林田芳園編、書芸界、1980.4、192p, 図版[20]p、26cm
書名:長岡參寥遺稿集
著者:長岡參寥 [著] ; 林田芳園編
出版元:書芸界
刊行年:1980.4
版表示:
説明:長岡參寥著・林田芳園編『長岡參寥遺稿集』は1980年書芸界刊。長岡參寥の遺された書芸作品と思想を収録し、書道芸術史における彼の位置づけと創作の全貌を体系的に伝える書道研究者必携の遺稿集。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
長岡參寥 [著] ; 林田芳園編 、書芸界 、1980.4 、192p, 図版[20]p 、26cm
書名:長岡參寥遺稿集 著者:長岡參寥 [著] ; 林田芳園編 出版元:書芸界 刊行年:1980.4 版表示: 説明:長岡參寥著・林田芳園編『長岡參寥遺稿集』は1980年書芸界刊。長岡參寥の遺された書芸作品と思想を収録し、書道芸術史における彼の位置づけと創作の全貌を体系的に伝える書道研究者必携の遺稿集。 状態:函

夕陽カ丘三号館

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,800 (送料:¥200~)
有吉佐和子 著、新潮社、1971、291p、20cm
初版 カバー 帯付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にスレ・シワ・イタミ、帯の背に少しヤケ、帯の背の下部にキレ・スレ・スリキズがあります。
”マンモス商社の社員団地に展開する社宅夫人達のすさまじい虚栄と嫉妬…。今日は私であり、明日はあなたであるかもしれないサラリーマン夫人の切実な悲喜劇!”(帯文)。
装画:正田壌
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
有吉佐和子 著 、新潮社 、1971 、291p 、20cm
初版 カバー 帯付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にスレ・シワ・イタミ、帯の背に少しヤケ、帯の背の下部にキレ・スレ・スリキズがあります。 ”マンモス商社の社員団地に展開する社宅夫人達のすさまじい虚栄と嫉妬…。今日は私であり、明日はあなたであるかもしれないサラリーマン夫人の切実な悲喜劇!”(帯文)。 装画:正田壌
  • 単品スピード注文

井岡山革命根拠地全史*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
余伯流 陳鋼/江西人民出版、中文書、1998、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 572頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
余伯流 陳鋼/江西人民出版 、中文書 、1998 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 572頁

アラブ近現代史 :社会と経済

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880
中岡三益著、岩波書店、1991年、1冊
【非常に良い】天に埃汚れ僅有・第1刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・343頁 Hpz485*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アラブ近現代史 :社会と経済

880
中岡三益著 、岩波書店 、1991年 、1冊
【非常に良い】天に埃汚れ僅有・第1刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・343頁 Hpz485*1

井岡風雲―井岡山革命伝統教育叢書*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
謝善広編著、中文書、2002、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 190頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
謝善広編著 、中文書 、2002 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 190頁

北丘35号窯発掘調査報告書 <多治見市埋蔵文化財発掘調査報告書 第30号>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
1991年、15p、26cm、1
平成3年3月31日発行 編集・発行/多治見市教育委員会 本体のみの薄い冊子、B5判15ページ 非売品 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、1991年 、15p 、26cm 、1
平成3年3月31日発行 編集・発行/多治見市教育委員会 本体のみの薄い冊子、B5判15ページ 非売品 コンディションはおおむね良好です。

論評副詮 續文章軌範法講義

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,200
岡三慶 松榮堂書店、松榮堂書店、明32、2冊
地の部分に書名書込、原名文章解剖軌範
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

論評副詮 續文章軌範法講義

3,200
岡三慶 松榮堂書店 、松榮堂書店 、明32 、2冊
地の部分に書名書込、原名文章解剖軌範

花岡さんの咳払い-花岡巌遺稿集-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
花岡巌さんを偲ぶ会、花岡巌さんを偲ぶ会、2005、1冊
本体のみ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花岡さんの咳払い-花岡巌遺稿集-

1,300
花岡巌さんを偲ぶ会 、花岡巌さんを偲ぶ会 、2005 、1冊
本体のみ/日焼け

岡三淑 漢詩習作  <日本漢詩 朝鮮国王奉書等 筆写不詳>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
1冊
日本漢詩 朝鮮国王奉書等 筆写不詳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡三淑 漢詩習作  <日本漢詩 朝鮮国王奉書等 筆写不詳>

4,400
、1冊
日本漢詩 朝鮮国王奉書等 筆写不詳

福岡山の会々報せふり 合本

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
35,000 (送料:¥0~)
福岡山の会、福岡山の会、昭43、A5、4冊揃
三方少ヤケ 線引有 函イタミ 表紙イタミ 昭和31年から昭和57年までの発行分を4冊に合本したもの
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡山の会々報せふり 合本

35,000 (送料:¥0~)
福岡山の会 、福岡山の会 、昭43 、A5 、4冊揃
三方少ヤケ 線引有 函イタミ 表紙イタミ 昭和31年から昭和57年までの発行分を4冊に合本したもの
  • 単品スピード注文

生殖器の研究と其の疾病療法

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,030
秋山金也・吉岡三次郎・澤田順次郎、島田書店、大2、1
第六版 印有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生殖器の研究と其の疾病療法

2,030
秋山金也・吉岡三次郎・澤田順次郎 、島田書店 、大2 、1
第六版 印有

去腐補新正文章軌範評林大成 全六冊、続・全六冊

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
岡三慶評述、種玉堂蔵梓、明12・17、12
和半、原装、続=去陳補新
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

去腐補新正文章軌範評林大成 全六冊、続・全六冊

16,500
岡三慶評述 、種玉堂蔵梓 、明12・17 、12
和半、原装、続=去陳補新

アラブ近現代史 :社会と経済

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥330~)
中岡三益著、岩波書店、1991年、1冊
【非常に良い】天に埃汚れ僅有・第1刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・343頁  *pz485*1/id:83815 Hpz485*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アラブ近現代史 :社会と経済

880 (送料:¥330~)
中岡三益著 、岩波書店 、1991年 、1冊
【非常に良い】天に埃汚れ僅有・第1刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・343頁  *pz485*1/id:83815 Hpz485*1
  • 単品スピード注文

江戸遊覧花暦 4巻 内題:江戸名所花暦 <絵入>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
岡山鳥編・長谷川雪旦画、須原屋伊八等板、天保8年刊、3冊
絵入 原装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
岡山鳥編・長谷川雪旦画 、須原屋伊八等板 、天保8年刊 、3冊
絵入 原装

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700