文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かか」の検索結果
40,412件

三菱油化三十年史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
三菱油化株式会社、昭63、1冊
函背ヤケ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三菱油化三十年史 

5,500
三菱油化株式会社 、昭63 、1冊
函背ヤケ有

東北地方の経済地理研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
21,000
田中館秀三他著、古今書院、昭28、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北地方の経済地理研究 

21,000
田中館秀三他著 、古今書院 、昭28 、1冊

高祖聖人平かな絵入 御傳繪略解 5巻 合本2冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
25,300
菱屋宇助、25.5×18㎝、2冊
和装 刊本 微少虫損(字にかかる虫損有) 題簽欠 表紙少ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高祖聖人平かな絵入 御傳繪略解 5巻 合本2冊

25,300
、菱屋宇助 、25.5×18㎝ 、2冊
和装 刊本 微少虫損(字にかかる虫損有) 題簽欠 表紙少ヨゴレ

中国教育年鑑 2017

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
21,780
中華人民共和国教育部編、人民教育出版社、2008年
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
21,780
中華人民共和国教育部編 、人民教育出版社 、2008年
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

価値理論の体系的論究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
熊谷隆一、梓出版社、1994、A5、1冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

価値理論の体系的論究

1,500
熊谷隆一 、梓出版社 、1994 、A5 、1冊
カバー 美本  

中央史談 幕末明治人物史論 秋季特別号

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
長坂金雄、国史講習会、大15、A5、1冊
表紙少シミ 角少捲  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央史談 幕末明治人物史論 秋季特別号

2,030
長坂金雄 、国史講習会 、大15 、A5 、1冊
表紙少シミ 角少捲  

算聖関孝和の業績 解説

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
15,270
加藤平左エ門、槙書店、昭47、A5、1冊
函 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

算聖関孝和の業績 解説

15,270
加藤平左エ門 、槙書店 、昭47 、A5 、1冊
函 状態良好  

リカードウ価格論の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
佐藤滋正、八千代出版、平18、A5、1冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リカードウ価格論の研究

3,200
佐藤滋正 、八千代出版 、平18 、A5 、1冊
カバー 美本  

外貨換算会計の研究 アメリカを中心として

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,700
嶺輝子、多賀出版、平4、A5、1冊
函  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外貨換算会計の研究 アメリカを中心として

2,700
嶺輝子 、多賀出版 、平4 、A5 、1冊
函  

明倫歌集 巻一〜五 全5冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
13,200
宍戸脩徳、文久2、22.5×15.5㎝、5冊
和装 題簽 蔵印 微少虫損(字にかかる虫損有) 背書名書込 表紙少ヨゴレ 綴じ糸少切れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明倫歌集 巻一〜五 全5冊

13,200
、宍戸脩徳 、文久2 、22.5×15.5㎝ 、5冊
和装 題簽 蔵印 微少虫損(字にかかる虫損有) 背書名書込 表紙少ヨゴレ 綴じ糸少切れ

銀の匙

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
30,550
中勘助、岩波書店、大15 初版、1.00
函(経年ヨゴレ・補修あり)付 四六判 本体(小口経年ヨゴレ) 経年保存良好
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銀の匙

30,550
中勘助 、岩波書店 、大15 初版 、1.00
函(経年ヨゴレ・補修あり)付 四六判 本体(小口経年ヨゴレ) 経年保存良好

アメリカ歌謡集 -英語の発音・解釈附-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編者・小島喜久壽、瀧口直太郎、東西出版社、昭和21年、1冊
*B5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編者・小島喜久壽、瀧口直太郎 、東西出版社 、昭和21年 、1冊
*B5判、32頁

東都客舎日記附総州行記

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,750
(旧藤堂藩)五日会・編、(旧藤堂藩)五日会、平13、29p、B5判、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東都客舎日記附総州行記

2,750
(旧藤堂藩)五日会・編 、(旧藤堂藩)五日会 、平13 、29p 、B5判 、1

漢画指南 巻之下

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,850
菱屋孫兵衛、安永8、25.5×17.8×0.9㎝、1冊
和装 題簽イタミ 微少虫損(字にかかる虫損有) 少シミ 表紙少イタミ少シミ 綴じ糸少切れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漢画指南 巻之下

3,850
、菱屋孫兵衛 、安永8 、25.5×17.8×0.9㎝ 、1冊
和装 題簽イタミ 微少虫損(字にかかる虫損有) 少シミ 表紙少イタミ少シミ 綴じ糸少切れ

アメリカ海軍 2019 :世界の艦船 増刊

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770
海人社、海人社、平30、1冊
【良い】 初版・並美本・B5判・175頁 Hpz764*1d
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ海軍 2019 :世界の艦船 増刊

770
海人社 、海人社 、平30 、1冊
【良い】 初版・並美本・B5判・175頁 Hpz764*1d

秋くさ 34号 ガーゼ、手術着他型録 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
秋草商店、大10、8、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋くさ 34号 ガーゼ、手術着他型録 

3,360
秋草商店 、大10 、8 、1冊

木材関係公定価格全集 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
林業新聞社、昭16、1冊
厚さ3㎝
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木材関係公定価格全集 

3,360
林業新聞社 、昭16 、1冊
厚さ3㎝

戦後農政の追及

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,450
足鹿覚、農政論集刊行会、昭39、1冊
函、602p、菊 判、日焼け、足鹿覚農政論集
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後農政の追及

4,450
足鹿覚 、農政論集刊行会 、昭39 、1冊
函、602p、菊 判、日焼け、足鹿覚農政論集

婦嬰新説 乾坤 2冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
44,000
英醫合信、天香堂、安政6、2冊
和装 題簽 微少虫損(字にかかる虫損有) 地少欠 表紙少虫損イタミ トジ少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦嬰新説 乾坤 2冊

44,000
英醫合信 、天香堂 、安政6 、2冊
和装 題簽 微少虫損(字にかかる虫損有) 地少欠 表紙少虫損イタミ トジ少イタミ

山陽先生題跋 上下巻1冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
兒玉慎、田中太郎右衛門、明治12、17.8×12.2×0.7㎝、1冊
和装 題簽 微少虫損(字にかかる虫損有) 少朱丸書込 綴じ糸少切れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山陽先生題跋 上下巻1冊

2,200
兒玉慎 、田中太郎右衛門 、明治12 、17.8×12.2×0.7㎝ 、1冊
和装 題簽 微少虫損(字にかかる虫損有) 少朱丸書込 綴じ糸少切れ

通貨改革とドイツ経済

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
山田精一編、日本銀行調査局、昭24、1冊
調外特1 B6
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

通貨改革とドイツ経済

2,130
山田精一編 、日本銀行調査局 、昭24 、1冊
調外特1 B6

美浦村史編纂資料 創刊号 美浦村と霞ヶ浦とのかかわり他

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,800
美浦村史編纂委員会、茨城県美浦村教育委員会、昭62、1
B5版 P140
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美浦村史編纂資料 創刊号 美浦村と霞ヶ浦とのかかわり他

1,800
美浦村史編纂委員会 、茨城県美浦村教育委員会 、昭62 、1
B5版 P140

大和文華 第十一号

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
大和文華館編、大和文華館、1953
函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和文華 第十一号

800
大和文華館編 、大和文華館 、1953
函 「状態・可」

本願成就文講讃

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
3,300
広瀬守一、法蔵館、大正12、62頁、22cm(A5判)
ページ上部6センチ×2センチ破れあり(文字かからず)、表紙に記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本願成就文講讃

3,300
広瀬守一 、法蔵館 、大正12 、62頁 、22cm(A5判)
ページ上部6センチ×2センチ破れあり(文字かからず)、表紙に記名

過ぎこしかた

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
水谷八重子、日芸出版、昭和46年 初版
B6カバー 署名入り 見返しページにセロテープ跡あり・署名にもかかっています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
水谷八重子 、日芸出版 、昭和46年 初版
B6カバー 署名入り 見返しページにセロテープ跡あり・署名にもかかっています

柏坂 : 歌集

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
松本榮 著、柊書房、194p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柏坂 : 歌集

800
松本榮 著 、柊書房 、194p 、20cm

余市漁業発達史  余市郷土史 第1巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
余市町教育研究所、1966、316p
裸本 ヤケ 鉛筆線引き・書込みあり 表紙が外れかかっています 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

余市漁業発達史  余市郷土史 第1巻

2,200
、余市町教育研究所 、1966 、316p
裸本 ヤケ 鉛筆線引き・書込みあり 表紙が外れかかっています 

綜合研究 ドストエーフスキイ再観

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000
昇曙夢訳編、ナウカ社、昭9
裸本、水濡れあるも本文にはかからず判読には問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

綜合研究 ドストエーフスキイ再観

1,000
昇曙夢訳編 、ナウカ社 、昭9
裸本、水濡れあるも本文にはかからず判読には問題なし

明治維新の思想

志文堂書店
 大阪府枚方市甲斐田町
1,500
大塚桂、成文堂2005年、2005年
初版 カバー 本体小口下部薄汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新の思想

1,500
大塚桂 、成文堂2005年 、2005年
初版 カバー 本体小口下部薄汚れ

市街地価格論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
杉本正幸、巖松堂書店、S08、484p、A5判、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印) その他良好 *ハードカバーにて改本
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

市街地価格論

3,300
杉本正幸 、巖松堂書店 、S08 、484p 、A5判 、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印) その他良好 *ハードカバーにて改本

燈火管制規則解説

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
内務省計画局、内務省計画局、昭13、1冊
A5 56
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

燈火管制規則解説

3,000
内務省計画局 、内務省計画局 、昭13 、1冊
A5 56

和歌から見た日本女性

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
笹本臨風、国民教育会出版部、昭18、1冊
初版 外装無
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌から見た日本女性

1,070
笹本臨風 、国民教育会出版部 、昭18 、1冊
初版 外装無

この人の閾(いき)

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
保坂和志、新潮社、H7、1
四六判 初版 芥川賞受賞作  装画→黒田アキ 209頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

この人の閾(いき)

1,220
保坂和志 、新潮社 、H7 、1
四六判 初版 芥川賞受賞作  装画→黒田アキ 209頁 カバー

ビーナスライン 野草の花 写真集

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
2,600 (送料:¥430~)
やまおかカメラ(深山クラブ)、昭和58年再版
長野県 諏訪地方 奥霧ヶ峰八島高原
経年並の状態です
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥430~)
、やまおかカメラ(深山クラブ) 、昭和58年再版
長野県 諏訪地方 奥霧ヶ峰八島高原 経年並の状態です
  • 単品スピード注文

こどものとも年中向き とうだいのひまわり 通巻198号 2002年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
900
にいざかかずお、福音館書店、2002年
4刷 裏表紙シワ・記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものとも年中向き とうだいのひまわり 通巻198号 2002年9月

900
にいざかかずお 、福音館書店 、2002年
4刷 裏表紙シワ・記名

大内氏実録 全5冊

杉波書林
 東京都青梅市長淵
8,000
近藤清石、明治18年、5冊
(山口県) 虫喰い シミ 和装 少イタミ 本文に虫喰いが少々かかっています
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大内氏実録 全5冊

8,000
近藤清石 、明治18年 、5冊
(山口県) 虫喰い シミ 和装 少イタミ 本文に虫喰いが少々かかっています

熊本県織物公定価格一覧表

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
古荘株式会社、昭14、1冊
古荘株式会社
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本県織物公定価格一覧表

2,200
、古荘株式会社 、昭14 、1冊
古荘株式会社

深水谷川遺跡

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
熊本県文化財調査報告第141集、平6、1冊
広域営農団地農道整備事業にかかる埋蔵文化財の調査 表紙に印3ヶ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

深水谷川遺跡

2,200
熊本県文化財調査報告第141集 、平6 、1冊
広域営農団地農道整備事業にかかる埋蔵文化財の調査 表紙に印3ヶ

催眠技術独習 わかりやすい精神統一法

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
世和玄次 (著)、日本文芸社、昭和52
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
世和玄次 (著) 、日本文芸社 、昭和52
初版 経年並
  • 単品スピード注文

雨雲

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
高橋新吉、版画莊、昭和13
初版函/1葉削除、函背角当り、本背ヤケ少キズ、1葉キズ小穴(本文にはかからず)、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雨雲

2,000
高橋新吉 、版画莊 、昭和13
初版函/1葉削除、函背角当り、本背ヤケ少キズ、1葉キズ小穴(本文にはかからず)、値札剥がし跡

もう医者にもかかれない 健康保険の改悪

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,000
日本共産党中央委員会出版部、昭和40年
B6判16頁 古書経年のヤケシミ有 小冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もう医者にもかかれない 健康保険の改悪

1,000
、日本共産党中央委員会出版部 、昭和40年
B6判16頁 古書経年のヤケシミ有 小冊子

写真アメリカ海軍 1961年版

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
500
堀元美編、出版協同社、昭36、1冊
カバー少切
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真アメリカ海軍 1961年版

500
堀元美編 、出版協同社 、昭36 、1冊
カバー少切

明和九年目黒行人坂火事絵

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
23,100
日本消防写真師編纂委員会
巻子  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明和九年目黒行人坂火事絵

23,100
、日本消防写真師編纂委員会
巻子  函

長篇小説 ザボンの花

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
7,000
庄野潤三、近代生活社、昭和31年
初版カバー帯状態良
写真にパラフィンがかかっている為見にくいです。
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
庄野潤三 、近代生活社 、昭和31年
初版カバー帯状態良 写真にパラフィンがかかっている為見にくいです。

戦争文学新選

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,600
日本精華会 奬學堂書店、昭5
裸本
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦争文学新選

1,600
日本精華会 奬學堂書店 、昭5
裸本

異文化間教育学序説  移民・在留民の比較教育民族誌的分析

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,000
江淵一公著、九州大学出版、1994年、1冊
002.22  A5  576p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

異文化間教育学序説  移民・在留民の比較教育民族誌的分析

5,000
江淵一公著 、九州大学出版 、1994年 、1冊
002.22  A5  576p

蹶起前夜 -二月の七日間

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
矢部俊彦、田畑書店、1982
初版 カバー 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蹶起前夜 -二月の七日間

1,000
矢部俊彦 、田畑書店 、1982
初版 カバー 「状態・可」

ジョン・レノン最後の3日間

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
ジェイムズ・パタースン著, ケイシー・シャーマン, デイヴ・ウェッジ共著 ; 加藤智子訳、祥伝社、令・・・
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
ジェイムズ・パタースン著, ケイシー・シャーマン, デイヴ・ウェッジ共著 ; 加藤智子訳 、祥伝社 、令3 、521, 10p 、19cm
カバー 帯

JEANNE D'ARC

まなみ古書店
 愛知県名古屋市北区清水
10,000
M.BOUTET DE MONVEL、PLON NOURRIT & CIE
ジャンヌ・ダルク
フランスのヴィンテージ絵本
発行年記載なし カバー欠
古いものなので全体経年感があります。

【状態】経年並み(本文おおむね良好)
・表紙に経年によるスレキズ、汚れ、イタミあり。
・見返し、綴じ部分にイタミあり。
※大型本でデリケートな商品のため宅配便の送料がかかります。

※大型本のため宅配便の送料がかかります。
【土日祝を除く2営業日以内に発送いたします】 【送料】クリックポスト・ゆうパケット 全国一律300円 まとめ買い、大判本等規定サイズを超える場合 ゆうパック(サイズ、地域別)700円〜ご注文後確認メールでご案内します。 ※詳細は書店ページをご確認ください。 ※一部商品は店舗と併売のため、タイミングによっては売り切れのことがあります。ご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000
M.BOUTET DE MONVEL 、PLON NOURRIT & CIE
ジャンヌ・ダルク フランスのヴィンテージ絵本 発行年記載なし カバー欠 古いものなので全体経年感があります。 【状態】経年並み(本文おおむね良好) ・表紙に経年によるスレキズ、汚れ、イタミあり。 ・見返し、綴じ部分にイタミあり。 ※大型本でデリケートな商品のため宅配便の送料がかかります。 ※大型本のため宅配便の送料がかかります。

ソ連人のアメリカ観 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
下村満子 著、朝日新聞社、1986年、526p、20cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
下村満子 著 、朝日新聞社 、1986年 、526p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

<<前へ 76 77 78 79 80 81 82 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー