文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「きだ」の検索結果
14,064件

薄田泣菫葉書 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
1枚
安成二郎宛 明治41年12月8日 毛筆8行 署名は本名「淳介」 「~ 原稿の件承知仕候 何種のものかわからねど兎にかく二十日頃までに送るべし 貴方のもとへかサンデーの方へかに ~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
、1枚
安成二郎宛 明治41年12月8日 毛筆8行 署名は本名「淳介」 「~ 原稿の件承知仕候 何種のものかわからねど兎にかく二十日頃までに送るべし 貴方のもとへかサンデーの方へかに ~」

歴代岩槻城主とその家紋

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
関根幸之亟 編、岩槻市教育委員会、1973、20cm、43p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
関根幸之亟 編 、岩槻市教育委員会 、1973 、20cm 、43p
  • 単品スピード注文

歴代服装人形寫真帖

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
東京帝室博物館、大15・1、1冊、23cm、1冊
訂正7版 モノクロ22図
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、東京帝室博物館 、大15・1 、1冊 、23cm 、1冊
訂正7版 モノクロ22図

日本歴代人傑大鑑 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥800~)
内田茂文 編、日本調査通信社、100p 肖像、37cm
再販 裸本 傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥800~)
内田茂文 編 、日本調査通信社 、100p 肖像 、37cm
再販 裸本 傷み
  • 単品スピード注文

十三夜荘奇談 : 吉田秋生傑作集3 <PFビッグコミックス>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
吉田秋生 著、小学館、195p、18cm、1
カバー 1984年5刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
吉田秋生 著 、小学館 、195p 、18cm 、1
カバー 1984年5刷
  • 単品スピード注文

滝平二郎きりえ画集 第4集

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,000 (送料:¥1,030~)
滝平二郎 [作]、講談社、1975、110p、26×37cm
帯 函 特別付録付き。外函に傷みあり、本体に少し点シミあります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥1,030~)
滝平二郎 [作] 、講談社 、1975 、110p 、26×37cm
帯 函 特別付録付き。外函に傷みあり、本体に少し点シミあります。
  • 単品スピード注文

呉清源棋談・名人 1 3版

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,500
川端康成 著、文芸春秋新社、昭和29年再版、298p 図版、19cm
函擦れキズ 三方ヤケ・シミ 
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

呉清源棋談・名人 1 3版

1,500
川端康成 著 、文芸春秋新社 、昭和29年再版 、298p 図版 、19cm
函擦れキズ 三方ヤケ・シミ 

刑事裁判綺談

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,000 (送料:¥185~)
沼尻芳孝 著、判例タイムズ社、201p、19cm
背表紙まわりに色褪せ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
沼尻芳孝 著 、判例タイムズ社 、201p 、19cm
背表紙まわりに色褪せ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

熊本藩御書出集成 4

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
松本寿三郎 編、細川藩政史研究会、261p、26cm
2001年刊 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本藩御書出集成 4

800 (送料:¥185~)
松本寿三郎 編 、細川藩政史研究会 、261p 、26cm
2001年刊 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

中国歴代年表

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
斉召南 著 ; 山根倬三 訳補、国書刊行会、1072, 86p、22cm
箱にビニール貼り、発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
斉召南 著 ; 山根倬三 訳補 、国書刊行会 、1072, 86p 、22cm
箱にビニール貼り、発送はレターパックプラス

新協劇団パンフレット :第1號 『夜明け前』特輯

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
新協劇団事務所、昭和11年、46p、21cm、1冊
第1号、村山知義『新劇1年史』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、新協劇団事務所 、昭和11年 、46p 、21cm 、1冊
第1号、村山知義『新劇1年史』

国木田独歩と周辺

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,240 (送料:¥600~)
中島礼子著、おうふう、2019年、286p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆鉛筆ライン・書込み有、色鉛筆書込み有◆ 函付 函汚れ 小口汚れ小  Q24004C0308
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国木田独歩と周辺

3,240 (送料:¥600~)
中島礼子著 、おうふう 、2019年 、286p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆鉛筆ライン・書込み有、色鉛筆書込み有◆ 函付 函汚れ 小口汚れ小  Q24004C0308
  • 単品スピード注文

歴代職官表 新1版

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,000
(清) 黄本驥編、上海古籍出版社、1984、6, 6, 76, 366, 210, 160p、21c・・・
第4次 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴代職官表 新1版

2,000
(清) 黄本驥編 、上海古籍出版社 、1984 、6, 6, 76, 366, 210, 160p 、21cm 、1
第4次 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ

国木田独歩の短篇と生涯

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,000 (送料:¥2,060~)
右遠俊郎 著、右遠俊郎、2007、207p、20cm
カバー 帯付 一度購読された感が薄い本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥2,060~)
右遠俊郎 著 、右遠俊郎 、2007 、207p 、20cm
カバー 帯付 一度購読された感が薄い本です
  • 単品スピード注文

奇談クラブ <野村胡堂叢集 1>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
野村胡堂 著、桃源社、473p 図版、20cm、1冊
全体に経年感使用感有 前後見開きに接着剤の痕 後見開きに紙片の剥がし痕有 函にスレヨレ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
野村胡堂 著 、桃源社 、473p 図版 、20cm 、1冊
全体に経年感使用感有 前後見開きに接着剤の痕 後見開きに紙片の剥がし痕有 函にスレヨレ

雪玉集 : 歌集 <水甕叢書>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,500
井上雪下著、水甕社、6, 24, 385, 16p、19cm
昭和6年 初版 函 天金
函の題箋の一部に少し剥がれあり 本は美
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雪玉集 : 歌集 <水甕叢書>

3,500
井上雪下著 、水甕社 、6, 24, 385, 16p 、19cm
昭和6年 初版 函 天金 函の題箋の一部に少し剥がれあり 本は美

ジョン・コリア奇談集 <サンリオSF文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
中西秀男 訳、サンリオ、1984.2、343p、15cm
2刷 カバー(三方より経年ヤケ変色)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
中西秀男 訳 、サンリオ 、1984.2 、343p 、15cm
2刷 カバー(三方より経年ヤケ変色)

清水六兵衛歴代作品集

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
810
清水六兵衛 編、マリア書房、昭38、16p、30cm、1冊
図録 経年 ※擦れ少強め、背少傷み
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清水六兵衛歴代作品集

810
清水六兵衛 編 、マリア書房 、昭38 、16p 、30cm 、1冊
図録 経年 ※擦れ少強め、背少傷み

歴代國文學新選(1)~(5)5冊 修正版

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,000
吉澤義則編纂、星野書店、昭元、冊、22cm、5冊
半紙本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴代國文學新選(1)~(5)5冊 修正版

3,000
吉澤義則編纂 、星野書店 、昭元 、冊 、22cm 、5冊
半紙本 題簽付

木田章義教授退職記念特輯 : 國語國文

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,000
京都大学文学部国語学国文学研究室編、臨川書店、601p, 図版1枚、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
京都大学文学部国語学国文学研究室編 、臨川書店 、601p, 図版1枚 、22cm
本文良好

あなたが好きだった <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
内館牧子 著、講談社、236p、15cm
初版 カバー 栞 解説 黒田あゆみ(NHKアナウンサー) ※1992年世界文化社刊
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
内館牧子 著 、講談社 、236p 、15cm
初版 カバー 栞 解説 黒田あゆみ(NHKアナウンサー) ※1992年世界文化社刊

歴代詩學精選 全17冊揃(前編10卷10冊・後編7卷7冊)

木本書店
 東京都北区滝野川
12,000
藤良國編輯、後刷(明治初期)、17册、18.0×12.3cm、17冊
和本・題簽付・第1巻表紙染み跡有り
【虫喰い・書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
藤良國編輯 、後刷(明治初期) 、17册 、18.0×12.3cm 、17冊
和本・題簽付・第1巻表紙染み跡有り 【虫喰い・書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

好きだから そばにいて

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
田中 雅美、集英社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

好きだから そばにいて

30,374 (送料:¥360~)
田中 雅美 、集英社
  • 単品スピード注文

キンダーブック こぎつねとゆきだるま

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

漂流怪人・きだみのる

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,760
嵐山光三郎、小学館、平成28年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漂流怪人・きだみのる

1,760
嵐山光三郎 、小学館 、平成28年

西原大塚遺跡第7地点・新邸遺跡第3地点・中野遺跡第7地点・中野遺跡第8地点・城山遺跡第6地点発掘調査報告書 <志木市の文化財 第15集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
志木市教育委員会、1990、50p 図版16p、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西原大塚遺跡第7地点・新邸遺跡第3地点・中野遺跡第7地点・中野遺跡第8地点・城山遺跡第6地点発掘調査報告書 <志木市の文化財 第15集>

800
、志木市教育委員会 、1990 、50p 図版16p 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

西原大塚遺跡第7地点・新邸遺跡第3地点・中野遺跡第7地点・中野遺跡第8地点・城山遺跡第6地点発掘調査報告書 <志木市の文化財 第15集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
志木市教育委員会、50p 図版16p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、志木市教育委員会 、50p 図版16p 、26cm
  • 単品スピード注文

カラー版ピーナッ7 げんきだねスヌーピー

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

奇談 創刊号

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
4,400
奇談社、1929
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇談 創刊号

4,400
、奇談社 、1929
ヤケ

ゆきだるまのゆうびんやさん

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
わたなべもも
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
わたなべもも
  • 単品スピード注文

城山遺跡第18地点 ; 城山遺跡第19地点 ; 城山遺跡第21地点 ; 城山遺跡第22地点 <志木市の文化財>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
埼玉県志木市教育委員会、129p, 図版30p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、埼玉県志木市教育委員会 、129p, 図版30p 、30cm
  • 単品スピード注文

こぐまのプーチンぼくへいきだもん

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
おぼまこと
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
おぼまこと
  • 単品スピード注文

ゆきだるま

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
レイモンド・ブリッグズ、評論社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
レイモンド・ブリッグズ 、評論社
  • 単品スピード注文

学校法人東京電機大学五十年史/学校法人東京電機大学六十年史/学校法人東京電機大学七十五年史 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
東京電機大学、昭和33/44/58、3
函日焼け、スレ、60の函背少イタミ有。50、60にビニールカバー付。本体経年並。非売品。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学校法人東京電機大学五十年史/学校法人東京電機大学六十年史/学校法人東京電機大学七十五年史 の3冊

1,650
、東京電機大学 、昭和33/44/58 、3
函日焼け、スレ、60の函背少イタミ有。50、60にビニールカバー付。本体経年並。非売品。厚本。

歴代古案 第1<史料纂集 古文書編25>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
羽下 徳彦;阿部 洋輔;金子 達【校訂】、続群書類従完成会、平5、255,20p、21cm(A5)、・・・
函少イタミ・少汚れ有 カバー背ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴代古案 第1<史料纂集 古文書編25>

3,000
羽下 徳彦;阿部 洋輔;金子 達【校訂】 、続群書類従完成会 、平5 、255,20p 、21cm(A5) 、1
函少イタミ・少汚れ有 カバー背ヤケ有

気違い部落紳士録

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
きだみのる 著、時事通信社、昭25、221p 図版、19cm、1冊
カバー欠 背ヤケ強い(背文字判読難) 紙ヤケ、文中シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

気違い部落紳士録

880 (送料:¥190~)
きだみのる 著 、時事通信社 、昭25 、221p 図版 、19cm 、1冊
カバー欠 背ヤケ強い(背文字判読難) 紙ヤケ、文中シミ
  • 単品スピード注文

キダー公式書簡集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,300 (送料:¥350~)
学校法人フェリス女学院、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キダー公式書簡集

4,300 (送料:¥350~)
学校法人フェリス女学院 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

野原小嶺色紙  <墨 署名  >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
各種分売、1冊
墨 署名 ①さきそりて花弁かたみにあひふれずしろきだりやと緋のこきだりや ②えぞにうの伸びやはらかくぬき出て花広けきぬ渓谷きみどりに   (少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野原小嶺色紙  <墨 署名  >

2,100
各種分売 、1冊
墨 署名 ①さきそりて花弁かたみにあひふれずしろきだりやと緋のこきだりや ②えぞにうの伸びやはらかくぬき出て花広けきぬ渓谷きみどりに   (少ヤケ)

中国歴代貨幣 中文

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
中国人民銀行中国歴代貨幣編集組、新華出版社 富士ジャーナル社、昭57、2冊
大判 全2冊1函入 日本語訳附録冊子付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国歴代貨幣 中文

4,000
中国人民銀行中国歴代貨幣編集組 、新華出版社 富士ジャーナル社 、昭57 、2冊
大判 全2冊1函入 日本語訳附録冊子付

唐土歴代絶句類選 全

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
40,000 (送料:¥600~)
市川王民 猪野中行、別所平七、明治15年、横本 9.5cm x 18cm、1冊
撮影時綴じ糸一部切れ(後綴じ直し)
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
40,000 (送料:¥600~)
市川王民 猪野中行 、別所平七 、明治15年 、横本 9.5cm x 18cm 、1冊
撮影時綴じ糸一部切れ(後綴じ直し)
  • 単品スピード注文

アングレン虜囚劇団 : ソビエト捕虜収容所の青春

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,500 (送料:¥300~)
池田幸一 著、サンケイ、263p、20cm
カバー 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
池田幸一 著 、サンケイ 、263p 、20cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

眼球綺譚

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
綾辻行人、集英社、平成7、285p、20cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・縁傷み 帯傷み・スレ・ヤケ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
綾辻行人 、集英社 、平成7 、285p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・縁傷み 帯傷み・スレ・ヤケ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

呉清源棋談・名人

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,500
川端康成  題簽・呉清源、文藝春秋新社、昭和29年、298p 口絵写真・濱谷浩、19cm
初版 函背少擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

呉清源棋談・名人

2,500
川端康成  題簽・呉清源 、文藝春秋新社 、昭和29年 、298p 口絵写真・濱谷浩 、19cm
初版 函背少擦れ

歴代御陵めぐり

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
合田安吉 著、大修堂、466p、19cm
カバーと見返しに印 カバーと本体ともにヤケシミ強いです 読む分には問題ありません
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
合田安吉 著 、大修堂 、466p 、19cm
カバーと見返しに印 カバーと本体ともにヤケシミ強いです 読む分には問題ありません

考証武家奇談

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
稲垣史生 著、時事通信社、282p、20cm
初版 カバー 帯 あとがき ※雑誌『武道』連載(武道館感※経年劣化によるしみや傷みあり 帯に裂れ 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
稲垣史生 著 、時事通信社 、282p 、20cm
初版 カバー 帯 あとがき ※雑誌『武道』連載(武道館感※経年劣化によるしみや傷みあり 帯に裂れ 送料185円

動物園物語 劇団雲 劇団雲公演パンフ 中西由美、荒川哲生

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
石黒健治ほぼ全ページ写真、1963
角オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物園物語 劇団雲 劇団雲公演パンフ 中西由美、荒川哲生

5,500
石黒健治ほぼ全ページ写真 、1963
角オレ

滝平二郎きりえの四季 3 (落ち葉たき)

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
600
滝平二郎著、講談社、昭和51年、28p、26cm、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
滝平二郎著 、講談社 、昭和51年 、28p 、26cm 、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ

国木田独歩全集 全10冊+別冊写真帖付き

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
25,460
国木田独歩、学習研究社、昭39~
月報揃 函 函シミヤケ強 経年のシミヤケ 蔵印・書き込みのある巻あり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国木田独歩全集 全10冊+別冊写真帖付き

25,460
国木田独歩 、学習研究社 、昭39~
月報揃 函 函シミヤケ強 経年のシミヤケ 蔵印・書き込みのある巻あり

冬扇記談 荷風吉原細見 私家版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
小門勝二著、小門勝二、昭41、367p、19cm、1冊
限定500 奥付に署名 B6 函焼け 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
小門勝二著 、小門勝二 、昭41 、367p 、19cm 、1冊
限定500 奥付に署名 B6 函焼け 

国木田独歩 尾崎一雄 庄野潤三 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
国木田独歩 尾崎一雄 庄野潤三、筑摩書房、1968/08/25 (S43)、1
( 日本短篇文学全集  10) 四六判 第一刷 装幀→栃折久美子 257頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
国木田独歩 尾崎一雄 庄野潤三  、筑摩書房 、1968/08/25 (S43) 、1
( 日本短篇文学全集  10) 四六判 第一刷 装幀→栃折久美子 257頁 函 保存良

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー