文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「まち」の検索結果
34,577件

旭川彫刻フェスタ 20周年記念展 <旭川彫刻フェスタ>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
藤井忠行編、旭川彫刻フェスタ実行委員会、2024、47p、30cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
藤井忠行編 、旭川彫刻フェスタ実行委員会 、2024 、47p 、30cm 、1

今井町甦る自治都市 : 町並み保存とまちづくり

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
八甫谷邦明 編著、学芸出版社 今井町町並み保存会、2006、207p、A5
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
八甫谷邦明 編著 、学芸出版社 今井町町並み保存会 、2006 、207p 、A5
初版 カバー 帯

高知 五十三次ひざくりげ むらおこし・まちづくり

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
高知県まちづくり研究会、昭和62年、288頁、B5判、1
カバーヤケ・キズ・小裂け、本文良好。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
、高知県まちづくり研究会 、昭和62年 、288頁 、B5判 、1
カバーヤケ・キズ・小裂け、本文良好。
  • 単品スピード注文

特別展覧会室町時代の狩野派

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,000
京都国立博物館、平8、1冊
画壇制覇への道
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展覧会室町時代の狩野派

1,000
京都国立博物館 、平8 、1冊
画壇制覇への道

茨城町の石仏・石塔

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
茨城町教育委員会、茨城町教育委員会、平 12、1冊
447頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
茨城町教育委員会 、茨城町教育委員会 、平 12 、1冊
447頁 状態良

大宮町の絵馬

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
大宮町歴史民俗資料館、大宮町歴史民俗資料館、平 11、1冊
小印 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大宮町歴史民俗資料館 、大宮町歴史民俗資料館 、平 11 、1冊
小印 状態良

明野町大字小字一覧

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
明野町史編さん室、明野町史編さん室、1冊
61頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
明野町史編さん室 、明野町史編さん室 、1冊
61頁

常北町図 一万分一地形図

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
常北町 セントラル航空測量、常北町、昭 52、1枚
125×78センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

常北町図 一万分一地形図

2,200
常北町 セントラル航空測量 、常北町 、昭 52 、1枚
125×78センチ

笠間町報 1~3号 公民館々報(5~7号)を付す

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
笠間町役場、笠間町役場、昭 30、6部
各8頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
笠間町役場 、笠間町役場 、昭 30 、6部
各8頁

内原町史料 内原町御用留1~3

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
町の歴史を学ぶ会編、内原町、平 1、3冊
函 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
町の歴史を学ぶ会編 、内原町 、平 1 、3冊
函 状態ほぼ良

河内町史史料目録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
河内町史編さん委員会、河内町教育委員会、平 15、1冊
124頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河内町史史料目録

2,200
河内町史編さん委員会 、河内町教育委員会 、平 15 、1冊
124頁

春日居町誌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
春日居町誌編集委員会、春日居町、昭63、1冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春日居町誌

3,000
春日居町誌編集委員会 、春日居町 、昭63 、1冊
大判 函付

大隈町誌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
大隈町誌編纂委員会、大隈町役場、昭44、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大隈町誌

6,000
大隈町誌編纂委員会 、大隈町役場 、昭44 、1冊
菊判 函付

街の狩人

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
ローデンバッハ、高橋洋一訳、沖積舎、昭62
函・帯共 B本
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

街の狩人

800
ローデンバッハ、高橋洋一訳 、沖積舎 、昭62
函・帯共 B本

大間知篤三著作集2 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
大間知篤三、未來社、1975/9、565頁、A5判
函ヤケシミ・月報
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大間知篤三著作集2 1刷

1,650
大間知篤三 、未來社 、1975/9 、565頁 、A5判
函ヤケシミ・月報

8 3 サイン本 おれの神様 街こまち 2016年10月10日第1刷発行 リブレ

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
街こまち、リブレ、2016年
カバに汚れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
街こまち 、リブレ 、2016年
カバに汚れがございます。

魚まち20

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
上原政幸編、沖縄地域ネットワーク社、1998/6、65頁、B5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魚まち20

770
上原政幸編 、沖縄地域ネットワーク社 、1998/6 、65頁 、B5判
古本

マチス展

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
名古屋市美術館、中日新聞社、平3、1冊
図版111点
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マチス展

1,070
名古屋市美術館 、中日新聞社 、平3 、1冊
図版111点

まちの図書館でしらべる

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
660
「まちの図書館でしらべる」編集委員会、柏書房、2002
3刷 カバー少ヨレ 帯-少キレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まちの図書館でしらべる

660
「まちの図書館でしらべる」編集委員会 、柏書房 、2002
3刷 カバー少ヨレ 帯-少キレ

熊本アマチュアボクシング連盟50年の歩み

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
5,500
熊本県アマチュアボクシング連盟、1997
見返しに新聞記事貼り付け
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本アマチュアボクシング連盟50年の歩み

5,500
、熊本県アマチュアボクシング連盟 、1997
見返しに新聞記事貼り付け

下町の古本屋

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
青木正美著、日本古書通信社、1905/6/16、450p、20cm
書名:下町の古本屋
著者:青木正美著
出版元:日本古書通信社
刊行年:1994.9
版表示:
説明:青木正美著の『下町の古本屋』は日本古書通信社から1994年9月に刊行されました。本書は下町にある古本屋の風景やそこで交わされる人々の営みを題材にしているようで、当時の古書店の雰囲気や日常の一端を知ることができるかもしれません。古書に興味がある方や地域の歴史に関心を持つ方にとって、当時の下町の様子を想像しながら読むことができる一冊と言えそうです。内容はやや専門的である可能性もありますが、古書の魅力に触れたい方には参考になるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

下町の古本屋

1,680
青木正美著 、日本古書通信社 、1905/6/16 、450p 、20cm
書名:下町の古本屋 著者:青木正美著 出版元:日本古書通信社 刊行年:1994.9 版表示: 説明:青木正美著の『下町の古本屋』は日本古書通信社から1994年9月に刊行されました。本書は下町にある古本屋の風景やそこで交わされる人々の営みを題材にしているようで、当時の古書店の雰囲気や日常の一端を知ることができるかもしれません。古書に興味がある方や地域の歴史に関心を持つ方にとって、当時の下町の様子を想像しながら読むことができる一冊と言えそうです。内容はやや専門的である可能性もありますが、古書の魅力に触れたい方には参考になるかもしれません。 状態:函

まちづくり条例 : その機能と役割

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
井上繁 著、ぎょうせい、1991年、384, 7p、22cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
井上繁 著 、ぎょうせい 、1991年 、384, 7p 、22cm 、1冊
初版 カバー

逆都市化時代 : 人口減少期のまちづくり 2刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
大西隆 著、学芸出版社、2004年、255p、1冊
B6 カバー付 状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
大西隆 著 、学芸出版社 、2004年 、255p 、1冊
B6 カバー付 状態良好
  • 単品スピード注文

日本の風景 雪・蔵・町

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
500
柳沢まち夫 絵と文、弘済出版社、平9、89p、19×26cm、1冊
謹呈署名入 カバー少擦れ 横長本
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の風景 雪・蔵・町

500
柳沢まち夫 絵と文 、弘済出版社 、平9 、89p 、19×26cm 、1冊
謹呈署名入 カバー少擦れ 横長本

越前大野の城下町と町家

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
若越建築文化研究所・日本ナショナルトラスト、平成11、A4、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

越前大野の城下町と町家

6,000
若越建築文化研究所・日本ナショナルトラスト 、平成11 、A4 、1

鹿島町古文書目録集成1 鹿島町の文化財7集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
鹿島町教育委員会、鹿島町教育委員会、昭 53、1冊
49頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
鹿島町教育委員会 、鹿島町教育委員会 、昭 53 、1冊
49頁

那珂町の近世村絵図

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
那珂町教育委員会、那珂町教育委員会、平 14、1冊
カバー 163頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
那珂町教育委員会 、那珂町教育委員会 、平 14 、1冊
カバー 163頁 状態良

穂高町の古墳

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
穂高町教育委員会編、柳沢書苑、昭 45、1冊
500部限定 68頁 写真・図版多 少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
穂高町教育委員会編 、柳沢書苑 、昭 45 、1冊
500部限定 68頁 写真・図版多 少ヤケ

置戸町史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
置戸町史編纂委員会、置戸町役場、昭32、1冊
菊判 函付 函少ヤケ少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

置戸町史

2,000
置戸町史編纂委員会 、置戸町役場 、昭32 、1冊
菊判 函付 函少ヤケ少イタミ有り

土居町誌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
宇摩郡土居町教育委員会、宇摩郡土居町役場、昭59、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土居町誌

5,000
宇摩郡土居町教育委員会 、宇摩郡土居町役場 、昭59 、1冊
菊判 函付

成島築山漢詩短冊 

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
成島築山、1枚
紙本 柳北の父 保存良 但し強い日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

成島築山漢詩短冊 

1,500
成島築山 、1枚
紙本 柳北の父 保存良 但し強い日焼け

岩間町史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
岩間町史編さん委員会、岩間町、平26、1冊
菊判 函付 見返し少印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩間町史

2,000
岩間町史編さん委員会 、岩間町 、平26 、1冊
菊判 函付 見返し少印有り

玖珠町古文書目録

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
4,000
大分県玖珠町教育委員会 B5版 孔版、昭和55、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

玖珠町古文書目録

4,000
大分県玖珠町教育委員会 B5版 孔版 、昭和55 、1

まちの図書館  / 北海道のある自治体の実践

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
図書館問題研究会編、日本図書館協会、昭56(1981年)、1冊
016.21   B6   423p   函   (置戸町)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まちの図書館  / 北海道のある自治体の実践

2,000
図書館問題研究会編 、日本図書館協会 、昭56(1981年) 、1冊
016.21   B6   423p   函   (置戸町)

日本アマチュアスポーツ年鑑 1969年版~1983年版 (欠4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
日本体育協会
(欠:1974.1976-1978年版)
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本アマチュアスポーツ年鑑 1969年版~1983年版 (欠4冊)

33,000
日本体育協会
(欠:1974.1976-1978年版)

広島 21世紀わがまちづくり

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,970
広島県編、ぎょうせい、昭62、1冊
カバー、537p、A5判
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広島 21世紀わがまちづくり

1,970
広島県編 、ぎょうせい 、昭62 、1冊
カバー、537p、A5判

絵本 海を滑った男 まちあいしつ62号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
岩本久則、平 3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵本 海を滑った男 まちあいしつ62号

2,200
岩本久則 、平 3

鳥羽・志摩地区遺跡地図 (磯部町・阿児町・大王町・志摩町・浜島町)

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
6,600
三重県教育委員会、昭44、A4判、5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥羽・志摩地区遺跡地図 (磯部町・阿児町・大王町・志摩町・浜島町)

6,600
、三重県教育委員会 、昭44 、A4判 、5

小浜町史談

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,500
函少汚 本は極少湿り、他は並上、長崎県小浜町、昭53、1
A五 486頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小浜町史談

2,500
函少汚 本は極少湿り、他は並上 、長崎県小浜町 、昭53 、1
A五 486頁

われらのほこり橋本佐内先生

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
うらがまちづくり春山地区委員会、福井市春山公民館、平成9、1
B5/背ヤケ少/うらがまちマップ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

われらのほこり橋本佐内先生

2,000
うらがまちづくり春山地区委員会 、福井市春山公民館 、平成9 、1
B5/背ヤケ少/うらがまちマップ

(復刻版)ナマちゃん

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
赤塚不二夫、国書刊行会、昭和60年、1冊
新本、美本、32頁、原刊「漫画王」昭和34年8月号付録
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
赤塚不二夫 、国書刊行会 、昭和60年 、1冊
新本、美本、32頁、原刊「漫画王」昭和34年8月号付録

魚まち19

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
上原政幸編、沖縄地域ネットワーク社、1998/4、69頁、B5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魚まち19

770
上原政幸編 、沖縄地域ネットワーク社 、1998/4 、69頁 、B5判
古本

おおまち物語

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
瓜生卓造、山と渓谷社、1976/02/10 (S51)、1
四六判 初版 装幀→井上敏雄 269頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
瓜生卓造 、山と渓谷社 、1976/02/10 (S51) 、1
四六判 初版 装幀→井上敏雄 269頁 カバ- 帯 保存良

大岡信詩集 水府 みえないまち

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,155
大岡信、思潮社、昭56、1冊
函帯小キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大岡信詩集 水府 みえないまち

1,155
大岡信 、思潮社 、昭56 、1冊
函帯小キレ

能生町史 上下巻

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,600
能生町史編さん委員会編、能生町役場(新潟県)、1986年、2冊
214.16   B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

能生町史 上下巻

6,600
能生町史編さん委員会編 、能生町役場(新潟県) 、1986年 、2冊
214.16   B5

復刻版 ナマちゃん

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
赤塚不二夫、国書刊行会、昭和60年、1冊
新本、美本、32頁、原刊・漫画王昭和34年8月号付録
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
赤塚不二夫 、国書刊行会 、昭和60年 、1冊
新本、美本、32頁、原刊・漫画王昭和34年8月号付録

復刻版 ナマちゃん

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
赤塚不二夫、国書刊行会、昭和60年、1冊
新本、美本、32頁、原刊・漫画王昭和34年8月号付録
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
赤塚不二夫 、国書刊行会 、昭和60年 、1冊
新本、美本、32頁、原刊・漫画王昭和34年8月号付録

復刻版 ナマちゃん

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
赤塚不二夫、国書刊行会、昭和60年、1冊
新本、美本、32頁、原刊・漫画王昭和34年8月号付録
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
赤塚不二夫 、国書刊行会 、昭和60年 、1冊
新本、美本、32頁、原刊・漫画王昭和34年8月号付録

大阪まちブランド探訪 : まちづくりを遊ぶ・愉しむ

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,010
栗本智代 著、創元社、2006年、279p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪まちブランド探訪 : まちづくりを遊ぶ・愉しむ

1,010
栗本智代 著 、創元社 、2006年 、279p 、20cm
初版 カバー 帯

都市の歴史とまちづくり

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,375
大河直躬 編、学芸出版社、1995.3、256p、21cm
初版 カバーつき 小口に三文判押印あり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,375
大河直躬 編 、学芸出版社 、1995.3 、256p 、21cm
初版 カバーつき 小口に三文判押印あり。その他状態は並上。送料185円~

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー