文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ふらん」の検索結果
67,312件

現代フランス文法

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
8,000
田辺貞之助、白水社、1983
重刷 函僅すれ・函背上部コワレ少 帯欠 本体カバ背脇折れ跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代フランス文法

8,000
田辺貞之助 、白水社 、1983
重刷 函僅すれ・函背上部コワレ少 帯欠 本体カバ背脇折れ跡僅

フランス料理百科 1・2・3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,000 (送料:¥1,200~)
イヴ・チュリエ 著 辻調理師専門学校フランス料理研究室 辻製菓技術学校 翻訳、白水社、3冊、27×2・・・
函 傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥1,200~)
イヴ・チュリエ 著 辻調理師専門学校フランス料理研究室 辻製菓技術学校 翻訳 、白水社 、3冊 、27×27cm
函 傷み
  • 単品スピード注文

フランス革命事典 全2冊 揃 1

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
フランソワ・フュレ, モナ・オズーフ [著] ; 河野健二 [ほか]監訳、みすず書房、S58、22c・・・
初版 函 函イタミ、カバー背ヤケ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス革命事典 全2冊 揃 1

16,000
フランソワ・フュレ, モナ・オズーフ [著] ; 河野健二 [ほか]監訳 、みすず書房 、S58 、22cm 、2
初版 函 函イタミ、カバー背ヤケ有

les fous du son Laurent de Wilde

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,500
2016 Editions Grasset et Fasquelle? フランス語 ソフトカバー 558p 22.5x15.5x4
本の状態 すれ やけ
本の内容 フランスのジャズピアニスト??ローラン・ド・ウィルド
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

les fous du son Laurent de Wilde

2,500
2016 Editions Grasset et Fasquelle? フランス語 ソフトカバー 558p 22.5x15.5x4 本の状態 すれ やけ 本の内容 フランスのジャズピアニスト??ローラン・ド・ウィルド

日仏図書館情報研究 No.17

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,200
日仏図書館情報学会、1991、131、B5
特集:杉捷夫会長追悼と日仏図書館学会の20年

フランス公共図書館の実勢ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日仏図書館情報研究 No.17

2,200
、日仏図書館情報学会 、1991 、131 、B5
特集:杉捷夫会長追悼と日仏図書館学会の20年 フランス公共図書館の実勢ほか

シャナ・オルロフ CHANA ORLOFF FELIX MARCILHAC

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
10,000
1991 Les Editions de l'Amateir フランス語 ハードカバー・カバー付
本の状態 カバーすれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

シャナ・オルロフ CHANA ORLOFF FELIX MARCILHAC

10,000
1991 Les Editions de l'Amateir フランス語 ハードカバー・カバー付 本の状態 カバーすれ

フランチェスカの鐘

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
五木寛之、新潮社、1988・4・20初版、1冊
本の状態(並・)B6判帯ハードカバー。目次:フランチェスカの鐘・ニノチカの肖像・月光ノブルー・モスク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランチェスカの鐘

700
五木寛之 、新潮社 、1988・4・20初版 、1冊
本の状態(並・)B6判帯ハードカバー。目次:フランチェスカの鐘・ニノチカの肖像・月光ノブルー・モスク

隣の女  トリュフォー VHSビデオ フランソワ・トリュフォー作品集

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,030
フランソワ・トリュフォー、日本ヘラルド映画
ケース軽スレ・軽ヤケ、フランソワ・トリュフォー作品集カタログ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隣の女  トリュフォー VHSビデオ フランソワ・トリュフォー作品集

2,030
フランソワ・トリュフォー 、日本ヘラルド映画
ケース軽スレ・軽ヤケ、フランソワ・トリュフォー作品集カタログ付

熟母レイプ! <フランス書院文庫>

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
900 (送料:¥0~)
高竜也 著、フランス書院、1992.9、233p、文庫サイズ
(送料込み)
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900 (送料:¥0~)
高竜也 著 、フランス書院 、1992.9 、233p 、文庫サイズ
(送料込み)
  • 単品スピード注文

フランクシナトラ公演チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
1974
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランクシナトラ公演チラシ

2,200
、1974

カバラ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,340
A.サフラン/西村俊昭訳、創文社、平6、1冊
カバー A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カバラ

5,340
A.サフラン/西村俊昭訳 、創文社 、平6 、1冊
カバー A5

古韻余響  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
中村真一郎 / ふらんす堂、ふらんす堂、平4、1冊
 限定署名文庫版帯
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古韻余響  

1,650
中村真一郎 / ふらんす堂 、ふらんす堂 、平4 、1冊
 限定署名文庫版帯

JEAN-MICHEL FRANK ジャン・ミッシェル・フランク <Memoire du style>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,000 (送料:¥300~)
[ジャン・ミッシェル・フランク] [作] ; フランソウ・ボド 著 ; 熊田秀子 訳、光琳社、79p・・・
【1998年初版 カバー】カバー少ヤケスレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
[ジャン・ミッシェル・フランク] [作] ; フランソウ・ボド 著 ; 熊田秀子 訳 、光琳社 、79p 、23cm
【1998年初版 カバー】カバー少ヤケスレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

ふらんす物語 永井荷風  改版 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
永井荷風 作、岩波書店、2003、446p、15cm、1冊
カバー少ヤケ少イタミ 三方ヤケ 本文並 書き込みはありません

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふらんす物語 永井荷風  改版 <岩波文庫>

500
永井荷風 作 、岩波書店 、2003 、446p 、15cm 、1冊
カバー少ヤケ少イタミ 三方ヤケ 本文並 書き込みはありません

フランス象徴詩派覚書

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
鈴木信太郎 著、青磁社、昭和24、343p、21cm
紙装、茶ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス象徴詩派覚書

3,300
鈴木信太郎 著 、青磁社 、昭和24 、343p 、21cm
紙装、茶ばみ

フランス象徴詩研究 : セーヴ, ランボー, コルビエール, マラルメ 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
加藤美雄著、駿河台出版社、1979、194p, 図版 [1] 枚、22cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
加藤美雄著 、駿河台出版社 、1979 、194p, 図版 [1] 枚 、22cm
送料 クリックポスト 185円

「フランク・ステラ展」図録

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,000 (送料:¥185~)
フランク・ステラ 画 ; 鹿児島市立美術館, アキライケダコーポレーション 編、鹿児島市立美術館、6・・・
表紙・裏表紙にシミ薄汚れ少傷み有り。
数ページの一部にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
フランク・ステラ 画 ; 鹿児島市立美術館, アキライケダコーポレーション 編 、鹿児島市立美術館 、61p 、28cm
表紙・裏表紙にシミ薄汚れ少傷み有り。 数ページの一部にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

フランツ・チゼック展 1865-1946 子ども・感性・環境 : 美術教育のパイオニア

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,510 (送料:¥800~)
フランツ・チゼック展カタログ編集委員会編、武蔵野美術大学、平成2年、vii, 286p、27cm、1・・・
初版 1990年 (ヤケ・シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,510 (送料:¥800~)
フランツ・チゼック展カタログ編集委員会編 、武蔵野美術大学 、平成2年 、vii, 286p 、27cm 、1冊
初版 1990年 (ヤケ・シミ)
  • 単品スピード注文

精神医学的人間像 フランクル著作集 6

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
フランクル[著] ; 宮本忠雄, 小田晋訳、みすず書房、昭36、157p、20cm、一冊
初版  函少シミ有 元パラ 本体状態良 管【み・240205
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神医学的人間像 フランクル著作集 6

1,100
フランクル[著] ; 宮本忠雄, 小田晋訳 、みすず書房 、昭36 、157p 、20cm 、一冊
初版  函少シミ有 元パラ 本体状態良 管【み・240205

錨と表徴 : フランス文学管見

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
宗左近 著、審美社、1976、301p、20cm
書名:錨と表徴 : フランス文学管見
著者:宗左近 著
出版元:審美社
刊行年:1976
版表示:
説明:審美社刊『錨と表徴 : フランス文学管見』は宗左近著で、フランス文学の主要作品や作家を題材に、文学理論と文化的文脈を交えながら論評を行っている。古典から現代までの広範なフランス文学を対象に、精緻な批評眼で読み解く専門的評論集である。1976年刊行。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宗左近 著 、審美社 、1976 、301p 、20cm
書名:錨と表徴 : フランス文学管見 著者:宗左近 著 出版元:審美社 刊行年:1976 版表示: 説明:審美社刊『錨と表徴 : フランス文学管見』は宗左近著で、フランス文学の主要作品や作家を題材に、文学理論と文化的文脈を交えながら論評を行っている。古典から現代までの広範なフランス文学を対象に、精緻な批評眼で読み解く専門的評論集である。1976年刊行。 状態:

フランス学序説

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
桑原武夫、講談社学術文庫、昭和53年 第1刷 126 p ; サイズ(cm): 15 x 10・・・
文学・芸術ファッションなど世界に冠たる文化を生みだしたフランス。そのフランス文明とは一体どういうものだろうか。本書は、文化と社会との複合たるフランス文明を、綜合的に把握することを意図した論文によって構成されたもので、著者の豊かな経験と独特の学問的方法があいまって、フランスの現実的な生きた姿を見事に写し出している。読者はフランスへの理解を深める一方で、歴史と文明を見る眼をおのずと感得しうるだろう。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス学序説

880
桑原武夫 、講談社学術文庫 、昭和53年 第1刷 126 p ; サイズ(cm): 15 x 10.5 x 1.5 絶版 、1
文学・芸術ファッションなど世界に冠たる文化を生みだしたフランス。そのフランス文明とは一体どういうものだろうか。本書は、文化と社会との複合たるフランス文明を、綜合的に把握することを意図した論文によって構成されたもので、著者の豊かな経験と独特の学問的方法があいまって、フランスの現実的な生きた姿を見事に写し出している。読者はフランスへの理解を深める一方で、歴史と文明を見る眼をおのずと感得しうるだろう。

独創のスーパーシェフ傑作選 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
辻調理師専門学校・フランス料理研究室, 辻フランス料理専門カレッジ 編、同朋舎、1989、2冊、31・・・
初版・ 函・ カバー(少痛)・A4判・セット定価30000・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

独創のスーパーシェフ傑作選 全2冊

3,500
辻調理師専門学校・フランス料理研究室, 辻フランス料理専門カレッジ 編 、同朋舎 、1989 、2冊 、31cm
初版・ 函・ カバー(少痛)・A4判・セット定価30000・本文並美

フランス国鉄 ヴィンテージポスター 4枚セット

菅村書店
 東京都中野区本町
17,600
タテ320ミリ×ヨコ490ミリ、4枚
French National Railways(SNCF.フランス国鉄)発行の鉄道車両のビンテージポスターです。裏面は白紙です。

①LOCOMOTIVE A VAPEUR TYPE 141P=1947年発行、カラー。フランス国鉄141P形蒸気機関車
②LOCOMOTIVE ELECTRIQE TYPE 2D2=1947年発行、カラー。フランス国鉄2D2形電気機関車
③LOCOMOTIVE DIESEL ELECTRIQE TYPE 2C2+2C2=1947年発行、カラー。フランス国鉄2C2形ディーゼル機関車
④FERRY-BOAT DUNKERQUE-DOUVRES=1952年発行、カラー。フランス国鉄 ダンケルク-ドーバー間 鉄道連絡船

各枚ともに少シミ、十字に折れ跡、フチに少ヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
、タテ320ミリ×ヨコ490ミリ 、4枚
French National Railways(SNCF.フランス国鉄)発行の鉄道車両のビンテージポスターです。裏面は白紙です。 ①LOCOMOTIVE A VAPEUR TYPE 141P=1947年発行、カラー。フランス国鉄141P形蒸気機関車 ②LOCOMOTIVE ELECTRIQE TYPE 2D2=1947年発行、カラー。フランス国鉄2D2形電気機関車 ③LOCOMOTIVE DIESEL ELECTRIQE TYPE 2C2+2C2=1947年発行、カラー。フランス国鉄2C2形ディーゼル機関車 ④FERRY-BOAT DUNKERQUE-DOUVRES=1952年発行、カラー。フランス国鉄 ダンケルク-ドーバー間 鉄道連絡船 各枚ともに少シミ、十字に折れ跡、フチに少ヤケ、少イタミがあります。

マドモアゼル・シャトンのふらんす日記

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
芥川眸 著、日本放送出版協会、1993.10、239p、19cm
1刷 カバー 帯(カバー、帯焼)本体三方向シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
芥川眸 著 、日本放送出版協会 、1993.10 、239p 、19cm
1刷 カバー 帯(カバー、帯焼)本体三方向シミ

上海フランス租界への招待ー日仏中三か国の文化交流(アジア遊学279)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
榎本泰子・森本頼子・藤野志織 編、勉誠社、2023年1月、304 頁
19世紀半ばから第二次世界大戦が終結するまでの約100年間、フランスの交易拠点として発展した「上海フランス租界」。この地にはフランス人のほか、革命を逃れてきた白系ロシア人、富裕層・知識層の中国人など、さまざまな国籍の人々が暮らし、豊かな文化・芸術が花開いた。「東洋のパリ」は、世界の人々を引きつけるとともに、中国や日本の文化を欧州に伝える役割も果たすようになる。上海フランス租界をフランス・中国・日本の三か国を結ぶ場と捉え、具体的な人物・事象を掘り下げることで、人々の暮らしから文化・芸術、政策・外交までを多角的に考察する。音楽、美術、文学、教育、メディアなどの幅広い視点から、フランス語新聞や未公刊資料などを多く用いて実証的に明らかにする、日本では初めての書。上海史、アジア近代史、日仏関係史、比較文学・比較文化、ポストコロニアル研究、グローバル文化史に一石を投じる意欲作。

目次

はじめに 上海フランス租界への招待

「東洋のパリ」上海フランス租界地図

第Ⅰ部 上海で花開いたフランス文化
フランス租界を芸術の都に  
上海のフランス語ラジオ放送(FFZ)と音楽
一九三〇年代フランスのラジオで放送された芸術音楽
文化政策としてのフランス音楽
グロボワ音楽評論抄
【コラム】グロボワをもとめて
【コラム】私がグロボワに「触れる」まで

第Ⅱ部 異文化交流の舞台としての上海
上海租界のフランス語新聞Le Journal de Shanghai (1927-1945)
上海で育まれた友情
上海アートクラブとアンドレ・クロドの仲間たち
黒石公寓(ブラックストーン・アパートメント)をめぐる物語
オーロラ大学におけるフランス語教育と新文学の人材育成
【コラム】私がグロボワに「触れる」まで
【コラム】上海フランス租界の光と影

第Ⅲ部 欧州と極東を結ぶイマージュ
文明か国家か
在外教育・文化機関におけるフランス語蔵書の意味を考える
パリ・上海・東京、三都をつないだフランス語図書
芥川龍之介と「彼」の上海の夜

上海フランス租界関連年表

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
榎本泰子・森本頼子・藤野志織 編 、勉誠社 、2023年1月 、304 頁
19世紀半ばから第二次世界大戦が終結するまでの約100年間、フランスの交易拠点として発展した「上海フランス租界」。この地にはフランス人のほか、革命を逃れてきた白系ロシア人、富裕層・知識層の中国人など、さまざまな国籍の人々が暮らし、豊かな文化・芸術が花開いた。「東洋のパリ」は、世界の人々を引きつけるとともに、中国や日本の文化を欧州に伝える役割も果たすようになる。上海フランス租界をフランス・中国・日本の三か国を結ぶ場と捉え、具体的な人物・事象を掘り下げることで、人々の暮らしから文化・芸術、政策・外交までを多角的に考察する。音楽、美術、文学、教育、メディアなどの幅広い視点から、フランス語新聞や未公刊資料などを多く用いて実証的に明らかにする、日本では初めての書。上海史、アジア近代史、日仏関係史、比較文学・比較文化、ポストコロニアル研究、グローバル文化史に一石を投じる意欲作。 目次 はじめに 上海フランス租界への招待 「東洋のパリ」上海フランス租界地図 第Ⅰ部 上海で花開いたフランス文化 フランス租界を芸術の都に   上海のフランス語ラジオ放送(FFZ)と音楽 一九三〇年代フランスのラジオで放送された芸術音楽 文化政策としてのフランス音楽 グロボワ音楽評論抄 【コラム】グロボワをもとめて 【コラム】私がグロボワに「触れる」まで 第Ⅱ部 異文化交流の舞台としての上海 上海租界のフランス語新聞Le Journal de Shanghai (1927-1945) 上海で育まれた友情 上海アートクラブとアンドレ・クロドの仲間たち 黒石公寓(ブラックストーン・アパートメント)をめぐる物語 オーロラ大学におけるフランス語教育と新文学の人材育成 【コラム】私がグロボワに「触れる」まで 【コラム】上海フランス租界の光と影 第Ⅲ部 欧州と極東を結ぶイマージュ 文明か国家か 在外教育・文化機関におけるフランス語蔵書の意味を考える パリ・上海・東京、三都をつないだフランス語図書 芥川龍之介と「彼」の上海の夜 上海フランス租界関連年表 納入までに3週間ほどかかります。

マクセの唄―ドイツ学童疎開の残照

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
フランク ベア (著)、Frank Baer (原名)、魚住優子 (翻訳)、国際書院、318
初版。ヤケシミ汚れ、カバーに傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マクセの唄―ドイツ学童疎開の残照

740 (送料:¥300~)
フランク ベア (著)、Frank Baer (原名)、魚住優子 (翻訳) 、国際書院 、318
初版。ヤケシミ汚れ、カバーに傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

栄光のオランダ・フランドル絵画展カタログ : ウィーン美術史美術館所蔵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
読売新聞大阪本社、206p、30cm
2004年大判図録。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栄光のオランダ・フランドル絵画展カタログ : ウィーン美術史美術館所蔵

470 (送料:¥300~)
、読売新聞大阪本社 、206p 、30cm
2004年大判図録。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

世界名作 アニメ絵本 CD フランダースの犬

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
ウィーダ 「フランダースの犬」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
ウィーダ 「フランダースの犬」
  • 単品スピード注文

女医・秘密診察室 フランス書院文庫

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
館 淳一、フランス書院、平成6、1冊
4版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女医・秘密診察室 フランス書院文庫

800
館 淳一 、フランス書院 、平成6 、1冊
4版カバー帯

フランク・ガロ・Quiet Nude写真 18×12㎝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
昭40頃
裏テープ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランク・ガロ・Quiet Nude写真 18×12㎝

3,300
、昭40頃
裏テープ

飼育    フランス書院文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,470
蘭 光生、フランス書院、1986年、1
初版 カバ 三方経年 kai-11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

飼育    フランス書院文庫

1,470
蘭 光生 、フランス書院 、1986年 、1
初版 カバ 三方経年 kai-11

美姉妹 M奴隷     フランス書院文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
450
菅野 響、フランス書院、1998年、1
初版 カバ    mr-11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美姉妹 M奴隷     フランス書院文庫

450
菅野 響 、フランス書院 、1998年 、1
初版 カバ    mr-11

フランス行政法

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
J.リヴェロ : 兼子仁 他編訳、東京大学出版会、昭57
菊判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス行政法

4,500
J.リヴェロ : 兼子仁 他編訳 、東京大学出版会 、昭57
菊判 

フランス動詞変化8日

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
木越豊彦・玉井崇夫、錬金社、昭61、1冊
函 改訂版、フランス動詞変化完全一覧表1枚つき、ヤケ A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス動詞変化8日

1,500
木越豊彦・玉井崇夫 、錬金社 、昭61 、1冊
函 改訂版、フランス動詞変化完全一覧表1枚つき、ヤケ A5

久保田万太郎句集 こでまり抄 (ふらんす堂文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
成瀬桜桃子編、ふらんす堂、1991、1
文庫判。フランス装。パラフィン少ヨゴレ有。帯。本体経年良好。初版。定価971円+税。クリーム色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

久保田万太郎句集 こでまり抄 (ふらんす堂文庫)

900
成瀬桜桃子編 、ふらんす堂 、1991 、1
文庫判。フランス装。パラフィン少ヨゴレ有。帯。本体経年良好。初版。定価971円+税。クリーム色背カバー。

THE AMERICANS ロバート・フランク写真集

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
11,000 (送料:¥430~)
Robert Frank ロバート・フランク / introduction by Jack Ker・・・
英語 / ハードカバー, カバー付き
三方薄ヤケあり 
カバーに若干のヤケとスレあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000 (送料:¥430~)
Robert Frank ロバート・フランク / introduction by Jack Kerouac 、Scalo 、1994年 second edition 、179P 、21.5 x 24 cm
英語 / ハードカバー, カバー付き 三方薄ヤケあり  カバーに若干のヤケとスレあり
  • 単品スピード注文

黒衣の花嫁 フランソワ・トリュフォー DVD

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,300
2009年 紀伊国屋書店 19x13.5x1.5
状態:良い
解説リーフレット付き
1968年 フランス イタリア
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

黒衣の花嫁 フランソワ・トリュフォー DVD

3,300
2009年 紀伊国屋書店 19x13.5x1.5 状態:良い 解説リーフレット付き 1968年 フランス イタリア

戦前絵ハガキ フランス女優もしくは歌手 ゼラチンシルバープリントとラメ地コラージュ

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,100
戦前絵ハガキ フランス カラー コラージュ風
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
戦前絵ハガキ フランス カラー コラージュ風

Les Objets de L'informatique Jean-Pierre Cahier

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,650
1992 Editions Du May フランス語 ハードカバー カバー付き 26x26x1.1
本の状態:やけ少 すれ少 天しみ
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Les Objets de L'informatique Jean-Pierre Cahier

1,650
1992 Editions Du May フランス語 ハードカバー カバー付き 26x26x1.1 本の状態:やけ少 すれ少 天しみ ?

Dans la voiture Claude Ponti クロード・ポンティ

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1996 l'ecole des loisirs フランス語 ハードカバー 23x17x0.5
本の状態:表紙シールあり やけ少
くるまのなかで
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Dans la voiture Claude Ponti クロード・ポンティ

1,100
1996 l'ecole des loisirs フランス語 ハードカバー 23x17x0.5 本の状態:表紙シールあり やけ少 くるまのなかで

フランス人白書

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
ジェラール・メルメ 磯村尚徳ほや監訳、エディション・フランセーズ、昭61、B5、1冊
カバー 経年良
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ジェラール・メルメ 磯村尚徳ほや監訳 、エディション・フランセーズ 、昭61 、B5 、1冊
カバー 経年良
  • 単品スピード注文

フランク・ロイド・ライト回顧展 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
フランク・ロイド・ライト回顧展実行委員会 ほか : 編、毎日新聞社、1991、293p、29 x 2・・・
和英併記

あいさつ
「フランクロイド・ライト回顧展」によせて / 黒川紀章
ジョンソン社とフランクロイド・ライト / ジョンソン株式会社
Steelcaseとフランク・ロイド・ライト / 日本スチールケース株式会社
機械による芸術と工芸-フランク・ロンド・ライトの作品概観 / ジョナサン・リップマン
手法と儀礼-反近代的空間への特殊解 / 新見隆
ライトの日本での業績 / 谷川正己
日本から見たライト / 藤岡洋保
ライト建築とその背景 / 内井昭蔵
日本から見たライト / 藤岡洋保
図版
・アドラー&サリヴァン事務所時代と初期設計 1887-1900
・プレーリー・スタイルの確立 1900-1914
・日本におけるライト 1915-1922
・テキスタイル・ブロック・ハウスからユーソニアン住宅へ 1917-1959
・後期の主要建築と都市のヴィジョン 1920-1959
・デザイナーとしてのライト
ライトの建築とその背景 / 内井昭蔵
フランク・ロイド・ライトと《ホリィホック・ハウス》 / 村田宏
出品リスト
フランク・ロイド・ライト略歴
主要文献目録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
フランク・ロイド・ライト回顧展実行委員会 ほか : 編 、毎日新聞社 、1991 、293p 、29 x 22.1 x 2.5cm 、1冊
和英併記 あいさつ 「フランクロイド・ライト回顧展」によせて / 黒川紀章 ジョンソン社とフランクロイド・ライト / ジョンソン株式会社 Steelcaseとフランク・ロイド・ライト / 日本スチールケース株式会社 機械による芸術と工芸-フランク・ロンド・ライトの作品概観 / ジョナサン・リップマン 手法と儀礼-反近代的空間への特殊解 / 新見隆 ライトの日本での業績 / 谷川正己 日本から見たライト / 藤岡洋保 ライト建築とその背景 / 内井昭蔵 日本から見たライト / 藤岡洋保 図版 ・アドラー&サリヴァン事務所時代と初期設計 1887-1900 ・プレーリー・スタイルの確立 1900-1914 ・日本におけるライト 1915-1922 ・テキスタイル・ブロック・ハウスからユーソニアン住宅へ 1917-1959 ・後期の主要建築と都市のヴィジョン 1920-1959 ・デザイナーとしてのライト ライトの建築とその背景 / 内井昭蔵 フランク・ロイド・ライトと《ホリィホック・ハウス》 / 村田宏 出品リスト フランク・ロイド・ライト略歴 主要文献目録
  • 単品スピード注文

人物画論

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,625
フランカステル、昭62、1冊
白水社 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

人物画論

2,625
フランカステル 、昭62 、1冊
白水社 箱

兄妹・凌辱交姦 フランス書院文庫

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
館 淳一、フランス書院、平成6、1冊
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兄妹・凌辱交姦 フランス書院文庫

1,000
館 淳一 、フランス書院 、平成6 、1冊
初版カバー帯

図録 フランス近世名画展

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
毎日新聞社、昭和58、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録 フランス近世名画展

1,500
、毎日新聞社 、昭和58 、1

フランス演劇入門

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,000 (送料:¥185~)
鈴木力衞、新月社、1950、242p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
鈴木力衞 、新月社 、1950 、242p 、19cm
  • 単品スピード注文

数学放浪記

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
晶文社 ピーター・フランクル、晶文社 ピーター・フランクル、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学放浪記

1,000
晶文社 ピーター・フランクル 、晶文社 ピーター・フランクル 、 1993

アンネの青春ノート

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
小学館 アンネ・フランク、小学館 アンネ・フランク、1978
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンネの青春ノート

1,000
小学館 アンネ・フランク 、小学館 アンネ・フランク 、1978

姦淫教室     フランス書院文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
730
熊谷禄朗、フランス書院、1989年、1
重版 カバ    mr-21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

姦淫教室     フランス書院文庫

730
熊谷禄朗 、フランス書院 、1989年 、1
重版 カバ    mr-21

OL奴隷契約     フランス書院文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
630
館 淳一、フランス書院、1992年、1
初版 カバ    mr-22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

OL奴隷契約     フランス書院文庫

630
館 淳一 、フランス書院 、1992年 、1
初版 カバ    mr-22

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000