文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「おどり」の検索結果
1,837件

能楽 加賀宝生/白峰 かんこ踊 <芸能双書 1>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥190~)
石川県立能楽文化会館、1974年、50p、21cm、1冊
少焼 小冊子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

能楽 加賀宝生/白峰 かんこ踊 <芸能双書 1>

800 (送料:¥190~)
、石川県立能楽文化会館 、1974年 、50p 、21cm 、1冊
少焼 小冊子
  • 単品スピード注文

道頓堀松竹座ニュース他 1巻1~3・7・12、2巻2・6・14、3巻17、4巻9・18・20、6巻28、8巻1、13巻6・21

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
35,000
大12~昭4、16冊
内パンチ穴3冊他は並上 おどりの日本 ちらし 1部、松竹座新門 昭和6年12/3 1部共
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

道頓堀松竹座ニュース他 1巻1~3・7・12、2巻2・6・14、3巻17、4巻9・18・20、6巻28、8巻1、13巻6・21

35,000
、大12~昭4 、16冊
内パンチ穴3冊他は並上 おどりの日本 ちらし 1部、松竹座新門 昭和6年12/3 1部共

第45回あしべ踊「御国の礎」 芦辺踊

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
11,000
河崎兵二郎(編輯)、昭和4年4月1日、1冊
A5判 本文良好 表紙おおむね良好 食満南北作歌 芸妓写真多数 大阪有名商店等広告多数掲載(巻頭に折込「御化粧の栞」クラブ白粉等あり)
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
河崎兵二郎(編輯) 、昭和4年4月1日 、1冊
A5判 本文良好 表紙おおむね良好 食満南北作歌 芸妓写真多数 大阪有名商店等広告多数掲載(巻頭に折込「御化粧の栞」クラブ白粉等あり)

銅板絵本 滑稽水族会 「鯛の家庭教育」「あかゑいの雀おどり」「すつぽんのゆうだち」「亀の子のビヤホール」「金魚のおいらん」他16図入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
牧金之助、明治33年、1冊
タコの自転車乗りとバンドマンの絵入表紙横判前後見返改装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銅板絵本 滑稽水族会 「鯛の家庭教育」「あかゑいの雀おどり」「すつぽんのゆうだち」「亀の子のビヤホール」「金魚のおいらん」他16図入

15,000
牧金之助 、明治33年 、1冊
タコの自転車乗りとバンドマンの絵入表紙横判前後見返改装

踊壽かた 全卷11冊

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
12,200
宗家若柳 舞影・編纂 山岸荷葉 矢野金城 解説 小野雅仙 描写、芸艸堂、1934/03/05 (S・・・
B5判 和装 帙入り 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,200
宗家若柳 舞影・編纂 山岸荷葉 矢野金城 解説 小野雅仙 描写  、芸艸堂 、1934/03/05 (S9)
B5判 和装 帙入り 保存良

三州田峯盆踊 附・特殊の民謡と童謡

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,150
竹下角治郎・熊谷好恵、豊橋文化協会、昭27
初版並-年代相当1952年P72
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三州田峯盆踊 附・特殊の民謡と童謡

3,150
竹下角治郎・熊谷好恵 、豊橋文化協会 、昭27
初版並-年代相当1952年P72

週刊朝日 1968年7月19日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1968年
表紙:石原慎太郎 <参院選特集>おどり出た石原慎太郎 “日本初公開“悲運の革命児ゲバラの日記 沼に消えた十三人の少年兵 ダービーのカケ事師たち:野坂昭如他 少ヤケ・シミ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1968年
表紙:石原慎太郎 <参院選特集>おどり出た石原慎太郎 “日本初公開“悲運の革命児ゲバラの日記 沼に消えた十三人の少年兵 ダービーのカケ事師たち:野坂昭如他 少ヤケ・シミ・イタミ

ゲー・ムーランの踊子 <創元推理文庫>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500 (送料:¥300~)
ジョルジュ・シムノン 著 ; 安堂信也 訳、東京創元社、1961.8、198p、15cm
ヤケ、シミ 見返し記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
ジョルジュ・シムノン 著 ; 安堂信也 訳 、東京創元社 、1961.8 、198p 、15cm
ヤケ、シミ 見返し記名
  • 単品スピード注文

石踊達哉展 at 相国寺承天閣美術館 : 「3・11以降」時空を超えて

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥185~)
石踊達哉編集・デザイン、石踊達哉、2014、90p、25×26cm、1冊
図録。折込カバー。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

石踊達哉展 at 相国寺承天閣美術館 : 「3・11以降」時空を超えて

2,200 (送料:¥185~)
石踊達哉編集・デザイン 、石踊達哉 、2014 、90p 、25×26cm 、1冊
図録。折込カバー。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

伊豆の踊子 温泉宿 : 他四篇 <岩波文庫> 改版.

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
川端康成 作川端康成 作、岩波書店、240p、15cm
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
川端康成 作川端康成 作 、岩波書店 、240p 、15cm
  • 単品スピード注文

伊豆の踊子 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
180,000 (送料:¥990~)
川端康成 著、金星堂、319p、18cm
昭和2年初版発行。函に僅かに割れ、経年程度のヤケあり。表紙にスレあり。
天地小口にヤケ、薄くシミが見られます。
中身はシミの見られるページもございますが、書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000 (送料:¥990~)
川端康成 著 、金星堂 、319p 、18cm
昭和2年初版発行。函に僅かに割れ、経年程度のヤケあり。表紙にスレあり。 天地小口にヤケ、薄くシミが見られます。 中身はシミの見られるページもございますが、書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

をどり通 <通叢書 ; 第16巻>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
小寺融吉 著、四六書院、昭和5年、148p、B6判 12.5x19cm
背に若干の擦れあり 経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

をどり通 <通叢書 ; 第16巻>

3,000
小寺融吉 著 、四六書院 、昭和5年 、148p 、B6判 12.5x19cm
背に若干の擦れあり 経年の古色あり 本文良好 研究者必携

大分県の盆行事と盆踊り

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
脇谷末雄編著、草地踊り保存会、昭52、174頁、A5、1冊
カバーヤケ・スレ 小口・天地ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県の盆行事と盆踊り

2,000 (送料:¥0~)
脇谷末雄編著 、 草地踊り保存会 、昭52 、174頁 、A5 、1冊
カバーヤケ・スレ 小口・天地ヤケシミ
  • 単品スピード注文

耕転木版画 踊姿絵 常盤

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
田井耕転画、松木平吉版、明32 1899、1枚
いかにせむ都の春も…(熊野御前) 大判竪絵 紙面34×23・5センチ位 刷り良 保存並 但し台紙に貼り付け 全体に薄汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

耕転木版画 踊姿絵 常盤

8,000
田井耕転画 、松木平吉版 、明32 1899 、1枚
いかにせむ都の春も…(熊野御前) 大判竪絵 紙面34×23・5センチ位 刷り良 保存並 但し台紙に貼り付け 全体に薄汚れ

阿波えゝじゃないか 復刻版

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
2,000 (送料:¥210~)
山口吉一/著、徳島史学会、1971年(昭和46年)
表紙周りに薄いスレ、薄い汚れ。三方にもヤケや薄い汚れ。通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥210~)
山口吉一/著 、徳島史学会 、1971年(昭和46年)
表紙周りに薄いスレ、薄い汚れ。三方にもヤケや薄い汚れ。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

演劇雑誌脚本 15号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,500
レビュー特輯、昭10、1冊
背ヤケ 各レビュー団の主要人物、二大レビュー王国、エノケン氏論、廓おどりレビュー、につぽんれびゅう創世記‐益田甫他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

演劇雑誌脚本 15号 

3,500
レビュー特輯 、昭10 、1冊
背ヤケ 各レビュー団の主要人物、二大レビュー王国、エノケン氏論、廓おどりレビュー、につぽんれびゅう創世記‐益田甫他

組踊教本2

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
野村流古典音楽保存会・組踊地謡研究会、1988/10、133頁、B5判
ヤケシミ 組踊台本 花売の縁(森川の子) 万歳敵討(高平良) 手水の縁(波平山戸) 中心身替の巻(八重瀬) 大川敵討(村原忠孝婦人) 北山崩 微行の巻 人盗人
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組踊教本2

1,650
、野村流古典音楽保存会・組踊地謡研究会 、1988/10 、133頁 、B5判
ヤケシミ 組踊台本 花売の縁(森川の子) 万歳敵討(高平良) 手水の縁(波平山戸) 中心身替の巻(八重瀬) 大川敵討(村原忠孝婦人) 北山崩 微行の巻 人盗人

組踊特別鑑賞会 東京都世田谷区 組踊『饒辺真山戸』演目解説書 <ユネスコ世界無形文化遺産 国指定重要無形文化財>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
伝統組踊保存会、2011/9、24頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組踊特別鑑賞会 東京都世田谷区 組踊『饒辺真山戸』演目解説書 <ユネスコ世界無形文化遺産 国指定重要無形文化財>

1,100
、伝統組踊保存会 、2011/9 、24頁 、A4判
古本

人民中国 1964年7月・10月 通巻135号・138号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
人民中国編集委員会、極東書店、1964.7-
2冊一括.B5判.126+146頁.3方経年焼.本体文破傷書込み等無.付録カレンダー2部.表紙写真「五指山のあかね雲/酒のおどり」 (管理:366809-自S-23-02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
人民中国編集委員会 、極東書店 、1964.7-
2冊一括.B5判.126+146頁.3方経年焼.本体文破傷書込み等無.付録カレンダー2部.表紙写真「五指山のあかね雲/酒のおどり」 (管理:366809-自S-23-02)
  • 単品スピード注文

楽屋ばなし いとしのジプシー・ローズと踊り子たち

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,100
田中小実昌、文藝春秋、平4、1
初版カバー帯付き/状態はコグチのみ少し経年による変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽屋ばなし いとしのジプシー・ローズと踊り子たち

1,100
田中小実昌 、文藝春秋 、平4 、1
初版カバー帯付き/状態はコグチのみ少し経年による変色あり

東洋旅行記「カタイ(中国)への道」

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
オドリコ/家光敏光訳、桃源社、1979・6・10初版、1冊
本の状態(並・)四六判ハ-ドカバー。宗教冒険家が好奇の眼を通して各地にまつわる人情習慣生活など”中世東洋の文化史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋旅行記「カタイ(中国)への道」

1,010
オドリコ/家光敏光訳 、桃源社 、1979・6・10初版 、1冊
本の状態(並・)四六判ハ-ドカバー。宗教冒険家が好奇の眼を通して各地にまつわる人情習慣生活など”中世東洋の文化史

ふるさとの踊り

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
西平守模、佐久川政功、1970/5、102頁、B6判
カバーヤケ擦れ縁少切れ・小口と天地ヤケシミ 舞と躍と踊について 七踊について 琉球舞踊と音楽について 「組踊り」の唱え方について
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさとの踊り

1,650
西平守模 、佐久川政功 、1970/5 、102頁 、B6判
カバーヤケ擦れ縁少切れ・小口と天地ヤケシミ 舞と躍と踊について 七踊について 琉球舞踊と音楽について 「組踊り」の唱え方について

楽譜>バッツィーニ/妖精の踊り Op.25

佐藤書房
 東京都八王子市東町
640
バッツィーニ(A.Bazzini)、好楽社、1960_70年代
構成:ヴァイオリンとピアノリダクション譜(別冊ヴァイオリンパート譜付) 表紙少シミ、背ヤケ 角オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽譜>バッツィーニ/妖精の踊り Op.25

640
バッツィーニ(A.Bazzini) 、好楽社 、1960_70年代
構成:ヴァイオリンとピアノリダクション譜(別冊ヴァイオリンパート譜付) 表紙少シミ、背ヤケ 角オレ

ひらかた大菊人形「中国物語絵巻」 昭和36年 京阪電車ひらかたパークパンフレット

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
京阪電車ひらかたパーク、昭和36年 一枚、折畳、19×52cm
ひらかた大菊人形「中国物語絵巻」、OSK秋のおどり、サーカスショー、ハイウエー、モンキーランド、参照 ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、京阪電車ひらかたパーク 、昭和36年 一枚 、折畳 、19×52cm
ひらかた大菊人形「中国物語絵巻」、OSK秋のおどり、サーカスショー、ハイウエー、モンキーランド、参照 ゆうメール180円

唐人蛇躍図 (持ち手8名 長崎版画)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
80,000
絵師版元など不明、江戸後期、1枚
じゃおどり 大判横絵 多色刷り木版画 紙面22・5×31センチ位 刷り並 保存良 縦横折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐人蛇躍図 (持ち手8名 長崎版画)

80,000
絵師版元など不明 、江戸後期 、1枚
じゃおどり 大判横絵 多色刷り木版画 紙面22・5×31センチ位 刷り並 保存良 縦横折れ跡

荷風本「踊子」の周囲 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
佐々木桔梗、P・ビブリオマーヌ、1冊
特製85部 ペン署名入 刊行覚書付 アンカット 著者蔵書票貼付 限定版書目チラシ1枚付(著者書入れ有) 背革装厚カバーシミ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
佐々木桔梗 、P・ビブリオマーヌ 、1冊
特製85部 ペン署名入 刊行覚書付 アンカット 著者蔵書票貼付 限定版書目チラシ1枚付(著者書入れ有) 背革装厚カバーシミ・函

第48回 鴨川をどり「業平絵巻」

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
10,000
鴨川踊事務所、昭和5年5月1日、15×22.3cm、1冊
中内蝶二(作歌・考案)
芸妓写真多数掲載。広告多数入。
本文の一ヶ所、余白部分に補修痕あり。その他、経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、鴨川踊事務所 、昭和5年5月1日 、15×22.3cm 、1冊
中内蝶二(作歌・考案) 芸妓写真多数掲載。広告多数入。 本文の一ヶ所、余白部分に補修痕あり。その他、経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

さくら道成寺・お伊勢まゐりの踊り方(舞踊小唄花歌謡十二ヶ月の四月)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
5,250
藤間勘素娥・花柳壽鑷(振付)、キングレコード、昭和戦前期(昭12頃)、1冊
保存良 四六判24頁(写真入) 別紙「歌詞」(四六判4頁)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さくら道成寺・お伊勢まゐりの踊り方(舞踊小唄花歌謡十二ヶ月の四月)

5,250
藤間勘素娥・花柳壽鑷(振付) 、キングレコード 、昭和戦前期(昭12頃) 、1冊
保存良 四六判24頁(写真入) 別紙「歌詞」(四六判4頁)付

伝統組踊保存会三十周年記念誌

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
同記念誌刊行委員会、伝統組踊保存会、2005/3、697頁、B5判
函ヤケ・小口と天地シミ 新聞記事・記録写真を織り込む
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝統組踊保存会三十周年記念誌

5,500
同記念誌刊行委員会 、伝統組踊保存会 、2005/3 、697頁 、B5判
函ヤケ・小口と天地シミ 新聞記事・記録写真を織り込む

踊りに生きる -三人三踊-

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
小林紀子/笑二三枝子/花柳千代、大月書店、1987、1
大月書店 1987年 (1刷) 上製カバー A5判247pp 定価2000円 [保存状態:=著者小林紀子著名献呈本他普通]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

踊りに生きる -三人三踊-

1,010
小林紀子/笑二三枝子/花柳千代 、大月書店 、1987 、1
大月書店 1987年 (1刷) 上製カバー A5判247pp 定価2000円 [保存状態:=著者小林紀子著名献呈本他普通]

夏のおどり 日本劇場 No.55-17

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
昭和30年7月、表紙含20p、257×185㎜、1部
構成演出:山本紫朗/音楽:松井八郎ほか
装置・文「水中ショウ談義」:三林亮太郎
ペギー葉山/柳沢真一/旗照夫/小川洋子/空飛小助
深緑夏代/ポス宮崎とコニー・アイランダース他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、昭和30年7月 、表紙含20p 、257×185㎜ 、1部
構成演出:山本紫朗/音楽:松井八郎ほか 装置・文「水中ショウ談義」:三林亮太郎 ペギー葉山/柳沢真一/旗照夫/小川洋子/空飛小助 深緑夏代/ポス宮崎とコニー・アイランダース他

春のおどり 北野劇場 パンフレット 北野第一回春のおどり

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
昭和32年、16、30cm
構成・演出 高木史郎・岡正躬 出演 秋月恵美子 芦原千津子 江原達恰 ペギー葉山 ウィリー沖山 楠トシエ 高木新平 玉川良一 東けんじ 獅子てんや瀬戸わんや 寺島正 佐々十郎 藤田まこと
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春のおどり 北野劇場 パンフレット 北野第一回春のおどり

1,500
、昭和32年 、16 、30cm
構成・演出 高木史郎・岡正躬 出演 秋月恵美子 芦原千津子 江原達恰 ペギー葉山 ウィリー沖山 楠トシエ 高木新平 玉川良一 東けんじ 獅子てんや瀬戸わんや 寺島正 佐々十郎 藤田まこと

大工廻村の組踊 伏山敵討

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
比嘉良憲編、沖縄市芸能団体協議会、1985/2、65頁、B5判
古本 大城學「演目解説」 池宮正治「仇討物」の背後」 儀保榮治郎「組踊上演の現況」 他・資料
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大工廻村の組踊 伏山敵討

1,650
比嘉良憲編 、沖縄市芸能団体協議会 、1985/2 、65頁 、B5判
古本 大城學「演目解説」 池宮正治「仇討物」の背後」 儀保榮治郎「組踊上演の現況」 他・資料

奄美八月踊り唄の宇宙 <南島叢書94> 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
清 眞人 富島 甫、海風社、2013/6、250頁、A5判
新本 第一部 対訳 奄美八月踊り唄 第二部 奄美八月踊り唄論 付録 奄美瀬戸内の主な年中行事
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奄美八月踊り唄の宇宙 <南島叢書94> 初版

2,200
清 眞人 富島 甫 、海風社 、2013/6 、250頁 、A5判
新本 第一部 対訳 奄美八月踊り唄 第二部 奄美八月踊り唄論 付録 奄美瀬戸内の主な年中行事

映画パンフ(外国映画出版社)王子と踊子

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=ローレンス・オリヴィエ、出=マリリン・モンロー、1冊
少傷み 少折れ ヤケ 少シミ 少破れ 書込 B5
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ(外国映画出版社)王子と踊子

500
監=ローレンス・オリヴィエ 、出=マリリン・モンロー 、1冊
少傷み 少折れ ヤケ 少シミ 少破れ 書込 B5

どうで死ぬ身の一踊り <講談社文庫 に33-1>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,880 (送料:¥200~)
西村賢太 著、講談社、235p、15cm
良好 書込ナシ 線引ナシ カバー 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,880 (送料:¥200~)
西村賢太 著 、講談社 、235p 、15cm
良好 書込ナシ 線引ナシ カバー 帯
  • 単品スピード注文

琉球古典基本組躍集

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
兼島信栄編、私家版、1971/10、426頁、A5判
裸本・表紙ヤケシミ強・小口と天地ヤケ強・まえがきに朱線引き・P15少朱線引き 玉城朝薫の五組ほか計22組収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球古典基本組躍集

2,200
兼島信栄編 、私家版 、1971/10 、426頁 、A5判
裸本・表紙ヤケシミ強・小口と天地ヤケ強・まえがきに朱線引き・P15少朱線引き 玉城朝薫の五組ほか計22組収録。

手拭集 3種 久阿弥趣み踊り手拭集/まきもの手拭集

金沢書店
 東京都中野区東中野
6,600
浅草寶扇堂久阿弥・他、3冊
 まきもの手拭集はコピー 1冊書込み少 B5大
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、浅草寶扇堂久阿弥・他 、3冊
 まきもの手拭集はコピー 1冊書込み少 B5大

立看映画ポスター ど根性物語 銭の踊り 大映

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
11,000
市川崑、勝新太郎、江利チエミ
ピン穴 オレ 端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立看映画ポスター ど根性物語 銭の踊り 大映

11,000
市川崑、勝新太郎、江利チエミ
ピン穴 オレ 端イタミ

続多良間島組踊集 文部省指定重要民俗無形文化財(八月踊)記念普及版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
垣花良香編著、私家版、1976/8、44頁、B5横判
表紙擦れ強角折目・ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続多良間島組踊集 文部省指定重要民俗無形文化財(八月踊)記念普及版

1,100
垣花良香編著 、私家版 、1976/8 、44頁 、B5横判
表紙擦れ強角折目・ヤケシミ

岡山縣祭禮と盆踊

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
桂又三郎、文献書房、昭和8年、74頁、B6判
初版  表紙シミキズ 背天イタミ補修  小口見返し本文一部経年によるシミヤケ  表見返蔵印 最終頁うえに日付記入
店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
桂又三郎 、文献書房 、昭和8年 、74頁 、B6判
初版  表紙シミキズ 背天イタミ補修  小口見返し本文一部経年によるシミヤケ  表見返蔵印 最終頁うえに日付記入 店名ラベル

【裁断本】 時間と無知の経済学 ネオ・オーストリア学派宣言

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
715
J・P・オドリスコルJr M・J・リッツォ 橋本努他訳、勁草書房、1999
初版カバー カバーシール剥し跡 ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 時間と無知の経済学 ネオ・オーストリア学派宣言

715
J・P・オドリスコルJr M・J・リッツォ 橋本努他訳 、勁草書房 、1999
初版カバー カバーシール剥し跡 ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

絵葉書 一宮名物「花岡おどりト毛織物」1枚

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
汎太平洋平和博覧会協賛 毛織王国一宮 制作、花岡料藝二業組合、1937(昭和12)一枚、1枚、ハガキ・・・
初版 袋付=経年並前後絵入 絵葉書=経年上両端スレアリ
カラー彩色写真 宛名面下部=一宮ハッチヤェぶし歌詞記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 一宮名物「花岡おどりト毛織物」1枚

1,200
汎太平洋平和博覧会協賛 毛織王国一宮 制作 、花岡料藝二業組合 、1937(昭和12)一枚 、1枚 、ハガキサイズ小さめ
初版 袋付=経年並前後絵入 絵葉書=経年上両端スレアリ カラー彩色写真 宛名面下部=一宮ハッチヤェぶし歌詞記載

矢臼別 日本一広い自衛隊演習場のどまん中 ただ一戸。土地を守りつづける農民がいる

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
表紙写真.川瀬御夫妻と馬、矢臼別平和盆おどり総実行委員会、1993.
B5横判.全32頁.本体文破傷書込み等無.マーカ線引 (管理:360990-自S-22-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
表紙写真.川瀬御夫妻と馬 、矢臼別平和盆おどり総実行委員会 、1993.
B5横判.全32頁.本体文破傷書込み等無.マーカ線引 (管理:360990-自S-22-04)
  • 単品スピード注文

ラヂオでよく聴く新しい春の歌謡曲集 花おどり、今宵妻となりぬ、春は馬車に乗って、嘆きの小鳩、男の真情、四つの青春、浅草の唄、雨のオランダ坂、湖畔の一夜、あこがれの歌、三日月娘

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
全音楽譜出版社、全音楽譜出版社、昭和22年、B5版47p
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ラヂオでよく聴く新しい春の歌謡曲集 花おどり、今宵妻となりぬ、春は馬車に乗って、嘆きの小鳩、男の真情、四つの青春、浅草の唄、雨のオランダ坂、湖畔の一夜、あこがれの歌、三日月娘

1,000
全音楽譜出版社 、全音楽譜出版社 、昭和22年 、B5版47p
ヤケ大

学校における沖縄の踊り

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,850
金城光子編著、沖縄の踊り教材研究会、1978/3、284頁、B5判
カバー擦れヤケ背上部少切れ 実習編 踊り解説(かぎやで風からカチャーシーまで14曲) 資料編
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校における沖縄の踊り

3,850
金城光子編著 、沖縄の踊り教材研究会 、1978/3 、284頁 、B5判
カバー擦れヤケ背上部少切れ 実習編 踊り解説(かぎやで風からカチャーシーまで14曲) 資料編

劇聖玉城朝薫―組踊上演二百五十年記念誌

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,500
沖縄芸能協会編、沖縄タイムス、昭44、1冊
線引き少 A5 289頁 pnb1
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

劇聖玉城朝薫―組踊上演二百五十年記念誌

4,500
沖縄芸能協会編 、沖縄タイムス 、昭44 、1冊
線引き少 A5 289頁 pnb1

演芸画報34−12 昭15・12

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
表紙絵:「踊鷺娘」板倉星光筆、演芸画報社、昭15、1冊
紀元二千六百年奉祝劇 歌舞伎会第一回公演 背痛みセロテープ補修
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

演芸画報34−12 昭15・12

2,130
表紙絵:「踊鷺娘」板倉星光筆 、演芸画報社 、昭15 、1冊
紀元二千六百年奉祝劇 歌舞伎会第一回公演 背痛みセロテープ補修

死はわが踊り子 (H・P・M・B509)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,960
コーネル・ウォールリッチ、高橋 豊:訳、早川書房、初版発効日:初版、1
新書、PB本、傷み少なく良い状態です。年代に比してきれいです。並上。書込みなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死はわが踊り子 (H・P・M・B509)

2,960
コーネル・ウォールリッチ、高橋 豊:訳 、早川書房 、初版発効日:初版 、1
新書、PB本、傷み少なく良い状態です。年代に比してきれいです。並上。書込みなし。

をどりの衣裳デザイン

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,400
尾上菊雅 著、同朋舎、1994年、94p、26×26cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

をどりの衣裳デザイン

1,400
尾上菊雅 著 、同朋舎 、1994年 、94p 、26×26cm
初版 カバー

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー