文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「まつやま」の検索結果
1,264件

松山文学案内

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
鶴村松一、青葉図書、1982/04/19 (S57)、1
B6  初版 201頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
鶴村松一 、青葉図書 、1982/04/19 (S57) 、1
B6  初版 201頁 保存良

東松山市の歴史 中巻

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,830
市史編纂課、東松山市、昭60、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東松山市の歴史 中巻

1,830
市史編纂課 、東松山市 、昭60 、1冊

「写真集 子規と松山」 <愛媛文化双書 11>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
写真: 風戸始  解説: 越智二良、愛媛文化双書刊行会、昭和57年 6版、210p 肖像、19cm、・・・
表紙にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません 「写真集 子規と松山」
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
写真: 風戸始  解説: 越智二良 、愛媛文化双書刊行会 、昭和57年 6版 、210p 肖像 、19cm 、1冊
表紙にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません 「写真集 子規と松山」

松山藩壬生川浦番所記録 <愛媛県近世地方史料 5>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
[斉藤正直編]、斎藤正直、1978、108p、22cm
A5判 三方と背に少ヤケ 表紙にハネ癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松山藩壬生川浦番所記録 <愛媛県近世地方史料 5>

1,800
[斉藤正直編] 、斎藤正直 、1978 、108p 、22cm
A5判 三方と背に少ヤケ 表紙にハネ癖

「松山市の文化財」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
松山市教育委員会 編、松山市教育委員会、昭和55年、181p、22cm、1冊
カバーにスレキズ痛み汚れヤケなど 天地小口ににヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
松山市教育委員会 編 、松山市教育委員会 、昭和55年 、181p 、22cm 、1冊
カバーにスレキズ痛み汚れヤケなど 天地小口ににヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

旧制松山高校と俳句 : 愛媛学生俳句六十年史

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,500
大野岬歩, 高橋信之 著、いたどり発行所、1979年、219p、21cm、1冊
小口小シミあり
遊び紙シミあり
函スレ、シミあり
本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
大野岬歩, 高橋信之 著 、いたどり発行所 、1979年 、219p 、21cm 、1冊
小口小シミあり 遊び紙シミあり 函スレ、シミあり 本文概ね良好

憲法改正と政治的背景(6頁・前田健三)・なぜ平和憲法を守るか(3頁・松山厚三)ほか=唯物論者第2巻第5号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
前田健三・松山厚三・廣瀬五郎ほか、学芸社、昭27・5、1
民主主義を蹂躙する悪法(廣瀬)ほか・薄冊・ヤケと背等イタミあります   2オシ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憲法改正と政治的背景(6頁・前田健三)・なぜ平和憲法を守るか(3頁・松山厚三)ほか=唯物論者第2巻第5号

1,520
前田健三・松山厚三・廣瀬五郎ほか 、学芸社 、昭27・5 、1
民主主義を蹂躙する悪法(廣瀬)ほか・薄冊・ヤケと背等イタミあります   2オシ3

東松山市史 資料編 第3巻 近世編

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥600~)
東松山市教育委員会事務局市史編さん課 編、東松山市、昭和58、620p、27cm
初版 函 付図2枚 函ヤケ・少シミ・少痛み 本体ヤケ・少シミ 付図袋ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東松山市史 資料編 第3巻 近世編

2,500 (送料:¥600~)
東松山市教育委員会事務局市史編さん課 編 、東松山市 、昭和58 、620p 、27cm
初版 函 付図2枚 函ヤケ・少シミ・少痛み 本体ヤケ・少シミ 付図袋ヤケ
  • 単品スピード注文

「松山藩法令集」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
景浦勉 校訂、近藤出版社、昭和53年、420p、22cm、1冊
函ヤケ痛み 本体の天地小口にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、特段の支障はありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
景浦勉 校訂 、近藤出版社 、昭和53年 、420p 、22cm 、1冊
函ヤケ痛み 本体の天地小口にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、特段の支障はありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

柳瀬正夢

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,000
まつやま・ふみお、昭31、1冊
五味書店 矢部友衛宛献呈署名 カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

柳瀬正夢

8,000
まつやま・ふみお 、昭31 、1冊
五味書店 矢部友衛宛献呈署名 カバー欠

うわさの遠近法 2刷

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
500
松山巌、青土社、1993年、448p、四六判、1冊
カバー背ヒヤケ、本体良
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うわさの遠近法 2刷

500
松山巌 、青土社 、1993年 、448p 、四六判 、1冊
カバー背ヒヤケ、本体良

松山藩法令集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
景浦 勉、近藤出版社、1978/09/05 (S53)、1
A5判 初版 420頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松山藩法令集

2,540
景浦 勉 、近藤出版社 、1978/09/05 (S53) 、1
A5判 初版 420頁 函

ロビンソン・クルーソー 小学生文庫4年生

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
のだ・ゆたか著、日月社、昭和24年、79p、1冊
初版 まつやま・ふみお装 永井潔画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
のだ・ゆたか著 、日月社 、昭和24年 、79p 、1冊
初版 まつやま・ふみお装 永井潔画

インドを語る

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
松山俊太郎、白順社、1988/06/10 (S63)、1
四六判 再版 180頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インドを語る

5,090
松山俊太郎 、白順社 、1988/06/10 (S63) 、1
四六判 再版 180頁 カバー帯

松山城ロープウェイ(愛媛県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
松山市観光課、戦後(昭和30年8月以降)、1部
*美品、折畳20×25cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、松山市観光課 、戦後(昭和30年8月以降) 、1部
*美品、折畳20×25cm、両面刷

写真集 子規と松山

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
風戸始写真 越智二良解説、愛媛文化叢書刊行会、昭 47、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 子規と松山

1,100
風戸始写真 越智二良解説 、愛媛文化叢書刊行会 、昭 47 、1冊

楽譜)松山鏡

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
田中寅之助作曲、大5
A4変判 4P 角少欠損有 共益商社書店 柏樹巖作歌
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)松山鏡

3,300
田中寅之助作曲 、大5
A4変判 4P 角少欠損有 共益商社書店 柏樹巖作歌

子規と松山 : 写真集 <愛媛文化双書 11> 第6版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
490 (送料:¥350~)
風戸始 写真 越智二良 解説、愛媛文化双書刊行会、210p 肖像、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥350~)
風戸始 写真 越智二良 解説 、愛媛文化双書刊行会 、210p 肖像 、19cm
  • 単品スピード注文

漫画でみる現代史 (風刺画)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
まつやま ふみお、新日本出版社、1980
初版、カバーヤケ・キズ、小口ヤケ有り、並品 [ID:M60137]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漫画でみる現代史 (風刺画)

1,000 (送料:¥350~)
まつやま ふみお 、新日本出版社 、1980
初版、カバーヤケ・キズ、小口ヤケ有り、並品 [ID:M60137]
  • 単品スピード注文

大正昭和平成の足跡 ;大正昭和平成の足跡 私の戦後・都幾川村木工業史

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,010
山口忠太郎、まつやま書房
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正昭和平成の足跡 ;大正昭和平成の足跡 私の戦後・都幾川村木工業史

1,010
山口忠太郎 、まつやま書房

正岡子規の世界

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,000
松山市立子規記念館、平6、1冊
総合案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

正岡子規の世界

1,000
松山市立子規記念館 、平6 、1冊
総合案内

初学人身究理 木版解剖図入

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
松山棟庵 森下岩楠譯、慶應義塾出版社、明 14、2冊
少虫損あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初学人身究理 木版解剖図入

4,400
松山棟庵 森下岩楠譯 、慶應義塾出版社 、明 14 、2冊
少虫損あり

自由への地下鉄道 新装版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,661 (送料:¥360~)
ヒルデガード・ホイット・スウィフト, まつやま ふみお、 三谷 貞一郎、新日本出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自由への地下鉄道 新装版

3,661 (送料:¥360~)
ヒルデガード・ホイット・スウィフト, まつやま ふみお、 三谷 貞一郎 、新日本出版社
  • 単品スピード注文

春の小川でフナを釣る 田んぼと用水路と魚たちの今

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
大穂耕一郎、まつやま書房、2001、1
(A5版)初版・カバー・良本・P214
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
大穂耕一郎 、まつやま書房 、2001 、1
(A5版)初版・カバー・良本・P214

誤診

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
520
松山善三、潮出版社、昭54、1冊
3刷 カバー 小口経年ヤケ・シミ 本文美 菅【ゐ/11623
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

誤診

520
松山善三、潮出版社 、昭54 、1冊
3刷 カバー 小口経年ヤケ・シミ 本文美 菅【ゐ/11623

武者の府鎌倉 記録都市生活史2

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
松山宏、柳原書店、1976、1
四六 初版 カバ痛み 状態並 本316P+口絵4P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武者の府鎌倉 記録都市生活史2

1,920
松山宏 、柳原書店 、1976 、1
四六 初版 カバ痛み 状態並 本316P+口絵4P

バイロン詩集 -世界詩人叢書4-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
松山敏・訳、新時代文藝社、大正14年、1冊
文庫判、156頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
松山敏・訳 、新時代文藝社 、大正14年 、1冊
文庫判、156頁

日タイ辞典 ポケット版

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
松山 納、大学書林、1997/04/30 (H9)、1
新書 初版  524頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日タイ辞典 ポケット版

4,070
松山 納 、大学書林 、1997/04/30 (H9) 、1
新書 初版  524頁 函

住み家殺人事件

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
松山 巖、みすず書房、H16、1
建築論ノート A5判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

住み家殺人事件

1,830
松山 巖 、みすず書房 、H16 、1
建築論ノート A5判  初版 カバー  

松山博(愛媛県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
「産業文化 松山大博覧会とのりものフェアー」事務局、昭和31年、1部
*美品、折畳19×26cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、「産業文化 松山大博覧会とのりものフェアー」事務局 、昭和31年 、1部
*美品、折畳19×26cm、両面刷

萬松山泉岳寺義士参詣記念絵葉書 9枚

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
9枚
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、9枚

柳瀬正夢

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
3,500
まつやまふみお、五味書店
初版Cカバ傷み背ヤケ天小口ヤケシミ1956年200円四六判90頁+図版40頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

柳瀬正夢

3,500
まつやまふみお 、五味書店
初版Cカバ傷み背ヤケ天小口ヤケシミ1956年200円四六判90頁+図版40頁

松山猛の時計王2 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
松山猛 著、世界文化社、2003年1刷、22cm、1冊
カバー。擦れ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松山猛の時計王2 

420 (送料:¥200~)
松山猛 著 、世界文化社 、2003年1刷 、22cm 、1冊
カバー。擦れ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

ビルマ平原 落日の賦

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
山口彦三著、まつやま書房、1987.10、312p、20cm
【24時間以内発送】 初版大1刷 カバー・帯付 縛り跡有 カバー上部少ヨレ 本体三方薄っすらとしたヨゴレ・少経年シミ やや開きグセのあるページ有 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビルマ平原 落日の賦

1,800 (送料:¥185~)
山口彦三著 、まつやま書房 、1987.10 、312p 、20cm
【24時間以内発送】 初版大1刷 カバー・帯付 縛り跡有 カバー上部少ヨレ 本体三方薄っすらとしたヨゴレ・少経年シミ やや開きグセのあるページ有 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

重要文化財松山城紫竹門ほか二棟保存修理工事報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文化財建造物保存技術協会編著、松山市、1994、22p, 図版1, 32枚、30cm
背ヤケ 表紙に個人印あり 線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財松山城紫竹門ほか二棟保存修理工事報告書

1,200
文化財建造物保存技術協会編著 、松山市 、1994 、22p, 図版1, 32枚 、30cm
背ヤケ 表紙に個人印あり 線引き・書き込み等はありません

打木村治作品集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
打木村治、まつやま書房、昭 62、1冊
初版 カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

打木村治作品集

1,650
打木村治 、まつやま書房 、昭 62 、1冊
初版 カバー 帯

綾・松山史

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,800 (送料:¥600~)
綾・松山史編纂委員会 編、綾・松山史編纂委員会、1986、1044、22cm
函・小口・少しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

綾・松山史

4,800 (送料:¥600~)
綾・松山史編纂委員会 編 、綾・松山史編纂委員会 、1986 、1044 、22cm
函・小口・少しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

柳瀬正夢

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
まつやまふみお、五味書店、-、~2cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ、一部カケ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳瀬正夢

620 (送料:¥350~)
まつやまふみお 、五味書店 、- 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ、一部カケ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

路上の宝石 写真館

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
松山猛、1983
シミ 初版 ビニカバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

路上の宝石 写真館

2,750
松山猛 、1983
シミ 初版 ビニカバ 帯

子供の眼 シナリオ文庫

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,850
松山善三、佐多稲子、1951
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子供の眼 シナリオ文庫

3,850
松山善三、佐多稲子 、1951

東松山市の歴史 中巻

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
市史編纂課、東松山市、昭60、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東松山市の歴史 中巻

2,000
市史編纂課 、東松山市 、昭60 、1冊

茶道四祖伝書 (4冊)

古書 円居
 東京都多摩市永山
20,000
松山米太郎、秋豊園、1933
帙 桐箱 「和装」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶道四祖伝書 (4冊)

20,000
松山米太郎 、秋豊園 、1933
帙 桐箱 「和装」

武州ぶっこわし実記 : 江戸幕府を激震した百姓一揆

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
柳内賢治 著、まつやま書房、1989、1
B6 カバー帯少ヤケ 記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
柳内賢治 著 、まつやま書房 、1989 、1
B6 カバー帯少ヤケ 記名

「松山大学 創立90周年 陸上競技部 1923-2013 記念号」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
松山大学陸上競技部ほか、2013年、190p、約30cm、1冊
表紙にスレ痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、松山大学陸上競技部ほか 、2013年 、190p 、約30cm 、1冊
表紙にスレ痛み 本文の通読には差し支えありません

愛媛近代史料No.1 明治初期農民運動史料 第1輯 松山藩・大洲藩・新谷藩 <愛媛近代史料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
近代史文庫編著、近代史文庫、1960、25cm、94p
背少キズ 裏表紙小記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
近代史文庫編著 、近代史文庫 、1960 、25cm 、94p
背少キズ 裏表紙小記名

伊予松山方言集 復刻版

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000
岡野久胤 著、国書刊行会、328p、22cm A5
函の天と書籍の天小口に小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】※ビニール袋と茶封筒のみの梱包でございます
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
岡野久胤 著 、国書刊行会 、328p 、22cm A5
函の天と書籍の天小口に小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】※ビニール袋と茶封筒のみの梱包でございます

「目で見る松山・北条・温泉郡の100年」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
郷土出版社、2004年、146p、37cm、1冊
帯ケツ カバーにスレキズや痛み 本文は経年波で、通読には差し支えありません ※大型本のため、ゆうパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
、郷土出版社 、2004年 、146p 、37cm 、1冊
帯ケツ カバーにスレキズや痛み 本文は経年波で、通読には差し支えありません ※大型本のため、ゆうパック便などでのご送本になります

松山城下町寛永図・松山城文政図 (近藤・豊島家伝〉 松山市史料集第3巻 (近世編 2)付図

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,500 (送料:¥185~)
松山市史料集編集委員会 編、松山市、1986.4、2枚、解説1枚、22cm、1
原寸古地図2枚、解説1枚、ケース付。状態良好。クリックポストで発送。地図79x75.5㎝、83x80㎝。ケース21x16㎝
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松山城下町寛永図・松山城文政図 (近藤・豊島家伝〉 松山市史料集第3巻 (近世編 2)付図

3,500 (送料:¥185~)
松山市史料集編集委員会 編 、松山市 、1986.4 、2枚、解説1枚 、22cm 、1
原寸古地図2枚、解説1枚、ケース付。状態良好。クリックポストで発送。地図79x75.5㎝、83x80㎝。ケース21x16㎝
  • 単品スピード注文

松山叢談 全4巻 <豫陽叢書>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
25,000 (送料:¥820~)
予陽叢書刊行会、冊、20cm、4
函背の題箋にすれ、剥がれ、しみあります 表紙にすれ、剥がれ箇所あります 三方にやけ、しみありです 本文良好です 使用感があります *ゆうパック便サイズ60での発送となります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000 (送料:¥820~)
、予陽叢書刊行会 、冊 、20cm 、4
函背の題箋にすれ、剥がれ、しみあります 表紙にすれ、剥がれ箇所あります 三方にやけ、しみありです 本文良好です 使用感があります *ゆうパック便サイズ60での発送となります
  • 単品スピード注文

「松山文学案内」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
鶴村松一 著、青葉図書、昭和57年、201p、19cm、1冊
優良並可の可 *数頁に赤線引があります あらかじめご了承下さい 開き癖 ビニールカバーにスレ痛み 天地小口にヤケ 本文にも経年幾分のヤケ 巻末に値札跡があります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
鶴村松一 著 、青葉図書 、昭和57年 、201p 、19cm 、1冊
優良並可の可 *数頁に赤線引があります あらかじめご了承下さい 開き癖 ビニールカバーにスレ痛み 天地小口にヤケ 本文にも経年幾分のヤケ 巻末に値札跡があります 通読には差し支えのない程度です

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000