文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「きだ」の検索結果
14,123件

歴代天皇御宸翰

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
本間晴編、皇徳奉賛会、昭和5年、B4版横本
三方金 題箋欠 裸本 再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴代天皇御宸翰

3,000
本間晴編 、皇徳奉賛会 、昭和5年 、B4版横本
三方金 題箋欠 裸本 再版

いまこの人が好きだ!

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
椎名 誠、新潮社、1983/03/25 (S58)、1
「椎名 誠が選ぶ今月の絶賛拍手パチパチニンゲン」のまとめ編  四六判 初版  装幀→矢吹申彦 219頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いまこの人が好きだ!

1,220
椎名 誠 、新潮社 、1983/03/25 (S58) 、1
「椎名 誠が選ぶ今月の絶賛拍手パチパチニンゲン」のまとめ編  四六判 初版  装幀→矢吹申彦 219頁 カバー

続鈴木大拙選集5―文化と宗教

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
700 (送料:¥250~)
鈴木大拙、春秋社、昭28、1冊
線引等なし 経年劣化あり 並下 函 B6 230頁
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続鈴木大拙選集5―文化と宗教

700 (送料:¥250~)
鈴木大拙 、春秋社 、昭28 、1冊
線引等なし 経年劣化あり 並下 函 B6 230頁
  • 単品スピード注文

プロフィール日本の劇団 /和文、欧文

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,800
鴻上尚史編代表/日本劇団協議会、平10、2冊
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プロフィール日本の劇団 /和文、欧文

2,800
鴻上尚史編代表/日本劇団協議会 、平10 、2冊
B5

「だいすきだよ』

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

再発見江戸の数学 : 日本人は数学好きだった <B&Tブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
桐山光弘, 歳森宏 著、日刊工業新聞社、210p、19cm
多少シミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

再発見江戸の数学 : 日本人は数学好きだった <B&Tブックス>

300
桐山光弘, 歳森宏 著 、日刊工業新聞社 、210p 、19cm
多少シミがあります。

剥きだしの野の花 : 詩から世界へ

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
1,320
吉増剛造 著、岩波書店、初版、263p、22cm
帯付き、カバーに傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,320
吉増剛造 著 、岩波書店 、初版 、263p 、22cm
帯付き、カバーに傷みがあります。

歴代中国詩精講 : 研究と評釈 <新訂>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,580 (送料:¥600~)
星川清孝著、学燈社、昭和50年、19cm、1冊
函入。本体ビニールカバー。ビニールカバーヤケ。函にシミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥600~)
星川清孝著 、学燈社 、昭和50年 、19cm 、1冊
函入。本体ビニールカバー。ビニールカバーヤケ。函にシミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

滝平二郎の世界

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
キュレイターズ企画・編集・デザイン、キュレイターズ、160p、29cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

滝平二郎の世界

2,500
キュレイターズ企画・編集・デザイン 、キュレイターズ 、160p 、29cm 、1冊

木田安彦ガラス絵展 : 珠玉の小品二〇〇五年

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,000 (送料:¥296~)
木田安彦制作、ぎゃらりぃ思文閣、平17、1冊、菊判、1
良好 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木田安彦ガラス絵展 : 珠玉の小品二〇〇五年

1,000 (送料:¥296~)
木田安彦制作 、ぎゃらりぃ思文閣 、平17 、1冊 、菊判 、1
良好 
  • 単品スピード注文

歓待の航海者 : きだみのるの仕事

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,400
太田越知明 著、未知谷、249p、20cm
初版 カバーヨレ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
太田越知明 著 、未知谷 、249p 、20cm
初版 カバーヨレ少

知命への道 木田安彦展

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥600~)
木田安彦、毎日新聞社、1994年、15cm
函 スレ少 天小口シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知命への道 木田安彦展

1,000 (送料:¥600~)
木田安彦 、毎日新聞社 、1994年 、15cm
函 スレ少 天小口シミ
  • 単品スピード注文

でもすきだよ、おばあちゃん <講談社の翻訳絵本>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
スー・ローソン 文 ; キャロライン・マガール 絵 ; 柳田邦男 訳、講談社、1冊 (ページ付なし)・・・
2006年8月1刷カバー帯 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
スー・ローソン 文 ; キャロライン・マガール 絵 ; 柳田邦男 訳 、講談社 、1冊 (ページ付なし) 、29cm
2006年8月1刷カバー帯 並本

ロビンソン漂流記 : 絶島奇談

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,750
ヅーフヲー著 ; 井上勤譯、岡村書店、1909、410p、18cm
六版 背破損 線引き書込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ロビンソン漂流記 : 絶島奇談

2,750
ヅーフヲー著 ; 井上勤譯 、岡村書店 、1909 、410p 、18cm
六版 背破損 線引き書込み有り

木田遺跡 : 第1次発掘調査報告書

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
600
木田遺跡発掘調査団編著、福井市教育委員会、1971、20p、26cm
B5判、全体に薄くヤケ、概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
木田遺跡発掘調査団編著 、福井市教育委員会 、1971 、20p 、26cm
B5判、全体に薄くヤケ、概ね状態良好

薄田泣菫葉書 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
49,500
1枚
安成二郎宛 明治41年3月18日 ペン8行 署名は本名「淳介」 「大阪よりの葉書拝見 ※のように殊におもしろし ~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
、1枚
安成二郎宛 明治41年3月18日 ペン8行 署名は本名「淳介」 「大阪よりの葉書拝見 ※のように殊におもしろし ~」

中国歴代著名文学家評伝 第1巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
呂慧?等編 山東教育、1985、1冊
蔵書印有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国歴代著名文学家評伝 第1巻 

1,500
呂慧?等編 山東教育 、1985 、1冊
蔵書印有

絵像風流奇談全伝二十回四巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
情癡反正道人編次 情死還魂社友批評 石印、民国頃、1冊
即肉蒲団 図1丁 少虫損 本の寸法15.9×10.5cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵像風流奇談全伝二十回四巻 

44,000
情癡反正道人編次 情死還魂社友批評 石印 、民国頃 、1冊
即肉蒲団 図1丁 少虫損 本の寸法15.9×10.5cm

絵像風流奇談全伝二十回四巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
48,500
情癡反正道人編次 情死還魂社友批評 上海書局石印、民国頃、1冊
即肉蒲団 図1丁 洋装に改装 15.6×10.6cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵像風流奇談全伝二十回四巻 

48,500
情癡反正道人編次 情死還魂社友批評 上海書局石印 、民国頃 、1冊
即肉蒲団 図1丁 洋装に改装 15.6×10.6cm

古本綺譚

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
出久根達郎 著、新泉社、260p、20cm
第四刷 帯付き カバーシミあり 三方シミ多し 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古本綺譚

360
出久根達郎 著 、新泉社 、260p 、20cm
第四刷 帯付き カバーシミあり 三方シミ多し 経年相応

世界の奇談

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
斎藤守弘 著、大陸書房、昭和47年 3版、19cm、1冊
紙装、カバー付。カバーにヤブレ有。ヤケ変色、ヨゴレ、経年イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
斎藤守弘 著 、大陸書房 、昭和47年 3版 、19cm 、1冊
紙装、カバー付。カバーにヤブレ有。ヤケ変色、ヨゴレ、経年イタミ有。
  • 単品スピード注文

滝平二郎の世界

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
滝平二郎 画、すばる書房、163p、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滝平二郎の世界

300
滝平二郎 画 、すばる書房 、163p 、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

鈴木大拙全集 第28巻 雑集2

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
910
鈴木大拙、岩波書店、昭45、1.00
函(背・周囲経年ヤケ)付 A5判 本体保存良好 使用感薄し 月報付
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鈴木大拙全集 第28巻 雑集2

910
鈴木大拙 、岩波書店 、昭45 、1.00
函(背・周囲経年ヤケ)付 A5判 本体保存良好 使用感薄し 月報付

常山紀談抄 第一学年用 修正版

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,500
中文館編輯部編、中文館書店、昭和8、3, 68p、23cm、1
和綴 薄ヤケ薄シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
中文館編輯部編 、中文館書店 、昭和8 、3, 68p 、23cm 、1
和綴 薄ヤケ薄シミ

薄田泣菫考 <研究選書 16>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,800
松村緑 著、教育出版センター、408p (図 肖像共)、22cm
函 経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薄田泣菫考 <研究選書 16>

3,800
松村緑 著 、教育出版センター 、408p (図 肖像共) 、22cm
函 経年並

幕末奇談 <旺文社文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
子母沢寛 著、旺文社、1981.2、339p、16cm
初版 カバー(三方少ヤケ カバー背少ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
子母沢寛 著 、旺文社 、1981.2 、339p 、16cm
初版 カバー(三方少ヤケ カバー背少ヤケ)

大八洲国の一としての佐渡が島 喜田貞吉

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
喜田貞吉、昭13頃、1冊
佐渡研究 三方・表裏背表紙少日ヤケ少汚れ有 B6 14p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大八洲国の一としての佐渡が島 喜田貞吉

5,500
喜田貞吉 、昭13頃 、1冊
佐渡研究 三方・表裏背表紙少日ヤケ少汚れ有 B6 14p

映画パンフブレーキダウン

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=ジョナサン・モストゥ、東宝株式会社出版・商品事業室 主=カート・ラッセル/J.T.ウォルシュ、平・・・
少表紙折 A4 16
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフブレーキダウン

500
監=ジョナサン・モストゥ 、東宝株式会社出版・商品事業室 主=カート・ラッセル/J.T.ウォルシュ 、平10 、1冊
少表紙折 A4 16

ほらふきだんしゃく 保育社の名作絵文庫・27

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,800
画・石津博典、保育社、昭和29年、1冊
鉛筆で書き込み 背・下側よりイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ほらふきだんしゃく 保育社の名作絵文庫・27

2,800
画・石津博典 、保育社 、昭和29年 、1冊
鉛筆で書き込み 背・下側よりイタミ

あるきだした小さな木

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

グローバル安保体制が動きだす-あたらしい安保のはなし-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
森 英樹 ほか、日本評論社、1998、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバル安保体制が動きだす-あたらしい安保のはなし-

1,300
森 英樹 ほか 、日本評論社 、1998 、1冊
日焼け

記念誌(茨城大学人文学部)心理学研究室50周年

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
茨城大学人文学部心理学研究室、茨城大学人文学部心理学研究室、平 13、1冊
143頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
茨城大学人文学部心理学研究室 、茨城大学人文学部心理学研究室 、平 13 、1冊
143頁

茨城大学五浦美術文化研究所報 1・ウォーナー像完成記念特集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
茨城大学五浦美術文化研究所、茨城大学五浦美術文化研究所、昭 46、1冊
表紙欠
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
茨城大学五浦美術文化研究所 、茨城大学五浦美術文化研究所 、昭 46 、1冊
表紙欠

古本綺譚

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
出久根達郎 著、新泉社、1988年、260p、20cm
カバ、帯、4刷。ビニカバ欠。カバ背ヤケ。帯少ヨゴレ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古本綺譚

400
出久根達郎 著 、新泉社 、1988年 、260p 、20cm
カバ、帯、4刷。ビニカバ欠。カバ背ヤケ。帯少ヨゴレ。本体概ね状態良好。

歴代残闕日記 第35冊 (巻125~巻127)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
黒川春村 編、臨川書店、505p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
黒川春村 編 、臨川書店 、505p 、22cm
  • 単品スピード注文

考証武家奇談

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
400
稲垣史生 著、時事通信社、1980年、282p、20cm
ややヤケ 三方少シミ カバーややヤケ・ややヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考証武家奇談

400
稲垣史生 著 、時事通信社 、1980年 、282p 、20cm
ややヤケ 三方少シミ カバーややヤケ・ややヨゴレ

会津短期大学研究年報第48号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
福島県立会津短期大学、福島県立会津短期大学、1991、1
1991
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津短期大学研究年報第48号

5,500
福島県立会津短期大学 、福島県立会津短期大学 、1991 、1
1991

歴代農林大臣 : 農政百年史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
日刊農業新聞社、昭和55、1024p、22cm、1冊
函ヤケシミ汚れ、小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴代農林大臣 : 農政百年史

1,500
、日刊農業新聞社 、昭和55 、1024p 、22cm 、1冊
函ヤケシミ汚れ、小口少汚れ

国木田独歩 : 人と作品 <有精堂選書>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥200~)
坂本浩 著、有精堂、1969、242p、19cm、1冊
カバー少キレ 地少シミ 本文問題なし 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国木田独歩 : 人と作品 <有精堂選書>

2,000 (送料:¥200~)
坂本浩 著 、有精堂 、1969 、242p 、19cm 、1冊
カバー少キレ 地少シミ 本文問題なし 
  • 単品スピード注文

墨場必携歴代古詩選

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
藤原楚水著、省心書房、22, 602p、22cm
函 記名 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
藤原楚水著 、省心書房 、22, 602p 、22cm
函 記名 初版
  • 単品スピード注文

歴代総理と自民党史

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,000
平成行政研究会、413p、A4判、1冊
函付、「管理番号138-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴代総理と自民党史

2,000
、平成行政研究会 、413p 、A4判 、1冊
函付、「管理番号138-4」

裏千家歴代好物集 乾・坤・解説 3冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥1,300~)
淡交社、昭52、40cm、3冊
輸送函欠 函スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥1,300~)
、淡交社 、昭52 、40cm 、3冊
輸送函欠 函スレ
  • 単品スピード注文

MASK 名古屋青年劇団機関紙 合本、1号(昭和24/1)~44号(昭和33/11)

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,600
名古屋青年劇団、1冊
合本、1号(昭和24/1)~44号(昭和33/11) 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

MASK 名古屋青年劇団機関紙 合本、1号(昭和24/1)~44号(昭和33/11)

6,600
名古屋青年劇団 、1冊
合本、1号(昭和24/1)~44号(昭和33/11) 

濹東綺譚 <角川文庫 ; 第220>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
永井荷風(著)、角川書店、昭和40、111p、15cm
17刷 帯 パラ 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
永井荷風(著) 、角川書店 、昭和40 、111p 、15cm
17刷 帯 パラ 経年並
  • 単品スピード注文

摘題和歌集 上下 古典文庫 <古典文庫 第528冊>

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
三村晃功 編、古典文庫、平2、430p、17cm、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

摘題和歌集 上下 古典文庫 <古典文庫 第528冊>

880
三村晃功 編 、古典文庫 、平2 、430p 、17cm 、2冊

大崎台遺跡発掘調査報告1

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,650
佐倉市大崎台B地区遺跡調査会、佐倉市、1985、A4、1
初版 版型:A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大崎台遺跡発掘調査報告1

1,650
佐倉市大崎台B地区遺跡調査会 、佐倉市 、1985 、A4 、1
初版 版型:A4判

北海道綺談

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
440 (送料:¥200~)
橘文七著、北海道文化資料保存協会、昭26、214p、19cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道綺談

440 (送料:¥200~)
橘文七著 、北海道文化資料保存協会 、昭26 、214p 、19cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

滝平二郎きりえ画集

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥1,050~)
滝平二郎 [作]、講談社、昭56、82p、39cm、1冊
函痛み、肉筆署名入り
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥1,050~)
滝平二郎 [作] 、講談社 、昭56 、82p 、39cm 、1冊
函痛み、肉筆署名入り
  • 単品スピード注文

ちひろのひきだし

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
松本 猛 文 いわさきちひろ 絵、新日本出版社、1983/07/20 (S58)、1
母の絵を語る B5変 装幀・表紙→松本 猛 いわさきちひろ 106頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ちひろのひきだし

1,220
松本 猛 文 いわさきちひろ 絵 、新日本出版社 、1983/07/20 (S58) 、1
母の絵を語る B5変 装幀・表紙→松本 猛 いわさきちひろ 106頁 カバー帯

奇談クラブ <野村胡堂叢集 1>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,200
野村胡堂 著、桃源社、1969.10、473p 図版、20cm
函 (函スレ、ヤケ、地シミ・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
野村胡堂 著 、桃源社 、1969.10 、473p 図版 、20cm
函 (函スレ、ヤケ、地シミ・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ)

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー