文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かつて」の検索結果
10,631件

神々の黄昏

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,400
笠井叡著、現代思潮社、258p、20cm
函日焼け・本体パラフィン紙かかっていますがカバー背に日焼けしています。遊びページに宛名、一言、著者サインあります。三方に日焼け、ヨゴレあります。本文良好です。
梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
笠井叡著 、現代思潮社 、258p 、20cm
函日焼け・本体パラフィン紙かかっていますがカバー背に日焼けしています。遊びページに宛名、一言、著者サインあります。三方に日焼け、ヨゴレあります。本文良好です。 梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

琉球・沖縄写真絵画集成 1~5巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
13,000 (送料:¥1,130~)
新崎盛暉編集・解説、日本図書センター、1997、31x22cm、5冊
輸送用箱少傷 カバー 美本  1:かつて沖縄は独立国であった、2:日本になった沖縄、3:沖縄全土が戦場になった、4:米軍支配下の沖縄、5:沖縄・復帰から自立へ
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000 (送料:¥1,130~)
新崎盛暉編集・解説 、日本図書センター 、1997 、31x22cm 、5冊
輸送用箱少傷 カバー 美本  1:かつて沖縄は独立国であった、2:日本になった沖縄、3:沖縄全土が戦場になった、4:米軍支配下の沖縄、5:沖縄・復帰から自立へ
  • 単品スピード注文

よこたとくお 「マーガレットちゃん 第2巻」初版 管理カード付

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥185~)
曙出版、1972年
中盤ページ2枚小口側端に小ヤブレ箇所あり。(漫画本編部分にはかかっていません。)
カバーに多少のスレキズ/少しの経年ヨゴレ等や小口・見返しに経年シミがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページは経年の割に良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
、曙出版 、1972年
中盤ページ2枚小口側端に小ヤブレ箇所あり。(漫画本編部分にはかかっていません。) カバーに多少のスレキズ/少しの経年ヨゴレ等や小口・見返しに経年シミがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページは経年の割に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

滝平二郎作品集3 ふるさとの歳時記

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
滝平二郎、岩崎書店、昭59、267×227mm
初版カバー定価2800円 267×227mm 月報入 カバーにヤケがあります 書籍本体は、天に極少しくすみ、小口・6・7P・奥付に少しシミ浮き(7Pのみ図版にかかっています)がありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません 
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滝平二郎作品集3 ふるさとの歳時記

990
滝平二郎 、岩崎書店 、昭59 、267×227mm
初版カバー定価2800円 267×227mm 月報入 カバーにヤケがあります 書籍本体は、天に極少しくすみ、小口・6・7P・奥付に少しシミ浮き(7Pのみ図版にかかっています)がありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません 

【週刊マーガレット(昭和51年21号)】巻頭カラー新連載「ラクラクBF獲得法/弓月光」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
集英社・発行/’76年
「夕陽にむかって走れ!/鈴木葉子(読切)」「まゆ子の季節/柴田あや子」
「七つの黄金郷/山本鈴美香」「ふたりの童話/岩舘真理子」
「つる姫じゃ~つ!/土田よしこ」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、集英社・発行/’76年
「夕陽にむかって走れ!/鈴木葉子(読切)」「まゆ子の季節/柴田あや子」 「七つの黄金郷/山本鈴美香」「ふたりの童話/岩舘真理子」 「つる姫じゃ~つ!/土田よしこ」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

映画パンフレット「異国物語 ヒマラヤの魔王」 中村錦之助 東千代之介

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
1,650
国際出版社、昭和31
昭和31年封切・東映「異国物語 ヒマラヤの魔王」のパンフレットです。
監督:河野寿一
原作:大林清
出演:中村錦之助、東千代之介、田代百合子、浦里はるみ、喜多川千鶴 ほか
背に合本を剥がした跡と、キリ穴が4ヶ所あります(文字にかかってます。※写真参照)
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、国際出版社 、昭和31
昭和31年封切・東映「異国物語 ヒマラヤの魔王」のパンフレットです。 監督:河野寿一 原作:大林清 出演:中村錦之助、東千代之介、田代百合子、浦里はるみ、喜多川千鶴 ほか 背に合本を剥がした跡と、キリ穴が4ヶ所あります(文字にかかってます。※写真参照) 経年ヨゴレ

映画パンフレット「新諸国物語 紅孔雀」 中村錦之助 東千代之介

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
1,650
京橋出版社、昭和29、8
昭和29年封切・東映「新諸国物語 紅孔雀」のパンフレットです。
監督:萩原遼
原作:北村寿夫
出演:中村錦之助、東千代之介、高千穂ひづる、大友柳太朗、岸井明 ほか
背に合本を剥がした跡(一部破損)と、キリ穴が4ヶ所あります(文字にかかってます。※写真参照)
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、京橋出版社 、昭和29 、8
昭和29年封切・東映「新諸国物語 紅孔雀」のパンフレットです。 監督:萩原遼 原作:北村寿夫 出演:中村錦之助、東千代之介、高千穂ひづる、大友柳太朗、岸井明 ほか 背に合本を剥がした跡(一部破損)と、キリ穴が4ヶ所あります(文字にかかってます。※写真参照) 経年ヨゴレ

近代名人軼聞

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
竹楼主人、北平新新印書局、民国24年、1冊
強いヤケ、シミ、表紙が取れかかっています 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
竹楼主人 、北平新新印書局 、民国24年 、1冊
強いヤケ、シミ、表紙が取れかかっています 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

プレゾン : 沢井美優写真集 サイン本

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,000
Masafumi Nakayama 撮影、ゴマブックス、2008年 初版第1刷、1冊 (ページ付なし・・・
サイン本、帯付、「管理番号156-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プレゾン : 沢井美優写真集 サイン本

2,000
Masafumi Nakayama 撮影 、ゴマブックス 、2008年 初版第1刷 、1冊 (ページ付なし) 、30cm 、1冊
サイン本、帯付、「管理番号156-5」

葦の会第一回作品発表会プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於山葉ホール (銀座)、昭31
B5判 4P/同会は、柳寛・山崎一繁・中島武夫・河西保郎・本間雅夫・村田英夫により結成。「会員紹介」によると、全員がかつて貴島清彦と外崎幹二に師事している。内田るり子、小林武史ほか出演。少イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

葦の会第一回作品発表会プログラム

3,300
於山葉ホール (銀座) 、昭31
B5判 4P/同会は、柳寛・山崎一繁・中島武夫・河西保郎・本間雅夫・村田英夫により結成。「会員紹介」によると、全員がかつて貴島清彦と外崎幹二に師事している。内田るり子、小林武史ほか出演。少イタミ有。

貸本【大ロマン江戸情話シリーズ1 哀恋しぐれ(湧井和夫)】東京トップ社

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
2,000
東京トップ社・発行/
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
カバー、本に貼り付けあり。一部ページ角ケズレ少しあり。
背表紙そばパンチ穴開き有。

13・14ページ目底部角外枠部分、欠けあり(外枠部分で、漫画には掛かっていません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、東京トップ社・発行/
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 カバー、本に貼り付けあり。一部ページ角ケズレ少しあり。 背表紙そばパンチ穴開き有。 13・14ページ目底部角外枠部分、欠けあり(外枠部分で、漫画には掛かっていません)。

糧興 昭和6年4月号(2巻4号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
5,500
大日本糧興會、昭和6年(1931)、56ページ、B5
綴穴、木版口絵2葉入
◆和菓子講座/京風式菓子参考図案/式菓子四種/パン三種・カッテージロール、グラハムブレッド/西洋菓子九種・チョコレートケーキ、ベビーロール/洋生三種・エンゼルパイ/キャンデー講座/パン屋向焼菓子・レモンケーキ、改良卵パン、味噌入りジャムターツ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、大日本糧興會 、昭和6年(1931) 、56ページ 、B5
綴穴、木版口絵2葉入 ◆和菓子講座/京風式菓子参考図案/式菓子四種/パン三種・カッテージロール、グラハムブレッド/西洋菓子九種・チョコレートケーキ、ベビーロール/洋生三種・エンゼルパイ/キャンデー講座/パン屋向焼菓子・レモンケーキ、改良卵パン、味噌入りジャムターツ

布製広告 フマキラー

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,390
発売本舗 丸大 大下回春堂、発売本舗 丸大 大下回春堂謹製、1945年以前、1枚
上端にカレンダー仕様の金具、下端は化粧回しに似た房、「家庭害虫殺滅液 殺せよ害虫・備へよフマキラー(人畜無害) 専売特許  フマキラー 殺虫効力世界第一(費用僅少)」洋装の女性が蚊に向かってフマキラーを吹き掛けている。15868-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

布製広告 フマキラー

7,390
発売本舗 丸大 大下回春堂 、発売本舗 丸大 大下回春堂謹製 、1945年以前 、1枚
上端にカレンダー仕様の金具、下端は化粧回しに似た房、「家庭害虫殺滅液 殺せよ害虫・備へよフマキラー(人畜無害) 専売特許  フマキラー 殺虫効力世界第一(費用僅少)」洋装の女性が蚊に向かってフマキラーを吹き掛けている。15868-aya

近江宗教彫刻論

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
9,900
宇野茂樹著、雄山閣、1974、1冊
箱(少たわみ)付 ヤケのため本体表紙の表面染料が剥げかかっており、上に透明コーティングカバーが掛けてある 本体は小口等少経年ヤケシミ、天に少し表紙のインク跡以外は内容を読む分には問題なし 402頁 モノクロ172図版 B5厚冊 定価1万円 昭和49年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
宇野茂樹著 、雄山閣 、1974 、1冊
箱(少たわみ)付 ヤケのため本体表紙の表面染料が剥げかかっており、上に透明コーティングカバーが掛けてある 本体は小口等少経年ヤケシミ、天に少し表紙のインク跡以外は内容を読む分には問題なし 402頁 モノクロ172図版 B5厚冊 定価1万円 昭和49年刊

【少女小説集 ザボンと少女(はるやまようこ)】「少女クラブ」昭和32年2月号付録(全68ページ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
講談社・発行/’57年
A6サイズ。
「こまどり少女/三谷晴美」
「こけし人形/中川光」併録。

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
33・34ページ目底面外枠部分、経年劣化によるケズレ大(外枠部分で小説には掛かっていません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、講談社・発行/’57年
A6サイズ。 「こまどり少女/三谷晴美」 「こけし人形/中川光」併録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 33・34ページ目底面外枠部分、経年劣化によるケズレ大(外枠部分で小説には掛かっていません)。

戸倉温泉株式會社定款 明治35年7月

ほその書店
 長野県上田市常田
15,000
戸倉温泉株式會社、明治35年7月 1902年、9頁、18cm×12.5cm (9p)、1冊
戸倉上山田温泉は、開湯から120年余りの歴史を持ちます。 1870年頃温泉が発見されたのを機に、かつて北国街道の宿場町として栄えたこの街に活気を取り戻そうと、1893年に戸倉温泉が開業、続いて1903年に上山田温泉が開業しました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
、戸倉温泉株式會社 、明治35年7月 1902年 、9頁 、18cm×12.5cm (9p) 、1冊
戸倉上山田温泉は、開湯から120年余りの歴史を持ちます。 1870年頃温泉が発見されたのを機に、かつて北国街道の宿場町として栄えたこの街に活気を取り戻そうと、1893年に戸倉温泉が開業、続いて1903年に上山田温泉が開業しました。

ポパイ 125号 昭和57年4月25日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ヘアスタイルを変えるだけでこんなに感じがよくなる 37頁〉〈気にして不思議、わかって楽しのエチケッ・・・
A4判変型、242頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ヘアスタイルを変えるだけでこんなに感じがよくなる 37頁〉〈気にして不思議、わかって楽しのエチケット読本 7頁〉〈東京はいま、世界一ワクワクするテニス都市だ 32頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉〈原田真人のLA超特急 2頁〉〈アリゾナは視界360度のカクタス・ランド 7頁〉 、平凡出版 、昭和57年 、1冊
A4判変型、242頁

向こう岸に行った人々

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
野田秀樹、ぴあ株式会社、2000年、1冊
【「向こう岸」とは、世紀末風俗にどっぷりつかっている人のこと。各界で活躍する「向こう岸ハイッテル」人々について語る、野田秀樹の毒舌エッセイ。『Can Do! ぴあ』に連載されたものに加筆訂正。】初版、四六判、ソフトカバー、帯、221pp、本体:経年並、本文:経年並、カバーと帯:軽いツカレと軽い汚れ ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
野田秀樹 、ぴあ株式会社 、2000年 、1冊
【「向こう岸」とは、世紀末風俗にどっぷりつかっている人のこと。各界で活躍する「向こう岸ハイッテル」人々について語る、野田秀樹の毒舌エッセイ。『Can Do! ぴあ』に連載されたものに加筆訂正。】初版、四六判、ソフトカバー、帯、221pp、本体:経年並、本文:経年並、カバーと帯:軽いツカレと軽い汚れ ◎国内送料無料

貸本【青雲の鷹(村橋わたる)】ひばり書房

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
2,000
ひばり書房・発行/
画像にあるのが全てです。
◆状態
経年によるヤケ・シミ汚れ(一部大)・折れ・破れ(複数ページ大)・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
透明ビニールカバー、本自体に貼り付け・周縁部欠け有。
複数ページ周縁部角、ケズレ欠け有(本文には掛かっていません)有。
背表紙そば紐綴じ補強あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、ひばり書房・発行/
画像にあるのが全てです。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ汚れ(一部大)・折れ・破れ(複数ページ大)・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 透明ビニールカバー、本自体に貼り付け・周縁部欠け有。 複数ページ周縁部角、ケズレ欠け有(本文には掛かっていません)有。 背表紙そば紐綴じ補強あり。

女の肖像

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
芝木好子 著、新潮社、1979、209p、20cm
初版 カバー 帯付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯の背にヤケ・褪色があります。
”愛と憎しみの渦のなかでかつて裏切った恋人のために奔走する女の「愛」ある独立”(帯文)。
装丁:ブラジリエ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
芝木好子 著 、新潮社 、1979 、209p 、20cm
初版 カバー 帯付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯の背にヤケ・褪色があります。 ”愛と憎しみの渦のなかでかつて裏切った恋人のために奔走する女の「愛」ある独立”(帯文)。 装丁:ブラジリエ
  • 単品スピード注文

人形物語 私の部屋臨時増刊号

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
16,500 (送料:¥300~)
生活の絵本社、昭和55、168頁、A4判、1冊
P166に少書込 見返しがノド割れしており、本文が裏表紙から外れかかっているため並下での出品ですが通読に問題はありません A4判168頁 テーマ:少女趣味  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:130399
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥300~)
、生活の絵本社 、昭和55 、168頁 、A4判 、1冊
P166に少書込 見返しがノド割れしており、本文が裏表紙から外れかかっているため並下での出品ですが通読に問題はありません A4判168頁 テーマ:少女趣味  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:130399
  • 単品スピード注文

千年前の人類を襲った大温暖化(文明を崩壊させた気候大変動)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,930
ブライアン・フェイガン/東郷えりか訳、河出書房新社、2008・9・30初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。かって世界各地で何が起きたのか。南北アメリカ大陸を襲った大干ばつ中国の洪水インドの大飢饉・・4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千年前の人類を襲った大温暖化(文明を崩壊させた気候大変動)

1,930
ブライアン・フェイガン/東郷えりか訳 、河出書房新社 、2008・9・30初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。かって世界各地で何が起きたのか。南北アメリカ大陸を襲った大干ばつ中国の洪水インドの大飢饉・・4

剣客商売 浮沈

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500
池波正太郎、新潮社、平成元、222p、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁・背傷み 帯折り目 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

剣客商売 浮沈

500
池波正太郎 、新潮社 、平成元 、222p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁・背傷み 帯折り目 本体ヤケ・シミ

寛政皇都鏡 秘録 全

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
8,140
天保13年、縦約25×横約17.5センチ、1冊
表紙の題箋には「寛政皇都鏡 銘録 全」と書かれているように見えますが、巻末の「寛政皇都鏡 秘録 終リ」と書かれているように見えます。

天保13年の写本と思われます。

※状態D(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。頁に虫食い、表紙に虫食いや齧られたような跡が多数有り。頁に大き目の虫食い穴があり一部の文字にかかっています。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,140
、天保13年 、縦約25×横約17.5センチ 、1冊
表紙の題箋には「寛政皇都鏡 銘録 全」と書かれているように見えますが、巻末の「寛政皇都鏡 秘録 終リ」と書かれているように見えます。 天保13年の写本と思われます。 ※状態D(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。頁に虫食い、表紙に虫食いや齧られたような跡が多数有り。頁に大き目の虫食い穴があり一部の文字にかかっています。)

美術品・文化財等の科学解析による美術史学の精確化と包括的帰一に関する研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,000
西野嘉章、東京大学総合研究博物館、2007、1
大判。ハードカバー装。本体表紙少日焼け、少スレ有。本体経年焼け有。灰色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術品・文化財等の科学解析による美術史学の精確化と包括的帰一に関する研究

16,000
西野嘉章 、東京大学総合研究博物館 、2007 、1
大判。ハードカバー装。本体表紙少日焼け、少スレ有。本体経年焼け有。灰色表紙。

名古屋トヨペット50年史 全2冊揃(通史編・資料編(DVD付))

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
名古屋トヨペット総合経営企画室 編、名古屋トヨペット、2007年、2冊
(裸本・背ヤケ有も美本) (「通史編」 序章 自動車の時代へ[-1955]、第1章 進む企業基盤づくり[1956-1958]~第8章 激動する時代に対応[1992-1997]、第9章 明日に向かって。新たな挑戦[1998-2006]/「資料編」 1.定款、2.役員と組織~10.拠点、11.関係会社、年表)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋トヨペット50年史 全2冊揃(通史編・資料編(DVD付))

10,000
名古屋トヨペット総合経営企画室 編 、名古屋トヨペット 、2007年 、2冊
(裸本・背ヤケ有も美本) (「通史編」 序章 自動車の時代へ[-1955]、第1章 進む企業基盤づくり[1956-1958]~第8章 激動する時代に対応[1992-1997]、第9章 明日に向かって。新たな挑戦[1998-2006]/「資料編」 1.定款、2.役員と組織~10.拠点、11.関係会社、年表)

山谷 都市反乱の原点 (都市と人間シリーズ 2) (署名・日付入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
21,000
竹中労、全国自治研修協会、1969年9月1日、1
新書判。カバースレ有。ビニールカバーなし。本体表見返しに署名・日付(1969/10/17)入(※献呈宛名切り取りにより遊び紙半分欠)(竹中労署名にはかかっていません)。本体三方経年焼け、経年ジミ有。他、初版。定価400円。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

山谷 都市反乱の原点 (都市と人間シリーズ 2) (署名・日付入)

21,000
竹中労 、全国自治研修協会 、1969年9月1日 、1
新書判。カバースレ有。ビニールカバーなし。本体表見返しに署名・日付(1969/10/17)入(※献呈宛名切り取りにより遊び紙半分欠)(竹中労署名にはかかっていません)。本体三方経年焼け、経年ジミ有。他、初版。定価400円。白色カバー。

劇人三島由紀夫

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
堂本正樹 著、劇書房、446, 3p、20cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
堂本正樹 著 、劇書房 、446, 3p 、20cm
カバー 帯

維持可能な社会に向かって: 公害は終わっていない 岩波書店 宮本 憲一

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
842 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
842 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

フランス近代劇史

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
本庄桂輔、新潮社、昭44、B6判
初版函帯定価2250円B6判 函にヤケ、埃ヤケ、よごれがあり、背の赤い題字が褪色の為消えかかっています 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケ、目次に少し埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯にヤケ、よごれがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス近代劇史

495
本庄桂輔 、新潮社 、昭44 、B6判
初版函帯定価2250円B6判 函にヤケ、埃ヤケ、よごれがあり、背の赤い題字が褪色の為消えかかっています 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケ、目次に少し埃シミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯にヤケ、よごれがあります

Architectural Design 1979年07月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
Architectural Design、280×230
事務所印あり

テキスト 英語

建築家クリストファー・レンの一番弟子ニコラス・ホークスモアにより、1729年ロンドン・シティに建てられたクライスト・チャーチ・スピタルフィールズの特集号。空に向かって美しく伸びる白を基調としたバロック様式の教会。写真や図面を交えながらホークスモアのデザインを読み解く。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Architectural Design 1979年07月号

1,650 (送料:¥660~)
、Architectural Design 、280×230
事務所印あり テキスト 英語 建築家クリストファー・レンの一番弟子ニコラス・ホークスモアにより、1729年ロンドン・シティに建てられたクライスト・チャーチ・スピタルフィールズの特集号。空に向かって美しく伸びる白を基調としたバロック様式の教会。写真や図面を交えながらホークスモアのデザインを読み解く。
  • 単品スピード注文

鎮守の森からエコポリスへ

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
関根真隆 著、文芸社、2003年、1冊 (ページ付なし)、15×21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
関根真隆 著 、文芸社 、2003年 、1冊 (ページ付なし) 、15×21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

少年少女まんが 山中鹿之介 【付録漫画】   

森書房
 大分県大分市大道町
2,485 (送料:¥0~)
三町半左、小学館、昭和29年(1954年)、134p
 ※保存状態に難あり。 表紙に傷み大(外れかかっています。書き込みあり。)、裏表紙カドに欠け。 頁=p23(24)に切れあり、p33(34)空白部分に欠損あり


「小学六年生」第7巻第5号8月号付録 昭和29年8月1日発行


------------------------
本品は送料込みの価格です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,485 (送料:¥0~)
三町半左 、小学館 、昭和29年(1954年) 、134p
 ※保存状態に難あり。 表紙に傷み大(外れかかっています。書き込みあり。)、裏表紙カドに欠け。 頁=p23(24)に切れあり、p33(34)空白部分に欠損あり 「小学六年生」第7巻第5号8月号付録 昭和29年8月1日発行 ------------------------ 本品は送料込みの価格です。
  • 単品スピード注文

日本刀と日本精神 <日本精神叢書>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
800
前田稔靖著、教学局、1940年、75p、21cm
表紙が剥がれかかっているなど難あり。書き込みなし。ページの欠損はなく通読には問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
前田稔靖著 、教学局 、1940年 、75p 、21cm
表紙が剥がれかかっているなど難あり。書き込みなし。ページの欠損はなく通読には問題なし。

摂食障害の解決に向かって: ソリューション・フォーカスト・ブリーフセラピーによる治療の実際 バーバラ マクファーランド、 McFarland,Barbara、 達美, 児島、 葉一郎, 原口、 希久子, 磯貝、 ひな子, 田中、 美似, 大河原、 尚子, 高野、 紀子, 冨賀見; 哲郎, 小関

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
バーバラ マクファーランド、金剛出版、1999、2.5~3cm、1
除籍本。カバー、見返しシール貼付。扉に除籍印。見返しに貸出カード貼付。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

摂食障害の解決に向かって: ソリューション・フォーカスト・ブリーフセラピーによる治療の実際 バーバラ マクファーランド、 McFarland,Barbara、 達美, 児島、 葉一郎, 原口、 希久子, 磯貝、 ひな子, 田中、 美似, 大河原、 尚子, 高野、 紀子, 冨賀見; 哲郎, 小関

300 (送料:¥350~)
バーバラ マクファーランド 、金剛出版 、1999 、2.5~3cm 、1
除籍本。カバー、見返しシール貼付。扉に除籍印。見返しに貸出カード貼付。
  • 単品スピード注文

虹色と幸運

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥320~)
柴崎友香 著、筑摩書房、2011、251p、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です サイン入り
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虹色と幸運

1,000 (送料:¥320~)
柴崎友香 著 、筑摩書房 、2011 、251p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です サイン入り
  • 単品スピード注文

多麻史談 第10巻 第1号 (武蔵染所糸所遺跡考/猿渡厚盛ほか収録)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
菊池山哉、多麻史談會事務所、昭和17年、1冊
A5 96p 背から地にかけて滲み 最後2枚ノド側角欠け(本文ギリギリかかっていません) 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
菊池山哉 、多麻史談會事務所 、昭和17年 、1冊
A5 96p 背から地にかけて滲み 最後2枚ノド側角欠け(本文ギリギリかかっていません) 

日本万国博覧会の社会的文化効果 報告書

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥300~)
日本リサーチセンター、昭和43、210頁、縦30cm 横21cm、1冊
本体下部に裏表紙方向に向かって反りあり 背表紙破れあり 縦30cm 横21cm210頁 テーマ:史料  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:214380
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
日本リサーチセンター 、昭和43 、210頁 、縦30cm 横21cm 、1冊
本体下部に裏表紙方向に向かって反りあり 背表紙破れあり 縦30cm 横21cm210頁 テーマ:史料  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:214380
  • 単品スピード注文

【弁当包み紙】福島 こけしの里弁当 特製幕の内 昭和57年/福島駅構内/伊東弁当部

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
【弁当包み紙】福島 こけしの里弁当 特製幕の内 昭和57年
「駅弁/掛け紙/国鉄」
「北へ向かって東北時代」
「福島駅構内/伊東弁当部謹製/57.6.23調整印」
「サイズ:約30×30cm/約A4サイズに折りたたみ」
■状態■並~並上 少汚れシミ、少折れ目シワ、折り目、端少痛み.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
【弁当包み紙】福島 こけしの里弁当 特製幕の内 昭和57年 「駅弁/掛け紙/国鉄」 「北へ向かって東北時代」 「福島駅構内/伊東弁当部謹製/57.6.23調整印」 「サイズ:約30×30cm/約A4サイズに折りたたみ」 ■状態■並~並上 少汚れシミ、少折れ目シワ、折り目、端少痛み.
  • 単品スピード注文

紫雲閣(浅野総一郎邸宅写真集)表題奥付等無し 東洋汽船会社 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥180~)
18×13.8㎝ 全写真版17景(上下逆印刷2景含む)英文解説 並本
紫雲閣(伊東忠太設計)■かつて東京府東京市芝区(現・東京都港区)に存在した日本の住宅。
浅野総一郎の邸宅で、「浅野御殿」や「田町御殿」とも呼ばれた。天守閣のような建物で、
浅野財閥の迎賓館として使用された。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥180~)
18×13.8㎝ 全写真版17景(上下逆印刷2景含む)英文解説 並本 紫雲閣(伊東忠太設計)■かつて東京府東京市芝区(現・東京都港区)に存在した日本の住宅。 浅野総一郎の邸宅で、「浅野御殿」や「田町御殿」とも呼ばれた。天守閣のような建物で、 浅野財閥の迎賓館として使用された。
  • 単品スピード注文

銀塊の海 ハヤカワ文庫 NV 98

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
750
ハモンド・イネス 皆藤幸蔵・訳、早川書房、1987年、1冊
【貨物船トリッカラ号は、50万ポンドもの銀塊を積み、ソ連からイギリスへ向かっていた。だがその航海の途上、同船は機雷に接触し沈没した。・・・】第5刷、文庫サイズ、ソフトカバー、312pp、本体:背に軽い割れ、三方に小汚れ、本文:ヤケ有り、カバー:経年の自然なツカレと汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
ハモンド・イネス 皆藤幸蔵・訳 、早川書房 、1987年 、1冊
【貨物船トリッカラ号は、50万ポンドもの銀塊を積み、ソ連からイギリスへ向かっていた。だがその航海の途上、同船は機雷に接触し沈没した。・・・】第5刷、文庫サイズ、ソフトカバー、312pp、本体:背に軽い割れ、三方に小汚れ、本文:ヤケ有り、カバー:経年の自然なツカレと汚れ有り

中国古典文学大系33・34・35 金瓶梅

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,700
平凡社、昭和52年6刷・9刷、3冊
箱(主に茶色の汚れ・表面の剥がれ(第33巻の表面の剥がれの一部は箱の書名の印刷部分にもかかっています)その他傷み・35巻の箱の底の一部に破れ(欠け)・35巻の箱の内側にも傷み汚れ)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。菊判。3冊とも帯欠。3冊とも月報欠。菊判
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国古典文学大系33・34・35 金瓶梅

2,700
、平凡社 、昭和52年6刷・9刷 、3冊
箱(主に茶色の汚れ・表面の剥がれ(第33巻の表面の剥がれの一部は箱の書名の印刷部分にもかかっています)その他傷み・35巻の箱の底の一部に破れ(欠け)・35巻の箱の内側にも傷み汚れ)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。菊判。3冊とも帯欠。3冊とも月報欠。菊判

木 : 植えて・育てて・伐るーそして植える

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
600 (送料:¥185~)
中本利夫 著、講談社出版サービスセンター、202p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
中本利夫 著 、講談社出版サービスセンター 、202p 、20cm
  • 単品スピード注文

あの道この道 新装版

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
吉屋信子 文、国書刊行会、昭和59年、393p、20cm
函:経年ヤケ、少シミ、
小口:シミ
本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
吉屋信子 文 、国書刊行会 、昭和59年 、393p 、20cm
函:経年ヤケ、少シミ、 小口:シミ 本文良好

Sunnyday forever

ライト古書店
 千葉県松戸市
450
takaco 著、新風舎、1冊、14×19cm
1刷 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Sunnyday forever

450
takaco 著 、新風舎 、1冊 、14×19cm
1刷 キズ・ヨゴレ

大連港で

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
清岡卓行 著、福武書店、1987、333p、20cm、1
初版 函 帯スレ 本体角ツブレ僅少 線引・書込等なし
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大連港で

500
清岡卓行 著 、福武書店 、1987 、333p 、20cm 、1
初版 函 帯スレ 本体角ツブレ僅少 線引・書込等なし

藤田嗣治画集 素晴らしき乳白色

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
12,100
藤田嗣治、講談社、平14、270×371mm
初版函筒箱(輸送用)定価22680円 270×371mm 美本ですが、93Pのページ上角端に折れ跡があります(普通なら余白になる部分ですが折込全面印刷ページなので図版に少しかかっています) 筒箱(輸送用)には少し疵があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤田嗣治画集 素晴らしき乳白色

12,100
藤田嗣治 、講談社 、平14 、270×371mm
初版函筒箱(輸送用)定価22680円 270×371mm 美本ですが、93Pのページ上角端に折れ跡があります(普通なら余白になる部分ですが折込全面印刷ページなので図版に少しかかっています) 筒箱(輸送用)には少し疵があります

海に生きた人間の記録

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
平敷勝美、ぺりかん社、1974年初、1
カバ汚れ・傷み 三方シミ・汚れ ページヤケ・一部角折れ 【検索用:戦艦パウンティ号の反乱 ブレーメン号 カッティ・サーク号 ヤンキー・クリッパー マリーセレスト号事件 トール・ハイエルダール(巨人像と象形文字) プリムゾル(喫水線創設者) 来福丸事件 鈴木経勲 熊野太地浦の鯨とり(日本捕鯨史) 山原船 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海に生きた人間の記録

1,100
平敷勝美 、ぺりかん社 、1974年初 、1
カバ汚れ・傷み 三方シミ・汚れ ページヤケ・一部角折れ 【検索用:戦艦パウンティ号の反乱 ブレーメン号 カッティ・サーク号 ヤンキー・クリッパー マリーセレスト号事件 トール・ハイエルダール(巨人像と象形文字) プリムゾル(喫水線創設者) 来福丸事件 鈴木経勲 熊野太地浦の鯨とり(日本捕鯨史) 山原船 】

あの道この道

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600
吉屋信子、国書刊行会、昭59
函焼け、少傷み、少シミ有 函・本体に日付印・個人印有 当時定価2800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あの道この道

600
吉屋信子 、国書刊行会 、昭59
函焼け、少傷み、少シミ有 函・本体に日付印・個人印有 当時定価2800円

貸本【魔像別冊 夕月に舞う/不二洋平】日の丸文庫

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
2,030
日の丸文庫・発行/
◆状態
経年によるヤケ・シミ汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
ビニールカバー貼り(ビニール部分破れ多大)あり。
背表紙そば見返し部分、紐閉じ補強有。複数ページ外枠部分欠損一部大あり(マンガには掛かっていません)。
カバー裏表紙、ペンによる書き込み複数。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
、日の丸文庫・発行/
◆状態 経年によるヤケ・シミ汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 ビニールカバー貼り(ビニール部分破れ多大)あり。 背表紙そば見返し部分、紐閉じ補強有。複数ページ外枠部分欠損一部大あり(マンガには掛かっていません)。 カバー裏表紙、ペンによる書き込み複数。

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー