文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ぺりかん」の検索結果
3,872件

贖罪の中世 伝承芸文の精神史

飛葉堂
 東京都立川市高松町
1,000
鳥居明雄、ぺりかん社、1999年
軽い使用感あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鳥居明雄 、ぺりかん社 、1999年
軽い使用感あります。

日本の美学#11;#11;

文教
 山口県岩国市麻里布町
810
多田道太郎 安田武 編、ぺりかん社、1978.12.25
初版1刷 B6 カバー、小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の美学#11;#11;

810
多田道太郎 安田武 編 、ぺりかん社 、1978.12.25
初版1刷 B6 カバー、小口やけ

道具からみた江戸の生活

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
前川久太郎、ぺりかん社、1978年、1冊
   カバー帯初版  定価1800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道具からみた江戸の生活

1,010
前川久太郎 、ぺりかん社 、1978年 、1冊
   カバー帯初版  定価1800円

道具からみた江戸の生活

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
1,900
前川久太郎、ぺりかん社、昭和53、1冊
カバ あとがきに少赤線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道具からみた江戸の生活

1,900
前川久太郎 、ぺりかん社 、昭和53 、1冊
カバ あとがきに少赤線

日本美術史の水脈

なざわ書店
 東京都足立区柳原
8,000
辻惟雄先生還暦記念会編、ぺりかん社、1993年6月22日、915頁、1冊
初版 カバー 帯 函
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本美術史の水脈

8,000
辻惟雄先生還暦記念会編 、ぺりかん社 、1993年6月22日 、915頁 、1冊
初版 カバー 帯 函

アメリカに渡った物語絵

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,840
国文学研究資料館編、ぺりかん社、平25、1冊
絵巻・屏風・絵本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカに渡った物語絵

4,840
国文学研究資料館編 、ぺりかん社 、平25 、1冊
絵巻・屏風・絵本

ゼロの確率を求めて 原因別・航空事故史

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
永峯正義、ぺりかん社、昭和62、1
初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゼロの確率を求めて 原因別・航空事故史

3,000
永峯正義 、ぺりかん社 、昭和62 、1
初版・カバー

塙保己一研究

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
温故学会、ぺりかん社、昭和56、1
函(ヤケ)/帯(ヤケ・シミ少)/本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

塙保己一研究

1,200
温故学会 、ぺりかん社 、昭和56 、1
函(ヤケ)/帯(ヤケ・シミ少)/本体状態良

森鴎外の翻訳文学 「即興詩人」から「ペリカン」まで 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
長島要一、至文堂、平5、1冊
カバ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森鴎外の翻訳文学 「即興詩人」から「ペリカン」まで 

2,750
長島要一 、至文堂 、平5 、1冊
カバ 〔B6判〕

江戸の絵を読む

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
700 (送料:¥430~)
小林忠 著、ぺりかん社、1990.7、271p、20cm
2刷  カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の絵を読む

700 (送料:¥430~)
小林忠 著 、ぺりかん社 、1990.7 、271p 、20cm
2刷  カバー 帯
  • 単品スピード注文

江戸の絵入小説 合巻の世界

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
14,300
佐藤至子、ぺりかん社、2001
カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の絵入小説 合巻の世界

14,300
佐藤至子 、ぺりかん社 、2001
カバー 帯

古代日本の精神風土

柏光書房
 千葉県柏市
1,200
笠井昌昭、ぺりかん社、1989
カバー背少ヤケ その他r良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代日本の精神風土

1,200
笠井昌昭 、ぺりかん社 、1989
カバー背少ヤケ その他r良好

(内容見本 B5版10頁)近世儒家文集集成 第一期10巻

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
相良亨他編、ぺりかん社、B5版10頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(内容見本 B5版10頁)近世儒家文集集成 第一期10巻

1,000
相良亨他編 、ぺりかん社 、B5版10頁

日本における書籍蒐蔵の歴史

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,600
川瀬一馬、ぺりかん社、1999年
カバー、帯、四六判、状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本における書籍蒐蔵の歴史

2,600
川瀬一馬 、ぺりかん社 、1999年
カバー、帯、四六判、状態並

玉三郎・団十郎のことなど 能・歌舞伎役者論

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
塚本康彦、ぺりかん社、昭62
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉三郎・団十郎のことなど 能・歌舞伎役者論

1,010
塚本康彦 、ぺりかん社 、昭62
初版 カバー

ケインズ 説得評論集 新装版

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
700
救仁郷繁訳、白井孝昌解説、ぺりかん社、1975
函・良、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ケインズ 説得評論集 新装版

700
救仁郷繁訳、白井孝昌解説、ぺりかん社 、1975
函・良、本・美

服部南郭伝攷

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
5,000
日野龍夫著、ぺりかん社、平11
初函帯 550頁 発送レターパックプラス
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

服部南郭伝攷

5,000
日野龍夫著 、ぺりかん社 、平11
初函帯 550頁 発送レターパックプラス

近世日本の儒学と兵学

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950
前田 勉、ぺりかん社、平8、1冊
函少ヤケ、本体小口三方少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世日本の儒学と兵学

4,950
前田 勉 、ぺりかん社 、平8 、1冊
函少ヤケ、本体小口三方少シミ有

吉本隆明の逆襲 1970年代、一つの潮目

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760
渡辺和靖、ぺりかん社、2015、1
縄ヤレ有 カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉本隆明の逆襲 1970年代、一つの潮目

1,760
渡辺和靖 、ぺりかん社 、2015 、1
縄ヤレ有 カバ付き

主人公の誕生 中世禅から近世小説へ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,870
西田耕三、ぺりかん社、2007、1
カバー上少ヨレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

主人公の誕生 中世禅から近世小説へ

1,870
西田耕三 、ぺりかん社 、2007 、1
カバー上少ヨレ

西鶴新解 色恋と武道の世界

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,900
広嶋進、ぺりかん社、平成21、1冊
カ帯 美本 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴新解 色恋と武道の世界

1,900
広嶋進 、ぺりかん社 、平成21 、1冊
カ帯 美本 A五

禅と芸術 1・2 全2 叢書 禅と日本文化

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
7,700
古田紹欣編、ぺりかん社、平8、B6、全2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅と芸術 1・2 全2 叢書 禅と日本文化

7,700
古田紹欣編 、ぺりかん社 、平8 、B6 、全2

文人画家の譜 王維から鉄斎まで

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,860
大槻幹郎、ぺりかん社、2001、1
縄ヤレ有 カバ薄汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文人画家の譜 王維から鉄斎まで

2,860
大槻幹郎 、ぺりかん社 、2001 、1
縄ヤレ有 カバ薄汚れ

ドイツ共産党 : 1933-45年 上巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
320 (送料:¥700~)
ホルスト・ドゥーンケ 著 ; 救仁郷繁 訳、ぺりかん社、-、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ共産党 : 1933-45年 上巻

320 (送料:¥700~)
ホルスト・ドゥーンケ 著 ; 救仁郷繁 訳 、ぺりかん社 、- 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

保育士になるには なるにはBOOKS16 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
田辺敦子 金子恵美、ぺりかん社、平17
5刷カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

保育士になるには なるにはBOOKS16 

880
田辺敦子 金子恵美 、ぺりかん社 、平17
5刷カバー付

日本の美術 その伝統と現代

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
河北倫明、ぺりかん社、1982年
初版、カバー、美本、301頁、四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の美術 その伝統と現代

1,650
河北倫明 、ぺりかん社 、1982年
初版、カバー、美本、301頁、四六判

江戸人物読本 井原西鶴

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
900
市古夏生・藤江峰夫編、ぺりかん社、1989
概ね経年並、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸人物読本 井原西鶴

900
市古夏生・藤江峰夫編 、ぺりかん社 、1989
概ね経年並、カバー

与謝蕪村(江戸人物読本)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
谷地快一編、ぺりかん社
初版B帯1990年2200円A5判209頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

与謝蕪村(江戸人物読本)

1,200
谷地快一編 、ぺりかん社
初版B帯1990年2200円A5判209頁

文化記号としての文体

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,100 (送料:¥210~)
野口武彦、ぺりかん社、1987年、254頁
初版第1刷 少ヤケ、フチ少傷ミ
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
野口武彦 、ぺりかん社 、1987年 、254頁
初版第1刷 少ヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

こだわりパン屋を開く

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,070
土田 美登世、ぺりかん社、04年発行、ぺりかん社、1
A5版、カバー、三方の状態:良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こだわりパン屋を開く

1,070
土田 美登世 、ぺりかん社 、04年発行、ぺりかん社 、1
A5版、カバー、三方の状態:良好

美術館学芸員という仕事

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
700
日比野秀男、ぺりかん社、1997年、1冊
B6判・カバーの背少しヤケ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術館学芸員という仕事

700
日比野秀男 、ぺりかん社 、1997年 、1冊
B6判・カバーの背少しヤケ

近世儒家文集集成第5巻 蛻巌集

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
11,000 (送料:¥800~)
相良亨 ほか編、ぺりかん社、昭和60年、256p、27cm、1冊
初版 1985年 函付(函少ヤケ・少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
相良亨 ほか編 、ぺりかん社 、昭和60年 、256p 、27cm 、1冊
初版 1985年 函付(函少ヤケ・少汚れ)
  • 単品スピード注文

プログラム教育入門 : 産業訓練と学校 教育の新方式

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,400 (送料:¥350~)
W.A.ディターリン 著 ; 小野浩三 訳、ぺりかん社、199, 40p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥350~)
W.A.ディターリン 著 ; 小野浩三 訳 、ぺりかん社 、199, 40p 、19cm
  • 単品スピード注文

大和古物漫遊

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
岡本彰夫 著、ぺりかん社、2003、198p、22cm
初版 カバー 帯 新刊案内・愛読者カード(はがき)の挟み込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
岡本彰夫 著 、ぺりかん社 、2003 、198p 、22cm
初版 カバー 帯 新刊案内・愛読者カード(はがき)の挟み込み

スタイリストになるには <ほるぷ版なるにはBooks>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
武藤直路著、ぺりかん社、150p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
武藤直路著 、ぺりかん社 、150p 、19cm
  • 単品スピード注文

近世儒家文集集成 第2巻 絅斎先生文集

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
11,000 (送料:¥800~)
相良亨 ほか編、ぺりかん社、昭和62年、231p、27cm、1冊
初版 1987年 函付 (函少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
相良亨 ほか編 、ぺりかん社 、昭和62年 、231p 、27cm 、1冊
初版 1987年 函付 (函少汚れ)
  • 単品スピード注文

自転車讃歌 : 20キロ文明への憧れ

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
5,000
真鍋博 画、ぺりかん社、1973年、112p、21cm
初版第1刷・ビニールカバ欠・表紙、裏表紙、見返し、奥付頁にシミ汚・表紙の溝に2.5cm裂け破れ痛・帯挟込・見返しに蔵印・三方シミ汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自転車讃歌 : 20キロ文明への憧れ

5,000
真鍋博 画 、ぺりかん社 、1973年 、112p 、21cm
初版第1刷・ビニールカバ欠・表紙、裏表紙、見返し、奥付頁にシミ汚・表紙の溝に2.5cm裂け破れ痛・帯挟込・見返しに蔵印・三方シミ汚・並下

山東京山年譜稿

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
津田眞弓、ぺりかん社、平成16年(2004)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山東京山年譜稿

3,300
津田眞弓 、ぺりかん社 、平成16年(2004) 、1冊
A5精

山庵暦日

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,050
古田紹欽、平7、1冊
ぺりかん社 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山庵暦日

1,050
古田紹欽 、平7 、1冊
ぺりかん社 カバー

安丸思想史への対論: 文明化・民衆・両義性

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,850 (送料:¥700~)
ぺりかん社、3~5cm、1
カバー日焼け、キレ。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安丸思想史への対論: 文明化・民衆・両義性

4,850 (送料:¥700~)
、ぺりかん社 、3~5cm 、1
カバー日焼け、キレ。付箋。
  • 単品スピード注文

「一谷嫩軍記」の歴史的研究 歌舞伎・上演と演出

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
7,000
李墨 ぺりかん社、平21、1冊
カバー・帯
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「一谷嫩軍記」の歴史的研究 歌舞伎・上演と演出

7,000
李墨 ぺりかん社 、平21 、1冊
カバー・帯

日本が生んだ世界企業 日立の経営

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
早川直伸、ぺりかん社、1971
カバー/小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本が生んだ世界企業 日立の経営

400
早川直伸 、ぺりかん社 、1971
カバー/小口シミ

東アジアの儒学 経典とその解釈

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
黄俊傑著 藤井倫明訳、ぺりかん社、2010、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジアの儒学 経典とその解釈

1,650
黄俊傑著 藤井倫明訳 、ぺりかん社 、2010 、1
カバ付き

近世日本の儒学と兵学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,400 (送料:¥700~)
前田勉 著、ぺりかん社、3~5cm、1
裸本。表紙日焼け、シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世日本の儒学と兵学

3,400 (送料:¥700~)
前田勉 著 、ぺりかん社 、3~5cm 、1
裸本。表紙日焼け、シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

江戸文学 7号

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
500 (送料:¥210~)
高田衛 責任編集/諏訪春雄・原雅子 他、ぺりかん社、1991年、156p、A5、1冊
少焼け・汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥210~)
高田衛 責任編集/諏訪春雄・原雅子 他 、ぺりかん社 、1991年 、156p 、A5 、1冊
少焼け・汚れ
  • 単品スピード注文

江戸文学 4号

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
500 (送料:¥210~)
高田衛 責任編集/若木太一・岡本勝 他、ぺりかん社、1990年、164p、A5、1冊
少焼け・汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥210~)
高田衛 責任編集/若木太一・岡本勝 他 、ぺりかん社 、1990年 、164p 、A5 、1冊
少焼け・汚れ
  • 単品スピード注文

中国名勝旧跡事典 全5巻揃

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
7,500
中国国家文物事業管理局、ぺりかん社、平成元年
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国名勝旧跡事典 全5巻揃

7,500
中国国家文物事業管理局 、ぺりかん社 、平成元年
カバー 帯

丁卯集 阿部英雄第二詩集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,300
阿部英雄、ぺりかん社、H15、1
A5-421頁1刷、函・帯、天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丁卯集 阿部英雄第二詩集

1,300
阿部英雄 、ぺりかん社 、H15 、1
A5-421頁1刷、函・帯、天少シミ

日本思想史辞典

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
5,000
子安宣邦 監修、ぺりかん社、2001
初版 カバー 函イタミ 帯 本体は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本思想史辞典

5,000
子安宣邦 監修 、ぺりかん社 、2001
初版 カバー 函イタミ 帯 本体は良

後藤得三芸談

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥380~)
大河内俊輝編、ぺりかん社、昭60、1冊
箱やけシミ有・本少やけシミ・230頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥380~)
大河内俊輝編 、ぺりかん社 、昭60 、1冊
箱やけシミ有・本少やけシミ・230頁・A5
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000