文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「きだ」の検索結果
14,108件

寺島町奇譚  ちくま文庫

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
滝田ゆう、筑摩書房、平06、645p、文庫判、1冊
5刷 カバー付 三方経年によるシミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
滝田ゆう 、筑摩書房 、平06 、645p 、文庫判 、1冊
5刷 カバー付 三方経年によるシミ
  • 単品スピード注文

木田安彦 : 祈りの道

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
1,000 (送料:¥185~)
池田20世紀美術館、111p、28cm
表紙に少スリキズ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、池田20世紀美術館 、111p 、28cm
表紙に少スリキズ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

滝平二郎版画集 新装版

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,000 (送料:¥800~)
滝平二郎著、河出書房新社、1984、37p 図版61枚、35cm、1冊
カバー背少ヤケ、帯少破れ折れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥800~)
滝平二郎著 、河出書房新社 、1984 、37p 図版61枚 、35cm 、1冊
カバー背少ヤケ、帯少破れ折れ
  • 単品スピード注文

季題別 深谷雄大全句集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
深谷雄大 著、北溟社、平13、262p、21cm
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季題別 深谷雄大全句集

1,100
深谷雄大 著 、北溟社 、平13 、262p 、21cm
初版 カバー 帯

土 新築地劇団 昭12年10月公演 2つオリチラシ 月刊新築地劇団付録

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
岡倉士郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土 新築地劇団 昭12年10月公演 2つオリチラシ 月刊新築地劇団付録

3,300
岡倉士郎

好吃的寿司(すしだ、にぎりだ、のりまきだ!)

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
650
小野熏、北京科学技术出版社、2024年、38P、25.6X19.6X0.8cm
中国語 張媛:訳 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
小野熏 、北京科学技术出版社 、2024年 、38P 、25.6X19.6X0.8cm
中国語 張媛:訳 良好

樹木奇談

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200 (送料:¥185~)
山路木曽男, 八重樫良暉 共著、明玄書房、174p、19cm
平成2年刊 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樹木奇談

2,200 (送料:¥185~)
山路木曽男, 八重樫良暉 共著 、明玄書房 、174p 、19cm
平成2年刊 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

評釈中国歴代名詩選

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,300 (送料:¥680~)
猪口篤志 著、右文書院、1986、421p、20cm
函 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥680~)
猪口篤志 著 、右文書院 、1986 、421p 、20cm
函 記名
  • 単品スピード注文

島津歴代略記

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
島津顕彰会 編、島津顕彰会、1993、204p、21cm、1冊
カバー少背ヤケ・折れ跡 小口天シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
島津顕彰会 編 、島津顕彰会 、1993 、204p 、21cm 、1冊               
カバー少背ヤケ・折れ跡 小口天シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ニッポンが好きだから

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
瀬戸内寂聴 櫻井よしこ、大和書房、2000/12/25 (H12)、1
女二人のうっぷん・はっぷん 四六判 初版 造本→ 間村俊一 221頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
瀬戸内寂聴 櫻井よしこ 、大和書房 、2000/12/25 (H12) 、1
女二人のうっぷん・はっぷん 四六判 初版 造本→ 間村俊一 221頁 カバー 帯 程度良

歴代草書選 全5冊揃

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
6,000 (送料:¥300~)
白芝山著、永田調兵衛、18.8×12.4cm、5冊
経年劣化、汚れ 蔵書印
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥300~)
白芝山著 、永田調兵衛 、18.8×12.4cm 、5冊
経年劣化、汚れ 蔵書印 送料300円
  • 単品スピード注文

せどり男爵数奇譚

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
梶山季之 著、桃源社、1974.7、280p、19cm
カバー 帯 (帯スレ折れ痕・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
梶山季之 著 、桃源社 、1974.7 、280p 、19cm
カバー 帯 (帯スレ折れ痕・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ)

ゆきだるまのえんそく

池宮書店
 埼玉県川口市芝
650
卯野和子、ベネッセコーポレーション、平成18、1
良い 初版第4刷 25・5×20・5 カバー無し こどもちゃれんじえほんばこ P24 本は綺麗です  70534ー2009/3/20
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゆきだるまのえんそく

650
卯野和子 、ベネッセコーポレーション 、平成18 、1
良い 初版第4刷 25・5×20・5 カバー無し こどもちゃれんじえほんばこ P24 本は綺麗です  70534ー2009/3/20

滝平二郎 きりえ画集 第2集

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,030
滝平二郎 [作]、講談社、112p、26×37cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滝平二郎 きりえ画集 第2集

2,030
滝平二郎 [作] 、講談社 、112p 、26×37cm 、1冊

古本市場 掘り出し奇譚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,500
青木正美著、日本古書通信社、1986、321p、20cm、1冊
第1刷 函 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古本市場 掘り出し奇譚

2,500
青木正美著 、日本古書通信社 、1986 、321p 、20cm 、1冊
第1刷 函 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

茨城大学附属図書館郷土史料双書 8 水戸下市御用留 (八) 茨城大学附属図書館蔵/9 水戸下市御用留 (九) 件名目録 茨城大学附属図書館蔵 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
茨城大学附属図書館編集×2、茨城大学附属図書館×2、1999
程度良×2/2001
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茨城大学附属図書館郷土史料双書 8 水戸下市御用留 (八) 茨城大学附属図書館蔵/9 水戸下市御用留 (九) 件名目録 茨城大学附属図書館蔵 二冊一括

3,000
茨城大学附属図書館編集×2 、茨城大学附属図書館×2 、1999
程度良×2/2001

吉田城と歴代城主 : 開館十周年記念特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
豊橋市美術博物館編集、豊橋市美術博物館、129p、26cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

吉田城と歴代城主 : 開館十周年記念特別展

2,000
豊橋市美術博物館編集 、豊橋市美術博物館 、129p 、26cm 、1冊

中国歴代女性像展 : 楊貴妃から西太后まで

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
古代オリエント博物館, 旭通信社編集、旭通信社、53p、25cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国歴代女性像展 : 楊貴妃から西太后まで

2,000
古代オリエント博物館, 旭通信社編集 、旭通信社 、53p 、25cm 、1冊
経年の傷みあり

維新戰役實歴談 <維新回顧録叢書 : 出版部創設20周年記念> 復刻版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,400 (送料:¥600~)
児玉如忠編、マツノ書店、1994、495,71,4p、23cm
函入。附図3枚付(函館方面戦跡略図、越後方面戦跡略図、伏見方面戦跡略図)。限500。本体良好。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

維新戰役實歴談 <維新回顧録叢書 : 出版部創設20周年記念> 復刻版

1,400 (送料:¥600~)
児玉如忠編 、マツノ書店 、1994 、495,71,4p 、23cm
函入。附図3枚付(函館方面戦跡略図、越後方面戦跡略図、伏見方面戦跡略図)。限500。本体良好。
  • 単品スピード注文

考証武家女人奇談

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
稲垣史生 著、時事通信社、昭57、276p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 天点々の埃シミ、小口地少しシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

考証武家女人奇談

500
稲垣史生 著 、時事通信社 、昭57 、276p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 天点々の埃シミ、小口地少しシミ有

中国歴代皇帝文献目録

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000
国書刊行会 編、国書刊行会、1979、145, 62p、22cm、1
初版、22x16、函
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国歴代皇帝文献目録

1,000
国書刊行会 編 、国書刊行会 、1979 、145, 62p 、22cm 、1
初版、22x16、函

大融 第一輯

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
4,000
守時大融/守時大融作品集刊行会(編)、明日香画廊、昭52
(夫婦函の継所に少傷有) 書作47点/陶作30点/印譜ほか9頁 35.2×26.3 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大融 第一輯

4,000
守時大融/守時大融作品集刊行会(編) 、明日香画廊 、昭52
(夫婦函の継所に少傷有) 書作47点/陶作30点/印譜ほか9頁 35.2×26.3 

音楽が好きだ! 全6冊セット

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
歌をつくろう!/歌おう!/演奏しよう!/クラシックってなんだろう?/コンピュータで音楽をつくろう!/・・・
A4判/裸本(本体のみ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽が好きだ! 全6冊セット

3,000
歌をつくろう!/歌おう!/演奏しよう!/クラシックってなんだろう?/コンピュータで音楽をつくろう!/世界は音楽でいっぱい! 、ポプラ社 、1997年重刷
A4判/裸本(本体のみ)

滝谷に逝ける <日本山岳遭難誌 2>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,100 (送料:¥185~)
安川茂雄 編、三笠書房B6版、昭和49年、253p (図共)、20cm
初版カバー少ヤケ 帯少ヤケ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
安川茂雄 編 、三笠書房B6版 、昭和49年 、253p (図共) 、20cm
初版カバー少ヤケ 帯少ヤケ
  • 単品スピード注文

支那歴代風俗事物考 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
尚乗和著・秋田成明訳、大雅堂、昭18、539、A5、1冊
大雅堂 A5 539 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

支那歴代風俗事物考 

8,800
尚乗和著・秋田成明訳 、大雅堂 、昭18 、539 、A5 、1冊
大雅堂 A5 539 

墨場必携歴代律詩選

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
5,000 (送料:¥600~)
藤原楚水著、省心書房A5版、1990年、26, 505p、22cm
重版 箱ヤケシミ、少スレ 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
藤原楚水著 、省心書房A5版 、1990年 、26, 505p 、22cm
重版 箱ヤケシミ、少スレ 小口シミ 
  • 単品スピード注文

墨場必携 歴代絶句選

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,800
藤原楚水著、省心書房、1979、50,636p、22cm
A5 函ヤケスレ 本体うすヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800
藤原楚水著 、省心書房 、1979 、50,636p 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体うすヤケ 初版

怪奇大作戦 全 (サン・ワイド・コミックス)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
桑田次郎、朝日ソノラマ、昭62
重版 カバ僅すれ 帯欠 小口僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

怪奇大作戦 全 (サン・ワイド・コミックス)

1,200
桑田次郎 、朝日ソノラマ 、昭62
重版 カバ僅すれ 帯欠 小口僅すれ

学問への現代的断想

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
上原専禄、弘文堂、昭25
表紙端少ヤケ 帯共 元プラカバ端破れ欠け大 小口少ヤケ 本文見開き二頁に経年しみ大
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学問への現代的断想

800
上原専禄 、弘文堂 、昭25
表紙端少ヤケ 帯共 元プラカバ端破れ欠け大 小口少ヤケ 本文見開き二頁に経年しみ大

歴代総理と自民党史

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,650
平成行政研究会、平成8年、413p
函 スレヤケ
本体 天小口地シミ

【配送方法】
ゆうパック 60サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、平成行政研究会 、平成8年 、413p
函 スレヤケ 本体 天小口地シミ 【配送方法】 ゆうパック 60サイズ

幕末武家奇談

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
600
稲垣史生 著、時事通信社、昭59、219p、20cm
カバー、少ヤケ、蔵書印消、江戸最後の町奉行/江戸城開かずの間/水戸殿お見舞/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末武家奇談

600
稲垣史生 著 、時事通信社 、昭59 、219p 、20cm
カバー、少ヤケ、蔵書印消、江戸最後の町奉行/江戸城開かずの間/水戸殿お見舞/他

濹東綺譚 <現代文學選>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
永井荷風著、鎌倉文庫、345p、19cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

濹東綺譚 <現代文學選>

800
永井荷風著 、鎌倉文庫 、345p 、19cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ強

国木田独歩 : 『忘れえぬ人々』論他

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
900 (送料:¥300~)
北野昭彦 著、桜楓社、1981、199p、19cm
C+ 帯付、カバー背色褪せ少、見返しに札剥がし跡、本文少し書き入れ線引あり
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥300~)
北野昭彦 著 、桜楓社 、1981 、199p 、19cm
C+ 帯付、カバー背色褪せ少、見返しに札剥がし跡、本文少し書き入れ線引あり
  • 単品スピード注文

国木田独歩 : 山口時代の研究 <笠間叢書>

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200
桑原伸一 著、笠間書院、昭和47年、237p 図 肖像、22cm
初版 函 ビニールカバー 函ヤケ 本体良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国木田独歩 : 山口時代の研究 <笠間叢書>

2,200
桑原伸一 著 、笠間書院 、昭和47年 、237p 図 肖像 、22cm
初版 函 ビニールカバー 函ヤケ 本体良好

私たちの体験記─初恋・友情

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
石上玄一郎 編、秋元書房、1963
初/並上/172頁、「私は「その人」が大好きだった。好きになってはいけないと思っても好きだった。「その人」は未亡人で美人の私のおかあさんの恋人だった」他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私たちの体験記─初恋・友情

4,400
石上玄一郎 編 、秋元書房 、1963
初/並上/172頁、「私は「その人」が大好きだった。好きになってはいけないと思っても好きだった。「その人」は未亡人で美人の私のおかあさんの恋人だった」他、経年劣化

池坊歴代家元花伝

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
8,800 (送料:¥800~)
池坊専永総編纂、講談社、昭51、381p、38cm、1冊
外函ヤケシミ小キズ、天地小口シミ、本文状態良
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

池坊歴代家元花伝

8,800 (送料:¥800~)
池坊専永総編纂 、講談社 、昭51 、381p 、38cm 、1冊
外函ヤケシミ小キズ、天地小口シミ、本文状態良
  • 単品スピード注文

漢詩大系24 歴代名詞選

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
中田勇次郎著、集英社、昭51、432p, 図版10p、22cm、1冊
函少シミ 函ビニカバ 帯 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢詩大系24 歴代名詞選

880 (送料:¥600~)
中田勇次郎著 、集英社 、昭51 、432p, 図版10p 、22cm 、1冊
函少シミ 函ビニカバ 帯 本文きれい
  • 単品スピード注文

木田遺跡 1976

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
600
木田遺跡発掘調査団 編著、福井市教育委員会、1976、26cm
B5判、後ろ見返しにシミ汚れ、角折れ、三方薄くヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
木田遺跡発掘調査団 編著 、福井市教育委員会 、1976 、26cm
B5判、後ろ見返しにシミ汚れ、角折れ、三方薄くヤケ

中国歴代年表

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
斉召南 著 ; 山根倬三 訳補、国書刊行会、S55初、22cm、1
函有 ヤケシミ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国歴代年表

1,500
斉召南 著 ; 山根倬三 訳補 、国書刊行会 、S55初 、22cm 、1
函有 ヤケシミ有

日本文学史蹟大辞典 1~4:地図編・地名解説編・絵図編(上・下巻)

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
45,830
日本文学史蹟大辞典編集委員会編、遊子館、2001、4冊
函 状態良好 A4
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文学史蹟大辞典 1~4:地図編・地名解説編・絵図編(上・下巻)

45,830
日本文学史蹟大辞典編集委員会編 、遊子館 、2001 、4冊
函 状態良好 A4

瀧谷寺伽藍調査報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
10,000
摩尼寳山瀧谷寺、2012年、78p、30cm
本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瀧谷寺伽藍調査報告書

10,000
、摩尼寳山瀧谷寺 、2012年 、78p 、30cm
本文に書き込み等はありません。

季題別鷹羽狩行句集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
松村竹炉 編、永田書房、昭和59年、293p、20cm
帯 函ヤケ・シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季題別鷹羽狩行句集

800
松村竹炉 編 、永田書房 、昭和59年 、293p 、20cm
帯 函ヤケ・シミ。

ドラコニア綺譚集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,870 (送料:¥200~)
渋沢龍彦、青土社、昭57、235p、菊判、1冊
初版 カバー帯 ビニールカバー付 天少ヨゴレ 背ヤケ(褪色)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥200~)
渋沢龍彦 、青土社 、昭57 、235p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯 ビニールカバー付 天少ヨゴレ 背ヤケ(褪色)
  • 単品スピード注文

寺島町奇譚 上 <講談社漫画文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
滝田ゆう 著、講談社、1976、220p、1冊
上巻 カバー少シミ 小口少ヤケ・シミ 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺島町奇譚 上 <講談社漫画文庫>

1,000 (送料:¥200~)
滝田ゆう 著 、講談社 、1976 、220p 、1冊               
上巻 カバー少シミ 小口少ヤケ・シミ 内部問題なし
  • 単品スピード注文

大徳寺歴代墨蹟精粋 [愛蔵版]

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
39,600 (送料:¥950~)
立花大亀 監修、読売新聞社、昭52、446p、31cm、2冊
愛蔵版 輸送函シミ 函 別冊『印章』付 肉筆付(※写真参照)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
39,600 (送料:¥950~)
立花大亀 監修 、読売新聞社 、昭52 、446p 、31cm 、2冊
愛蔵版 輸送函シミ 函 別冊『印章』付 肉筆付(※写真参照)
  • 単品スピード注文

私たちが好きだったこと

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
宮本輝、新潮社、1995・11・25初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。男女4人が3DKのマンションで共同生活をした2年間人の<心根のきれいさ>を描いて静かな感動を呼ぶ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私たちが好きだったこと

1,000
宮本輝 、新潮社 、1995・11・25初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。男女4人が3DKのマンションで共同生活をした2年間人の<心根のきれいさ>を描いて静かな感動を呼ぶ

常山紀談 本文篇・索引資料篇 <索引叢書 29>

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,280
湯浅元禎 編 ; 菊池真一 編、和泉書院、平4、2冊、22cm、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

常山紀談 本文篇・索引資料篇 <索引叢書 29>

5,280
湯浅元禎 編 ; 菊池真一 編 、和泉書院 、平4 、2冊 、22cm 、2冊

漢詩大系24 歴代名詞選

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥600~)
中田勇次郎、集英社、昭48、1冊
A5判・函少汚れ、背帯部分を残して少焼け・小口少薄シミ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

漢詩大系24 歴代名詞選

800 (送料:¥600~)
中田勇次郎 、集英社 、昭48 、1冊
A5判・函少汚れ、背帯部分を残して少焼け・小口少薄シミ
  • 単品スピード注文

中国歴代皇帝文献目録

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
国書刊行会 編、国書刊行会、昭54、145, 62p、22cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
国書刊行会 編 、国書刊行会 、昭54 、145, 62p 、22cm

みんな きみのことが好きだった

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー