文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「おかみ」の検索結果
2,476件

なーちゃんとおおかみ <こどものとも 375>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
ただひろみさく ; やぎゅうげんいちろうえ、福音館書店、1987、27p、19X27cm
折り込みふろく「絵本のたのしみ」付 表紙クスミスレ 少背ヤケスレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
ただひろみさく ; やぎゅうげんいちろうえ 、福音館書店 、1987 、27p 、19X27cm
折り込みふろく「絵本のたのしみ」付 表紙クスミスレ 少背ヤケスレ
  • 単品スピード注文

木ぼりのオオカミ : アイヌの民話 <民話のえほん>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
萱野茂文 ; 斎藤博之絵、小峰書店、1989、1冊、27cm
旧版 第9刷 カバー波うち ヨレ 少ヤブレ 袖にシミ 背ヤケ 地に少シミ  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
萱野茂文 ; 斎藤博之絵 、小峰書店 、1989 、1冊 、27cm
旧版 第9刷 カバー波うち ヨレ 少ヤブレ 袖にシミ 背ヤケ 地に少シミ  
  • 単品スピード注文

おおかみとちびやぎ <ヨーロッパ創作絵本シリーズ>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,200
ミッシャ・ダムヤン 作 ; マックス・ヴェルジュイス 絵 ; 芦野あき 訳、佑学社、1983、1冊、・・・
2刷、中良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おおかみとちびやぎ <ヨーロッパ創作絵本シリーズ>

3,200
ミッシャ・ダムヤン 作 ; マックス・ヴェルジュイス 絵 ; 芦野あき 訳 、佑学社 、1983 、1冊 、29cm
2刷、中良 /送料ゆうパケット2㎝

こぶたとおおかみ <講談社のディズニー絵本 : コミック版 33>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
ウォルト=ディズニー 絵 ; 西山敏夫 文、講談社、1964、27cm、28p
裏表紙少書込 1ページ少書込
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ウォルト=ディズニー 絵 ; 西山敏夫 文 、講談社 、1964 、27cm 、28p
裏表紙少書込 1ページ少書込

ウィロビー・チェースのおおかみ

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,000
ジョーン・エイケン 作 ; 大橋善恵 訳、冨山房、303p、22cm
1990重刷、帯少しヤブレヤケ、函背にヨレ角打ちあり、、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
ジョーン・エイケン 作 ; 大橋善恵 訳 、冨山房 、303p 、22cm
1990重刷、帯少しヤブレヤケ、函背にヨレ角打ちあり、、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。

ぱっくんおおかみときょうりゅうたち <絵本・子どもの世界>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
木村泰子 作・絵、ポプラ社、2008.5、31p、25cm
16刷、本体のみ、全体的に使用感少なく良好
店舗併売品につき売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぱっくんおおかみときょうりゅうたち <絵本・子どもの世界>

2,000
木村泰子 作・絵 、ポプラ社 、2008.5 、31p 、25cm
16刷、本体のみ、全体的に使用感少なく良好 店舗併売品につき売切の際はご容赦ください

オオカミ少女はいなかった : 心理学の神話をめぐる冒険

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
鈴木光太郎 著、新曜社、2012、255, 5p、20cm、1
8刷 カバーに擦れ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
鈴木光太郎 著 、新曜社 、2012 、255, 5p 、20cm 、1
8刷 カバーに擦れ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

オオカミと人間

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
バリー・ホルスタン・ロペス 著 ; 中村妙子, 岩原明子 訳、草思社、1987年3刷、358p、20・・・
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
バリー・ホルスタン・ロペス 著 ; 中村妙子, 岩原明子 訳 、草思社 、1987年3刷 、358p 、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】

山中奇談 : 白いオオカミも見た

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥350~)
斐太猪之介 著、みき書房、277p、19cm
初版 ヨレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
斐太猪之介 著 、みき書房 、277p 、19cm
初版 ヨレ
  • 単品スピード注文

吉岡実詩集 H賞「僧侶」全編収録 <初版 帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
39,900
書肆ユリイカ、昭34、1冊
初版 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉岡実詩集 H賞「僧侶」全編収録 <初版 帯付>

39,900
、書肆ユリイカ 、昭34 、1冊
初版 帯付

吉岡實詩集

木本書店
 東京都北区滝野川
41,140
吉岡實、ユリイカ、昭和34年、1冊
H賞「僧侶」全編収録 解説・編:篠田一士 初版 帯
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉岡實詩集

41,140
吉岡實 、ユリイカ 、昭和34年 、1冊
H賞「僧侶」全編収録 解説・編:篠田一士 初版 帯

相撲部屋おかみさん太閤記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
北出清五郎 著、文化出版局、278
強いヤケシミ汚れ、折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
北出清五郎 著 、文化出版局 、278
強いヤケシミ汚れ、折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

オオカミのようにやさしく <世界の青春ノベルズ>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
ジリアン・クロス 作 ; 青海恵子 訳、岩波書店、1994年、250p、20cm
初版 カバー、状態良好、ページ内もきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
ジリアン・クロス 作 ; 青海恵子 訳 、岩波書店 、1994年 、250p 、20cm
初版 カバー、状態良好、ページ内もきれいです。
  • 単品スピード注文

きこりとおおかみ : フランス民話 <ものがたりえほん36>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
やまぐちともこ・さいわ ; ほりうちせいいち・え、福音館書店、平成12、31p、26cm
こどものとも社版3刷 シミ・ヤケ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
やまぐちともこ・さいわ ; ほりうちせいいち・え 、福音館書店 、平成12 、31p 、26cm
こどものとも社版3刷 シミ・ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

きこりとおおかみ フランス民話 ものがたりえほん36

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
やまぐちともこ・さいわ ほりうちせいいち・え、福音館書店、1994年、31p、26cm、1
全体感:普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
やまぐちともこ・さいわ ほりうちせいいち・え 、福音館書店 、1994年 、31p 、26cm 、1
全体感:普通

オオカミ少女はいなかった : 心理学の神話をめぐる冒険

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
鈴木光太郎 著、新曜社、2008.12.9 初版第4刷、255, 5p、20cm
帯付 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
鈴木光太郎 著 、新曜社 、2008.12.9 初版第4刷 、255, 5p 、20cm
帯付 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

オオカミの声が聞こえる

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400 (送料:¥180~)
加藤多一 著、地湧社、2014年、190p、19cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オオカミの声が聞こえる

400 (送料:¥180~)
加藤多一 著 、地湧社 、2014年 、190p 、19cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに状態良好。
  • 単品スピード注文

おおかみと七ひきのこやぎ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
770 (送料:¥185~)
グリム童話、福音館書店、1990
カバー少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
770 (送料:¥185~)
グリム童話 、福音館書店 、1990
カバー少スレ。
  • 単品スピード注文

おかみさん待ったなし!

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
渡辺和寿江、オリジン社、H7、1
東関部屋奮戦記 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おかみさん待ったなし!

1,520
渡辺和寿江 、オリジン社 、H7 、1
東関部屋奮戦記 初版 カバー

オオカミ少女はいなかった : 心理学の神話をめぐる冒険

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
鈴木光太郎 著、新曜社、2008年、255, 5p、20cm
カバ、帯、5刷。帯に少ヨレ、キレ。他カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オオカミ少女はいなかった : 心理学の神話をめぐる冒険

500
鈴木光太郎 著 、新曜社 、2008年 、255, 5p 、20cm
カバ、帯、5刷。帯に少ヨレ、キレ。他カバ・本体ともに概ね状態良好。

なーちゃんとおおかみ <こどものとも (第375号)>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
ただひろみさく ; やぎゅうげんいちろうえ、福音館書店、1987年、27p、19X27cm
ヤケ傷み有り、ページ内は概ね良好です(経年並)、付録欠
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
ただひろみさく ; やぎゅうげんいちろうえ 、福音館書店 、1987年 、27p 、19X27cm
ヤケ傷み有り、ページ内は概ね良好です(経年並)、付録欠
  • 単品スピード注文

やさしいおおかみ

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
ペーター・ニックル 作 ; ユゼフ・ウィルコン 絵 ; 佐々木元 訳、フレーベル館、31p、30cm
昭和60年4刷発行 カバー擦れ、キズ、背上イタミ、カバー裏シミ・ページ内にヤケ、シミあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
ペーター・ニックル 作 ; ユゼフ・ウィルコン 絵 ; 佐々木元 訳 、フレーベル館 、31p 、30cm
昭和60年4刷発行 カバー擦れ、キズ、背上イタミ、カバー裏シミ・ページ内にヤケ、シミあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

相撲部屋おかみさん太閤記

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
北出清五郎、昭58
カバシミ 献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相撲部屋おかみさん太閤記

2,200
北出清五郎 、昭58
カバシミ 献呈署名

今西祐行全集 第3巻 (とうげのおおかみ)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,800 (送料:¥200~)
今西 祐行【著】、偕成社、224p、22cm
カバー背ヤケ、小口にシミ、貸し出し仕様のラベルとカード入れ貼り付け、貸し出しカードに貸出先の記載などはありません ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
今西 祐行【著】 、偕成社 、224p 、22cm
カバー背ヤケ、小口にシミ、貸し出し仕様のラベルとカード入れ貼り付け、貸し出しカードに貸出先の記載などはありません ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

(図録)福岡道雄

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
昭62、1枚
1987年3月24日―4月5日 京都galerie 16にて 1枚3つ折り HP画像有 17×23cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、昭62 、1枚
1987年3月24日―4月5日 京都galerie 16にて 1枚3つ折り HP画像有 17×23cm

落日のニホンオオカミ: オオカミ王武甲のものがたり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
宮田正治、幹書房、1989年、207ページ
カバーにキズ少汚れヤケ、小口に少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

落日のニホンオオカミ: オオカミ王武甲のものがたり

1,200
宮田正治 、幹書房 、1989年 、207ページ
カバーにキズ少汚れヤケ、小口に少汚れあります。

おかみさん待ったなし!―東関部屋奮戦記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
渡辺 加寿江、オリジン社
ヤケがあります。多少の傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おかみさん待ったなし!―東関部屋奮戦記

300
渡辺 加寿江 、オリジン社
ヤケがあります。多少の傷みがあります。

国文学研究 084集 皇祖アマテラス大神の生成

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
早稲田大学国文学会、昭59、108頁、A5、1冊
ヤケ・少シミ・表紙少傷
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、早稲田大学国文学会 、昭59 、108頁 、A5 、1冊
ヤケ・少シミ・表紙少傷
  • 単品スピード注文

私のオオカミ少年 :韓国映画パンフレット

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100
ソン・ジュンギ他、2012年、1冊
並美本・B5判 HY024*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私のオオカミ少年 :韓国映画パンフレット

1,100
ソン・ジュンギ他 、2012年 、1冊
並美本・B5判 HY024*1n

中国だけが知っている金正日の真実 : オオカミ北朝鮮とヒツジ日本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
孔健 著、幻冬舎、245p、19cm
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国だけが知っている金正日の真実 : オオカミ北朝鮮とヒツジ日本

440 (送料:¥300~)
孔健 著 、幻冬舎 、245p 、19cm
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

(パンフ)福岡道雄 展 棚

金沢書店
 東京都中野区東中野
600
平5、1枚
1993年11月村松画廊にて 作品3点掲載 1枚2つ折れ 良好 A4
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(パンフ)福岡道雄 展 棚

600
、平5 、1枚
1993年11月村松画廊にて 作品3点掲載 1枚2つ折れ 良好 A4

やっぱり おおかみ こどものとも 211号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
ささきまき、1973
スレ 角少イタミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

やっぱり おおかみ こどものとも 211号

1,100
ささきまき 、1973
スレ 角少イタミ 初版

おおかみ王ロボ・ あぶくぼうや : シートン動物記 少年少女世界の名作 第11巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
世界文化社、83p、27cm、1冊
裸本。表紙少ヤケ、三方少ヤケ・シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おおかみ王ロボ・ あぶくぼうや : シートン動物記 少年少女世界の名作 第11巻

600
、世界文化社 、83p 、27cm 、1冊
裸本。表紙少ヤケ、三方少ヤケ・シミ。

椿大神社史料  1・2

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
椿大神社社務所、真龍社、1977、2冊
少函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

椿大神社史料  1・2

6,600
椿大神社社務所 、真龍社 、1977 、2冊
少函傷み/日焼け

加山又造銅版画額「狼」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
280,000
1冊
26×36 限定65部 右下にサイン「又造」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

加山又造銅版画額「狼」

280,000
、1冊
26×36 限定65部 右下にサイン「又造」

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
タカクラ・テル 著、日本青年出版社、1971年、246p、19cm、1冊
函背薄くヤケ
初版
定価760円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
タカクラ・テル 著 、日本青年出版社 、1971年 、246p 、19cm 、1冊
函背薄くヤケ 初版 定価760円

紙芝居おおかみの王さま

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
6,600
川崎大治、西原ひろし、昭26
シミ 端少イタミ 番号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙芝居おおかみの王さま

6,600
川崎大治、西原ひろし 、昭26
シミ 端少イタミ 番号

3びきのかわいいオオカミ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
ユージーン・トリビザス 文 ; ヘレン・オクセンバリー 絵 ; こだまともこ 訳、富山房、1955.・・・
天にホコリ跡あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ユージーン・トリビザス 文 ; ヘレン・オクセンバリー 絵 ; こだまともこ 訳 、富山房 、1955.5 (第3刷) 、32p 、28cm
天にホコリ跡あり。

おおかみと七ひきのこやぎほか <こどもの世界文学15 ドイツ編1>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
グリム兄弟作 ; 矢川澄子訳 ; 松井喜三男絵、講談社、昭48、233p、24cm、1
初版 函欠 カバー少シワ有 目次に少鉛筆書込み有 少汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おおかみと七ひきのこやぎほか <こどもの世界文学15 ドイツ編1>

1,100
グリム兄弟作 ; 矢川澄子訳 ; 松井喜三男絵 、講談社 、昭48 、233p 、24cm 、1
初版 函欠 カバー少シワ有 目次に少鉛筆書込み有 少汚れ有

はいいろのおおかみ 世界絵本シリーズ ソ連編5 <世界の絵本シリーズ ソ連編 5>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
アレクセイ・トルストイ 再話 ; タチアーナ・マヴリナ 絵 ; 宮川やすえ 文、らくだ出版デザイン、・・・
初版 カバー 未読感
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はいいろのおおかみ 世界絵本シリーズ ソ連編5 <世界の絵本シリーズ ソ連編 5>

2,000
アレクセイ・トルストイ 再話 ; タチアーナ・マヴリナ 絵 ; 宮川やすえ 文 、らくだ出版デザイン 、1975 、23p 、29cm
初版 カバー 未読感

オオカミはなぜ消えたか : 日本人と獣の話

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
千葉徳爾 著、新人物往来社、1995年、279p、19cm、1冊
初版 カバー 帯  小口に点状のシミあります(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
千葉徳爾 著 、新人物往来社 、1995年 、279p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯  小口に点状のシミあります(画像参照)

おおかみと七ひきの子やぎ : グリム昔話 <世界名作童話全集 ; 5>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
グリム 原作 ; 与田準一 編著 ; 川上四郎 絵、講談社、昭和25年、196p 図版、22cm
カバー欠、経年ヤケ・シミ、p161から後見返し綴じハズレ、後見返し日付書付・ノドワレ。表紙スレ・角イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おおかみと七ひきの子やぎ : グリム昔話 <世界名作童話全集 ; 5>

1,000
グリム 原作 ; 与田準一 編著 ; 川上四郎 絵 、講談社 、昭和25年 、196p 図版 、22cm
カバー欠、経年ヤケ・シミ、p161から後見返し綴じハズレ、後見返し日付書付・ノドワレ。表紙スレ・角イタミ。

狼と人間 : ヨーロッパ文化の深層

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥360~)
ダニエル・ベルナール 著 ; 高橋正男 訳、平凡社、1991年初版第1刷、286p、22cm
カバー少スレ傷みあり。少ヤケ。帯少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,600円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥360~)
ダニエル・ベルナール 著 ; 高橋正男 訳 、平凡社 、1991年初版第1刷 、286p 、22cm
カバー少スレ傷みあり。少ヤケ。帯少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,600円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

特別展図録 オオカミとその仲間たち イヌ科動物の世界

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
2,000
展覧会カタログ、神奈川県立生命の星・地球博物館、1998年、96p、30cm、1冊
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別展図録 オオカミとその仲間たち イヌ科動物の世界

2,000
展覧会カタログ 、神奈川県立生命の星・地球博物館 、1998年 、96p 、30cm 、1冊

講談社の絵本 おおかみとこやぎ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
畠野圭石、八波則吉、昭27
背少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

講談社の絵本 おおかみとこやぎ

4,400
畠野圭石、八波則吉 、昭27
背少イタミ

びっくりおおかみ キンダーメルヘン

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,220
佐々木マキ、フレーベル館、2002、1冊
第25集第9編 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

びっくりおおかみ キンダーメルヘン

1,220
佐々木マキ 、フレーベル館 、2002 、1冊
第25集第9編 状態良好

ニホンオオカミを追う

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500 (送料:¥185~)
世古孜、東京書籍、1988、20x14cm、1冊
カバー少シミ 小口少シミ 本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
世古孜 、東京書籍 、1988 、20x14cm 、1冊
カバー少シミ 小口少シミ 本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

おおかみの王さま こども絵文庫

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
川崎大治、立石鉄臣、昭25
シミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おおかみの王さま こども絵文庫

8,800
川崎大治、立石鉄臣 、昭25
シミ 初版

きこりとおおかみ こどものとも251号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
堀内誠一、山口智子、1977
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

きこりとおおかみ こどものとも251号

4,400
堀内誠一、山口智子 、1977

人と狼

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
中村光夫 著、中央公論社、1958、195p、20cm
著者署名 見返し一部切取り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
中村光夫 著 、中央公論社 、1958 、195p 、20cm
著者署名 見返し一部切取り
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000