文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「さの」の検索結果
20,367件

サンチョ・パンサの帰郷 (現代詩人双書 10)/サンチョ・パンサの帰郷 (思潮ライブラリー名著名詩選) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
48,500
石原吉郎、思潮社、1963/2016、2
(小型本)。(元版):カバー少日焼け、袖経年ジミ有。ビニールカバー。本体天経年ジミ、三方少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価500円。白色カバー。薄本。/(名著名詩選):二重カバー。良好。別冊資料集付。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。(思潮ライブラリー名著名詩選版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

サンチョ・パンサの帰郷 (現代詩人双書 10)/サンチョ・パンサの帰郷 (思潮ライブラリー名著名詩選) の2冊

48,500
石原吉郎 、思潮社 、1963/2016 、2
(小型本)。(元版):カバー少日焼け、袖経年ジミ有。ビニールカバー。本体天経年ジミ、三方少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価500円。白色カバー。薄本。/(名著名詩選):二重カバー。良好。別冊資料集付。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。(思潮ライブラリー名著名詩選版)。

図録『旗本がみた忠臣蔵 若狭野浅野家三千石の軌跡 展』 <忠臣蔵>

文月書房
 東京都品川区豊町
2,200 (送料:¥200~)
東京都江戸東京博物館 編、東京都江戸東京博物館、2009、32p、30cm
表紙に細かなキズありますが、概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥200~)
東京都江戸東京博物館 編 、東京都江戸東京博物館 、2009 、32p 、30cm
表紙に細かなキズありますが、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

謡の家の軌跡 : 浅野太左衛門家基礎資料集成 <研究叢書>

日本書房
 東京都千代田区西神田
6,600
大谷節子編著、和泉書院、令4、vii, 478p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

謡の家の軌跡 : 浅野太左衛門家基礎資料集成 <研究叢書>

6,600
大谷節子編著 、和泉書院 、令4 、vii, 478p 、22cm

日本貧困史 : 生活者的視点による貧しさの系譜とその実態

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥600~)
吉田久一 著、川島書店、22cm
1984年2刷。函付き。強いヤケシミ汚れ傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本貧困史 : 生活者的視点による貧しさの系譜とその実態

970 (送料:¥600~)
吉田久一 著 、川島書店 、22cm
1984年2刷。函付き。強いヤケシミ汚れ傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

はやぶさの大冒険 : ビジュアル版 <Magazine house mook>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
マガジンハウス 編 ; 山根一眞 監修、マガジンハウス、93p、30cm
大型本。カバー無し。全体にヤケ汚れ傷みがあります。表紙にスレキズがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

はやぶさの大冒険 : ビジュアル版 <Magazine house mook>

300
マガジンハウス 編 ; 山根一眞 監修 、マガジンハウス 、93p 、30cm
大型本。カバー無し。全体にヤケ汚れ傷みがあります。表紙にスレキズがあります。

浅野長政公伝

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥200~)
浅野忠純 編、饒津神社三百年祭々典事務所、明治43年、50p、23cm、50p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
浅野忠純 編 、饒津神社三百年祭々典事務所 、明治43年 、50p 、23cm 、50p
背少キズ
  • 単品スピード注文

きびしさの復権 : いま教育に問われているもの

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,500 (送料:¥150~)
三上満、新評論、1980、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥150~)
三上満 、新評論 、1980 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

佐野乾山

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,850
篠崎源三著、窯芸美術陶磁文化研究所、昭17/4(1942)、52p、22x16cm、1冊
川上澄生宛献呈本 崎山とあり 表紙裏側、見返しにシミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
篠崎源三著 、窯芸美術陶磁文化研究所 、昭17/4(1942) 、52p 、22x16cm 、1冊
川上澄生宛献呈本 崎山とあり 表紙裏側、見返しにシミ

木の実・草の実 : 色で見分け、花まで分かる

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
田中豊雄 著、ほおずき書籍、296p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
田中豊雄 著 、ほおずき書籍 、296p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

上総国町村誌 上下揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥1,000~)
小沢治郎左衛門 著、名著、2冊、22cm
函、傷み、古書店ラベル貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥1,000~)
小沢治郎左衛門 著 、名著 、2冊 、22cm
函、傷み、古書店ラベル貼付け
  • 単品スピード注文

楽譜)スサノオ 混声合唱のための組曲

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,100
青島広志作曲、平8
A4変判 135P 全音楽譜出版社 作詞:堀井康明・壌晴彦・杉山義法
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)スサノオ 混声合唱のための組曲

1,100
青島広志作曲 、平8
A4変判 135P 全音楽譜出版社 作詞:堀井康明・壌晴彦・杉山義法

ふるさとの海 瀬戸内の人・町・くらし なぎさの記憶

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,200
田中・荒木・三藤・古川、みずのわ出版、平20、1冊
カバー、99p、四六判
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさとの海 瀬戸内の人・町・くらし なぎさの記憶

2,200
田中・荒木・三藤・古川 、みずのわ出版 、平20 、1冊
カバー、99p、四六判

草野氏日本文法 全

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,600
草野清民、北原保雄ほか編、勉誠社、平7、A5、1冊
カバー少スレ 天少シミ 本文良好 書込・線引・折跡無 A5 日本語文法研究書大成
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草野氏日本文法 全

1,600
草野清民、北原保雄ほか編 、勉誠社 、平7 、A5 、1冊
カバー少スレ 天少シミ 本文良好 書込・線引・折跡無 A5 日本語文法研究書大成

新装版 やさしさの住居学 老後に備える100のヒント / やすらぎの住居学 100の発想 / ゆたかさの住居学 家族生活100の知恵 の3冊で エビデンス選書

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
清家清、情報センター出版局、2007、3
カバ背少キズ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新装版 やさしさの住居学 老後に備える100のヒント / やすらぎの住居学 100の発想 / ゆたかさの住居学 家族生活100の知恵 の3冊で エビデンス選書

2,200
清家清 、情報センター出版局 、2007 、3
カバ背少キズ有

与謝野晶子 : 昭和五十九年春季特別展

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
堺市博物館 編、堺市博物館、1984年、198p、26cm
B5版 チラシ・正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
堺市博物館 編 、堺市博物館 、1984年 、198p 、26cm
B5版 チラシ・正誤表付

佐野氏紀功碑建設記念誌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,050
釧路市、昭和11年、15p、23cm
表紙に「納品」の文字と印、縁にヨゴレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐野氏紀功碑建設記念誌

3,050
、釧路市 、昭和11年 、15p 、23cm
表紙に「納品」の文字と印、縁にヨゴレがあります。

与謝野晶子 (群像 日本の作家6)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,200
与謝野晶子、小学館、1992・4・10初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。「やは肌のあつき血汐」の若き昌子の処女歌集「みだれ髪」日本近代文学史上・・(全23巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

与謝野晶子 (群像 日本の作家6)

1,200
与謝野晶子 、小学館 、1992・4・10初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。「やは肌のあつき血汐」の若き昌子の処女歌集「みだれ髪」日本近代文学史上・・(全23巻)

浅野八郎の手相占い

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
浅野八郎、日東書院、平11、B6判
初版カバー定価1026円B6判 腹に極少しよごれがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浅野八郎の手相占い

550
浅野八郎 、日東書院 、平11 、B6判
初版カバー定価1026円B6判 腹に極少しよごれがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

おばけサーカス 銀河社の創作絵本

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
700
さのようこ おはなし・え、銀河社、昭56、1冊、A4
2刷 本体背焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
さのようこ おはなし・え 、銀河社 、昭56 、1冊 、A4
2刷 本体背焼け

噂の眞相 休刊記念別冊 別冊通巻9号 追悼!噂の眞相

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
噂の真相、2004、1冊
第26巻第6号 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

噂の眞相 休刊記念別冊 別冊通巻9号 追悼!噂の眞相

710
、噂の真相 、2004 、1冊
第26巻第6号 状態良好

南インドの瞑想 : ラマナ・マハリシとの対話

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
ラマナ・マハリシ 述 ; おおえまさのり 訳編、大陸書房、1989、294p、19cm、1冊
4刷、カバー背日焼け、折り返しに薄いヤケ、本体は三方にヤケ、細かなシミ若干、中にも薄いヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ラマナ・マハリシ 述 ; おおえまさのり 訳編 、大陸書房 、1989 、294p 、19cm 、1冊
4刷、カバー背日焼け、折り返しに薄いヤケ、本体は三方にヤケ、細かなシミ若干、中にも薄いヤケはありますが良好です

日本人の偉さの研究

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
13,000
中山忠直著、章華社、昭和13年12版、344p、19cm B6
書籍の小口に紙質による目立つ大ヤケと汚れと濡れシミがございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,000
中山忠直著 、章華社 、昭和13年12版 、344p 、19cm B6
書籍の小口に紙質による目立つ大ヤケと汚れと濡れシミがございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

南インドの瞑想 : ラマナ・マハリシとの対話

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
ラマナ・マハリシ 述 ; おおえまさのり 訳編、大陸書房、昭和58年8月、294p、19cm
初版  カバー付  カバ―ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。(並本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南インドの瞑想 : ラマナ・マハリシとの対話

6,000
ラマナ・マハリシ 述 ; おおえまさのり 訳編 、大陸書房 、昭和58年8月 、294p 、19cm
初版  カバー付  カバ―ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。(並本)

アンシャン・レジームの放蕩とメランコリー : 繊細さの原則

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,850
ミシェル・ドゥロン著 ; 鈴木球子訳、水声社、325p、20cm
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンシャン・レジームの放蕩とメランコリー : 繊細さの原則

3,850
ミシェル・ドゥロン著 ; 鈴木球子訳 、水声社 、325p 、20cm
新品 東区本店在庫

さだまさし やさしさの風景

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ろくでなしBLUES

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
森田まさのり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
森田まさのり
  • 単品スピード注文

フォルモサの夜

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
水原とほる
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
水原とほる
  • 単品スピード注文

ニッポン偏見辞典 : 日本人の強さと弱さの研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,600 (送料:¥300~)
P.ローザック 著 ; 赤塚行雄 訳、筑波書林、235
ヤケシミがあります。奥付に少し書込みがあります。昭和52年1月2刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,600 (送料:¥300~)
P.ローザック 著 ; 赤塚行雄 訳 、筑波書林 、235
ヤケシミがあります。奥付に少し書込みがあります。昭和52年1月2刷。
  • 単品スピード注文

日本社会 : その曖昧さの解明

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
ロバート・J.スミス 著 ; 村上健, 草津攻 訳、紀伊国屋書店、243p、20cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本社会 : その曖昧さの解明

820 (送料:¥300~)
ロバート・J.スミス 著 ; 村上健, 草津攻 訳 、紀伊国屋書店 、243p 、20cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

与謝野晶子扇面幅

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
40,000
与謝野晶子、1幅
渓川(たにがわ)は雨に濁らずくれ竹の青き色しぬ百尺の下 紙本墨筆 総丈122×57センチ 扇面幅49センチ位 署名入り 二重合せ箱付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

与謝野晶子扇面幅

40,000
与謝野晶子 、1幅
渓川(たにがわ)は雨に濁らずくれ竹の青き色しぬ百尺の下 紙本墨筆 総丈122×57センチ 扇面幅49センチ位 署名入り 二重合せ箱付

たんぽぽ空地のツキノワ あさのあつこ 長新太

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,650
1999年初版 国土社 ハードカバー カバー付き 21.5x16x1.5

本の状態:カバーやけ すれ しみわずか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
1999年初版 国土社 ハードカバー カバー付き 21.5x16x1.5 本の状態:カバーやけ すれ しみわずか

私の水滴

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
広瀬富美子 著 ; 上野時生 撮影、くさのね会、1984(昭和59)、159p、24cm
B5判、函(日焼けあり)、本体美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
広瀬富美子 著 ; 上野時生 撮影 、くさのね会 、1984(昭和59) 、159p 、24cm
B5判、函(日焼けあり)、本体美品

(パンフ)十河雅典展 絵画の諧謔、今様の諷刺

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
ギャラリーアルファM、1992、1冊
1992年3月~4月ギャラリーアルファMにて 角折れ少 20×21cm 11頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、ギャラリーアルファM 、1992 、1冊
1992年3月~4月ギャラリーアルファMにて 角折れ少 20×21cm 11頁

政商小佐野賢治

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
860
佐木隆三 著、講談社、1982、173p、20cm、1
カバー付き 三方しみ、ヤケありますが、中身は概ね良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政商小佐野賢治

860
佐木隆三 著 、講談社 、1982 、173p 、20cm 、1
カバー付き 三方しみ、ヤケありますが、中身は概ね良好です。

スサノオの命の神話 (新典社研究叢書43)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,900
杉森暢男、新典社、1991、190p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。 函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スサノオの命の神話 (新典社研究叢書43)

2,900
杉森暢男 、新典社 、1991 、190p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。 函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

一人で学べるとびきりのおいしさのババロアズ

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
2,000 (送料:¥600~)
弓田亨・椎名真知子、イル・プル・シュル・ラ・セーヌ企画、2006年
嘘と迷信のないフランス菓子教室
103頁
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
弓田亨・椎名真知子 、イル・プル・シュル・ラ・セーヌ企画 、2006年
嘘と迷信のないフランス菓子教室 103頁
  • 単品スピード注文

草野心平の世界

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
大滝清雄 著、宝文館、昭60、291p、20cm、1
初版 カバー少背ヤケ・スレ有 帯少スレ・少背ヤケ・少破れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

草野心平の世界

1,010
大滝清雄 著 、宝文館 、昭60 、291p 、20cm 、1
初版 カバー少背ヤケ・スレ有 帯少スレ・少背ヤケ・少破れ有

最後の般若心経 貧しさから豊かさの超克へ

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,220
松原泰道・大城立裕、徳間書店、1987、1冊
初版カバー帯 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最後の般若心経 貧しさから豊かさの超克へ

1,220
松原泰道・大城立裕 、徳間書店 、1987 、1冊
初版カバー帯 状態良好

追悼!噂の眞相 噂の眞相休刊記念別冊 別冊通巻9号

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
450
噂の眞相、2004、1冊
26巻6号 表紙折れ有り・状態並
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

追悼!噂の眞相 噂の眞相休刊記念別冊 別冊通巻9号

450
、噂の眞相 、2004 、1冊
26巻6号 表紙折れ有り・状態並

うわさの日本史

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
加来耕三、生活人新書、2008・11・10初版、1冊
本の状態(並下・小口シミ)新書判。信長はしゃれこうべを盃にして酒を飲んだ?天草四郎は秀吉の曾孫だった?嘘か誠か誠か嘘か・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

うわさの日本史

350
加来耕三 、生活人新書 、2008・11・10初版 、1冊
本の状態(並下・小口シミ)新書判。信長はしゃれこうべを盃にして酒を飲んだ?天草四郎は秀吉の曾孫だった?嘘か誠か誠か嘘か・・

失敗を恐れないのが若さの特権である

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
吉行淳之介/宮城まり子編、海竜社、2000・3・15初版、1冊
本の状態(普通)四六判。愛・結婚・人生ー言葉の花束
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

失敗を恐れないのが若さの特権である

1,220
吉行淳之介/宮城まり子編 、海竜社 、2000・3・15初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。愛・結婚・人生ー言葉の花束

科学のアルバム ハヤブサの四季

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

町でうわさの天狗の子

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岩本ナオ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
岩本ナオ
  • 単品スピード注文

NHKミニ英会話とっさのひとこと

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

つばさのおくりもの

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,137 (送料:¥360~)
立原 えりか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

つばさのおくりもの

3,137 (送料:¥360~)
立原 えりか
  • 単品スピード注文

家庭の力 生涯学習 第2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
吉田司、あさの、215p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
吉田司 、あさの 、215p
  • 単品スピード注文

ありふれた風景画

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
あさのあつこ 著、文芸春秋、2006年、247p、20cm、1冊
カバー帯 初版 定価1400円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ありふれた風景画

500
あさのあつこ 著 、文芸春秋 、2006年 、247p 、20cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1400円

もう一枝あれかし

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
あさのあつこ 著、文藝春秋、2013、232p、20cm、1冊
カバー端少折れ 帯微切れ 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥320~)
あさのあつこ 著 、文藝春秋 、2013 、232p 、20cm 、1冊
カバー端少折れ 帯微切れ 本体良
  • 単品スピード注文

冬天の昴 光文社 あさのあつこ

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
440 (送料:¥380~)
あさのあつこ、光文社
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、剥し跡、天地小口に多少のシミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥380~)
あさのあつこ 、光文社
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、剥し跡、天地小口に多少のシミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

正しさの考え方 <民法の原点 1> 第1版第2刷

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
良永和隆 著、文真堂、平成3年、248p、20cm
本体並 カバーと帯背ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正しさの考え方 <民法の原点 1> 第1版第2刷

500
良永和隆 著 、文真堂 、平成3年 、248p 、20cm
本体並 カバーと帯背ややヤケ

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー