文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かな」の検索結果
119,168件

第9回全国豊かな海づくり大会記念誌

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥920~)
広島県、1990、43p、31cm
(定形外郵便規格外発送)、大判、函少ヤケクスミ・一部スレシミ、本少シミ出
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第9回全国豊かな海づくり大会記念誌

1,500 (送料:¥920~)
、広島県 、1990 、43p 、31cm
(定形外郵便規格外発送)、大判、函少ヤケクスミ・一部スレシミ、本少シミ出
  • 単品スピード注文

誰も書かなかった上杉鷹山の秘密 6版.

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
700
新谷博司 著、経営効率研究所、2004、145p、19cm
9版 冊子タイプ裸本表紙カラー 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誰も書かなかった上杉鷹山の秘密 6版.

700
新谷博司 著 、経営効率研究所 、2004 、145p 、19cm
9版 冊子タイプ裸本表紙カラー 良好

世界のかなたの森 <文学のおくりもの 14>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
ウィリアム・モリス 著 ; 小野二郎 訳、晶文社、1979年、291p、20cm
カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界のかなたの森 <文学のおくりもの 14>

770 (送料:¥210~)
ウィリアム・モリス 著 ; 小野二郎 訳 、晶文社 、1979年 、291p 、20cm
カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

かなとおばあちゃん <こどものとも>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
安江リエさく ; 山内ふじ江え、福音館書店、1992年、27p、19X27cm、1冊
少ソリ、表紙少スレ・名前記載、三方少端ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かなとおばあちゃん <こどものとも>

600
安江リエさく ; 山内ふじ江え 、福音館書店 、1992年 、27p 、19X27cm 、1冊
少ソリ、表紙少スレ・名前記載、三方少端ヤケ

現代の書道7 かな2 [大型本] 講談社

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
書名:現代の書道7 かな2 [大型本] 講談社
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:「現代の書道7 かな2」は、講談社から刊行された書道に関する大型本の一冊です。書道の中でも「かな」に焦点を当てており、作品例や制作過程について触れている可能性があります。書道の学習や作品鑑賞を目的とする方に向いており、現代的な視点からかな書道の魅力を伝えようとしていると考えられます。書名からするとシリーズの一部であり、かな書道の表現や技法に関心がある方に参考となる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
書名:現代の書道7 かな2 [大型本] 講談社 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:「現代の書道7 かな2」は、講談社から刊行された書道に関する大型本の一冊です。書道の中でも「かな」に焦点を当てており、作品例や制作過程について触れている可能性があります。書道の学習や作品鑑賞を目的とする方に向いており、現代的な視点からかな書道の魅力を伝えようとしていると考えられます。書名からするとシリーズの一部であり、かな書道の表現や技法に関心がある方に参考となる内容かもしれません。 状態:

夜行観覧車

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
湊かなえ 著、双葉社、331p、20cm
帯付き。わずかにスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜行観覧車

300 (送料:¥300~)
湊かなえ 著 、双葉社 、331p 、20cm
帯付き。わずかにスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

春巻を香港と読む病かな : 黄金色の夢にうなされて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880
小田ゆう 著、文芸社、127p、19cm
カバーにスレと汚れがあります。天・小口・地にシミとヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春巻を香港と読む病かな : 黄金色の夢にうなされて

880
小田ゆう 著 、文芸社 、127p 、19cm
カバーにスレと汚れがあります。天・小口・地にシミとヤケがあります。

にぎやかな森 : 詩集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,500
山口洋子 詩 ; 石原慎太郎 画、ユリイカ、1958、73p、22cm、1
初版 表紙ヤケ 天小口経年ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

にぎやかな森 : 詩集

3,500
山口洋子 詩 ; 石原慎太郎 画 、ユリイカ 、1958 、73p 、22cm 、1
初版 表紙ヤケ 天小口経年ヤケ

ゆるやかな絆

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,150
大江健三郎 文 ; 大江ゆかり 画、講談社、1996、201p 図版12枚、23cm、1
カバー 帯
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゆるやかな絆

1,150
大江健三郎 文 ; 大江ゆかり 画 、講談社 、1996 、201p 図版12枚 、23cm 、1
カバー 帯

温かなこころ : 東洋の理想

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
中村元 著、春秋社、1999.3.21 第1刷、145p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

温かなこころ : 東洋の理想

500 (送料:¥300~)
中村元 著 、春秋社 、1999.3.21 第1刷 、145p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

山本鼎

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
小崎軍司[Kanae Yamamoto]、1992
上田市山本鼎記念館 線引 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
小崎軍司[Kanae Yamamoto] 、1992
上田市山本鼎記念館 線引 

カナムバル 新疆甘粛二十五万分一図36号

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
16,500
陸地測量部、昭和18年5月(1943)、1枚
99×79㎝ 多色 地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
陸地測量部 、昭和18年5月(1943) 、1枚
99×79㎝ 多色 地図

高梨豊 日本の写真家35

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
高梨豊、岩波書店、平 10、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
高梨豊 、岩波書店 、平 10 、1冊
カバー

金沢  市政百周年を記念して  /  写真集

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,200
金沢市企画課、1989年(平成元年)、1冊
214.3   A4   127p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金沢  市政百周年を記念して  /  写真集

1,200
金沢市企画課 、1989年(平成元年) 、1冊
214.3   A4   127p

和歌のかなづかひの事

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
5,500
江戸後期写、1冊
墨付二十一丁 少シミ有 題箋無
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌のかなづかひの事

5,500
、江戸後期写 、1冊
墨付二十一丁 少シミ有 題箋無

アンダルシアの星 かながわ豆本第7集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
佐江衆一、かながわ豆本の会、昭45
7.5×10㎝ カバ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
佐江衆一 、かながわ豆本の会 、昭45
7.5×10㎝ カバ

はるかなる屋久杉

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
たにけいこ、パロル舎、平成9、1冊
カ 初 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はるかなる屋久杉

1,000
たにけいこ 、パロル舎 、平成9 、1冊
カ 初 A五

愚かな外交悲しき日本 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
安村廉、PHP研究所、2001
環太平洋関係史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

愚かな外交悲しき日本 初版

1,100
安村廉 、PHP研究所 、2001
環太平洋関係史

かな集字字典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
原田幹久 編、かな集字字典出版会、H9、31cm
初版 函ヤケ少ヨゴレ 背少ヨゴレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かな集字字典

5,000
原田幹久 編 、かな集字字典出版会 、H9 、31cm
初版 函ヤケ少ヨゴレ 背少ヨゴレ

長勝寺跡内やぐら群 (かながわ考古学財団調査報告116)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
かながわ考古学財団、2001、23p+15p(写真図版)、1
A4判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長勝寺跡内やぐら群 (かながわ考古学財団調査報告116)

1,000
、かながわ考古学財団 、2001 、23p+15p(写真図版) 、1
A4判

金沢文庫研究224

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
金沢文庫、昭50、1冊
 B5 16頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢文庫研究224

1,000
金沢文庫 、昭50 、1冊
 B5 16頁

金沢文庫研究223

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
金沢文庫、昭49、1冊
 B5 20頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢文庫研究223

1,000
金沢文庫 、昭49 、1冊
 B5 20頁

できるかな(おしっこ) (あかちゃんのためのえほん 19)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
いもと ようこ、講談社、16
大判本。裸本です。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
いもと ようこ 、講談社 、16
大判本。裸本です。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ザ・カナディアン・ロッキー

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
ジャン・シアラモン・マーティン、Whitecap Books Ltd, Vancouver, Bis・・・
写真集 本文日本語版 カバ端破れ目僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ザ・カナディアン・ロッキー

1,500
ジャン・シアラモン・マーティン 、Whitecap Books Ltd, Vancouver, Bison Books Ltd 、1989
写真集 本文日本語版 カバ端破れ目僅

静かなる土 新潮文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
吉田絃二郎、新潮社、昭15
51版 裸本 焼け、少傷み有 パラフィン紙貼付け跡有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静かなる土 新潮文庫

500 (送料:¥185~)
吉田絃二郎 、新潮社 、昭15
51版 裸本 焼け、少傷み有 パラフィン紙貼付け跡有
  • 単品スピード注文

かながわ考古学財団調査報告(144) 長坂宮ノ前やぐら群

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
かながわ考古学財団/編、かながわ考古学財団、2003.3、4,32p 図版16p、30cm
平成13年度横須賀土木事務所管内急傾斜地崩壊対策工事(横須賀市長坂地区)に伴う調査
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
かながわ考古学財団/編 、かながわ考古学財団 、2003.3 、 4,32p 図版16p 、 30cm
平成13年度横須賀土木事務所管内急傾斜地崩壊対策工事(横須賀市長坂地区)に伴う調査 良好

はるかな彼方よ 日本の空かよ

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
日本・ブラジル民謡文化協会、昭61、1
日本民謡南米ブラジル文化使節団五回の記録 245P
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はるかな彼方よ 日本の空かよ

880
日本・ブラジル民謡文化協会 、昭61 、1
日本民謡南米ブラジル文化使節団五回の記録 245P

里の鳥の歳時記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
和田哲邑 著 ; かなしん出版 編、和田哲邑、127p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
和田哲邑 著 ; かなしん出版 編 、和田哲邑 、127p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

相楽総三関係史料集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
編:信濃教育会諏訪部会、青史社、1975、1冊
後ろ見返しに僅かな下札剥がし跡有 P6~P9に青ペン線引き有 天・地に僅かな経年の点シミ、背に少ヤケ有 箱(少ヤケ、少シミ、僅かな痛み、少クスミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相楽総三関係史料集

1,500
編:信濃教育会諏訪部会 、青史社 、1975 、1冊
後ろ見返しに僅かな下札剥がし跡有 P6~P9に青ペン線引き有 天・地に僅かな経年の点シミ、背に少ヤケ有 箱(少ヤケ、少シミ、僅かな痛み、少クスミ有)

シャンパヴェール悖徳物語 世界幻想文学大系21

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
P・ボレル、国書刊行会、1980、1冊
本文良好 三方少ヤケ、僅かな経年の点シミ有 箱(僅かなスレ有) 箱カバー(少スレ、少ヤケ、僅かな汚れ、0.7×4.5cm程の欠損有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャンパヴェール悖徳物語 世界幻想文学大系21

2,500
P・ボレル 、国書刊行会 、1980 、1冊
本文良好 三方少ヤケ、僅かな経年の点シミ有 箱(僅かなスレ有) 箱カバー(少スレ、少ヤケ、僅かな汚れ、0.7×4.5cm程の欠損有)

かながわ考古学財団調査報告 151

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
かながわ考古学財団 編、かながわ考古学財団、2003.3、235p 写真図版51p ;、30cm

葛原滝谷遺跡・葛原下滝谷戸遺跡 :
県道22号(横浜伊勢原)線道路改良事業(用田バイパス建設)に伴う発掘調査 ,
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
かながわ考古学財団 編 、かながわ考古学財団 、2003.3 、235p 写真図版51p ; 、30cm
葛原滝谷遺跡・葛原下滝谷戸遺跡 : 県道22号(横浜伊勢原)線道路改良事業(用田バイパス建設)に伴う発掘調査 , 蔵印

御絵葉書 伊豆長岡温泉 さかなや旅館

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
さかなや旅館、戦前 刊行年表記無し、6種類×2=12枚入り、小さめハガキサイズ
袋入り 袋年代相当破れ傷み裏落書きアリ 絵葉書:モノクロ写真 三津浜島の富士、大黒堂の松、稚児ヶ淵の景、さかなや旅館全景、旅館浴湯の一部 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御絵葉書 伊豆長岡温泉 さかなや旅館

3,000
、さかなや旅館 、戦前 刊行年表記無し  、6種類×2=12枚入り 、小さめハガキサイズ
袋入り 袋年代相当破れ傷み裏落書きアリ 絵葉書:モノクロ写真 三津浜島の富士、大黒堂の松、稚児ヶ淵の景、さかなや旅館全景、旅館浴湯の一部 他

湘南哀歌(かながわまめほん 第十七集)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
吉井勇、かながわ豆本の会、不詳、1
豆本(9.5×6.5cm) 25頁 署名入り 限定出版・版元家蔵本50部のうちの50番
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

湘南哀歌(かながわまめほん 第十七集)

2,000
吉井勇 、かながわ豆本の会 、不詳 、1
豆本(9.5×6.5cm) 25頁 署名入り 限定出版・版元家蔵本50部のうちの50番

恥をかかない日本語の常識 <スーパー便利帳>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、174p、18cm
初版。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恥をかかない日本語の常識 <スーパー便利帳>

420 (送料:¥300~)
日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、174p 、18cm
初版。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

爽やかな若者

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,520
源氏鶏太、集英社、昭48、1冊
初版カバー 
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

爽やかな若者

1,520
源氏鶏太 、集英社 、昭48 、1冊
初版カバー 

鼎28歳

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,050
上田市山本鼎記念館、昭63、1冊
山本鼎尋常茶飯録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鼎28歳

1,050
上田市山本鼎記念館 、昭63 、1冊
山本鼎尋常茶飯録

金沢の今昔 地図展'97かなざわ

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
国土地理院、平6、282頁、A5、1冊
少ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥0~)
、国土地理院 、平6 、282頁 、A5 、1冊
少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

石川の四季のさかな: おさかなをおいしく食べるコツ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
21,600 (送料:¥350~)
北國新聞社出版局、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川の四季のさかな: おさかなをおいしく食べるコツ

21,600 (送料:¥350~)
、北國新聞社出版局 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

アメリカ・カナダ研究 No、1・3・4・5・7 5冊

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
上智大学 アメリカ・カナダ研究所編、1988年?1991年
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ・カナダ研究 No、1・3・4・5・7 5冊

4,000
上智大学 アメリカ・カナダ研究所編 、1988年?1991年
A5

踊らんかな人生

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
中川三郎、昭39
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

踊らんかな人生

5,500
中川三郎 、昭39
初版 カバ

かな女句集 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
素人社、昭9、1冊
初カバ 小型本 概ね良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かな女句集 

4,400
素人社 、昭9 、1冊
初カバ 小型本 概ね良好

豊かな惑星・地球

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,090
石光亨、有斐閣、昭61、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊かな惑星・地球

5,090
石光亨 、有斐閣 、昭61 、1冊
A5

かなのすがた 石井雪窓古稀紀念 函

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
飯島稲太郎編、書芸文化院、1958
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

かなのすがた 石井雪窓古稀紀念 函

2,750
飯島稲太郎編 、書芸文化院 、1958

かながわ乱の時代 : 戦後県政五十年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
新堀豊彦 著、かなしん、2002、1
A5 カバー少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
新堀豊彦 著 、かなしん 、2002 、1
A5 カバー少ヤケスレ

金沢文学 第16号

文明堂書店
 富山県高岡市御旅屋町
1,010
金沢文学会、2000、21㎝
小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金沢文学 第16号

1,010
金沢文学会 、2000 、21㎝
小口少シミ

ガダルカナル 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
越智春海、図書出版社、昭49、1冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ガダルカナル 

880
越智春海 、図書出版社 、昭49 、1冊

HOPE

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
イレイワカナ、未森舎、2021/7、55頁、A5判
著者サイン日付
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

HOPE

1,100
イレイワカナ 、未森舎 、2021/7 、55頁 、A5判
著者サイン日付

205の軌跡SC

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
2014、1冊
本体のみ。 本文良好 僅かなスレキズ、僅かな痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

205の軌跡SC

2,000
、2014 、1冊
本体のみ。 本文良好 僅かなスレキズ、僅かな痛み有

しづかな流

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
中勘助、岩波書店、昭23
 裸本
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

しづかな流

1,100
中勘助 、岩波書店 、昭23
 裸本

玄奘三蔵 : はるかなる求法の旅 <さみっと双書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥600~)
湯浅泰雄 著、名著刊行会、558p、20cm
見開きに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玄奘三蔵 : はるかなる求法の旅 <さみっと双書>

1,250 (送料:¥600~)
湯浅泰雄 著 、名著刊行会 、558p 、20cm
見開きに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー