文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「まち」の検索結果
34,441件

豊津町誌

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
豊津町誌編纂委員会、豊津町、1985/03/01 (S60)、1
A5判 初版  1090頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊津町誌

5,090
豊津町誌編纂委員会 、豊津町 、1985/03/01 (S60) 、1
A5判 初版  1090頁 函

MATISSE Maitres de la gravure

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
4,000
Margrit Hahnloser、Bibliothequs des Arts、1987、1
仏文 30×29cm 216頁 ハードカバー本 (マチス 版画の巨匠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

MATISSE Maitres de la gravure

4,000
Margrit Hahnloser 、 Bibliothequs des Arts 、1987 、1
仏文 30×29cm 216頁 ハードカバー本 (マチス 版画の巨匠)

多摩町誌

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,000
多摩町誌編纂委員会、多摩町役場、昭45、1
函背少割れ
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

多摩町誌

4,000
多摩町誌編纂委員会 、多摩町役場 、昭45 、1
函背少割れ

京絵師と京のまち

古書 樹
 東京都小金井市前原町
2,000
京都市社会教育総合センター、昭56、1冊
表紙・裏表紙少痛
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、京都市社会教育総合センター 、昭56 、1冊
表紙・裏表紙少痛

わがまち散策 太宰府への招待1

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
太宰府市、平2、1冊
太宰府市 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わがまち散策 太宰府への招待1

880
、太宰府市 、平2 、1冊
太宰府市 カバー

「城下町金ヶ崎」町並調査報告書  -大町氏家臣団の居住形態-

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
東北工業大学工業意匠学科 佐藤巧研究室・(岩手)金ヶ崎町教育委員会、平成4、A4、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「城下町金ヶ崎」町並調査報告書  -大町氏家臣団の居住形態-

4,500
東北工業大学工業意匠学科 佐藤巧研究室・(岩手)金ヶ崎町教育委員会 、平成4 、A4 、1

新宿うら町おもてまち(しみじみ歴史散歩)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,200
野村敏雄、朝日新聞社、1993.10.10初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。刻々と変貌する巨大都市新宿かってそこには芥川龍之介の父が営んだ牧場林芙美子が傷心の身を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新宿うら町おもてまち(しみじみ歴史散歩)

1,200
野村敏雄 、朝日新聞社 、1993.10.10初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。刻々と変貌する巨大都市新宿かってそこには芥川龍之介の父が営んだ牧場林芙美子が傷心の身を

羅生門 映画チラシ ヒビヤみゆき座 リバイバル版 二つ折り 黒澤明 三船敏郎 京マチ子

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
8,800
二つ折りの表紙でおおよそB6サイズ、1点
二つ折りの映画チラシ1枚です。

監督: 黒澤明
出演: 三船敏郎 京マチ子 他

※状態B(経年傷み・ヤケ・汚れ。フチ少傷み、少シワ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、二つ折りの表紙でおおよそB6サイズ 、1点
二つ折りの映画チラシ1枚です。 監督: 黒澤明 出演: 三船敏郎 京マチ子 他 ※状態B(経年傷み・ヤケ・汚れ。フチ少傷み、少シワ有り。)

さっぽろ文庫 62 札幌となりまち

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
札幌市教育委員会文化資料室編集 (札幌市資料館内)、北海道新聞社、1992
カバに僅すれ・カバ背脇上端にはがれ跡僅 帯に僅すれ 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さっぽろ文庫 62 札幌となりまち

700
札幌市教育委員会文化資料室編集 (札幌市資料館内) 、北海道新聞社 、1992
カバに僅すれ・カバ背脇上端にはがれ跡僅 帯に僅すれ 小口に僅すれ

福間町史 自然編 2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
福間町史編集委員会 編、福間町、180p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
福間町史編集委員会 編 、福間町 、180p 、21cm
  • 単品スピード注文

やってみようわがまちの財政分析(自治総研ブックス7)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
高木健二、公人社、2010・2・20初版、1冊
本の状態(普通)A5判。あなたのまちが突然財政破綻したらどうする?そうならないための「決算カード」を活用した・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やってみようわがまちの財政分析(自治総研ブックス7)

1,520
高木健二 、公人社 、2010・2・20初版 、1冊
本の状態(普通)A5判。あなたのまちが突然財政破綻したらどうする?そうならないための「決算カード」を活用した・・

都市の歴史とまちづくり

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
大河直躬 編、学芸出版社、1995.3、256p、21cm
1版1刷 カバー(カバー・表紙背焼)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
大河直躬 編 、学芸出版社 、1995.3 、256p 、21cm
1版1刷 カバー(カバー・表紙背焼)

まちの再生ハンドブック : パートナーシップによる優良建築物等整備事業

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
優良建築物等整備事業研究会 編著、風土社、平9、162p、26cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
優良建築物等整備事業研究会 編著 、風土社 、平9 、162p 、26cm
カバー

マチノロジー : 街の文化学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
望月照彦 著、創世記、1977、411p、22cm、1冊
書名:マチノロジー : 街の文化学
著者:望月照彦 著
出版元:創世記
刊行年:1977.11
版表示:
説明:望月照彦による『マチノロジー : 街の文化学』は、1977年に創世記から刊行された書籍で、街にまつわる文化やその特徴について考察を試みた一冊とされています。都市や街の成り立ち、そこで育まれる社会的・文化的な側面に焦点を当てている可能性があり、地域の文化理解や都市研究に関心がある読者に向いているでしょう。刊行から時間が経っているため、当時の視点や背景を踏まえつつ読み進めることが必要かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
望月照彦 著 、創世記 、1977 、411p 、22cm 、1冊
書名:マチノロジー : 街の文化学 著者:望月照彦 著 出版元:創世記 刊行年:1977.11 版表示: 説明:望月照彦による『マチノロジー : 街の文化学』は、1977年に創世記から刊行された書籍で、街にまつわる文化やその特徴について考察を試みた一冊とされています。都市や街の成り立ち、そこで育まれる社会的・文化的な側面に焦点を当てている可能性があり、地域の文化理解や都市研究に関心がある読者に向いているでしょう。刊行から時間が経っているため、当時の視点や背景を踏まえつつ読み進めることが必要かもしれません。 状態:

音楽タイム・トラベル : 365days+1 <Music almanac>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
かまち潤 著、音楽之友社、403p、21cm
※除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、書き込み、マーカーの塗りつぶしなどがあります。見返しに紙ポケット貼付けがあります。天地小口に強めのヤケシミ、汚れがあります。カバーにヤケスレ、カバー縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽タイム・トラベル : 365days+1 <Music almanac>

300
かまち潤 著 、音楽之友社 、403p 、21cm
※除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、書き込み、マーカーの塗りつぶしなどがあります。見返しに紙ポケット貼付けがあります。天地小口に強めのヤケシミ、汚れがあります。カバーにヤケスレ、カバー縁に傷みがあります。

東京の路地は今… : 色町・下町・記憶の町

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,000
光幸國 写真、三一書房、2007、99p、20×25cm
ハードカバー写真集専門店・初版 帯擦れ少折れ折り返し部剥がれ有カバー擦れ少折れ・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
光幸國 写真 、三一書房 、2007 、99p 、20×25cm
ハードカバー写真集専門店・初版 帯擦れ少折れ折り返し部剥がれ有カバー擦れ少折れ・

画期としての室町 : 政事・宗教・古典学

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
12,000
前田雅之編、17, 515p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
前田雅之編 、17, 515p 、22cm
本文良好

杉源郷智頭町板井原の集落と全建物 : 智頭を世界一美しいまちに/21世紀計画

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
宮澤智士 ほか著 ; 長岡造形大学修復工学 (宮澤) 研究室 編、智頭町、1998、30cm、202・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
宮澤智士 ほか著 ; 長岡造形大学修復工学 (宮澤) 研究室 編 、智頭町 、1998 、30cm 、202p

空から見た私たちのまち 仙台市 北部・東部・南部 3冊セット

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000 (送料:¥185~)
東日本航空写真協会、1980~、30cm
仙台市北部・南部・東部の3冊揃い。ともに1979年頃の出版のため、経年により全体的にヤケ、スレ、ヨレ、イタミがございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥185~)
東日本航空写真協会 、1980~ 、30cm
仙台市北部・南部・東部の3冊揃い。ともに1979年頃の出版のため、経年により全体的にヤケ、スレ、ヨレ、イタミがございます。
  • 単品スピード注文

人と人,街と街を結ぶ : 北日本電線50年史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000 (送料:¥820~)
北日本電線社史編集委員会編集、北日本電線、1996、416p、29cm
函 少ユガミ 本冊三方少クスミ 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥820~)
北日本電線社史編集委員会編集 、北日本電線 、1996 、416p 、29cm
函 少ユガミ 本冊三方少クスミ 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

写真でみるわたしたちのまち小金井

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,400
小金井市誌編纂委員会 編、小金井市、183p、27cm
函、シミ箇所あり・本体、カバー擦れ、カバー裏シミ箇所あり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
小金井市誌編纂委員会 編 、小金井市 、183p 、27cm
函、シミ箇所あり・本体、カバー擦れ、カバー裏シミ箇所あり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

まちの靖国 北海道のたたかい

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,000
靖国神社国営化阻止北海道キリスト教連絡会編、靖国神社国営化阻止北海道キリスト教連絡会、1976年、1・・・
やけ強、しみよごれ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まちの靖国 北海道のたたかい

1,000
靖国神社国営化阻止北海道キリスト教連絡会編 、靖国神社国営化阻止北海道キリスト教連絡会 、1976年 、176頁 、180
やけ強、しみよごれ、傷み

城下町の黎明 : 信長の城と町

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
滋賀県立安土城考古博物館 編、滋賀県立安土城考古博物館、平9、107p、30cm、1冊
平成9年度秋季特別展 図録 正誤表
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥190~)
滋賀県立安土城考古博物館 編 、滋賀県立安土城考古博物館 、平9 、107p 、30cm 、1冊
平成9年度秋季特別展 図録 正誤表
  • 単品スピード注文

まちがいペンギン

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
ジャンーリュック・クードレイ 文 ; フィリップ・クードレイ 絵 ; 大沢類 訳、リブロポート、1冊・・・
キズ・ヨゴレ 小口天地にシミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まちがいペンギン

300
ジャンーリュック・クードレイ 文 ; フィリップ・クードレイ 絵 ; 大沢類 訳 、リブロポート 、1冊 、29cm
キズ・ヨゴレ 小口天地にシミ・ヨゴレ・キズ

まちづくりと歩行空間 : 豊かな都市空間の創造をめざして

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
910
今野博 著、鹿島出版会、昭和55年、209p、27cm、1
カバースレやキズ、黄ばみ、フチヨレや捲れ痛み、経年ヨゴレ。小口経年汚れ小シミ、天点シミ多数目立ちます。頁内良好、読むには問題ありません。「管理番号」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

まちづくりと歩行空間 : 豊かな都市空間の創造をめざして

910
今野博 著 、鹿島出版会 、昭和55年 、209p 、27cm 、1
カバースレやキズ、黄ばみ、フチヨレや捲れ痛み、経年ヨゴレ。小口経年汚れ小シミ、天点シミ多数目立ちます。頁内良好、読むには問題ありません。「管理番号」

大学とまちおこし : 日本大学と岩手県大東町の協力の軌跡

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
伊東秀蔵, 岡本雅美 編、竜渓書舎、193p、22cm
初版 カバー カバーに傷み有 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。岩手県 大東町 一関市
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
伊東秀蔵, 岡本雅美 編 、竜渓書舎 、193p 、22cm
初版 カバー カバーに傷み有 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。岩手県 大東町 一関市

竹富町・与那国町の遺跡 : 詳細分布調査報告書 <沖縄県文化財調査報告書 第29集>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,800 (送料:¥430~)
沖縄県教育委員会、1980、128p、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥430~)
、沖縄県教育委員会 、1980 、128p 、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

古都京のまち

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
山嵜謹哉、大明堂、平成8、152p、19cm
カバー カバーシミ・ヤケ・スレ・縁傷み 本体ヤケ・シミ・角折れ 見返し正誤表貼付
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
山嵜謹哉 、大明堂 、平成8 、152p 、19cm
カバー カバーシミ・ヤケ・スレ・縁傷み 本体ヤケ・シミ・角折れ 見返し正誤表貼付
  • 単品スピード注文

企画展 まちづくり奮戦記 : くにたち文教地区 指定とその後

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
くにたち郷土文化館 編、くにたち郷土文化館、2000、47p、30cm、1冊
ペーパーバック 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

企画展 まちづくり奮戦記 : くにたち文教地区 指定とその後

800 (送料:¥200~)
くにたち郷土文化館 編 、くにたち郷土文化館 、2000 、47p 、30cm 、1冊               
ペーパーバック 内部良好
  • 単品スピード注文

DXハンドブック <アマチュア無線ハンドブックシリーズ>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
CQ ham radio編集部編、CQ出版社、昭和49、274頁(図共)、25cm
再版、ヤケシミ、ビニカバ縁破れ、表紙キズシワ背角小破れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
CQ ham radio編集部編 、CQ出版社 、昭和49 、274頁(図共) 、25cm
再版、ヤケシミ、ビニカバ縁破れ、表紙キズシワ背角小破れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

戦後横浜のアマチュア演劇 <横浜の文化 1>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
加藤衛、横浜市教育委員会、1969、1冊
ページ内に線引きが15ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
加藤衛 、横浜市教育委員会 、1969 、1冊
ページ内に線引きが15ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

千代田まち事典 : 江戸・東京の歴史をたずねて

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
千代田区区民生活部、203p、30cm
見返しに新聞記事貼付 スリップ貼付 奥付に日付等、扉に番号書込み 冒頭十頁ほどに線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、千代田区区民生活部 、203p 、30cm
見返しに新聞記事貼付 スリップ貼付 奥付に日付等、扉に番号書込み 冒頭十頁ほどに線引

図録 まち : 歌会始御題によせて : 特別展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
式年遷宮記念神宮美術館 編、式年遷宮記念神宮美術館、2003.3、55p、30cm
少スレ 本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図録 まち : 歌会始御題によせて : 特別展

500
式年遷宮記念神宮美術館 編 、式年遷宮記念神宮美術館 、2003.3 、55p 、30cm
少スレ 本文は概ね良好です。

まちづくりの新しい視点をさぐる用語 キーワード50 no.3 <建築知識別冊>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
800 (送料:¥220~)
重村力監修、建知出版、1982年、156p、21cm
◇日焼けシミ・汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥220~)
重村力監修 、建知出版 、1982年 、156p 、21cm
◇日焼けシミ・汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

大牟田市まちづくりの二つの難題 : 「楕円的構図」による把握 <自治総研ブックス>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
今村都南雄著、218p、21cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大牟田市まちづくりの二つの難題 : 「楕円的構図」による把握 <自治総研ブックス>

500
今村都南雄著 、218p 、21cm

大町・大野町の石造物 <市川市石造文化財資料集 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
市立市川歴史博物館 編、市立市川歴史博物館、1992.2、147p、26cm、1
少イタミ、少シミあり。線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大町・大野町の石造物 <市川市石造文化財資料集 3>

300
市立市川歴史博物館 編 、市立市川歴史博物館 、1992.2 、147p 、26cm 、1
少イタミ、少シミあり。線引き・書き込み等はありません。

テーマ性のあるまちづくり : 瀬戸内圏と広島と世界と

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
小林正典 著、今井書店 コンベンションクリエイト、248p、21cm
カバー、おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

テーマ性のあるまちづくり : 瀬戸内圏と広島と世界と

1,000
小林正典 著 、今井書店 コンベンションクリエイト 、248p 、21cm
カバー、おおむね良

芦別 炭鉱“ヤマ”とマチの社会史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥800~)
嶋﨑/尚子;西城戸/誠;長谷山/隆博【編著】、令和5年、336p、26cm、1冊
初版 2023年 (カバー少イタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥800~)
嶋﨑/尚子;西城戸/誠;長谷山/隆博【編著】 、令和5年 、336p 、26cm 、1冊
初版 2023年 (カバー少イタミ)
  • 単品スピード注文

団地再生まちづくり4進むサステナブルな団地・まちづくり(文化とまちづくり叢書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
299 (送料:¥250~)
団地再生支援協会、水曜社、224
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

団地再生まちづくり4進むサステナブルな団地・まちづくり(文化とまちづくり叢書)

299 (送料:¥250~)
団地再生支援協会 、水曜社 、224
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

初級アマチュア無線教科書―無線従事者養成課程用教科書 無線工学・法規  [電信級・電話級アマチュア無線技士用]

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
日本アマチュア無線連盟、昭和57 第20刷、302p、A5、1
経年ヤケ、キバミ有り、中の状態概ね良好、ビニールカバー(シワ有り)付、     送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、日本アマチュア無線連盟 、昭和57 第20刷 、302p 、A5 、1
経年ヤケ、キバミ有り、中の状態概ね良好、ビニールカバー(シワ有り)付、     送料:185円(クリックポスト)

原町市史刊行紹介 旧町村議会議事録から見た原町市の歩み

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,800 (送料:¥210~)
福島県原町市教育委員会、平13、1冊
 カバー薄ヤケ・薄汚れ少 本文良好 A4 210頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥210~)
、福島県原町市教育委員会 、平13 、1冊
 カバー薄ヤケ・薄汚れ少 本文良好 A4 210頁
  • 単品スピード注文

菊水町の史蹟 菊水郷土史 1

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
熊本県菊水町教育委員会、昭38
B5 64P 経年ヤケシミ 
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菊水町の史蹟 菊水郷土史 1

600 (送料:¥250~)
、熊本県菊水町教育委員会 、昭38
B5 64P 経年ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

萩ものしり博士  まちじゅう博物館

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,800
まちじゅう博物館萩ものしり博士検定実行委員会編、まちじゅう博物館萩ものしり博士検定実行委員会、平成2・・・
カバーやけよごれ、上辺部すれ 三方少やけ、天しみ小  本文線引き等なく白い 下部少うねり 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萩ものしり博士  まちじゅう博物館

2,800
まちじゅう博物館萩ものしり博士検定実行委員会編 、まちじゅう博物館萩ものしり博士検定実行委員会 、平成20年 、A5版 194頁 、一冊
カバーやけよごれ、上辺部すれ 三方少やけ、天しみ小  本文線引き等なく白い 下部少うねり 

さいたま新都心地区まちのサイン 歩行者系サインマニュアル

目目書店
 東京都中野区東中野
400
さいたま新都心地区まちのサイン整備における共同設計事業推進協議会、さいたま新都心地区まちのサイン整備・・・
表紙少スレ背ヤケ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
さいたま新都心地区まちのサイン整備における共同設計事業推進協議会 、さいたま新都心地区まちのサイン整備における共同設計事業推進協議会 、平成12 、1
表紙少スレ背ヤケ 経年並

まちの文字図鑑・番外編:まちで出会ったかわいいあのこ

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
うおのめとるこ 藤本健太郎 松村大輔、2022
大福書林 カバー 新刊 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
うおのめとるこ 藤本健太郎 松村大輔 、2022
大福書林 カバー 新刊 

わが町

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,900
阪田寛夫〔著〕、晶文社、1968、216p、20cm、1
初版 帯 ビニカバ 
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900
阪田寛夫〔著〕 、晶文社 、1968 、216p 、20cm 、1
初版 帯 ビニカバ 

HPBミステリ0432 死者のあやまち

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
アガサ・クリスティー 田村 隆一、早川書房、昭54、224頁、新書版、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

HPBミステリ0432 死者のあやまち

800 (送料:¥0~)
アガサ・クリスティー 田村 隆一 、早川書房 、昭54 、224頁 、新書版 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

青島新町上海町と新町東通と新町西通絵葉書 

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、大正0、1枚
ハゲ有 スタンプ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青島新町上海町と新町東通と新町西通絵葉書 

2,000
、HP画像有 、大正0 、1枚
ハゲ有 スタンプ有り

筑波町の文化財 絵画篇

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
筑波町文化財保護審議会、筑波町教育委員会、昭 62、1冊
状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
筑波町文化財保護審議会 、筑波町教育委員会 、昭 62 、1冊
状態ほぼ良

那珂町の石仏石塔 写真集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
那珂町史編さん委員会、那珂町史編さん委員会、昭 57、1冊
カバー 163頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
那珂町史編さん委員会 、那珂町史編さん委員会 、昭 57 、1冊
カバー 163頁

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー