文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かな」の検索結果
119,435件

豆本への賛歌 かながわ豆本第19集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
増田れい子、かながわ豆本の会、昭53
限定150 5.5×6.5㎝
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
増田れい子 、かながわ豆本の会 、昭53
限定150 5.5×6.5㎝

半原屈中原遺跡 <かながわ考古学財団調査報告 95>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
370 (送料:¥430~)
かながわ考古学財団、2000年、30センチ、1
紙装。日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

半原屈中原遺跡 <かながわ考古学財団調査報告 95>

370 (送料:¥430~)
、かながわ考古学財団 、2000年 、30センチ 、1
紙装。日焼け。
  • 単品スピード注文

岡田正吉写真集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
山川勲;編、1998、1冊
本文良好 カバー(背にヤケ、僅かな痛み有) 帯(僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡田正吉写真集

1,500
山川勲;編 、1998 、1冊
本文良好 カバー(背にヤケ、僅かな痛み有) 帯(僅かな痛み有)

おもしろいサカナの雑学

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,750
篠崎晃雄、昭57、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おもしろいサカナの雑学

2,750
篠崎晃雄 、昭57 、1冊

遥かなり、大英帝国

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
館林佑、PHP、1986
イギリス階層社会の不思議
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

遥かなり、大英帝国

880
館林佑 、PHP 、1986
イギリス階層社会の不思議

静かな人生  <詩の会刊>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
麻生恒太郎、昭4、1冊
詩の会刊 初
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静かな人生  <詩の会刊>

3,300
麻生恒太郎 、昭4 、1冊
詩の会刊 初

静かな午後

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
600
辻井喬 著、河出書房新社、昭59、191p、20cm
4版 カバー 状態良好 [J-4]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
辻井喬 著 、河出書房新社 、昭59 、191p 、20cm
4版 カバー 状態良好 [J-4]

贖罪 つぐないって、なにをすることなのかな?

曙堂
 千葉県富里市新橋
700 (送料:¥310~)
港かなえ、東京創元社、2009年、1
初版、カバー、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

贖罪 つぐないって、なにをすることなのかな?

700 (送料:¥310~)
港かなえ 、東京創元社 、2009年 、1
初版、カバー、帯
  • 単品スピード注文

詩集 静かな線

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
800
浜名節子、あざみ書房、2006年、78ページ、1冊
初版 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 静かな線

800
浜名節子 、あざみ書房 、2006年 、78ページ 、1冊
初版 裸本

森正夫明清史論文集 第1~3巻 3冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
35,000
汲古書院、2006、3冊
本文良好 箱(僅かなシミ、僅かなキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森正夫明清史論文集 第1~3巻 3冊

35,000
、汲古書院 、2006 、3冊
本文良好 箱(僅かなシミ、僅かなキズ有)

華やかな色彩

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
野間宏、河出書房、昭41、1冊
初版 函帯 帯背ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

華やかな色彩

1,070
野間宏 、河出書房 、昭41 、1冊
初版 函帯 帯背ヤケ

遥かなる歳月

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
曽野綾子、毎日新聞社、S52、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遥かなる歳月

2,030
曽野綾子 、毎日新聞社 、S52 、1
初版 カバー 帯

財団法人かながわ考古学財団 年報8 平成12年度

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800
財団法人かながわ考古学財団(編集・発行)、平13
A4判 85頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

財団法人かながわ考古学財団 年報8 平成12年度

800
財団法人かながわ考古学財団(編集・発行) 、平13
A4判 85頁

理髪店主のかなしみ  <初版 カバー帯付 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
ひさうちみちお、双葉社、昭60、1冊
初版 カバー帯付 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理髪店主のかなしみ  <初版 カバー帯付 少ヤケ有>

1,260
ひさうちみちお 、双葉社 、昭60 、1冊
初版 カバー帯付 少ヤケ有

かながわの平安仏 かもめ文庫 かながわ・ふるさとシリーズ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
清水眞澄、神奈川合同出版、昭 61、1冊
折込式カバースレあり 見返しに著者謹呈書名
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
清水眞澄 、神奈川合同出版 、昭 61 、1冊
折込式カバースレあり 見返しに著者謹呈書名

サイン本 夜行観覧車 湊かなえ

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
湊かなえ、双葉社、2010年 初版
B6カバー帯 署名・落款入り サイン会にて配布された「湊かなえアナログ・ブログ 夜行観覧車 発売号」(A4用紙1枚 印刷 折れ跡あり)付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
湊かなえ 、双葉社 、2010年 初版
B6カバー帯 署名・落款入り サイン会にて配布された「湊かなえアナログ・ブログ 夜行観覧車 発売号」(A4用紙1枚 印刷 折れ跡あり)付き

民事訴訟法〔明治36年草案〕(2) 日本立法資料全集44

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
8,000
松本博之、他 編著、信山社出版、1995、1冊
天にうっすらヤケ有 本文良好 箱(僅かなシミヤケ、背の下角に僅かな痛み有) 帯(僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事訴訟法〔明治36年草案〕(2) 日本立法資料全集44

8,000
松本博之、他 編著 、信山社出版 、1995 、1冊
天にうっすらヤケ有 本文良好 箱(僅かなシミヤケ、背の下角に僅かな痛み有) 帯(僅かな痛み有)

一撃必殺 空手いのち

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
国際空手道連盟極真会館;編著、講談社、1976、1冊
少歪み、うっすらシミヤケ有 頁内良好 カバー(僅かなシミヤケ、少スレ、僅かな痛み、前袖に僅かなテープ剥し跡有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一撃必殺 空手いのち

2,000
国際空手道連盟極真会館;編著 、講談社 、1976 、1冊
少歪み、うっすらシミヤケ有 頁内良好 カバー(僅かなシミヤケ、少スレ、僅かな痛み、前袖に僅かなテープ剥し跡有)

昭和七・八年度練習艦隊巡航記念

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000 (送料:¥0~)
昭和七・八年度練習艦隊司令部、昭和八年
表紙かなりの傷み、汚れ、シミあり、本体紙質劣化、傷み、かなりの汚れ、シミあり、箱かなりの破れ、傷み、汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥0~)
昭和七・八年度練習艦隊司令部 、昭和八年
表紙かなりの傷み、汚れ、シミあり、本体紙質劣化、傷み、かなりの汚れ、シミあり、箱かなりの破れ、傷み、汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

かながわ考古学財団調査報告(152) 白幡浦島丘遺跡

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,010
かながわ考古学財団/編、かながわ考古学財団、2003.3、10,204p 図版65p、30cm
白幡浦島丘遺跡 : 県営浦島ヶ丘B団地改築事業に伴う発掘調査
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,010
かながわ考古学財団/編 、かながわ考古学財団 、2003.3 、10,204p 図版65p 、 30cm
白幡浦島丘遺跡 : 県営浦島ヶ丘B団地改築事業に伴う発掘調査 ほぼ良好

かなづかひはやまなび

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
49,500
うちだよしかず志るす、明17、1冊
■商品詳細

【書名】 かなづかひはやまなび
【巻冊】 中本一册
【著者】 うちだよしかず志るす
【成立】 明17

★ かなのくはひつきのぶ
★ 巻首僅かに虫
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
49,500
うちだよしかず志るす 、明17 、1冊
■商品詳細 【書名】 かなづかひはやまなび 【巻冊】 中本一册 【著者】 うちだよしかず志るす 【成立】 明17 ★ かなのくはひつきのぶ ★ 巻首僅かに虫

みぢかな女性学

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,300
若尾典子著、沖縄タイムス社、203p、19cm
帯、カバーのい薄染み、天に染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

みぢかな女性学

1,300
若尾典子著 、沖縄タイムス社 、203p 、19cm
帯、カバーのい薄染み、天に染み、

かながわ豆本別冊 辻邦生の本

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,520
伊東康雄、かながわ豆本の会、昭47、1冊
限定180 型染め布包み(極少時代シミ) 豆本
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

かながわ豆本別冊 辻邦生の本

1,520
伊東康雄 、かながわ豆本の会 、昭47 、1冊
限定180 型染め布包み(極少時代シミ) 豆本

温泉権の歴史と温泉の集中管理、岐阜県・下呂温泉史料集 2冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
8,000
北條浩 他著、御茶の水書房、2013、2冊
本文良好 カバー(僅かな痛み有) 帯(温泉権のみ付属) 共箱(僅かな痛み、背に僅かなヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

温泉権の歴史と温泉の集中管理、岐阜県・下呂温泉史料集 2冊

8,000
北條浩 他著 、御茶の水書房 、2013 、2冊
本文良好 カバー(僅かな痛み有) 帯(温泉権のみ付属) 共箱(僅かな痛み、背に僅かなヤケ有)

御即位大嘗祭大禮要話 全 復刻

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
関根正直、御大礼研究会、1986、1冊
背にシミヤケ、表・裏表紙に少折れ跡、三方に僅かな汚れと僅かなキズ有 本文良好 カバー(うっすらヤケ、僅かなスレキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

御即位大嘗祭大禮要話 全 復刻

2,000
関根正直 、御大礼研究会 、1986 、1冊
背にシミヤケ、表・裏表紙に少折れ跡、三方に僅かな汚れと僅かなキズ有 本文良好 カバー(うっすらヤケ、僅かなスレキズ有)

森恪 東亜新体制の先駆

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000 (送料:¥630~)
山浦貫一編修、森恪伝記編纂会、高山書院、昭和十六年
箱かなりの傷み、汚れ、シミあり、本体かなりの汚れ、シミあり、表紙かなりの傷みあり、裏表紙見開き傷みあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

森恪 東亜新体制の先駆

7,000 (送料:¥630~)
山浦貫一編修、森恪伝記編纂会 、高山書院 、昭和十六年
箱かなりの傷み、汚れ、シミあり、本体かなりの汚れ、シミあり、表紙かなりの傷みあり、裏表紙見開き傷みあり
  • 単品スピード注文

長崎幕末史料大成5 開国対策編3

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
校訂:森永種夫、長崎文献社、1971、1冊
三方に経年のシミ僅かに有 本文良好 カバー(背に僅かなクスミ有) 箱(少ヤケ、僅かなスレ、取り出し口に僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎幕末史料大成5 開国対策編3

1,500
校訂:森永種夫 、長崎文献社 、1971 、1冊
三方に経年のシミ僅かに有 本文良好 カバー(背に僅かなクスミ有) 箱(少ヤケ、僅かなスレ、取り出し口に僅かな痛み有)

路地裏のブルース かながわ豆本第14集

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
関根弘、昭50
かながわ豆本 染布付  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
関根弘 、昭50
かながわ豆本 染布付  

カナカナを聞きながら

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,050
林嗣夫、昭60
初 カバー少傷 書房ふたば 随想
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カナカナを聞きながら

1,050
林嗣夫 、昭60
初 カバー少傷 書房ふたば 随想

遥かなる詩

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
大竹省二、1983
カバ 献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遥かなる詩

8,800
大竹省二 、1983
カバ 献呈署名

池子遺跡群6 かながわ考古学財団調査報告36 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
かながわ考古学財団、平10
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

池子遺跡群6 かながわ考古学財団調査報告36 

1,650
、かながわ考古学財団 、平10

はるかなる国へ

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
1,200
吉儀晃、H5、1
地汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

はるかなる国へ

1,200
吉儀晃 、H5 、1
地汚れあり

静かな林 先駆文学館 開館記念版

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,800
小川国夫著、先駆文学館、1973、161p、19cm、1
函 帯 初出紙誌一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

静かな林 先駆文学館 開館記念版

1,800
小川国夫著 、先駆文学館 、1973 、161p 、19cm 、1
函 帯 初出紙誌一覧

カナムバル 新疆甘粛二十五万分一図36号

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
16,500
陸地測量部、昭和18年5月(1943)、1枚
99×79㎝ 多色 地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
陸地測量部 、昭和18年5月(1943) 、1枚
99×79㎝ 多色 地図

高梨豊 日本の写真家35

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
高梨豊、岩波書店、平 10、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
高梨豊 、岩波書店 、平 10 、1冊
カバー

金沢  市政百周年を記念して  /  写真集

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,200
金沢市企画課、1989年(平成元年)、1冊
214.3   A4   127p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金沢  市政百周年を記念して  /  写真集

1,200
金沢市企画課 、1989年(平成元年) 、1冊
214.3   A4   127p

和歌のかなづかひの事

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
5,500
江戸後期写、1冊
墨付二十一丁 少シミ有 題箋無
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌のかなづかひの事

5,500
、江戸後期写 、1冊
墨付二十一丁 少シミ有 題箋無

アンダルシアの星 かながわ豆本第7集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
佐江衆一、かながわ豆本の会、昭45
7.5×10㎝ カバ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
佐江衆一 、かながわ豆本の会 、昭45
7.5×10㎝ カバ

はるかなる屋久杉

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
たにけいこ、パロル舎、平成9、1冊
カ 初 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はるかなる屋久杉

1,000
たにけいこ 、パロル舎 、平成9 、1冊
カ 初 A五

愚かな外交悲しき日本 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
安村廉、PHP研究所、2001
環太平洋関係史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

愚かな外交悲しき日本 初版

1,100
安村廉 、PHP研究所 、2001
環太平洋関係史

かな集字字典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
原田幹久 編、かな集字字典出版会、H9、31cm
初版 函ヤケ少ヨゴレ 背少ヨゴレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かな集字字典

5,000
原田幹久 編 、かな集字字典出版会 、H9 、31cm
初版 函ヤケ少ヨゴレ 背少ヨゴレ

長勝寺跡内やぐら群 (かながわ考古学財団調査報告116)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
かながわ考古学財団、2001、23p+15p(写真図版)、1
A4判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長勝寺跡内やぐら群 (かながわ考古学財団調査報告116)

1,000
、かながわ考古学財団 、2001 、23p+15p(写真図版) 、1
A4判

金沢文庫研究224

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
金沢文庫、昭50、1冊
 B5 16頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢文庫研究224

1,000
金沢文庫 、昭50 、1冊
 B5 16頁

金沢文庫研究223

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
金沢文庫、昭49、1冊
 B5 20頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢文庫研究223

1,000
金沢文庫 、昭49 、1冊
 B5 20頁

神奈川近代文学館30年誌 : 1984-2013 : 公益財団法人神奈川文学振興会 : 1982-2013

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
神奈川文学振興会編集、神奈川文学振興会、2015年、252p、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神奈川近代文学館30年誌 : 1984-2013 : 公益財団法人神奈川文学振興会 : 1982-2013

3,300
神奈川文学振興会編集 、神奈川文学振興会 、2015年 、252p 、26cm

現代かな書法講座 第6巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
伊藤鳳雲責任編集、角川書店、117
大判本。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
伊藤鳳雲責任編集 、角川書店 、117
大判本。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

原郷のニライカナイへ: 琉球の魂の聖地 久高島(がじゅまるブックス 19)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,050 (送料:¥300~)
須藤義人、榕樹書林、114
多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,050 (送料:¥300~)
須藤義人 、榕樹書林 、114
多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

鉄仮面〈上〉華やかな報復

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
ボアゴベ (著)、長島 良三 (翻訳)、講談社、237
帯付き。全体にスレと汚れとヤケ、地に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
ボアゴベ (著)、長島 良三 (翻訳) 、講談社 、237
帯付き。全体にスレと汚れとヤケ、地に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代の書道7 かな2 [大型本] 講談社

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
書名:現代の書道7 かな2 [大型本] 講談社
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:「現代の書道7 かな2」は、講談社から刊行された書道に関する大型本の一冊です。書道の中でも「かな」に焦点を当てており、作品例や制作過程について触れている可能性があります。書道の学習や作品鑑賞を目的とする方に向いており、現代的な視点からかな書道の魅力を伝えようとしていると考えられます。書名からするとシリーズの一部であり、かな書道の表現や技法に関心がある方に参考となる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
書名:現代の書道7 かな2 [大型本] 講談社 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:「現代の書道7 かな2」は、講談社から刊行された書道に関する大型本の一冊です。書道の中でも「かな」に焦点を当てており、作品例や制作過程について触れている可能性があります。書道の学習や作品鑑賞を目的とする方に向いており、現代的な視点からかな書道の魅力を伝えようとしていると考えられます。書名からするとシリーズの一部であり、かな書道の表現や技法に関心がある方に参考となる内容かもしれません。 状態:

夜行観覧車

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
湊かなえ 著、双葉社、331p、20cm
帯付き。わずかにスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜行観覧車

300 (送料:¥300~)
湊かなえ 著 、双葉社 、331p 、20cm
帯付き。わずかにスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー