文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「の生涯.」の検索結果
28,643件

藤井達吉の生涯

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
770
山田光春、風媒社、1974、1
函背少日焼け、少イタミ有。初版。定価4000円。緑色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤井達吉の生涯

770
山田光春 、風媒社 、1974 、1
函背少日焼け、少イタミ有。初版。定価4000円。緑色函。厚本。

名将秋山好古 鬼謀の人 前線指揮官の生涯 光人社NF文庫

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
280
生出 寿、光人社、平成11、1冊
カバー 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名将秋山好古 鬼謀の人 前線指揮官の生涯 光人社NF文庫

280
生出 寿 、光人社 、平成11 、1冊
カバー 少ヤケ

天下 信長の生涯 淡交ムック

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
米原 正義、淡交社、平3、95頁、B5、1冊
表紙少スレ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天下 信長の生涯 淡交ムック

1,000 (送料:¥0~)
米原 正義 、淡交社 、平3 、95頁 、B5 、1冊
表紙少スレ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

北嶋雪山の生涯

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
高野和人、青潮社、昭46、233頁、新書版、1冊
肥後の書家・陽明学者 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北嶋雪山の生涯

900 (送料:¥0~)
高野和人 、青潮社 、昭46 、233頁 、新書版 、1冊
肥後の書家・陽明学者 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

林十江の生涯

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
小林富雄、平21、1冊
桝形 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林十江の生涯

3,000
小林富雄 、平21 、1冊
桝形 カバー付

北京大学総長蔡元培 憂国の教育家の生涯

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
中目威博、里文出版、平10、1
四六 初版 カバ付 状態良 373P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北京大学総長蔡元培 憂国の教育家の生涯

1,920
中目威博 、里文出版 、平10 、1
四六 初版 カバ付 状態良 373P

イエスの生涯

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
エルネスト ルナン、人文書院、2~2.5cm、1
カバーシミ、キレ、水シミ。小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イエスの生涯

720 (送料:¥350~)
エルネスト ルナン 、人文書院 、2~2.5cm 、1
カバーシミ、キレ、水シミ。小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

黒船時代 佐久間象山の生涯(学習社文庫)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
塚原健二郎、学習社、昭和16
再版・A5判234頁・蔵書印消し
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒船時代 佐久間象山の生涯(学習社文庫)

980
塚原健二郎 、学習社 、昭和16
再版・A5判234頁・蔵書印消し

グレイの生涯 放射線生物学のパイオニア

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
山崎岐男、考古堂書店、2000
199頁 22cm 初版 帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

グレイの生涯 放射線生物学のパイオニア

1,300
山崎岐男 、考古堂書店 、2000
199頁 22cm 初版 帯

バルザック 大小説家の生涯

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,890
ルネ・バンジャマン/中村星湖訳、春秋社、昭18
P516 痛み(通読可)有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バルザック 大小説家の生涯

1,890
ルネ・バンジャマン/中村星湖訳 、春秋社 、昭18
P516 痛み(通読可)有

飛龍 天に在り ― 航空母艦「飛龍」の生涯

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
碇義朗、光人社、1994
初版、カバー(アセ少)/綴じ緩み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飛龍 天に在り ― 航空母艦「飛龍」の生涯

500
碇義朗 、光人社 、1994
初版、カバー(アセ少)/綴じ緩み有

禪人利休の生涯

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
武田大/著 正受庵、平5、1
A5版 205頁 函ヤケ 本体背ヤケ 経年感 並本 定価2500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
武田大/著 正受庵 、平5 、1
A5版 205頁 函ヤケ 本体背ヤケ 経年感 並本 定価2500円

中井精一の生涯 : ユネスコの灯を高く掲げて

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,050 (送料:¥600~)
富山ユネスコ協会事務局 編、桂書房、平10、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中井精一の生涯 : ユネスコの灯を高く掲げて

3,050 (送料:¥600~)
富山ユネスコ協会事務局 編 、桂書房 、平10 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

マルクス ある十九世紀人の生涯  上下 2冊

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,900
ジョナサン・スパーバー、白水社、2015、四六判、2冊
良好 カバー
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,900
ジョナサン・スパーバー 、白水社 、2015 、四六判 、2冊
良好 カバー

天の手袋 レーモン・ラディゲの生涯

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
江口清、カルチャー出版社、1977、1
A5-250頁、カバー痛、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天の手袋 レーモン・ラディゲの生涯

600
江口清 、カルチャー出版社 、1977 、1
A5-250頁、カバー痛、ヤケ

ブロンド 下: マリリン・モンローの生涯

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,350 (送料:¥700~)
ジョイス・C. オーツ、講談社、3~5cm、1
小口シミ、日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブロンド 下: マリリン・モンローの生涯

2,350 (送料:¥700~)
ジョイス・C. オーツ 、講談社 、3~5cm 、1
小口シミ、日焼け。
  • 単品スピード注文

木村伊兵衛と土門拳 写真とその生涯

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
700
三島靖、平凡社、1997、1冊
5刷 A5判 238P カバ 程度・上 ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木村伊兵衛と土門拳 写真とその生涯

700
三島靖 、平凡社 、1997 、1冊
5刷 A5判 238P カバ 程度・上 ほぼ良好 

偉大なる芸術家の生涯ーミケランジェロ ベートーヴェン トルストイ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,006 (送料:¥360~)
ロマン・ロラン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

偉大なる芸術家の生涯ーミケランジェロ ベートーヴェン トルストイ

3,006 (送料:¥360~)
ロマン・ロラン
  • 単品スピード注文

女子の生涯教育 女子教育研究草書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,140
日本女子大学女子教育研究所、国土社、昭和43年、1
初版、除籍本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女子の生涯教育 女子教育研究草書 

1,140
日本女子大学女子教育研究所 、国土社 、昭和43年 、1
初版、除籍本

智恵子抄展 高村智恵子の芸術と恋とその生涯

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,300
北川太一・高村規監修、二玄社、平10
図録 95頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

智恵子抄展 高村智恵子の芸術と恋とその生涯

1,300
北川太一・高村規監修 、二玄社 、平10
図録 95頁

束の間の幻影-銅版画家駒井哲郎の生涯 中村稔著 B6判初版カバ帯美本 新潮社 1991年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

ベンヤミンの生涯 平凡社選書

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
野村修、平凡社、1977、1
B6判カバー 経年普通 書込線引き等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
野村修 、平凡社 、1977 、1
B6判カバー 経年普通 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

チェーホフの生涯(上下巻)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,800
ベールドニコフ(三橋重男訳)、東京図書
初版B1978年計3000円四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

チェーホフの生涯(上下巻)

1,800
ベールドニコフ(三橋重男訳) 、東京図書
初版B1978年計3000円四六判

束の間の幻影 銅版画家駒井哲郎の生涯

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
中村稔、新潮社、1991
初版・カバ背薄くヤケ・他は美・帯
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

束の間の幻影 銅版画家駒井哲郎の生涯

800
中村稔 、新潮社 、1991
初版・カバ背薄くヤケ・他は美・帯

陸軍の異端児 石原莞爾 東条英機と反目した奇才の生涯

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
小松茂朗、光人社
3刷(1992)
地傷
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小松茂朗 、光人社
3刷(1992) 地傷

写真でみる豊臣秀吉の生涯

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
石田 多加幸、KADOKAWA(新人物往来社)、2.5~3cm、1
小口経年シミ。書込。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真でみる豊臣秀吉の生涯

300 (送料:¥350~)
石田 多加幸 、KADOKAWA(新人物往来社) 、2.5~3cm 、1
小口経年シミ。書込。付箋。
  • 単品スピード注文

ジャック・ラカンの生涯と伝説

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
1,650
カトリーヌ・クレマン 訳/市村卓彦 佐々木孝次、青土社、1983
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
カトリーヌ・クレマン 訳/市村卓彦 佐々木孝次 、青土社 、1983

幕末の偉大なる数学者 その生涯と業績

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
7,700
道脇義正編、多賀出版、1989年、1冊
函ヤケ・シミ 表紙汚れ有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末の偉大なる数学者 その生涯と業績

7,700
道脇義正編 、多賀出版 、1989年 、1冊
函ヤケ・シミ 表紙汚れ有

ひとひらの舟: 樋口一葉の生涯 三枝 和子

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
三枝 和子、人文書院、1992、~2cm、1
小口経年シミ。書込。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひとひらの舟: 樋口一葉の生涯 三枝 和子

300 (送料:¥350~)
三枝 和子 、人文書院 、1992 、~2cm 、1
小口経年シミ。書込。印。
  • 単品スピード注文

評伝キャパ その生涯と「崩れ落ちる兵士」の真実

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,500
吉岡栄二郎、明石書店、2017年
経年使用感あり。
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
吉岡栄二郎 、明石書店 、2017年
経年使用感あり。

ルキーノ・ヴィスコンティ ある貴族の生涯

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
モニカ・スターリング 著 ; 上村達雄 訳、平凡社、1982、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルキーノ・ヴィスコンティ ある貴族の生涯

300 (送料:¥350~)
モニカ・スターリング 著 ; 上村達雄 訳 、平凡社 、1982 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

ルキーノ・ヴィスコンティ : ある貴族の生涯

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
モニカ・スターリング 著 ; 上村達雄 訳、平凡社、1982、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルキーノ・ヴィスコンティ : ある貴族の生涯

300 (送料:¥350~)
モニカ・スターリング 著 ; 上村達雄 訳 、平凡社 、1982 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

平田三五郎の生涯 写本

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
狂狷子、昭7、34丁、1冊
写本 34丁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平田三五郎の生涯 写本

10,000
狂狷子 、昭7 、34丁 、1冊
写本 34丁 

黙してゆかむ 広田弘毅の生涯 

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
北川晃二著、講談社、1976年、B6判、1冊
3刷1976年8月発行 カバー 375頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黙してゆかむ 広田弘毅の生涯 

500
北川晃二著 、講談社 、1976年 、B6判 、1冊
3刷1976年8月発行 カバー 375頁 B6判

カフカの生涯 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
池内紀、新書館、2004/7、403頁、4-6判
帯欠・カバー少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カフカの生涯 初版1刷

1,100
池内紀 、新書館 、2004/7 、403頁 、4-6判
帯欠・カバー少シミ

伊藤勇雄の生涯 夢なくして何の人生ぞ

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,300
大久保好唯、地方公論社、平成7年、22
経年並 カバー カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊藤勇雄の生涯 夢なくして何の人生ぞ

3,300
大久保好唯 、地方公論社 、平成7年 、22
経年並 カバー カバー

光に向かって咲け 斎藤百合の生涯 岩波新書342

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
粟津キヨ、岩波書店、1986年、1
初版、カバー、ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光に向かって咲け 斎藤百合の生涯 岩波新書342

200
粟津キヨ 、岩波書店 、1986年 、1
初版、カバー、ヤケ、並

成尋の入宋とその生涯

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
990
伊井春樹、吉川弘文館、平8
カバー帯-背ヤケ ライン線引少
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

成尋の入宋とその生涯

990
伊井春樹 、吉川弘文館 、平8
カバー帯-背ヤケ ライン線引少

歴史読本 特集 孔子の生涯 現代に生きる英智

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
500
新人物往来社、1990
小口等少ヤケ黄ばみ斑点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集 孔子の生涯 現代に生きる英智

500
、新人物往来社 、1990
小口等少ヤケ黄ばみ斑点

或る登攀家の生涯

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
2,130
カール・メルクル、昭和刊行会、昭18、1
初版 小口ヤケ 長井一男・松本重男・共訳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

或る登攀家の生涯

2,130
カール・メルクル 、昭和刊行会 、昭18 、1
初版 小口ヤケ 長井一男・松本重男・共訳

仏教標準叢書 釈尊の生涯とその思想

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
増永霊鳳、鹿野苑、昭和26年、文庫版94頁
小印 ヤケ大 線多 表紙少傷補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教標準叢書 釈尊の生涯とその思想

1,010
増永霊鳳 、鹿野苑 、昭和26年 、文庫版94頁
小印 ヤケ大 線多 表紙少傷補修

博物学者 南方熊楠の生涯

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
平野威馬雄、牧書房、昭和19年、1冊
カバー破れ・ヤケ 
小口ヤケ 
綴じ緩み 
初版  
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
平野威馬雄 、牧書房 、昭和19年 、1冊
カバー破れ・ヤケ  小口ヤケ  綴じ緩み  初版  

漂泊 日系画家野田英夫の生涯

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
窪島誠一郎、新潮社、1990、1
初版 カバー 帯 四六判 229頁 状態経年並
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漂泊 日系画家野田英夫の生涯

1,000
窪島誠一郎 、新潮社 、1990 、1
初版 カバー 帯 四六判 229頁 状態経年並

画仙・児玉果亭の生涯

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
12,000
山本秀麿 著、北信ローカル社、平成9年、482p
函付き
発送方法はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
山本秀麿 著 、北信ローカル社 、平成9年 、482p
函付き 発送方法はゆうパックです。

井上和雄の生涯 かながわ豆本(1)

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
服部清道、かながわ豆本(1)、昭42
限定80部 42頁 函付 9.5×7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
服部清道 、かながわ豆本(1) 、昭42
限定80部 42頁 函付 9.5×7

私たちの生涯の最良の時 

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
アントーニオ・スクラーティ、青土社、2020
初版 カバー 帯 状態良好
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私たちの生涯の最良の時 

3,000
アントーニオ・スクラーティ 、青土社 、2020
初版 カバー 帯 状態良好

知里真志保の生涯(新潮選書)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
藤本英夫献呈署名入り、新潮社、昭和57、1
(B6版)初版・カバ・帯・少シミ・P292
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知里真志保の生涯(新潮選書)

1,000
藤本英夫献呈署名入り 、新潮社 、昭和57 、1
(B6版)初版・カバ・帯・少シミ・P292

東條勝子の生涯 帯9刷

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
佐藤早苗、時事通信社、1992
A級戦犯の妻として
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東條勝子の生涯 帯9刷

880
佐藤早苗 、時事通信社 、1992
A級戦犯の妻として

連合艦隊の生涯 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
堀元美/阿部安雄、朝日ソノラマ、1993
新装版戦記文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

連合艦隊の生涯 初版

660
堀元美/阿部安雄 、朝日ソノラマ 、1993
新装版戦記文庫

大本 ~新宗教創始者伝 出口なお・出口王仁三郎の生涯~

ALFA音響
 富山県南砺市松原
800
伊藤栄蔵、講談社、昭和59年4月25年、266頁、B6判ハードカバー
初版 帯 背少ヤケ
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大本 ~新宗教創始者伝 出口なお・出口王仁三郎の生涯~

800
伊藤栄蔵 、講談社 、昭和59年4月25年 、266頁 、B6判ハードカバー
初版 帯 背少ヤケ

<<前へ 99 100 101 102 103 104 105 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー