文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「なごや」の検索結果
4,697件

名古屋市市政資料館

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
企画・発行/名古屋市市政資料館、1992年、1
(概要、資料館の事業、館内のご案内、保存修理工事の概要などを紹介) 平成4年7月発行 本体のみの薄い冊子、A4判17ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
企画・発行/名古屋市市政資料館 、1992年 、1
(概要、資料館の事業、館内のご案内、保存修理工事の概要などを紹介) 平成4年7月発行 本体のみの薄い冊子、A4判17ページ コンディションはおおむね良好です。

プレイガイドジャーナル名古屋 96号 -昭和55年4月-(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈HOT WALK 4頁〉〈沖田騒児「マッカーサー・パーク その5」2頁〉〈野菜新聞 2頁〉、株式会・・・
B6判、角背、76頁、美本なれどシネマガイドとテレビ映画7頁に赤で書込
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈HOT WALK 4頁〉〈沖田騒児「マッカーサー・パーク その5」2頁〉〈野菜新聞 2頁〉 、株式会社プレイガイドジャーナル(名古屋市) 、昭和55年 、1冊
B6判、角背、76頁、美本なれどシネマガイドとテレビ映画7頁に赤で書込

名古屋港景観基本計画

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
1998年、1
ロマンと活気にあふれた港づくり 名古屋港景観基本計画 平成10年3月発行 企画・発行/名古屋港管理組合企画調整室 本体のみの冊子、A4判142ページ 歳月を経過したものですので、外装には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、1998年 、1
ロマンと活気にあふれた港づくり 名古屋港景観基本計画 平成10年3月発行 企画・発行/名古屋港管理組合企画調整室 本体のみの冊子、A4判142ページ 歳月を経過したものですので、外装には軽いスレがあります。

毎日新聞連載 名古屋市議登壇 昭和30年度版

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
1955年、1
昭和30年8月1日発行 編輯兼発行人/恵美竜雄 本体のみの冊子、B6判96ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

毎日新聞連載 名古屋市議登壇 昭和30年度版

700
、1955年 、1
昭和30年8月1日発行 編輯兼発行人/恵美竜雄 本体のみの冊子、B6判96ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。

郷土文化 第四巻 自昭和二十九年三月至昭和三十二年八月

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,000
名古屋郷土文化会編、愛知県郷土資料刊行会、昭63
初版函=少汚れあり1988年P549限500部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土文化 第四巻 自昭和二十九年三月至昭和三十二年八月

4,000
名古屋郷土文化会編 、愛知県郷土資料刊行会 、昭63
初版函=少汚れあり1988年P549限500部

虫のしらせ 名古屋版 昭和50年1号 昭和50年7月20日 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、〈巻頭インタビュー・手塚治虫 3頁〉、手塚治虫「青いトリトン」11・・・
*美品、デッドストック、A5判、20頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、〈巻頭インタビュー・手塚治虫 3頁〉、手塚治虫「青いトリトン」11頁 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和50年 、1冊
*美品、デッドストック、A5判、20頁

虫のしらせ 名古屋版 昭和50年1号 昭和50年7月20日 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、〈巻頭インタビュー・手塚治虫 3頁〉、手塚治虫「青いトリトン」11・・・
*美品、デッドストック、A5判、20頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、〈巻頭インタビュー・手塚治虫 3頁〉、手塚治虫「青いトリトン」11頁 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和50年 、1冊
*美品、デッドストック、A5判、20頁

虫のしらせ 名古屋版 昭和50年1号 昭和50年7月20日 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、〈巻頭インタビュー・手塚治虫 3頁〉、手塚治虫「青いトリトン」11・・・
*美品、デッドストック、A5判、20頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、〈巻頭インタビュー・手塚治虫 3頁〉、手塚治虫「青いトリトン」11頁 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和50年 、1冊
*美品、デッドストック、A5判、20頁

虫のしらせ 名古屋版 昭和50年1号 昭和50年7月20日 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、〈巻頭インタビュー・手塚治虫 3頁〉、手塚治虫「青いトリトン」11・・・
*美品、デッドストック、A5判、20頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、〈巻頭インタビュー・手塚治虫 3頁〉、手塚治虫「青いトリトン」11頁 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和50年 、1冊
*美品、デッドストック、A5判、20頁

郷土文化 昭和21年6月(創刊号)~昭和32年8月(第12巻第3号) 復刻合本 4冊

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,400
名古屋郷土文化会 編、愛知県郷土資料刊行会、昭61~63、A5判、4冊
初版函定価23200円A5判 函にヤケ、函角に少し疵がありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土文化 昭和21年6月(創刊号)~昭和32年8月(第12巻第3号) 復刻合本 4冊

4,400
名古屋郷土文化会 編 、愛知県郷土資料刊行会 、昭61~63 、A5判 、4冊
初版函定価23200円A5判 函にヤケ、函角に少し疵がありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません

市営十年

港や書店
 東京都文京区大塚
19,800
名古屋市電気局、名古屋市電気局 非売品、昭8、口絵写真10p+114p 折込含む9図入 正誤表共、A・・・
「電気軌道」「電車の経営」「乗合自動車の経営」「財政概観」「従業員の教養慰安その他」の全6章。附「事業関係首脳者竝現職員」。

表紙には経年ヤケ及び縁微擦れ、背表紙には少疵有り。本文には薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市営十年

19,800
名古屋市電気局 、名古屋市電気局 非売品 、昭8 、口絵写真10p+114p 折込含む9図入 正誤表共 、A5判 、1冊
「電気軌道」「電車の経営」「乗合自動車の経営」「財政概観」「従業員の教養慰安その他」の全6章。附「事業関係首脳者竝現職員」。 表紙には経年ヤケ及び縁微擦れ、背表紙には少疵有り。本文には薄ヤケ有り。

松浦天龍画伯紀念帖

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
(伏見粂次郎誌)、昭8、口絵写真6p+12p+印譜5枚、A5判・紐綴、1冊
尊像と作品図版、松浦天龍先生小伝、門人及発起人氏名。/巻末5枚は印譜帖。意匠の異なる印象35点が押されている。

経年薄ヤケ有り。表紙には薄シミ及び微ツカレ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松浦天龍画伯紀念帖

4,400
(伏見粂次郎誌) 、昭8 、口絵写真6p+12p+印譜5枚 、A5判・紐綴 、1冊
尊像と作品図版、松浦天龍先生小伝、門人及発起人氏名。/巻末5枚は印譜帖。意匠の異なる印象35点が押されている。 経年薄ヤケ有り。表紙には薄シミ及び微ツカレ有り。

日本における近代倫理の屈折(名古屋学院大学総合研究所 研究叢書19)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,500
堀孝彦、未来社、2002、1
A5 目次6+306+あとがき8+索引5頁 函付 保存良好
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本における近代倫理の屈折(名古屋学院大学総合研究所 研究叢書19)

2,500
堀孝彦 、未来社 、2002 、1
A5 目次6+306+あとがき8+索引5頁 函付 保存良好

最新名古屋地盤総論

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
土質工学会中部支部、名古屋地盤図出版会、1988
A4判139頁 表紙に著者署名・旧蔵者記名・日付書込あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
土質工学会中部支部 、名古屋地盤図出版会 、1988
A4判139頁 表紙に著者署名・旧蔵者記名・日付書込あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

目録 所蔵品賣立/三州福江町鈴木他

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
3,870
名古屋美術倶樂部(場所)、昭11、1冊
三州福江町鈴木權六、中区堀田麗聖軒、北勢某大家所蔵品賣立目録 店印 少汚 表紙・背少痛み 角少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目録 所蔵品賣立/三州福江町鈴木他

3,870
名古屋美術倶樂部(場所) 、昭11 、1冊
三州福江町鈴木權六、中区堀田麗聖軒、北勢某大家所蔵品賣立目録 店印 少汚 表紙・背少痛み 角少痛み

名古屋学院大学所蔵 二次資料目録 昭和58年3月31日現在

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
昭和59年、1
昭和59年1月30日発行 編集・発行/名古屋学院大学附属図書館 B5判171ページ 一部の書名の頭に書き込みがあります。歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、昭和59年 、1
昭和59年1月30日発行 編集・発行/名古屋学院大学附属図書館 B5判171ページ 一部の書名の頭に書き込みがあります。歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

名古屋市中川区土地宝典 地番地積(平方米表示)地目入図

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
中部地図社、昭51、384×275mm
非売品 384×275mm 図13切り取り欠 表・裏表紙地に擦れ、頁端にやぶれ(図1・15は折り目部分にやぶれ、図14・22はテープで補修有)、小口(腹は折り目部分)に少しヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋市中川区土地宝典 地番地積(平方米表示)地目入図

3,300
、中部地図社 、昭51 、384×275mm
非売品 384×275mm 図13切り取り欠 表・裏表紙地に擦れ、頁端にやぶれ(図1・15は折り目部分にやぶれ、図14・22はテープで補修有)、小口(腹は折り目部分)に少しヤケがあります

ペトラルカ カンツォニエーレ 俗事詩片 (名古屋大学出版会古典翻訳叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,500
フランチェスコ・ペトラルカ/池田廉訳、名古屋大学出版会、2000、1
函少日焼け有。栞付。本体良好。3刷。定価12000円+税。白色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペトラルカ カンツォニエーレ 俗事詩片 (名古屋大学出版会古典翻訳叢書)

8,500
フランチェスコ・ペトラルカ/池田廉訳 、名古屋大学出版会 、2000 、1
函少日焼け有。栞付。本体良好。3刷。定価12000円+税。白色函。極厚本。

東名阪道路埋蔵文化財調査報告 三重県埋蔵文化財調査報告 5

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
日本道路工団名古屋支社他編、三重県文化財連盟、昭55、1冊
A4判 報告書 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東名阪道路埋蔵文化財調査報告 三重県埋蔵文化財調査報告 5

400
日本道路工団名古屋支社他編 、三重県文化財連盟 、昭55 、1冊
A4判 報告書 カバー付

愛知の高校野球全記録 愛知県高等学校野球連盟史 2008

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,000
朝日新聞名古屋本社編集制作センター、愛知県高等学校野球連盟、平20、1冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知の高校野球全記録 愛知県高等学校野球連盟史 2008

13,000
朝日新聞名古屋本社編集制作センター 、愛知県高等学校野球連盟 、平20 、1冊
大判 函付

(名古屋聯隊区将校団)団報 128号 -昭和12年9月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈北支事変の誘因にて〉〈北支那を観る〉〈最近に於ける満洲国の治安〉〈赤軍異変の全貌〉、名古屋聯隊区将・・・
A5判、84頁、折込図表2枚(第4回白紙戦術想定、第5回白紙戦術想定)、非売品、並本、表紙に経年しみ多数
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈北支事変の誘因にて〉〈北支那を観る〉〈最近に於ける満洲国の治安〉〈赤軍異変の全貌〉 、名古屋聯隊区将校団 、昭和12年 、1冊
A5判、84頁、折込図表2枚(第4回白紙戦術想定、第5回白紙戦術想定)、非売品、並本、表紙に経年しみ多数

茶どころ名古屋 裏千家淡交会名古屋支部の半世紀

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
396
大野一英、茶道裏千家淡交会名古屋支部、昭61、A5判
重版カバーA5判 カバーに少しヤケ、カバー上端に少しスレがあります 書跡保体は、小口に少しヤケ、くすみよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶どころ名古屋 裏千家淡交会名古屋支部の半世紀

396
大野一英 、茶道裏千家淡交会名古屋支部 、昭61 、A5判
重版カバーA5判 カバーに少しヤケ、カバー上端に少しスレがあります 書跡保体は、小口に少しヤケ、くすみよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

名古屋城三の丸遺跡 7 旧国立名古屋病院地点の調査 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第127集 CD-ROM付

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,000 (送料:¥600~)
愛知県教育サービスセンター愛知県埋蔵文化財センター 編、愛知県教育サービスセンター愛知県埋蔵文化財セ・・・
CD-ROM付 概ね状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋城三の丸遺跡 7 旧国立名古屋病院地点の調査 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第127集 CD-ROM付

4,000 (送料:¥600~)
愛知県教育サービスセンター愛知県埋蔵文化財センター 編 、愛知県教育サービスセンター愛知県埋蔵文化財センター 、2005 、430 、30cm
CD-ROM付 概ね状態良好 
  • 単品スピード注文

名古屋市立小学校標準設計図 -昭和16年頃か?- 青焼6枚一括

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
50,000
〈木造校舎玄関通路其他詳細図、生徒厠及物置詳細図、小使室及湯沸場詳細図、水洗式生徒厠詳細図、正門通用・・・
**約55×79cm、縮尺は概ね20分1と100分1
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,000
〈木造校舎玄関通路其他詳細図、生徒厠及物置詳細図、小使室及湯沸場詳細図、水洗式生徒厠詳細図、正門通用門塀其他詳細図、式場教室職員室補強各詳細〉 、昭和16年頃か? 、6枚
**約55×79cm、縮尺は概ね20分1と100分1

名古屋三越 茶道秀美展

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
名古屋三越、昭56、52P、200×222mm
薄冊図録 200×222mm 価格表1枚付き 全50点中5点はカラー写真図版、他はモノクロ写真図版です 経年のヤケ(ページ内余白にもヤケ有)、奥付に茶道具天のスタンプがありますが、図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋三越 茶道秀美展

550
、名古屋三越 、昭56 、52P 、200×222mm
薄冊図録 200×222mm 価格表1枚付き 全50点中5点はカラー写真図版、他はモノクロ写真図版です 経年のヤケ(ページ内余白にもヤケ有)、奥付に茶道具天のスタンプがありますが、図版に目立ったよごれ、傷みはありません

グラフNHK 256号 -昭和45年12月15日号- 表紙モデル・美空ひばり

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
紅白歌合戦増大号、〈いざ戦わん、なごやかに -司会の美空ひばり、宮田輝のご両人- 1頁〉〈晴れの初出・・・
*B5判、24頁、表紙上部に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
紅白歌合戦増大号、〈いざ戦わん、なごやかに -司会の美空ひばり、宮田輝のご両人- 1頁〉〈晴れの初出場歌手 2頁〉〈紅白歌合戦出演メンバー一覧 13頁〉 、NHKサービスセンター 、昭和45年 、1冊
*B5判、24頁、表紙上部に少経年しみ

金山・新瑞橋間工事記録

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
名古屋市交通局高速度鉄道兼設部第一工事事務所、昭50、1冊
名古屋市高速度鉄道 第4号線 函背ヤケ 本体ビニールカバー付 本文良好 B5 531頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金山・新瑞橋間工事記録

5,000
名古屋市交通局高速度鉄道兼設部第一工事事務所 、昭50 、1冊
名古屋市高速度鉄道 第4号線 函背ヤケ 本体ビニールカバー付 本文良好 B5 531頁

文化財叢書24 昭和34年 名古屋市指定文化財目録 附 国宝・文化財(名古屋市内) 愛知県指定文化財一覧(名古屋市内関係昭和34)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
名古屋市文化財調査保存委員会、昭35、26P、A5判
初版 A5判 少し経年のヤケ、表裏表紙に薄く折れ跡があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化財叢書24 昭和34年 名古屋市指定文化財目録 附 国宝・文化財(名古屋市内) 愛知県指定文化財一覧(名古屋市内関係昭和34)

550
、名古屋市文化財調査保存委員会 、昭35 、26P 、A5判
初版 A5判 少し経年のヤケ、表裏表紙に薄く折れ跡があります

評価を生かした授業設計 中核的能力育成のために

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,540
愛知教育大学附属名古屋中学校、明治図書、昭50、A5判
初版函定価2100円A5判 函に少しヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評価を生かした授業設計 中核的能力育成のために

1,540
愛知教育大学附属名古屋中学校 、明治図書 、昭50 、A5判
初版函定価2100円A5判 函に少しヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

名古屋の学区別商業 -昭和51年商業統計調査-

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
名古屋市/名古屋市総務局統計課、発行人/名古屋市、1977年、1
昭和52年12月10日発行 本体のみの冊子、B5判47ページ 綴じ穴(パンチ穴)があります。歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

名古屋の学区別商業 -昭和51年商業統計調査-

1,000
名古屋市/名古屋市総務局統計課 、発行人/名古屋市 、1977年 、1
昭和52年12月10日発行 本体のみの冊子、B5判47ページ 綴じ穴(パンチ穴)があります。歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

プレイガイドジャーナル名古屋 94号 -昭和55年2月-(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈HOT WALK 3頁〉〈沖田騒児「マッカーサー・パーク その3」2頁〉〈作・北村想、GD・POP・・・
B6判、角背、67頁、裏表紙は「昭和55年1月 93号」と誤植
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈HOT WALK 3頁〉〈沖田騒児「マッカーサー・パーク その3」2頁〉〈作・北村想、GD・POPEYE「風聞・くろしろ・まる 11」4頁〉 、株式会社プレイガイドジャーナル(名古屋市) 、昭和55年 、1冊
B6判、角背、67頁、裏表紙は「昭和55年1月 93号」と誤植

プレイガイドジャーナル名古屋 94号 -昭和55年2月-(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈HOT WALK 3頁〉〈沖田騒児「マッカーサー・パーク その3」2頁〉〈作・北村想、GD・POP・・・
美本、B6判、角背、67頁、裏表紙は「昭和55年1月 93号」と誤植
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈HOT WALK 3頁〉〈沖田騒児「マッカーサー・パーク その3」2頁〉〈作・北村想、GD・POPEYE「風聞・くろしろ・まる 11」4頁〉 、株式会社プレイガイドジャーナル(名古屋市) 、昭和55年 、1冊
美本、B6判、角背、67頁、裏表紙は「昭和55年1月 93号」と誤植

日本 第13巻第6号 人能く道を弘むるなり(6頁掲載・名越時正)・嗚呼水戸義公(4頁・片山巍)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,220
片山巍・名越時正・蒲生俊仁ほか、日本学協会、昭38・6、1
薄冊50頁・蔵印アリ・少ヤケと背イタミですが線引き等ありません      コト:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本 第13巻第6号 人能く道を弘むるなり(6頁掲載・名越時正)・嗚呼水戸義公(4頁・片山巍)ほか

1,220
片山巍・名越時正・蒲生俊仁ほか 、日本学協会 、昭38・6 、1
薄冊50頁・蔵印アリ・少ヤケと背イタミですが線引き等ありません      コト:

名古屋市街図 大正11年4月1日印刷 1/19000カラー地図

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
5,500
大昌堂、大11、794×545mm
794×545mm(折畳み跡有) 裏面(単色印刷):名古屋市名勝地誌、諸官衙および学校所在地、名古屋市各区長町名一覧表 ヤケ、地図端にシミ(一部地図にかかっています)、裏面端にシールの剥がし跡(少し文字にかかっています)があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋市街図 大正11年4月1日印刷 1/19000カラー地図

5,500
、大昌堂 、大11 、794×545mm
794×545mm(折畳み跡有) 裏面(単色印刷):名古屋市名勝地誌、諸官衙および学校所在地、名古屋市各区長町名一覧表 ヤケ、地図端にシミ(一部地図にかかっています)、裏面端にシールの剥がし跡(少し文字にかかっています)があります

第20回平和展 侵略と差別

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
編集:真宗大谷派名古屋教区教化センター平和展スタッフ、真宗大谷派名古屋教区教化センター、2009、1
B5判61頁のソフトカバー本 状態は全て良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第20回平和展 侵略と差別

1,000
編集:真宗大谷派名古屋教区教化センター平和展スタッフ 、真宗大谷派名古屋教区教化センター 、2009 、1
B5判61頁のソフトカバー本 状態は全て良

芸術・人間・宇宙

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,800
中村英樹(名古屋造形芸術短期大学紀要第一号・1978年より抜粋)、1
A5判238頁の仮綴じ本/外装に経年による日焼け変色あり(抜粋製本したもので刊記は無し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術・人間・宇宙

1,800
中村英樹(名古屋造形芸術短期大学紀要第一号・1978年より抜粋) 、1
A5判238頁の仮綴じ本/外装に経年による日焼け変色あり(抜粋製本したもので刊記は無し)

千種区詳細図・名古屋市全図 平成4年1月

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
アルプス出版社、平4、615×855mm
615×855mm 千種区詳細図の面には千種区町名一覧、名古屋市全図の面には地下鉄路線図入り 八つ折り カラー地図 中日新聞販売店の印刷入り 折れ目の端に極少しヤブレ、少しよごれがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千種区詳細図・名古屋市全図 平成4年1月

1,100
、アルプス出版社 、平4 、615×855mm
615×855mm 千種区詳細図の面には千種区町名一覧、名古屋市全図の面には地下鉄路線図入り 八つ折り カラー地図 中日新聞販売店の印刷入り 折れ目の端に極少しヤブレ、少しよごれがあります

ワトキンス調査団 名古屋・神戸高速道路調査報告書  <A>

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
建設省道路局、昭31、181P+写真8P+折込図面4枚、A4判、1冊
日本国政府の要請による経済的・技術的妥当性に関する調査報告書。

経年少ヤケ、背上下端テープ補修有。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ワトキンス調査団 名古屋・神戸高速道路調査報告書  <A>

16,500
建設省道路局 、昭31 、181P+写真8P+折込図面4枚 、A4判 、1冊
日本国政府の要請による経済的・技術的妥当性に関する調査報告書。 経年少ヤケ、背上下端テープ補修有。

[DVD] 名古屋おもてなし武将隊 回顧展 -紡-

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
販売元/株式会社スポルティーバエンターテイメント、1
(名古屋おもてなし武将隊二年半の軌跡) 142分 定価5250円 中古品ですので、軽いスレなどの劣化についてはご理解をお願いいたします。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、販売元/株式会社スポルティーバエンターテイメント 、1
(名古屋おもてなし武将隊二年半の軌跡) 142分 定価5250円 中古品ですので、軽いスレなどの劣化についてはご理解をお願いいたします。

砂子屋書房本  <限90部 非売品 上下二冊附録付>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
25,300
同刊行会、平3、1冊
限90部  非売品  上下二冊附録付 帙入外函 昭和10年に発足した同書房刊行書を全てカラー書影で紹介。精微な書誌記載を付す。また刊行雑誌の総目次を掲載。和装仕立二分冊。附録「書房日誌」付。布装帙入、外函付。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

砂子屋書房本  <限90部 非売品 上下二冊附録付>

25,300
同刊行会 、平3 、1冊
限90部  非売品  上下二冊附録付 帙入外函 昭和10年に発足した同書房刊行書を全てカラー書影で紹介。精微な書誌記載を付す。また刊行雑誌の総目次を掲載。和装仕立二分冊。附録「書房日誌」付。布装帙入、外函付。

源氏・賢治・ジュリエット 文学批評競演

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
名古屋大学大学院文学研究科公開シンポジウム報告書 B5版69頁、名古屋大大学院文学研究科、平18、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源氏・賢治・ジュリエット 文学批評競演

1,000
名古屋大学大学院文学研究科公開シンポジウム報告書 B5版69頁 、名古屋大大学院文学研究科 、平18 、1

名古屋市に於ける農業推移状態調査 -昭和10年3月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
名古屋市役所産業部殖産課、昭和10年、1冊
*A5判、74頁、折込図1枚(名古屋市の地域擴張と地帯別圖)、折込表1枚(本業農業者年令構成概圖)、裏表紙に経年しみ、前部見返しに正誤表貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、名古屋市役所産業部殖産課 、昭和10年 、1冊
*A5判、74頁、折込図1枚(名古屋市の地域擴張と地帯別圖)、折込表1枚(本業農業者年令構成概圖)、裏表紙に経年しみ、前部見返しに正誤表貼付

名古屋名所団扇絵集  復版 カラー印刷全22枚揃 解説本付 E3右 ゆうパック送付

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
7,000
森玉僊画 尾崎久弥、中日出版社、昭52年4月、大判、1
解説付500部 筒函少痛少難有 帙入り 22枚印刷 復版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
森玉僊画 尾崎久弥  、中日出版社 、昭52年4月 、大判 、1
解説付500部 筒函少痛少難有 帙入り 22枚印刷 復版

JR東日本 オリジナルな旅を演出する団体専用列車 ジョイフルトレイン パンフレット

菅村書店
 東京都中野区本町
2,750
JR東日本、発行年明記なし、14頁、タテ210ミリ×ヨコ295ミリ、1部
リゾートエクスプレス ゆう、パノラマエクスプレス アルプス、スーパーエクスプレス レインボー、お座敷列車 江戸、お座敷列車 なごやか、お座敷列車 なのはな、サロンエクスプレス 東京
イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、JR東日本 、発行年明記なし 、14頁 、タテ210ミリ×ヨコ295ミリ 、1部
リゾートエクスプレス ゆう、パノラマエクスプレス アルプス、スーパーエクスプレス レインボー、お座敷列車 江戸、お座敷列車 なごやか、お座敷列車 なのはな、サロンエクスプレス 東京 イタミがあります。

[3点] 月刊 THE CHIRASHI ナゴヤ・ステージ&スクリーン 1983年6月号、9月号、11月号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
発行所/ローカル・メディア社、1983年、3
(映画、演劇、音楽、舞踊、その他、及び東京、大阪、京都の舞台の公開、公演時のチラシをまとめたものです) 各、B5判 頒布価格500円×3 各、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、発行所/ローカル・メディア社 、1983年 、3
(映画、演劇、音楽、舞踊、その他、及び東京、大阪、京都の舞台の公開、公演時のチラシをまとめたものです) 各、B5判 頒布価格500円×3 各、コンディションはおおむね良好です。

故 稲垣西崖翁遺愛品 北勢・平田氏旧蔵品 外某大家所蔵品売立(売立目録)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
名古屋美術倶楽部、昭11、1冊
6月5日入札 和装(大和綴)大判 B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

故 稲垣西崖翁遺愛品 北勢・平田氏旧蔵品 外某大家所蔵品売立(売立目録)

2,000
名古屋美術倶楽部 、昭11 、1冊
6月5日入札 和装(大和綴)大判 B5判

郷土文化 1号(昭和21)~235号(令和3)まで揃 234冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
83,000
尾崎久弥他編 名古屋郷土文化会、名古屋郷土文化会刊、昭21より、234冊
A5判 合併号1冊含む 保存良 但し7巻3号横井也有の研究背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土文化 1号(昭和21)~235号(令和3)まで揃 234冊

83,000
尾崎久弥他編 名古屋郷土文化会 、名古屋郷土文化会刊 、昭21より 、234冊
A5判 合併号1冊含む 保存良 但し7巻3号横井也有の研究背ヤケ

(名古屋聯隊区将校団)団報 119号 -昭和11年3月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈国防上より見たる日満支の関係〉〈日露戦役回顧〉〈、名古屋聯隊区将校団、昭和11年、1冊
A5判、65頁、折込図表2枚(愛知県西加茂郡挙母町立青年学校一覧表、本校平面図)、非売品、並本、外回りに経年しみ・やけ、右上角少水ぬれのしみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈国防上より見たる日満支の関係〉〈日露戦役回顧〉〈 、名古屋聯隊区将校団 、昭和11年 、1冊
A5判、65頁、折込図表2枚(愛知県西加茂郡挙母町立青年学校一覧表、本校平面図)、非売品、並本、外回りに経年しみ・やけ、右上角少水ぬれのしみ

ダブル・インパクト 明治ニッポンの美

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880 (送料:¥250~)
東京藝術大学大学美術館 名古屋ボストン美術館 編集、芸大美術館ミュージアムショップ 六文舎、2015・・・
表紙角に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥250~)
東京藝術大学大学美術館 名古屋ボストン美術館 編集 、芸大美術館ミュージアムショップ 六文舎 、2015年発行 、199頁 、21cm×17cm 、1冊
表紙角に傷みあり
  • 単品スピード注文

(映画チラシ)名古屋宝塚劇場ニュース 227号 -昭和15年3月- 表紙モデル・徳川夢声と若原春江(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈上映中 快速部隊、コンドル〉〈予告 彦六なぐらる、雲月の鈴蘭の妻〉、名古屋宝塚劇場(名古屋市)、昭・・・
*B6判折畳8頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈上映中 快速部隊、コンドル〉〈予告 彦六なぐらる、雲月の鈴蘭の妻〉 、名古屋宝塚劇場(名古屋市) 、昭和15年 、1部
*B6判折畳8頁

<<前へ 77 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー