文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「おかやま」の検索結果
3,080件

ポスター 目がさめたら下駄の音 倉敷 1枚のキップから 72×103㎝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
岡山鉄道管理局
シミ 少シワ 端テープアト 端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスター 目がさめたら下駄の音 倉敷 1枚のキップから 72×103㎝

5,500
岡山鉄道管理局
シミ 少シワ 端テープアト 端イタミ

聞き書 岡山の食事

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
「日本の食生活全集」編集委員会 編、農山漁村文化協会、1985/12/15 (S60)、1
( 日本の食生活全集) A5判 第一刷 月報付き 装幀・カット→渡辺皓司 363頁 カバ- 帯 保存美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
「日本の食生活全集」編集委員会 編 、農山漁村文化協会 、1985/12/15 (S60) 、1
( 日本の食生活全集) A5判 第一刷 月報付き 装幀・カット→渡辺皓司 363頁 カバ- 帯 保存美

岡山市尾谷家並某家蔵品入札 

古書 樹
 東京都小金井市前原町
1,980
大阪美術倶楽部、昭11、1冊
10月3日入札 墨蹟、古筆、蕪村、玉堂他江戸絵画、新画、花生、香合、茶道具等 天側傷、シミ、ムレ(図版にはほぼ影響無)
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岡山市尾谷家並某家蔵品入札 

1,980
、大阪美術倶楽部 、昭11 、1冊
10月3日入札 墨蹟、古筆、蕪村、玉堂他江戸絵画、新画、花生、香合、茶道具等 天側傷、シミ、ムレ(図版にはほぼ影響無)

國民學校移行學年 敎材取扱要諦

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
5,000
岡山縣敎育會 編、岡山 吉田書店、昭和16年、414頁、A5判
教材の統合と関連・教材配当表・附き 国民学校令・同施行規則 など      初版 背表紙ヤケ
小口見返し本文一部経年によるシミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
岡山縣敎育會 編 、岡山 吉田書店 、昭和16年 、414頁 、A5判
教材の統合と関連・教材配当表・附き 国民学校令・同施行規則 など      初版 背表紙ヤケ 小口見返し本文一部経年によるシミヤケ

岡山県特定局電話番号簿 昭和二十三年一月一日現在 

港や書店
 東京都文京区大塚
11,000
広島逓信局、昭23、119p、B6横判、1冊
経年ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
広島逓信局 、昭23 、119p 、B6横判 、1冊
経年ヤケ有り。

美しい岡山

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,650
1980年、1
1980年刊 外函
外函及び本体背部分は経年のヤケ
扉頁にシミ

ご理解の上お求めください。

書き込みなど見当たりません。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、1980年 、1
1980年刊 外函 外函及び本体背部分は経年のヤケ 扉頁にシミ ご理解の上お求めください。 書き込みなど見当たりません。

岡山縣祭禮と盆踊

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
桂又三郎、文献書房、昭和8年、74頁、B6判
初版  表紙シミキズ 背天イタミ補修  小口見返し本文一部経年によるシミヤケ  表見返蔵印 最終頁うえに日付記入
店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
桂又三郎 、文献書房 、昭和8年 、74頁 、B6判
初版  表紙シミキズ 背天イタミ補修  小口見返し本文一部経年によるシミヤケ  表見返蔵印 最終頁うえに日付記入 店名ラベル

山陽新幹線岡山博多間工事誌

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
9,160
日本国有鉄道新幹線建設局[編]、日本国有鉄道、昭52、1冊
函欠 背ヤケ 天少シミ 本文良好 B5 681
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山陽新幹線岡山博多間工事誌

9,160
日本国有鉄道新幹線建設局[編] 、日本国有鉄道 、昭52 、1冊
函欠 背ヤケ 天少シミ 本文良好 B5 681

吉備町誌

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
10,000
岡山大学教育学部内地域研究会編、吉備町史編纂委員会、昭和48、659頁、A五、1冊
箱にヤケあり 659頁 岡山市吉備町 自店分類:岡山県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉備町誌

10,000
岡山大学教育学部内地域研究会編 、吉備町史編纂委員会 、昭和48 、659頁 、A五 、1冊
箱にヤケあり 659頁 岡山市吉備町 自店分類:岡山県/郷土史

犬養木堂書簡集(全二冊)

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
18,330
岡山県郷土文化財団、岡山県郷土文化財団、H4、2
犬養木堂書簡集(復刻版) 新編犬養木堂書簡集 揃2冊 A5判  初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犬養木堂書簡集(全二冊)

18,330
岡山県郷土文化財団 、岡山県郷土文化財団 、H4 、2
犬養木堂書簡集(復刻版) 新編犬養木堂書簡集 揃2冊 A5判  初版 函  

特別展「みることの再発見」 もっと美術を楽しむために

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
岡山県立美術館編、岡山県立美術館、平12、1冊
A4 165
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展「みることの再発見」 もっと美術を楽しむために

1,500
岡山県立美術館編 、岡山県立美術館 、平12 、1冊
A4 165

備前岡山藩の弓術(著者手紙入)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
守田勝彦編著、吉備人出版、1998年、1冊
吉田家奉公之品書上より 石岡久夫宛2枚 カバー少スレ背少日ヤケ有 A5 270p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

備前岡山藩の弓術(著者手紙入)

4,400
守田勝彦編著 、吉備人出版 、1998年 、1冊
吉田家奉公之品書上より 石岡久夫宛2枚 カバー少スレ背少日ヤケ有 A5 270p

岡山市立オリエント美術館研究紀要(12)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,000
益田明幸 他、1993年
「岡山市立オリエント美術館ビザンティン銘文とシリアの建築マルキアノス・キリス」 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山市立オリエント美術館研究紀要(12)

1,000
益田明幸 他 、1993年
「岡山市立オリエント美術館ビザンティン銘文とシリアの建築マルキアノス・キリス」 他

小坂二度見教授開講二十周年記念誌

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,200
岡山大学医学部麻酔学教室編、昭60、172p、B5判、1冊
函、クロス装丁
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小坂二度見教授開講二十周年記念誌

2,200
岡山大学医学部麻酔学教室編 、昭60 、172p 、B5判 、1冊
函、クロス装丁

岡山市立図書館蔵郷土資料解題目録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
岡山市立図書館編、岡山市立図書館、昭和42、302p、26cm
B5 裸本 スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
岡山市立図書館編 、岡山市立図書館 、昭和42 、302p 、26cm
B5 裸本 スレ

「国際化時代における 岡山県農業・農村の活性化」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
目瀬守男 監修 ; 佐藤豊信, 甲田斉, 坂本定禧 共編著、農林統計協会、1998年、383p、22・・・
優良並可の可 ※個人印があります 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
目瀬守男 監修 ; 佐藤豊信, 甲田斉, 坂本定禧 共編著 、農林統計協会 、1998年 、383p 、22cm 、1冊
優良並可の可 ※個人印があります 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません

山村の生活 : 岡山県苫田群富村大  <瀬戸内海総合研究会村落総合調査報告>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
7,000
瀬戸内海総合研究会編、瀬戸内海総合研究会、1955、7, 432p、22cm
A5判、函破損、本体ヤケ、角少ツブレ、付録付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
瀬戸内海総合研究会編 、瀬戸内海総合研究会 、1955 、7, 432p 、22cm
A5判、函破損、本体ヤケ、角少ツブレ、付録付き

蒜山研究所研究報告 第3号

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
岡山理科大学、岡山理科大学蒜山研究所、1977(昭和52)、207p、26cm
B5判、表紙色褪せ、シミ、三方ヤケ・埃汚れあり、撓みあり
※蒜山川上村農耕地周辺の小哺乳類 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
岡山理科大学 、岡山理科大学蒜山研究所 、1977(昭和52) 、207p 、26cm
B5判、表紙色褪せ、シミ、三方ヤケ・埃汚れあり、撓みあり ※蒜山川上村農耕地周辺の小哺乳類 ほか

[図録]邪馬台国へのみち : 岡山県立博物館開館20周年記念展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
岡山県立博物館編、岡山県立博物館、1991、26cm、70p, 図版8枚
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
岡山県立博物館編 、岡山県立博物館 、1991 、26cm 、70p, 図版8枚

岡山縣通史 上下 (2冊)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
22,000
[永山卯三郎編著] ; 岡山県[編]、岡山県、2冊、1
書名:岡山縣通史 上下 (2冊)
著者:[永山卯三郎編著] ; 岡山県[編]
出版元:岡山県
刊行年:
版表示:
説明:岡山縣通史 上下(2冊)は、永山卯三郎編著および岡山県編が手掛け、岡山県が刊行した史書である。岡山県の歴史を古代から近現代まで広範に網羅し、地理・文化・政治など多角的に分析している。各巻ともに豊富な資料と詳細な年表を備え、地域研究に欠かせない文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
[永山卯三郎編著] ; 岡山県[編] 、岡山県 、2冊 、1
書名:岡山縣通史 上下 (2冊) 著者:[永山卯三郎編著] ; 岡山県[編] 出版元:岡山県 刊行年: 版表示: 説明:岡山縣通史 上下(2冊)は、永山卯三郎編著および岡山県編が手掛け、岡山県が刊行した史書である。岡山県の歴史を古代から近現代まで広範に網羅し、地理・文化・政治など多角的に分析している。各巻ともに豊富な資料と詳細な年表を備え、地域研究に欠かせない文献である。 状態:

岡山の自然と文化 : 能と能装束 <郷土文化講座から 13>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
岡山県郷土文化財団 [編集]、岡山県郷土文化財団、21cm
ソフトカバー。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山の自然と文化 : 能と能装束 <郷土文化講座から 13>

420 (送料:¥300~)
岡山県郷土文化財団 [編集] 、岡山県郷土文化財団 、21cm
ソフトカバー。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

岡山県埋蔵文化財発掘調査報告 67

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
岡山県古代吉備文化財センター 編、岡山県教育委員会、1988、26cm、78p 図版24p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
岡山県古代吉備文化財センター 編 、岡山県教育委員会 、1988 、26cm 、78p 図版24p

日本歴史地名大系 第34巻 (岡山県の地名)

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
6,500
平凡社地方資料センター【編】、平凡社、1988、1073p、27cm、1
函汚れ 付図 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史地名大系 第34巻 (岡山県の地名)

6,500
平凡社地方資料センター【編】 、平凡社 、1988 、1073p 、27cm 、1
函汚れ 付図 月報付

岡山県の歴史散歩 <全国歴史散歩シリーズ 33>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
岡山県高等学校教育研究会社会科部会歴史分科会 編、山川出版社、1985.1、223, 16p 図、1・・・
・本の形態:文庫
・サイズ:15×11cm
・ページ数:223,16p
・発行年:1985年1月21日(1版9刷)
・初版年:1976年5月30日
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・表紙カバー/シワ、擦れあり。・本体/天小口に少し埃シミあり。天に軽度のヤケあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
岡山県高等学校教育研究会社会科部会歴史分科会 編 、山川出版社 、1985.1 、223, 16p 図 、16cm
・本の形態:文庫 ・サイズ:15×11cm ・ページ数:223,16p ・発行年:1985年1月21日(1版9刷) ・初版年:1976年5月30日 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/シワ、擦れあり。・本体/天小口に少し埃シミあり。天に軽度のヤケあり。・本文/非常に良い。

「岡山の民間療法 下」 <岡山文庫 175>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
鶴藤鹿忠, 竹内平吉郎 著、日本文教出版、平成7年、171p、15cm、1冊
優良並可の可 ビニールカバー欠 表紙にスレキズ痛み 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
鶴藤鹿忠, 竹内平吉郎 著 、日本文教出版 、平成7年 、171p 、15cm 、1冊
優良並可の可 ビニールカバー欠 表紙にスレキズ痛み 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

ガラス工芸 : 歴史と現在 : 岡山市立オリエント美術館

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,800
谷一尚[ほか]本文執筆 ; 小野田伸編、岡山市立オリエント美術館、1999年、160p、30cm、1・・・
全体感:経年並~並上 ソフトカバー装・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
谷一尚[ほか]本文執筆 ; 小野田伸編 、岡山市立オリエント美術館 、1999年 、160p 、30cm 、1冊
全体感:経年並~並上 ソフトカバー装・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

岡山県埋蔵文化財発掘調査報告175 岡山城二の丸跡 県立図書館建設に伴う発掘調査

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
岡山県古代吉備文化財センター、岡山県文化財保護協会、平15
A4判213頁+図版41頁+口絵14頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
岡山県古代吉備文化財センター 、岡山県文化財保護協会 、平15
A4判213頁+図版41頁+口絵14頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

津島岡大遺跡  18 (第28次調査) <岡山大学構内遺跡発掘調査報告 第24冊>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
岡山大学埋蔵文化財調査研究センター、2008、57p
A4 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津島岡大遺跡  18 (第28次調査) <岡山大学構内遺跡発掘調査報告 第24冊>

1,000 (送料:¥250~)
、岡山大学埋蔵文化財調査研究センター 、2008 、57p
A4 美本
  • 単品スピード注文

中国縦貫自動車道建設に伴う発掘調査 2 <岡山県埋蔵文化財発掘調査報告 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
960
岡山県教育委員会、1973年、399p(図共) 、写真110、26cm
表紙・三方ヤケ・シミ、背少キズ、写真頁に一か所綴じイタミ、図版頁一枚小口に少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国縦貫自動車道建設に伴う発掘調査 2 <岡山県埋蔵文化財発掘調査報告 4>

960
、岡山県教育委員会 、1973年 、399p(図共) 、写真110 、26cm
表紙・三方ヤケ・シミ、背少キズ、写真頁に一か所綴じイタミ、図版頁一枚小口に少キズ

「五島美術館の名宝」 岡山県立美術館開館十周年記念特別展

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
岡山県立美術館 編、岡山県立美術館、平成9年、161p、24×25cm、1冊
表紙に幾分の痛み 天地小口に茶シミと幾分のヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
岡山県立美術館 編 、岡山県立美術館 、平成9年 、161p 、24×25cm 、1冊
表紙に幾分の痛み 天地小口に茶シミと幾分のヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

岡山を歩く : 精選80コース : 最新版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
岡山徒歩の会 編、山陽新聞社、19cm
1997年発行。ペーパーバック。ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山を歩く : 精選80コース : 最新版

300 (送料:¥300~)
岡山徒歩の会 編 、山陽新聞社 、19cm
1997年発行。ペーパーバック。ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

倉敷・岡山散歩25コース

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
太田健一 編、山川出版社、2002年1刷、204p、18cm、1冊
カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

倉敷・岡山散歩25コース

700
太田健一 編 、山川出版社 、2002年1刷 、204p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上

岡山県戸口統計 附・帝国人口の概況

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
岡山県総務部統計課 編、岡山県総務部統計課、46p 図版、19cm
非売品
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山県戸口統計 附・帝国人口の概況

5,000
岡山県総務部統計課 編 、岡山県総務部統計課 、46p 図版 、19cm
非売品

山村の生活 (附録共)-岡山県苫田郡富村大-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
瀬戸内海総合研究会、瀬戸内海総合研究会、1955、1冊
本体のみ/経年程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山村の生活 (附録共)-岡山県苫田郡富村大-

4,400
瀬戸内海総合研究会 、瀬戸内海総合研究会 、1955 、1冊
本体のみ/経年程度

ヨハネの黙示録

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,850 (送料:¥300~)
レオン・モリス 著 岡山英雄 訳、いのちのことば社、平成16、250頁、縦22cm、1冊
初版 カバー 縦22cm250頁 テーマ:キリスト教  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4264022886 在庫ID:250918
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥300~)
レオン・モリス 著 岡山英雄 訳 、いのちのことば社 、平成16 、250頁 、縦22cm 、1冊
初版 カバー 縦22cm250頁 テーマ:キリスト教  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4264022886 在庫ID:250918
  • 単品スピード注文

歴史散歩 おかやま 石のこころ

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
730
山陽新聞社/編、山陽新聞社、1995、1
B6判 初版 ビニールカバー付 保存並〈少ヤケ有 少ヨゴレ有 少イタミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史散歩 おかやま 石のこころ

730
山陽新聞社/編 、山陽新聞社 、1995 、1
B6判 初版 ビニールカバー付 保存並〈少ヤケ有 少ヨゴレ有 少イタミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

山陽新幹線工事誌 岡山・大門間

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
大阪工事局、大阪工事局、昭和50年、688頁
※函角傷み有り  書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
大阪工事局 、大阪工事局 、昭和50年 、688頁
※函角傷み有り  書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

破防法・救援・裁判他ニュース・アジビラ他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
22,000
沖縄・岡山・大阪・東京・大学他、1970頃
約70枚 ダブリアリ トジ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

破防法・救援・裁判他ニュース・アジビラ他

22,000
沖縄・岡山・大阪・東京・大学他 、1970頃
約70枚 ダブリアリ トジ穴

岡山後楽園光景      横本12図表表紙上ヨゴレ裏表紙いたみ 4版

朝日書店
 東京都江東区富岡
3,000
北村長太郎、細謹舎、1897(明30/4/25)、12、193x165mm
193x265mm表紙イタミ12図
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山後楽園光景      横本12図表表紙上ヨゴレ裏表紙いたみ 4版

3,000
北村長太郎 、細謹舎 、1897(明30/4/25) 、12 、193x165mm
193x265mm表紙イタミ12図

無形の民俗資料記録 第6集 正月行事 2 島根県 岡山県

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,980
文化財保委員会、昭42、179、A5、1
初版 版型:A5 179頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無形の民俗資料記録 第6集 正月行事 2 島根県 岡山県

1,980
文化財保委員会 、昭42 、179 、A5 、1
初版 版型:A5 179頁

近代科学をひらいた人々

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
岡山県立博物館編、岡山県立博物館、昭和51、81頁、B五、1冊
岡山の洋学者 81頁 展覧会図録 うすいヤケあり 自店分類:岡山県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代科学をひらいた人々

3,000
岡山県立博物館編 、岡山県立博物館 、昭和51 、81頁 、B五 、1冊
岡山の洋学者 81頁 展覧会図録 うすいヤケあり 自店分類:岡山県/郷土史

山間盆地の産業と生活ー岡山県大佐町ー

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,800
岡山大学教育学部社会科教室内地域研究会、昭和55年、438頁、B5判
地域研究 第21集 背ヤケ 小口一部経年によるシミ
店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山間盆地の産業と生活ー岡山県大佐町ー

2,800
、岡山大学教育学部社会科教室内地域研究会 、昭和55年 、438頁 、B5判
地域研究 第21集 背ヤケ 小口一部経年によるシミ 店名ラベル

写真にのこる おかやま駅頭(新幹線前)回顧帖 元岡山駅長喜寿記念 1983年

菅村書店
 東京都中野区本町
4,400
小谷春夫・編著、自費出版・限定200部、昭和58年5月10日発行、約44頁、タテ180ミリ×ヨコ26・・・
モノクロ、ソフトカバー
謹呈本、トビラに記名(毛筆)あり
少スレ汚れ、ページフチに少ヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
小谷春夫・編著 、自費出版・限定200部 、昭和58年5月10日発行 、約44頁 、タテ180ミリ×ヨコ260ミリ 、1冊
モノクロ、ソフトカバー 謹呈本、トビラに記名(毛筆)あり 少スレ汚れ、ページフチに少ヤケ、少イタミがあります。

池田家文庫マイクロ版史料目録 :法制 改訂増補

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,750 (送料:¥600~)
岡山大学附属図書館・編、丸善、1993年、1冊
腹薄汚れ1点有・良好・A4判・565頁 Hpc661
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

池田家文庫マイクロ版史料目録 :法制 改訂増補

2,750 (送料:¥600~)
岡山大学附属図書館・編 、丸善 、1993年 、1冊
腹薄汚れ1点有・良好・A4判・565頁 Hpc661
  • 単品スピード注文

池田家文庫マイクロ版史料目録 :総記 改訂増補

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,750 (送料:¥600~)
岡山大学附属図書館・編、丸善、1992年、1冊
腹、紙質変色シミ僅有・良好・A4判・316頁 Hpc661
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

池田家文庫マイクロ版史料目録 :総記 改訂増補

2,750 (送料:¥600~)
岡山大学附属図書館・編 、丸善 、1992年 、1冊
腹、紙質変色シミ僅有・良好・A4判・316頁 Hpc661
  • 単品スピード注文

市政提要 (上・下)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
14,300 (送料:¥990~)
岡山大学池田家文庫等刊行会・編、福武書店、昭48、2冊
函痛み少有・函紙質変色シミ多有・本体/良好・A4変形大判 Hpc301
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

市政提要 (上・下)

14,300 (送料:¥990~)
岡山大学池田家文庫等刊行会・編 、福武書店 、昭48 、2冊
函痛み少有・函紙質変色シミ多有・本体/良好・A4変形大判 Hpc301
  • 単品スピード注文

活力ある組織めざして : 岡山県サッカー協会財団法人化記念誌

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,530
岡山県サッカー協会記念誌編集委員会 編、岡山県サッカー協会、2003.3、230p、30cm
初版 限定版 函つき 折込カバー装 函にわずかシミ その他状態は良好~きれいです。送料370円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

活力ある組織めざして : 岡山県サッカー協会財団法人化記念誌

2,530
岡山県サッカー協会記念誌編集委員会 編 、岡山県サッカー協会 、2003.3 、230p 、30cm
初版 限定版 函つき 折込カバー装 函にわずかシミ その他状態は良好~きれいです。送料370円~

近代科学をひらいた人々 : 岡山の洋学者 : 特別展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
岡山県立博物館編、岡山県立博物館、1976、26cm、82p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
岡山県立博物館編 、岡山県立博物館 、1976 、26cm 、82p

ひかりのなかの彫刻たち : 岡山市の屋外彫刻

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500 (送料:¥370~)
岡山市文化的都市づくり研究チーム企画編集、岡山市企画室文化行政担当、86p、25×26cm
裏表紙上部にシミあり
後半ページの上部にムレあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひかりのなかの彫刻たち : 岡山市の屋外彫刻

1,500 (送料:¥370~)
岡山市文化的都市づくり研究チーム企画編集 、岡山市企画室文化行政担当 、86p 、25×26cm
裏表紙上部にシミあり 後半ページの上部にムレあり
  • 単品スピード注文

岡山県古文書集 一~三輯

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
28,000
藤井駿 水野恭一郎 共編・共同印刷製本株式会社、昭和28、3
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡山県古文書集 一~三輯

28,000
藤井駿 水野恭一郎 共編・共同印刷製本株式会社 、昭和28 、3

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組