文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「きだ」の検索結果
14,064件

奇談クラブ <野村胡堂叢集 1>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,200
野村胡堂 著、桃源社、1969.10、473p 図版、20cm
函 (函スレ、ヤケ、地シミ・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
野村胡堂 著 、桃源社 、1969.10 、473p 図版 、20cm
函 (函スレ、ヤケ、地シミ・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ)

島津歴代略記

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
島津顕彰会 編、島津顕彰会、平8、204p、21cm
九版 カバー 表面に少薄い細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島津歴代略記

1,500
島津顕彰会 編 、島津顕彰会 、平8 、204p 、21cm
九版 カバー 表面に少薄い細かなしみ

デザインのひきだし 32 別冊付録付き

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
3,300
グラフィック社編集部【編】、グラフィック社、2017年、28×19cm、2冊
本誌+別冊付録「実物・紙サンプルBOOK」付き 全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デザインのひきだし 32 別冊付録付き

3,300
グラフィック社編集部【編】 、グラフィック社 、2017年 、28×19cm 、2冊
本誌+別冊付録「実物・紙サンプルBOOK」付き 全体に良好

歴代著録吉金目(影印) 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,380
福開森編、大安、昭42、1冊
大安 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歴代著録吉金目(影印) 

6,380
福開森編 、大安 、昭42 、1冊
大安 

長崎代官記録集 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
30,800
森永種夫、犯科帳刊行会、昭43、1107、B5、3冊
犯科帳刊行会 B5 1107 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎代官記録集 揃 

30,800
森永種夫 、犯科帳刊行会 、昭43 、1107 、B5 、3冊
犯科帳刊行会 B5 1107 

歴代農林大臣 : 農政百年史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
日刊農業新聞社、昭和54、1024p、22cm
裸本( 函欠)・A5判・定価16000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴代農林大臣 : 農政百年史

2,000
、日刊農業新聞社 、昭和54 、1024p 、22cm
裸本( 函欠)・A5判・定価16000・並美

仙台の珍談奇談

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
田村昭 編著、宝文堂出版、1984、101p、19cm
背ヤケ 表紙小シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台の珍談奇談

800
田村昭 編著 、宝文堂出版 、1984 、101p 、19cm
背ヤケ 表紙小シミ 書き込みなし

近世怪奇談 <古典文庫 第551冊>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000
倉島節尚 編、古典文庫、平成4年、473p、17cm
書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
倉島節尚 編 、古典文庫 、平成4年 、473p 、17cm
書き込みなし

游侠奇談

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
子母沢寛、桃源社、昭46、291p、四六判、1冊
初版 函帯付 函背ヤケ少 帯イタミ(補修) 本体三方経年によるシミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
子母沢寛 、桃源社 、昭46 、291p 、四六判 、1冊
初版 函帯付 函背ヤケ少 帯イタミ(補修) 本体三方経年によるシミ
  • 単品スピード注文

歴代旭川市長・会頭論

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
大西功著、1963、263p、22cm、1
カバ背ヤケ 謹呈署名入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
大西功著 、1963 、263p 、22cm 、1
カバ背ヤケ 謹呈署名入

(楽譜)映画小唄すきだから -スワン・ハーモニカ・ピース609-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
松本英一・作歌、近藤十九二・作曲、松尾金五郎・編曲、スワン楽譜出版社(大阪市)、昭和4年、1部
*B5判、表紙裏表紙共4頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
松本英一・作歌、近藤十九二・作曲、松尾金五郎・編曲 、スワン楽譜出版社(大阪市) 、昭和4年 、1部
*B5判、表紙裏表紙共4頁

滝平二郎作品集 7 四季小景(春∼夏)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
800
滝平二郎、岩崎書店、1984年、111p.、1冊
初版 カバーヤケ・イタミ 天・奥付ページシミ 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

滝平二郎作品集 7 四季小景(春∼夏)

800
滝平二郎 、岩崎書店 、1984年 、111p. 、1冊
初版 カバーヤケ・イタミ 天・奥付ページシミ 月報

いまこの人が好きだ!

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
椎名誠、新潮社、1983・3・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判。小説新潮に連載した「椎名誠が選ぶ今月の絶賛拍手パチパチニンゲン」をまとめたものです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いまこの人が好きだ!

810
椎名誠 、新潮社 、1983・3・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。小説新潮に連載した「椎名誠が選ぶ今月の絶賛拍手パチパチニンゲン」をまとめたものです

滝平二郎版画集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
滝平二郎著、河出書房新社、1977、37p 図版66枚、35cm、1冊
二重函付 函付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

滝平二郎版画集

1,100
滝平二郎著 、河出書房新社 、1977 、37p 図版66枚 、35cm 、1冊
二重函付 函付

歴代天皇・年号事典

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
米田雄介 編、吉川弘文館、平成16、398, 28p、20cm、1冊
函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴代天皇・年号事典

1,010
米田雄介 編 、吉川弘文館 、平成16 、398, 28p 、20cm 、1冊
函帯

ノートルダム清心女子短期大学二十年史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,700
ノートルダム清心女子短期大学、昭57
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ノートルダム清心女子短期大学二十年史

2,700
ノートルダム清心女子短期大学 、昭57

上高森遺跡発掘調査報告書 : 宮城県築館町

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
東北旧石器文化研究所、平成14年、xi, 107p, 図版54p、30cm
表紙ヤケ・シミ、図版頁にムレによるくっつきがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上高森遺跡発掘調査報告書 : 宮城県築館町

2,000
、東北旧石器文化研究所 、平成14年 、xi, 107p, 図版54p 、30cm
表紙ヤケ・シミ、図版頁にムレによるくっつきがあります

唐土歴代州郡沿革圖

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
75,000 (送料:¥0~)
[長久保赤水著] ; 惺軒二宮彜[校]、須原屋茂兵衛 出雲寺万次郎 山城屋政吉 山城屋佐兵衛 和泉屋・・・
国内送料無料、全体角虫食い、破れあり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
75,000 (送料:¥0~)
[長久保赤水著] ; 惺軒二宮彜[校] 、須原屋茂兵衛 出雲寺万次郎 山城屋政吉 山城屋佐兵衛 和泉屋金右衛門 永楽屋東四郎 須原屋伊八 岡田屋嘉七 出雲寺文次郎 和泉屋吉兵衛 岡村庄助 須原屋新兵衛 積玉圃河内屋喜兵衛 文榮堂伊丹屋善兵衞 、安政4 、1帖 、36.8×24.2cm 、1冊
国内送料無料、全体角虫食い、破れあり
  • 単品スピード注文

ゆきだるまのはこびかた

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

おかあさんだいすきだよ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

やまをおりたゆきだるま

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

剥きだしの野の花 : 詩から世界へ

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,100
吉増剛造 著、岩波書店、2001、263p、22cm、1
カバー 少よごれ・上辺よれ傷み、 帯少よごれ・切れ傷み、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
吉増剛造 著 、岩波書店 、2001 、263p 、22cm 、1
カバー 少よごれ・上辺よれ傷み、 帯少よごれ・切れ傷み、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

寺島町奇譚 (ちくま文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,320 (送料:¥360~)
滝田ゆう 著、筑摩書房、平成18年、645p、15cm、1冊
重刷 2006年 (少ヤケ・少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥360~)
滝田ゆう 著 、筑摩書房 、平成18年 、645p 、15cm 、1冊
重刷 2006年 (少ヤケ・少汚れ有)
  • 単品スピード注文

ドラコニア綺譚集

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
渋沢龍彦 著、青土社、1983、235p、22cm、1冊
初版 元ビニールカバー・カバー(薄く日焼)帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドラコニア綺譚集

1,500
渋沢龍彦 著 、青土社 、1983 、235p 、22cm 、1冊
初版 元ビニールカバー・カバー(薄く日焼)帯付

国木田独歩 : 短篇作家 <日本の作家 42>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
平岡敏夫 著、新典社、昭和58年、19cm、1冊
カバー。三方シミ。ヤケ変色・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
平岡敏夫 著 、新典社 、昭和58年 、19cm 、1冊
カバー。三方シミ。ヤケ変色・シミ。
  • 単品スピード注文

歴代旭川市長・会頭論

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
大西功著、1963、263p、22cm、1
カバスレ背ヤケ 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大西功著 、1963 、263p 、22cm 、1
カバスレ背ヤケ 蔵印

抽斗のなかの海

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
朝吹真理子著、中央公論新社、2019、303p、20cm
初版 カバー 帯 状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

抽斗のなかの海

1,000
朝吹真理子著 、中央公論新社 、2019 、303p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好です

長崎談叢 第三十七輯

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
長崎談叢会編、藤木博英社、昭30、1
A5 目次2+82+挿入図版2頁+折込表1枚 「古賀十二郎先生の研究と著述」など
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎談叢 第三十七輯

1,200
長崎談叢会編 、藤木博英社 、昭30 、1
A5 目次2+82+挿入図版2頁+折込表1枚 「古賀十二郎先生の研究と著述」など

最新弱電実験 

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
2,500
東京電機大学編 片野義雄 寺尾功吉、東京電機大学、昭和32年3版、1
裸本 経年ヤケ小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新弱電実験 

2,500
東京電機大学編 片野義雄 寺尾功吉 、東京電機大学 、昭和32年3版 、1
裸本 経年ヤケ小印

八重山ピキダマー わが人生の随筆集

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
兼本信知、兼本信知、1985/5、375頁、A5判
裸本・表紙ヤケ縁少虫喰い・天ヤケ少シミ・正誤表貼付け・扉と奥付頁に蔵印
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八重山ピキダマー わが人生の随筆集

2,750
兼本信知 、兼本信知 、1985/5 、375頁 、A5判
裸本・表紙ヤケ縁少虫喰い・天ヤケ少シミ・正誤表貼付け・扉と奥付頁に蔵印

海鰻荘奇談

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,500
香山滋 著、桃源社、昭和44年、336p、20cm、1冊
初版 函スレイタミ色アセ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
香山滋 著 、桃源社 、昭和44年 、336p 、20cm 、1冊
初版 函スレイタミ色アセ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。

切手浪漫綺譚 5

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥185~)
鬼手河大介 著、博光出版、平成18年 発行、340p、21cm
付:帯
本体ヨレ・少イタミ・背ヤケ
帯ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
鬼手河大介 著 、博光出版 、平成18年 発行 、340p 、21cm
付:帯 本体ヨレ・少イタミ・背ヤケ 帯ヤブレ
  • 単品スピード注文

日本歴代遷都考

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
5,500 (送料:¥430~)
平本定智 著、芸苑巡礼社、1帖、24cm
本体シミ、汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
平本定智 著 、芸苑巡礼社 、1帖 、24cm
本体シミ、汚れ有。
  • 単品スピード注文

古本綺譚

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
出久根達郎 著、新泉社、1988、260p、20cm
上製 カバー帯(保護セロつき) 書き込みなど一切無し。[[保存:やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古本綺譚

500
出久根達郎 著 、新泉社 、1988 、260p 、20cm
上製 カバー帯(保護セロつき) 書き込みなど一切無し。[[保存:やや良]

ゆきだるまはよるかす!

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

いきだよ よだきい

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山田 吉孝
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山田 吉孝
  • 単品スピード注文

ロック冒険記 ダイヤモンドコミックス <初版 カバー付 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
手塚治虫、コダマプレス、昭41、2揃
初版 カバー付 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロック冒険記 ダイヤモンドコミックス <初版 カバー付 少ヤケ有>

2,625
手塚治虫 、コダマプレス 、昭41 、2揃
初版 カバー付 少ヤケ有

游侠奇談 <旺文社文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
子母沢寛 著、旺文社、1981、307p、16cm、1冊
カバースレ、補修 頁ヤケ 本文鉛筆小さな丸囲み 年譜・少線引き
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
子母沢寛 著 、旺文社 、1981 、307p 、16cm 、1冊
カバースレ、補修 頁ヤケ 本文鉛筆小さな丸囲み 年譜・少線引き
  • 単品スピード注文

平成古書奇談 <ちくま文庫>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
横田/順彌【著】;日下/三蔵【編】、2022、349p、15cm(A6)、1
カバー 帯良、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
横田/順彌【著】;日下/三蔵【編】 、2022 、349p 、15cm(A6) 、1
カバー 帯良、本体良

歴代天皇宸翰展示目録

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
宮内庁書陵部、平成5年、1冊 (ページ付なし)、26cm
表紙スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、宮内庁書陵部 、平成5年 、1冊 (ページ付なし) 、26cm
表紙スレ

歴代首相 知れば知るほど

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
小林弘忠、実業之日本社、2008
カバ縁折れ跡僅 帯欠 小口僅すれ 本体に開き跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴代首相 知れば知るほど

800
小林弘忠 、実業之日本社 、2008
カバ縁折れ跡僅 帯欠 小口僅すれ 本体に開き跡少

木田安彦の世界

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,800
木田安彦 著、京都書院、2冊、39cm
函に小スレキズ、多少汚れあり。本体良好、「管理K-46-上」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木田安彦の世界

4,800
木田安彦 著 、京都書院 、2冊 、39cm
函に小スレキズ、多少汚れあり。本体良好、「管理K-46-上」

歴代柿右衛門 <増刊「緑青」 v.2>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,180 (送料:¥310~)
井村欣裕構成・解説、マリア書房、2002、95p、30cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴代柿右衛門 <増刊「緑青」 v.2>

4,180 (送料:¥310~)
井村欣裕構成・解説 、マリア書房 、2002 、95p 、30cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

木田金次郎とともに : 木田文子遺稿集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
木田文子 著 ; 木田敏斌 編、木田敏斌、2008、183p、19cm、1冊
カバー付 見返しに謹呈箋貼付あり 他は本冊本文経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木田金次郎とともに : 木田文子遺稿集

1,100 (送料:¥200~)
木田文子 著 ; 木田敏斌 編 、木田敏斌 、2008 、183p 、19cm 、1冊
カバー付 見返しに謹呈箋貼付あり 他は本冊本文経年良好です
  • 単品スピード注文

(楽譜)映画小唄すきだから -スワン・ハーモニカ・ピース609-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
松本英一・作歌、近藤十九二・作曲、松尾金五郎・編曲、スワン楽譜出版社(大阪市)、昭和4年、1部
*B5判、表紙裏表紙共4頁、少しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
松本英一・作歌、近藤十九二・作曲、松尾金五郎・編曲 、スワン楽譜出版社(大阪市) 、昭和4年 、1部
*B5判、表紙裏表紙共4頁、少しみ

ドラコニア綺譚集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
渋沢龍彦 著、青土社、1983年、235p、22cm、1冊
カバー,本体天地小口にヤケ、帯付き・本文は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
渋沢龍彦 著 、青土社 、1983年 、235p 、22cm 、1冊
カバー,本体天地小口にヤケ、帯付き・本文は良好です

古事談 続古事談 江談抄

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
黒川真道編、国史研究会、大3、1冊
 国史叢書 函少日ヤケ少汚れ有 天金 B6 451P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事談 続古事談 江談抄

4,400
黒川真道編 、国史研究会 、大3 、1冊
 国史叢書 函少日ヤケ少汚れ有 天金 B6 451P

練馬区栗山遺跡第2地点 付図共

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,500
栗山遺跡第2地点調査会 東京都住宅局、平6、1冊
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

練馬区栗山遺跡第2地点 付図共

1,500
栗山遺跡第2地点調査会 東京都住宅局 、平6 、1冊
 

歴代天皇紀

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200 (送料:¥200~)
肥後和男 等著、秋田書店、昭和50年、638p 図、22cm、1
4版、函やけ汚れ、本体良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴代天皇紀

1,200 (送料:¥200~)
肥後和男 等著 、秋田書店 、昭和50年 、638p 図 、22cm 、1
4版、函やけ汚れ、本体良
  • 単品スピード注文

上海博物館 : 中國歴代書法館

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
上海博物館、32p、29cm、1冊
ヨレ有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、上海博物館 、32p 、29cm 、1冊
ヨレ有

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー