文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ひな 」の検索結果
3,833件

発達障害のいま <講談社現代新書 2116>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
杉山登志郎 著、講談社、2011年、259p、18cm
5刷  カバー 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

発達障害のいま <講談社現代新書 2116>

500
杉山登志郎 著 、講談社 、2011年 、259p 、18cm
5刷  カバー 良好

音楽の友 昭和35年7月号 第18巻第7号 ボストン交響楽団/ボストンをききながら考えること=大町陽一郎 エアロン・コープランドの印象=黛敏郎 ジャズ・フェスティバル/油井正一 日本の音楽堂/流政之 チャイコフスキーとの一問一答/園部四郎 訳 バロック音楽をめぐって/吉田秀和 コーラス・グループ採点/小倉友昭 ダーク・ダックス,ザ・ピーナッツ,マヒナ・スターズ,スリー・キャッツ,リリオ・リズム・エアーズ,スリー・バブルズ,ボニー・ジャックス,スリー・グレイセス 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
目黒三策 編集、音楽之友社、1960(昭和35)一冊、177ページ、B5
初版 経年相当 背傷み傷下部破れアリ 全体ヤケ 最終ページ上角破れ 後ろ表紙上角少破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音楽の友 昭和35年7月号 第18巻第7号 ボストン交響楽団/ボストンをききながら考えること=大町陽一郎 エアロン・コープランドの印象=黛敏郎 ジャズ・フェスティバル/油井正一 日本の音楽堂/流政之 チャイコフスキーとの一問一答/園部四郎 訳 バロック音楽をめぐって/吉田秀和 コーラス・グループ採点/小倉友昭 ダーク・ダックス,ザ・ピーナッツ,マヒナ・スターズ,スリー・キャッツ,リリオ・リズム・エアーズ,スリー・バブルズ,ボニー・ジャックス,スリー・グレイセス 他

800
目黒三策 編集 、音楽之友社 、1960(昭和35)一冊 、177ページ 、B5
初版 経年相当 背傷み傷下部破れアリ 全体ヤケ 最終ページ上角破れ 後ろ表紙上角少破れアリ

いとしきカモたち

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
武中宏 著、文芸社、2008、214p、19cm
初版、帯付き、カバー若干キズ、天地小口小ヤケ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
武中宏 著 、文芸社 、2008 、214p 、19cm
初版、帯付き、カバー若干キズ、天地小口小ヤケ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

グロテスクの部屋 : 人工洞窟と書斎のアナロギア <叢書メラヴィリア 2>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
原研二 著、作品社、1996年、259頁、22cm
初版、帯、ヤケ小汚れ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
原研二 著 、作品社 、1996年 、259頁 、22cm
初版、帯、ヤケ小汚れ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ちひろのパレット : 母の絵を語る

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
いわさきちひろ 絵 ; 松本猛 文、新日本出版社、1988(昭和63)、94p、20cm
A5変形判、初版、カバーに日焼け汚れあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
いわさきちひろ 絵 ; 松本猛 文 、新日本出版社 、1988(昭和63) 、94p 、20cm
A5変形判、初版、カバーに日焼け汚れあり、本体並

白夜の国の野鳥たち : フィンランドを歩いた日々

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
百瀬淳子 著、同成社、1990、220p、20cm
カバー 日付記入あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
百瀬淳子 著 、同成社 、1990 、220p 、20cm
カバー 日付記入あり

涼宮ハルヒの消失 <角川文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
谷川流 著、角川書店、254p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100 (送料:¥200~)
谷川流 著 、角川書店 、254p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

大川小学校 避難訓練さえしていたら・・・・・・

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
金沢啓修、文藝書房、2014
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価926円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大川小学校 避難訓練さえしていたら・・・・・・

500 (送料:¥185~)
金沢啓修 、文藝書房 、2014
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価926円+税
  • 単品スピード注文

奥のおくの細道 : 田一枚植えて立去る芭蕉哉 <奥の細道>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
配山實 著、星雲社 ダブリュネット、2000.10.5 初版、245p、20cm
初版 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
配山實 著 、星雲社 ダブリュネット 、2000.10.5 初版 、245p 、20cm
初版 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

私のアンティーク<骨董好き> 1998年早春号 No.9 あかり大特集 / [実例特集]西洋食器でテーブルセッティング

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次:●[実例特集1]ひと足早く春の華やぎを感じさせる食卓 西洋食器でもてなすひと時 ●[実例特集2・・・
大判 130頁 学習研究社刊 矢代伸一・山之内清/編 本体に少焼け 並本 定価1170円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私のアンティーク<骨董好き> 1998年早春号 No.9 あかり大特集 / [実例特集]西洋食器でテーブルセッティング

600
目次:●[実例特集1]ひと足早く春の華やぎを感じさせる食卓 西洋食器でもてなすひと時 ●[実例特集2]夜の装いがコレクションの新たなよさを引き出して 和骨董の魅力をあかりの魔法で映し出す ●桃の節句の楽しみ おひなさまと過ごす ●[実例特集3]ディスプレイ上手はしまい術にも長けています 収納で引き立てるコレクションの活かし方 ●[実例4]買い方・集め方・取り入れ方が参考になります 古布に魅せられて ●アンティークABC 和のあかり 洋のあかり 他  、平10
大判 130頁 学習研究社刊 矢代伸一・山之内清/編 本体に少焼け 並本 定価1170円

コドモノクニ 第5巻第3号 大正15年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
43,000
表紙・岡本帰一 扉・耳野三郎 アカチャン(耳野三郎)おひなさま(野口雨情 画・岡本帰一)チイサイセン・・・
36P+綴じ込み付録4P ヤケシミ 表紙上はしヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
43,000
表紙・岡本帰一 扉・耳野三郎 アカチャン(耳野三郎)おひなさま(野口雨情 画・岡本帰一)チイサイセンセイ(岡本帰一)おたまじゃくし(北原白秋 画・清原ひとし)シャボンダマ(本田庄太郎)ミチブシン(倉橋惣三 画・岡本帰一)ヤマガラノゲイ(鈴木保徳)ひさしぶり(サトウ・ハチラウ)イシケリ(岩岡とも枝)あがり目さがり目(水谷まさる 画・岡本帰一)オベンタウ モツテキタヨ(松山文雄)ヘイタイサン(内海洋一 四才 画・武井武雄)かぜ(東京・阿部鏡太郎 六才 画・岡本帰一)花と蜂(水谷まさる 画・伊藤孝)自由画 カモメ(耳野三郎)/お母様方へ 童謡入選発表(北原白秋選)自由画入選発表(岡本帰一選) 、東京社 、1冊
36P+綴じ込み付録4P ヤケシミ 表紙上はしヤケ

マニュアル不要のパソコン術 パソコンをもっと快適に使うひと工夫

岩本書店
 静岡県伊東市広野
560
編:朝日新聞be編集部、講談社、2005年 第7刷 294 p ; サイズ(cm): 17.・・・
ちょっとした「隠れ機能」を利用したり,「設定」にひと工夫したりするだけで,あなたのパソコンの使い勝手は,見違えるほどよくなります.パソコンを好調時の状態に戻す「復元」など,知っておけば絶対トクする優れワザを厳選して紹介. 内容:OS&環境編(デジカメ写真の活用も パソコンの「壁紙」を変える 他) / メール&インターネット編(恥をかかない15のツボ メールのマナーは大丈夫?他) / 「ワード」&「エクセル」編(定型文書には便利 自分流の「ひな型」を作ろう 他) / アプリケーション編(楽しいスライドショー デジカメ写真で画面に彩りを 他)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マニュアル不要のパソコン術 パソコンをもっと快適に使うひと工夫

560
編:朝日新聞be編集部 、講談社 、2005年 第7刷 294 p ; サイズ(cm): 17.5 x 11 x 2 ; ISBN:4062574756 、1
ちょっとした「隠れ機能」を利用したり,「設定」にひと工夫したりするだけで,あなたのパソコンの使い勝手は,見違えるほどよくなります.パソコンを好調時の状態に戻す「復元」など,知っておけば絶対トクする優れワザを厳選して紹介. 内容:OS&環境編(デジカメ写真の活用も パソコンの「壁紙」を変える 他) / メール&インターネット編(恥をかかない15のツボ メールのマナーは大丈夫?他) / 「ワード」&「エクセル」編(定型文書には便利 自分流の「ひな型」を作ろう 他) / アプリケーション編(楽しいスライドショー デジカメ写真で画面に彩りを 他)

農村道話

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
石川弘 著、洛陽堂、大正5年、311p、20cm
ヤケ シミ 表紙少イタミ ノドワレ 三方強ヤケ 蔵書印2ヶ所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農村道話

3,000
石川弘 著 、洛陽堂 、大正5年 、311p 、20cm
ヤケ シミ 表紙少イタミ ノドワレ 三方強ヤケ 蔵書印2ヶ所

待合ロマンス

史録書房
 東京都練馬区西大泉
20,370
小宮とり子 著、小島積文社、大正5年、B6版195p 肖像
ヤケ大 再版 背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

待合ロマンス

20,370
小宮とり子 著 、小島積文社 、大正5年 、B6版195p 肖像
ヤケ大 再版 背少傷

あの日、何があったか?昭和の毎日がわかる本

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,100
細川隆元監修・日本世相史研究会、昭57、1冊
戦前篇ー昭和1年初日より昭和19年末日までー
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あの日、何があったか?昭和の毎日がわかる本

1,100
細川隆元監修・日本世相史研究会 、昭57 、1冊
戦前篇ー昭和1年初日より昭和19年末日までー

逝ってしまったスターたち : あの日、何があったのか-? 2010-2012 <ナックルズBOOKS 45>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
ミリオン 大洋図書、265p、19cm
2012年発行。三方にヤケ、裏表紙にシール跡あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

逝ってしまったスターたち : あの日、何があったのか-? 2010-2012 <ナックルズBOOKS 45>

550
、ミリオン 大洋図書 、265p 、19cm
2012年発行。三方にヤケ、裏表紙にシール跡あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

小国の裏街道を行く

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
大宅壮一 著、文芸春秋新社、1962、222p、20cm、1
初版 カバーに擦れ・ヤケ、小口にシミ・ヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
大宅壮一 著 、文芸春秋新社 、1962 、222p 、20cm 、1
初版 カバーに擦れ・ヤケ、小口にシミ・ヤケ有り。
  • 単品スピード注文

モズのなかまたち <みる野鳥記 4>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
水谷高英 絵、あすなろ書房、61p、24cm
初版 裸本
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モズのなかまたち <みる野鳥記 4>

500
水谷高英 絵 、あすなろ書房 、61p 、24cm
初版 裸本

景観を歩く京都ガイド : とっておきの1日コース <岩波アクティブ新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
清水泰博 著、岩波書店、2004、175p、18cm
初版 カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

景観を歩く京都ガイド : とっておきの1日コース <岩波アクティブ新書>

500
清水泰博 著 、岩波書店 、2004 、175p 、18cm
初版 カバー付き 美本

黒田幹一先生著作選集  *好太王碑、など

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
4,070
京城帝国大学・同大学予科同窓会、京城帝国大学・同大学予科同窓会、昭58
初版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒田幹一先生著作選集  *好太王碑、など

4,070
京城帝国大学・同大学予科同窓会 、京城帝国大学・同大学予科同窓会 、昭58
初版 

史料纂集古記録編 第169回配本 妙法院日次記24

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
16,500
妙法院史研究会(村山修一・杣田善雄・三崎義泉)校訂、八木書店、平25、1冊
京都東山七条にある天台の名刹妙法院の坊官が、元禄7年(1694)より明治9年(1876)まで約200年にわたって書継いできた同寺の記録。本書は、寺の歴史だけに止まらず、朝廷・公家・京都所司代・町奉行などの動勢や、幕府の公家政策、京都の庶民生活、学問・芸術にわたる文化人の活動、天変天災の実情等、広汎な内容を含み、学界未知の史料が少なくない。

【収録】(24)1793〔寛政5〕~1794〔寛政6〕
●尊号事件
●「寛政の改革」の終焉
●円山応挙・応瑞父子、呉春らの活躍

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
妙法院史研究会(村山修一・杣田善雄・三崎義泉)校訂 、八木書店 、平25 、1冊
京都東山七条にある天台の名刹妙法院の坊官が、元禄7年(1694)より明治9年(1876)まで約200年にわたって書継いできた同寺の記録。本書は、寺の歴史だけに止まらず、朝廷・公家・京都所司代・町奉行などの動勢や、幕府の公家政策、京都の庶民生活、学問・芸術にわたる文化人の活動、天変天災の実情等、広汎な内容を含み、学界未知の史料が少なくない。 【収録】(24)1793〔寛政5〕~1794〔寛政6〕 ●尊号事件 ●「寛政の改革」の終焉 ●円山応挙・応瑞父子、呉春らの活躍 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

古代の王朝と人物 <古代史散策>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
松尾光 著、笠間書院、1997、394p、20cm、1冊
帯 カバー少イタミ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
松尾光 著 、笠間書院 、1997 、394p 、20cm 、1冊
帯 カバー少イタミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

ブレーズ物語 少年少女文庫14

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,000 (送料:¥600~)
セギュール夫人 著 ; 大倉燁子 訳、中央出版社、昭和26、360p、19cm
B-- S39年改訂再版、裸本、本体ヤケシミ多少あります
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
セギュール夫人 著 ; 大倉燁子 訳 、中央出版社 、昭和26 、360p 、19cm
B-- S39年改訂再版、裸本、本体ヤケシミ多少あります
  • 単品スピード注文

ジャッキー・デリダの墓

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
鵜飼哲 [著]、みすず書房、2014、300p、20cm
カバー帯スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
鵜飼哲 [著] 、みすず書房 、2014 、300p 、20cm
カバー帯スレ

滅びゆく日本の昆虫50種

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
500
朝比奈正二郎 編著、築地書館、183p、20cm
初版 カバー 帯送料310円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
朝比奈正二郎 編著 、築地書館 、183p 、20cm
初版 カバー 帯送料310円

土屋楽山 木版画 洋草花譜 『Poppy(ポッピィ)』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
10,000
マリア画房、昭和3年
経年による若干のヤケ・シミ・小汚れ、裏面に数字印が有ります。

●昭和3年制作 木版画1枚 (「洋草花譜」より) マリア画房刊  版画サイズ:(約)45x30.4cm

●作者:土屋楽山(つちや らくざん、1896-1976)京都市出身の画家、版画家。
本名:土屋浩三、号:篁子生。1913年-1920年の7年間、竹内栖鳳に師事。
植物画、花鳥画を得意とし、昭和初期から第二次世界大戦前頃まで自身の工房で自刻・自摺の木版画を制作。
主に海外市場を中心に作品を制作し、日本では知られざる作家でしたが、近年芸艸堂により復刻版画が制作され、再評価されています。

■送料:全国一律1080円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、マリア画房 、昭和3年
経年による若干のヤケ・シミ・小汚れ、裏面に数字印が有ります。 ●昭和3年制作 木版画1枚 (「洋草花譜」より) マリア画房刊  版画サイズ:(約)45x30.4cm ●作者:土屋楽山(つちや らくざん、1896-1976)京都市出身の画家、版画家。 本名:土屋浩三、号:篁子生。1913年-1920年の7年間、竹内栖鳳に師事。 植物画、花鳥画を得意とし、昭和初期から第二次世界大戦前頃まで自身の工房で自刻・自摺の木版画を制作。 主に海外市場を中心に作品を制作し、日本では知られざる作家でしたが、近年芸艸堂により復刻版画が制作され、再評価されています。 ■送料:全国一律1080円

天へのかけはし <心の宇宙文庫>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
こほりくにを 著、JDC、1997.3、79p、16cm
目次
健やかにいつまでも
不可思議のいのち
貴船川
玉とタマシイ
魂のぬけがら
夜明け
日溜り
重いあゆみ
聖人と稲
おわりに
こぼり くに
profile
伊勢神宮権禰宜。 神宮司庁総務部弘報課長補佐。
昭和25年和歌山市に生まれる。
昭和44年和歌山県立桐蔭高等学校卒業。
京都府立大学文学部卒業、皇学館大学国史学
専攻修士課程修了、 国学院大学神道学専攻科
修了、文学修士。
日本宗教学会会員。 神宮研修所講師。
著書 「式年遷宮の諸問題に関する整理と検討」
「稲のチカラ」 「ニヒナへの分化と発達」
などの論文著作の他、
詩集 「魂の原郷」 (PHP研究所)
カラーブックス 「伊勢神宮」(保育社)

初版 カバー グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
こほりくにを 著 、JDC 、1997.3 、79p 、16cm
目次 健やかにいつまでも 不可思議のいのち 貴船川 玉とタマシイ 魂のぬけがら 夜明け 日溜り 重いあゆみ 聖人と稲 おわりに こぼり くに profile 伊勢神宮権禰宜。 神宮司庁総務部弘報課長補佐。 昭和25年和歌山市に生まれる。 昭和44年和歌山県立桐蔭高等学校卒業。 京都府立大学文学部卒業、皇学館大学国史学 専攻修士課程修了、 国学院大学神道学専攻科 修了、文学修士。 日本宗教学会会員。 神宮研修所講師。 著書 「式年遷宮の諸問題に関する整理と検討」 「稲のチカラ」 「ニヒナへの分化と発達」 などの論文著作の他、 詩集 「魂の原郷」 (PHP研究所) カラーブックス 「伊勢神宮」(保育社) 初版 カバー グラシン紙包装にてお届け致します。

強運な女になる 4刷

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
330 (送料:¥220~)
林真理子 著、中央公論社、1997年、306p、20cm、1
カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
330 (送料:¥220~)
林真理子 著 、中央公論社 、1997年 、306p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

江戸塾

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
900
1997年
経年並み。1ミリ以下の耳折れ跡あり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
、1997年
経年並み。1ミリ以下の耳折れ跡あり。書き込みなし。

レコード 草原の輝き   L-1144W

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
アグネス・チャン、WARNER BROS. / WARNER-PIONEER CORPORATION・・・
書名:レコード 草原の輝き   L-1144W
著者:アグネス・チャン
出版元:WARNER BROS. / WARNER-PIONEER CORPORATION
刊行年:1973
版表示:
説明:本作は1973年にWARNER BROS. / WARNER-PIONEER CORPORATIONよりリリースされたアグネス・チャンのシングルレコード「草原の輝き」(品番:L-1144W)である。アグネス・チャンは香港出身のアイドルとして日本でデビューし、「ひなげしの花」などのヒット曲で一世を風靡した。本作はその活躍期に発表された作品であり、彼女の透明感ある歌声と明るいキャラクターが存分に発揮された一枚である。1970年代の日本のアイドル文化と国際的な音楽交流を示す資料として重要な価値を持つ。

状態:45rpm 2曲入
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
アグネス・チャン 、WARNER BROS. / WARNER-PIONEER CORPORATION 、1973 、1枚 、7インチ
書名:レコード 草原の輝き   L-1144W 著者:アグネス・チャン 出版元:WARNER BROS. / WARNER-PIONEER CORPORATION 刊行年:1973 版表示: 説明:本作は1973年にWARNER BROS. / WARNER-PIONEER CORPORATIONよりリリースされたアグネス・チャンのシングルレコード「草原の輝き」(品番:L-1144W)である。アグネス・チャンは香港出身のアイドルとして日本でデビューし、「ひなげしの花」などのヒット曲で一世を風靡した。本作はその活躍期に発表された作品であり、彼女の透明感ある歌声と明るいキャラクターが存分に発揮された一枚である。1970年代の日本のアイドル文化と国際的な音楽交流を示す資料として重要な価値を持つ。 状態:45rpm 2曲入

名前のない女たち : 企画AV女優20人の人生

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
中村淳彦 著、宝島社、2002年、441p、19cm
カバー 帯付き、最後のページに札剥し跡有りますが、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
中村淳彦 著 、宝島社 、2002年 、441p 、19cm
カバー 帯付き、最後のページに札剥し跡有りますが、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

百人一首をおぼえよう 口訳詩で味わう和歌の世界

岩本書店
 静岡県伊東市広野
770
編著:佐佐木 幸綱 ; 絵:吉松 八重樹、さ・え・ら書房 さ・え・ら書図書館、平成 16年(2004・・・
発音して楽しい日本語。聞いて美しい日本語。百人一首がひらく「美しい日本語」のとびら。 めんどうな文法解釈はさておき,現代的センスあふれる口訳詩で百人一首を,もっと身近なものに。作者伝・早おぼえ用さくいん付き。センスあふれる口訳詩の例をあげると…… 周防内侍 「春の夜の 夢ばかりなる 手枕に かひなく立たむ 名こそ惜しけれ」  ― 冗談は およしになって  あなたの腕を 枕にするなんて  春の夜の ゆめはかなくて  夢が 噂のたねなんて
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百人一首をおぼえよう 口訳詩で味わう和歌の世界

770
編著:佐佐木 幸綱 ; 絵:吉松 八重樹 、さ・え・ら書房 さ・え・ら書図書館 、平成 16年(2004年)第31刷 、142 p 、サイズ(cm): 21.7 x 15.5 x 1.5 、1
発音して楽しい日本語。聞いて美しい日本語。百人一首がひらく「美しい日本語」のとびら。 めんどうな文法解釈はさておき,現代的センスあふれる口訳詩で百人一首を,もっと身近なものに。作者伝・早おぼえ用さくいん付き。センスあふれる口訳詩の例をあげると…… 周防内侍 「春の夜の 夢ばかりなる 手枕に かひなく立たむ 名こそ惜しけれ」  ― 冗談は およしになって  あなたの腕を 枕にするなんて  春の夜の ゆめはかなくて  夢が 噂のたねなんて

白夜の国の野鳥たち : フィンランドを歩いた日々

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
百瀬淳子 著、同成社、1990、220p、20cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
百瀬淳子 著 、同成社 、1990 、220p 、20cm
カバー 帯

古代の王朝と人物 <古代史散策>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
松尾光 著、笠間書院、平成9年、394p、20cm、1冊
カバー、帯、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
松尾光 著 、笠間書院 、平成9年 、394p 、20cm 、1冊
カバー、帯、良好

草木夜ばなし・今や昔

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
足田輝一、草思社、1989年、334p、20cm、1冊
初 シミ、表少傷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

草木夜ばなし・今や昔

600 (送料:¥320~)
足田輝一 、草思社 、1989年 、334p 、20cm 、1冊
初 シミ、表少傷
  • 単品スピード注文

長崎口と和華蘭文化:異文化のさざ波〈西南学院大学博物館研究叢書〉

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
迫田ひなの・早田萌編/伊藤慎二・下園知弥監修、花乱社/西南学院大学博物館、2021年9月、58p、B・・・
在庫僅少!納入までに3週間ほどかかります。

オールカラー

長崎は,1571(元亀2)年の開港からおよそ300年ものあいだ,日本史上において重要な地位を占めていた。近世にはオランダや中国との唯一の交易の場となり,その中心である出島と唐人屋敷は,文化流入の最前線となったのである。異文化のさざ波に洗われた長崎は,人々の営みの中に異文化を受容する土壌を培い,「和華蘭文化」と呼ばれる独自の文化を花開かせることとなった。その足跡を図版とともに紹介する。 【2021年度西南学院大学博物館特別展Ⅰ図録】

目次

ご挨拶[西南学院大学博物館館長 伊藤慎二]
 開催概要/凡例
第1章 四つの口と長崎
第2章 長崎における対外交流
 第1節 出島
  【コラム】オランダ製ワインボトルの流通について[大野城心のふるさと館運営事業学芸員 鬼束芽依]
 第2節 唐人屋敷
  【コラム】『清俗紀聞』に見る唐人の食生活[西南学院大学博物館学芸調査員 早田 萌]
第3章 国際都市・長崎
 第1節 異文化との交流
 第2節 丸山遊廓
  【コラム】丸山遊女とオランダ人:「粧ひ」とフィッセルの子どもたち[西南学院大学博物館学芸研究員 迫田ひなの]
出品目録
論 考
 日本を訪れた異国人:好奇心とその記憶[西南学院大学国際文化学部国際文化学科准教授 尹芝惠]
 日本とヨーロッパを往復した「煙草入れ」:1830年,シーボルトと其扇の手紙[西南学院大学国際文化学部国際文化学科教授 宮崎克則]
 長崎の「キリシタン神社」:宗教景観変遷過程の習合宗教施設[西南学院大学博物館館長 伊藤慎二]
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
迫田ひなの・早田萌編/伊藤慎二・下園知弥監修 、花乱社/西南学院大学博物館 、2021年9月 、58p 、B5判変型
在庫僅少!納入までに3週間ほどかかります。 オールカラー 長崎は,1571(元亀2)年の開港からおよそ300年ものあいだ,日本史上において重要な地位を占めていた。近世にはオランダや中国との唯一の交易の場となり,その中心である出島と唐人屋敷は,文化流入の最前線となったのである。異文化のさざ波に洗われた長崎は,人々の営みの中に異文化を受容する土壌を培い,「和華蘭文化」と呼ばれる独自の文化を花開かせることとなった。その足跡を図版とともに紹介する。 【2021年度西南学院大学博物館特別展Ⅰ図録】 目次 ご挨拶[西南学院大学博物館館長 伊藤慎二]  開催概要/凡例 第1章 四つの口と長崎 第2章 長崎における対外交流  第1節 出島   【コラム】オランダ製ワインボトルの流通について[大野城心のふるさと館運営事業学芸員 鬼束芽依]  第2節 唐人屋敷   【コラム】『清俗紀聞』に見る唐人の食生活[西南学院大学博物館学芸調査員 早田 萌] 第3章 国際都市・長崎  第1節 異文化との交流  第2節 丸山遊廓   【コラム】丸山遊女とオランダ人:「粧ひ」とフィッセルの子どもたち[西南学院大学博物館学芸研究員 迫田ひなの] 出品目録 論 考  日本を訪れた異国人:好奇心とその記憶[西南学院大学国際文化学部国際文化学科准教授 尹芝惠]  日本とヨーロッパを往復した「煙草入れ」:1830年,シーボルトと其扇の手紙[西南学院大学国際文化学部国際文化学科教授 宮崎克則]  長崎の「キリシタン神社」:宗教景観変遷過程の習合宗教施設[西南学院大学博物館館長 伊藤慎二] 参考文献

建築ストック社会と建築法制度

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,800 (送料:¥0~)
日本建築学会 編、技報堂、193p、21cm
国内送料無料
2013年8月 1版1刷発行
カバー僅かなスレ。本冊は裏表紙に小さな薄いシミ。使用感少なくとてもきれいです。本文書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥0~)
日本建築学会 編 、技報堂 、193p 、21cm
国内送料無料 2013年8月 1版1刷発行 カバー僅かなスレ。本冊は裏表紙に小さな薄いシミ。使用感少なくとてもきれいです。本文書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

鄙の宿 <ゼーバルト・コレクション>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,880 (送料:¥380~)
W.G.ゼーバルト 著 ; 鈴木仁子 訳、白水社、2014年初版、186p 図版12枚、20cm四六・・・
2014年初版:白水社:ゼーバルト・コレクション

カバーにやや擦れありますが、
書籍本体・本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真4枚をご覧下さい)

【発送方法】③ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,880 (送料:¥380~)
W.G.ゼーバルト 著 ; 鈴木仁子 訳 、白水社 、2014年初版 、186p 図版12枚 、20cm四六判ハードカバー
2014年初版:白水社:ゼーバルト・コレクション カバーにやや擦れありますが、 書籍本体・本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真4枚をご覧下さい) 【発送方法】③ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
  • 単品スピード注文

野鳥襍記 : 生態観察

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
猪川珹 著、教育図書、昭17、307p 図版 表 (折込)、19cm
裸本 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
猪川珹 著 、教育図書 、昭17 、307p 図版 表 (折込) 、19cm
裸本 焼けシミあり

和洋建具雛形図解

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
田中隆之助 著、川津書店、1956/4/20、129p (図版共)、22cm、1
書名:和洋建具雛形図解
著者:田中隆之助 著
出版元:川津書店
刊行年:1956/04/20
版表示:
説明:田中隆之助著『和洋建具雛形図解』は、1956年に川津書店より刊行された建具に関する図解書です。和風および洋風の建具に関する基本的な形状や構造を図示し、設計や製作の参考として用いられてきた一冊とされます。長い年月を経た資料のため、現在の建築様式とは異なる部分もあるかもしれませんが、伝統的な技術や意匠に関心のある方には役立つ内容かもしれません。古書としての価値や建具に関する基礎的な知識の習得に向く一冊です。
状態:全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
田中隆之助 著 、川津書店 、1956/4/20 、129p (図版共) 、22cm 、1
書名:和洋建具雛形図解 著者:田中隆之助 著 出版元:川津書店 刊行年:1956/04/20 版表示: 説明:田中隆之助著『和洋建具雛形図解』は、1956年に川津書店より刊行された建具に関する図解書です。和風および洋風の建具に関する基本的な形状や構造を図示し、設計や製作の参考として用いられてきた一冊とされます。長い年月を経た資料のため、現在の建築様式とは異なる部分もあるかもしれませんが、伝統的な技術や意匠に関心のある方には役立つ内容かもしれません。古書としての価値や建具に関する基礎的な知識の習得に向く一冊です。 状態:全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり

Men's Club 男の服飾 第15集 (昭和34年6月) <夏の背広読本 海の流行ノーティック・ファッション 夏のスポーティ・ムード>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 熊井戸立雄 ; 表紙撮影 · 中村正也 撮影 · 中村立行 中村正也 箕輪修 カット · 穂・・・
夏の背広読本
LIGHTLY·LOOK
ダーク·ダックスが着る夏のセパレーツ
ハイ·ドラフト·ライン
夏の背広読本 谷長一
メンズ・ファッション・ニュース
街で着るシャツ・ジャケット 江須快也
海の流行ノーティック・ファッション 石津謙介
59年のファッション・カラー クール・ブルー
流行のシルエットをどうとりいれるか 星野醍醐郎
ヤング·メンズ·マーケット 伊藤紫朗
カリフォルニアン·ルック 三木晶
クール·タッチのドレス・シャツ
新しい男の服飾用語集
アパレル・ニューズ 三木晶
夏のメンズ・モード
夏を彩るシャツ・パターン
マヒナ·スターズのノーティック·ルック
マヒナ·スターズのブレザー·スタイル
サマー・ブレザー
リゾート・ウエア読本 石津謙介
サマー・ブレザーを着る
真夏のヤング·マンタッチ
ミニチュア·プリントのシャツ
ショーティ·シャツと手描きアロハ
バルキーシャツとコットン・スラックス
シャツ·ジャケットとスポーツ・スラックス
ポロシャツのバラエティ
サマー・スラックスをえらぶ 灰屋北男
夏の洒落っ気を演出する 鶴見寺夫
夏のスポーティ・ムード
ゴルファー向きのサマー・ニット
ニットとテリークロスのアフター・スポーツ
プリントとボールドパターンのバルキー・ポロ
カバナセットとブルオーバー
男のアクセサリー
ベルトの話 伊東谷男
ハンカチーフ読本 伊藤紫朗
流行のパナマ・ハット 川島康照 阿部保麿
クール・パターンのシルク・タイ
スクエア・スリッポン 佐宗慶吾
リゾート・サンダル 西岡二郎
メンズ·クラブ·アラカルト
伊達男ケエリー·グラント 新町英之
対談 たのしい自動車旅行 由良玲吉・後藤董子
男の化粧時代きたる うらべまこと
パリジャンの夏休み 水野正夫
ダーク·ダックスとマヒナ・スターズ物語 志摩夕起夫
オープン·カーで飛ばす 林要
夏山では何を着るか 今井俊輔
御婦人はアラン·ドロンがお好き 横光象三
ピンク・コーナ
サービス部新製品紹介
メンズ·クラブ案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 熊井戸立雄 ; 表紙撮影 · 中村正也 撮影 · 中村立行 中村正也 箕輪修 カット · 穂積和夫 宮内裕 須場留夫 、婦人画報社 、1959 、162p 、B5判 、1冊
夏の背広読本 LIGHTLY·LOOK ダーク·ダックスが着る夏のセパレーツ ハイ·ドラフト·ライン 夏の背広読本 谷長一 メンズ・ファッション・ニュース 街で着るシャツ・ジャケット 江須快也 海の流行ノーティック・ファッション 石津謙介 59年のファッション・カラー クール・ブルー 流行のシルエットをどうとりいれるか 星野醍醐郎 ヤング·メンズ·マーケット 伊藤紫朗 カリフォルニアン·ルック 三木晶 クール·タッチのドレス・シャツ 新しい男の服飾用語集 アパレル・ニューズ 三木晶 夏のメンズ・モード 夏を彩るシャツ・パターン マヒナ·スターズのノーティック·ルック マヒナ·スターズのブレザー·スタイル サマー・ブレザー リゾート・ウエア読本 石津謙介 サマー・ブレザーを着る 真夏のヤング·マンタッチ ミニチュア·プリントのシャツ ショーティ·シャツと手描きアロハ バルキーシャツとコットン・スラックス シャツ·ジャケットとスポーツ・スラックス ポロシャツのバラエティ サマー・スラックスをえらぶ 灰屋北男 夏の洒落っ気を演出する 鶴見寺夫 夏のスポーティ・ムード ゴルファー向きのサマー・ニット ニットとテリークロスのアフター・スポーツ プリントとボールドパターンのバルキー・ポロ カバナセットとブルオーバー 男のアクセサリー ベルトの話 伊東谷男 ハンカチーフ読本 伊藤紫朗 流行のパナマ・ハット 川島康照 阿部保麿 クール・パターンのシルク・タイ スクエア・スリッポン 佐宗慶吾 リゾート・サンダル 西岡二郎 メンズ·クラブ·アラカルト 伊達男ケエリー·グラント 新町英之 対談 たのしい自動車旅行 由良玲吉・後藤董子 男の化粧時代きたる うらべまこと パリジャンの夏休み 水野正夫 ダーク·ダックスとマヒナ・スターズ物語 志摩夕起夫 オープン·カーで飛ばす 林要 夏山では何を着るか 今井俊輔 御婦人はアラン·ドロンがお好き 横光象三 ピンク・コーナ サービス部新製品紹介 メンズ·クラブ案内

季刊銀花 73号 (1988 春) 特集 勅使河原宏の空間 現在形(竹讃歌 勅使河原宏の書/勅使河原宏を語る 山口恭範 吉原すみれ 中谷芙二子 観世栄夫 高橋仁己/柳も舞っている 土屋恵一郎/自由にうたえ人とはな=勅使河原宏語録)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
尾張の山車祭り・からくり人形見聞(熱く静かなる祭り 水谷みゆき/尾張山車祭り総見 山口幸一/わが町の・・・
背と表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、みやこうせい(羊の時刻を生きる=ルーマニア北々西部の農牧民)/ルーマニア・羊をめぐる風物詩 中世の万華鏡/細井冨貴子(「滅び」の生きている風景=一農夫、一画家、神田日勝についての覚え書)/大正昭和浪漫小説再読・4 殺幻 池谷信三郎/渡辺一考(シュワルツワルドの旅人 池谷信三郎について)/漆の不思議に取り組む人、本間幸夫/杉浦康平の「アジア・かたち・ロード」・3 天の双龍。古鏡が語る宇宙図/指先からこぼれた押し絵=香川央さんの小さい小さい芸術/小川ひな(蝶の夢=小川ひな女想い出語り 三世時蔵の孫たち)/馬は自画像=北海道十勝に生きる土井博詞さん/高橋純夫(気仙沼の日の出凧)/小出昌洋(版画家長谷川潔画伯の装幀 日夏耿之介への書簡より)/高橋睦郎(小川陽子さんの作に寄せて)/小川陽子(?いと染め 蝶夢幻)/私は歌舞伎座の猫/高田宏(奥沢書屋随想・12 「おくのほそ道」の旅びと)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 73号 (1988 春) 特集 勅使河原宏の空間 現在形(竹讃歌 勅使河原宏の書/勅使河原宏を語る 山口恭範 吉原すみれ 中谷芙二子 観世栄夫 高橋仁己/柳も舞っている 土屋恵一郎/自由にうたえ人とはな=勅使河原宏語録)/ほか

500
尾張の山車祭り・からくり人形見聞(熱く静かなる祭り 水谷みゆき/尾張山車祭り総見 山口幸一/わが町の祭り、自慢のからくり)/流氷がやって来た=白い動物王国羅臼からの便り/石井英二(知床・流氷の海に生きる動物たち) 、文化出版局 、昭63
背と表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、みやこうせい(羊の時刻を生きる=ルーマニア北々西部の農牧民)/ルーマニア・羊をめぐる風物詩 中世の万華鏡/細井冨貴子(「滅び」の生きている風景=一農夫、一画家、神田日勝についての覚え書)/大正昭和浪漫小説再読・4 殺幻 池谷信三郎/渡辺一考(シュワルツワルドの旅人 池谷信三郎について)/漆の不思議に取り組む人、本間幸夫/杉浦康平の「アジア・かたち・ロード」・3 天の双龍。古鏡が語る宇宙図/指先からこぼれた押し絵=香川央さんの小さい小さい芸術/小川ひな(蝶の夢=小川ひな女想い出語り 三世時蔵の孫たち)/馬は自画像=北海道十勝に生きる土井博詞さん/高橋純夫(気仙沼の日の出凧)/小出昌洋(版画家長谷川潔画伯の装幀 日夏耿之介への書簡より)/高橋睦郎(小川陽子さんの作に寄せて)/小川陽子(?いと染め 蝶夢幻)/私は歌舞伎座の猫/高田宏(奥沢書屋随想・12 「おくのほそ道」の旅びと)/木島始(語りやめることのない客人たち)

日夏耿之介詩集 <新潮文庫 ; 第557>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
日夏耿之介 著、新潮社、1953.9、195p、文庫判、1
並製本、帯付、日焼け
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日夏耿之介 著 、新潮社 、1953.9 、195p 、文庫判 、1
並製本、帯付、日焼け

日本雛祭考

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800 (送料:¥300~)
有坂与太郎 著、建設社、昭6、241p 図版32枚、25cm
A5 裸本 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
有坂与太郎 著 、建設社 、昭6 、241p 図版32枚 、25cm
A5 裸本 ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

おへやのかざりができる おりがみのくに <たのしいおりがみシリーズ 3>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
創作折紙の会 編、文海堂、昭和44年、110p 図版、22cm
裸本 記名 シミ ヨゴレ イタミ ヤケ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
創作折紙の会 編 、文海堂 、昭和44年 、110p 図版 、22cm
裸本 記名 シミ ヨゴレ イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

江戸アルキ帖/風流江戸雀/百物語/ソバ屋で憩う 悦楽の名店ガイド101/もっとソバ屋で憩う きっと満足123店/大江戸美味草紙/一日江戸人/お江戸でござる/隠居の日向ぼっこ (新潮文庫) の9冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,000
杉浦日向子、新潮社、平成7~令和2、9
文庫判。カバー背極少日焼け、少イタミ有。(ソバ屋で憩う)のカバー袖応募券切り取り有。1冊帯付。(一日江戸人)の奥付ページ角折れ跡有。他、本体良好。(百物語)のみ初版、他2~23刷。定価合計:5123円+税。ピンク色背カバー。(新潮文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

江戸アルキ帖/風流江戸雀/百物語/ソバ屋で憩う 悦楽の名店ガイド101/もっとソバ屋で憩う きっと満足123店/大江戸美味草紙/一日江戸人/お江戸でござる/隠居の日向ぼっこ (新潮文庫) の9冊

4,000
杉浦日向子 、新潮社 、平成7~令和2 、9
文庫判。カバー背極少日焼け、少イタミ有。(ソバ屋で憩う)のカバー袖応募券切り取り有。1冊帯付。(一日江戸人)の奥付ページ角折れ跡有。他、本体良好。(百物語)のみ初版、他2~23刷。定価合計:5123円+税。ピンク色背カバー。(新潮文庫版)。

歳時記のコスモロジー : 時の声を聴く

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,450 (送料:¥350~)
北沢方邦 著、平凡社、295p、22cm
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,450 (送料:¥350~)
北沢方邦 著 、平凡社 、295p 、22cm
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

行きたいところ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
東京中日新聞 編、山と渓谷社、昭37、297p、18cm
新書判 初版 カバー少イタミ ヤケ 記名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
東京中日新聞 編 、山と渓谷社 、昭37 、297p 、18cm
新書判 初版 カバー少イタミ ヤケ 記名
  • 単品スピード注文

はくちょうのおうじ <母と子の名作童話 ; 2>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
アンデルセン 作 ; 宮脇紀雄 文 ; 富永秀夫 絵、集英社、164p 図版、22cm
初版 カバー アンデルセン童話 表題作ほか3篇 解説 ※経年劣化によるしみや傷みあり カバー背表紙破れ 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
アンデルセン 作 ; 宮脇紀雄 文 ; 富永秀夫 絵 、集英社 、164p 図版 、22cm
初版 カバー アンデルセン童話 表題作ほか3篇 解説 ※経年劣化によるしみや傷みあり カバー背表紙破れ 送料185円

赤と白の賭け

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
仁木悦子 著、講談社、昭和48年7時、218p、20cm
1刷  ビニールカバー付  帯付 ビニールカバーの背少ヤケ 本体両表紙と背ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ある日、見知らぬ老人から受けた招待、それは思いがけなくも復讐劇の始まりだった……。出世のため、ひたむきに愛してくれた娘を捨て、死に追いやった男への――。死を招く二者択一の恐怖を描く、サスペンスドラマ「赤と白の賭け」。ほかに「ひなの首」「悪漢追跡せよ」など、素人探偵活躍の6編を加えた、本格推理短編集。平々凡々の日常のなかに、ふと忍び寄ってくる7つの事件!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤と白の賭け

1,000
仁木悦子 著 、講談社 、昭和48年7時 、218p 、20cm
1刷  ビニールカバー付  帯付 ビニールカバーの背少ヤケ 本体両表紙と背ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 ある日、見知らぬ老人から受けた招待、それは思いがけなくも復讐劇の始まりだった……。出世のため、ひたむきに愛してくれた娘を捨て、死に追いやった男への――。死を招く二者択一の恐怖を描く、サスペンスドラマ「赤と白の賭け」。ほかに「ひなの首」「悪漢追跡せよ」など、素人探偵活躍の6編を加えた、本格推理短編集。平々凡々の日常のなかに、ふと忍び寄ってくる7つの事件!

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー