文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「きしゃ」の検索結果
4,846件

地域社会の展開と幕藩制支配

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
3,800 (送料:¥600~)
森安彦 編、名著出版、平17、1冊
函・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域社会の展開と幕藩制支配

3,800 (送料:¥600~)
森安彦 編 、名著出版 、平17 、1冊
函・A5判
  • 単品スピード注文

絵本をよんでみる

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
五味太郎, 小野明 作、リブロポート、1988.11、331p、20cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:20×15cm
・ページ数:331p
・発行年:1988年11月30日(第2刷)
・初版年:1988年7月25日
・ISBN :9784845703449
◆本の状態:並
・表紙カバー/擦れ多くあり。背の最上部に破れあり(裏側でセロテープ補修あり)、裏面にシミあり。・本体/天にシミあり。地の角に擦れ汚れあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
五味太郎, 小野明 作 、リブロポート 、1988.11 、331p 、20cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:20×15cm ・ページ数:331p ・発行年:1988年11月30日(第2刷) ・初版年:1988年7月25日 ・ISBN :9784845703449 ◆本の状態:並 ・表紙カバー/擦れ多くあり。背の最上部に破れあり(裏側でセロテープ補修あり)、裏面にシミあり。・本体/天にシミあり。地の角に擦れ汚れあり。・本文/非常に良い。

知識社会学と現代 : K.マンハイム研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
秋元律郎 著、早稲田大学出版部、1999.10、368, 5p、22cm
カバー スレ、ヤケ、シミ、汚れ 天地小口シミ小 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知識社会学と現代 : K.マンハイム研究

1,000
秋元律郎 著 、早稲田大学出版部 、1999.10 、368, 5p 、22cm
カバー スレ、ヤケ、シミ、汚れ 天地小口シミ小 書き込みなし

環日本海地域社会の変容 : 「満蒙」・「間島」と「裏日本」

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
芳井研一 著、青木書店、2000、315, 9p、22cm、1冊
カバー付 カバーに微汚れ/背に僅かな色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

環日本海地域社会の変容 : 「満蒙」・「間島」と「裏日本」

2,750 (送料:¥200~)
芳井研一 著 、青木書店 、2000 、315, 9p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに微汚れ/背に僅かな色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

現象学的社会学の展開 : A・シュッツ継承へ向けて

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
西原和久 編著、青土社、1991、381, 6p、20cm、1冊
カバー少ヨゴレ・帯少背ヤケ 三方点シミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現象学的社会学の展開 : A・シュッツ継承へ向けて

1,300
西原和久 編著 、青土社 、1991 、381, 6p 、20cm 、1冊
カバー少ヨゴレ・帯少背ヤケ 三方点シミ 本文良好 書き込みはありません

戦国期の地域社会と権力

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,400 (送料:¥200~)
池享 著、吉川弘文館、326, 10p、22cm
初版、カバーに若干細かなキズ、天地小口に若干ヤケ、本文に線引き書き込み有り(約300頁中60頁程に蛍光黄色ペンと赤ボールペン ※写真参照)
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
池享 著 、吉川弘文館 、326, 10p 、22cm
初版、カバーに若干細かなキズ、天地小口に若干ヤケ、本文に線引き書き込み有り(約300頁中60頁程に蛍光黄色ペンと赤ボールペン ※写真参照)
  • 単品スピード注文

徳山村民俗誌 : ダム : 水没地域社会の解体と再生 <考古民俗叢書>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,600
田中宣一 著、慶友社、2000、545, 19p、22cm、1冊
天に汚れ有り。 カバー (スレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳山村民俗誌 : ダム : 水没地域社会の解体と再生 <考古民俗叢書>

1,600
田中宣一 著 、慶友社 、2000 、545, 19p 、22cm 、1冊
天に汚れ有り。 カバー (スレ)

フェミニズムの知識社会学

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
L.M.グレノン 著 ; 坂本佳鶴恵 訳、勁草書房、1991
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1991年初版。ビニカバ、帯有。ビニカバ全体にスレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、天にシミ、汚れ有。本体背及び小口側にヘコミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フェミニズムの知識社会学

1,000 (送料:¥185~)
L.M.グレノン 著 ; 坂本佳鶴恵 訳 、勁草書房 、1991
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1991年初版。ビニカバ、帯有。ビニカバ全体にスレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、天にシミ、汚れ有。本体背及び小口側にヘコミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

明治期シャーロック・ホームズ翻訳集成(第1巻~第3巻)3冊セット。 復刻版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
99,000
コナン・ドイル 著 ; 川戸道昭, 新井清司, 榊原貴教 編、紀伊国屋書店 アイアールディ、2001・・・
3冊セット。函あり。本の状態は良好です。送料実費。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
99,000
コナン・ドイル 著 ; 川戸道昭, 新井清司, 榊原貴教 編 、紀伊国屋書店 アイアールディ 、2001初版本 、306p/342p/324p 、27cm
3冊セット。函あり。本の状態は良好です。送料実費。

教育的社会問題としての少年福祉の研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
マンゴールド 著 ; 宮島清 訳、集成社、大正15、19cm、323p
裸  表紙まわりキズヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
マンゴールド 著 ; 宮島清 訳 、集成社 、大正15 、19cm 、323p
裸  表紙まわりキズヨゴレ

環日本海地域社会の変容   「満蒙」・「間島」と「裏日本」

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,800 (送料:¥250~)
芳井研一 著、青木書店、2000、315, 9p
A5カバー 定価6825 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

環日本海地域社会の変容   「満蒙」・「間島」と「裏日本」

3,800 (送料:¥250~)
芳井研一 著 、青木書店 、2000 、315, 9p
A5カバー 定価6825 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

環日本海地域社会の変容 : 「満蒙」・「間島」と「裏日本」

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,800 (送料:¥200~)
芳井研一 著、青木書店、2000、315, 9p、1冊
カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

環日本海地域社会の変容 : 「満蒙」・「間島」と「裏日本」

3,800 (送料:¥200~)
芳井研一 著 、青木書店 、2000 、315, 9p 、1冊
カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

「日本中世の権力と地域社会」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
7,500
木村茂光 編、吉川弘文館、2007年 1冊、296p、22cm、1冊
帯欠  カバー少痛み 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,500
木村茂光 編 、吉川弘文館 、2007年 1冊 、296p 、22cm 、1冊
帯欠  カバー少痛み 本文に特段の支障はありません

艶道通鑑 6冊

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
33,000 (送料:¥0~)
須原屋茂兵衞版、享保4
帙 半紙判 蔵印 巻1・題箋欠 小虫損、少シミ(巻6・小口側端虫損) 巻3・裏打ちあり
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

艶道通鑑 6冊

33,000 (送料:¥0~)
、須原屋茂兵衞版 、享保4
帙 半紙判 蔵印 巻1・題箋欠 小虫損、少シミ(巻6・小口側端虫損) 巻3・裏打ちあり
  • 単品スピード注文

学歴社会と職業観 つくられる差別

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
大阪人権博物館、大阪人権博物館、2002
【展覧会図録】A4判92頁 状態:良好 「健康・知識・富有」の浸透/学歴獲得と受験戦争/職業に対する差別 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
大阪人権博物館 、大阪人権博物館 、2002
【展覧会図録】A4判92頁 状態:良好 「健康・知識・富有」の浸透/学歴獲得と受験戦争/職業に対する差別 ほか
  • 単品スピード注文

千葉・関東地域社会福祉史研究 第42号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
千葉・関東地域社会福祉史研究会、千葉・関東地域社会福祉史研究会、2018
A5判54頁 状態:良好 「家忠日記」に社会福祉をみる ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
千葉・関東地域社会福祉史研究会 、千葉・関東地域社会福祉史研究会 、2018
A5判54頁 状態:良好 「家忠日記」に社会福祉をみる ほか
  • 単品スピード注文

釈迦如来一代記 8巻4冊揃 絵入 (絵入釈迦八相物語)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
18,000
須原屋茂兵衛、元禄6年刊、4冊揃
大本 題簽少痛 印有 
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
、須原屋茂兵衛 、元禄6年刊 、4冊揃
大本 題簽少痛 印有 

ズバリ!わかる半導体の応用と回路

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
2,000 (送料:¥200~)
誠文堂新光社電子展望編集部 編、誠文堂新光社、1975、368p、26cm
並本 裏表紙スレ 小口少シミ 頁内良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
誠文堂新光社電子展望編集部 編 、誠文堂新光社 、1975 、368p 、26cm
並本 裏表紙スレ 小口少シミ 頁内良
  • 単品スピード注文

汽車の詩 : 上川庄二郎写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440 (送料:¥600~)
上川庄二郎 著、コーベブックス、175p (おもに図)、31cm
初版。大型本です。函、カバーの角に破れがあります。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

汽車の詩 : 上川庄二郎写真集

1,440 (送料:¥600~)
上川庄二郎 著 、コーベブックス 、175p (おもに図) 、31cm
初版。大型本です。函、カバーの角に破れがあります。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ボンビーくん : 岸谷五朗の東京RADIO CLUB

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,340 (送料:¥300~)
TBSラジオ【編】、興陽館書店、189
1992年第7刷発行。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,340 (送料:¥300~)
TBSラジオ【編】 、興陽館書店 、189
1992年第7刷発行。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

止まらない汽車

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
加藤登紀子 著、文化出版局、221
昭和55年初版。帯に破れがあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
加藤登紀子 著 、文化出版局 、221
昭和55年初版。帯に破れがあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

砦にひるがえる旗 : 正路喜社闘争この六年

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
3,000 (送料:¥210~)
正路喜社労働組合 編、労働旬報社、1968年、237p、19cm、1冊
初版 カバー/小口三方焼け・少汚れ/値札跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥210~)
正路喜社労働組合 編 、労働旬報社 、1968年 、237p 、19cm 、1冊
初版 カバー/小口三方焼け・少汚れ/値札跡あり
  • 単品スピード注文

地獄の遍歴者─アルチュール・ランボーの生涯 (1971年)(立風選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
ジャン・マリ・カレ 著 ; 江口清 訳、立風書房、266
函付き。初版。全体に強めのヤケシミ汚れと傷み、函の角縁にスレ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
ジャン・マリ・カレ 著 ; 江口清 訳 、立風書房 、266
函付き。初版。全体に強めのヤケシミ汚れと傷み、函の角縁にスレ破れがあります。
  • 単品スピード注文

クラシックの愉しみ : アナログ主義者が選んだ名指揮者・名歌手・名演奏家 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
横溝亮一 著、角川書店 角川グループパブリッシング、2013/3/10、326p、20cm
書名:クラシックの愉しみ : アナログ主義者が選んだ名指揮者・名歌手・名演奏家
著者:横溝亮一 著
出版元:角川書店 角川グループパブリッシング
刊行年:2013/03/10
版表示:初版
説明:横溝亮一による『クラシックの愉しみ : アナログ主義者が選んだ名指揮者・名歌手・名演奏家』は、角川書店から2013年に初版で刊行された一冊です。アナログ音源にこだわる著者の視点から、クラシック音楽の世界で評価される指揮者や歌手、演奏家の名演を紹介しているとされ、クラシックファンや音楽愛好者にとって興味深い内容が含まれていると考えられます。音楽そのものの魅力を再発見する手助けになる一冊かもしれません。
状態:カバーヤケあり、 帯ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
横溝亮一 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、2013/3/10 、326p 、20cm
書名:クラシックの愉しみ : アナログ主義者が選んだ名指揮者・名歌手・名演奏家 著者:横溝亮一 著 出版元:角川書店 角川グループパブリッシング 刊行年:2013/03/10 版表示:初版 説明:横溝亮一による『クラシックの愉しみ : アナログ主義者が選んだ名指揮者・名歌手・名演奏家』は、角川書店から2013年に初版で刊行された一冊です。アナログ音源にこだわる著者の視点から、クラシック音楽の世界で評価される指揮者や歌手、演奏家の名演を紹介しているとされ、クラシックファンや音楽愛好者にとって興味深い内容が含まれていると考えられます。音楽そのものの魅力を再発見する手助けになる一冊かもしれません。 状態:カバーヤケあり、 帯ヤケあり

二重国籍者 第1部

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,020 (送料:¥300~)
あべよしお 著、東邦出版社、292
帯付き。初版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ、傷みがあります。カバーにヨレシワがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,020 (送料:¥300~)
あべよしお 著 、東邦出版社 、292
帯付き。初版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ、傷みがあります。カバーにヨレシワがあります。
  • 単品スピード注文

琉球歴史夜話 : 琉球歴史の裏面を解明する

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
源武雄 著、沖縄文教、284
函付き。帯付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。函に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
源武雄 著 、沖縄文教 、284
函付き。帯付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。函に破れがあります。
  • 単品スピード注文

砦にひるがえる旗 : 正路喜社闘争この六年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
正路喜社労働組合 編、労働旬報社、1967、237p、19cm
B6 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
正路喜社労働組合 編 、労働旬報社 、1967 、237p 、19cm
B6 ヤケ

フルシチョフと語る : 11人の記者の対談記

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
フルシチョフ 談 ; 高橋勝之 等訳、新日本出版社、1958/1/1、321p、19cm
書名:フルシチョフと語る : 11人の記者の対談記
著者:フルシチョフ 談 ; 高橋勝之 等訳
出版元:新日本出版社
刊行年:1958/01/01
版表示:
説明:『フルシチョフと語る : 11人の記者の対談記』は、ソ連の指導者ニキータ・フルシチョフと11人の記者による対談を収めた書籍で、新日本出版社から1958年に刊行されました。著者としてフルシチョフ自身が談話し、高橋勝之らが訳を担当しています。政治や社会についての話題を中心に、当時の国際情勢やソ連の姿勢を知る一助となる内容が含まれていると考えられますが、詳細な内容や対談の構成については本文をご覧いただくのが良いでしょう。歴史的な背景をふまえた一冊として興味を持つ方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フルシチョフと語る : 11人の記者の対談記

1,650
フルシチョフ 談 ; 高橋勝之 等訳 、新日本出版社 、1958/1/1 、321p 、19cm
書名:フルシチョフと語る : 11人の記者の対談記 著者:フルシチョフ 談 ; 高橋勝之 等訳 出版元:新日本出版社 刊行年:1958/01/01 版表示: 説明:『フルシチョフと語る : 11人の記者の対談記』は、ソ連の指導者ニキータ・フルシチョフと11人の記者による対談を収めた書籍で、新日本出版社から1958年に刊行されました。著者としてフルシチョフ自身が談話し、高橋勝之らが訳を担当しています。政治や社会についての話題を中心に、当時の国際情勢やソ連の姿勢を知る一助となる内容が含まれていると考えられますが、詳細な内容や対談の構成については本文をご覧いただくのが良いでしょう。歴史的な背景をふまえた一冊として興味を持つ方に向いているかもしれません。 状態:

シャンパン博士のシャンパン教科書。

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
大井克仁 監修、ワニブックス、2007、159p、21cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
大井克仁 監修 、ワニブックス 、2007 、159p 、21cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

新しい黄金律 : 「善き社会」を実現するためのコミュニタリアン宣言

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
4,300
アミタイ・エチオーニ 著 ; 永安幸正 監訳、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、529p、22cm
カバー擦れ、薄ヨゴレ・帯に日焼けあります。三方に薄く日焼け、薄汚れあり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,300
アミタイ・エチオーニ 著 ; 永安幸正 監訳 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、529p 、22cm
カバー擦れ、薄ヨゴレ・帯に日焼けあります。三方に薄く日焼け、薄汚れあり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

アジアの瘤ネパールの瘤 : ヨード欠乏症への医学的・社会学的挑戦

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
山本智英, 熱田親憙、春風社、2003年、309p、21cm
帯 三方シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
山本智英, 熱田親憙 、春風社 、2003年 、309p 、21cm
帯 三方シミ
  • 単品スピード注文

現象学的社会学の応用 新装版第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,650
アルフレッド・シュッツ 著 ; 桜井厚 訳、御茶の水書房、1997、333, 10p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,650
アルフレッド・シュッツ 著 ; 桜井厚 訳 、御茶の水書房 、1997 、333, 10p 、20cm

学歴社会新しい文明病 <同時代ライブラリー 37>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
R.P.ドーア 著 ; 松居弘道 訳、岩波書店、1990.10、397, 11p、16cm
地に微少ヨゴレ 書き込みは見あたりません 見返しはがし跡 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学歴社会新しい文明病 <同時代ライブラリー 37>

700
R.P.ドーア 著 ; 松居弘道 訳 、岩波書店 、1990.10 、397, 11p 、16cm
地に微少ヨゴレ 書き込みは見あたりません 見返しはがし跡 カバー

科学的社会主義の古典案内

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
関幸夫 著、新日本出版社、1988.4、154p、19cm
初版 カバーつき カバー背上端部に僅か破れ カバー三方に僅かシミ その他状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
605
関幸夫 著 、新日本出版社 、1988.4 、154p 、19cm
初版 カバーつき カバー背上端部に僅か破れ カバー三方に僅かシミ その他状態は並上~良好。送料185円~

1967中国文化大革命 <別紙に知り合いへのあいさつ文サイン&落款入>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
4,369
荒牧万佐行 著、集広舎、2017、215p、26cm
別紙に知り合いへのあいさつ文サイン&落款入 初版 帯擦れ折れ少破れカバー擦れ少折れ・ペーパーバック・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,369
荒牧万佐行 著 、集広舎 、2017 、215p 、26cm
別紙に知り合いへのあいさつ文サイン&落款入 初版 帯擦れ折れ少破れカバー擦れ少折れ・ペーパーバック・写真集専門店・

イデオロギーとしての「日本」 : 「国語」「日本史」の知識社会学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
ましこ・ひでのり 著、三元社、1997、334p、21cm
カバー付。裏見返しに赤鉛筆による日付書込みあり。その他本文には問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イデオロギーとしての「日本」 : 「国語」「日本史」の知識社会学

1,320 (送料:¥200~)
ましこ・ひでのり 著 、三元社 、1997 、334p 、21cm
カバー付。裏見返しに赤鉛筆による日付書込みあり。その他本文には問題ありません。
  • 単品スピード注文

自動車「進化」の軌跡: 写真で見るクルマの技術発達史

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300 (送料:¥210~)
影山夙・著、山海堂、242頁、242頁、タテ217ミリ×ヨコ155ミリ、1冊
カバーに少スレ跡・少汚れ・フチに少ヨレ、小口に薄いヤケ、少イタミがあります。書き込みはありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
影山夙・著 、山海堂 、242頁 、242頁 、タテ217ミリ×ヨコ155ミリ 、1冊
カバーに少スレ跡・少汚れ・フチに少ヨレ、小口に薄いヤケ、少イタミがあります。書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

新しい黄金律 : 「善き社会」を実現するためのコミュニタリアン宣言

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,200
アミタイ・エチオーニ 著 ; 永安幸正 監訳、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、平成13年、529p、・・・
初版 カバー 帯 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,200
アミタイ・エチオーニ 著 ; 永安幸正 監訳 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、平成13年 、529p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。

日本軍用機写真総集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
雑誌「丸」編集部 編、光人社、34912、319p、31cm
書名:日本軍用機写真総集
著者:雑誌「丸」編集部 編
出版元:光人社
刊行年:1995/08/01
版表示:
説明:「日本軍用機写真総集」は、雑誌「丸」編集部が編纂し、光人社から1995年に刊行された一冊です。本書は戦前から戦中にかけて使用された日本の軍用機を中心に、多数の写真を収録しているとされ、当時の航空機の姿や特徴を伝える資料として注目されるかもしれません。詳細な写真とともに、軍用機に関する基本的な情報や背景が含まれている可能性があり、航空史や軍事史に興味のある読者にとって参考になることが期待されます。ただし、掲載内容の範囲や解説の深さについては具体的な記述が見当たらないため、実際の使用感は手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
雑誌「丸」編集部 編 、光人社 、34912 、319p 、31cm
書名:日本軍用機写真総集 著者:雑誌「丸」編集部 編 出版元:光人社 刊行年:1995/08/01 版表示: 説明:「日本軍用機写真総集」は、雑誌「丸」編集部が編纂し、光人社から1995年に刊行された一冊です。本書は戦前から戦中にかけて使用された日本の軍用機を中心に、多数の写真を収録しているとされ、当時の航空機の姿や特徴を伝える資料として注目されるかもしれません。詳細な写真とともに、軍用機に関する基本的な情報や背景が含まれている可能性があり、航空史や軍事史に興味のある読者にとって参考になることが期待されます。ただし、掲載内容の範囲や解説の深さについては具体的な記述が見当たらないため、実際の使用感は手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

ヨーロッパ文化発展の経済的社会的基礎 <名著翻訳叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
12,800
アルフォンス・ドプシュ 著 ; 野崎直治 ほか訳、創文社、29465、1023, 118p、22cm
書名:ヨーロッパ文化発展の経済的社会的基礎
著者:アルフォンス・ドプシュ 著 ; 野崎直治 ほか訳
出版元:創文社
刊行年:29465
版表示:
説明:アルフォンス・ドプシュの著作『ヨーロッパ文化発展の経済的社会的基礎』は、ヨーロッパの文化がどのような経済的および社会的背景のもとで形成されてきたかを探る一冊です。野崎直治ほかによる訳を通じて紹介され、創文社から刊行されています。刊行年に関しては通常の範囲を逸脱しているため詳細は不明ですが、内容においては文化と社会の関係に興味を持つ読者に向いているかもしれません。歴史や文化の発展過程を理解したい方に参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,800
アルフォンス・ドプシュ 著 ; 野崎直治 ほか訳 、創文社 、29465 、1023, 118p 、22cm
書名:ヨーロッパ文化発展の経済的社会的基礎 著者:アルフォンス・ドプシュ 著 ; 野崎直治 ほか訳 出版元:創文社 刊行年:29465 版表示: 説明:アルフォンス・ドプシュの著作『ヨーロッパ文化発展の経済的社会的基礎』は、ヨーロッパの文化がどのような経済的および社会的背景のもとで形成されてきたかを探る一冊です。野崎直治ほかによる訳を通じて紹介され、創文社から刊行されています。刊行年に関しては通常の範囲を逸脱しているため詳細は不明ですが、内容においては文化と社会の関係に興味を持つ読者に向いているかもしれません。歴史や文化の発展過程を理解したい方に参考になりそうです。 状態:

四国三郎吉野川の印象 : 時空をこえて銀塩が記憶した川の相貌 : 田村善昭写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
田村善昭 著、東方、94p、22cm
大型本。ヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四国三郎吉野川の印象 : 時空をこえて銀塩が記憶した川の相貌 : 田村善昭写真集

300 (送料:¥300~)
田村善昭 著 、東方 、94p 、22cm
大型本。ヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ文化発展の経済的社会的基礎 <名著翻訳叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,560
アルフォンス・ドプシュ 著 ; 野崎直治 ほか訳、創文社、1905/6/2、1023, 118p、2・・・
書名:ヨーロッパ文化発展の経済的社会的基礎
著者:アルフォンス・ドプシュ 著 ; 野崎直治 ほか訳
出版元:創文社
刊行年:1980.9
版表示:
説明:アルフォンス・ドプシュによる「ヨーロッパ文化発展の経済的社会的基礎」は、ヨーロッパ文化の形成に関わる経済的および社会的要因を探る一冊です。野崎直治ほかの訳で、1980年に創文社から刊行されました。本書は歴史的背景に基づき、文化の発展が経済や社会構造とどのように関連しているかについて考察しています。古い文献をもとにした内容であり、文化の多面的な側面に興味がある方に向いているかもしれません。
状態:小口少しシミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,560
アルフォンス・ドプシュ 著 ; 野崎直治 ほか訳 、創文社 、1905/6/2 、1023, 118p 、22cm 、1冊
書名:ヨーロッパ文化発展の経済的社会的基礎 著者:アルフォンス・ドプシュ 著 ; 野崎直治 ほか訳 出版元:創文社 刊行年:1980.9 版表示: 説明:アルフォンス・ドプシュによる「ヨーロッパ文化発展の経済的社会的基礎」は、ヨーロッパ文化の形成に関わる経済的および社会的要因を探る一冊です。野崎直治ほかの訳で、1980年に創文社から刊行されました。本書は歴史的背景に基づき、文化の発展が経済や社会構造とどのように関連しているかについて考察しています。古い文献をもとにした内容であり、文化の多面的な側面に興味がある方に向いているかもしれません。 状態:小口少しシミ

岩波講座現代思想 2 (20世紀知識社会の構図)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
新田義弘 ほか編、岩波書店、1994年、328p、A5判、1冊
初版 カバー ランクB カバー:経年少汚れ・周縁僅かにヤケ・上部縁僅かにスレ・背の地色少褪変色、天:僅かに埃汚れ、小口と地:クスミ、線引・書き込み・頁折れなどなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩波講座現代思想 2 (20世紀知識社会の構図)

1,000
新田義弘 ほか編 、岩波書店 、1994年 、328p 、A5判 、1冊
初版 カバー ランクB カバー:経年少汚れ・周縁僅かにヤケ・上部縁僅かにスレ・背の地色少褪変色、天:僅かに埃汚れ、小口と地:クスミ、線引・書き込み・頁折れなどなく状態良好

太平洋戦争1 日米交渉決裂から開戦へ <目撃者が語る昭和史 第6巻>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
平塚 柾緒【編】、新人物往来社、1989年、296p、22cm
カバー上部少スレ 背ヤケ 小口少シミ、地赤B印有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
平塚 柾緒【編】 、新人物往来社 、1989年 、296p 、22cm
カバー上部少スレ 背ヤケ 小口少シミ、地赤B印有

スペインを訪れた作家たち

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,600 (送料:¥250~)
坂東省次 著、沖積舎、2011、284p
初B6カバー帯 定価3500+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スペインを訪れた作家たち

1,600 (送料:¥250~)
坂東省次 著 、沖積舎 、2011 、284p
初B6カバー帯 定価3500+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

地域社会の形成と教育の問題 : 神奈川県大井町 <コミュニティ叢書 no.7>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
松原治郎, 小野浩 編著、東京大学出版会 地域社会研究所、1971/10/20、258p 地図、26・・・
書名:地域社会の形成と教育の問題 : 神奈川県大井町
著者:松原治郎, 小野浩 編著
出版元:東京大学出版会 地域社会研究所
刊行年:1971/10/20
版表示:
説明:松原治郎・小野浩編著『地域社会の形成と教育の問題 : 神奈川県大井町』は、東京大学出版会地域社会研究所より1971年に刊行された一冊です。地域社会の形成過程と教育がどのように関わっているのかを、神奈川県大井町を事例に検討している内容とみられます。当時の社会状況や教育環境を踏まえつつ、地域に根ざした問題点や課題を考察している可能性があり、地域研究や教育問題に関心のある読者に参考になりそうです。
状態:函ヤケ汚れシミ折れあり、表紙背スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
松原治郎, 小野浩 編著 、東京大学出版会 地域社会研究所 、1971/10/20 、258p 地図 、26cm
書名:地域社会の形成と教育の問題 : 神奈川県大井町 著者:松原治郎, 小野浩 編著 出版元:東京大学出版会 地域社会研究所 刊行年:1971/10/20 版表示: 説明:松原治郎・小野浩編著『地域社会の形成と教育の問題 : 神奈川県大井町』は、東京大学出版会地域社会研究所より1971年に刊行された一冊です。地域社会の形成過程と教育がどのように関わっているのかを、神奈川県大井町を事例に検討している内容とみられます。当時の社会状況や教育環境を踏まえつつ、地域に根ざした問題点や課題を考察している可能性があり、地域研究や教育問題に関心のある読者に参考になりそうです。 状態:函ヤケ汚れシミ折れあり、表紙背スレあり

地方の美術の森から

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
金原宏行 著、沖積舎、平23、312p
B6カバー帯 定価3000+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地方の美術の森から

1,500 (送料:¥250~)
金原宏行 著 、沖積舎 、平23 、312p
B6カバー帯 定価3000+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

地域社会形成の社会学 : 東北の地域開発と地域活性化

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,980
佐藤利明 著、南窓社、260p、22cm
経年による変色あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
佐藤利明 著 、南窓社 、260p 、22cm
経年による変色あり。

写真家の誕生と19世紀写真 <写真家の時代 1>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
770
大島洋 責任編集、洋泉社、1993、158, 16p、21cm、1
初版 カバー 帯ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真家の誕生と19世紀写真 <写真家の時代 1>

770
大島洋 責任編集 、洋泉社 、1993 、158, 16p 、21cm 、1
初版 カバー 帯ヤケ

社会学キーコンセプト 「批判的社会理論」の基礎概念57

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
4,300 (送料:¥600~)
ニック・クロスリー 著 ; 西原和久 監訳 ; 杉本学、 郭基煥、 阿部純一郎 訳者代表、新泉社、2・・・
A5判 2008年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:あり カバー:良 総合評価:良好 元定価4180円
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,300 (送料:¥600~)
ニック・クロスリー 著 ; 西原和久 監訳 ; 杉本学、 郭基煥、 阿部純一郎 訳者代表 、新泉社 、2008 、516p 、21cm 、1冊
A5判 2008年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:あり カバー:良 総合評価:良好 元定価4180円
  • 単品スピード注文

<<前へ 84 85 86 87 88 89 90 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー