文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「さの」の検索結果
20,374件

音楽における偉大さ 新装復刊.

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500
アルフレート・アインシュタイン 著 ; 浅井真男 訳、白水社、2010年、306p、20cm、1冊
カバーにヤケ、少切れ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽における偉大さ 新装復刊.

2,500
アルフレート・アインシュタイン 著 ; 浅井真男 訳 、白水社 、2010年 、306p 、20cm 、1冊
カバーにヤケ、少切れ

与謝野鉄幹・晶子研究にかけた人生 : 想い出すままに

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
逸見久美著、紅書房、2019.5、231, 101p, 図版 [4] p、20cm
初版 カバー 帯 (著者署名)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
逸見久美著 、紅書房 、2019.5 、231, 101p, 図版 [4] p 、20cm
初版 カバー 帯 (著者署名)

戦前SP盤【端唄 さのさ節/明石栄検・みき光】日本ビクター

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
日本ビクター・発行
「端唄 さのさ節・端唄 我が恋は/明石栄検・みき光」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。周縁部外枠部分ケズレ少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、日本ビクター・発行
「端唄 さのさ節・端唄 我が恋は/明石栄検・みき光」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。周縁部外枠部分ケズレ少しあり。

佐野繁次郎装幀集成 西村コレクションを中心として 増補版

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,500
西村義孝他、令和6、1冊
みずのわ出版 カバー美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

佐野繁次郎装幀集成 西村コレクションを中心として 増補版

6,500
西村義孝他 、令和6 、1冊
みずのわ出版 カバー美

絵入朝野新聞第628~657・681号(明治18年2月22日~4月25日

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,000
絵入朝野新聞社、31冊
表紙付・合冊・1部下部僅欠損有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵入朝野新聞第628~657・681号(明治18年2月22日~4月25日

15,000
絵入朝野新聞社 、31冊
表紙付・合冊・1部下部僅欠損有

アリス狩り 3 メデューサの知

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,600
高山宏、青土社、1987、1
カバー極少イタミ有。帯。ビニールカバー。本体表紙地角少イタミ有。本体天経年ジミ有。本体経年並。初版。定価3600円。水色/白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アリス狩り 3 メデューサの知

2,600
高山宏 、青土社 、1987 、1
カバー極少イタミ有。帯。ビニールカバー。本体表紙地角少イタミ有。本体天経年ジミ有。本体経年並。初版。定価3600円。水色/白色背カバー。

青い闇の記録 (畑正憲作品集) 15

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,000 (送料:¥185~)
文芸春秋、369p、20cm
文藝春秋
1978年12月25日 第1刷
カバー 帯

三方ヤケシミ小
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、文芸春秋 、369p 、20cm
文藝春秋 1978年12月25日 第1刷 カバー 帯 三方ヤケシミ小
  • 単品スピード注文

生涯と活動 浅野順一著作集11

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥550~)
浅野順一著作集刊行会・編、創文社、昭59、1冊
 月報付 函ヤケ 本文良好 A5 502頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥550~)
浅野順一著作集刊行会・編 、創文社 、昭59 、1冊
 月報付 函ヤケ 本文良好 A5 502頁 pn2
  • 単品スピード注文

この国の冷たさの正体(一億総「自己責任」時代を生き抜く)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
和田秀樹、朝日新書、2016.2.10第2刷、1冊
本の状態(良・)新書判。「あいつは終わったな・・」弱者だけが責任を問われるかってない陰湿社会の深層
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

この国の冷たさの正体(一億総「自己責任」時代を生き抜く)

450
和田秀樹 、朝日新書 、2016.2.10第2刷 、1冊
本の状態(良・)新書判。「あいつは終わったな・・」弱者だけが責任を問われるかってない陰湿社会の深層

うわさの科学 勝手に一人歩きする怪話のメカニズムを探る

共立書院
 北海道札幌市手稲区
600
松田美佐、講談社、1998
初版 カバー付 良好 カバーも良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
松田美佐 、講談社 、1998
初版 カバー付 良好 カバーも良いです。

せつなさの山

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥600~)
畦地梅太郎、創文社発行、昭和44年6月30日、205ページ、1冊
初版、函付き、著者マジックペン書き署名入り、布装、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に函背にヤケは強め、函や書籍三方などシミは多めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
畦地梅太郎 、創文社発行 、昭和44年6月30日 、205ページ 、1冊
初版、函付き、著者マジックペン書き署名入り、布装、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に函背にヤケは強め、函や書籍三方などシミは多めです。
  • 単品スピード注文

強さの思想と現代文明

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
林道義、福村出版、昭和50、253頁、縦19cm、1冊
カバー 初版 線引あり 縦19cm253頁 テーマ:近代日本思想  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:232892
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
林道義 、福村出版 、昭和50 、253頁 、縦19cm 、1冊
カバー 初版 線引あり 縦19cm253頁 テーマ:近代日本思想  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:232892
  • 単品スピード注文

小学校卒業記念 葉書の大きさの版画44枚 ハリコミ帖

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
220,000
渡辺武信版画1枚署名、1950
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学校卒業記念 葉書の大きさの版画44枚 ハリコミ帖

220,000
渡辺武信版画1枚署名 、1950
シミ

カサノヴァ回想録 1 (色事師の巻)2 (脱獄の巻) <現代教養文庫 1171>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,600
ジル・ペロー 編 ; 大久保昭男 訳、社会思想社、2冊、15cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方微ヤケ、本文概ね良好。初版第一刷、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
ジル・ペロー 編 ; 大久保昭男 訳 、社会思想社 、2冊 、15cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方微ヤケ、本文概ね良好。初版第一刷、帯

くさぐさの花

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
高橋 治 著 冨成忠夫 写真、朝日新聞社、1987/04/30 (S62)、1
旅せんか都忘れの咲く頃を エッセイ集 四六判 初版 花のカラ-107点 装幀・レイアウト→熊谷博人  219頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
高橋 治 著 冨成忠夫 写真 、朝日新聞社 、1987/04/30 (S62) 、1
旅せんか都忘れの咲く頃を エッセイ集 四六判 初版 花のカラ-107点 装幀・レイアウト→熊谷博人  219頁 カバ- 保存良

加藤雅信著作集 第3巻 不当利得論

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
17,500
加藤雅信 著、信山社、2016年、915p、17p
初版 函
美本
※厚さが3㎝以上のため郵便局のレターパックプラス(600円)にてお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,500
加藤雅信 著 、信山社 、2016年 、915p、17p
初版 函 美本 ※厚さが3㎝以上のため郵便局のレターパックプラス(600円)にてお送りいたします。

久之浜通信 第18号/第19号(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
もろびと舎、2003.12/2004.10、34p/31p、19cm
2冊セット。第18号は表紙と1ページ目にシミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、もろびと舎 、2003.12/2004.10 、34p/31p 、19cm
2冊セット。第18号は表紙と1ページ目にシミあり。

アメリカ この巨大さの物語#11;

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
アリステア・クック 著 鈴木健次 桜井元雄 訳、日本放送出版協会、1978/06/20 (S53)、・・・
揃2冊  A5 初版  装幀→高須賀 優 262 276頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ この巨大さの物語#11;

1,830
アリステア・クック 著 鈴木健次 桜井元雄 訳 、日本放送出版協会 、1978/06/20 (S53) 、2
揃2冊  A5 初版  装幀→高須賀 優 262 276頁 カバー

久之浜通信 第20号 2005年6月

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
大須賀瑞夫 太田史人、他、もろびと舎、2005年、34p、19cm
筒木原の十九夜講、他 大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

久之浜通信 第20号 2005年6月

500
大須賀瑞夫 太田史人、他 、もろびと舎 、2005年 、34p 、19cm
筒木原の十九夜講、他 大きなイタミはありません。

山川正宣集 <池田叢書 ; 第3編>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥350~)
岸上善五郎 編、池田史談会、1冊、26cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥350~)
岸上善五郎 編 、池田史談会 、1冊 、26cm 、1冊
  • 単品スピード注文

与謝野晶子 新潮日本文学アルバム24

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
840 (送料:¥200~)
入江春行 編、新潮社、平04、111p、四六判、1冊
8刷 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
入江春行 編 、新潮社 、平04 、111p 、四六判 、1冊
8刷 カバー帯付
  • 単品スピード注文

浅野川年代記 : 1890-1990 川のひびきを聞きながら

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
十月社、1990、149p、16×22cm
函 函/部分やけ変色・へこみあと・表上端 背角にすれあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浅野川年代記 : 1890-1990 川のひびきを聞きながら

1,000
、十月社 、1990 、149p 、16×22cm
函 函/部分やけ変色・へこみあと・表上端 背角にすれあと

D26050901〇拓本 掛軸切取 左千夫詠赤彦書 長野県諏訪郡富士見町富士見公園内石碑 さびしさの きわみにたえて 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
10,000 (送料:¥300~)
D26050901〇拓本 掛軸切取 左千夫詠赤彦書 長野県諏訪郡富士見町富士見公園内石碑 さびしさの きわみにたえて 昭和年代〇和本古書古文書

拓本 掛軸切取 左千夫詠赤彦書 長野県諏訪郡富士見町富士見公園内石碑 さびしさの きわみにたえて 昭和年代〇和本古書古文書
570x570mm
1枚 四つ折り
汚れ 破れが有ります
「寂志左乃極爾堪弓天地丹寄寸留命乎都久都久思布」 (左千夫 詠 赤彦 書)
(さびしさの きわみにたえて あめつちに よするいのちを つくづくとおもう)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥300~)
D26050901〇拓本 掛軸切取 左千夫詠赤彦書 長野県諏訪郡富士見町富士見公園内石碑 さびしさの きわみにたえて 昭和年代〇和本古書古文書 拓本 掛軸切取 左千夫詠赤彦書 長野県諏訪郡富士見町富士見公園内石碑 さびしさの きわみにたえて 昭和年代〇和本古書古文書 570x570mm 1枚 四つ折り 汚れ 破れが有ります 「寂志左乃極爾堪弓天地丹寄寸留命乎都久都久思布」 (左千夫 詠 赤彦 書) (さびしさの きわみにたえて あめつちに よするいのちを つくづくとおもう)
  • 単品スピード注文

速さのちがう時計 : 花の詩画集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
星野富弘 著、偕成社、1992(平成4年)、125p、24cm
B5変形判、3刷、帯付き、カバーの背に弱日焼けあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
星野富弘 著 、偕成社 、1992(平成4年) 、125p 、24cm
B5変形判、3刷、帯付き、カバーの背に弱日焼けあり、本体並

速さのちがう時計 : 花の詩画集

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
880
星野富弘 著、偕成社、平4、125p、24cm
変B5 カバー帯 125頁 48刷 ※1981-1991までの詩画79点と随筆11編
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

速さのちがう時計 : 花の詩画集

880
星野富弘 著 、偕成社 、平4 、125p 、24cm
変B5 カバー帯 125頁 48刷 ※1981-1991までの詩画79点と随筆11編

日本人らしさの構造(言語文化論講義)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
芳賀綏、大修館書店、2004・11・1初版、1冊
本の状態(良)四六判ハードカバー。日本人の自然観宇宙観対人意識美意識道徳意識事物認識の方法等を明快懇切な語り口で
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人らしさの構造(言語文化論講義)

1,520
芳賀綏 、大修館書店 、2004・11・1初版 、1冊
本の状態(良)四六判ハードカバー。日本人の自然観宇宙観対人意識美意識道徳意識事物認識の方法等を明快懇切な語り口で

草の実 : いとしき子らよお母ちゃんよ 一革命家の手記

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
春日庄次郎 著、ウニタ書舗、327p、20cm
ヨゴレ カバーイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
春日庄次郎 著 、ウニタ書舗 、327p 、20cm
ヨゴレ カバーイタミ

与謝野晶子木版刷歌帖(仮題)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
25,000
与謝野晶子、大10 1921、1帖
現代の生活は文化の… 折帖 木版刷り小色紙(21・5×17・7センチ)×21枚貼り込み帖 内3枚は21・5×36センチ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

与謝野晶子木版刷歌帖(仮題)

25,000
与謝野晶子 、大10 1921 、1帖
現代の生活は文化の… 折帖 木版刷り小色紙(21・5×17・7センチ)×21枚貼り込み帖 内3枚は21・5×36センチ 保存良

(ちりめん版画) 万字のおさの他 二枚で

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
豊国三代画、嘉永2頃(1849)、2枚で
興行名 花菖蒲佐野野船橋 中判竪絵二枚貼り合わせ 総布面25・5×37センチ位 三枚続の中図欠 保存良 裏打ち有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(ちりめん版画) 万字のおさの他 二枚で

20,000
豊国三代画 、嘉永2頃(1849) 、2枚で
興行名 花菖蒲佐野野船橋 中判竪絵二枚貼り合わせ 総布面25・5×37センチ位 三枚続の中図欠 保存良 裏打ち有り

浅野竹二自撰木版画集

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
5,500
京都書院、昭和56、197頁、1冊
初版 函背やや褪色 限定500部 ※別刷付録の額装用図版欠
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、京都書院 、昭和56 、197頁 、1冊
初版 函背やや褪色 限定500部 ※別刷付録の額装用図版欠

性度心理学 : 男らしさ・女らしさの心理

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
4,000
村中兼松 著、帝国地方行政学会、1974年、402p、22cm
本体並 函ややヤケ・ややシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性度心理学 : 男らしさ・女らしさの心理

4,000
村中兼松 著 、帝国地方行政学会 、1974年 、402p 、22cm
本体並 函ややヤケ・ややシミ

佐野洋子の単行本

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
700 (送料:¥300~)
佐野洋子 著、本の雑誌社、1989、258p、19cm
B- 帯付(ヤブレ少)、カバーヨレジワ少、ページ角少折れ、古本相応
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
佐野洋子 著 、本の雑誌社 、1989 、258p 、19cm
B- 帯付(ヤブレ少)、カバーヨレジワ少、ページ角少折れ、古本相応
  • 単品スピード注文

sano100 : 佐野繁次郎とその装釘

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥300~)
sano100 associé 編集・文、ユトレヒト・ホンデルト、2003年、32p.、13×19c・・・
「佐野繁次郎に会いに行こう 装釘本リストポケット版」付、表紙・裏表紙:スレよごれ多少、本文:製本シワ多少・書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
sano100 associé 編集・文 、ユトレヒト・ホンデルト 、2003年 、32p. 、13×19cm
「佐野繁次郎に会いに行こう 装釘本リストポケット版」付、表紙・裏表紙:スレよごれ多少、本文:製本シワ多少・書込折れなし
  • 単品スピード注文

遊撃詩集

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
「遊撃」編集室編、さかさのイシ、1994年、190p、21cm、1冊
初版 第1刷 全体感:経年並~並上 カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
「遊撃」編集室編 、さかさのイシ 、1994年 、190p 、21cm 、1冊
初版 第1刷 全体感:経年並~並上 カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

尾上雅野の刺しゅうの本

snowdrop
 東京都練馬区栄町
1,320
尾上雅野、雄鶏社、昭和58年、1冊
図案付 カバー少ヤケ、少ヨゴレ、縁イタミ 三方少ヤケ 見返しに「贈呈」印、少ヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
尾上雅野  、雄鶏社 、昭和58年 、1冊
図案付 カバー少ヤケ、少ヨゴレ、縁イタミ 三方少ヤケ 見返しに「贈呈」印、少ヨゴレあり

金子光晴「寂しさの歌」の継承 金井直・阿部謹也への系譜

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
坂本正博、国文社、4-6判
帯・小口と天地シミ・表紙裏にハガキ貼付け・正誤表付き
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金子光晴「寂しさの歌」の継承 金井直・阿部謹也への系譜

550
坂本正博 、国文社 、4-6判
帯・小口と天地シミ・表紙裏にハガキ貼付け・正誤表付き

江戸名物浅草海苔私考

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
北村正治 著、眺風会、1982、224p、20cm、1
初版 函・表紙にヤケ・シミ、見返しに値札剥がし跡有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
北村正治 著 、眺風会 、1982 、224p 、20cm 、1
初版 函・表紙にヤケ・シミ、見返しに値札剥がし跡有り。
  • 単品スピード注文

「日本らしさ」の再発見

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
浜口恵俊 著、日本経済新聞社、昭和52.6.20 初版、265p、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「日本らしさ」の再発見

500 (送料:¥300~)
浜口恵俊 著 、日本経済新聞社 、昭和52.6.20 初版 、265p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

枯れた空 : 浅野明信詩集

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
浅野明信著、思潮社、1968、116p、20cm、一冊
初版 献呈署名  カバー少汚 小口少汚 本文美 管【G-4・220301
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

枯れた空 : 浅野明信詩集

3,300
浅野明信著 、思潮社 、1968 、116p 、20cm 、一冊
初版 献呈署名  カバー少汚 小口少汚 本文美 管【G-4・220301

セサノンの暗黒―上・下

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
2,000
レイモンド・E・フィースト、ハヤカワ文庫、文庫版
初版・特記すべき劣化はありません
当店ではクレジット決済には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

セサノンの暗黒―上・下

2,000
レイモンド・E・フィースト 、ハヤカワ文庫 、文庫版
初版・特記すべき劣化はありません 当店ではクレジット決済には対応していません

けさの鳥 日本の鳥333種

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
山岸哲 写真・田中光常他、朝日新聞社、2004年刊、255頁、46判
初版 帯 書込み線引き等無し美本 【山地の鳥】【草地の鳥】【水辺の鳥】【里の鳥】【稀少な鳥】【主な用語】巻末に「あとがき、「けさの鳥」分類表・索引、写真クレジット、著者紹介」23頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
山岸哲 写真・田中光常他 、朝日新聞社 、2004年刊 、255頁 、46判
初版 帯 書込み線引き等無し美本 【山地の鳥】【草地の鳥】【水辺の鳥】【里の鳥】【稀少な鳥】【主な用語】巻末に「あとがき、「けさの鳥」分類表・索引、写真クレジット、著者紹介」23頁

やさしさの精神病理学

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
大平健、岩波新書(朱)409、1995・10・26第3刷、2冊(在)
本の状態(並・)新書判。席を譲らない”やさしさ”好きでなくても結婚してあげる”やさしさ”黙り込んで返事をしない”やさしさ”・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やさしさの精神病理学

450
大平健 、岩波新書(朱)409 、1995・10・26第3刷 、2冊(在)
本の状態(並・)新書判。席を譲らない”やさしさ”好きでなくても結婚してあげる”やさしさ”黙り込んで返事をしない”やさしさ”・・

若さの軌跡(教育随想集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
北海道教育実践研究会編、楡書房、1987・1・20初版、1冊
本の状態(普通)。B6判。わが人生子育て教育のしごと美しいころば自然とのかかわりー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若さの軌跡(教育随想集)

610
北海道教育実践研究会編 、楡書房 、1987・1・20初版 、1冊
本の状態(普通)。B6判。わが人生子育て教育のしごと美しいころば自然とのかかわりー

カサノヴァの帰還 色事師カサノヴァの最後の恋

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
アルトゥール・シュニッツラー 金井英一 小林俊明訳、集英社、1992年刊、239頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本「装幀スタジオ・ギブ」「装画10点クラウス・ネスケ」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カサノヴァの帰還 色事師カサノヴァの最後の恋

1,650
アルトゥール・シュニッツラー 金井英一 小林俊明訳 、集英社 、1992年刊 、239頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本「装幀スタジオ・ギブ」「装画10点クラウス・ネスケ」

建築仕上げ材用触覚センサの開発とその設計への応用に関する研究

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
名古屋工業大学工学部 岡島達雄、平3、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建築仕上げ材用触覚センサの開発とその設計への応用に関する研究

1,100
名古屋工業大学工学部 岡島達雄 、平3 、1冊

法明院 : 三井寺北院の名刹 : フェノロサの愛した寺

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,440 (送料:¥300~)
大津市歴史博物館編、大津市歴史博物館、49
平成31年発行大型図録。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,440 (送料:¥300~)
大津市歴史博物館編 、大津市歴史博物館 、49
平成31年発行大型図録。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

女らしさの昨日今日明日

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
石井あや子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
石井あや子
  • 単品スピード注文

バッテリーⅤ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
あさのあつこ、角川文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
あさのあつこ 、角川文庫
  • 単品スピード注文

新輯けさのことば

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,324 (送料:¥360~)
岡井 隆、砂子屋書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新輯けさのことば

5,324 (送料:¥360~)
岡井 隆 、砂子屋書房
  • 単品スピード注文

ゴールデンカノン 美しさのバランス

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー