文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かな」の検索結果
119,135件

(財)かながわ考古学財団 平成8年度発掘調査成果発表会 発表要旨

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
財団法人かながわ考古学財団、財団法人かながわ考古学財団、1997.9、44p、30cm
表紙に少ヨゴレ。本文に線引き書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(財)かながわ考古学財団 平成8年度発掘調査成果発表会 発表要旨

500
財団法人かながわ考古学財団 、財団法人かながわ考古学財団 、1997.9 、44p 、30cm
表紙に少ヨゴレ。本文に線引き書き込み等はございません。

さかな異名抄

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
内田恵太郎、朝日文庫、1987.6.20初版、2冊(在庫)
本の状態(並・)文庫判。所かわれば品がかわるおいうが「さかな」ほど所によって呼び名をことにするものはない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さかな異名抄

350
内田恵太郎 、朝日文庫 、1987.6.20初版 、2冊(在庫)
本の状態(並・)文庫判。所かわれば品がかわるおいうが「さかな」ほど所によって呼び名をことにするものはない

穂積歌子日記 明治23ー39年

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
12,000
穂積重行 編、みすず書房、1989、1冊
三方に経年のシミ有 本文良好 カバー(僅かなシミ、僅かなキズ有) 箱(シミヤケ、僅かな痛み、背に小印消し跡うっすら有) 帯(シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

穂積歌子日記 明治23ー39年

12,000
穂積重行 編 、みすず書房 、1989 、1冊
三方に経年のシミ有 本文良好 カバー(僅かなシミ、僅かなキズ有) 箱(シミヤケ、僅かな痛み、背に小印消し跡うっすら有) 帯(シミヤケ有)

人生についての談話 青年に贈る思想レーダー

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
佐藤通次、理想社、1975、1冊
本文良好 前・後見返しと三方に僅かな経年のシミヤケ、僅かな歪み有 箱(経年のシミヤケ、取り出し口に極僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生についての談話 青年に贈る思想レーダー

2,000
佐藤通次 、理想社 、1975 、1冊
本文良好 前・後見返しと三方に僅かな経年のシミヤケ、僅かな歪み有 箱(経年のシミヤケ、取り出し口に極僅かな痛み有)

日本の公的職業資格制度の研究 歴史・現状・未来

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
20,000
辻功、日本図書センター、2000、1冊
本文良好 三方に僅かな経年の点シミ有 箱(僅かな痛み、少経年のシミ有) 箱カバー(少スレキズ、上縁に僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の公的職業資格制度の研究 歴史・現状・未来

20,000
辻功 、日本図書センター 、2000 、1冊
本文良好 三方に僅かな経年の点シミ有 箱(僅かな痛み、少経年のシミ有) 箱カバー(少スレキズ、上縁に僅かな痛み有)

辨榮聖者(弁栄聖者)光明大系 炎王光

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
ミオヤのひかり苑、1959、1冊
P233~P240の下部に貼り付き有 P217の小口側余白に僅かな汚れ有 本文良好 三方に少ヤケ、僅かな経年の点シミ有 箱(背ヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

辨榮聖者(弁栄聖者)光明大系 炎王光

3,000
、ミオヤのひかり苑 、1959 、1冊
P233~P240の下部に貼り付き有 P217の小口側余白に僅かな汚れ有 本文良好 三方に少ヤケ、僅かな経年の点シミ有 箱(背ヤケ、僅かな痛み有)

ビーズ刺繍と其図案  竹下かな江著 H2左4

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
4,000
竹下かな江著、倉持本店出版部、昭2年7月、34頁・11図折込、四六判、1
再版函 34頁11図折込 ヤケシミ汚難痛有 著者蔵印有 H2左4
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
竹下かな江著 、倉持本店出版部 、昭2年7月 、34頁・11図折込 、四六判 、1
再版函 34頁11図折込 ヤケシミ汚難痛有 著者蔵印有 H2左4

あたみの女(かながわ豆本第十三集)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
市川智之、かながわ豆本の会、昭49、1
豆本(9.5×7m) 42頁 47/100部 紙製被せカバー付 美本
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あたみの女(かながわ豆本第十三集)

1,000
市川智之 、かながわ豆本の会 、昭49 、1
豆本(9.5×7m) 42頁 47/100部 紙製被せカバー付 美本

辻邦生の本(かながわ豆本 別冊)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
伊東康雄、かながわ豆本の会、昭47、1
豆本(10×7cm) 46+あとがき2頁 30/180部 包布あり *昭36~47年まで
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

辻邦生の本(かながわ豆本 別冊)

3,000
伊東康雄 、かながわ豆本の会 、昭47 、1
豆本(10×7cm) 46+あとがき2頁 30/180部 包布あり *昭36~47年まで

はるかな本遠い絵

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
川本三郎、角川選書、2002・4・30初版、1冊
本の状態(良・)選書判。小説随筆絵画音楽映画ーーはるかなる幻影を求め想いをつづる秀逸なエッセイ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

はるかな本遠い絵

1,010
川本三郎 、角川選書 、2002・4・30初版 、1冊
本の状態(良・)選書判。小説随筆絵画音楽映画ーーはるかなる幻影を求め想いをつづる秀逸なエッセイ

遙かなる御後絵: 甦る琉球絵画

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,300 (送料:¥300~)
佐藤 文彦、作品社、237
大判本。帯付。ヤケシミがあります。帯に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,300 (送料:¥300~)
佐藤 文彦 、作品社 、237
大判本。帯付。ヤケシミがあります。帯に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アセアン・ドリーム 豊かな国・豊かな発想

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
330 (送料:¥350~)
八木恭平、PMC出版、1982、~2cm、1
小口経年ヤケ。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アセアン・ドリーム 豊かな国・豊かな発想

330 (送料:¥350~)
八木恭平 、PMC出版 、1982 、~2cm 、1
小口経年ヤケ。耳折。
  • 単品スピード注文

神奈川県江之嶋ノ魚釣絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神奈川県江之嶋ノ魚釣絵葉書

2,000
、HP画像有 、戦前0 、1枚

生のさ中に かながわ豆本第9集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
小川国夫、かながわ豆本の会、昭46
限定100部 7×10㎝
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小川国夫 、かながわ豆本の会 、昭46
限定100部 7×10㎝

芍薬 かながわ豆本(16)

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
山田智彦、かながわ豆本(16)、昭51
限定80部 背革装 函付 9.5×7cm 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山田智彦 、かながわ豆本(16) 、昭51
限定80部 背革装 函付 9.5×7cm 

かながきろんご

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
28,510
川瀬一馬編、安田文庫、昭10、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かながきろんご

28,510
川瀬一馬編 、安田文庫 、昭10 、1

山王堂東谷やぐら群 (かながわ考古学財団調査報告117)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
かながわ考古学財団、2001、67p+22P(図版)、1
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、かながわ考古学財団 、2001 、67p+22P(図版) 、1

かながわ考古学財団 平成9年度 発掘調査成果発表会 

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,200
かながわ考古学財団、56p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
かながわ考古学財団 、56p 、30cm

釧路のさかなと漁業 釧路叢書第13巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,540
釧路のさかな研究会、釧路市、昭47、1
p366 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釧路のさかなと漁業 釧路叢書第13巻

2,540
釧路のさかな研究会 、釧路市 、昭47 、1
p366 カバー

現代カナダ版画家10人展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,900 (送料:¥350~)
-、カナダ大使館、~2cm、1
表紙日焼け。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代カナダ版画家10人展

4,900 (送料:¥350~)
- 、カナダ大使館 、~2cm 、1
表紙日焼け。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

長谷川かな女色紙 「朝粥ののんどをすべり露すゞし」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
6,600
長谷川かな女、27x24㎝、1枚
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
長谷川かな女 、27x24㎝ 、1枚

しづかな流

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
40,740
中 勘助、岩波書店、S7、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

しづかな流

40,740
中 勘助 、岩波書店 、S7 、1
初版 函

「月刊カナノヒカリ」136号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
大阪・カナモジカイ、昭和8
教育ト国字問題特別号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「月刊カナノヒカリ」136号

3,960
大阪・カナモジカイ 、昭和8
教育ト国字問題特別号

和辻哲郎展 : しめやかな激情 : 没後50年

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,800
姫路文学館編集、姫路文学館、55p、30cm
表紙本文とも目立ったイタミなくきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和辻哲郎展 : しめやかな激情 : 没後50年

2,800
姫路文学館編集 、姫路文学館 、55p 、30cm
表紙本文とも目立ったイタミなくきれいです。

防災授業僕たち自然災害を学び隊! : 自然災害は、どうして起きるのかな?どうすればいいのかな?

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
山本哲朗 著、電気書院、2005、131p、26cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
山本哲朗 著 、電気書院 、2005 、131p 、26cm
カバー 焼けあり

かながわの縄文文化の起源を探る : 考古学講座 パート2

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
白石浩之, 村澤政弘編、神奈川県考古学会、1996.10、66p、30cm
初版。紙装。表紙に少スレ、上部に少オレ、全体にヤケ。本文に線引き書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かながわの縄文文化の起源を探る : 考古学講座 パート2

600
白石浩之, 村澤政弘編 、神奈川県考古学会 、1996.10 、66p 、30cm
初版。紙装。表紙に少スレ、上部に少オレ、全体にヤケ。本文に線引き書き込み等はございません。

文字の書き方くずし方 : 楷書 行書 草書 かな 初版56刷

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
井上千圃書、秀峰堂、246p、22cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
井上千圃書 、秀峰堂 、246p 、22cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

いないかな <こどもポエムランド・1年生>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
日本児童文学者協会 編 ; 長谷川知子 絵、教育出版センター、昭60、91p、22cm
A5 初版 カバー少スレ 見返しに謹呈書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
日本児童文学者協会 編 ; 長谷川知子 絵 、教育出版センター 、昭60 、91p 、22cm
A5 初版 カバー少スレ 見返しに謹呈書込み
  • 単品スピード注文

カナー児童精神医学 第2版.

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
10,000
Leo Kanner 著 ; 黒丸正四郎, 牧田清志 共訳、医学書院、1974、636p、26cm
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カナー児童精神医学 第2版.

10,000
Leo Kanner 著 ; 黒丸正四郎, 牧田清志 共訳 、医学書院 、1974 、636p 、26cm
裸本

かながわの文化財めぐり(訂正版)

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
神奈川県教育委員会編、神奈川県教育庁文化財保護課、昭和52、118頁、1冊
カバースレ汚れ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
神奈川県教育委員会編 、神奈川県教育庁文化財保護課 、昭和52 、118頁 、1冊
カバースレ汚れ

カナダ・アラスカ <JTBのポケットガイド> 4版

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
中嶋隆一編、JTB日本交通公社出版事業局、1984.1、215p、19cm
経年による変色あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
中嶋隆一編 、JTB日本交通公社出版事業局 、1984.1 、215p 、19cm
経年による変色あり。

生命豊かな折り紙 : 創作折り紙作品集

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,300
吉沢章 著、双樹舎、2001、198p、23cm
カバー付き カバー表紙下部日付書込み・背うっすらヤケ?ありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生命豊かな折り紙 : 創作折り紙作品集

2,300
吉沢章 著 、双樹舎 、2001 、198p 、23cm
カバー付き カバー表紙下部日付書込み・背うっすらヤケ?ありますが、他キレイな状態です

ガダルカナルの詩集より

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
瀬谷英行 著、北東出版宣伝、1980年、208p、20cm、1
初版 カバー付き 赤ペンにて線引きありますが、他良好な状態です。問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガダルカナルの詩集より

1,000
瀬谷英行 著 、北東出版宣伝 、1980年 、208p 、20cm 、1
初版 カバー付き 赤ペンにて線引きありますが、他良好な状態です。問題なく読めます。

かながわのむかしばなし五〇選

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000
神奈川県教育庁文化財保護課 編・著、神奈川合同、1983、289p、27cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
神奈川県教育庁文化財保護課 編・著 、神奈川合同 、1983 、289p 、27cm
初版 カバー 帯

戦火のかなたをめぐる自由と平和 朝日新聞社募集論文集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
学生書房編集部 編、学生書房、1950、210p、19cm
B6 帯 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
学生書房編集部 編 、学生書房 、1950 、210p 、19cm
B6 帯 ヤケスレ

診断治療による算数の確かな進め方

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
松本順之 著、新光閣書店、1966年、212p、22cm
カバー(ヤケ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

診断治療による算数の確かな進め方

6,800 (送料:¥300~)
松本順之 著 、新光閣書店 、1966年 、212p 、22cm
カバー(ヤケ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

かながわハイキング・ガイド <かもめ文庫 38>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
松尾良文 著、神奈川新聞社、1994年、220p、15cm
第4刷、 カバー 状態良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
松尾良文 著 、神奈川新聞社 、1994年 、220p 、15cm
第4刷、 カバー 状態良好です。
  • 単品スピード注文

ふりむかない私 : "女帝"といわれた私の真実

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥185~)
竹久みち 著、講談社B6版、1985年、260p、20cm
初版カバーふちキレ、少ヤケシミ 帯少スレシミ 見返し紙はがし跡 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
竹久みち 著 、講談社B6版 、1985年 、260p 、20cm
初版カバーふちキレ、少ヤケシミ 帯少スレシミ 見返し紙はがし跡 小口シミ 
  • 単品スピード注文

かながわの花の名所100選 : 花の名所と周辺観光案内

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
神奈川県観光協会、平成8、175p、19cm
スレキズ、遊び紙に紙片少剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、神奈川県観光協会 、平成8 、175p 、19cm
スレキズ、遊び紙に紙片少剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

誰も書かなかったメキシコ : ギターを抱えて10,000キロ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
中林淳真 著、サンケイ、昭和55年1刷、246p、19cm、1
カバー。カバー角イタミ。日焼け、ヨゴレ。ページ少折れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

誰も書かなかったメキシコ : ギターを抱えて10,000キロ

560 (送料:¥200~)
中林淳真 著 、サンケイ 、昭和55年1刷 、246p 、19cm 、1
カバー。カバー角イタミ。日焼け、ヨゴレ。ページ少折れ。
  • 単品スピード注文

三陸さかな歳時記

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,000
蓮井清 文 ; 岩淵欣治 版画 ; 三陸河北新報社 編、河北新報社、105p、19×26cm
裸本。表紙薄汚れ。経年感あり。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三陸さかな歳時記

1,000
蓮井清 文 ; 岩淵欣治 版画 ; 三陸河北新報社 編 、河北新報社 、105p 、19×26cm
裸本。表紙薄汚れ。経年感あり。

カナダの政治

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
J.リッカー, J.セーウェル 著 ; 馬場伸也 ほか訳、ミネルヴァ書房、1978、259, 5p、・・・
初版、経年ヤケシミ、カバキズ・少破れ、複数印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
J.リッカー, J.セーウェル 著 ; 馬場伸也 ほか訳 、ミネルヴァ書房 、1978 、259, 5p 、22cm
初版、経年ヤケシミ、カバキズ・少破れ、複数印あり
  • 単品スピード注文

静かなる土 <新潮文庫 第150編>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,200 (送料:¥185~)
吉田絃二郎 著、新潮社、294p、19cm
昭和14年第45版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。 線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
吉田絃二郎 著 、新潮社 、294p 、19cm
昭和14年第45版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。 線引き 書込み
  • 単品スピード注文

かな名跡講座 巻4

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
加藤僖一著、日本習字普及協会、1980年、111p、30cm、1
初版。カバー少色褪せ・少墨ヨゴレ・スレキズ・ヌレシミ。三方・本文の端少ヤケ。本文墨のヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かな名跡講座 巻4

500
加藤僖一著 、日本習字普及協会 、1980年 、111p 、30cm 、1
初版。カバー少色褪せ・少墨ヨゴレ・スレキズ・ヌレシミ。三方・本文の端少ヤケ。本文墨のヨゴレ。

遥かなる中国大陸写真集 2

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
飯山達雄著、国書刊行会、昭55、174p、31cm
函 焼け、函傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
飯山達雄著 、国書刊行会 、昭55 、174p 、31cm
函 焼け、函傷みあり

ロシアに届かなかった手紙

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,010
ウラジーミル・ナボコフ 著 ; 加藤光也 訳、集英社、1981年、230p、20cm
初版 カバー。表紙・小口シミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロシアに届かなかった手紙

1,010
ウラジーミル・ナボコフ 著 ; 加藤光也 訳 、集英社 、1981年 、230p 、20cm
初版 カバー。表紙・小口シミ汚れ

風流(みやび)のかな <墨レッスンブック おとなの手習い>

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,800
土橋靖子 著、芸術新聞社、2012.4、95p、30cm
初版 カバー上部スレ ごく軽い使用感
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
土橋靖子 著 、芸術新聞社 、2012.4 、95p 、30cm
初版 カバー上部スレ ごく軽い使用感

「誰も書かなかった日韓併合の真実」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
豊田隆雄著、彩図社、2018年 1刷、200p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
豊田隆雄著 、彩図社 、2018年 1刷 、200p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

柔らかなこころ、静かな想い : 心理臨床を支えるもの

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
村瀬嘉代子 著、創元社、2002.10 第1版第4刷、182p、四六判、1
丸背紙装、カバー付、カバー少日焼け、本体良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
村瀬嘉代子 著 、創元社 、2002.10 第1版第4刷 、182p 、四六判 、1
丸背紙装、カバー付、カバー少日焼け、本体良好

最後の神奈川奉行 : 依田伊勢守盛克 : 神奈川県立金沢文庫開館75周年記念 : 企画展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
神奈川県立金沢文庫編、神奈川県立金沢文庫、2005年、47p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

最後の神奈川奉行 : 依田伊勢守盛克 : 神奈川県立金沢文庫開館75周年記念 : 企画展

1,500
神奈川県立金沢文庫編 、神奈川県立金沢文庫 、2005年 、47p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組