文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「きだ」の検索結果
14,055件

ドラコニア綺譚集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
渋沢龍彦 著、青土社、1983年、235p、22cm、1冊
カバー,本体天地小口にヤケ、帯付き・本文は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
渋沢龍彦 著 、青土社 、1983年 、235p 、22cm 、1冊
カバー,本体天地小口にヤケ、帯付き・本文は良好です

古事談 続古事談 江談抄

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
黒川真道編、国史研究会、大3、1冊
 国史叢書 函少日ヤケ少汚れ有 天金 B6 451P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事談 続古事談 江談抄

4,400
黒川真道編 、国史研究会 、大3 、1冊
 国史叢書 函少日ヤケ少汚れ有 天金 B6 451P

練馬区栗山遺跡第2地点 付図共

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,500
栗山遺跡第2地点調査会 東京都住宅局、平6、1冊
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

練馬区栗山遺跡第2地点 付図共

1,500
栗山遺跡第2地点調査会 東京都住宅局 、平6 、1冊
 

歴代天皇紀

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200 (送料:¥200~)
肥後和男 等著、秋田書店、昭和50年、638p 図、22cm、1
4版、函やけ汚れ、本体良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴代天皇紀

1,200 (送料:¥200~)
肥後和男 等著 、秋田書店 、昭和50年 、638p 図 、22cm 、1
4版、函やけ汚れ、本体良
  • 単品スピード注文

鳴海完造追悼3 白樺の若木の白い木肌が好きだった

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
淡谷悠蔵他、昭52、1冊
緑の笛豆本の会 限定百部 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鳴海完造追悼3 白樺の若木の白い木肌が好きだった

2,000
淡谷悠蔵他 、昭52 、1冊
緑の笛豆本の会 限定百部 箱

古今歴代標題注釈十九史略通考八巻 全7冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
曽先之撰 金沢学校木活字本、明治4
本の寸法23.9×16.3cm 原題箋 虫損多
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古今歴代標題注釈十九史略通考八巻 全7冊 

165,000
曽先之撰 金沢学校木活字本 、明治4
本の寸法23.9×16.3cm 原題箋 虫損多

歴代鐘鼎彝器款識法帖二十巻 全5冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
薛尚功撰 上海文瑞楼石印、民国6
用金匱華氏存古斎蔵本縮景印 元帙 本の寸法20.2×13.2cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歴代鐘鼎彝器款識法帖二十巻 全5冊 

44,000
薛尚功撰 上海文瑞楼石印 、民国6
用金匱華氏存古斎蔵本縮景印 元帙 本の寸法20.2×13.2cm

中国歴代貨幣展 日本歴代貨幣展 三千年の文化交流

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,700 (送料:¥185~)
大阪市立博物館 編、大阪市立博物館、1984、131、26cm
図録 表紙少すれ 小口少しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国歴代貨幣展 日本歴代貨幣展 三千年の文化交流

2,700 (送料:¥185~)
大阪市立博物館 編 、大阪市立博物館 、1984 、131 、26cm
図録 表紙少すれ 小口少しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

伝説と奇談18

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,540
山田書院 編、山田書院、31cm
函イタミ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,540
山田書院 編 、山田書院 、31cm
函イタミ ヤケ

画家の引出し

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
風間完文と絵、青娥書房、1977.3、61p、21cm
カバー ヤケ、スレキズ 天地小口シミ 経年ヤケ 見返し印 経年に対して並みです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

画家の引出し

500
風間完文と絵 、青娥書房 、1977.3 、61p 、21cm
カバー ヤケ、スレキズ 天地小口シミ 経年ヤケ 見返し印 経年に対して並みです

碩台幼稚園百年 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
熊本市立碩台幼稚園百周年記念会編、熊本市立碩台幼稚園百周年記念会、平1、706頁、B5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

碩台幼稚園百年 

5,500
熊本市立碩台幼稚園百周年記念会編 、熊本市立碩台幼稚園百周年記念会 、平1 、706頁 、B5 、1冊

幕末武家奇談

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
稲垣史生 著、時事通信社、1984.5、219p、20cm
2刷 カバー あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
稲垣史生 著 、時事通信社 、1984.5 、219p 、20cm
2刷 カバー あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

令和新修 歴代天皇・年号事典

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,400 (送料:¥340~)
米田雄介 編、吉川弘文館、398, 28p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥340~)
米田雄介 編 、吉川弘文館 、398, 28p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

ドラコニア綺譚集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
渋沢龍彦 著、青土社、昭和57、235p、22cm
A5 ビニールカバー帯多少のスレ 天スレ 角少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
渋沢龍彦 著 、青土社 、昭和57 、235p 、22cm
A5 ビニールカバー帯多少のスレ 天スレ 角少スレ

池坊歴代家元花伝

文教
 山口県岩国市麻里布町
9,500
池坊専永総編纂、講談社、1976.3、381p、38cm
函(やけ)付 輸送函なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

池坊歴代家元花伝

9,500
池坊専永総編纂 、講談社 、1976.3 、381p 、38cm
函(やけ)付 輸送函なし

荷風二人妻奇談 <散人叢書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥340~)
小門勝二 著、圭文社 散人出版会、288p、20cm、1
函 帯 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥340~)
小門勝二 著 、圭文社 散人出版会 、288p 、20cm 、1
函 帯 初版
  • 単品スピード注文

雪玉集 : 歌集 <水甕叢書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,000
井上雪下著、水甕社、昭和6年、B6版6, 24, 385, 16p
初版 函シミ 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雪玉集 : 歌集 <水甕叢書>

4,000
井上雪下著 、水甕社 、昭和6年 、B6版6, 24, 385, 16p
初版 函シミ 天金

中国歴代器物図案集成

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
15,270
中国歴代器物図案集成編委会編著、台北南天書局、平6、2
函無 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国歴代器物図案集成

15,270
中国歴代器物図案集成編委会編著 、台北南天書局 、平6 、2
函無 

いきだよ よだきい

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山田 吉孝
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山田 吉孝
  • 単品スピード注文

すのきだんちのねむりいす

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

よるのつみきだいさくせん

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

かんごふさんてすてきだな

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ひとりでもへいきだもん

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

動きだした地方自治体改革

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
村尾信尚, 森脇俊雅 著、関西学院大学出版会、224
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
村尾信尚, 森脇俊雅 著 、関西学院大学出版会 、224
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

上海博物館 : 中國歴代書法館

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
上海博物館、32p、29cm
状態並 クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上海博物館 : 中國歴代書法館

1,000
、上海博物館 、32p 、29cm
状態並 クリックポストで発送

プロ野球の最高打者はこうして決めるべきだ  今までの評価基準を論破する新説「得塁数」

文教
 山口県岩国市麻里布町
6,920
空井孝一著、渓水社、1984.9、174p、19cm
B6 カバー上部よれ、いたみ カバーやけ、すれ 天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロ野球の最高打者はこうして決めるべきだ  今までの評価基準を論破する新説「得塁数」

6,920
空井孝一著 、渓水社 、1984.9 、174p 、19cm
B6 カバー上部よれ、いたみ カバーやけ、すれ 天地・小口やけ

ゆきだるまのくにへ ようこそ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

くすのきだんちは10かいだて

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

off デキるやつは遊びが好きだ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

中国神仙奇談

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
駒田信二 著、講談社、昭和48、267頁、19cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
駒田信二 著 、講談社 、昭和48 、267頁 、19cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ニッポンが好きだから

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
瀬戸内寂聴/櫻井よしこ、新潮文庫、2002.12.1初版、2冊
本の状態(並・)文庫判。わかりやすい語り言葉で中身はギッシリ元気いっぱいの対談集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニッポンが好きだから

400
瀬戸内寂聴/櫻井よしこ 、新潮文庫 、2002.12.1初版 、2冊
本の状態(並・)文庫判。わかりやすい語り言葉で中身はギッシリ元気いっぱいの対談集

古刹 瀧谷寺

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
土屋久雄 編、摩尼宝山瀧谷寺、平成6、119p、18cm
改訂7版 カバー カバーヤケ・シミ・少傷み 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
土屋久雄 編 、摩尼宝山瀧谷寺 、平成6 、119p 、18cm
改訂7版 カバー カバーヤケ・シミ・少傷み 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

法華経直談鈔 全三冊揃い <法華経>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
8,000 (送料:¥700~)
栄心 著、臨川書店A5版、昭和54年、3冊、22cm、全三冊揃い
初版 箱ヤケシミ、少スレシワ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥700~)
栄心 著 、臨川書店A5版 、昭和54年 、3冊 、22cm 、全三冊揃い
初版 箱ヤケシミ、少スレシワ
  • 単品スピード注文

歴代名詞選 <漢詩大系 24>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥600~)
中田勇次郎著、集英社、昭53、432p, 図版10p、22cm
函ヤケシミ、本並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
中田勇次郎著 、集英社 、昭53 、432p, 図版10p 、22cm
函ヤケシミ、本並良
  • 単品スピード注文

電気代は旧料金で 納得できないものは払えない

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
旧料金で電気代を払う会、1975
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気代は旧料金で 納得できないものは払えない

2,200
旧料金で電気代を払う会 、1975

チラシ・アリババと盗賊 エノケン劇団・東宝舞踏団合同公演

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
榎本健一劇団、昭22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チラシ・アリババと盗賊 エノケン劇団・東宝舞踏団合同公演

5,500
榎本健一劇団 、昭22

歴代名家臨書集成

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
16,500
西林昭一 ほか編、柳原書店、平成2、7冊 (別巻とも)、35cm、1
附録あり 函痛
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
西林昭一 ほか編 、柳原書店 、平成2 、7冊 (別巻とも) 、35cm 、1
附録あり 函痛

世紀の奇談

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,200 (送料:¥185~)
藤木伸三 著、大陸書房、昭和45年発行、262p、19cm
カバー、背ヤケ・スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/ページヤケ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
藤木伸三 著 、大陸書房 、昭和45年発行 、262p 、19cm
カバー、背ヤケ・スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/ページヤケ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

日本歴代知事総覧

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
近代史究明会 編纂、政策調査研究会、2001、627p、27cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
近代史究明会 編纂 、政策調査研究会 、2001 、627p 、27cm 、1

図書館短期大学紀要 第1ー18集 1966ー80年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
7,600
図書館短期大学編、図書館短期大学、18冊(合本3冊)
010.55  B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図書館短期大学紀要 第1ー18集 1966ー80年

7,600
図書館短期大学編 、図書館短期大学 、18冊(合本3冊)
010.55  B5

海洋奇譚集

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
ロベール・ド・ラ・クロワ 著 ; 竹内廸也 訳、白水社、257p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
ロベール・ド・ラ・クロワ 著 ; 竹内廸也 訳 、白水社 、257p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

明治奇談 <奇談シリーズ 第1巻>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
清水谷漫歩 著、成学館、昭和46年、193p、19cm、1冊
初版 函(背シミあり)本体背焼け 画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
清水谷漫歩 著 、成学館 、昭和46年 、193p 、19cm 、1冊
初版 函(背シミあり)本体背焼け 画像参照

大樋焼歴代展 : 昭和62年春季展

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
茶道資料館 編、茶道総合資料館、昭62、81p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
茶道資料館 編 、茶道総合資料館 、昭62 、81p 、B5

設楽町昔談 : 伊藤晃回想録

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
伊藤晃 著 ; 伊藤礼史 編、伊藤礼史、平4、313p、22cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
伊藤晃 著 ; 伊藤礼史 編 、伊藤礼史 、平4 、313p 、22cm
カバー

へいわってすてきだね

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
安里有生 詩  長谷川義史 画、ブロンズ新社、令06、1冊(ページ付なし)、30.5×22、1冊
38刷 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
安里有生 詩  長谷川義史 画 、ブロンズ新社 、令06 、1冊(ページ付なし) 、30.5×22 、1冊
38刷 カバー帯付
  • 単品スピード注文

ゆきだ!それいけ <ポッケはべんりやくん 2>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
舟崎克彦 作、理論社、38p、22cm
初版 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゆきだ!それいけ <ポッケはべんりやくん 2>

300
舟崎克彦 作 、理論社 、38p 、22cm
初版 キズ・ヨゴレ

気違い部落紳士録

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
きだみのる 著、時事通信社、1950、221p 図版、19cm
初版、裸本、経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
きだみのる 著 、時事通信社 、1950 、221p 図版 、19cm
初版、裸本、経年ヤケシミ

すしだ、 にぎりだ、 のりまきだ! <月刊たくさんのふしぎ>

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500 (送料:¥210~)
小野かおる・さく、福音館書店、1998年1月1日発行、40頁、タテ250ミリ×ヨコ190ミリ、1冊
1998年1月号 第154号 ふしぎ新聞・月面と地球付き

少スレ跡、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
小野かおる・さく 、福音館書店 、1998年1月1日発行 、40頁 、タテ250ミリ×ヨコ190ミリ 、1冊
1998年1月号 第154号 ふしぎ新聞・月面と地球付き 少スレ跡、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

元禄忠臣蔵 特別資料収録 画報「伝説と奇談」第1巻第8号)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
750 (送料:¥185~)
日本文化出版社、82頁、A4
昭和34年発行。フチヤケ、やや経年やけ。カバー背を中心にヤケ。
巻頭折り込みカラー口絵:両国橋引揚げ・国定筆・日比谷図書館蔵
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
、日本文化出版社 、82頁 、 A4
昭和34年発行。フチヤケ、やや経年やけ。カバー背を中心にヤケ。 巻頭折り込みカラー口絵:両国橋引揚げ・国定筆・日比谷図書館蔵
  • 単品スピード注文

日本文化の根底に潜むもの

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
きだみのる、大日本雄辯會講談社、昭31
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文化の根底に潜むもの

2,000
きだみのる 、大日本雄辯會講談社 、昭31
四六判

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー