文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「の生涯.」の検索結果
28,800件

天台大師の生涯 レグルス文庫

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,750
京戸慈光、第三文明社、昭50、新書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天台大師の生涯 レグルス文庫

2,750
京戸慈光 、第三文明社 、昭50 、新書

零戦隊長 二〇四空飛行隊長宮野善治郎の生涯

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,200
神立尚紀、光人社、2006、1
初版 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

零戦隊長 二〇四空飛行隊長宮野善治郎の生涯

1,200
神立尚紀 、光人社 、2006 、1
初版 B6

石田収蔵 謎の人類学者の生涯と板橋

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
板橋区立郷土資料館編、平12
美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石田収蔵 謎の人類学者の生涯と板橋

1,200
板橋区立郷土資料館編 、平12
美本

良寛の生涯 カラー図説 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
谷川敏朗著、恒文社、1996年刊、1册
重版、カバー、帯、238頁、四六判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

良寛の生涯 カラー図説 

1,010
谷川敏朗著 、恒文社 、1996年刊 、1册
重版、カバー、帯、238頁、四六判

西鶴記念展覧会目録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
1931
36頁、西鶴の生涯と著作(潁原退蔵)他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴記念展覧会目録

880
、1931
36頁、西鶴の生涯と著作(潁原退蔵)他、経年劣化

骨壷の底にゆられて 歌人山崎方代の生涯

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
江宮 隆之、河出書房新社、平成12年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

骨壷の底にゆられて 歌人山崎方代の生涯

1,650
江宮 隆之 、河出書房新社 、平成12年

宮沢賢治の生涯 雨ニモマケズ

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,750
小田邦雄、酪農学園通信教育出版部、昭和25年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治の生涯 雨ニモマケズ

2,750
小田邦雄 、酪農学園通信教育出版部 、昭和25年

坂本龍馬の生涯

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
嶋岡晨 著、新人物往来社、昭和58年 初版、1
B6版 Hカバー 良好 214頁、20cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

坂本龍馬の生涯

500
嶋岡晨 著 、新人物往来社 、昭和58年 初版 、1
B6版 Hカバー 良好 214頁、20cm

天竺への旅第1集 ブツダの生涯をたずねて

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,000
奈良 康明、学習研究社、Apr-83
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
奈良 康明 、学習研究社 、Apr-83

不退の軍治 藤田卯一郎の生涯

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
660
山平重樹、雷韻出版、2000年、1
初版 カバ   2f-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

不退の軍治 藤田卯一郎の生涯

660
山平重樹 、雷韻出版 、2000年 、1
初版 カバ   2f-1

神学叢書2 メランヒトンの生涯と事業

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
浅地昇、ルター神学会、昭和16、1
やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神学叢書2 メランヒトンの生涯と事業

5,000
浅地昇 、ルター神学会 、昭和16 、1
やけ

破鞋 雪門玄松の生涯

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
660
水上勉、岩波書店、1986
3刷 箱・帯(スレ有り) 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660
水上勉 、岩波書店 、1986
3刷 箱・帯(スレ有り) 本文良好

能役者 孤高の版画家山口源の生涯

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
外三千介、山口源の会、1993
カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能役者 孤高の版画家山口源の生涯

1,650
外三千介 、山口源の会 、1993
カバー 帯

シューマン 愛と苦悩の生涯 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
若林健吉、新時代社、昭和46
本体ヤケ 天埃シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シューマン 愛と苦悩の生涯 

1,500
若林健吉 、新時代社 、昭和46
本体ヤケ 天埃シミ

コント研究 その生涯と学説

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
本田喜代治 著、小石川書房、昭24
A5 304p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コント研究 その生涯と学説

2,200
本田喜代治 著 、小石川書房 、昭24
A5 304p ISBN:**

橋のない川住井すゑの生涯

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,500
北条常久著、2003年、1冊
著者マジックサイン有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

橋のない川住井すゑの生涯

1,500
北条常久著 、2003年 、1冊
著者マジックサイン有り

我が秘密の生涯

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,000
田村隆一訳・バニーブックス、昭45年初版、1冊
小口シミ有り・帯つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

我が秘密の生涯

1,000
田村隆一訳・バニーブックス 、昭45年初版 、1冊
小口シミ有り・帯つき

フロジャク神父の生涯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,420
五十嵐茂雄、緑地社、昭45、1
B6 カバースレ 帯少キレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロジャク神父の生涯

1,420
五十嵐茂雄 、緑地社 、昭45 、1
B6 カバースレ 帯少キレ

我が秘密の生涯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
金子元・井上秀夫 訳、駿河台書房、1
新書判 カバースレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

我が秘密の生涯

1,010
金子元・井上秀夫 訳 、駿河台書房 、1
新書判 カバースレ

歳月ーシーボルトの生涯ー

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
4,580
今村明生、新人物往来社、2006年
初版 カバー 帯
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歳月ーシーボルトの生涯ー

4,580
今村明生 、新人物往来社 、2006年
初版 カバー 帯

阿部八代太郎先生の生涯

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,500
阿部 正英他編、日本文化科学社、昭42、1冊
本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿部八代太郎先生の生涯

3,500
阿部 正英他編 、日本文化科学社 、昭42 、1冊
本体のみ

かぎりない愛・ゼノの生涯

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
枝見静樹編著、富士福祉事業団、昭56
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

かぎりない愛・ゼノの生涯

2,500
枝見静樹編著 、富士福祉事業団 、昭56
カバー帯

寺田寅彦の生涯

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
小林惟司、東京図書、1977
カバー‐少ヤケ 少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寺田寅彦の生涯

550
小林惟司 、東京図書 、1977
カバー‐少ヤケ 少ヤケ

マルクス夫人の生涯

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,010
ヴィノグラドスカヤ 嶺高志訳、大月書店、1970年10月、307頁、B6判、1冊
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
ヴィノグラドスカヤ 嶺高志訳 、大月書店 、1970年10月 、307頁 、B6判 、1冊
裸本

レオナルド・ダ・ヴィンチの生涯

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
3,000
ブルーノ・ナルディーニ、筑摩書房、1976
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レオナルド・ダ・ヴィンチの生涯

3,000
ブルーノ・ナルディーニ 、筑摩書房 、1976

ロダンの生涯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
デイヴィド・ウァイス 著 ; 榊原晃三 訳、二見書房、1905/5/22、491p 図版、20cm
書名:ロダンの生涯
著者:デイヴィド・ウァイス 著 ; 榊原晃三 訳
出版元:二見書房
刊行年:1969
版表示:
説明:デイヴィド・ウァイス著、榊原晃三訳による『ロダンの生涯』(二見書房、1969年刊)は、著名な彫刻家ロダンの生涯と作品についてまとめられた伝記とされています。本書はロダンの芸術活動やその背景にある時代状況を紹介しており、彼の人物像や創作の過程に触れているようです。1969年に刊行されたため、当時の研究や視点を反映している可能性があり、ロダンの芸術に興味がある読者にとって参考になる一冊かもしれません。
状態:書名:ロダンの生涯
著者:デイヴィド・ウァイス 著 ; 榊原晃三 訳
出版元:二見書房
刊行年:1969
版表示:
説明:デイヴィド・ウァイス著、榊原晃三訳による『ロダンの生涯』は、二見書房から1969年に刊行された作品です。本書は19世紀から20世紀にかけて活躍した彫刻家オーギュスト・ロダンの人生と作品に焦点を当てており、その芸術活動や人間像を丁寧に紹介しているとされています。詳細な伝記的記述に加え、ロダンの創作の背景や時代との関わりについても触れている可能性があり、芸術史に興味のある方に向いている一冊かもしれません。
状態:表紙カド汚れイタミあり、カドスレイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
デイヴィド・ウァイス 著 ; 榊原晃三 訳 、二見書房 、1905/5/22 、491p 図版 、20cm
書名:ロダンの生涯 著者:デイヴィド・ウァイス 著 ; 榊原晃三 訳 出版元:二見書房 刊行年:1969 版表示: 説明:デイヴィド・ウァイス著、榊原晃三訳による『ロダンの生涯』(二見書房、1969年刊)は、著名な彫刻家ロダンの生涯と作品についてまとめられた伝記とされています。本書はロダンの芸術活動やその背景にある時代状況を紹介しており、彼の人物像や創作の過程に触れているようです。1969年に刊行されたため、当時の研究や視点を反映している可能性があり、ロダンの芸術に興味がある読者にとって参考になる一冊かもしれません。 状態:書名:ロダンの生涯 著者:デイヴィド・ウァイス 著 ; 榊原晃三 訳 出版元:二見書房 刊行年:1969 版表示: 説明:デイヴィド・ウァイス著、榊原晃三訳による『ロダンの生涯』は、二見書房から1969年に刊行された作品です。本書は19世紀から20世紀にかけて活躍した彫刻家オーギュスト・ロダンの人生と作品に焦点を当てており、その芸術活動や人間像を丁寧に紹介しているとされています。詳細な伝記的記述に加え、ロダンの創作の背景や時代との関わりについても触れている可能性があり、芸術史に興味のある方に向いている一冊かもしれません。 状態:表紙カド汚れイタミあり、カドスレイタミあり

クルプスカヤ その生涯と思想 クルプスカヤ選集別巻

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
レヴィドワ/パヴロツカヤ共著 海老原遙訳、明治図書、1969
函焼け、少傷み有 当時定価850円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クルプスカヤ その生涯と思想 クルプスカヤ選集別巻

500 (送料:¥185~)
レヴィドワ/パヴロツカヤ共著 海老原遙訳 、明治図書 、1969
函焼け、少傷み有 当時定価850円
  • 単品スピード注文

有田陶業側面史 松本静二の生涯 上下巻揃 上 (明治編)、下 (大正・昭和戦前編)

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
7,700 (送料:¥600~)
松本源次 編著、麦秋社、昭60、63、冊、四六判、2冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
松本源次 編著 、麦秋社 、昭60、63 、冊 、四六判 、2冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

運鈍根の男 : 古河市兵衛の生涯

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,000
砂川幸雄 著、晶文社、269p、20cm
表紙に微ヨレ、ややスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
砂川幸雄 著 、晶文社 、269p 、20cm
表紙に微ヨレ、ややスレ汚れあり。

竜二 : 映画に賭けた33歳の生涯 <幻冬舎アウトロー文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
生江有二 著、幻冬舎、272p、16cm
初版 カバー 天地小口少ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
生江有二 著 、幻冬舎 、272p 、16cm
初版 カバー 天地小口少ヤケ有

ダーウィンの生涯

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
490
ド・ビア 著 ; 八杉貞雄 訳、東京図書、254p、19cm
初版 カバの背、裏面にヤブレあり(一部欠落あり) 本文に経年相応のヤケシミ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダーウィンの生涯

490
ド・ビア 著 ; 八杉貞雄 訳 、東京図書 、254p 、19cm
初版 カバの背、裏面にヤブレあり(一部欠落あり) 本文に経年相応のヤケシミ、使用感あり

若き薩摩の群像 : サツマ・スチューデントの生涯 <かごしま文庫 1>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
500 (送料:¥185~)
門田明 著、春苑堂、1991、222p、19cm
初版。天・小口に少し点シミあります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
門田明 著 、春苑堂 、1991 、222p 、19cm
初版。天・小口に少し点シミあります。
  • 単品スピード注文

うらぶる人 : 口語歌人鳴海要吉の生涯

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
高橋明雄 著、津軽書房、1993、220p、20cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

うらぶる人 : 口語歌人鳴海要吉の生涯

880 (送料:¥200~)
高橋明雄 著 、津軽書房 、1993 、220p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

勝利の生涯 : 内村鑑三評論集 上下巻揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
内村鑑三 著 ; 山本七平 編、山本書店、1994、407p、19cm、2
B6 カバー帯スレ カバーに強めのスレあり 見返しに日付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
内村鑑三 著 ; 山本七平 編 、山本書店 、1994 、407p 、19cm 、2
B6 カバー帯スレ カバーに強めのスレあり 見返しに日付

北方千里をゆく : 間宮林蔵の生涯 初版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
中村整史朗 著、評伝社、昭57、301p、19cm、1冊
初版 カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方千里をゆく : 間宮林蔵の生涯 初版

1,100 (送料:¥200~)
中村整史朗 著 、評伝社 、昭57 、301p 、19cm 、1冊
初版 カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

バナールの生涯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
M.ゴールドスミス 著 ; 山崎正勝, 奥山修平 訳、大月書店、1985、274, 9p、20cm
B6 カバースレ 少天スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
M.ゴールドスミス 著 ; 山崎正勝, 奥山修平 訳 、大月書店 、1985 、274, 9p 、20cm
B6 カバースレ 少天スレ 初版

パウロ : その生涯と使信 <現代神学双書 44>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
G.ボルンカム ; 佐竹明 訳、新教出版社、1986
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パウロ : その生涯と使信 <現代神学双書 44>

2,500
G.ボルンカム ; 佐竹明 訳 、新教出版社 、1986
四六判 函

ボードレールの生涯 : ある魂の物語

阿武隈書房
 福島県いわき市平
480
フランソワ・ポルシェ 著 ; 小島俊明 訳、二見書房、1975、402p、20cm
初版 天ヤケ 本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボードレールの生涯 : ある魂の物語

480
フランソワ・ポルシェ 著 ; 小島俊明 訳 、二見書房 、1975 、402p 、20cm
初版 天ヤケ 本文は綺麗です

徳永ヨシ : その生涯と思い出

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
[徳永ヨシ伝記編集委員編]、福岡女学院、昭和35、408, 8, 7, 11p、20cm
カバー・B6判・非売品・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳永ヨシ : その生涯と思い出

1,500
[徳永ヨシ伝記編集委員編] 、福岡女学院 、昭和35 、408, 8, 7, 11p 、20cm
カバー・B6判・非売品・並美

河村幹雄博士の生涯とその思想

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
榎本隆一郎 編、原書房、昭和55、334p、20cm
初版★カバー欠・B6判・定価2000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河村幹雄博士の生涯とその思想

900
榎本隆一郎 編 、原書房 、昭和55 、334p 、20cm
初版★カバー欠・B6判・定価2000・並美

小畑勇二郎の生涯

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
小畑勇二郎顕彰会 編、小畑勇二郎顕彰会、昭60、849p 図版24枚、22cm、2冊
A5 函少し焼け 本体ビニールカバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
小畑勇二郎顕彰会 編 、小畑勇二郎顕彰会 、昭60 、849p 図版24枚 、22cm 、2冊
A5 函少し焼け 本体ビニールカバー 状態概ね経年普通

わが山の生涯

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥600~)
トム・ロングスタッフ 著 ; 望月達夫 訳、白水社、1979、414, 36p、20cm、1冊
函付 函に薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが山の生涯

880 (送料:¥600~)
トム・ロングスタッフ 著 ; 望月達夫 訳 、白水社 、1979 、414, 36p 、20cm 、1冊
函付 函に薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

良寛の生涯と逸話

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
谷川敏朗 著、野島、昭和50年、476p、22cm、1冊
函付、函にヨゴレヤキズやヤケ、本文複数のページにマーカーによる線引きがあります、定価3,900円、「管理番号146-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

良寛の生涯と逸話

700
谷川敏朗 著 、野島 、昭和50年 、476p 、22cm 、1冊
函付、函にヨゴレヤキズやヤケ、本文複数のページにマーカーによる線引きがあります、定価3,900円、「管理番号146-6」

人生の転機 広池千九郎の生涯

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
井出元;著、広池学園出版部、平成7年、19cm、1冊
カバー。三方に薄汚れ。カバ背にヤケ変色。カバに汚れ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
井出元;著 、広池学園出版部 、平成7年 、19cm 、1冊
カバー。三方に薄汚れ。カバ背にヤケ変色。カバに汚れ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

桐生悠々 : ある反戦ジャーナリストの生涯 <紀伊国屋新書> 増訂版

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
太田雅夫 著、紀伊国屋書店新書版、1972年、215p 図版、18cm
初版裸本 表紙少ヤケシミ 小口少シミ 扉に印有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
太田雅夫 著 、紀伊国屋書店新書版 、1972年 、215p 図版 、18cm
初版裸本 表紙少ヤケシミ 小口少シミ 扉に印有り 
  • 単品スピード注文

魯迅の生涯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
石一歌著 ; 金子二郎, 大原信一訳、東方書店、1976、340p、19cm
B6 初版 帯少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
石一歌著 ; 金子二郎, 大原信一訳 、東方書店 、1976 、340p 、19cm
B6 初版 帯少スレ

ジョン・クーパー・ポウイス : その生涯と思想

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,420 (送料:¥300~)
原一郎、研究社出版、1977年、314p.、20cm
初版、帯:スレいたみ、カバ:端ヨレ・ヤケヨレよごれ多少、三方シミよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジョン・クーパー・ポウイス : その生涯と思想

2,420 (送料:¥300~)
原一郎 、研究社出版 、1977年 、314p. 、20cm
初版、帯:スレいたみ、カバ:端ヨレ・ヤケヨレよごれ多少、三方シミよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

海のレクイエム : 宣教師A.R.ストーンの生涯

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
新堀邦司 著、日本基督教団出版局、1989年、279p、19cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。少ペン線引あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
新堀邦司 著 、日本基督教団出版局 、1989年 、279p 、19cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。少ペン線引あり
  • 単品スピード注文

切磋琢磨 : 小原喜重郎の生涯

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
小原喜隆、241p、27cm
箱に僅かな傷み多少の汚れ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、小原喜隆 、241p 、27cm
箱に僅かな傷み多少の汚れ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません

軍艦物語 : その栄光と悲劇の生涯 <カッパ・ブックス>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
980
佐藤和正 著、光文社、昭和51年、320p、18cm
昭和51年16版 カバー薄ヤケ、上部背の部分に裂けあり
ページ内経年並み 三方ヤケシミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍艦物語 : その栄光と悲劇の生涯 <カッパ・ブックス>

980
佐藤和正 著 、光文社 、昭和51年 、320p 、18cm
昭和51年16版 カバー薄ヤケ、上部背の部分に裂けあり ページ内経年並み 三方ヤケシミ

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー