文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ひげ」の検索結果
3,281件

支那碑碣形式の変遷

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
30,800
関野貞、座右宝刊行会、昭和10(1935)、1冊
帙入 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800
関野貞 、座右宝刊行会 、昭和10(1935) 、1冊
帙入 B5精

銚子 海と町

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 屏風が浦海岸・犬吠崎燈台他 ヒゲタしょうゆ工場見学記念 戦後、袋付 3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銚子 海と町

1,500
絵葉書 屏風が浦海岸・犬吠崎燈台他 ヒゲタしょうゆ工場見学記念 戦後 、袋付 3枚

毛沢東の悲劇 第1期全5巻

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
坂本郁夫 編/サンケイ新聞社、昭54
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毛沢東の悲劇 第1期全5巻

3,300
坂本郁夫 編/サンケイ新聞社 、昭54

似ているひげ 密会の宿3 徳間文庫

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
800
佐野洋、徳間書店、1988年
初版、カバーつき、概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

似ているひげ 密会の宿3 徳間文庫

800
佐野洋 、徳間書店 、1988年
初版、カバーつき、概ね良好です

ヒゲのウヰスキー誕生す 増補新装版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
川又一英 著、新潮社、1982、239p、20cm
B6判 第1刷 カバー 帯にイタミ コグチに少シミ 本体わずかに歪み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
川又一英 著 、新潮社 、1982 、239p 、20cm
B6判 第1刷 カバー 帯にイタミ コグチに少シミ 本体わずかに歪み

東国武士政権 : 日記「玉葉」が捉えた鎌倉幕府の展開と、悲劇の武士たち

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,300
安達史人著、381p、19cm
2018年 初版 カバー 帯
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東国武士政権 : 日記「玉葉」が捉えた鎌倉幕府の展開と、悲劇の武士たち

2,300
安達史人著 、381p 、19cm
2018年 初版 カバー 帯

披荊斬棘造新天

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
北京出版、中文書、1964、1冊
北京四史叢書 中文書 B6 155頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

披荊斬棘造新天

801
北京出版 、中文書 、1964 、1冊
北京四史叢書 中文書 B6 155頁

在日朝鮮人と「赤ひげ」群像

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,300
石坂浩一, 竹内理恵 編、リベルタ出版、1997、1
初版 カバー・帯 B6版 P206
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在日朝鮮人と「赤ひげ」群像

1,300
石坂浩一, 竹内理恵 編 、リベルタ出版 、1997 、1
初版 カバー・帯 B6版 P206

余子句抄

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
小杉余子 著、ヒゲタ・なぎさ句会、1962
函付。ヤケ(函背に褪色)。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

余子句抄

900
小杉余子 著 、ヒゲタ・なぎさ句会 、1962
函付。ヤケ(函背に褪色)。斑ジミ。線引き等なし。

増補・悲劇の発生論

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,400
北山修、金剛出版、1988/昭和63、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補・悲劇の発生論

1,400
北山修 、金剛出版 、1988/昭和63 、1冊

Xの悲劇 <新潮文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
E.クイーン 著 ; 大久保康雄 訳、新潮社、411p、16cm
昭和33初版帯、元パラヤブレ、元々カバーのない仕様です、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
E.クイーン 著 ; 大久保康雄 訳 、新潮社 、411p 、16cm
昭和33初版帯、元パラヤブレ、元々カバーのない仕様です、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

洋書)ルネッサンス悲劇における愛と死 (英文 Love and Death in Renaissance Tragedy.)  (検索用、ルネサンス)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
ロジャー・スティリング(Roger Stilling/英語版)、Louisiana State Un・・・
カバ背色あせ少・カバ端破れ少 ISBN0807101885
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)ルネッサンス悲劇における愛と死 (英文 Love and Death in Renaissance Tragedy.)  (検索用、ルネサンス)

1,500
ロジャー・スティリング(Roger Stilling/英語版) 、Louisiana State Univ Pr 、1976
カバ背色あせ少・カバ端破れ少 ISBN0807101885

シェイクスピアにおける悲劇と変容 : 『リア王』から『あらし』へ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
青山誠子 著、開文社、1985、410, 23p、22cm、1冊
函欠 少背ヤケ・ヨゴレ 天微シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピアにおける悲劇と変容 : 『リア王』から『あらし』へ

900 (送料:¥200~)
青山誠子 著 、開文社 、1985 、410, 23p 、22cm 、1冊               
函欠 少背ヤケ・ヨゴレ 天微シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本帝国の悲劇 新装版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,210
トーマス・M.コッフィ 著 ; 佐藤剛, 木下秀夫 訳、時事通信社、1985.7、754, 4p、2・・・
新装版初版 函付き 函に擦れあり。その他状態は良好。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本帝国の悲劇 新装版

1,210
トーマス・M.コッフィ 著 ; 佐藤剛, 木下秀夫 訳 、時事通信社 、1985.7 、754, 4p 、22cm
新装版初版 函付き 函に擦れあり。その他状態は良好。送料520円~

悲劇への回帰

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
ジャン=マリー・ドムナック 著 ; 岩瀬孝 訳、中央公論社、昭和62年10月、297p、20cm
初版  カバー付 帯欠 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し  書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悲劇への回帰

700
ジャン=マリー・ドムナック 著 ; 岩瀬孝 訳 、中央公論社 、昭和62年10月 、297p 、20cm
初版  カバー付 帯欠 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し  書き込み無し 保存状態良好です。

シェイクスピア四大悲劇 : 虚と実

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,320
新井基祐 著、大阪教育図書、2005.3、296p、21cm
初版 カバー 帯つき カバー天端に若干いたみあり。その他状態は良好。送料198円~ 限定版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シェイクスピア四大悲劇 : 虚と実

1,320
新井基祐 著 、大阪教育図書 、2005.3 、296p 、21cm
初版 カバー 帯つき カバー天端に若干いたみあり。その他状態は良好。送料198円~ 限定版

なぜ悲劇は起こり続けるのか 共生への道な

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
鈴木文治、ぷねうま舎、令01、B6、1冊
初版 カバー帯付 未読本
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
鈴木文治 、ぷねうま舎 、令01 、B6 、1冊 
初版 カバー帯付 未読本
  • 単品スピード注文

青春天山雷撃隊 ヒゲのサムライ奮戦記

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
肥田真幸、光人社、昭和58、1冊
初版カバー帯帯イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青春天山雷撃隊 ヒゲのサムライ奮戦記

500
肥田真幸 、光人社 、昭和58 、1冊
初版カバー帯帯イタミあり

谷川岳ヒゲの大将

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,000
高波吾策、実業之日本社、71年発行、第4刷、1
四六版版、カバー、三方の状態:三方少ヤケシミ
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
高波吾策 、実業之日本社 、71年発行、第4刷 、1
四六版版、カバー、三方の状態:三方少ヤケシミ

谷川岳ヒゲの大将

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,000
高波吾策、実業之日本社、71年発行、第4刷、1
四六版版、カバー、三方の状態:三方少ヤケシミ
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

谷川岳ヒゲの大将

2,000
高波吾策 、実業之日本社 、71年発行、第4刷 、1
四六版版、カバー、三方の状態:三方少ヤケシミ

指環と書物 : ブラウニング悲劇詩

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
9,800 (送料:¥600~)
ロバート・ブラウニング著 ; 小田切米作訳、法政大学出版局、1957-1961年、2冊、22cm
正編と後編の2冊セット。バラ売りはいたしかねます。函欠、 カバー欠、裸本。経年によるヤケ、シミありますが線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価1,400円(2冊合計)。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,800 (送料:¥600~)
ロバート・ブラウニング著 ; 小田切米作訳 、法政大学出版局 、1957-1961年 、2冊 、22cm
正編と後編の2冊セット。バラ売りはいたしかねます。函欠、 カバー欠、裸本。経年によるヤケ、シミありますが線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価1,400円(2冊合計)。
  • 単品スピード注文

女性の悲劇北京の夜 : 大陸に娼婦がいないと誰がいった

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
石原栄次著、東海 大陸研究社、昭和53年、300p、19cm
カバースレ目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 980円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥360~)
石原栄次著 、東海 大陸研究社 、昭和53年 、300p 、19cm
カバースレ目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 980円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

虐殺はなぜ起きたか カンボジアの悲劇 「死者」たちが証言する一二〇万人抹殺の構図 (21世紀図書館)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
小倉貞男、PHP研究所、1984
カバーに僅すれとカバー端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 新書判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

虐殺はなぜ起きたか カンボジアの悲劇 「死者」たちが証言する一二〇万人抹殺の構図 (21世紀図書館)

1,000
小倉貞男 、PHP研究所 、1984
カバーに僅すれとカバー端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 新書判

悲劇の死 <筑摩叢書 256>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
ジョージ・スタイナー 著 ; 喜志哲雄, 蜂谷昭雄 訳、筑摩書房、1979、292p、19cm
初版 帯あります ビニールカバーあります 背ヤケ、三方に経年やけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥320~)
ジョージ・スタイナー 著 ; 喜志哲雄, 蜂谷昭雄 訳 、筑摩書房 、1979 、292p 、19cm
初版 帯あります ビニールカバーあります 背ヤケ、三方に経年やけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

別冊アサヒ芸能 初夏特ダネ号 ルポ・がめいつお色気!大阪の夜小説・「独立愚連隊新兵教育」志賀則子 通巻4号

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
950 (送料:¥185~)
アサヒ芸能、冊、26cm
背に破れ
ヤケの程度は画像でご確認ください
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥185~)
、アサヒ芸能 、冊 、26cm
背に破れ ヤケの程度は画像でご確認ください
  • 単品スピード注文

ヒロシマ・パイロット : クロード・イーザリーの悲劇

石本書店
 東京都調布市仙川町
2,000
田口憲一[著]、講談社、221p、20cm
カバーのコーナーいたみ。地にゾッキ印。天しみ。カバー黒ずみ。
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
田口憲一[著] 、講談社 、221p 、20cm
カバーのコーナーいたみ。地にゾッキ印。天しみ。カバー黒ずみ。

三幕の悲劇 <創元推理文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
アガサ・クリスチィ 著 ; 西脇順三郎 訳、東京創元社、323p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三幕の悲劇 <創元推理文庫>

100 (送料:¥200~)
アガサ・クリスチィ 著 ; 西脇順三郎 訳 、東京創元社 、323p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

土佐カツオ漁哀史 : 琵琶丸の悲劇と土佐漁師

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
植杉康英著、2018年、345p、22cm
カバー背ヤケ小シワ、本文概ね良好です、書き込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
植杉康英著 、2018年 、345p 、22cm
カバー背ヤケ小シワ、本文概ね良好です、書き込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

バルトーク晩年の悲劇 新装版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,080 (送料:¥200~)
アガサ・ファセット  野水瑞穂 訳、みすず書房、令03、378p, 図版 [1] 枚、四六判、1冊
新装 初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥200~)
アガサ・ファセット  野水瑞穂 訳 、みすず書房 、令03 、378p, 図版 [1] 枚 、四六判 、1冊
新装 初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

スターベルの悲劇 <イフ・ノベルズ>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,700 (送料:¥185~)
F.W.クロフツ 著 ; 田中海彦 訳、番町書房、294p、18cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。 背表紙に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,700 (送料:¥185~)
F.W.クロフツ 著 ; 田中海彦 訳 、番町書房 、294p 、18cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。 背表紙に傷みあり
  • 単品スピード注文

独逸文学叢書 第3編 悲劇 世襲山林監督 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
ルードヴィヒ 関泰祐 訳、岩波書店、大15、245p、B6、1冊
初版 天金装幀 函付 蔵印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
ルードヴィヒ 関泰祐 訳 、岩波書店 、大15 、245p 、B6 、1冊 
初版 天金装幀 函付 蔵印
  • 単品スピード注文

近松の世話悲劇

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
藤野義雄、碩学書房、昭36、1冊
函傷み補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近松の世話悲劇

2,000
藤野義雄 、碩学書房 、昭36 、1冊
函傷み補修

北涯の悲劇 自然民族の楽園喪失

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
松好貞夫、雄山閣、昭35、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北涯の悲劇 自然民族の楽園喪失

1,000
松好貞夫 、雄山閣 、昭35 、1冊

赤ひげ【映画パンフレット】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
東宝事業部出版課、昭40年、1冊
ヤケ 表面僅少シミ・少キズ 普通 27.3×20.2cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
、東宝事業部出版課 、昭40年 、1冊
ヤケ 表面僅少シミ・少キズ 普通 27.3×20.2cm

逆境を生きる ヒゲ先生」奮闘記

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,800
筒井もとじ著、蕗書房薹、1996年、1
初版 カバー 帯=背色褪せ、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

逆境を生きる ヒゲ先生」奮闘記

2,800
筒井もとじ著 、蕗書房薹 、1996年 、1
初版 カバー 帯=背色褪せ、保存良

復讐者の悲劇 エリザベス朝戯曲選集五 

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
函、悠久出版、昭44、1
A五 271頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復讐者の悲劇 エリザベス朝戯曲選集五 

2,000
函 、悠久出版 、昭44 、1
A五 271頁

アジャセ王の救い : 王舎城悲劇の深層 <阿闍世王経>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
鍋島直樹 著、方丈堂B6版、平成16年、272, 13p、19cm
初版カバー背上スレ 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
鍋島直樹 著 、方丈堂B6版 、平成16年 、272, 13p 、19cm
初版カバー背上スレ 収納2025
  • 単品スピード注文

大悲劇名作全集 第2巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
小杉天外著、中央公論社、昭和9、627p 肖像、18cm
B6 函ヤケスレヤケ強め 函に少書込み 本体ヤケスレイタミ 表紙にキレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
小杉天外著 、中央公論社 、昭和9 、627p 肖像 、18cm
B6 函ヤケスレヤケ強め 函に少書込み 本体ヤケスレイタミ 表紙にキレ 初版

集英社版 世界文学全集63・64 アメリカの悲劇1・2 2冊揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
ドライサー[著] ; 宮本陽吉訳、集英社、1978、401p、18cm、2
B6 函 ビニカバ 少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ドライサー[著] ; 宮本陽吉訳 、集英社 、1978 、401p 、18cm 、2
B6 函 ビニカバ 少ヤケスレ

「六マリアの悲劇」  真のサタンは、文鮮明だ!!

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
朴正華 著、恒友出版、1993年 初版1刷、294p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価1500円+税
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
朴正華 著 、恒友出版 、1993年 初版1刷 、294p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価1500円+税

意志の悲劇

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
ヤンコ・ラヴリン [著] ; 大島辰雄譯、芝書店、246p、17cm
外函無し。表紙にヤケ、スレ、ヨレあり。見開きにシール付着、天にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
ヤンコ・ラヴリン [著] ; 大島辰雄譯 、芝書店 、246p 、17cm
外函無し。表紙にヤケ、スレ、ヨレあり。見開きにシール付着、天にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:16

中野正剛の悲劇

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
猪俣敬太郎 著、今日の問題社、1959.9、272p 図版、19cm
初版 カバー欠 裸本(表紙ヤケ汚れ 三方ヤケシミ 奥付箋等にペン記名)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
猪俣敬太郎 著 、今日の問題社 、1959.9 、272p 図版 、19cm
初版 カバー欠 裸本(表紙ヤケ汚れ 三方ヤケシミ 奥付箋等にペン記名)

今日の医学史 赤ヒゲ先生の系譜

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
京都新聞社、京都新聞社、昭和59年
帯、四六判、カバー角少擦れ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今日の医学史 赤ヒゲ先生の系譜

2,000
京都新聞社 、京都新聞社 、昭和59年
帯、四六判、カバー角少擦れ有り

世紀の悲劇

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200
岩田豊秋、昭和21年、1冊
裸本 46頁 経年によるヤケシミ
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世紀の悲劇

2,200
岩田豊秋 、昭和21年 、1冊
裸本 46頁 経年によるヤケシミ

ひげの研究と最新毛生法

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
鴨田脩治 著、日本薬学協会出版部、大正4年、新書判
裸本 148頁 新書判 ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
鴨田脩治 著 、日本薬学協会出版部 、大正4年 、新書判
裸本 148頁 新書判 ※経年ヤケ
  • 単品スピード注文

悲劇の解読

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
吉本隆明、筑摩書房、1979
初版 函帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

悲劇の解読

500
吉本隆明 、筑摩書房 、1979
初版 函帯 「状態・可」

悲劇喜劇 特集・演出家の日記 No.348

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
早川書房、冊、22cm
表紙にヤケ、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

悲劇喜劇 特集・演出家の日記 No.348

1,000
、早川書房 、冊 、22cm
表紙にヤケ、天地小口にヤケ、

腮髯長

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,000
沼田頼輔、明38、1冊
明治書院 190頁 分類シール 長谷川伸旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

腮髯長

4,000
沼田頼輔 、明38 、1冊
明治書院 190頁 分類シール 長谷川伸旧蔵

青ひげの卵

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,500
マーガレット・アトウッド著 小川芳範訳、筑摩書房、平5、195頁、四六判
カバー・帯付 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青ひげの卵

2,500
マーガレット・アトウッド著 小川芳範訳 、筑摩書房 、平5 、195頁 、四六判
カバー・帯付 本状態概ね良

日本語の悲劇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
宇野隆保、宝文館、昭33、1冊
宝文館 カバー ヤケ 少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語の悲劇

1,650
宇野隆保 、宝文館 、昭33 、1冊
宝文館 カバー ヤケ 少シミ

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー