文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「おどり」の検索結果
1,824件

御坊の無形文化財2―けほん踊ほか

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
御坊市教育委員会、昭61、1冊
B5 82 pk
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御坊の無形文化財2―けほん踊ほか

3,000
御坊市教育委員会 、昭61 、1冊
B5 82 pk

宝塚歌劇・星組公演パンフ 春の踊り/ディガ・ディガ・ドゥ

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
宝塚歌劇団、平成1、1
B五 54頁 1か所紙面にスタンプ捺印 程度概ね良好 150g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、宝塚歌劇団 、平成1 、1
B五 54頁 1か所紙面にスタンプ捺印 程度概ね良好 150g

都をどり 第65回 都の寿恵広

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
19,800
永田建二郎、歌舞会、昭和7年4月、13×19
彩色木版9図 場面の説明・市内四季の名所入 祇園甲部歌舞練場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
永田建二郎 、歌舞会 、昭和7年4月 、13×19
彩色木版9図 場面の説明・市内四季の名所入 祇園甲部歌舞練場

組踊研究1

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,980
琉球組踊保存会編、琉球組踊保存会、1967/3、80頁、A5判
ヤケシミ強・最初の頁に蔵印 目次 組踊名乗り「出様ちやる者や」(阿波根朝松) 組踊と音楽(池宮喜輝) 朝薫の人及び芸術についての覚書(源 武雄) 創刊によせて(真栄田義見・宮里栄輝・畠中敏郎) 芸談(真境名由康他)「孝女布晒」(中今 信)組踊研究参考論文総覧(当間一郎)組踊用語集(中今 信)組踊「マルムン」の史的考察(当間一郎)組踊保存会の歩み(宮城一夫)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組踊研究1

1,980
琉球組踊保存会編 、琉球組踊保存会 、1967/3 、80頁 、A5判
ヤケシミ強・最初の頁に蔵印 目次 組踊名乗り「出様ちやる者や」(阿波根朝松) 組踊と音楽(池宮喜輝) 朝薫の人及び芸術についての覚書(源 武雄) 創刊によせて(真栄田義見・宮里栄輝・畠中敏郎) 芸談(真境名由康他)「孝女布晒」(中今 信)組踊研究参考論文総覧(当間一郎)組踊用語集(中今 信)組踊「マルムン」の史的考察(当間一郎)組踊保存会の歩み(宮城一夫)

ゲー・ムーランの踊子,三文酒場 <創元推理文庫>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,800 (送料:¥185~)
ジョルジュ・シムノン 著 ; 安堂信也 訳、東京創元社、377p、15cm
カバーに薄ヤケシミ少スレ有り。
カバー背表紙の上端の一部が欠け。
天地小口に薄ヤケシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
ジョルジュ・シムノン 著 ; 安堂信也 訳 、東京創元社 、377p 、15cm
カバーに薄ヤケシミ少スレ有り。 カバー背表紙の上端の一部が欠け。 天地小口に薄ヤケシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

踊形客振分壽古録 (双六)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
60,000
国周画、井筒屋版、文久2 1862、1枚
多色刷り木版画 紙面61×71センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

踊形客振分壽古録 (双六)

60,000
国周画 、井筒屋版 、文久2 1862 、1枚
多色刷り木版画 紙面61×71センチ位 刷り良 保存良

【脚本集】月組03月ブギウギホテル/アレキサンドリアの舞姫/春のおどり帝国劇場 B5

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
1,100
1950、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、1950 、B5

椋鳩十の本 第十七巻 短編集 馬おどりの町

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
☆ムク先生の心はずむユーモア集 椋鳩十/著 理論社、’90、1
B6版 219頁 7刷 カバー・帯共に少ヤケ 月報付 経年感 並本 定価1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
☆ムク先生の心はずむユーモア集 椋鳩十/著 理論社 、’90 、1
B6版 219頁 7刷 カバー・帯共に少ヤケ 月報付 経年感 並本 定価1500円

「対馬の盆踊」調査報告書

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
対馬市教育委員会編、対馬市教育委員会、2018/3、260頁、A4判
表紙少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「対馬の盆踊」調査報告書

4,400
対馬市教育委員会編 、対馬市教育委員会 、2018/3 、260頁 、A4判
表紙少シミ

絵葉書「仙台名物ハットセ踊」五枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
戦前
芸者衆が踊る二色刷の写真絵葉書。別刷の歌詞と袋付。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書「仙台名物ハットセ踊」五枚

2,200
、戦前
芸者衆が踊る二色刷の写真絵葉書。別刷の歌詞と袋付。

春のおどり 日本劇場 No.53-8

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
東宝本社事業課、昭和28年3月18日、26x18㎝、1冊
構成・演出:佐谷功/振付:小牧正美他/美術:三林亮太郎
市丸/泉恵子/生田恵子/荒牧規子/トニー谷ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、東宝本社事業課 、昭和28年3月18日 、26x18㎝ 、1冊
構成・演出:佐谷功/振付:小牧正美他/美術:三林亮太郎 市丸/泉恵子/生田恵子/荒牧規子/トニー谷ほか

The Dance Tiger  Labo Teaching Information Center

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550

1992年 ラボ教育センター 16刷 中綴じ 18x26
本の状態 すれ 少
「おどりトラ」英語版 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

The Dance Tiger  Labo Teaching Information Center

550
1992年 ラボ教育センター 16刷 中綴じ 18x26 本の状態 すれ 少 「おどりトラ」英語版 

書物展望 第7巻第8号通巻第74号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
書物展望社、昭12.8、1
菊 本88P+口絵2P 一瓢と三逕/花外の『社会主義詩集』/都踊口説本『今様大おどり』/終焉のエドガア・アラン・ポオ
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書物展望 第7巻第8号通巻第74号

2,130
、書物展望社 、昭12.8 、1
菊 本88P+口絵2P 一瓢と三逕/花外の『社会主義詩集』/都踊口説本『今様大おどり』/終焉のエドガア・アラン・ポオ

夏のおどり 日本劇場 No.52-10

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
日本劇場、昭和27年7月、表紙含12p、258×181㎜、1部
構成演出:佐谷功
振付:野口善春/山中壽
舞台装置:三林亮太郎
衣裳:眞木小太郎
出演者:江利チエミ/山田周平ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、日本劇場 、昭和27年7月 、表紙含12p 、258×181㎜ 、1部
構成演出:佐谷功 振付:野口善春/山中壽 舞台装置:三林亮太郎 衣裳:眞木小太郎 出演者:江利チエミ/山田周平ほか

無形文化財と記録・保存 都おどりの一六ミリ映画を題材として

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,540
研究代表者 長田豊臣、平13
平成10年度〜12年度科学研究費補助金(基礎研究(C)(3)研究成果報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,540
研究代表者 長田豊臣 、平13
平成10年度〜12年度科学研究費補助金(基礎研究(C)(3)研究成果報告書

『週刊朝日』1968年7月19日号(73巻30号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
横田整三編/岡本喜八他、朝日新聞社、1968
並、参院選特集―おどり出た石原慎太郎/悲運の革命児・ゲバラの日記他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊朝日』1968年7月19日号(73巻30号)

1,050
横田整三編/岡本喜八他 、朝日新聞社 、1968
並、参院選特集―おどり出た石原慎太郎/悲運の革命児・ゲバラの日記他、少シミ少疲

健康な歌とおどり  女性新書27集

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,500
レクリエーション研究会編、印刷庁、170p、1冊
少難。小口やけ、よごれ、カバー天にキズ、小やぶれ、ページにも経年やけあり。年代相応です。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

健康な歌とおどり  女性新書27集

1,500
レクリエーション研究会編 、印刷庁 、170p 、1冊
少難。小口やけ、よごれ、カバー天にキズ、小やぶれ、ページにも経年やけあり。年代相応です。

日本劇場ニュース 57号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
表紙:丘の一本松/無法地獄/母なればこそ/第8回ステージショウ・日劇秋のおどり(澄川久・鈴々舎馬風)・・・
B6版三つ折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本劇場ニュース 57号

1,500
表紙:丘の一本松/無法地獄/母なればこそ/第8回ステージショウ・日劇秋のおどり(澄川久・鈴々舎馬風) 、日本劇場 、昭和11 、1
B6版三つ折

驚異のバイオドリンク851の秘密 ガン・成人病に挑戦する

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
岩城利一郎、現代書林、1993.1
2刷.カバ背薄焼.帯.198頁.葉書.本体文焼傷線引き等無 (管理:332221-自AS-a828)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
岩城利一郎 、現代書林 、1993.1
2刷.カバ背薄焼.帯.198頁.葉書.本体文焼傷線引き等無 (管理:332221-自AS-a828)
  • 単品スピード注文

大野木豊年太鼓踊 <滋賀県選択無形民俗文化財調査報告書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
山東町教育委員会編、山東町教育委員会、平成6、128,12p, 図版1枚、26cm
多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
山東町教育委員会編 、山東町教育委員会 、平成6 、128,12p, 図版1枚 、26cm
多少のスレ

瀬戸内寂聴と源氏物語 : 寂聴源氏・石踊達哉装画完結記念

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
川西政明監修 ; 講談社編集、講談社、平成10、141p、28cm
少ヤケ・少シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
川西政明監修 ; 講談社編集 、講談社 、平成10 、141p 、28cm
少ヤケ・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

石踊達哉全仕事 第1巻(源氏物語絵 THE WORK OF TATSUYA ISHIODORI Ishiodori tatsuya zenshigoto)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥920~)
石踊達哉 著、求竜堂、2016年、107頁、25×26cm
初版、帯、程度並、本文状態良
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥920~)
石踊達哉 著 、求竜堂 、2016年 、107頁 、25×26cm
初版、帯、程度並、本文状態良
  • 単品スピード注文

季刊・舞踊研究 No.64〜不揃い36点 号数の詳細=No.64(1992年冬)〜No.93(2000年春)/No.95〜97/No.99/No.100/No.113(2005年春)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
15,000
内容の一部=娘おどりのテクニック30-丸茂祐佳/対談(誰もが楽しめる踊り)-若柳吉三次・駒井義之/楽・・・
各、B5判変型(約21×18cm)48ページ 別冊「舞踊研究ノート 2000版(手帖)」1点付き
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

季刊・舞踊研究 No.64〜不揃い36点 号数の詳細=No.64(1992年冬)〜No.93(2000年春)/No.95〜97/No.99/No.100/No.113(2005年春)

15,000
内容の一部=娘おどりのテクニック30-丸茂祐佳/対談(誰もが楽しめる踊り)-若柳吉三次・駒井義之/楽屋のれん(6)八十助の弁慶-半田進康/なにわの評判記36-廓正子/舞踊批判/「舞曲扇林」考-丸茂祐佳/能狂言からのおどり2-児玉信/ほか 、駒井企画 、平 、36
各、B5判変型(約21×18cm)48ページ 別冊「舞踊研究ノート 2000版(手帖)」1点付き

千野木Ⅰ・Ⅱ遺跡、池の下遺跡、踊石Ⅱ遺跡、中村道租神遺跡 <明野村文化財調査報告 5>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,520
明野村教育委員会、1990年、147p、26cm
背に僅かなヤケ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千野木Ⅰ・Ⅱ遺跡、池の下遺跡、踊石Ⅱ遺跡、中村道租神遺跡 <明野村文化財調査報告 5>

1,520
、明野村教育委員会 、1990年 、147p 、26cm
背に僅かなヤケ 本文は綺麗です。

新風土記3 東京都広告会社、富山県神通川、神奈川県ニューグランド、岐阜県飛騨の匠、徳島県阿波おどり、石川県百万石、千葉県コンビナート、佐賀県有田焼

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
610
朝日新聞社 編、朝日新聞社、1975
初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新風土記3 東京都広告会社、富山県神通川、神奈川県ニューグランド、岐阜県飛騨の匠、徳島県阿波おどり、石川県百万石、千葉県コンビナート、佐賀県有田焼

610
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1975
初版 カバー 帯 

ドイツ民謡 歴史的にみた/教会暦による ドイツ民謡/人生と踊りに伴う ドイツ民謡 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
6,000
武田昭×3、東洋出版×3、1980
重版 カバ僅ヤケ 帯欠 小口ヤケ 巻末綴じ込み地図折れ跡少/1980 カバ端はがれ跡少・ひも跡少 帯欠 小口少ヤケ/1985 カバ背色あせ多 帯欠 小口極僅シミ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ民謡 歴史的にみた/教会暦による ドイツ民謡/人生と踊りに伴う ドイツ民謡 三冊一括

6,000
武田昭×3 、東洋出版×3 、1980
重版 カバ僅ヤケ 帯欠 小口ヤケ 巻末綴じ込み地図折れ跡少/1980 カバ端はがれ跡少・ひも跡少 帯欠 小口少ヤケ/1985 カバ背色あせ多 帯欠 小口極僅シミ

伝統組踊保存会三十周年記念誌

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
5,500 (送料:¥820~)
伝統組踊保存会三十周年記念誌刊行委員会 編、伝統組踊保存会、2005年、697p、27cm、1冊
●函:経年並:シミ
●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❹ゆうパック60(送料目安:東京宛990円)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥820~)
伝統組踊保存会三十周年記念誌刊行委員会 編 、伝統組踊保存会 、2005年 、697p 、27cm 、1冊
●函:経年並:シミ ●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❹ゆうパック60(送料目安:東京宛990円)
  • 単品スピード注文

ダンスの踊り方 : カラー図解 ブルースからディスコ・ダンスまで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
伊藤喜六 著、日東書院、259p、19cm
初版。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダンスの踊り方 : カラー図解 ブルースからディスコ・ダンスまで

300 (送料:¥300~)
伊藤喜六 著 、日東書院 、259p 、19cm
初版。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

久連子古代踊り調査報告書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
熊本県八代郡泉村、昭54、28頁、B5、1冊
小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久連子古代踊り調査報告書

1,400 (送料:¥0~)
、熊本県八代郡泉村 、昭54 、28頁 、B5 、1冊
小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

龍峡小唄踊り・伊那節踊り・天龍峡原色版写真帖 (長橋 水神橋の美・高橋 南原橋・姑射橋の絶景・他)

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
15,000
戦前、1冊
12.5×23糎 12枚 綴穴有 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

龍峡小唄踊り・伊那節踊り・天龍峡原色版写真帖 (長橋 水神橋の美・高橋 南原橋・姑射橋の絶景・他)

15,000
、戦前 、1冊
12.5×23糎 12枚 綴穴有 HP画像有

舞踊小唄お夏清十郎 南條歌美作詩 大村能章作曲 

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
全音編集部編、全音楽譜出版社、平21、1枚
シミ有 蔵印多有 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

舞踊小唄お夏清十郎 南條歌美作詩 大村能章作曲 

500
全音編集部編 、全音楽譜出版社 、平21 、1枚
シミ有 蔵印多有 HP画像有

荷風本 踊子の周囲 家蔵本

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
佐々木桔梗、プレス・ビブリオマーヌ、昭34、1冊
特製85部背皮装の家蔵本 署名入 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荷風本 踊子の周囲 家蔵本

6,000
佐々木桔梗 、プレス・ビブリオマーヌ 、昭34 、1冊
特製85部背皮装の家蔵本 署名入 函付

アサヒグラフ 1932年9月21日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥450~)
朝日新聞社、昭7
活躍期迫る猟犬/誕生近い大東京 豊島区・淀橋区・目黒区/古典味ゆたかに跳ぶおどり/郷土自慢リレー 岐阜県
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥450~)
、朝日新聞社 、昭7
活躍期迫る猟犬/誕生近い大東京 豊島区・淀橋区・目黒区/古典味ゆたかに跳ぶおどり/郷土自慢リレー 岐阜県
  • 単品スピード注文

伊勢古市踊之図 備前屋櫻花楼 

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
38,500
伊勢山田菊川版、明17、1
彩色木版画、高さ38.5幅52センチ、折れ目、少々しみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊勢古市踊之図 備前屋櫻花楼 

38,500
、伊勢山田菊川版 、明17 、1
彩色木版画、高さ38.5幅52センチ、折れ目、少々しみあり

ハーモニカ楽譜 長唄元禄花見踊り シンフォニー楽譜

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
松原千加士、昭 6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハーモニカ楽譜 長唄元禄花見踊り シンフォニー楽譜

2,750
松原千加士 、昭 6

パンフ ブロードウェイから来た13人の踊り子

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
東京宝塚劇場、1963
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パンフ ブロードウェイから来た13人の踊り子

2,750
東京宝塚劇場 、1963
オレ

踊り子風流話

小川書店
 東京都港区三田
4,000
仲沢清太郎、学風書院、昭和33、229ページ、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
仲沢清太郎 、学風書院 、昭和33 、229ページ 、1冊

中田喜直:自選作品集

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,000
皆川弘至編、学習研究社、昭58 1983、1冊
おぎょうぎよくね、土人のおどり、ちょっとすねてまたいい子、おとぎばなし、左手くんがんばれ他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
皆川弘至編 、学習研究社 、昭58 1983 、1冊
おぎょうぎよくね、土人のおどり、ちょっとすねてまたいい子、おとぎばなし、左手くんがんばれ他

テイチクレコード 兒童音頭お道子供踊り

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
片岡志行作曲、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

テイチクレコード 兒童音頭お道子供踊り

1,100
片岡志行作曲 、1枚

組踊の世界 私の見方・楽しみ方 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
勝連繁雄、ゆい出版、2003/12、301頁、A5判
帯欠・カバー縁少擦れ 組踊以前 作品鑑賞 組踊雑感
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組踊の世界 私の見方・楽しみ方 初版

1,650
勝連繁雄 、ゆい出版 、2003/12 、301頁 、A5判
帯欠・カバー縁少擦れ 組踊以前 作品鑑賞 組踊雑感

志ん板大当り踊盡名寄双六(おどりつくしなよせすごろく) 梅蝶楼國貞 大判66x72㎝ 

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
180,000
梅蝶楼國貞、大判66x72㎝
極彩色木版 彫り摺りとも良好 裏面補修裏打ちあり 研究者必携資料

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
180,000
梅蝶楼國貞 、大判66x72㎝
極彩色木版 彫り摺りとも良好 裏面補修裏打ちあり 研究者必携資料

吉例第24回 夏のおどり 松竹歌劇団総出演公演パンフレット

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
松竹歌劇団、松竹株式会社、昭和32年
B5版 表紙左下折れ跡 左端若干切れ 【松竹歌劇団名鑑(顔写真)】7頁付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
松竹歌劇団 、松竹株式会社 、昭和32年
B5版 表紙左下折れ跡 左端若干切れ 【松竹歌劇団名鑑(顔写真)】7頁付

松竹座ニュース 昭和4年6月13日~19日 ロシア美人の空中おどり「空中バレー団」公演プログラム 附コーリン・ムーアの「躍る青春」ちらし

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
名古屋若宮・松竹座、昭和4年、1部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松竹座ニュース 昭和4年6月13日~19日 ロシア美人の空中おどり「空中バレー団」公演プログラム 附コーリン・ムーアの「躍る青春」ちらし

2,000
名古屋若宮・松竹座 、昭和4年 、1部

私は金正日の「踊り子」だった 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,730
申 英姫 著 金 燦 訳、徳間書店、H9、2
揃2冊 4-6  再版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私は金正日の「踊り子」だった 

1,730
申 英姫 著 金 燦 訳 、徳間書店 、H9 、2
揃2冊 4-6  再版 カバー 帯 

(英)NUTTALL 鳥類学クラブ報告 7~19

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
140,400
1967~1981
13・17欠 11冊 中米高地・アオツラカツオドリ繁殖・カロライナコガラ・ニューギニア東部高地・南米熱帯・コビトドリ科他?SKUTCH他
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(英)NUTTALL 鳥類学クラブ報告 7~19

140,400
、1967~1981
13・17欠 11冊 中米高地・アオツラカツオドリ繁殖・カロライナコガラ・ニューギニア東部高地・南米熱帯・コビトドリ科他?SKUTCH他

組踊月の豊多 糸満市ゆかりの組踊、246年ぶりの上演

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
「月の豊多」公演実行委員会、1999、24頁、A4判
少擦れシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組踊月の豊多 糸満市ゆかりの組踊、246年ぶりの上演

550
、「月の豊多」公演実行委員会 、1999 、24頁 、A4判
少擦れシミ

東洋旅行記 カタイ(中国)への道

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
オドリコ 家入敏光:訳、桃源社、1979
初版 カバー 薄シミ 昭54年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lm8558bvylji0yq/22051.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋旅行記 カタイ(中国)への道

1,000
オドリコ 家入敏光:訳 、桃源社 、1979
初版 カバー 薄シミ 昭54年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lm8558bvylji0yq/22051.jpg?dl=0

踊すがた 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
44,000
若柳吉蔵 芸艸堂、芸艸堂、昭7、菊判、11冊
帙入 切手貼付
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

踊すがた 揃 

44,000
若柳吉蔵 芸艸堂 、芸艸堂 、昭7 、菊判 、11冊
帙入 切手貼付

組踊への招待

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
矢野輝雄、琉球新報社、2001/8、367頁、A5判
帯 琉球新報連載コラムを大幅加筆。第1部歴史と技法 第2部作品鑑賞 年表、索引付
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組踊への招待

4,400
矢野輝雄 、琉球新報社 、2001/8 、367頁 、A5判
帯 琉球新報連載コラムを大幅加筆。第1部歴史と技法 第2部作品鑑賞 年表、索引付

あまとりあ 1巻9号 性愛歌踊絵巻 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,280
1冊
邦楽のリズムと性交描写、性風俗鼎談‐レーン、晴雨、高橋鉄他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あまとりあ 1巻9号 性愛歌踊絵巻 

2,280
、1冊
邦楽のリズムと性交描写、性風俗鼎談‐レーン、晴雨、高橋鉄他

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー