文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「おかやま」の検索結果
3,081件

山陽新幹線新大阪・岡山間電気工事誌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
日本国有鉄道大阪電気工事局、昭和48、1
大判。函日焼け強め、シミ、スレ、少イタミ有。本体表見返しに日付書き込み有。本体少経年焼け有。本体経年並。初版。。極厚本。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山陽新幹線新大阪・岡山間電気工事誌

900
、日本国有鉄道大阪電気工事局 、昭和48 、1
大判。函日焼け強め、シミ、スレ、少イタミ有。本体表見返しに日付書き込み有。本体少経年焼け有。本体経年並。初版。。極厚本。●

改訂増補 池田家文庫マイクロ版史料目録 藩士 1・2 2冊揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,200
岡山大学附属図書館、丸善株式会社、平5、2冊
A4判 見返し日付記入有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂増補 池田家文庫マイクロ版史料目録 藩士 1・2 2冊揃い

6,200
岡山大学附属図書館 、丸善株式会社 、平5 、2冊
A4判 見返し日付記入有り

旧版 アルフレッド・ヒッチコック&ザ・メイキング・オブ・サイコ

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
スティーブン・レベロ著 岡山徹訳、白夜書房、平2、1冊
初版 帯 ヤケ シミ 少汚れ 少傷み 少キズ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
スティーブン・レベロ著 岡山徹訳 、白夜書房  、平2 、1冊
初版 帯 ヤケ シミ 少汚れ 少傷み 少キズ

旭川放水路(百間川)改修工事に伴う発掘調査 1 百間川原尾島遺跡 1 岡山県埋蔵文化財発掘調査報告39

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥185~)
岡山県教育委員会 編、岡山県教育委員会、1980、296、26cm
表紙少やけ 小口天経年少しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

旭川放水路(百間川)改修工事に伴う発掘調査 1 百間川原尾島遺跡 1 岡山県埋蔵文化財発掘調査報告39

2,800 (送料:¥185~)
岡山県教育委員会 編 、岡山県教育委員会 、1980 、296 、26cm
表紙少やけ 小口天経年少しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

長谷川等伯と雪舟流

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,500
岡山県立美術館・山陽新聞社編、岡山県立美術館、平成24、159頁、A四、1冊
外装なく本のみ 159頁 正誤表付き 特に問題はありません 展覧会図録 自店分類:展覧会図録
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長谷川等伯と雪舟流

4,500
岡山県立美術館・山陽新聞社編 、岡山県立美術館 、平成24 、159頁 、A四 、1冊
外装なく本のみ 159頁 正誤表付き 特に問題はありません 展覧会図録 自店分類:展覧会図録

岡山県埋蔵文化財発掘調査報告 11 中国縦貫自動車道建設に伴う発掘調査 6

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
岡山県文化財保護協会、昭51、1冊
書き込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡山県埋蔵文化財発掘調査報告 11 中国縦貫自動車道建設に伴う発掘調査 6

2,000
、岡山県文化財保護協会 、昭51 、1冊
書き込み有

俳句の鬼西東三鬼の世界 <岡山文庫>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000 (送料:¥180~)
小見山輝 著、日本文教、157p、15cm
平成15年 初版
表紙左下角に折れ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳句の鬼西東三鬼の世界 <岡山文庫>

1,000 (送料:¥180~)
小見山輝 著 、日本文教 、157p 、15cm
平成15年 初版 表紙左下角に折れ
  • 単品スピード注文

岡山県史蹟名勝天然記念物調査報告

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
20,000
同調査会、名著出版、昭和49年、平均80~140頁、B5版、全11冊
初版 函背回り経年によるシミヤケあり 第1冊、11冊は特に箱に少痛み有 見返経年ヤケ 11冊には後楽園の付図
21枚揃い付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
同調査会 、名著出版 、昭和49年 、平均80~140頁 、B5版 、全11冊
初版 函背回り経年によるシミヤケあり 第1冊、11冊は特に箱に少痛み有 見返経年ヤケ 11冊には後楽園の付図 21枚揃い付

岡山地方史研究 98

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
岡山地方史研究会、岡山地方史研究会、2002
B5判30頁 状態:良好 明治初年の岡山県の小学校の就学状況 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
岡山地方史研究会 、岡山地方史研究会 、2002
B5判30頁 状態:良好 明治初年の岡山県の小学校の就学状況 ほか
  • 単品スピード注文

岡山縣 兒島郡案内誌

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
15,000
岡本岩松(芳衛)、兒島郡案内誌編纂會、大正11年、248頁、B5判
総説・管轄沿革・郡の自治・人物名鑑 ほか 初版 表紙キズ 小口、見返し、扉、本文一部経年によるシミヤケ 見返しと扉に(7×5ミリ)の虫食い穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岡山縣 兒島郡案内誌

15,000
岡本岩松(芳衛) 、兒島郡案内誌編纂會 、大正11年 、248頁 、B5判
総説・管轄沿革・郡の自治・人物名鑑 ほか 初版 表紙キズ 小口、見返し、扉、本文一部経年によるシミヤケ 見返しと扉に(7×5ミリ)の虫食い穴あり

大野小学校創立100周年・大野幼稚園創立40周年記念誌

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
岡山市立大野小学校100周年・岡山市立大野幼稚園40周年記念事業実行委員会、112p、27cm
平成6年発行 函には少シミあり
昭和6年大野小学校一覧表付き
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大野小学校創立100周年・大野幼稚園創立40周年記念誌

5,000
、岡山市立大野小学校100周年・岡山市立大野幼稚園40周年記念事業実行委員会 、112p 、27cm
平成6年発行 函には少シミあり 昭和6年大野小学校一覧表付き

岡山太平記 : 岡山を知らぬ岡山の人の為に

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
450
岡長平、宗政修文館、280p、19cm
表紙ヤケシミ傷み有り 三方強めのヤケ ページ内ヤケシミ有り
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
450
岡長平 、宗政修文館 、280p 、19cm
表紙ヤケシミ傷み有り 三方強めのヤケ ページ内ヤケシミ有り

企画展 都市化する岡山県の村々

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
岡山県立記録資料館編、岡山県立記録資料館、平18
A4版15頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
岡山県立記録資料館編 、岡山県立記録資料館 、平18
A4版15頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

人と交通との調和 岡山交通博覧会 記録・資料

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,500
岡山交通博覧会実行委員会、昭和47、1
大判。函イタミ、スレ強め、ヨゴレ有。本体表紙背日焼け、スレ、イタミ、キズ有。本体天ヨゴレ有。本体経年並。非売品。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人と交通との調和 岡山交通博覧会 記録・資料

10,500
、岡山交通博覧会実行委員会 、昭和47 、1
大判。函イタミ、スレ強め、ヨゴレ有。本体表紙背日焼け、スレ、イタミ、キズ有。本体天ヨゴレ有。本体経年並。非売品。白色函。

兵庫 岡山県境言語地図 正続の全2冊揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥400~)
鏡味明克 編、方言研究海やま会、昭和61、96頁、縦36cm 横26cm、2冊
非売品 縦36cm 横26cm96頁 テーマ:言語学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242795
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥400~)
鏡味明克 編 、方言研究海やま会 、昭和61 、96頁 、縦36cm 横26cm 、2冊
非売品 縦36cm 横26cm96頁 テーマ:言語学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242795
  • 単品スピード注文

日本の刀 その美と変遷

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
岡山県立博物館編、岡山県立博物館、平成5、69頁、B五、1冊
備前刀・備中刀を中心として 外装なく本のみ 69頁 特に問題はありません 展覧会図録 自店分類:展覧会図録
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の刀 その美と変遷

2,000
岡山県立博物館編 、岡山県立博物館 、平成5 、69頁 、B五 、1冊
備前刀・備中刀を中心として 外装なく本のみ 69頁 特に問題はありません 展覧会図録 自店分類:展覧会図録

蒜山山群

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
第16回国民体育大会蒜山準備委員会、岡山県山岳連盟編、第16回国民体育大会蒜山準備委員会発行、昭和3・・・
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
第16回国民体育大会蒜山準備委員会、岡山県山岳連盟編 、第16回国民体育大会蒜山準備委員会発行 、昭和33年7月1日 、63ページ 、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

岡山市日中友好協会15年史:1981~1996年

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
岡山市日中友好協会、117p、26cm
1997年発行 非売品
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山市日中友好協会15年史:1981~1996年

3,000
、岡山市日中友好協会 、117p 、26cm
1997年発行 非売品

岡山一日一史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,750
西川 宏、日本文教出版岡山
カバーにヤケがあります。天地小口に多少シミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山一日一史

1,750
西川 宏 、日本文教出版岡山
カバーにヤケがあります。天地小口に多少シミがあります。

岡山地方史研究 74

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
岡山地方史研究会、岡山地方史研究会、1994
B5判26頁 状態:並 近世後期備中緑礬稼ぎについて(下)/文安の乱と在地動向 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
岡山地方史研究会 、岡山地方史研究会 、1994
B5判26頁 状態:並 近世後期備中緑礬稼ぎについて(下)/文安の乱と在地動向 ほか
  • 単品スピード注文

岡山地方史研究 81

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
岡山地方史研究会、岡山地方史研究会、1996
B5判28頁 状態:並 近世義倉組織の一考察(下)/岡山藩の油の流通について ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
岡山地方史研究会 、岡山地方史研究会 、1996
B5判28頁 状態:並 近世義倉組織の一考察(下)/岡山藩の油の流通について ほか
  • 単品スピード注文

岡山地方史研究 99

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
岡山地方史研究会、岡山地方史研究会、2002
B5判50頁 状態:良好 吉崎志保子覚書(下)/備中地域における銭流通 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
岡山地方史研究会 、岡山地方史研究会 、2002
B5判50頁 状態:良好 吉崎志保子覚書(下)/備中地域における銭流通 ほか
  • 単品スピード注文

岡山県の歴史 <県史 / 児玉幸多 監修 33> [新版]

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,000
藤井学 ほか著、山川出版社、2006年、342, 46p、20cm、1冊
初版 カバー少スレ、帯背ヤケ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
藤井学 ほか著 、山川出版社 、2006年 、342, 46p 、20cm 、1冊
初版 カバー少スレ、帯背ヤケ、本文はおおむね良好です。

岡山県立美術館収蔵作品選2005 : 館蔵品ならびに寄託作品による

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200
岡山県立美術館編集、岡山県立美術館、2005年、239p、30cm
ソフトカバー 表紙裏表紙ともに少ヘコミ少スレ微ヨゴレ 本文に線引き書き込み等なく概ね状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
岡山県立美術館編集 、岡山県立美術館 、2005年 、239p 、30cm
ソフトカバー 表紙裏表紙ともに少ヘコミ少スレ微ヨゴレ 本文に線引き書き込み等なく概ね状態良好です

臥牛 : 岡山県立高梁中学校五十回高梁高等学校一回卒業五十周年同窓会記念号

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
卒業五十周年記念事業実行委員会 編、卒業五十周年記念事業実行委員会、152p、26cm
平成12年発行 正誤表付き
表紙上縁に少し破れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

臥牛 : 岡山県立高梁中学校五十回高梁高等学校一回卒業五十周年同窓会記念号

3,000
卒業五十周年記念事業実行委員会 編 、卒業五十周年記念事業実行委員会 、152p 、26cm
平成12年発行 正誤表付き 表紙上縁に少し破れあり

「岡山 味どころ」 <カラーブックス 726>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
井上いつのり 著、保育社、昭和62年、151p、15cm
ビニールカバーと帯などにスレ痛み汚れ折れ跡 天地小口と見返し付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
井上いつのり 著 、保育社 、昭和62年 、151p 、15cm
ビニールカバーと帯などにスレ痛み汚れ折れ跡 天地小口と見返し付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

岡山県津川ダム計画に関する環境調査報告書 <日本自然保護協会調査報告 53号>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
日本自然保護協会 編、日本自然保護協会、1977、159p (図共)、26cm、1冊
表紙に汚れ、中は良好です。竹内幸夫:津川川流域の昆虫相55-63頁に掲載されています。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本自然保護協会 編 、日本自然保護協会 、1977 、159p (図共) 、26cm 、1冊
表紙に汚れ、中は良好です。竹内幸夫:津川川流域の昆虫相55-63頁に掲載されています。

隔離の島に生きる : 岡山ハンセン病問題記録集・創設期の愛生園

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,500 (送料:¥300~)
松岡弘之 編、ふくろう、2011、177p、21cm
状態概ね良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隔離の島に生きる : 岡山ハンセン病問題記録集・創設期の愛生園

1,500 (送料:¥300~)
松岡弘之 編 、ふくろう 、2011 、177p 、21cm
状態概ね良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

岡山の地神様 : 五角形の大地の神

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
5,000 (送料:¥250~)
正富博行 著、吉備人、2001、254p、21cm
カバー少ヤケやスレ(裏面ややシミ出)、本三方シミクスミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥250~)
正富博行 著 、吉備人 、2001 、254p 、21cm
カバー少ヤケやスレ(裏面ややシミ出)、本三方シミクスミ
  • 単品スピード注文

明治社会主義運動 岡山県社会運動史 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
岡山県労働組合総評議会 編 ; 水野秋 執筆、労働教育センター、190, 20p、20cm
強いヤケシミがあります。カバーに汚れと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治社会主義運動 岡山県社会運動史 2

560 (送料:¥300~)
岡山県労働組合総評議会 編 ; 水野秋 執筆 、労働教育センター 、190, 20p 、20cm
強いヤケシミがあります。カバーに汚れと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岡山県民謡集

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,000
桂又三郎 編、文献研究会、82p、22cm、1
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・留め部サビ・印有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山県民謡集

3,000
桂又三郎 編 、文献研究会 、82p 、22cm 、1
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・留め部サビ・印有。よろしくお願いいたします。

岡山県水産試験場業務報告

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
岡山県水産試験場、126 巻末9p 附図5枚、23cm
経年によるヤケ、シミ
背綴じ緩み
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山県水産試験場業務報告

5,000
、岡山県水産試験場 、126 巻末9p 附図5枚 、23cm
経年によるヤケ、シミ 背綴じ緩み

岡山県立農業講習所創立五十周年記念誌 : 昭和40年

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
岡山県立農業講習所創立50周 年記念事業協賛会事務局編、岡山県立農業講習所創立50周年記念事業協賛会・・・
函欠
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山県立農業講習所創立五十周年記念誌 : 昭和40年

5,000
岡山県立農業講習所創立50周 年記念事業協賛会事務局編 、岡山県立農業講習所創立50周年記念事業協賛会 、239p 、22cm 、1
函欠

和気清麻呂 <岡山文庫 190>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
仙田実 著、日本文教、188p、15cm
カバーはありません。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和気清麻呂 <岡山文庫 190>

450 (送料:¥300~)
仙田実 著 、日本文教 、188p 、15cm
カバーはありません。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

岡山地方史研究 51

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
岡山地方史研究会、岡山地方史研究会、1986
B5判32頁 状態:並 近代岡山女子教育の展開/不受不施派農民の生活と信仰 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
岡山地方史研究会 、岡山地方史研究会 、1986
B5判32頁 状態:並 近代岡山女子教育の展開/不受不施派農民の生活と信仰 ほか
  • 単品スピード注文

岡山地方史研究 87

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
岡山地方史研究会、岡山地方史研究会、1998
B5判40頁 状態:並 山陽町の近代女子教育・裁縫黌・女紅場を中心として ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
岡山地方史研究会 、岡山地方史研究会 、1998
B5判40頁 状態:並 山陽町の近代女子教育・裁縫黌・女紅場を中心として ほか
  • 単品スピード注文

健康食そば  <手作り日本食シリーズ>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
630
那須奎介、農山漁村文化協会、1994年、190p、B6判、1
第8刷 カバー
オルガブルー(おかやまコープ生協図書資料室 閉鎖)蔵印・背シールがありますが廃棄済みの本です
小口にわずかな汚れはありますがその他本文は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
630
那須奎介 、農山漁村文化協会 、1994年 、190p 、B6判 、1
第8刷 カバー オルガブルー(おかやまコープ生協図書資料室 閉鎖)蔵印・背シールがありますが廃棄済みの本です 小口にわずかな汚れはありますがその他本文は問題ありません。

5万分の1地質図幅説明書 湯本 附図付き (岡山-第30号) 昭和37年

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100 (送料:¥160~)
地質調査所、地質調査所、昭和37、29p、1
普通 150*210 初版 写真 図 附図 地形 地質 応用地質 文献 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

5万分の1地質図幅説明書 湯本 附図付き (岡山-第30号) 昭和37年

1,100 (送料:¥160~)
地質調査所 、地質調査所 、昭和37 、29p 、1
普通 150*210 初版 写真 図 附図 地形 地質 応用地質 文献 
  • 単品スピード注文

岡山県指定重要文化財妙本寺本堂保存修理工事報告書

金沢書店
 東京都中野区東中野
6,000
文化財建造物保存技術協会、妙本寺本堂修理委員会、平3、1冊
 A4
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡山県指定重要文化財妙本寺本堂保存修理工事報告書

6,000
文化財建造物保存技術協会 、妙本寺本堂修理委員会 、平3 、1冊
 A4

岡山県の文化財(一)

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,590
岡山県教育委員会、岡山県文化財保護協会、昭和55年、405p、B5判、1冊
初版 函 本布装 題字・長野士郎 元パラ 付録地図なし
函 わずかなヤケ、背縁少当たり
本 全体に汚れやイタミはなく良好です。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
写真多数掲載 年表・文化財一覧表・岡山県文化財保護審議委員会委員・参考文献を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,590
岡山県教育委員会 、岡山県文化財保護協会 、昭和55年 、405p 、B5判 、1冊
初版 函 本布装 題字・長野士郎 元パラ 付録地図なし 函 わずかなヤケ、背縁少当たり 本 全体に汚れやイタミはなく良好です。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 写真多数掲載 年表・文化財一覧表・岡山県文化財保護審議委員会委員・参考文献を掲載しています。

岡山県の歴史 :県史 33 第2版 <33>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,200
藤井学, 狩野久, 竹林榮一, 倉地克直, 前田昌義 著、山川出版社、2012年、342, 46p、・・・
第2版 カバー 帯 経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
藤井学, 狩野久, 竹林榮一, 倉地克直, 前田昌義 著 、山川出版社 、2012年 、342, 46p 、20cm
第2版 カバー 帯 経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

住まいの年輪 : 岡山県の民家 復刻再版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
750
山陽新聞社編、山陽新聞社、昭39、180p (図版共)、27cm
B5 函ヤケスレ 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
山陽新聞社編 、山陽新聞社 、昭39 、180p (図版共) 、27cm
B5 函ヤケスレ 本体ヤケスレ

岡山発津山行き最終バス : 多田聡詩集

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
多田聡 著、コールサック社、2010年、157p、22cm
カバー 帯付。本に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

岡山発津山行き最終バス : 多田聡詩集

800
多田聡 著 、コールサック社 、2010年 、157p 、22cm
カバー 帯付。本に目立つ傷汚れはありません。

岡山県の歴史散歩 <新全国歴史散歩シリーズ 33>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
310 (送料:¥300~)
岡山県高等学校教育研究会社会科部会歴史分科会 編、山川出版社、261p、18cm
新版。1996年3刷。多少ヤケがあります。中割れがあります。最終ページに記名があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山県の歴史散歩 <新全国歴史散歩シリーズ 33>

310 (送料:¥300~)
岡山県高等学校教育研究会社会科部会歴史分科会 編 、山川出版社 、261p 、18cm
新版。1996年3刷。多少ヤケがあります。中割れがあります。最終ページに記名があります。
  • 単品スピード注文

五島美術館の名宝 : 岡山県立美術館開館十周年記念特別展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
310 (送料:¥300~)
岡山県立美術館 編、岡山県立美術館、161p、24×25cm
大型本。カバーなし。ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五島美術館の名宝 : 岡山県立美術館開館十周年記念特別展

310 (送料:¥300~)
岡山県立美術館 編 、岡山県立美術館 、161p 、24×25cm
大型本。カバーなし。ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

岡山県における稲作の反省とその改善点及び将来の課題 : 昭和32年の稲作実績から

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
7,150
岡山県農林部, 岡山県立農業試験場, 農林省岡山統計調査事務所[編]、岡山県、330, 14p、26・・・
昭和33年発行
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山県における稲作の反省とその改善点及び将来の課題 : 昭和32年の稲作実績から

7,150
岡山県農林部, 岡山県立農業試験場, 農林省岡山統計調査事務所[編] 、岡山県 、330, 14p 、26cm
昭和33年発行 経年によるヤケ、シミあり

岡山県地方史資料叢書 第8

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,300 (送料:¥430~)
斎藤一興輯録 ; 藤井駿 [ほか] 校訂、岡山県地方史研究連絡協議会、1971、278p、22cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山県地方史資料叢書 第8

3,300 (送料:¥430~)
斎藤一興輯録 ; 藤井駿 [ほか] 校訂 、岡山県地方史研究連絡協議会 、1971 、278p 、22cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

郷土新書33:岡山県新誌 第33

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500 (送料:¥180~)
稲見悦治著、日本書院、190p 図版、19cm
昭和26年初版
カバーには多少細かな穴あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土新書33:岡山県新誌 第33

1,500 (送料:¥180~)
稲見悦治著 、日本書院 、190p 図版 、19cm
昭和26年初版 カバーには多少細かな穴あり
  • 単品スピード注文

鹿田遺跡 1 付図共

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥600~)
岡山大学埋蔵文化財調査研究センター 編、岡山大学埋蔵文化財調査研究センター、1988、487、26c・・・
付図全11枚揃 函少やけ・少しみ・わずかにいたみ 小口わずかにしみ 図版・本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿田遺跡 1 付図共

2,000 (送料:¥600~)
岡山大学埋蔵文化財調査研究センター 編 、岡山大学埋蔵文化財調査研究センター 、1988 、487 、26cm
付図全11枚揃 函少やけ・少しみ・わずかにいたみ 小口わずかにしみ 図版・本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

岡山後楽園 特別名勝・国指定史跡 史跡等保存整備事業に伴う発掘調査 223

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥185~)
岡山県古代吉備文化財センター編集、岡山県教育委員会、2009、60、30cm
概ね状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岡山後楽園 特別名勝・国指定史跡 史跡等保存整備事業に伴う発掘調査 223

2,000 (送料:¥185~)
岡山県古代吉備文化財センター編集 、岡山県教育委員会 、2009 、60 、30cm
概ね状態良好 
  • 単品スピード注文

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500